[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Мои рассказы ((рассказ))
Мои рассказы
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 13:29 | Сообщение # 1151
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Сашенька, а дальше?
Музу свою пощекочи пёрышком.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 16:49 | Сообщение # 1152
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Мила_Тихонова ()
Музу свою пощекочи пёрышком.

Или пинка ей, пинка. Музе. )))
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 16:53 | Сообщение # 1153
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ну да, всех, музов, их согнать в стаю и.......... angry

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 17:37 | Сообщение # 1154
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Виктор, благодарю за прочтение smile

Цитата Volckov ()
Или пинка ей, пинка. Музе. )))

Если я дам ей пинка, она закатит истерику и смоется куда-нибудь в теплые края wacko happy

Цитата Мила_Тихонова ()
ну да, всех, музов, их согнать в стаю и.......

И либо всех перышком, либо... happy
biggrin
 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 18:59 | Сообщение # 1155
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Саша, прочитала "мозоль" - злободневно. Хорошо написано! Отношение к проблеме двоякое: есть и понимание, и неприятие. Опечатка одна "живет в двадцать третьем дома". Кто-то уже тебе написал про неё, но раз не исправила, повторюсь (не обессудь). Нравятся мне твои рассказы! И простота в них только внешняя. Пиши, наша юная умница!

Пишу. А могла бы жить.
 
Консуэло Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 15:33 | Сообщение # 1156
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Светлана, вечер добрый!))))
Благодарю! Опечатку исправила biggrin
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 09:13 | Сообщение # 1157
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360


Моя авторская библиотека
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 29 Фев 2016, 20:17 | Сообщение # 1158
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
И где "новьё"? Что за пауза?

Пишу. А могла бы жить.
 
Консуэло Дата: Четверг, 03 Мар 2016, 12:33 | Сообщение # 1159
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
И где "новьё"? Что за пауза?

Нету happy
Саша в поисках biggrin flower
 
Volckov Дата: Суббота, 12 Мар 2016, 11:52 | Сообщение # 1160
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Корзун_Светлана ()
И где "новьё"? Что за пауза?
Цитата Консуэло ()
Саша в поисках

Я предлагал Саше закончить рассказ, который у нее почти закончен - про просфорку, которая наделила главного героя телепатическими способностями. И вернуться к теме 19 века, к истории про Прекрасную Софико в Пятигорске. Но увы...
Весна началась, весна. А в это время все красивые девушки думают не о творчестве, а о любви. )))
 
Консуэло Дата: Суббота, 12 Мар 2016, 14:57 | Сообщение # 1161
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Volckov ()
Я предлагал Саше закончить рассказ, который у нее почти закончен - про просфорку, которая наделила главного героя телепатическими способностями. И вернуться к теме 19 века, к истории про Прекрасную Софико в Пятигорске. Но увы...
Весна началась, весна. А в это время все красивые девушки думают не о творчестве, а о любви. )))

Рассказ мне показался сереньким и суховастеньким. Надо, конечно, его обдумать хорошенько и дописать.
happy девушки, может, и думают о любви, а Саша о проверке Трудовой Инспекции, которая грядет в следующем месяце happy столько бумажек - утонуть можно.
Но, конечно, хорошо, что весна пришла! Прекрасное, чудесное настроение biggrin
 
Volckov Дата: Суббота, 12 Мар 2016, 15:00 | Сообщение # 1162
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
А Софико-то чем не угодила? Тоже оказалась слишком сухонькой? )
 
Консуэло Дата: Суббота, 12 Мар 2016, 15:26 | Сообщение # 1163
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Volckov ()
А Софико-то чем не угодила? Тоже оказалась слишком сухонькой? )

happy happy так там такая глава последняя сложная, нападение жуликов, атаки, ножи, кровь, крик, падение - целый детектив! Это ты у нас детективы пишешь. Надо эту главу тебе отдать, а мне следующую happy
А вообще, было некогда. Надо бы войти в колею happy wink biggrin
 
Volckov Дата: Суббота, 12 Мар 2016, 15:37 | Сообщение # 1164
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Консуэло ()
А вообще, было некогда. Надо бы войти в колею

Вот это уже разговор, похожий на правду. Надо перестать лениться и входить, входить. )))
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 13 Мар 2016, 11:46 | Сообщение # 1165
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Volckov ()
Надо перестать лениться и входить, входить. )))

Кто ж ленится? Работа одолела.
Буду посвободнее, начну входить biggrin
 
ilchishina Дата: Вторник, 15 Мар 2016, 16:47 | Сообщение # 1166
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Сашенька,со всеми прошедшими праздниками вас!!!!

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 20 Мар 2016, 11:14 | Сообщение # 1167
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Здравствуйте, Зинаида!
И Вас со всеми прошедшими! ))))))))))
 
ilchishina Дата: Понедельник, 21 Мар 2016, 19:13 | Сообщение # 1168
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Саша,как любителя поэзии, поздравляю вас с международным праздником!
Прикрепления: 8816325.jpg (74.1 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Консуэло Дата: Суббота, 26 Мар 2016, 13:39 | Сообщение # 1169
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата ilchishina ()
Саша,как любителя поэзии, поздравляю вас с международным праздником!

Спасибо! И я Вас поздравляю с этим замечательным праздником! (пусть и прошедшим).

Пробовать написать что-то про детей - очень увлекательно. По крайней мере, для меня. Я вспоминаю разные истории из своего детства, и многие рассказы посвящаю двоюродному брату Олегу. Пусть мы редко видимся, но во время встреч всегда смеемся и думаем над тем, как было весело, когда мы росли. Веселое детство - счастливое детство :D

Доброе сердце

Я стою у калитки и всматриваюсь вдаль. К нам должна прийти бабушка. Рядом со мной – новенький велосипед. Подарок мамы на день рождения. Я гоняю на нем по двору третий день. Это доставляет мне большое удовольствие. Соседские мальчишки, у которых нет велосипеда, каждый вечер ходят смотреть на то, как я езжу. Моей радости нет предела. Велосипед – истинное сокровище.
Но вот я вижу бабушку. Она идет по улице с сумками в руках. Наверное, несет нам гостинцы. Бабушка всегда приносит что-нибудь вкусное: шоколад, печенье, мороженое. Вдруг возле нее появляются двое мальчишек. Они идут по направлению к нашему дому. Кажется, это Ленька и Славка из параллельного класса. Близнецы. Они еще не знают, что мне подарили велосипед. Я делаю большой круг около дома – неужели не заметят? Заметили. Машут рукой.
- Олежка! – кричит бабушка. – Олежка!
Я делаю вид, что не слышу. Мне интересно колесить на велосипеде у дома – пусть близнецы видят, как замечательно я катаюсь.
Бабушка, остановившись, ставит сумки на землю, вытирает лоб платком. Ленька и Славка, поравнявшись с ней, что-то спрашивают, берут сумки и спешат ко мне. Бабуля, улыбаясь, идет следом. Она отстает от мальчишек метров на пятнадцать.
- Твой? – спрашивает Ленька, дойдя до нашей калитки.
- Мой! - гордо отвечаю я.
Ленька хмыкает:
- Ничего, у меня тоже скоро будет велосипед.
- И у меня! - звонко добавляет Славка.
Подойдя к дому, бабушка протягивает близнецам шоколадку:
- Возьмите, мальчики! Спасибо, что донесли сумки.
Близнецы благодарят ее и уходят. Мы с бабулей идем в дом – мама зовет обедать.
- Держи, Варенька, - говорит бабушка сестре, доставая из сумки шоколадку. Такую же, какую дала близнецам. Я стою в сторонке, наблюдаю – наверное, сейчас и меня чем-нибудь угостит. Бабушка обнимает Варю, садится за стол. Мама разливает по тарелкам горячее. Но, где же мой гостинец? Я чувствую, как на глаза наворачиваются слезы. И вроде бы из-за такого пустяка – шоколадки. Вечером набираюсь смелости, подхожу к бабушке и спрашиваю:
- Бабуля! Где моя шоколадка?
- Разве ты не знаешь? – удивляется она. - Я отдала ее близнецам. Вместо того, чтобы помочь старому человеку, ты катался на велосипеде. Хвастался. Но нашлись мальчики, которые помогли старушке. Почему бы не отблагодарить их за доброе дело?
Мне не понравились слова бабушки. Я скривился и побрел к себе. Надеюсь, получу шоколадку в следующий раз. Очень хочется, чтобы этот следующий раз настал как можно скорее.
Спустя неделю, в жаркий июньский день, мама сообщила, что к обеду приедет бабушка. Я решил встречать ее не у калитки, а в самом начале улицы, – наверняка у нее будут сумки. Помогу донести их до дома, тогда она непременно угостит меня шоколадкой, той, которую я люблю больше всего: с дробленым орехом.
Увидев бабушку, я тут же бросился к ней. Поздоровался, взял сумку и сказал, что донесу ее до калитки. Бабуля всю дорогу молчала. Смотрела на меня исподлобья, хмурилась и как-то тяжело вздыхала. Видимо, устала после электрички.
Придя домой, бабушка поздоровалась с мамой и ушла отдыхать. Гостинца за свою помощь я так и не получил. В чем же дело? Что я сделал не так?
Вечером за чаем, я спросил у мамы, что было в бабушкиной сумке – мне интересно, где может находиться моя шоколадка. Я был уверен, что бабуля приехала с шоколадкой, но отчего-то не хочет ею угощать. Мама с улыбкой посмотрела мне в глаза и сказала:
- Вещи. Бабуля поживет у нас некоторое время.
- А шоколадка?
Тут в кухне появилась бабушка. Она услышала мой вопрос.
- Воспитанные мальчики делают добрые дела не за шоколадки, а просто так. Просто потому, что имеют доброе сердце.
Я обиделся. Разве у меня злое сердце?
Бабушка села за стол и продолжила:
- Добрым делом ты, прежде всего, проявляешь уважение к человеку. Но за него не ждут подарка. Добро делается бескорыстно.
- Как это? – не понял я.
- Бескорыстно, значит, не преследуя выгоды. Даром. Не требуя взамен ничего.
Я долго сидел, молча, угрюмый и обиженный, а когда мама подала бабушке чай, не выдержал и произнес:
- У меня доброе сердце! Я не злой! Я добрый!
Из глаз моих брызнули слезы. Мама взяла меня за руку и обняла:
- Боже мой, ему семь лет! Ну, подумаешь, один раз не донес сумки!
Бабуля молчала.
- Не плачь! – шептала мама. - Ну, чего реветь? Я куплю тебе десять шоколадок, хочешь?
Мне вдруг стало жаль бабушку. Я ведь не хотел делать доброе дело, а если и хотел, то с одной лишь целью – получить любимую шоколадку.
Встав из-за стола, я подошел к бабушке и сказал:
- Прости, бабуля! Я добрый! Не надо шоколадок! Я всегда буду помогать тебе. Просто так.
- Помогай, - нежно улыбнулась она. - И не только мне, но и другим людям.
Я кивнул и прижался к бабушке. Мне стало очень легко. Помогать просто так… не за шоколадки. Бабушка права – на это способно только доброе сердце.
Перед сном я рассказал Варе, что значит поступать бескорыстно, не преследуя выгоды. Сестра выслушала и весело произнесла:
- Олежка! Я тоже буду делать добрые дела просто так! У нас будут самые добрые сердца в мире!
Добрых дел должно быть много. Когда мы с Варей видим на улице старушку, которая не может самостоятельно перейти дорогу, обязательно помогаем. Если кто-то поднимается по лестнице с сумками – предлагаем донести. Мы счастливы от того, что можем помочь людям. Мы верим, что у нас добрые сердца.



Случай с Федей


Первоклассник Федя Иванов боится высоты. Об этом он никому не рассказывает – вдруг засмеют? Но, мне кажется, Федя напрасно так думает. Мало ли, кто чего боится. Я, например, опасаюсь темноты. Стоит увидеть темный переулок – не сверну ни за что на свете. Обойду, думая над тем, что темнота – ужаснейшее явление. Еще я боюсь пауков. Больших, мохнатых, с огромными глазами-пуговицами. Ни за что бы ни стал брать их в руки. Однако есть люди, которым нравятся пауки. Им кажется, это красивейшие создания с особым образом жизни. Что ж… у каждого свои страхи и, порой, их очень трудно преодолеть.
Как-то раз мы играли во дворе Феди Иванова в бутылочку. Это очень интересная игра: крутишь бутылочку, она вращается и останавливается на определенном игроке. Игрок должен исполнить желание, которое ему загадают товарищи. И вот наша бутылочка остановилась, указав на Федю.
- Залезь на то дерево и спрыгни с погнутой ветки, - произнес Саша, указывая пальцем на старую акацию.
Федя побледнел; сидит, молчит, глазами хлопает.
- Боишься?
Мальчишки стали перешептываться; Федя как сидел на месте, так и сидит.
- Исполняй желание! – настаивал Саша. - Если трусишь, так и скажи.
- С этой ветки все прыгали, - выпалил Гриша. – Раскачайся хорошенько и вперед!
Федя кивнул и побрел к дереву. Он никак не ожидал, что ему загадают подобное желание. Что же делать? Встал он напротив акации, смотрит вверх. Думает, не сломается ли ветка от его веса.
- Ветка крепкая! – кричит Гриша. – Давай, лезь, трусишка!
Мальчишки сбежались к акации, таращатся на Федю, орут. Кто-то ткнул беднягу палкой.
- Трус, Федька! На дерево залезть не может!
И посыпалось со всех сторон: «Трус! Трус!». Федя стоит, с грустью смотрит в землю. Никак он не может заставить себя лезть на дерево. Тут я решил вступиться за товарища, сделал уверенный шаг вперед и произнес:
- Может, он боится высоты. Что здесь такого? Вы, можно подумать, ничего не боитесь. Человек не может ничего не бояться. Таких людей не бывает.
- А вот и бывает! – заявил Саша. – Я никогда и ничего не боюсь.
Федя вдруг начинает взбираться на дерево: хныча, хватается за сучки, карабкается вверх. Я ему кричу:
- Стой! Упадешь!
Но он не останавливается. Вцепился в ветку, повис, вниз смотреть не решается.
- Прыгай, трус! – кричит Саша, щуря от солнца глаза. – Я бы уже давно прыгнул.
- Не надо, Федя, не прыгай! – говорю я. - Лезь обратно, расшибешься!
Но Федя прыгает. Хватается за ногу и стонет. Вероятно, нога повреждена. Прыжок оказался неудачным.
Мальчишки смеются: им кажется, Федя шутит. Они думают, прыгнув с высоты, невозможно повредить ногу. На их громкий смех прибегает мама Феди и спрашивает:
- Что случилось?
- Ваш Федька шлепнулся с дерева! – хихикая, отвечает Саша.
Мама осматривает Федину ногу:
- Зачем ты полез на дерево? Ты же боишься высоты!
Федя не может подняться. Мама идет домой и вызывает скорую. Беднягу забирают в больницу – оказывается, у него закрытый перелом. Ему накладывают гипс и выдают костыли. Теперь Федя будет лежать дома с поломанной ногой, в школу он ходить не сможет. Другой мальчик, может, и обрадовался бы, но только не Федя: ему совсем невесело, он любит учиться.
Спустя неделю, я решаюсь навестить товарища, однако мне очень хочется, чтобы Саша пошел со мной. Пусть попросит у Феди прощения. Зачем было смеяться и обзывать трусом?
- Саша! – говорю я, увидев его в школе на перемене. - Раз ты такой смелый и ничего не боишься, идем вечером со мной, попросишь у Феди прощения.
- За что это?
- За то, что смеялся и обзывал трусом.
Он ехидно улыбается:
- Делать мне больше нечего, извиняться перед твоим Федькой!
Саша показывает язык и убегает. Что ж… К Феде придется идти одному.
Вечером, подходя к Фединому дому, я сильно удивляюсь: у ворот стоит Саша. Переминается с ноги на ногу, смотрит в щелку. Я на цыпочках подхожу сзади и хватаю его за руку:
- Звони, чего ждешь!
Саша пугается – выкатывает на меня свои глаза, краснеет. Зачем он пришел?
Звоним. Дверь открывает мама Феди. Приветствует нас и указывает на дорогу, ведущую к дому. Вдруг, откуда не возьмись, появляется собака: Саша, как увидит ее, – закричит, что есть мочи. Бросается к крыльцу, садится на перила и испуганно глядит на пса:
- Он не кусается! – с улыбкой говорит мама Феди. – Это очень добрый пес. Умыч.
- Он гнался за мной!
- Нет, он тебя приветствовал, ты рванул к дому и он, радостный, помчался за тобой. Он любит людей, погладь его.
Но Саша, поджимая ноги, не решается слезть с перил.
- Так ты боишься собак? – спрашиваю я.
Он хмурится:
- Тебе то что?
- А говорил, никогда и ничего не боишься.
- Не боюсь! Просто у меня аллергия на собачью шерсть.
На крыльце появляется Федя: опираясь на костыли, он становится около стенки и с изумлением смотрит вокруг.
- Саша боится твоего пса! – говорю я Феде.
Федя улыбается. Он не понимает, как можно бояться такого маленького и игривого пса, как Умыч.
Набравшись смелости, Саша слезает с перил. Пес, виляя хвостиком, бегает вокруг него и гавкает:
- Уберите его от меня! – испуганно кричит Саша. - Пожалуйста!
Федя берет Умыча на руки и гладит. Ах, какой это славный пес! Глаза ласковые, хвост колечком. Саша долго смотрит на него, после чего решается подойти и погладить:
- Прости, Федька! – говорит он, вздыхая. - Я больше не буду смеяться над тобой. Это не честно. Каждый из нас чего-то боится… Ты веришь мне?
Другой мальчик, может, и не простил бы Сашу, но Федя – очень добрый. Он прощает товарища и зовет нас в дом кушать творожный торт. Радостные, мы проходим в кухню и садимся за стол.
Торт был очень вкусным. Мы с Сашей такого больше нигде не пробовали.



Сообщение отредактировал Консуэло - Суббота, 26 Мар 2016, 13:47
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 26 Мар 2016, 21:50 | Сообщение # 1170
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Консуэло ()
Пробовать написать что-то про детей - очень увлекательно.

Сашенька, это неплохие рассказы для детей младшего школьного возраста.
Очень поучительно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 26 Мар 2016, 23:30 | Сообщение # 1171
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Консуэло ()
Мы счастливы от того, что можем помочь людям.

Сашенька, а мне очень приятно, что есть такие люди на земле, которые пишут такие замечательные светлые рассказы.
Цитата Консуэло ()
Случай с Федей

Оба рассказа прочёл младший внук - первоклассник. Порассуждали с ним немного. Спасибо за то добро, что всегда присутствует в сюжетах.
biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Понедельник, 28 Мар 2016, 19:26 | Сообщение # 1172
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Консуэло, Сашенька,оба рассказа несут свет и добро...)
В них ощущается твоё чуткое сердце.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Консуэло Дата: Вторник, 29 Мар 2016, 08:26 | Сообщение # 1173
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Мила, Татьяна, Зинаида, спасибо, что заходите в гости и читаете! Я всегда вам рада biggrin
 
М_Молния Дата: Среда, 30 Мар 2016, 14:03 | Сообщение # 1174
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Консуэло, очень понравились Ваши новые рассказы.
Федю жалко, да и Сашу тоже. Это из разряда "глупОй еще глупее". И один пёс Умыч на всю мальчишескую дурь. Однако, акрофобия компенсировалась кинофобией.
 
Консуэло Дата: Четверг, 31 Мар 2016, 14:44 | Сообщение # 1175
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
М_Молния, здравствуйте!
Благодарю за отзыв, очень приятно biggrin biggrin biggrin
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Мои рассказы ((рассказ))
Поиск: