[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Игрушки (ПРОЗА.)
Игрушки
olgaishim Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 18:26 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата (МилочкаТ)
пр. сл...
Вот что я называю лаконичностью и краткостью! Сказала, как отрезала. Талант и его сестра - в одном флаконе. happy


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 18:29 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ДОМ.

Вторая часть.

Когда в Доме ещё все спали, Хозяйка была уже на ногах. Она топила печи - одну огромную на кухне и вторую голландскую в комнате у Девочек. Сначала приносила в Дом дрова, пахнущие снегом и морозом, складывала их возле печей, снимала бересту с берёзовых поленьев и с её помощью печи быстро и весело разгорались. Тепло проходило по стенам и устремлялось вверх, затягивая в широкие поддувала остатки ночного прохладного и не очень свежего воздуха. Дом потягивался, похрустывал перегородками и потрескивал половицами, согреваясь и готовясь к новому дню.

Хозяйка быстро сновала по комнатам, подкладывая в печи дрова, наливая воду в самовар и большие кастрюли на печи, что-то резала, рубила, вертела на мясорубке, и постепенно Дом наполнялся дневными запахами, к которым вскоре добавлялись и дневные звуки. Вставал Хозяин. Долго курил и кашлял на кухне, плескал в лицо холодную воду из умывальника, брился, что-то ел и уходил.
В Доме становилось теплее. Хозяйка будила Девочек и они бегали по своим утренним надобностям, стуча голыми пятками по тёплым половицам.

Потом дети тоже уходили и в Доме оставалась одна Хозяйка. Редко присаживаясь отдохнуть, она всё хлопотала, таская воду из колодца, наливая её в большие баки. Стирала, готовила еду, мыла полы, вытирала оттаявшие окна. Иногда она заносила с улицы совершенно замороженное бельё - деревянные простыни, пододеяльники и наволочки. Всё это развешивалось на просторной кухне, и тогда весь Дом наполнялся вкусным и свежим запахом мороза.

По вечерам печи топили во второй раз - на ночь. Девочки сидели на полу в своей комнате и, погасив свет, смотрели в открытую дверцу большой голландской печи, заворожённые прекрасной и таинственной пляской огня. Их такие ещё наивные и доверчивые лица, странно менялись от мечущихся в печи сполохов. В них появлялись и исчезали новые, совсем незнакомые черты... Но Дом то уж знал, он перевидал на своём веку вот таких детей, сидящих у огня, и понимал, что это потихоньку вырисовывается будущий характер и судьба.

Потом печи прогорали. Хозяйка внимательно проверяла, нет ли тлеющих углей под золой и, приведя всё в порядок, закрывала вьюшки. Дом стоял среди морозной ночи, постепенно засыпая. потрескивая тёплыми стенами, закрывая один за другим свои большие глаза. когда в комнатах гасили свет. И только на кухне долго посипывал самовар, и Хозяйка пила крепкий чай с голубоватыми, наколотыми от большого куска, кусочками сахара.

Она долго читала, курила, просто смотрела в тёмное окно. Всё спало вокруг - и морозная ночь за окном и набегавшиеся за день дети. Хозяин, нетрезвый к вечеру, громко сопел, храпел и ругался во сне. Наконец, укладывалась и она. Но Дом никогда не спал .Он дремал и его маленькие слуховые оконца чутко сторожили ночную тишину и покой его обитателей.

Это всё было. Но теперь он стоял совсем один в заснеженном саду и всё никак не мог понять - если не ремонт, то почему почти всё вынесли? Почему не топят печи? На улице мороз, стены и полы уже остыли, а окна покрылись толстым слоем льда. Где все? Приходили какие-то чужие. Прошли по всем комнатам, сожгли в печке бумажный мусор, от которого и тепла-то никакого, одна вонь. И ушли. Дом слышал, как долго хлопали двери, скрежетали на морозе замки, удалялись громкие чужие голоса.

А где же свои? Куда это они все разом подевались? И почему на полу в детской валяется красный плюшевый медведь с глупыми пуговичными глазами? Раньше младшая Девочка никогда его не бросала... Ёлка стоит не вынесенная, только игрушки сняли. Почти не пахнет. Наверное, потому что холодно.
Праздник был совсем недавно и уж тогда-то мандариново-еловый запах наполнял весь Дом, разносимый тёплыми волнами от топившихся весь день печей. И дети бегали по комнатам, открывая и закрывая двери, липкими и душистыми от мандаринов тоненькими пальчиками. Праздники Дом любил. Пахло пирогами, приезжали гости. К праздникам Хозяйка особенно тщательно мыла и чистила его, наряжала в свежие скатерти и занавески. И печи гудели, согревая старые стены. И жизнь шла весёлая и хорошая! В такие дни он глядел в сад всеми своими чисто вымытыми и ярко освещёнными окнами.

Это всё было... Что же случилось? Он медленно думал, тихо-тихо, боясь даже мыслями спугнуть какой-нибудь знакомый звук. Но тихо. Совсем тихо. Шли дни. И замерзающий Дом понимал, боясь этого, что его бросили. Нет ничего страшнее - ведь брошенные дома никому не нужны. Они медленно ветшают и умирают. А он такой большой и крепкий, такой тёплый и уютный - он мог бы ещё и внуков тех детей растить под своей крышей. Но никто не возвращался. Никто не чистил дорожки в саду и снег совсем замёл их, добираясь до окон.

пр.сл.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 30 Окт 2013, 15:17
 
olgaishim Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 18:39 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата (МилочкаТ)
Дом потягивался, похрустывал перегородками и потрескивая половицами, согреваясь и готовясь к новому дню.
Мил, вот здесь посмотри, пожалуйста. Наверное, "потрескивал"? И чуть ниже в двух местах проскочили точки вместо запятых.
А это уже "кон." или "пр.сл."? Грустно. cry


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 18:46 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (olgaishim)
А это уже "кон." или "пр.сл."? Грустно.
щас.
Спасибоньки! Орлица ты моя глазастая!
Куда я без вас....


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 18:54 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ДОМ

Третья часть.

Холодный Дом дремал, уже ни на что не надеясь, когда вдруг в одну из ночей он услышал знакомые шаги. Дом вздрогнул - почудилось? Нет. Вот и замок заскрежетал. Человек бормочет какие-то злые досадливые слова неясным, но знакомым голосом. Ну, конечно! Это Мальчик - старший из детей!

Он зашёл странно, не включив свет и пошёл быстро, открывая одну за другой все двери и всё бормоча на ходу. Застучали и заскрипели дверцы брошенных шкафов, потом громкий топот, всё также в темноте, на второй этаж. И там свет не зажёг...

Луна с любопытством заглядывала в большие окна и в её неверном свете было видно, как молодой человек вытаскивает из сундуков толстые подшивки старых газет. Газеты были такие старые, что их толстая блестящая бумага пожелтела и посеклась по углам. Почему-то они пахли засушенными цветами.
Скользкие толстые кипы выпадали из рук. Он всё так же, бормоча и ругаясь, елозил по полу и собирал их. А потом стал просто бросать в пролёт лестницы старую рухлядь из сундуков, отломанные дверцы шкафов и буфетов.

"Может, дров нет?" - Подумал Дом, - "Сейчас всё к печке стащит и топить будет."
Но молодой человек ничего не понёс к печке. Он взбил всё в одну большую кучу посреди холла и облил чем-то вонючим из бутылки. Потом отошёл к двери и бросил зажжённую спичку.
Пламя вспыхнуло сразу, размазав по стенам тени и высветив злого и перепуганного поджигателя с чёрными пятнами глаз на белом от холода и страха лице.

Дом вздрогнул - пожар?!!! Он не будет мирно стариться и ветшать в огромном саду. Не придут свои или чужие Хозяева… Он умрёт сейчас. Самой страшной смертью. И его убьёт ребенок, выросший в нём, укрывавшийся в нём от дождя и холода. И никто не придёт, чтобы спасти его. Да и зачем? Уж лучше погибнуть быстрее и не думать о том, что это СВОЙ... свой, а не чужой пришёл ночью, как вор и убийца…

Дом уже чувствовал, как прошёл резкий неприятный запах дыма от разгорающегося старья, как нагрелись под жутким костром и вот-вот вспыхнут половицы. Человек, распятый у двери страхом и неотвратимостью содеянного, наконец оторвался от стены, рванул двери и кинулся в ночь. Он бежал какими-то заячьими прыжками, подвывая на ходу и исчезая, во внезапно посыпавшемся мелком, колючем снегу.

Ветер, ворвавшийся в открытые двери, поддал воздуху и страшный костёр в комнате взлетел вверх, лизнув белый потолок огненным языком. Дом вскрикнул и задрожал от дикой боли. Его сухие деревянные стены вспыхивали одна за другой.

Огонь уже прорвался на второй этаж, лопнули стёкла в окнах и с новым притоком воздуха Дом запылал, разбрасывая по саду искры. Куски раскалённого шифера на крыше трескались и разлетались по воздуху с таким звуком, как будто бы Дом отстреливался от невидимых врагов.
Ночь металась вокруг него распахнутая и разбросанная по саду яркими сполохами огня. Она то наступала, то отскакивала. Огонь ревел. У него было много пищи - толстые стены из брёвен, полы и потолки. Всё это горело в огромном костре.

Где-то неподалёку послышался звук пожарной машины. Но люди, приехавшие на ней, уже ничего не могли сделать. Дом не принял помощи. Он рухнул, ещё державшимся вторым этажом, подняв такое море огня, что стоявшие поблизости пожарные и зеваки побежали прочь, не разбирая дороги. Пламя рвануло вверх и загудело, завыло, как страшный зверь.

К утру в центре заснеженного сада осталась только огромная куча дымящихся углей, да остовы двух больших печей, поднявшие к небу свои обожжённые трубы.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 30 Окт 2013, 15:17
 
olgaishim Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 19:12 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Дом как человек. Здорово, Мила. Проза у тебя такая же классная, как и стихи!
А можно маленько попридираться? Можно, ответила я.

Цитата (МилочкаТ)
Огонь уже прорвался на второй этаж, лопнули стёкла в окнах и с новым притоком воздуха Дом запылал, как огромный костёр, разбрасывая по саду искры. Куски раскалённого шифера на крыше трескались и разлетались по воздуху с таким звуком, как будто бы Дом отстреливался от невидимых врагов.Ночь металась вокруг него распахнутая и разбросанная по саду огромными сполохами огня. Она то наступала, то отскакивала. Огонь ревел. У него было много пищи - толстые стены из брёвен, полы и потолки. Всё это пылало в огромном костре.
 
Цитата (МилочкаТ)
Где-то неподалёку послышался звук пожарной машины. Но люди, приехавшие на ней, уже ничего не могли сделать. Дом не принял помощи. Он рухнул, ещё державшимся вторым этажом, подняв такое море огня, что стоявшие поблизости пожарные и зеваки рванули прочь, не разбирая дороги. Пламя рвануло к небу и загудело, завыло, как страшный зверь.


Ольга Гультяева
г.Ишим


Сообщение отредактировал olgaishim - Суббота, 21 Сен 2013, 19:13
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 19:17 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Спасибо, моя хорошая.
Мне очень и очень нужен твой острый взгляд со стороны.
Спасибо!!! biggrin :D biggrin

и сама нашла ещё... так, глядишь, чего и получится...


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Суббота, 21 Сен 2013, 19:20
 
olgaishim Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 19:20 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
biggrin

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 21:00 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (olgaishim)
Вот что я называю лаконичностью и краткостью! Сказала, как отрезала. Талант и его сестра - в одном флаконе.

Ой... Только увидела...
Да, пожалуй, это и есть самое талантливое.
Оль, а я теперь так и буду писать. А что? Например, когда я получила интересное письмо -МПЗВ? -
я сразу поняла в чём дело.
У Толстого, вон, герои, вообще одними первыми буквами переписывались. Левин со своей девушкой. Как её.... Катя? Не помню. Склероз.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
olgaishim Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 21:03 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата (МилочкаТ)
интересное письмо -МПЗВ? -я сразу поняла в чём дело.
Это переводится, как: Мила, приду завтра вечером?
Или:
Позвони мне, позвони


Ольга Гультяева
г.Ишим


Сообщение отредактировал olgaishim - Суббота, 21 Сен 2013, 21:04
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 21:10 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (olgaishim)
Мила, приду завтра вечером?
Или:
Позвони мне, позвони

Ну вот и куда от вас прятаться? Поначитаются Толстых....
Сладу никакого с Магистрами.....


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
olgaishim Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 21:26 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
happy happy happy

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 13:46 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ЖАЖДА

Ты стоял на самом краю. На самом-самом, там, где кончается Земля. Дальше не было ничего. Ты смотрел в это ничто и не слышал, как я подошла. Не знаю, как я ещё издали узнала тебя. Но я узнала. Ты слушал голоса снизу. Я их не слышала, но точно знала, как они красивы, как зовут тебя, как обещают тебе неземные блаженства и полёт. Ты ничего не видел и не знал, что я подошла совсем близко.

Сначала я просто стояла рядом. Из-под носков туфель сыпался песок и мелкие камни, но пропасть внизу была так глубока, что оттуда не доносилось звука падения. Есть ли у неё дно? Нет, наверное.
Я не стала ничего говорить и даже не взяла тебя сразу за руку. Тихо-тихо, как ветер, который дул здесь непрестанно, я погладила твою руку. Не услышал. Я прикасалась медленно и почти невесомо.

«Как будто ловишь форель в быстром ручье – подумала я – сначала надо дать ей привыкнуть к прикосновениям».
Прошла вечность и ещё одна. Я тихонечко просунула свою руку в твою ладонь. И ещё вечность пролетела мимо. Потом я просто слегка пожала твои пальцы. Ты с усилием оторвал взгляд от созерцания ослепительной бездны и с недоумением глянул на мою руку. Но она так уютно и так давно лежала в твоей, что ты не удивился. Поднял взгляд на меня и не увидел. Просто теперь ты знал, что стоишь не один.

Сколько времени прошло до первых слов? Я не знаю. Но, когда они прозвучали, я узнала, что твой голос здесь напоминает голос песка в пустыне. Он звучит постоянно, но очень трудно сначала понять, о чём он говорит. Надо притвориться песчинкой. Мне это удалось. И тогда я начала понемногу различать отдельные слова. Иногда это были целые фразы, наполненные смыслом, но чаще это был просто голос поющего песка.

О чём мы говорили? Это невозможно пересказать. Обо всём и ни о чём сразу. Твои глаза по-прежнему не видели меня, но твои пальцы иногда так крепко сжимали мою руку, что мне хотелось кричать. Чаще всего ты говорил о Боли. Её приносил ветер. Она высушивала твою кровь.

- Скоро не останется совсем - сказал ты - и тогда ветер просто унесёт меня туда, вниз.

- Я могу помочь тебе?

- Нет. Нет. Нет.

- Но, может быть…

- Нет… Ну разве что…

- Что?

- Нет, нет.

- Что я могу сделать для тебя?

- Может быть… Не знаю, как просить об этом…

- А ты попробуй.

- Может быть, немного крови…

- Возьми! - не задумываясь сказала я.

И ты взял. По-прежнему, не глядя на меня, не видя меня, ты взял немного моей крови. Это было совсем не больно. Но ты сказал, что чувствуешь себя таким мерзким!

Я не заметила ловушки и охотно вступила в неё обеими ногами. Я начала успокаивать тебя и говорить, какая это ерунда, и как я хочу помочь тебе, и как я…

Всё это время я потихонечку пыталась отвести тебя хотя бы на несколько шагов от того страшного края. Иногда это удавалось. В твоих глазах появлялся взгляд. Ты видел меня. Твой голос становился громче, а слова разборчивее. Мы говорили. Говорили и говорили. Я не отпускала твоей руки, хотя иногда видела некое досадливое выражение, с которым ты смотрел на это странное рукопожатие.

Всё чаще в твоих словах проскальзывали нотки жалобы на Боль, на опустошение, которое она приносит. И ты уже безо всякого стеснения принимал кровь, которую я тебе отдавала. Мне не было жалко. Я думала, что спасаю тебя. В то время каждый твой стон, нечаянно(?) вырвавшийся из губ, просто убивал меня. И я готова была отдать всё. Но всего у меня не было. И я отдавала то, что было.

Этого было очень мало. Иногда ты говорил мне, что уже чувствуешь, как пропасть зовёт тебя всё громче. В такие минуты я напрягала опавшие вены и пыталась выдавить хоть несколько капель крови. Если не напоить тебя, то хотя бы смочить иссохшие губы.

Ты больше никогда не говорил, что чувствуешь себя мерзко. Достаточно было просто показать, как тебе плохо.
Прошла ещё вечность. Или две. Я потеряла счёт времени. Моя рука как будто срослась с твоей. Она затекла и устала. Полупустые вены с трудом перекачивали остатки крови. А тебе надо было ещё и ещё.

- Прости, но у меня осталось совсем мало. Эту пропасть не наполнить.

Я с усилием освободила свою руку и немного отодвинулась от тебя. Пустынный ветер радостно запел и начал подталкивать тебя к краю.

- Что я могу сделать для тебя – снова спросила я.

- Дай мне ещё немного твоей сладкой крови. Я пойду туда, куда ты скажешь – прошелестел лживый песчаный голос.

- Но у меня уже почти ничего не осталось.

- Тогда отойди. Не мешай мне - ответил песок.

Как же я раньше не поняла, сколько не лей в песок - вода это или кровь, безразлично. Капля за каплей исчезнут они, а песок будет таким же сухим. Ничем не утолить эту Боль, имя которой - Жажда.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 30 Окт 2013, 15:12
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 26 Сен 2013, 14:54 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
СОН

Я не знаю, кто это? Кто это там так противно дышит за дверью? Мне кажется, я слышу запах. Кислое, несвежее дыхание. Губы мокрые, противные. Руки шарят по двери, в поисках какой-нибудь щели. Мерзкие влажные ручки… Ищут вход. Подглядывать за мной. Или войти тихо, стоять за спиной, глядя через плечо, что я там пишу. Потом хихикать, шептаться по углам: «Врёт! Всё врёт. Ничего этого никогда не было!»

Головка лысая, маленькая, растёт прямо из плеч. Не поднять, не посмотреть вверх, поэтому ты изгибаешься, извиваешься все своим неуклюжим телом и всё-таки умудряешься, как-то взглянуть на меня. Чур меня, чур! Твой взгляд ползёт по коже, как омерзительное насекомое, серая жирная вошь… Я выплёскиваю в твою сторону горячий, только сваренный кофе, но ты как-то умудряешься уклониться. Пятно на ковре… И липкий след…

Уйди, тварь. Тащи своё опухшее, потное тело подальше. Уйди! От тебя невыносимо воняет удушливой злобой. Твои белёсые глаза навыкате шарят по углам - за что зацепиться? Что украсть и потом, исковеркав, подбросить мне? Кто ты? Прячешься в тени? Боишься света? Я зажгу все свечи, страшно? Теней совсем не осталось. Куда ты спрячешься, гадина? Вот слово! Гадина. Мерзкая, с холодными влажными ладонями, плоскостопая, шаркающая, хлюпающая, как будто не тело, а мешок со зловонной дрянью.

Что тебе надо? Твой рот похож на рот пиявки, он открывается и закрывается, с каким-то непередаваемо отвратительным звуком… Причмокивающим… Ищешь, куда присосаться? Я очерчу круг, выложу его из чистой белой соли. Тебе не переползти, чёртов слизняк. Твоё сырое скользкое брюхо не выносит прикосновения чистой соли. Уходи, уходи! Ни одного слова, ни одного звука не отдам тебе. Никогда-никогда не расскажу тебе свою тайну. Не дам присосаться к ней, выпить её. Я закрою тетради. Ничего не узнаешь. Сдохнешь от злости - зря приползла, зря… После тебя остаётся липкий след на полу… Где соль?


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 30 Окт 2013, 15:13
 
Volckov Дата: Воскресенье, 27 Окт 2013, 23:30 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Мила! Вот только сейчас заглянул на страничку!.. Половина четвертого, а я сижу и читаю. Хотел сначала процитировать про серые глаза (которые слишком серые) и проч., но это бессмысленно. Тут все цитировать хочется.
Не всегда согласен с философией рассказов, но... захватывающе. Талантливо. Круто. Жутко.
И песочный человек, просящий крови, и умирающий дом...Вот это образы, я понимаю! До такого уровня - расти и расти.
Насмешило "пр.сл." Я сразу не понял, о чем это. :-)
Кое-кто прибеднялся,что проза у него - не то,чтобы слишком... :-) Кокетничали вы,сударыня, кокетничали. :-)
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Окт 2013, 09:28 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Volckov ()
Кокетничали вы,сударыня, кокетничали. :-)


На то и сударыня, чтобы кокетничать.
Но если честно, Данечка, в прозе я себя чувствую ещё более неуверенно, чем в стихах. Каждое слово кажется не тем и, стоящим не на своём месте.

Но, как сказала намедни одна оч-ч-чень умная женщина - графомания - это диагноз. Вот и приходится мучиться и вас всех мучить...


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 30 Окт 2013, 09:29
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Окт 2013, 14:50 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Лети, птичка, лети....

ВСЕ СЛУЧАЙНЫЕ СОВПАДЕНИЯ СЧИТАТЬ СЛУЧАЙНЫМИ. ПРИ НАПИСАНИИ РАССКАЗА НЕ ПОСТРАДАЛО НИ ОДНО ЖИВОТНОЕ.

Ну что теперь? Откуда опять этот болезненно-недоумённый взгляд? Тебе всё-всё рассказали? Всю правду? Неужели?

И то, что ты сто пятнадцатая? А предыдущие сто четырнадцать оказались умнее?

И то, что письма твои никто не читает, так как ящик был открыт специально для тебя? И его давно уже никто не проверяет, просто бросили?

Ты дошла до конца цепочки. Теперь ты знаешь всю правду. Может, зря?

И как ты теперь? Ах, нормально… Я вижу. Почему глаза красные? Просто не выспалась? А не выспалась почему? Снова смотрела в монитор, до посинения, до рези в глазах, до головокружения. А вдруг там вот это белое пятнышко загорится зелёным? А потом тебя затошнило ни с того, ни с сего. И эти спазмы, плюс недосыпание вызвали срыв ритма.

Ты побывала на той стороне. Интересно? Нет? А почему? Как же ангелы в белых одеждах, яркий свет в конце тоннеля? Не было? А что было?

Ах, в синих одеждах, и свет - не в конце тоннеля, а сверху, с потолка. Яркий и безжалостный. И твёрдая постель в реанимационном отделении. И трубки, засунутые везде, где можно засунуть. Даже в нос.
Это кислород. И вот эти странные штуки в руках у врача - это дефибриллятор.

Сейчас в тебя будут стрелять. Прямо в сердце. Два дня оно не хочет биться правильно. Страшно? Конечно страшно. И сердце испугалось. Ритм внезапно наладился. Врачи ничего не понимают. А ты молчишь.

А что говорить? Во рту мерзко и сухо. Язык деревянный. Кто-то приподнимает твою голову и даёт пить. Хорошо…

Подходит ещё один врач, потом ещё… Все с недоумением смотрят то на приборы, то на тебя. Ты пытаешься шутить:

- Ребята, там что, совсем ровная линия? Вы мне хоть скажите, когда глаза закрывать, а то лежу тут, с выпученными.

- А у вас ритм восстановился - говорит врач.

- Да ну? - радостно удивляешься ты, хотя и без прибора почувствовала это несколько минут назад. - Здорово!

За дверями в щель видно перепуганное лицо сына. Ты хочешь помахать ему рукой, но за ней неожиданно тянутся сразу три прозрачные трубки.

-Тихо-тихо!- восклицает сестричка и прижимает руку к постели. - нельзя.

-Скажите ему… скажите, что всё хорошо. Пусть идёт домой. – устав от долгих разговоров, ты снова проваливаешься в то серое ничто, которое называют сном без сновидений.

Но перед тем, как уснуть окончательно, думаешь - Вытащили. Опять. Я здесь. Я ещё здесь.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Четверг, 22 Май 2014, 23:35
 
irtya Дата: Среда, 30 Окт 2013, 15:25 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата МилочкаТ ()
глубже пропасти Времени нет ничего. А именно её Боги и устроили Людям, предназначенным друг для друга. Просто развели их во Времени и всё. Печально и непоправимо.

прости, но слов нет...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Окт 2013, 15:36 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата irtya ()
прости, но слов нет...

ой-ой... в смысле - так плохо?

В личку не глянула... Спасибо, Солнышко!


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 30 Окт 2013, 15:53
 
irtya Дата: Среда, 30 Окт 2013, 15:57 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата МилочкаТ ()
Ещё много раз ей будет невыносимо трудно удержаться от звонка.
Но она сможет.
Она не позвонит.

Цитата МилочкаТ ()
-Да ты плакал, что ли? - рассмеялся Второй.
-Жалко Девчонку…
- Дурачок! Это же Люди, понимаешь, просто Люди.




Цитата МилочкаТ ()
И всё, казалось бы, было хорошо, но и здесь Боги решили немного подправить.

«Слишком счастлива» - решили они.
Прикрепления: 8934582.jpg (12.1 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Среда, 30 Окт 2013, 16:03 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата МилочкаТ ()
ой-ой... в смысле - так плохо?

Мила, ты бесконечно талантлива! Неиссякаемого вдохновения тебе и сил!
Читать начала по обыкновению от последней страницы к первой, дочитала и поняла, что если бы начала, как все - с начала, то ничего бы уже больше прочесть не смогла...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Volckov Дата: Среда, 30 Окт 2013, 20:56 | Сообщение # 47
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата МилочкаТ ()
Деньги-товар-деньги.

Мила! Прочитал, немного в начале не понял... Но, наверное, и понимать не надо? Все так динамично написано и... правдиво. И от этого жутко. Так и хочется спросить: вы сами это пережили?

Цитата irtya ()
Мила, ты бесконечно талантлива!

Жаль, не я первый так сказал! Бесконечно талантлива! Как завидую, честное слово. Я так не могу, даже пытаться не стОит.
Мил, откуда у вас такая разнополярность? С одной стороны - смех (только сегодня хохотал над "Почти памятником..."), а с другой - трагизм. Два цвета, как на шутовском наряде. Шуты... умнейшие были люди. Многим этого не прощали.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Окт 2013, 21:21 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Volckov ()
Мил, откуда у вас такая разнополярность? С одной стороны - смех (только сегодня хохотал над "Почти памятником..."), а с другой - трагизм.

Это от жизни, Данечка. Хорошая школа жизнь. А я отличница с детства.
Цитата Volckov ()
Два цвета, как на шутовском наряде. Шуты... умнейшие были люди. Многим этого не прощали.

И теперь не прощают. Доны Рэбы не любят ярких шутовских расцветок.
Серый. Вот главный их цвет.

Дону Рэбе всегда был по нраву
Серый шут на замызганной сцене.
Потому и болел «за державу»,
Потому и неволил Цурэна.

Много легче на сером-то цвете
Вышить что-то такое… такое…
Чтобы сразу! Любой бы! Заметил!
Вот и держит всегда под рукою

Много банок с неброскою краской,
Много кляпов для борзых и резвых…
Но с добром! Непременно! И с лаской!
(и не бойтесь - вас нежно зарежут….)


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Среда, 30 Окт 2013, 21:38 | Сообщение # 49
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Хм... Доны Рэбы, вообще, ведут себя странно... Так, будто их единственной целью было уничтожение культуры и ослабление собственной страны.
А еще создание "серых отрядов" для уничтожения инакомыслящих...
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Окт 2013, 22:39 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Volckov ()
. Доны Рэбы, вообще, ведут себя странно.

Естественно они себя ведут. На общем неброско-сереньком фоне их сермяжно-серый смотрится очень даже прилично.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 30 Окт 2013, 22:40
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Игрушки (ПРОЗА.)
Поиск: