[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Аляева Галина (Проза)
Аляева Галина
гал_ал Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 12:10 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Сокол

Высоко в небе, высматривая добычу, парил сокол. Он покинул гнездо и терпеливо наблюдал за знакомым полем. Зоркий глаз хищника замечал любое движение на земле, но сегодня была неудачная охота. Лишь один раз на опушку леса, со всех сторон обступившего поле, выскочил испуганный зайчонок и тотчас скрылся.
Попав в сильный поток воздуха, сокол расправил крылья и, наслаждаясь свободой полета, отдыхал. Вдруг он встрепенулся и устремился к лесу.

* * *
На опушке вскоре показались пять всадников на низких степных лошадях. Смуглые, рябые, с бритыми волосами за ушами и спереди на лбу, с едва приметными глазами они гортанно переговаривались, и нередко, звучно вскрикивая, наносили удары плетьми по пленнику идущему между лошадями. Он молча, не поднимая головы, сносил удары, лишь беззвучно шевелил разбухшими губами. Его холщовая одежда клочьями свисала по сильному мускулистому телу, обнажая многочисленные рваные и резаные раны. Правая рука плетью свисала вдоль тела, на другой не было трёх пальцев, на обрубках запеклась смешанная с чем-то серо-чёрным кровь. Один глаз вытек, оставив на лице бело-розовую полоску. Пленник припадал на левую ногу, и было видно, что каждый шаг дается ему с трудом.
* * *
Сокол, свысока наблюдая за людьми, сделал несколько кругов и, не снижаясь, устремился в сторону гнезда, но, не пролетев и полпути, остановился. Его чуткий слух уловил ещё одну вибрацию воздуха. Он завис над землей в ожидании.

* * *
Вскоре всадники остановились, и один из них в расшитом шёлковом кафтане, высокой лисьей шапке, зажав крепкими кривыми ногами бока лошади, поскакал к появившимся на другой стороне поля людям. Выкрикивая приветствия, он резко остановил коня и начал что-то оживленно говорить. Когда же он услышал имя «князь Сатайка» на его выпуклом, надутом лице отразился раболепный испуг. Он утвердительно закивал головой и, что-то объясняя, указал на своих спутников, стоявших поодаль.
Пока они переговаривались, поле запестрело парчовыми, шёлковыми, клееночными кафтанами. Кочевников было больше сотни. Среди них особенно выделялся худой с черной, длинной по пояс бородой косой монгол. Его чёрный парчовый кафтан расшитый золотыми нитками переливался на солнце. Высокая соболья шапка почти наползала на узкие, как две щёлочки, глаза. Ему не было и двух лет, когда его мать Такуйна, старшая жена монгольского князя Манру, впервые посадила его на лошадь, поэтому он сидел в серебряном седле будто сросся с ним. Маленькая с чёрными ногтями рука властно лежала на золотом клинке длинной монгольской сабли.
Он взмахнул рукой, и несколько человек из его окружения поскакали к остановившимся четырём монголам. Но те не стали ждать, когда посланники доскачут до них, они сами, пройдясь плетьми по бокам лошадей, рысью заспешили к ожидавшему господину.
Пленника они не выпустили из кольца, и он, спотыкаясь, еле-еле удерживая равновесие, бежал между разгоряченными лошадьми. Когда же монголы подъехали к опушке леса и, придерживая коней, резко остановились, упал. Монголы заулюлюкали, засмеялись, один из них со всего размаху полоснул его по спине, оставив яркую отметину на уже окровавленной спине.
Пленник медленно поднялся и, увидев в небе сокола, стал наблюдать за птицей.
– Приветствую тебя – князь Сатайка, сын Манру. – Почтительно склонив голову, сказал самый старший из подскакавших. – Я из людей князя Вурас, сотник Касук.
Сатайка еле заметно кивнул и, переведя глаза на пленника, спросил:
– Зачем русич с вами?
– Он собака, – Касук размахнулся и ударил плетью с серебряным наконечником по лицу русича, – убил моего младшего брата. Везу к отцу. Пусть решит, что с ним делать.
Монголы зашумели, кто-то схватился за острую саблю. Князь поднял руку, все разом замолчали.
– Говори, – тихо приказал Сатайка.
– Моя сотня шла в город Яхра. Город принадлежит моему господину – князю Вурас. Город не платит дань. Князь сердит и пришёл сам. Шатёр стоит в половине дня пути на восток. Он послал сына сказать городу – он ждет. Моя сотня с ним шла. Было время отдыха, зашли в селение русичей Белая речка. В пять десятков домов. Там есть дом, они молятся там своему Богу.
– Церковь, – то ли спросил, то ли уточнил князь.
– Да, господин. Цевкавь. Мой младший брат решил проверить… – он запнулся, сморщился, вспоминая недавно произнесённое слово, затем с трудом выговорил, – цевкавь. У них там всегда припрятанное есть. Я говорил ему. Не ходи один. Молодой. Кровь горячая. Не послушал. Собака, – он опять ударил пленника, – убил моего брата и лошадь сгубил.
– Лошадь? – заинтересовался князь Сатайка.
– Да. Русич сильный. Хребет сломал у коня, двух моих людей положил, пока брали его.
– Как убит твой брат? Саблей?
– Нет. Руками. Он задушил его руками. Собака! – На теле пленника заалел свежий след от плети.
– У брата была сабля?
– Да, – ответил сотник Касук, недоумевая, почему князь расспрашивает его об иноверце, а не прикажет пытать русича огнем.
В узких, как две расщелины, глазах князя блеснули огоньки и здесь же погасли. Он окинул пленника с головы до ног и на хорошем русском языке спросил:
– Почему ты убил его?
Пленник молчал. На него со всех стороны посыпались удары. Он зашатался, но не упал.
– Отвечай! Отвечай, когда тебя спрашивает сам Сатайка, – кричали монголы.
– Он, – сплюнув кровяную слюну, опухшими еле двигающимися губами хрипло произнес русич, – он осквернил святое место.
Князь прикрыл веки и задумался. Через некоторое время, не открывая глаз, спросил:
– Ты, разве не знал, что за это тебя ждёт смерть?
– Знал.
Монгол открыл глаза, внимательно посмотрел на истерзанного мужика.
– Знал?! И всё равно убил?!
– Он осквернил святое место. – Ответил русич и без боязни взглянул на князя.
– Знал и убил. – Повторил князь. – Значит, не боишься смерти в лютых муках?
– За святое дело – не боюсь, – смиренно ответил русич.
Сатайка опять прикрыл глаза. На этот раз он молчал значительно дольше, и монголы, внимательно наблюдавшие за происходящим, не переговаривались.
Вскоре князь, проведя рукой по подбородку, гортанно приказ:
– Убей его. Сейчас убей.
Кочевники зароптали. Убить? Просто, взять и убить? Слишком легкий конец для русича, посмевшего поднять руку на монгола.
– Господин, как же так? Он убил моего брата и двух моих людей! – закричал Касук.
Князь, по волчьи, оскалил жёлтые зубы и жестко приказал:
– Убей и закопай.
Последние слова совсем ошарашили Касука и его спутников. Закопать иноверца, а не бросить на съедение зверью?! Такого на памяти монголов не было. Люди князя покорно молчали. Они знали, что если господин оголил зубы, значит, его приказ нужно выполнять беспрекословно, иначе – смерть.
Князь Сатайка нагнулся и легонько потрепал морду рыжего коня. Он, знавший каждое движение своего хозяина, тронулся с места.
Отъехав несколько метров, Сатайка бросил рядом ехавшему монголу:
– Останься, – и жестко повторил. – Убить и закопать.
Отряд тронулся в путь.
Вскоре поле опустело. Лишь рядом с проселочной дорогой появилась свежевырытая могила.

* * *
Всё это время сокол возбужденно кружил над землей, вычерчивая круг за кругом. Как только его ухо перестало улавливать посторонние звуки, он, сложив крылья, молниеносно упал на землю. Увязнув ногами в рыхлой, влажной почве, перебирая лапами, сокол вскинул голову и зычно засвистел. Затем через мгновение, мощно взмахнув крыльями, взметнулся в небо, сделал круг над полем и улетел в гнездо.
Вечером сокол вернулся.
В этот раз охота была удачной. Ему почти сразу же удалось высмотреть и поймать зазевавшуюся полевую мышь. Немного утолив голод, хищник закружил над бугорком уже подсохшей земли.
Через некоторое время бугорок зарос, и ничего не говорило о том, что здесь покоятся человеческие останки, но сокол всегда без труда находил могилу, кружил над ней, и тогда поляна оглашалась криком гордой птицы.

июнь 1999
 
Ворон Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 07:20 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательная быль, Галина!
 
гал_ал Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 19:01 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Спасибо,Ворон!
 
pantera2 Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 21:29 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата гал_ал ()
На опушке вскоре показались пять всадников на низких степных лошадях. Смуглые, рябые, с бритыми волосами за ушами и спереди на лбу, с едва приметными глазами они гортанно переговаривались, и нередко, звучно вскрикивая, наносили удары плетьми по пленнику идущему между лошадями.

В этом месте текст необходимо отредактировать. А то получается, что смуглыми, рябыми, с бритыми волосами за ушами были лошади.

Цитата гал_ал ()
огда же он услышал имя «князь Сатайка» на его выпуклом, надутом лице отразился раболепный испуг.

Здесь слово "выпуклое" не очень подходит к описанию лица. Разве лица бывают плоскими?

А рассказ очень хороший!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
гал_ал Дата: Вторник, 29 Окт 2013, 10:04 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Pantera2, спасибо, что зашли на страничку. Замечание учту.
 
гал_ал Дата: Понедельник, 18 Ноя 2013, 16:31 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Борьба

Его безмятежный сон нарушили. Он почувствовал боль, она была едва уловима. Он проснулся и прислушался – знакомый равномерный стук. Может быть чуть громче обычного. Знакомые шорохи. Облегченно вздохнув, успокоился и вскоре уснул, но ненадолго. Боль вернулась новыми ощущениями, и теперь он проснулся окончательно.
–Что? Кто? Зачем меня разбудили? Кто вы? Что вам нужно? Я хочу спать. Я же спал?! Мне снился такой интересный сон, правда, не помню о чём. Сейчас время сна. Я знаю это. Сейчас время, когда все спят. Ой, ой! Мне больно! Не трогайте меня! Оставьте меня! Я хочу спать!
Он привычно лягнул. Его нога уперлась в теплую, знакомую до каждой вмятины и шероховатости стенку. Он дома! Значит всё в порядке. Он дома, и боль отступила.
Он не помнил, когда поселился в этом уютном, благоустроенном, немного тесноватом, домике. Он ему нравился. Всё под рукой. Сытная, иногда с горчинкой или слишком солёная еда, но всегда вовремя. И как хозяйке дома удавалось угадывать его желания?! Лишь голод напомнит о себе, она тут же спешит угостить его чем-нибудь. Она хорошая хозяйка – внимательная, заботливая, всегда рядом. С ней он в полной безопасности.
Неизвестность, причинив боль, вновь вторглась в его умиротворенное состояние. Ему показалось, что стенки домика стали наступать на него, сжимая, словно тиски. Это длилось всего несколько секунд. Потом боль отступила. Потом вернулась. Отступила. Вернулась. Отступила. Вернулась.
Он стал привыкать к своему новому состоянию, но вдруг заметил: с каждым возвращением боль усиливается, и промежутки покоя сокращаются. Он встряхнул головой, пошевелил руками, как бы прогоняя невидимого неприятеля. Прислушался. Всегда сопутствующий знакомый стук, издаваемый хозяйкой, стал громче, и частота ударов возросла.
Он испугался…
 
гал_ал Дата: Понедельник, 18 Ноя 2013, 16:33 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Неизвестная сила, словно почуяв его страх, начала вытворять невообразимое – она попыталась развернуть его вниз головой. Первые мгновения он не понимал, что от него хотят. Но потом, когда требования становились всё настойчивее и настойчивее, а причиняемая боль всё невыносимей, стал яростно сопротивляться.
– Нужно бороться! Просто так не сдамся. Пусть мне и больно, но я не сделаю, что вы хотите. Нет уж! Странно. Почему молчишь ты?! Ведь ты всегда была рядом со мной. Охраняла мой покой, выполняла любой каприз, малейшую прихоть. Где ты?
Он замер и прислушался, ударил ногой по стене, подождал и опять, что было силы, ударил. Она не отреагировала на его зов.
С первых минут бодрствования он слышал какой-то новый, невнятный шум, звучащий всё громче и громче. Он не мог даже предполагать, что эти странные звуки принадлежат его хозяйке. Она стонала и охала.
Сжавшись в комочек, словно защищаясь от прямых ударов, он попытался спрятать голову. У него ничего не получилось, домик был слишком мал.
–Хорошо. Пусть раньше я не слышал этого, но это её голос. Значит – она никуда не ушла. Я знаю точно, она не могла уйти и бросить меня в беде. Она, как всегда, рядом.
Неведомая и безжалостная сила попусту не тратила время. Когда-то не уязвимый, тщательно охраняемый домик становился опасен, он в нем – беззащитен. Его воля к сопротивлению угасала, оставалась последняя надежда – хозяйка домика. Она знает, как ему помочь. Она знает всё.
–Что? Что происходит? Помоги мне. Мне больно! Ты должна мне помочь. Слышишь меня?! Мне больно. Они делают мне больно. Они хотят, чтобы я развернулся. Зачем? Мне так неудобно. Ты должна мне помочь. Сделай что-нибудь. Ты должна.
Она почему-то медлила и не отвечала на его призывы. Будто ждала, когда он выдохнется и подчинится неизвестной силе окончательно. Что-то ему подсказало – она и недруги объединились. Их действия дополняют друг друга и направлены против него.
Предательство стало такой неожиданностью, что он на мгновение потерял контроль над ситуацией, и этого хватило, чтобы неизвестная сила справилась с ним. Он развернулся, приняв неудобную для себя позу.
– Ну, вот. Вы добились, чего хотели. Теперь-то оставите меня в покое?! Я устал. Я хочу спать. Бороться с вами сил нет. Мне было так хорошо! Я жил себе и жил. Вдруг вы. И почему ты меня предала? Ах, ладно. Пусть она с вами, а не со мной. Только дайте мне уснуть.
Силы покидали его. Ему казалось – он куда-то проваливается. Неосознанно пнул ногой стенку и услышал её голос. Она кричала. Кричала так, что ему показалось, его раздирают на части.
Она – единственное, что у него есть – в опасности! Злоба захлестнула его. Как смеют они мучить её?!
–Что? Что вы делаете?! Вам мало моей боли! Вы издеваетесь и над ней. Оставьте её, не смейте делать ей больно. Ей нужна моя помощь! Как я могу ей помочь? Мучители! Не трогайте её.
Его мысли путались.
 
гал_ал Дата: Среда, 20 Ноя 2013, 11:49 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Вторгнувшись в его ограниченный, с давно установленными правилами и привычками мирок, неизвестная, потусторонняя сила раскачивала и разрушала его. С необъяснимой периодичностью враги отступали, затем опять возвращались. И каждый раз боль становилась всё сильнее. Вот и в этот раз. Вернувшийся неприятель так яростно атаковал его домик, что он сотрясался, пытаясь извергнуть его из себя. Но не тут-то было. Преодолевая нестерпимые мучения, он сопротивлялся и боролся. Уже не за своё размеренное житьё, и не за свой уничтожаемый домик, а за её и свою жизни.
К ней он больше не обращался, зная, что и она ведёт борьбу, и в одиночестве продолжал противостоять всё нарастающим толчкам, которые подталкивали его к неизвестности. В минуты затишья, когда боль, как волны отступала, отдыхал и набирался сил для отражения новых шквальных атак. Как только его стали методичными толчками подталкивать к вдруг образовавшемуся в стене светлому проему, он хотел было схватиться за что-либо руками. Но вокруг лишь гладкие, стерильные стены.
–Да. Она не подумала об этом. Не учла. Кто знал, что и у нас есть враги? Как мне больно! Как я устал.
Теряла силы и она, он это чувствовал. Её крик перешел в тихий, монотонный стон. Всё чаще родной голос растворялся в чужих, враждебных звуках. Теперь эти звуки не пугали его. Ему было всё равно. Лишь бы его оставили в покое, и боль осталась позади.
Не желая приближаться к свету, он всё же методично двигался к проёму. Как только его голова соприкоснулась с эластичным отверстием, он почувствовал себя мягким, бесформенным куском глины. Его голову мяли и скручивали, придавая ей нужную форму. Такое издевательство невозможно было вынести. Он терял сознание и вновь возвращался в реальность. Наконец-то добившись нужной им формы, они закрутили на его голове стальной обруч. Но и на этом его страдания не кончались. Когда он, оттолкнувшись ногами от стен домика, извиваясь всем телом, вырвался из него – его ослепили. Ушла боль, прекратились крики, стоны, но остался всепожирающий страх и обжигающий свет.
–Это всё?! Как жаль. Её не слышно. Нет её запаха. Всё чужое. Чужое…
С ним что-то делали. Крутили, вертели. Куда-то перекладывали. Чем-то мыли, вытирали, во что-то заворачивали. Потом куда-то понесли. Незрячими глазами он смотрел вокруг, ничего не видя и не понимая. Вдруг он весь напрягся, еле уловимо втянув в себя воздух. Он почувствовал её запах. Запах приближался. Ликуя, он вдыхал его полной грудью.
–Как себя чувствуешь, мамаша? Нормально? Ну, вот и хорошо. Принимай сыночка. Смотри, он уже спит. Намаялся малыш. И ты устала. Отдыхайте.
Он рядом с ней!
Услышав стук родного сердца, он забыл и о своем первом доме, и о своих мучениях. Он безмятежно спал, уткнувшись носиком в теплую материнскую грудь.

октябрь-ноябрь 1998
 
гал_ал Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 18:42 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Всех авторов и читателей поздравляю с Новым годом и Рождеством. Здоровья, успехов, удачи. И пусть в этом году у каждого исполнится хотя бы одна мечта. Еще любви и понимания близких и друзей!
 
pantera2 Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 18:46 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
С наступившим 2014 годом, Галина! Удачи в году синей лошадки!!!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
гал_ал Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 18:51 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Спасибо, Марина! Поздравляю Вас с Новым годом. Творческих успехов и здоровья.
 
irtya Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 19:01 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата гал_ал ()
На опушке вскоре показались пять всадников на низких степных лошадях. Смуглые, рябые, с бритыми волосами за ушами и спереди на лбу, с едва приметными глазами они гортанно переговаривались

Здравствуйте, Галина!
Здесь достаточно перестроить немного первое предложение: На опушке вскоре показались на низких степных лошадях пять всадников.

Цитата гал_ал ()
наносили удары плетьми по пленнику

Цитата гал_ал ()
Правая рука плетью свисала вдоль тела

может быть, оставить просто свисала, без упоминания плети?
Цитата гал_ал ()
на обрубках запеклась смешанная с чем-то серо-чёрным кровь.

с землёй, с песком, с глиной - это лучше, чем "с чем-то". Вы же автор, Вы вправе решать с чем. Для читателя это важно.
Цитата гал_ал ()
Пленник припадал на левую ногу, и было видно, что каждый шаг дается ему с трудом.

думаю, что это видно и без того, описание его состояния Вы дали хорошее.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Ворон Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 19:03 | Сообщение # 13
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289

С Новым Годом Синей Лошади! Крепкого здоровья, лада и счастья, любви, долголетия и неиссякаемого вдохновения!
Прикрепления: 9004806.jpg (15.0 Kb)
 
гал_ал Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 19:37 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Irtya
Ира, спасибо за комментарии к рассказу «Сокол». Он написан очень давно, более 10 лет назад. Издавался в разных журналах и альманахах. Известных и нет. Еще раз спасибо за комментарии.
Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством. Успехов и творческих удач.
 
гал_ал Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 19:41 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Ворон, спасибо за поздравления. Вам творческих успехов и всего хорошего.
 
irtya Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 19:42 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата гал_ал ()
Ира, спасибо за комментарии к рассказу «Сокол». Он написан очень давно, более 10 лет назад. Издавался в разных журналах и альманахах. Известных и нет.

а разве это имеет какое-то значение?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
гал_ал Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 19:55 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Irtya
Стараюсь не возвращаться к давно написанному и опубликованному в печатных изданиях. Мне это мешает работать над новым. Но все замечания запоминаю и в новых материалах стараюсь не допускать.
Еще раз спасибо за замечания.
 
irtya Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 19:57 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата гал_ал ()
Irtya
Стараюсь не возвращаться к давно написанному и опубликованному в печатных изданиях. Мне это мешает

а смысл тогда выставлять это старое?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
гал_ал Дата: Вторник, 07 Янв 2014, 13:57 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
ЁЛКА БЕЗ СВЕТА

– Снегурочка, хватит прихорашиваться, иди сюда, – потребовал старший группы заезжих артистов.
– Иду, иду.
– Волк, внимательней слушай музыку, – наставнически продолжил он, – вышел раньше, и твои движения не совпали со словами.
Молодой парень, лет двадцати не больше, засмущался:
– Мне плохо слышно.
– Понятно. Где Заяц?
Такая же юная актриса, как и Волк, в костюме зайца выглянула из-за пушистой, скромно наряженной елки.
– Твоя задача – помочь Волку. Толкни его, когда выходить. Поняла? А так всё прошло нормально. Отдыхайте пока.
Приближающийся Новый год заставлял артистов работать на пределе своих возможностей. Они не роптали – новогодние праздники существенно пополняли их, в общем
то, скудный заработок. Брались за всё: корпоративные праздники, детские утренники, школьные балы. Лишь бы платили, они же постараются, не подведут. Сегодня уже отработана одна ёлка. Через два часа вновь, в давно требующем ремонта клубе небольшого подмосковного поселка, соберётся малышня, чтобы поводить хороводы, рассказать стишки деду Морозу и получить подарки от местной власти.

* * *
До представления оставалось чуть больше часа, когда в клубе погас свет. Директор клуба дородная, добросердечная Клавдия Васильевна, отдавшая этому медленно разрушающемуся зданию тридцать лет жизни, засуетилась. Тяжело ступая, она заспешила в свой кабинет, звонить в диспетчерскую.
Артисты отнеслись к происшествию спокойно, лишь звукооператор что-то пробормотав, вырвал вилку аппаратуры из розетки. На его памяти уже было такое: отключился свет, потом включился, но другого напряжения. Какой-то умелец перепутал. Была аппаратура и не стало. Вскоре в зал, насколько было возможно при её размерах, влетела Клавдия Васильевна.
– Где Николай Аркадьевич?
Старший группы, увидев раскрасневшуюся директрису, встревожился: «Что-то случилось?!»
– Где же Николай Аркадьевич, – Клавдия Васильевна всё больше распылялась, – диспетчер сказал: авария на станции. Света не будет несколько часов. Что делать?
В зал размеренным шагом, со скучающим лицом вошёл организатор новогодних представлений, заместитель главы сельского поселения. Он с трудом пересидел первую ёлку и, будь его воля, давно ушёл бы из этого сырого, неприглядного здания. Но должность обязывала, и глава строго на строго приказал: «До последнего рёбенка. Понял? Знаю я тебя. Придёшь, посмотришь и домой. Чтобы у меня до последнего рёбенка. Проверю».
– Николай Аркадьевич, света не будет! – бросилась к нему Клавдия Васильевна,
– Звонили диспетчеру? – невозмутимо спросил он, и старшему группы показалось, что в голосе вальяжного начальника прозвучали довольные нотки.
– Звонила. Сказали: серьёзная авария, света не будет. Как же детки? Как же ёлка? – она готова была разрыдаться.
– Значит, будем переносить.
– Переносить? На какое число? – ещё больше засуетилась Клавдия Васильевна.
Теперь заволновались и артисты, у каждого новогодние дни расписаны, и менять что-либо они не могут: всё договорено, и везде их ждут.
– Давайте подумаем и решим, – Николай Аркадьевич не любил принимать решения. Пусть кто-то другой примет решение, и отработает, а он только отчитается.
Артисты столпились вокруг Николая Аркадьевича и Клавдии Васильевны.
– Мы не можем в другой день, – за всех артистов сказал старший группы.
– Что значит, не можете? – Николай Аркадьевич начальственно повысил голос. – Если я скажу, значит сможете. Клавдия Васильевна, назначайте день!
Директриса посмотрела на заместителя главы, на артистов, потом растеряно сказала:
– Но у меня все дни заняты. Каждый день что-нибудь проходит. Завтра ёлка для старших групп детских садов, послезавтра – молодёжный бал. Потом платные спектакли
пойдут. Из Москвы театр приедет.
– Давайте на улице проведем, – в разговор робко вмешалась Снегурочка.
– И правда, давайте на улице! Пока ещё светло! У нас есть представление специально для улицы, – поддержал Снегурочку старший группы. Он уже решил: пусть что
будет, но в другой день они сюда не приедут. Деньги за представление он вернёт, даже, может, и за отработанную ёлку. Этот напыщенный начальничек всё больше его раздражал.
– На улице? – Клавдия Васильевна, как на спасителя, посмотрела на старшего группы. – Но детишки маленькие. Замёрзнут.
– Не успеют, – убедительно сказал он. – Температура чуть ниже нуля. Мы стоять им не дадим. Минут двадцать, тридцать поиграем, пока светло. Ну, что? – он взглянул на Николая Аркадьевича. Тот молчал.
– А подарки? – Клавдия Васильевна начинала верить, что ёлка состоится, и детвора встретится и с медведем, и зайцем, и бабой Ягой, и, конечно, со Снегурочкой и дедом Морозом.
– Раздадим.
– А где будем?
– Да, вы что, Клавдия Васильевна!? Перед клубом! Где машины ставят. Площадка огромная.
– Давайте, готовиться. Ой! – испугалась Клавдия Васильевна, она совсем забыла, что такие вопросы может решать только её непосредственный начальник. – Николай Аркадьевич, можно ёлку на улице провести? Детишки придут. Жалко их без деда Мороза оставлять. На улице ещё светло, – она уговаривала его, как маленького. Он же напыщенно молчал. – Они не замёрзнут. Мы не долго: минут двадцать, тридцать. И подарки раздадим. Я сама раздам. Раздам сама.
– Хорошо, – весомо сказал Николай Аркадьевич. – Проводите.
Клавдия Васильевна радостно хлопнула в ладоши.
– Эй, Иваныч, – позвала она охранника, – неси-ка из моего кабинета маленький стол. Из кладовой неси подарки. Поторопись, Иваныч, полчаса осталось. Ребятки, – она подошла к артистам, – вы уж меня не подведите. Постарайтесь. Я понимаю, без музыки плохо. Может из вас, кто на гармошке играет? У меня есть. Никто не играет. Вы уж постарайтесь, не подведите. Дети всё же.
– Клавдия Васильевна, не переживайте, – старший группы по сыновне обнял пожилую женщину. – Не подведем. Мы понимаем! Дети!
 
гал_ал Дата: Вторник, 07 Янв 2014, 13:58 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
* * *
Клавдия Васильевна без головного убора, в пальто нараспашку, встречала собиравшихся детей. Кто-то был с бабушкой, кто-то с мамой, многие – и с мамой, и папой.
Взрослые интересовались: будет ли ёлка? Или отменяется? Но больше всего спрашивали:
– Подарки будут давать?
Клавдия Васильевна каждый раз горячо повторяла:
– Будут. Конечно, будут. Каждый ребёночек от деда Мороза получит подарок.
И вот представление началось. Скоморох, размахивая руками, подпрыгивая, созывал малышей. Ему помогал Волк и Медведь.
Площадка, где разворачивалось действие, находилась в пятидесяти метрах от входа в клуб. Клавдия Васильевна почти не слышала, что происходит там, но видела, как дети в основном дошкольного возраста хлопали в ладоши, приседали, прыгали…
«Ну, слава Богу, всё нормально», – с радостью подумала она.
– Можно подарок забрать? – перед Клавдией Васильевной стояли молодая, хорошо одетая блондинка и голубоглазый малыш.
– Замёрз? – заботливо спросила Клавдия Васильевна.
– Да, – ответила блондинка.
Малыш отрицательно покачал головой:
– Хочу к волку.
– Так беги же, – Клавдия Васильевна улыбнулась ему.
– За подарком потом приходи.
Малыш побежал, блондинка недовольно последовала за ним.
Ещё несколько раз к Клавдии Васильевне подходили взрослые, просили отдать подарки и каждый раз она отвечала: «Подождите. Пусть дети порезвятся». Когда же очередная мамаша капризно потребовала: «Ребёнок замерз. Давайте подарок», она махнула рукой и отдала новогодний сладкий подарок. И тут же увидела, как устремились к ней другие родители.
Миг и перед дверью в клуб выстроилась очередь. Кто-то уже успел выхватить своего малыша из хоровода, другие побежали за мамами и папами сами. С новогодними персонажами осталось веселиться маленькая группка: с десяток детей и несколько родителей.
– Как же дед Мороз!? Подождите! Пусть дети поиграют! – ещё пыталась остановить толпу Клавдия Васильевна, но родители, кто молча, кто со словами: «Холодно. Замерзли», протягивали ей пригласительные билеты, где крупными красными буквами было написано «Подарок». Клавдия Васильевна приговаривая: «Как же так!? А дед Мороз!? А Снегурочка!?», начала медленно раздавать «окаянные подарки».
Одна мамаша пригласительный билет отдала дочери – очаровательному созданию не больше четырех лет. Она робко держала в ручке пригласительный и заворожено смотрела, как красочные бумажные коробочки переходили из рук в руки взрослых.
– Настя, не стой, подавай билет! – несколько раз говорила мать очаровательного создания, но девочка продолжала стоять. Тогда мать подтолкнула её вперед и сказала:
– Скажи: «тетя, дай подарок».
Девочка послушно повторила:
– Дай подалок.
– Лапушка, а если подарок тебе дед Мороз подарит. Ты подойти к нему, поговори с ним, стишок расскажи. Ты знаешь какой-нибудь стишок?
Девочка кивнула. Мать, раздражённо подтолкнула её руку сзади так, что нарядная с разноцветными завязочками варежка с пригласительным билетом чуть не свалилась с детской ладошки:
– Настя, скажи тёте: «не надо деда Мороза, подарок давай!»
Девочка послушно повторила:
– Не надо деда Молоза, подалок дай.
Коробочка-подарок выскользнул из рук Клавдии Васильевны, рассыпавшись карамельками, Аленкой, Красной шапочкой, Мишками косолапыми. Девочка сморщила носик, готовая заплакать.
Клавдия Васильевна схватила следующей коробку и протянула девочке.
– Вот, милая, только не плачь.
Девочка улыбнулась, взяла подарок, мать помогла ей выйти из толпы, и они пошли прочь.

* * *
Вскоре площадка перед клубом опустела. Артисты, на ходу снимая новогодние костюмы волка, зайца, медведя … скрылись в темном здании.
Клавдия Васильевна устало облокотилась на входную дверь в клуб. Темнота уже захватила всё вокруг. Охранник Иваныч, фонариком осветив пустые картонные коробки, спросил:
– Тару куда?
– Пусть лежит. Завтра уберём, – сказала Клавдия Васильевна и шагнула следом за новогодними персонажами.

декабрь 2010 г.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 12:59 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата гал_ал ()
Сокол, свысока наблюдая за людьми, сделал несколько кругов и, не снижаясь, устремился в сторону гнезда, но, не пролетев и полпути, остановился. Его чуткий слух уловил ещё одну вибрацию воздуха. Он завис над землей в ожидании.

Вот если бы не выставили в цитаты дня, так бы и не обратила внимания на этот чудной полёт.
Мне тут сокол машину напомнил - ехала, ехала и остановилась.
Может сокол на полпути остановиться в воздухе?
Парить - другое дело, это я видела. Но остановиться... С трудом представляю.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Аляева Галина (Проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: