[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
irtya Дата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 05:59 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Лена, читаю тебя не первый день, такие рассказы интересные, настолько разная тематика - от смешного до трагического. Спасибо тебе!
Цитата ledola ()
ИЗ ЦИКЛА "НАШ ДВОР"___ КОТЯТА

а куда кошка подевалась та, которая крутилась под ногами? Мне кажется, она должна была пойти за мальчиком.
Цитата ledola ()
Всё оборвалось в одно мгновение…Грузовик, пьяный водитель, скользкая дорога… Мама шла к Летке в школу, на родительское собрание. Отец как-то сразу постарел

Многоточие лучше поставить после слов о маме, которая шла на собрание...
Цитата ledola ()
У неё хватило сил обнять пса и шептать: -Смотри мне в глаза, Гриня, это не больно, просто смотри мне в глаза. Взгляд собаки угас, у Леты закружилась голова, и стало вдруг очень темно…

ну, тут и я разревелась. Дальше уже не читается... В другой раз.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
olgaishim Дата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 07:54 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Елена, потрясающие рассказы! До слез. Работу работать надо, а я уткнулась и оторваться не могу. Безобразие просто biggrin

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
ledola Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 14:58 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата irtya ()
Лена, читаю тебя не первый день, такие рассказы интересные, настолько разная тематика - от смешного до трагического. Спасибо тебе!

Ирина,я, честно говоря, думала, что моя проза никому здесь не интересна)))
Ну, раз открыла страничку, думаю, надо заполнять))) Рада, что мои сочинялки тебе понравились biggrin
Цитата irtya ()
а куда кошка подевалась та, которая крутилась под ногами? Мне кажется, она должна была пойти за мальчиком.

)))точно, Ириш! Что-то я проглядела при публикации. Исправила! Спасибо!
Цитата irtya ()
Дальше уже не читается... В другой раз.

ну, не всегда всё в жизни весело, увы...
Рада буду видеть тебя на страничке! biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 14:59 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата olgaishim ()
Елена, потрясающие рассказы! До слез. Работу работать надо, а я уткнулась и оторваться не могу. Безобразие просто

Оля, спасибо! Порадовал твой отзыв smile Приятно, когда кому-то нравится моя работа. Всегда рада тебя видеть! biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Среда, 09 Апр 2014, 14:03 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Наш двор___Дружок

У всех есть друзья, а у девятилетнего Максима с этим как-то не заладилось. Он с родителями живёт недавно в этом приморском городе, отцу предложили хорошую работу. Переезжать пришлось в ноябре, сразу после каникул. Максим ходил в новую школу уже неделю и скучал по прежним одноклассникам. Здешние ребята ещё приглядывались к нему – новенький пацан был щупленький и молчаливый, учился средне и ничем не выделялся. Макс после уроков домой не спешил, родители возвращались только вечером, работали много. Обычно он делал круг на автобусе и, выйдя за две-три остановки от своего района, шёл пешком, знакомясь с городом, выбирая каждый раз новый маршрут. В этот раз всё сложилось по-другому, и его жизнь полностью изменилась.
Максим был в квартале от своего дома и решил срезать путь по дворам. Нырнув между домов, вышел на пустырь. Слева стояли брошенные гаражи-самостройки, справа тянулись заросли кустов. Сделав по тропинке несколько шагов, мальчишка услышал странные звуки, казалось, что где-то тихонько плачет ребёнок. Сразу стало неуютно – вокруг ни души. Он постоял, прислушиваясь, и, решившись, пошёл на звук. У гаражей, прямо на углу, обнаружилась яма, на дне лежал щенок – грязный, с колючками репейника в шерсти. Мльчишка походил вокруг, яма была глубокой, метра три, края пологие, глинистые. «Вот полезу туда и не вылезу назад! И не найдут меня» - он поёжился от этой мысли. Чтобы отвлечься, Макс сделал ещё один круг пошире и наткнулся на лестницу. Она была старой, проржавевшей, но достаточно длинной. Он еле справился с нею, опуская в яму - очень боялся задеть щенка, но всё обошлось. Осторожно спустился вниз, взял животное на руки. Щенок почти ничего не весил.
-Ты чей, мелкий? – спросил мальчик, и сам себе ответил: – Ничей.
Щенок прекратил скулить и слабо лизнул ладошку Максима. Что-то тёплое и липкое потекло по руке - кровь! Некоторое время он оторопело смотрел на алую дорожку, а потом достал телефон:
-Пап, помоги, умирает щенок.
-Где ты? – спросил отец и, выслушав сбивчивый рассказ, сказал: «Жди, сейчас приеду»,- и добавил: «Макс, надо было сразу звонить мне!»
Очередь в ветлечебнице была бесконечной. Макс почувствовал отчаянье, он задрожал всем телом и, выступив на середину коридора, прокричал:
-Мы не можем ждать! Он умирает!
Все повернулись к ним.
-Доктора, срочно! Помогите!– звонко закричала женщина с кошкой на руках.
Из кабинета рядом выскочили ветеринары, осторожно забрали собачку. Макса усадили на стул, кто-то сунул ему в руки стакан с горячим чаем и булочку, он машинально кусал, пил и глотал. Потом посмотрел на людей:
-Он умрёт?
Народ заговорил разом:
-Спасут, что ты!
-Здесь знаешь, какой здесь Айболит хороший!
-Ты даже не сомневайся, пацан!
Макс повернулся к отцу:
-Пап, не надо нотбука, не надо нового телефона и коньков, давай возьмём Дружка.
Очередь притихла. Отец обнял Макса за плечи:
-Сынок, мы его не бросим. Разве друзей бросают?
Все вокруг облегченно загомонили.
Операция продолжалась три часа. Вышел усталый врач:
-Сделали всё, что могли. Надеюсь, выживет. Зайдите ко мне в кабинет.
Дружок был под наблюдением ветеринаров пять дней, а потом переехал в комнату Максима . Каким-то образом эта история облетела всю школу. Учительница на перемене расспросила Макса о щенке. Он смутился, рассказывал отрывисто. Девчонки ахали и восклицали, мальчишки посматривали завистливо – настоящее приключение! Самый высокий в классе, Санька Порохов, запросто подошёл к Максу:
-Познакомишь меня с Дружком?
Макс посмотрел снизу вверх и улыбнулся:
-Конечно!
Ребята окружили его, посыпались вопросы и восклицания:
-Страшно было?
-Он какой, Дружок? Какая порода?
-А ты ничего, пацан!
-А чего ты к нам не подходишь?
-Ты футбол любишь? Давай к нам в команду!
Теперь у Макса есть Дружок, пушистый, черного окраса, с белым пятном на груди. Новые одноклассники Максима, и мальчишки и девчонки, очень полюбили щенка и часто приходят в гости. Между прочим, этот новый город, в который они переехали, очень даже ничего, хороший!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 22 Окт 2015, 01:54
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 09 Апр 2014, 16:16 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Лена, хороший рассказ! Вот ведь как ладно получилось - через собаку и друзей нашёл, и город, вроде, стал ничего...

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ledola Дата: Суббота, 12 Апр 2014, 16:06 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Спасибо, Мила. Рада, что есть время забежать ко мне в гости! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 10:05 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ledola Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 00:00 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Димка

Она жила последний год, как во сне. Ходила на работу, общалась с детьми, улыбалась на праздниках и плакала ночами, потому что он снился ей. Снился постоянно, весёлый, нежный и любимый… Она сама сделала так, чтобы они расстались. Всё и все были против того, чтобы они с Димкой были вместе. Сначала она верила, что сможет выстоять против всех препятствий, но когда он стал сомневаться, да что там – просто врать, поняла, что надо уйти и ушла. Ушла так, чтобы он не чувствовал себя виноватым, чтобы во всём обвинял только её. Первое время было очень тяжело. Память то и дело подсовывала моменты, когда они были вместе, и счастье ни чем не омрачалось. Слова, что он говорил ей в минуты близости, никак не забывались со временем. Но она жила, и никто не знал, насколько боль разлуки измучила её.

- Слушай, подруга, поехали в выходные на море? У тебя автобус, а у меня два мужика!
Елена засмеялась:
- Одного мужика знаю, а кто второй-то?
- Друг моего мужа, - Маришка тоже засмеялась. – Ну, хватит грустить! Ты думаешь, я не вижу? Год уже прошёл, а ты ни с кем не встречаешься. Хватит уже, Царевна-Несмеяна!
- Хорошо, - Елена взяла из пачки сигарету, - поедем. А сейчас просто давай покурим и расслабимся.

Море было тёплым, как большой не проснувшийся медведь. Оно ласково ворчало, сонно перекатываясь с боку на бок. Ветерок ерошил прибрежные воды и дёргал песок за вихры. Елена бродила по полосе прибоя, рисуя ногой вензеля, и снова вспоминала, как год назад она была здесь с Димкой. Покусывая травинку, она приблизилась к костру. Помимо Маришки и двух мужчин, вокруг огня сидели ещё несколько человек. Очевидно, местные рыбаки. Женщина тихонько присела на бревно и прислушалась к разговору.

- А кому он нужен такой? Мать, понятно, ухаживает. Жена с другим сошлась, они и так не очень ладили. А уж после этого, - мужик махнул рукой и поднял рюмку: – Ну, ладно, за здоровье всех присутствующих!
Закусив огурчиком, он встал:
-Спасибо за хлеб-соль, пора нам. Пошли молодёжь.
-О ком речь была? – Елена наклонилась к подруге.
Марина быстро взглянула на неё и протянула странным голосом:
- Да, так, байки травил.
-Мдаа… - протяжно вздохнул муж Марины, - вот она жизнь! Жаль этого Димку.
-Кого? – Елена резко встала.
- Ну, пацана этого, про которого Савелич рассказывал.
- Подробнее давай! – Елена бросила сердитый взгляд на подругу.
Та вздохнула и, покорно наклонив голову, сказала:
-Да он это, Лен, Димка твой. Обезвреживал мину, не тот проводок перерезал, взрыв, госпиталь, инвалид теперь. Куда ты?
Елена, не оглядываясь, шла к автобусу. На ходу бросила:
-Едем!
- Сумасшедшая! – крикнула Марина в отчаянии. – Ты ему была не нужна, он тебе ни слова не написал, трубку не брал!
Елена пожала плечами:
-Конечно. Он гордый, после такого и я бы не написала.
- А до того? – не сдавалась подруга. – Взрыв был в феврале. Что же он тебе раньше не звонил?
- У него была жена, он ей верил, он не мог по-другому.
-Господи! – Маришка стала быстро собирать вещи.
– Ну, что стоите? – сердито вскричала она на мужчин. – Собирайтесь, едем!

В доме стояла гнетущая тишина. По потолку быстро бежал паучок.
-Мам! Ты где?
-Здесь я, сынок.
-Есть хочу. Что там у нас?
-Борщ, на второе – отбивная и…
-Сначала налей!
Женщина беспомощно села на стул:
-Может, хватит, Дим?
-Налей!
-После смерти отца ты стал невыносим…- мать устало потёрла лицо.
-А ты меня в дом инвалидов сдай! Всем станет легче!
Дверной звонок оборвал перепалку.
-Кто это? Врач вчера был.
Женщина поспешила к двери. У порога стояла Елена:
-Здравствуйте.
-Здравствуйте, - мать не узнала её. – Вам кого?
-Я к Димке. Где он? – Елена вошла в дом, огляделась.
-Он наверху, - пояснила мать. – А вы с работы, что ли?
-Нет, я с моря. Как он?
Мать опустила глаза:
-Потихоньку.
-Потихоньку спивается? – уточнила Елена.
-Мам, кто там?
-К тебе посетитель, Димочка.
Елена приложила палец ко рту:
-Я поднимусь одна.

Скрипнули ступени, дверь отворилась и вошла она. Он не ждал её. Вгляделся, узнавая:
-Ты? Что надо? – недобро прищурился.
Она присела на краешек кровати.
- Похудел…
-А вас это не касается! – голос его скрипел беспомощной злостью.
-Ну, я сама решу, что меня касается, а что не касается.
Он отвернулся к стене:
-Уходи, - голос срывался, - не нуждаюсь в твоей жалости!
-А я и не собираюсь тебя жалеть. С чего это вдруг?
-Посмеяться пришла?
-Разберёмся, - она прошлась по комнате, трогая пальцем поверхности предметов.
-Я теперь никто, можешь быть довольна! Радуйся! – карие глаза смотрят жёстко.
Она подошла к нему, наклонилась, провела рукой по небритой щеке. Он дёрнулся, как от удара:
-Не трогай меня!
Её губы скользнули по его щеке, крепко сжав его плечи, она прижалась к нему:
-Никуда я не уйду, ты же знаешь.
Напрягаясь в бессилии, он шипел что-то о ненависти и непонимании и вдруг затих, чувствуя, как что-то горячее стало капать ему на лицо и шею.
-Ты, что, плачешь? – хриплым шёпотом он обжигал её шею.
-Нет, - она ещё крепче прижалась к нему. – С чего вдруг?

-Ну, что, подруга, счастлива? – спросила Маришка, прикуривая сигарету.
Елена молча улыбалась.
-Цветешь, прям вся! А с чего? – не унималась Маришка. – Любовь твоя сейчас оклемается под твоим чутким руководством и вложенными в него деньгами и опять тебе сделает ручкой!
-Уймись, - отмахнулась Елена. – Не могу я его бросить. Не мо-гу!
-Ладно, расслабься. Знаю, что любишь его, как последняя дура. Жаль тебя идиотку, ведь не оценит же.
-Да не нужны мне оценки, Мариш. Мне б его на ноги поднять. Чтобы снова начал улыбаться, как прежде и…ругаться, - Елена задумчиво улыбнулась.
-Ну, на ноги ты его поднимешь! И всё другое тоже поднимешь, - Маришка многозначительно закатила глаза. – Или уже подняла?
Елена покраснела:
-Да, ну тебя!
-Ой, гляньте! Засмущалась, что девочка! Смогла что ли?
Елена поднялась, пряча глаза:
-Хватит, работать пора!
Марина встала со скамейки следом:
-Ясно. То-то я смотрю, ты шустрее бегать стала! Ну, и как он, по-прежнему хорош?
-Прекрати, прошу тебя! Это не повод для обсуждения.
-Ладно-ладно, не сердись. Свадьба будет? – Маришка еле успела увернуться от руки подружки. – А что я такого спросила?

Год пролетел незаметным росчерком песчаного вензеля. Тот же берег моря, то же ленивое сопение прибоя, тёплое солнышко на отливе, и двое на берегу – Он и Она.
-Что ты решил?
-Я знаю, ты много сделала для меня, ты спасла меня, поставила на ноги…
-Не о том говоришь! Не о главном.
-У меня сын растёт, ему отец нужен, пойми!
-Поняла. Дальше!
-А что дальше? Мы не можем быть вместе.
Она чуть качнулась.
-Ты только не плачь! – он повысил голос. – Не люблю этот солёный шантаж.
Она посмотрела на него сухими глазами:
-Я не плачу, с чего вдруг?

Время-песок перекатилось на другой бок, расставило всё, как ему захотелось и снова затаилось. Только море осталось прежним: беззаботно-дремотным, вздыхающем и ворчливым.

На берег, к самой кромке прибоя подъехал джип, из него вышла женщина:
-Ах, как славно!
Она легко побежала вдоль берега танцующим шагом:
-Догоняй! Ди-ии-мка-аа!
Мужчина засмеялся и бросился следом.
Два тела сплелись на песке, словно в жарком танце, солнце деликатно спряталось за тучку, море притихло.
-Любимая!
Ах, сколько лет она ждала этих слов.
-Единственная!
Неужели это о ней?
-Я так соскучился!
Не сон ли это?
Не сон. Только мужчина другой. Глаза у него не карие, а тёмно-серые. Шрам от виска к подбородку. Щедрая седина украшает чёрные волосы. Тёплый баритон ласкает её слух. Ласковые губы разглаживают её морщинки у глаз.
-Ты плачешь, любимая?
-Нет, с чего вдруг?


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 03:47 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Очень простая любовь

Посвящается моей бабушке Ждановой Елене Владимировне

Елена Владимировна прожила долгую жизнь, по её разумению – даже слишком долгую. В последние годы у неё стало сдавать сердце, врачи назначали постельный режим, но старушка только удивлялась: «Чего это я лежать буду? А как же огород?»
Когда болезнь подошла вплотную, Владимировна стала молиться о скорой смерти, чтобы не быть обузой для дочери и внучат. Постельный режим не продлился долго – спустя две недели моя бабушка – Жданова Елена Владимировна тихо скончалась на руках у дочери – моей мамы. Она не дожила до 79 лет меньше месяца.

Лет за десять до этого завязался у нас разговор. В школе нам дали задание написать сочинение о любви на примере произведения любого классика. Написать написала, но что-то не давало мне покоя, переживания книжных героев казались слишком напыщенными. Глядя на бабушку, я спросила:
- А что, бабуль, ты помнишь, как любила?
Ловко раскатывая тесто – выпечка ей всегда удавалась – бабушка с усмешкой ответила вопросом:
- Опять что ли пишешь? Поди-ка про Жульету?
Читать она не умела, но любила слушать, и я частенько читала ей пьесы, рассказы и повести.
- Нет, - улыбнулась я, - не о Джульетте. Помнишь «Война и Мир» Толстого?
- А, это толстенная такая книга, где не по-русски много написано?
- Да-да, по-французски!
- Помню, как же – русские, а по-русски ни бельмеса.
Помолчали.
- Давай помогу, бабуль.
- Нет уж, не надо. Ты начинки многовато ложишь, пирожки потом текут.
- Хочешь, почитаю тебе? – не отставала я.
Бабушка улыбнулась:
- Ну, ладно, спрашивай. Что там про любовь-то?
Пододвинувшись к столу, я выдохнула:
- Бабуль, ты помнишь, как любила?
Она вздохнула, нахмурилась и задумалась. Я тихонько сидела рядом, ожидая ответа. Немного подумав, бабуля сказала:
- Любила, верно. Уж и не знаю…давно это было… Его Кондратием звали.
Я подпрыгнула на стуле:
- Как? Разве не Алексеем? Ведь мама Алексеевна!
- Знаю! – бабуля сурово глянула на меня. – Нам тогда по 14 было. Семья их по соседству жила. Кондрат чернявенький был, высокий. Цветы мне приносил. Раз несколько у ограды постояли…потом отец увидел, да мамане сказал, а та ухватом меня приласкала, вот и кончилась вся любовь.
Подождав несколько минут, я обняла её:
- А, потом, ба? Вы с ним встречались?
- А потом меня стерегли шибко, а год спустя замуж выдали. За Алексея. У него семья зажиточная была, да и постарше он был – уже 20 лет.
- Ба, а как же Кондратий?
- А что Кондратий? Уехал он потом из деревни, более и не виделись.
- А ты Алексея любила, бабуль?
Бабушка сердито сжала губы:
- Что ты прилепилась, смола? Какая любовь, когда детки пошли? Только успевай поворачиваться!
- Что ж ты его и не целовала?
- Не до поцелуев было, работали много.
- Бабуль, ты чего-то хитришь. Для поцелуя времени всегда хватит.
- Алексей любил меня, - чуть погодя продолжила она. – Пил мало, хотя наши деревенские и позволяли по воскресениям, а то и чаще, но Алексей нет.
Задумчиво подержала пирожок в руке:
- Хороший он был, хозяйственный, всё в дом. Меня сроду пальцем не тронул, хотя поворчать я любила. Ну, чего ещё?
- А ты Кондратия вспоминала?
- Вспоминала…только что без толку вспоминать? Говорю же, детки пошли.
Бабушка пошла к плите и занялась пирожками. Позже, выпив чаю, и уже собираясь спать, она внезапно заговорила.
- Зима в сорок втором году суровая была, голодная. Лешка и говорит, поеду, мол, ямщиковать. Опять же денежки, или продукты будут. А я-то радая! Езжай, конечно. Хлеб-то уж забыли, когда в доме был. Он через две недели приехал, муку привёз, я детишкам сразу хлеб испекла. И такая я счастливая была! Побыл он два дня, да сызнова уехал, а через неделю привезли его в горячке. Переправлялись через реку, сани ушли под лёд. Коня пока выпрягал, остудился….спустя три дня помер он, и осталась я в тридцать шесть лет с тремя девчонками на руках. Алёша умирал когда, крепко за руку меня взял да говорит: «Ленушка, прости, в кармане тулупа вёз твои любимые прозрашки, да растаяли, поди-ка. Прости…»
«Прозрашками» бабуля называла монпансье, это были её любимые конфеты.
Закрыв лицо руками, она всхлипнула:
- Боле никто уж обо мне так не заботился. Никто меня Ленушкой не называл. Горемычная моя головушка…
Вздохнула, утирая глаза:
- Вот тебе и вся любовь. Война закончилась, мне 39 исполнилось. В деревне полно молодушек было, на нас уж и не глядел никто, как на женщин…
Я обняла её крепко-крепко. Так мы и сидели некоторое время.
Чуть позже, проходя мимо её комнаты, я услышала бабушкин шёпот:
- Господи всемилостивейший, прошу тебя, дай встретиться двум рабам твоим – Алексию и Елене. Хоть бы единый разик ещё увидеть его, голубя моего ненаглядного…
Осторожно заглянула в комнату и увидела бабушку, стоявшую перед иконами. Щёки у неё были мокрыми от слёз…
По сочинению я получила пять, но особой радости от этого не испытала.
Наверно потому, что поняла: любовь выражается не выспренностью чувств, а простыми поступками.
Например, достать для любимой обыкновенные «прозрашки», те самые, что она всегда предпочитала…пусть даже она и ругаться будет и конфет скорее всего не попробует – детям отдаст, но поймёт всё и посмотрит по-особенному…
И сделать это, спустя двадцать лет, прожитых после свадьбы…


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 20 Апр 2014, 03:48
 
ledola Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 04:48 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Наш Двор__Ежиха

Её все звали Ежиха. Очень неприветливой была, нелюдимой - ни с кем не дружила, и никто никогда не видел, как она улыбалась. А ещё – не любила собак, обязательно шикнет или скажет что-то резкое, если встретит животное. Одевалась невзрачно, в мешковатые вещи серых тонов, двигалась легко и быстро, слегка перекатываясь сбоку на бок, как колобок.
Во дворе нашего панельного дома жил пёс, добродушный коричневый пушистик с немыслимой чёлкой и смешным именем – Бисквит. Малышня его обожала, да и взрослые начинали улыбаться при встрече с ним. Собака успешно «пасла» всех детей, не позволяя малым выбегать на дорогу, залезать в канавы или приближаться к открытым подвальным окнам. Естественно, благодарные мамаши прикармливали пса вкусненьким. Ежиху Бисквит обходил стороной, стараясь не попадаться на глаза. И всё же они встретились…
С утра разошёлся мелкий противный дождь, конец апреля теплом не радовал. Ежиха вышла из дома ни свет, ни заря, с настроением под стать погоде. Ещё бы! Суббота, все отсыпаются, а тут тащись по грязи. Вздохнув, она свернула в сторону гаражей, чтобы срезать путь до автобусной остановки. Бисквит, проводив её опасливым взглядом, тихонько рыкнул. Покрутившись, спрятал нос в тёплое брюхо и задремал под кустом боярышника. Тонкий вскрик, раздавшийся некоторое время спустя, заставил пса подскочить. Настороженно двигая ушами, он потрусил на звук. Ежиха лежала возле лужи, неловко подвернув ногу.
-Ну, что рад, скотинка? – смахивая слёзы, еле выдавила она.
Пёс неуверенно махнул хвостом, наклонив лохматую голову.
-Все теперь будут рады моему горю, - женщина попыталась встать, но застонав, снова рухнула на землю, рыдая от бессилия.
Бисквит, пофыркивая, подошёл ещё на два шажка.
-Помоги мне! Помоги мне, чёртова собака!
Помедлив, он развернулся и убежал.
Весь дом проснулся от неистового лая. Стоя на лужайке, пёс впервые гавкал во всю мощь. Люди переполошились.
-Что случилось?
-Бисквит просто так лаять не будет!
-Мужики надо выйти, что-то не так!
Кобель делал несколько шагов к гаражам и возвращался, отчаянно взывая о помощи.
Нашли, конечно, Ежиху, вызвали неотложку, оказалось – сильный вывих.
Теперь Бисквит носит ошейник, на котором выбито его имя и адрес, всё как положено – улица, дом, квартира и имя хозяйки – Любимова Ариадна Яковлевна ( сокращённо – ЛАЯ). Пёс по-прежнему «пасёт» малышню около дома, но вечером спешит к автобусной остановке, встречает Ежиху. Только теперь её так не зовут, всё больше по имени-отчеству, но за глаза называют «Наша Лая» или «Лаечка». Она знает и нисколько не обижается.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 18 Авг 2015, 08:13
 
ledola Дата: Среда, 30 Апр 2014, 03:54 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Муляж

Никогда в жизни не бил детей. Но как-то раз случилось нечто…
Курил под аркой, ожидая друга, напротив автобусной остановки. Бабулька – божий одуванчик, стоит на противоположной стороне, оглядываясь беспомощно. Дорога скользкая, ей самой не перейти. Ну, что ж, придётся сбегать за бабулей. Но тут подходит к ней мальчуган лет двенадцати и предлагает помощь. На душе тепло стало: «Нормальный пацан!»
Перешли они дорогу, смотрю у бабульки очки мощные – видать, видит совсем плохо. «Спасибо, внучек!» - говорит мальчишке, а тот ей: «Спасибо в кошелёк не положишь!», - и гогочет…
Старушка растерянно помаргивает: «Так у меня и денег нет, внучек. На вот тебе булочку», - протягивает ему плюшку, в тот поганец – хрясь! – и булку ей под ноги: «Тебе, старая перечница, только дома сидеть и греть задницу!», - и помчался довольный.
Нога сама преградила ему дорогу. Растянулся. За шкирку поднял его, как щенка:
«Сколько лет тебе, богатырь?» Сопли размазывает: «Папке всё скажу! Кровью умоешься!» Сам не понял, как рука пропечаталась к его щеке – смачная пощечина вышла. Отлетел он в аккурат под ноги бабулечке. Заныл, заверещал. Бабулька не поняла, что случилась, квохчет над ним: «Деточка, что с тобой? Упал, родненький?»
А вот и папа из-под арки, бугай, каких поискать. «Сынок, кто тебя тронул?» Повернулся ко мне: «Молись, сволочь, смерть твоя пришла!»
И закусило что-то внутри у меня. Достал из кармана тэтэшник и тихо говорю: « Хлеб подними» Он отпрянул: «С катушек слетел?»
«Нет, - говорю, - это сын твой слетел, мерзавец он, видать, в папу!» - и гаденько улыбаюсь прямо в харю этому верзиле. Коротенько изложил ему, что да как.
Напоследок говорю: «Хлеб подними и, перед бабулькой пусть сынок извиниться!» Бугаина крякнул, поднял булочку, аккуратно отряхнул, положил в сумку: « Простите его, ради Бога! И меня простите – не доглядел…»
Бабульку осторожно в подворотню проводил. Вернувшись, сынка сграбастал: «Пошли, наследничек, разговор у нас будет душевный!»
Оглянулся метров через десять: «Мужик, прости, сразу ситуацию не просёк! Пушечку не свети, опасно сейчас!»
Друг подошёл минут через пять: «Принёс?» Я протянул ему тэтэшник. «Вот это да! Слушай, ни за что не отличишь от настоящего! Тебе всегда хорошо удавались муляжи! А ты чего какой-то расстроенный? Что-то стряслось?»
«Стряслось, - закурил я, - думаю, что пора уже заводить наследника!»
Друг засмеялся, хлопнув меня по плечу: «Конечно пора! Твоей Катюхе уже пять лет, чего тянуть?»
Рука всё горела, то ли оттого, что ударил ребёнка, то ли оттого, что впервые был готов выстрелить в человека…



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 08 Май 2014, 02:57 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
***

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 03 Дек 2015, 11:39
 
ledola Дата: Пятница, 23 Май 2014, 02:45 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Ещё раз про тёщу

Кирилл женился в двадцать четыре года. Жене, Татьяне, было двадцать два. Она была единственным и поздним ребёнком в семье профессора и учительницы. Как-то сразу родились мальчишки-погодки, чуть позже дочь. Тёща ушла на пенсию и занялась внуками. У Кирилла с ней были странные отношения, он называл её только по имени-отчеству: Наталья Антоновна, она отвечала сдержанно-холодным «вы», называя его всегда полным именем. Вроде и не ссорились, но в её присутствии Кириллу было холодно и неуютно. Впрочем, надо отдать должное, тёща никогда не выясняла отношения, разговаривала с ним подчёркнуто уважительно, а в его отношениях с женой держала твёрдый нейтралитет.
Месяц назад фирма, в которой Кирилл работал, обанкротилась, его уволили. За ужином Татьяна обронила:
- На пенсию мамы и мою зарплату долго не протянем, Кира. Ищи работу.
Легко сказать – ищи работу! Тридцать дней он оббивает пороги, и ни черта! С досады Кирилл пнул подвернувшуюся банку из под пива. Слава Богу, тёща молчит пока, но взгляды бросает многозначительные. Перед свадьбой он случайно подслушал разговор между матерью и дочкой.
- Таня, ты уверена, что это тот человек, с которым ты хочешь прожить всю свою жизнь?
- Мам, ну, конечно!
- По-моему, ты не осознаёшь всей ответственности. Был бы жив отец…
- Мам, ну, хватит! Мы любим друг друга и всё будет хорошо!
- А дети пойдут? Сумеет обеспечить?
- Сумеет, мам!
- Ещё не поздно остановиться, Таня, подумать. Его семья…
- Мам, я люблю его!
- Ох, смотри, не пришлось бы локти кусать!
«Настала пора кусать», - Кирилл невесело усмехнулся. Тёща, как в воду глядела!
Домой идти не хотелось. Ему казалось, что жена утешает его притворно, говоря: « Ну, ничего, завтра всё получится!», её мать вздыхает и молчит осуждающе, а дети с усмешкой вопрошают: « Пап, нашёл работу?» Слушать и видеть это в очередной раз просто невозможно!
Он прогулялся по набережной, посидел на скамейке в сквере и, ближе к ночи, поехал на дачу, где жила его семья с мая до осени. На даче горело одно окошко, в спальне Натальи Антоновны. Крадучись, он пробирался по дорожке. Дрогнула занавеска, Кирилл присел, попав пятой точкой прямо на пенёк. Тёща выглянула:
- Что-то Кирилла долго нет. Ты звонила, Таня?
- Да, мам, абонент не доступен. Наверно, опять не нашёл работу, вот и болтается где-нибудь.
Голос тёщи покрылся льдом:
- Таня, не смей в таком тоне говорить про отца своих детей!
- Ой, мам, ну, что ты, в самом деле? Просто мне кажется, что Кирька дурака валяет, и работу совсем не ищет. Уже месяц, как дома сидит на моей шее!
Впервые за шесть лет Кирилл услышал, как тёща громко стукнула по столу кулаком и повысила голос:
- Не смей! Не смей так говорить про мужа! Ты что обещала, когда замуж шла? …и в болезни и в горести! …быть рядом и поддерживать!
Жена забормотала скороговоркой:
- Мамуль, прости. Ты только не волнуйся, ладно? Просто вымоталась я, устала. Прости, родная.
- Ладно, иди спать, - Наталья Антоновна устало махнула рукой.
Свет погас. Тёща прошлась по комнате туда-сюда, отодвинула занавеску, вглядываясь в темноту и вдруг, подняв глаза к небу, истово перекрестилась:
- Господи, Всемилостивейший и Милосердный, спаси и сохрани отца внуков моих, мужа моей дочери! Не дай, Господи, потерять ему веру в себя! Помоги ему, Господи, сыночку моему!
Она шептала и крестилась, а по лицу катились слёзы.
У Кирилла в груди рос комок жара. Никто и никогда не молился за него! Ни мать, строгая, даже суровая женщина, посвятившая всю себя работе в обкоме, ни отец – его Кира плохо помнил, он исчез из его жизни, когда ему было лет пять. Он вырос в яслях и в детском саду, потом школа и продлёнка. Поступив в институт, он сразу же устроился на работу – мать не терпела тунеядство, к тому же считала, что Кир вполне может обеспечить себя сам.
Жар разливался, поднимаясь всё выше и выше, заполняя все внутренности и вырываясь наружу непрошенными скупыми слезами. Он вспомнил, как по утрам тёща вставала раньше всех и пекла пироги, которые он обожал, варила вкуснющие борщи, а пельмени и вареники в её исполнении были просто чудом. Она ухаживала за детьми, убиралась в доме, что-то сажала на грядках, варила варенье, заготавливала на зиму отличные хрустящие огурчики и капусту, какие-то ещё соленья…. Почему он никогда этим не интересовался? Почему ни разу не похвалил? Они с Татьяной просто работали и рожали детей, и считали, что так и надо. Или он так считал? Вспомнилось, как однажды, они всей семьёй смотрели по телевизору передачу про Австралию и, Наталья Антоновна обронила, что всю жизнь мечтала побывать на этом загадочном континенте. А он схохмил, что там слишком жарко, и даму в ледяном панцире не пропустят…
Кирилл ещё долго сидел под окном, обхватив руками голову.
Утром он вместе с женой спустился к завтраку на веранду, окинул стол взглядом – пышные пироги, варенье, чай, молоко. Дети, с улыбками на лицах и радостью в глазах. Он поднял глаза и нежно сказал:
- Доброе утро, мама!
Тёща вздрогнула и, чуть помедлив, ответила:
- Доброе утро, Кирюша!
……………………………………………………………………………………….
Через две недели Кирилл нашёл работу, а через год отправил Наталью Антоновну на отдых в Австралию, несмотря на её бурное сопротивление.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Коломийцев Дата: Пятница, 23 Май 2014, 07:14 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
Цитата ledola ()
Ещё раз про тёщу

Доброта...
Куда-то она подевалась в этом мире. Может, сидит глубоко в нас, и нужно её разбудить?
Удачи Вам.
С уважением,


С уважением, АПК
 
ledola Дата: Пятница, 23 Май 2014, 13:28 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Коломийцев ()
Куда-то она подевалась в этом мире. Может, сидит глубоко в нас, и нужно её разбудить?

Да, наверно. Все мы в душе очень добрые, просто боимся, что доброту примут за слабость. Когда это всё перепуталось??
Цитата Коломийцев ()
Удачи Вам.

Спасибо! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 06 Июн 2014, 03:05 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Там, где всего 55 слов

Потеря

Больше не могу!
Лелеешь его, ухаживаешь, налюбоваться не можешь,
вкладываешь всю душу, а потом – раз и под корень!
Боль, горечь, обида…
Не в первый раз, знаю, но каждый раз, как ножом по сердцу, будто впервые. Решаю: «Всё! Это в последний раз! Я не железная!»
И всё повторяется снова.
Опять сломала ноготок перед выходом из дома.

Мечты

1.--Он возьмёт тебя на руки,
перенесёт через порог двухэтажного дома,
подарит ключи от новенького джипа.
Вы поедете отдыхать в Италию, будете слушать песни гондольеров!
2.--Вы будете вместе строить дом, купите лодку,
ты родишь трёх детей, научишься экономить, водить "Жигули".
Твои мечты будут только об одном – поспать побольше!
Мамы, говорите чаще вторую версию – разводов будет меньше!

Высота

Ты упорно покорял эту высоту.
Там было всё, о чём мечталось: свобода, красивые женщины,
власть, деньги и покой.
Ты стал лидером. Всего добился. Очень устал.
На вершине холодно, всегда дует ветер.
Там мало места, там может стоять только один.
Ты решил отдохнуть. Огляделся.
Увидел тёплое, спокойное место, радостно присел.
Ты сидишь на краю своей могилы.


На поводке

Опять ты грязный с ног до головы!
Устала убираться. Ты куда?
Ну, вот весь в репьях! Не рычи!
Прекрати! Говорили мне люди, дура – не слушала!
Всё на мне – ты, дом, дети, работа!
Сколько можно! Домой! Куда спешишь?
Одно на уме – погулять! Устал? А я не устала?
Ещё кормить тебя!Подожди, распахну дверь.
Дети, встречайте папу!


Любофф

Любимый мой! Садись сюда, ближе к свету.
Котлетку будешь или копчёные хрящики?
Вот ещё чебуреки, молочко.
Для тебя старалась! Всё свежее.
Овощи хочешь? Они полезные!
Устал, мой дорогой. Вот на диванчике тебе постелила.
Телевизор включить? В «Мире животных» или футбол?
Достаю утюг, надо погладить джинсовый комбинезон любимого.
У меня самый лучший в мире мужчина…кокер-спаниель.

Пара

Он такой красивый!
Высокий, плотный, широкоплечий тенор, иногда бас,
всё зависит от количества залитого алкоголя.
Я ему где-то по плечо – стройная, с тонкой талией
и выпуклыми формами, у меня альт.
Он считает меня легкомысленной, слишком часто звякающей по пустякам.
Ему предпочтительны короткие отрывистые звуки.
Он любит пиво, я – вино. Бокал и хрустальная рюмочка.

Чёрно-белое

Добрый день! Вызывали? Откройте… да!
Прекрасные белые зубки! Чёрное, кстати, вам к лицу, стройнит.
Изящные ножки, изгибы, где надо. Вы так красивы!
Вам, наверно, это все говорят?
Позвольте, я вот здесь приподниму чуть-чуть, надо послушать.
Скажите: «А-а-а!» Громче! Да-да, я слышу хрипы.
Где же вы так? Секундочку. Сейчас я вам помогу.
-Дорогой, расплатись с настройщиком!

Редкая улыбка

Он не любил улыбок. Старость не радость, зубки уже не те!
Нет прежней белизны, и в рядах имеются просветы.
Короче, лучше помолчать, чтобы не жалели.
Только один раз в месяц он позволял себе улыбаться от души,
когда старенькая хозяйка приходила к нему
и медленно играла «Я помню чудное мгновенье…»
Рояль вспоминал свою молодость и улыбался...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 23 Янв 2015, 00:53
 
ledola Дата: Среда, 18 Июн 2014, 02:40 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Сказка о Королеве Чаш и Короле Жезлов

Жили-были Королева Чаш и Король Жезлов. Королева любила свои необычные хрустальные чаши, их было семь. Чаши были всегда наполнены, но не вином, а
1. любовью
2. пониманием
3. терпением
4. милосердием
5. готовностью помочь
6. великодушием
7. состраданием

Королева видела, что именно нужно тому или иному человеку и давала отпить из своих чаш то, в чём он нуждался.
Однажды она познакомилась с Королём Жезлов. У него было семь жезлов, каждый из которых давал человеку то или иное свойство:
1. мужество
2. решительность
3. стойкость
4. умение защищать от зла
5. верность и преданность
6. честность
7. умение сделать выбор и не отступать от него

Королева Чаш была покорена свойствами жезлов и доверилась королю. Она сказала королю, что он может испить из любой чаши в любое время. Король, в свою очередь, позволил Королеве Чаш брать любой из его жезлов, когда ей вздумается.

Королева с благодарностью пользовалась всеми жезлами, король с удовольствием употреблял напитки.

Шли дни, и королева стала замечать, что её волшебные чаши стали иссякать, хотя никакого внешнего изъяна не было видно. Королева была в недоумении и обратилась за помощью к Королю Жезлов, на что он ответил:
- Не знаю, в чём дело, но мои жезлы тоже стали терять силу.

Тогда королева чаш спросила совета у старой колдуньи. Выслушав королеву, та глубоко задумалась и сказала:
- Нельзя смешивать содержимое Чаш и Жезлов:

Любовь и Мужество, потому что никому не нужна Мужественная Любовь.

Понимание и Решительность, потому что Решительное Понимание обидит любого.

Терпение с Верностью и Преданностью, так как Терпеливая Верность и Терпеливая Преданность принижают человека.

Милосердие с Умением сделать Выбор и не отступать, ибо делать Выбор из Милосердия ослабляет дух человека.

Готовность помочь и Умение защищать от зла, потому что Помощь и Защита одновременно вводят сумятицу в сердца.

Великодушие и Стойкость, так как Стойкое Великодушие раздражает.

Сострадание и Честность, ибо Сострадательная Честность обескураживает.

- Как же быть? – спросила Королева Чаш.
- Просто не смешивать одно с другим, - ответила колдунья. – Каждому напитку свой черёд, каждому чувству своё время. Только в таком случае твои чаши будут наполнены напитками, а жезлы короля – силой.

Король Жезлов больше не пьёт из всех чаш подряд, а только из той, которую подаёт ему королева, потому что Женщина ВСЕГДА ЧУВСТВУЕТ, чего не хватает в данный момент мужчине.

Королева Чаш больше никогда не берёт в руки жезлы просто так, а только тот, который протягивает ей король, ибо Мужчина ВСЕГДА ЗНАЕТ КАК, КОГДА и ЧЕМ поддержать женщину.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Среда, 25 Июн 2014, 10:07 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Любовь разная ( из цикла "Дневник")

Говорят, что любовь у всех разная. Правильно. У моей любви карие глаза, короткие волосы тёмного цвета и мальчишеская улыбка. Он никогда не говорит мне нежных слов, никогда не признавался в любви, но когда я слышу: «Добрый день! Всё хорошо?», то мурашки имеют место быть. Он замечает, какое у меня настроение и не болтает лишнего, если я молчу, не провожает меня домой и не дарит цветов, а ночами он приходит ко мне во сне. Так нежно не умеет целовать никто, так бережно никто никогда меня не обнимал…
Всё было бы просто моими мечтами, но однажды он обронил: «У меня жена и двое детей» Помолчал, закуривая, и добавил: «Всегда встречаешь то, что невозможно обрести…»
Ничего нет и не было, просто курим иногда на крыльце и душа парит где-то там, под небесами.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Среда, 25 Июн 2014, 10:08
 
Инна_Комарова Дата: Четверг, 26 Июн 2014, 16:29 | Сообщение # 45
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Здорово!!! Получила заряд от Вашего произведения. smile smile smile

Леночка, Вы умничка. Спасибо Вам и хорошего дня, дорогая. happy


Никогда не сдавайся
 
ledola Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 10:18 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Инна_Комарова ()
Здорово!!! Получила заряд от Вашего произведения

Цитата Инна_Комарова ()
Спасибо Вам и хорошего дня, дорогая

Спасибо, Инна, рада, что вы подзарядились happy happy


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 13:59 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Межик, часть первая

Данька, свернувшись калачиком, лежал на диване. На душе скребли кошки - поругался с мамой. Что с ним происходит в последнее время? Непонятно. То Алину-соседку за косу дернул пребольно, то с лучшим другом подрался из-за ерунды, а теперь вот и маму обидел…
Мальчишка повернулся на другой бок, и уловил краем глаза плавное движение какого-то зверька. Резко присев, огляделся и глухо спросил:
-Кто здесь?
Тишина. Даньке стало неуютно в привычной для него комнате, он поёжился.
-Выходи, говорю!
Из-за шкафа высунулась кошачья мордочка.
-Ты кто? – удивился мальчик. – Ты откуда здесь?
Чёрный кот с достоинством переместился на середину паласа, грациозно обернул лапки хвостом и невозмутимо уставился зелёными глазищами на Даньку.
-Как тебя зовут, котик?
В ответ – презрительное фырканье.
-Не нравится, что назвал котиком?
Последовал гордый кивок.
-А как же мне тебя именовать?
Глаза животного вспыхнули ещё ярче.
-Глазастик?
Кот отвернулся с оскорблённым видом.
-Мурзик?
Презрительно потянувшись, зверёк медленно пошёл за шкаф.
-Постой! Ты хотя бы намекни, как твоё имя?
Поворот задумчивой мордочки, взмах пушистого хвоста – «Ну, что с тобой делать, детёныш?»
В голове у Даньки прозвучало: «Глупыш!»
-Это твоё имя?
«Нет, я буду звать тебя так!»
-Почему? – рассердился мальчишка.
«Потому что твоё поведение и поступки напоминают мне несмышленых котят!»
Кот развернулся: «Зови меня, - на мгновение прикрыл глаза, - Терентий!»
За шкафом что-то упало, раздался шёпот:
-Межик, ты где?
Терентий недовольно дёрнул хвостом и прыгнул за угол шкафа.
Даниил изумлённо мотнул головой, встал с дивана и заглянул за шкаф. Никого! Позади него раздался шорох, покашливание: «Опять без спроса шастаешь? Накажу я тебя, Межик!»
Обернувшись, Данька увидел незнакомого мальчишку, сидящего на диване. Рядом лежал уютным клубком кот.
-Вы кто? Как вас зовут?
-Меня не зовут, - рассмеялся незнакомец, - я сам прихожу! Вернее, сначала приходит Межик, а потом и я. Этот котище – уникальное создание! Он умеет проходить через любые стены, оставляя за собой на некоторое время проход для любого существа.
Кот недовольно зашипел.
-Я поясню! Не для всех этот проход открыт, только для тех, кому Межик доверяет.
-А почему он пришёл ко мне?
-Ну…- мальчишка вопросительно глянул на спутника, - потому что тебе требуется помощь, так решил Терентий.
-Почему ты называешь кота Межик?
-Это понятно! Ведь он умеет находить проходы из одного пространства в другое. Проходы это межи, потому я назвал его Межик, так короче, чем Терентий. Правда, ему это имя не совсем нравится.
От всего услышанного у Даньки закружилась голова, он сел на пол и хрипло спросил:
-А мне можно с вами?
-Это у Терентия надо спросить. Как ты к этому относишься, друг мой? – незнакомец наклонился к коту.
Тот задумчиво наклонил голову и кивнул.
-Он согласен!
-Постой, - воскликнул Даниил, - а тебя как зовут?
-Разве я не сказал? Моё имя – Кирилл, можно просто Кир.
-А я Данька, можно Дэн. Куда мы пойдём?
-Это всё зависит от Межика, от его настроения.
Мальчишки уставились на кота в ожидании. Терентий для важности крутанул пару раз хвостом, и заскользил к балконной двери. Данька хотел открыть дверь, но Кир остановил его:
-Не надо, Межик всё сделает сам.
Кот оглянулся: «Приготовьтесь! Проход открывается на 10 секунд!» Он сел на задние лапки и сделал какой-то знак, похожий на крест, прямо перед ним возникла мерцающая алая точка, которая быстро расширилась в окружность диаметром метра на полтора. Терентий прыгнул вперёд и исчез.
- Пошли! – Кир толкнул Дэна в проём и нырнул следом.
Яркое солнышко слепило глаза. Они лежали на берегу моря, кот сидел к ним спиной и, судя по всему, наслаждался видом.
-Ух, ты! Молодец, Терентий! – Кир помчался к морю, на ходу скидывая футболку и шорты. Не останавливаясь, он бросился в воду и тут же выскочил, как ошпаренный.
-Межик, что за дела?
От кота исходило странное похрюкивание, тельце его мелко тряслось.
-Тебе смешно? – сердился мальчишка. – Сейчас возьму за шкирку и прополощу тебя в этой водичке!
Подошёл Дэн:
-В чём дело, Кир?
-Прикинь, вода ледянющая!!
«Всё верно! Это Ледяное Море! И нечего на меня кричать, надо сначала спрашивать!»
Кот улёгся удобнее на песочке и прикрыл глаза: «У нас есть минут 20 на отдых»
Кирилл вздохнул и лёг рядом.
-Ложись, Дэн, сейчас у нас будет инструктаж.
-Это как?
-Котофеич расскажет, куда мы попали и зачем здесь наше присутствие.
«Могу и не рассказывать!» - Межик перевернулся на другой бок. Помолчав, не услышав в ответ ни слова, он продолжил. «Здесь очень жарко, но во всех водоёмах ледяная вода, только в одном озере, в горах, можно купаться, там температура воды круглый год + 28.»
-Класс! – не выдержал Дэн. – А почему бы нам сразу туда не попасть?
Кот недовольно махнул хвостом. «Попрошу не перебивать меня! А то домой будете добираться сами!» Ребята притихли. «Так вот, - продолжил Терентий, - до недавних пор всё было, как обычно, но в последнее время происходят странные вещи – дети, побывавшие на этом озере, стали меняться. У одних проявились странные симптомы, они впали в оцепенение, лежат, не принимая ни пищи, ни питья. Другие забыли родную речь и изъясняются на странном, непонятном языке, а третьи – научились перемещаться на расстоянии и в пространствах. Взрослые в растерянности. Необходимо разобраться в происходящем»
Мальчишки молча, переваривали услышанное.
-А мы что можем сделать?- нарушил тишину Дэн.
«Сейчас к нам придёт помощник. Не пугайтесь!!»
Из-за пригорка послышался мягкий рык, и на пляж выпрыгнула большая кошка. Да-да, именно кошка, размером похожая на тигра, с гладкой чёрной шерстью. Подойдя к Межику, она легонько коснулась его носа и кивнула ребятам.
«Дэн, Кир, познакомьтесь, – это Расти. Чтобы вас не увидели, идите в границах её тени. Она проведёт вас до озера и по пути расскажет, что надо делать»
-Разве ты не пойдёшь с нами? – спросил Кир.
«Нет, у меня есть другое дело. Не бойтесь, Расти можно доверять, она охранник и проводник». С этими словами кот скрестил лапы, и, дождавшись алого расширенного круга, нырнул в центр.
«Подойдите ближе!» - голос большой кошки звучал в голове у мальчишек мягкими женскими интонациями. – «Встаньте рядом, прикоснитесь ко мне».
Кирилл с Даниилом протянули руки и дотронулись до животного. В тот же миг они почувствовали, как сотни маленьких иголочек пронзили их тела. «Это Соединение. Теперь я никогда не потеряю вас, и вы всегда будете знать, где найти меня. Держитесь как можно ближе, в случае опасности, я вас перемещу».
Троица преодолела взгорок. Тропинка петляла между колючих кустов с яркими ягодами.
«Нам сегодня необходимо добраться до Поющих Камней, там и заночуем. Опасности пока не чувствую, всё спокойно, но не расслабляйтесь!»
-Нам кто-то нам может угрожать? – тихо спросил Кир.
«К сожалению, этого не предскажешь. – Расти вздохнула. – Надеюсь, мы без препятствий доберемся до места ночлега»
Им повезло, к закату они без происшествий достигли поляны, на которой живописные большие фиолетовые валуны составляли замысловатую композицию. Под одним из них Расти вытянулась во весь рост и закрыла глаза. Мальчишки переглянулись.
-Как насчет еды и питья? - Кир подошёл к проводнику.
«Загляни за камень», - не открывая глаз, пробормотала кошка.
За валуном на причудливых лиловых листьях лежала еда – нечто, похожее на хлебный батон и пара неизвестных фруктов, напоминающих яблоки.
-Как это всё сюда попало? – поинтересовался Даниил.
-Наверно, Расти переместила, - пожал плечами Кирилл. – Давай скорее есть.
-Ты уверен, что это съедобно?
-Межик сказал, что Расти охранник, значит, она никогда не сделает нам плохо.
На вкус хлеб напоминал пирог с мясом, правда, слаще обычного, а фрукты - сочную клубнику. Как ни странно, небольшие кусочки еды быстро насытили путников, и они улеглись около Расти отдыхать.
***Сон Дэна и Кир
Планета в форме эллипса совершала неспешные обороты вокруг яркого солнца. Существа, населяющие материки, не имели определённой формы и обладали разумом, который по мощи превосходил многих в Галактике. Они называли свою планету Акра. Прошли века и, эта планетарная система попала в поле действия второго Солнца. От притяжения двух Солнц погибли несколько маленьких планет. Теперь вокруг Акры вращался пояс астероидов, заменяющий Луну. Лик планеты изменился, образовались новые материки, моря и океаны. На момент колонизации Акры, Существа почти исчезли, остались лишь единицы, но и те впали в глубокую спячку. Мелькнули тысячелетия. Последнее из Существ, успевшее укрыться высоко в горах и пережившее все катаклизмы, проснулось. Сначала оно долго восстанавливалось, потом тщательно исследовало окружающий мир и, обнаружив, что все его соотечественники погибли, впало в депрессию. Его Излучения могли изменять генофонд животных, менять окружающий Мир, сделать таким, каким он был во времена его молодости. Именно этим оно и занялось, исследовав для начала всю флору и фауну. Взрослое население не подавалось трансформации, и всё своё внимание Существо обратило на детей.
***
Кир и Дэн обсуждали свой сон, он совпадал до мельчайших деталей. Расти незаметно подошла к ним: «Это не сон, ребята, вам рассказали историю нашей планеты. Наши предки назвали её Акра и только много позже, они поняли, что сделали это под влиянием снов Существ. Даже во сне они оказывали огромное влияние на деятельность мозга окружающих. Представляете, каково это влияние сейчас, когда последнее из Существ, наполненное печалью и злостью, решило переделать наш мир? Всё излучение направлено на детей»
-Как много изменённых детей? – спросил Кир.
Расти помолчала.
«Увы, слишком много, почти 90 процентов».
-А почему именно мы должны помочь вам?
«Наш разведчик, вы называете его Межик, очень долго искал вас двоих. Ваши биополя совпадают таким образом, что направленные в одну точку, они могут совпасть с полем Существа, и вы вступите с ним в контакт. Ваша задача – постараться объяснить ему, что изменяя детей, оно их просто убивает. Хватит смертей»
-Ясно, - Дэн подошёл к Расти. – А вдруг мы не справимся?
«Тогда наша раса погибнет! Ладно, пора завтракать, возьмите еду за камнем»
Мальчишки ели и разговаривали между собой.
-Кир, мне страшно!
-Мне тоже, Дэн!
-Кир, а ты откуда, из какого мира?
-Издалека, Данька, и по времени и по расстоянию. Межик спас меня от смерти. Знаешь, что интересно? Наша планета не пригодна для них, в воздухе есть примесь, из-за которой они быстро стареют и умирают.
Кирилл помолчал и добавил:
-Ваша Земля идеально подходит им для переселения! Однако, тоже есть одно «но» - акранцы обладают телепатией, как ты успел заметить, а в вашем мире они потеряют это свойство со временем.
-Но ведь я слышал Межика!?
-У тебя излучения мозга отличаются от многих землян.
-Что же делать?
-Не знаю… Разберёмся на месте.
-А у вас там есть такие животные, как Терентий и Расти?
-Нет, - покачал головой Кир, - у нас не белковая жизнь.
Дэн открыл рот:
-А какая?
-Другая! Давай есть, а то никогда не доберёмся до места!
В пути, общаясь со своим охранником, мальчишки узнали, что Межик – изменённый детёныш, он перестал расти, но умеет перемещаться между пространствами. Таких детей было около 30 процентов на Акре. К вечеру спутники достигли горного озера, на вид совершенно обычного.
-Ужинаем и спать? – спросил Кир.
«Нет!» - Расти неотрывно смотрела на водную поверхность. – «Ужинаем и устанавливаем контакт. Вы ничего не чувствуете?»
-Нет! – одновременно ответили мальчишки.
«Ладно. Еда позади вас, насыщайтесь»
На этот раз у еды был незнакомый, но приятный вкус. Поели быстро.
-Мы готовы, - Кир подошёл к большой кошке. – Что надо делать?
«Подойдите к воде, взявшись за руки и, касаясь одновременно меня, - так я буду подпитывать вас энергией. Сосредоточьтесь и попытайтесь выйти на контакт с Существом»
-Надо снять обувь и войти в воду, чтобы быстрее выйти на контакт, - сказал Дэн.
«С чего ты так решил?» - обернулась к нему Расти.
-Не знаю. Просто так пришло на ум!
«Нет, здесь просто так ничего не приходит на ум. Очевидно, Существо чувствует тебя. Хорошо, разувайтесь»
Втроём они вошли в воду и смежили веки. Некоторое время ничего не происходило. Потом Даниил ощутил, как по телу снизу вверх прошла волна жара, температура нарастала. Дэн открыл глаза и едва не закричал от неожиданности, перед ним стояла собака. Он хотел выдернуть ладонь из руки Кира, но тот только ещё крепче сжал её.
-Кто ты? – еле слышно спросил Дэн.
«Меня называют Существом. Твои излучения самые дружелюбные из вас троих. Кто ты и как сюда попал, ведь этот мир не твой?»
-Мы пришли поговорить с тобой. Изменяя планету и её жителей, ты убиваешь всё живое. Прошу тебя, прекрати это!
Собака покачала головой: «Это невозможно, мир станет прежним, все, кто выживут, будут такими, как я»
-Но ты собака!
«Нет, просто это было у тебя в мыслях, ты любишь этот образ»
-Какой ты на самом деле?
«Ты не поймёшь моих объяснений»
-Значит, они все умрут, и Межик и Расти и многие другие?
Существо задумалось.
«Я могу переместить их в твой мир, изменив им внешность»
-Как это?
«У вас есть животные, похожие на них. Поменять окрас, рост, вес не проблема!»
-Но ведь наши животные не разумны!
«Кто это сказал?»
-Наши учёные.
Существо фыркнуло, превратившись в пантеру.
«Ваши учёные практически ничего не знают! Они даже не имеют информации о прародителях человечества. Как можно доверять их словам?»
-Я не знаю, что делать, - признался Дэн. – Мне только двенадцать лет, я ещё ребёнок по меркам нашей планеты…
«Знаю, но именно тебе и придётся принимать сейчас решение, иначе процесс станет необратимым и всё живое на Акре станет таким, как много-много веков назад»
Даниил зажмурился и мысленно спросил: «Кир, что мне делать??»
«Тебе решать, Дэн, ведь акранцы будут жить рядом с вами»
«А как бы ты поступил?»
«Мне трудно дать совет, Дэн, это твой мир»
«Никто никогда не обвинит тебя, Человек, какое бы решение ты сейчас ни принял» - вмешалась Расти. – «Но…если возможно, спаси наших детей, прошу. Они все такого же роста, как Межик, и не займут много места на Земле. К тому же, они обладают даром защищать людей от многих плохих воздействий»
Мальчик почувствовал всю горечь слов Расти, её надежду, волнение. Он открыл глаза и сказал:
-Да! Переместите всех, кого сможете, к нам, я этого хочу.
Озеро покрылось рябью, плотная воздушная волна вытолкала троицу на берег, у Дэна закружилась голова и, он потерял сознание.
***
-Расступитесь! Мальчик, как ты?
Дэн открыл глаза. Он лежал на асфальте в окружении толпы людей.
-Что со мной?
-Жив! Слава Богу! – толпа загомонила.
Возле мальчика на корточках сидел мужчина средних лет:
-Ты бросился на дорогу, чтобы спасти кота, и сам попал под машину. Хорошо, что водитель успел затормозить, тебя задело чуть-чуть. Где у тебя болит?
-Нигде, вроде.
-Встать можешь?
-Да.
-Голова не кружится?
-Нет.
-Сейчас приедет неотложка.
-Не надо в больницу! – воскликнул Дэн, оглядевшись. – У меня всё хорошо! Я домой пойду.
-А дом твой далеко?
-Здесь, за углом, - он назвал полностью свой адрес, потирая ушибленную коленку. – Всё нормально, спасибо.
Двор был пуст, только на скамейке спиной к Дэну сидел чёрный кот.
-Межик?
Пушистый хвост недовольно дёрнулся.
-Терентий, это ты?
Медленно развернувшись, кот сверкнул узкими зелёными глазами и пошёл к Дэну.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 14:01 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Межик, часть вторая

Год назад Даниил с помощью Межика попал на планету Акра и вошёл в контакт с неизвестным Существом, которое изменяло планету и всех, кто жил не ней. Дэну удалось установить контакт и согласиться переселить большую часть детёнышей акранцев на Землю.
Данька болтал ногами, сидя на высоком берегу реки. Скучно. Почти все знакомые разъехались – кто к морю на отдых, кто за город, к родственникам. Из друзей у Даниила остался только кот Терентий. С тех пор, как Терентий поселился у Дэна, он почти не общался с мальчиком. Разговаривать кот не умел, общение происходило телепатически, но после происшедших событий, животное впало в апатию. Дэн переживал за друга, старался его расшевелить. Он рассказывал Межику о Земле всё, что знал сам. Познакомил кота с интернетом. Ночами, когда Даниил спал, Межик изучал историю планеты, развитие общества землян. Апатия не проходила.
-Слышь, ТерентиЙ? – Данька посмотрел на кота, - Может, искупнёмся?
Межик великолепно плавал и нырял, у него в ушах были специальные мембраны, которые закрывались при нырянии. Данька завидовал, коту удавалось очень надолго погружаться в воду, потому что он ещё и дыхание умел задерживать до двадцати минут.
«Не в этот раз», - ответил кот.
Данька обрадовался, обычно Межик отмалчивался или вздыхал.
-Хочешь, прогуляемся по лесу?
«А где лес? В парке что ли?»
-Нет, поедем за город!
«А родители? Ругаться будут, заставят потом сидеть дома!»
-Родители будут только завтра, у них в лаборатории какой-то мозговой штурм. Ну, как, поедем?
Межик заметно оживился, глаза заблестели.
«Поехали! Я очень скучаю по лесу!»
Мальчишка забежал домой за деньгами и едой. Взяв Межика на руки, он заскочил в маршрутку.
-С животными нельзя! – скрипучим голосом начал водитель.
-Это мой друг, он очень умный, я возьму билет и на него!
Мужчина встретился с глазами Терентия, и кивнул:
-Хорошо, только специальных остановок не будет!
Ехать пришлось долго, часа два. Межик устроился поудобнее на руках у Дэна и заснул, незаметно для себя, задремал и мальчишка.
-Конечная! – резкий голос разбудил друзей.
Маршрутка, фыркая, развернулась и уехала. Проводив машину взглядом, Терентий повернулся к лесу.
«Ты знаешь эти места?»
-Да, я здесь часто бывал в гостях. Тут недалеко, за перелеском деревня, там живёт мой двоюродный дядя.
«Ты никогда мне не рассказывал об этом!» - кот недовольно шевельнул пушистым хвостом.
-Как-то не в тему было, - пожал плечами Дэн. – Побежали?
Лес встретил их мягкой прохладой и лёгким лиственным шумом, хотя ветерка, вроде не было. Сняв сандалии, Данька шёл босиком по траве и блаженствовал.
«Впереди водоём!» - кот посмотрел на друга.
-Точно! Скоро озеро! Там классно, Межик, мелкий белый песок и тёплая вода. Наплаваемся вволю! Наперегонки?
Он слегка толкнул рукой в пушистый бок Терентия и бросился вперёд.
Через несколько минут друзья вышли к лесному озеру. Данька торопливо раздевался, поглядывая на кота. А Межик неторопливо обошёл небольшой пляж и задумчиво сел у воды.
-Ты чего? – спросил Дэн. – Что-то не так?
«Странно, - промолвил кот, - состав воздуха здесь другой…»
-Ну, да, сосны вокруг!
«Не в этом дело, Даниил. Состав воздуха похож на воздух Акры!»
-Вот как! А как это возможно, Межик?
«Не знаю. Ты на всякий случай оденься и держись ко мне ближе»
Друзья осторожно обошли небольшой пляж и наткнулись на еле заметную тропинку.
-Пойдём? – шёпотом спросил мальчик.
«Я первый, ты следом, и будь настороже»
-А чего, собственно, опасаться?
«Не знаю, - хвост друга нервно подёргивался, - просто мне не по себе»
Тропа вилась меж редких кустов осоки и кустов смородины. Внезапно дорогу преградил небольшой обрыв, на дне которого звенел ручеёк, а на противопо ложном берегу сидел Кир.
Некоторое время Дэн ошарашено смотрел на него, а потом, радостно завопил:
-Кир! Кирюха! Чёртушка, как я соскучился!
Он собрался спуститься вниз, но кот преградил ему дорогу.
«Стой! Осторожно! Посмотри внимательно вниз!»
Дэн наклонился. Солнце светило, ручеёк звенел, а вот дна у оврага не видно.
-Что за ерунда? – отскакивая от края, Данька едва не упал.
«Не знаю», - кот прищурил глаза, и рассматривал Кира. – «Ты его видишь?»
-Конечно!
«Почему же он молчит и не отвечает?»
Кир по-прежнему сидел на краю оврага и болтал ногами в воздухе, друзей он явно не замечал. Спустя несколько мгновений, он оглянулся на чей-то зов, встал и пошёл прочь.
Напрасно Дэн звал его и даже бросил через овраг небольшой камешек. Кир его не слышал.
-Что делать будем, Терентий?
«Судя по всему, нам передали картинку, как по телевизору»
-Кто?
«Наверно тот, кому это под силу!»
-Существо?
«Возможно, - протянул Межик. – Но вот только зачем? Возможно Киру или его планете что-то угрожает»
-Межик, так пойдём к нему!
«Это опасно, тебе со мной нельзя!»
-Одного я тебя не отпущу!
«Пойми, на планете Кира другой состав воздуха, он не совсем подходит для дыхания человека»
-Я задохнусь?
«Нет, но в твоём организме могут произойти необратимые изменения. Я не могу так рисковать тобой!»
-Межик, - Дэн решительно рубанул рукой, - или мы идём вместе или…Кир погибнет! Решай скорее!
«Это шантаж!» – глаза животного начали мерцать.
Дэн сложил руки на груди и насупился.
«Хорошо, но пообещай мне, что как только я скажу тебе, что ты должен вернуться, ты подчинишься и войдёшь в круг!»
-Честное слово! Открывай проход, Межик!
Вспыхнула, расширяясь до круга, алая точка. Дэн, подросший за год, пополз за другом на четвереньках.
-Темно! Межик!
«Не кричи! Мы в пещере, здесь много таких. Побудь здесь, пока я разведаю»
Данька попытался встать, но больно стукнулся головой о камень и ойкнул.
«Тихо!»
-Я ничего не вижу!
Сидя на корточках, Даниил старался унять свой страх. Через несколько мгновений он услышал Межика.
«Ползи вперёд»
-А где здесь перёд?
Над головой замерцал голубой шарик, и мальчик разглядел контуры пещерки. Направо был поворот, а за ним выход у которого сидел кота и осторожно осматривался. Дэн подполз и выглянул наружу. Ничего особенного – овраг, звон ручейка, только солнце было голубым, трава оранжевая и очень высокая трава, похожая на папоротник.
-Это такие деревья?
«Не мешай! Я слушаю!»
Мальчишка завертел головой, осматривая всё вокруг. Деревья-трава вплотную подступали к пещерке, почти закрывая вход. Воздух был странным, пахло лимоном и чем-то сладким одновременно, Дэну было немного тяжело дышать, как будто, воздух был более плотным, как густой туман. Сделав вдох глубже, он закашлял и испуганно прикрыл рот ладошкой. Межик повернулся к нему: «Тебе трудно дышать?» Он дотронулся до плеча мальчика и тот вздохнул полной грудью. «Сейчас будет легче. Это просто период адаптации, организм приспосабливается к новым условиям»
Кот внимательно поглядел на мальчика: «Всё хорошо, не волнуйся. Сделай медленно несколько глубоких вздохов» Дэн подчинился. «Теперь задержи дыхание секунд на десять и резко выдохни!» После выдоха мальчик почувствовал небольшое головокружение, но дышать стало легче.
«Значит, так», – задумчиво сказал Межик, - «Сейчас мы пойдём туда, где живёт Кир, но сначала ты медленно встань на ноги и понаблюдай за своими ощущениями»
Данька осторожно встал и сделал шаг вперёд. Это оказалось просто, ему казалось, что он стал меньше весить. Чуть подпрыгнув, он взлетел метра на три и мягко шлёпнулся на землю.
«Осторожнее! Здесь притяжение меньше, чем на вашей Земле в два раза, можешь здорово удариться!»
-Нет, Межик! – засмеялся в ответ Даниил. – Это так интересно – прыгать высоко!
«Важно не высоко прыгнуть, а правильно приземлиться! Здесь очень много зыбучих песков и текущей земли. Жизнь на этой планете основана не на белках, а на кремнии, и жители этой планеты умеют ходить и даже плавать под землёй! Как тебе такая перспектива?»
-Ух, ты! Под землю что-то неохота!
«Вот и я о том же! Будь предельно осторожен! Кстати, здешние животные, весьма интересны и почти, подчёркиваю – ПОЧТИ не опасны. Есть несколько видов, которые могут доставить тебе неприятности, но случайно, или по твоей неосторожности!»
-А как они выглядят?
«Увидишь по дороге»
Походив немного около пещеры и научившись не прыгать вверх, просто идти, Дэн доложил другу, что готов идти. Межик нырнул в заросли. Растительность представляла собой в основном высокий древовидный папоротник, нечто похожее на ананасы, и несколько разновидностей невысокой травы. Однако, Даниил видел, что растения не похожи на земные. Разорвать листок он не смог, да и трава под ногами гнулась, но не ломалась и даже не приминалась. Он сообразил, что основа этой жизни, кремний, делала растительность такой крепкой.
Межик резко остановился, дернул хвостом. «Посмотри!» Впереди стояло нечто странное – несколько шариков разного цвета, непонятно как соединяющиеся между собой. «Это кабос, типа ваших собак, они дружелюбны и очень привязчивы» Непроизвольно Дэн протянул руку и посвистел. Животное быстро двинулось в его сторону, изменяя на ходу форму тела и становясь похожим на земных собак. Приблизившись, кобас ткнулся в протянутую руку: - Грак! Грак!
-Он так лает?
«Да. И теперь он не отвяжется!»
-Здорово!
«Почему? Когда мы уйдём отсюда, он будет очень тосковать и может умереть»
Дэн расстроился: - Я же не знал! А мы можем взять его с собой на Землю?
«Ты что, совсем глупый? Как ты его представишь родителям? Чем он будет питаться?»
-Прости, я не подумал.
«Ладно, дай ему имя, и пойдём»
-Я буду звать его Грак.
Данька погладил пса по морде и сказал: - Тебя зовут Грак!
«Он это уже понял, не дурней тебя! Коэффициент интеллекта у Грака до 80 процентов от человеческого!» Дэн с уважением посмотрел на нового друга.
-А как мы с ним будем общаться?
«Кобасы эмпаты, они очень хорошо чувствуют настроение, причём не только живых существ. Они очень быстро учатся, и через несколько часов он будет понимать тебя лучше, чем ты сам!»
-Ясно, - сказал Дэн и наклонился к Граку: - Ищи Кира!
Несколько мгновений Грак смотрел в глаза мальчику, а потом развернулся и заскользил между растительностью.
«Молодец! Грак тебя понял и срисовал образ Кира, вернее, его матрицу, он приведёт нас к месту обитания Кира. А как ты догадался?»
-Если честно, Межик, то я просто ляпнул, не думая.
Кот покачал головой: «Нет, просто поле этой планеты так воздействует на твои способности. Кстати, название этой планеты – Язмел»
В сопровождении Грака они очень быстро пересекли лес, и вышли к полю, усыпанному мелкими разноцветными камешками. «Осторожно, это живые организмы. Некоторыми из них питается кобас! Ему достаточно несколько этих «камешков», хватает надолго»
-А можно их взять в руки?
«Возьми, но не прячь их в карман!»
-Они тоже привыкают?
Межик фыркнул: «Догадливый!» Дэн наклонился и выбрал красивый переливчатый камешек. Кругляш удобно лёг в ладонь, и Даньке показалось, что камешек стал нагреваться.
-Он теплеет!
«Настраивается на твоё поле!»
-Жалко, что их едят!
Кот хмыкнул: «Ну, вы тоже употребляете, как еду ваших животных» Кобас покрутился около ног мальчика и тронулся в обход поля. Вскоре они вышли к небольшому водоёму, около которого виднелось строение, похожее на высокую башню. На скамеечке возле входа сидел Кирилл. Друзья обнялись и крепко пожали друг другу руки.
-Как вы оказались здесь, Дэн?
Даниил подробно рассказал о переходе.
-Ясно, - ответил Кир. – У нас планете действительно не всё в порядке. Наш Ценсол, звезда дающая энергию и жизнь планете, стал вести себя очень странно. Учёные ломают голову и не поймут в чём дело. А между тем, качество и количество энергии резко изменилось. Ближе к полюсам погибла растительность, животные мигрируют к экватору. Наш мир на грани гибели и мы не знаем, как быть. Я подумал о вас с Межиком и вот вы тут.
-Но чем мы можем помочь?
-Не знаю, Данька, но рад, что вы пришли ко мне. Пойдёмте, вам надо отдохнуть с дороги.
-А твои родители не будут против?
-Я живу один, ведь я уже взрослый по меркам нашего общества. Только вот не знаю, чем вас накормить.
Кир посмотрел на кота, тот вздохнул и скрестил лапы.
-Давно я не путешествовал с тобой, дружище! Подожди нас здесь, Дэн, мы скоро!
Через несколько минут Кир и Межик появились, неся с собою два пакета еды. Перекусив, и полюбовавшись на закат Ценсола, Данька уснул прямо на скамейке. Кир осторожно перенёс его внутрь башни и уложил на широкую кровать. Межик улёгся рядом и посмотрел внимательно на Кира: «Ну, рассказывай, в чём действительно дело»
-Межик, ты зря взял с собой Даниила, да и тебе здесь не очень хорошо будет. Ты ведь, наверно, понял, что у нас происходит смещение пространства по времени. Та картинка у оврага, что вы наблюдали, это отражение прошлого, это было полгода назад. Очевидно, сдвиг достиг каким-то образом Земли.
«А ты говоришь, что это касается только вас! Земля тоже в опасности!»
-Дело в том, что мы не знаем причины всего происходящего! Мы отсканировали всё пространство вокруг Язмела, никаких изменений, но, тем не менее, в разных частях суши происходит нечто страшное и сильнее всего это заметно на полюсах. Межик, всё это очень серьёзно! Лучшие умы нашей расы бьются над разгадкой!
«Знаешь, Кир, на Земле есть такая поговорка: «Утро вечера мудренее!» Давай-ка отдыхать!»
Данька отлично выспался.
-Грак! Ко мне! Пойдём купаться, псина!
Вода была странной, не лилась, а тянулась, поэтому плавать было одно удовольствие – Дэн просто лёг на воду и качался, как в гамаке. Постепенно молекулы всё проникли в его шортики и намочили ткань, он, осторожно разгребая руками субстанцию, подгрёб к берегу. Терентий лежал на тёмном камне и наблюдал за мальчиком, Грак сидел рядом.
-Межик, мне снился странный сон! Я ничего не видел, а только слышал.
«Что именно», - кот внимательно слушал.
- Сначала был свист, похожий на ветер, потом это превратилось в рычание, а потом стало тихо, но я знал, что звук есть, просто я го не слышу!
«Гм, ультразвук?»
-Точно! Мне не по себе от этого сна, Межик.
Кир, подошедший сзади Даниила, всё услышал. Он присел рядом с котом.
-Ты что-нибудь понял, Терентий?
«Да. Это харра с планеты Эрраххоф. Но как он здесь оказался? Наверно его звездолёт сломался, он потерпел крушение и оказался в ловушке вашего притяжения. Это очень-очень плохо, Кир! Если он находится здесь более трёх месяцев, то он мутировал и выйти с ним на контакт очень трудно. Разве что…»
-Слияние разумов, - подхватил Кир. – Мы втроём можем слиться и достучаться до разума этого существа.
«Всё не так просто, Кир. Харра не вступают в контакты, они раса одиночек и не признают разумность у других»
-Но ведь он должен понимать, что его присутствие губительно для планеты!
«Ему плевать на вас и на планету. Тут надо что-то другое…»
Дэн внимательно слушал диалог друзей, потом он стал насвистывать мелодию и о чём-то раздумывать. Кот и Кир прекратили разговор и уставились на мальчишку.
-Вы чего?
-А ну-ка сделай это ещё раз!
-Что именно!
-Издай ещё раз звуки.
-«Посвисти!» - встрял Межик.
Данька вытаращил глаза, но всё же засвистел.
-Как ты это делаешь?
-Просто, губы вот так и дуй воздух.
«У тебя не получится, Кир, вы же не дышите практически»
-Как не дышат? – Дэн от удивления шлёпнулся на землю.
«Просто, кремнию не нужен воздухообмен»
-Значит, свистеть будет только Дэн.
-То-то, я смотрю, у вас тут ветра нет!
-Да, - кивнул Кир, - у нас на всей планете одинаковый климат, нет разница температур, и, как следствие, нет перемещения нижних масс воздуха.
«Даниил, тебе достанется трудная задача – войти в контакт с харра при помощи свиста и попробовать договориться. Мы с Киром поддержим тебя энергией»
-Не только мы, вся энергия Язмела в нашем распоряжении! Мне необходимо рассказать всё учёным.
Через несколько часов трое друзей вместе с Граком поднялись на крышу башни. Кир и Дэн взялись за руки, между ними встал Терентий, касаясь передними лапами ног Кирилла, а задними – Даниила. Они закрыли глаза и Данька засвистел незамысловатую мелодию. Сначала ничего не происходило, затем он услышал ответный свист, почти неуловимый человеческим ухом. У мальчика заболела голова, но он не останавливался. Тембр ответного свиста изменился, Дэн открыл глаза. Прямо напротив него, чуть выше крыши висело нечто, силуэт едва угадывался, непрерывно меняясь. Это состояло из множества завихрений, у существа не было глаз, но Данька чувствовал, что его разглядывают, изучают. Глазам стало больно, они закрылись сами собой. Мальчик пытался высвистывать слова и одновременно думать, посылая сигналы о контакте. Сильная боль обручем обвила ему голову, и он потерял сознание.
Прохлада! Наконец-то! Послышался голос:
-Даниил! Данька! Дэн, очнись!
Свет ужасно мешал, Данька застонал, пытаясь закрыть глаза рукою. Он почувствовал, как его подняли и куда-то понесли, сознание снова померкло.
Очнулся Даниил на кровати, внутри башни. Кир осторожно поднёс к его губам воду.
-Как ты, дружище?
-Нормально, - прохрипел он еле слышно. – Что со мной?
-У тебя сильное истощение, физическое и эмоциональное.
-А как там харра?
-Контакт получился. Наши учёные знают, как ему помочь, вскоре он покинет Язмел.
Кир держал друга за руку.
-Вам с Межиком надо возвращаться назад, на Землю, опасно оставаться здесь, вам будет только хуже.
-А где он?
«Я здесь, Даниил» - кот осторожно потёрся о щёку мальчика. «Прости меня»
-За что?
«Ты чуть не погиб. Если бы не Грак, тебя не было бы в живых…»
Дэн улыбнулся:
-Где мой спаситель?
Кир отвёл глаза.
«Он погиб, Дэн. Когда ты потерял сознание, мы не сообразили, в чём дело, а Грак понял и прыгнул прямо в центр харра. Пришелец отвлёкся на ментальное…развеяние, и в процессе умирания, Грак попытался убить харра. Пришелец был удивлён жертвой кабоса, он прекратил воздействие на тебя и вошёл в контакт. Харра сказал, что сожалеет о Граке, но, увы, вернуть ничего нельзя…»
Данька, не стесняясь, заревел. Кир крепко сжал его ладонь, а потом протянул ему камешек, светло-голубой, он переливался и мерцал.
-Вот всё, что осталось от кабоса. Возьми, я знаю, что Грак хотел быть с тобой всегда.
Даниил осторожно взял камень, и тот изменил цвет на изумрудно-зелёный.
«Частичка Грака навсегда осталась в этом осколке»
-А он не может возродиться из этого камешка?
-Увы, Данька, это невозможно.
Кир встал и наклонил на мгновение голову:
-Народ Язмела благодарен вам за спасение планеты, мы в долгу перед вами.
На берегу озера Межик создал проход в мир землян и, махнув на прощание хвостом Киру, прыгнул вперёд. Данька шагнул следом.
Они вновь были на берегу лесного озера. Солнце клонилось к закату. «Нам надо торопиться, Дэн, а то опоздаем на последнюю маршрутку!»
-А какое сегодня число?
«На Земле прошло несколько часов, а на Язмеле несколько недель. Ты выглядишь нормально, только слегка уставший. Надеюсь, что твои родители не заметят разницы»
Даниил разжал ладошку, полюбовался на переливы света, исходившего от камня.
-Грак, спасибо тебе! Ты всегда будешь со мной, я никогда не забуду тебя, Друг!
Межик деликатно смотрел в сторону. Он знал, что это такое – потеря верного друга. На мгновение перед его глазами возник образ того, с кем он пережил немало приключений, но это уже совсем другая история…


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 23 Янв 2015, 00:54
 
ledola Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 14:53 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Приключения Гелика, история первая, Знакомство

Илька бежал изо всех сил. «Только бы успеть! Только бы успеть!» - билось у него в голове. Он подбежал к речному обрыву. Не успел!! Речка была неширокая, метра четыре, но на излучине находился глубокий омут, Илька никогда здесь не купался. Омут закручивался воронкой и, по слухам, на дне были острые камни. Трое мальчишек, старше и сильнее его, стояли на краю берега и бросали вниз камни, стараясь попасть в щенка, который пытался отплыть от воронки. Щенок отчаянно скулил. Раздумывать некогда. Как же страшно! Илька закрыл на мгновение глаза: «Ангел-хранитель, помоги!» Он неуклюже заскользил по глинистому обрыву и прыгнул вперёд, к щенку. Вода закружила, засасывая тело мальчика, и швырнула его в глубину. Острая боль пронзила ногу. Камень! В бок толкнулось что-то мягкое, Илька машинально схватил предмет. Щенок! Воздуха не хватало, голову стиснуло обручем, лёгкие молили о глотке воздуха. Из последних сил он рванулся наверх, неожиданно легко вода вытолкнула его на поверхность, почти у берега. С трудом сделав несколько гребков, мальчик выполз на берег. Намокшее тельце щенка безжизненно свисало с руки. Илька взялся животное за задние ноги и энергично встряхнул, из пасти полилась вода, щенок судорожно задергался. Жив! Фонтанчик песка взметнулся рядом, мальчик повернул голову – мальчишки метились камнями в щенка. Сил отползти не было, Илька свернулся в клубочек, придвинув щенка к животу и, крепко зажмурился. Несколько мелких камней впились ему в спину. Как больно! Потекли слёзы. Вдруг за спиной раздались вопли, сопение и звуки ударов.
- С тобой всё в порядке?
Крепкий загорелый мальчишка протягивал Ильке руку.
- Давай помогу!
Он помог подняться, аккуратно взял щенка.
- Ты кто? – не веря своему счастью, спросил Илька.
- Гелик. Только ты не вздумай смеяться!
-Ещё чего! – фыркнул Илька, поморщившись. – У меня тоже имя странное, Илларион. Но все зовут Илька. Как ты здесь оказался?
-Ты же звал на помощь! Вот я и пришёл!
Илька задумчиво взъерошил волосы:
-Звал? Не помню…
-Да где там помнить! Эти лбы здоровые камнями по тебе! Больно?
-А ты как не испугался? Они все вон какие!
Гелик пожал плечами:
-Я же не мог тебя бросить в беде! У тебя кровь, дай посмотрю.
-Подожди, надо домой, пока эти не вернулись.
Гелик снял рубашку и завернул щенка.
-Куда идти, показывай.
Дома они первым делом, осмотрели щенка и накормили его. Потом Гелик заставил Ильку снять рубашку и обошёл вокруг него.
-Стой смирно, закрой глаза, - приказал он, - сейчас лечить тебя буду!
Илька зажмурился, всё тело охватило тепло, воздух будто сгустился и начал бережно массажировать тело мальчика. Ссадины, царапины, ушибы и раны немного ныли и чесались, он ежился и хихикал. Потом всё прекратилось.
-Глаза открыть можно?
-Можно, - устало откликнулся Гелик.
Илька подошёл к зеркалу, многие синяки, ссадины исчезли, ранки побольше затянулись и покрылись корочкой.
-Прости, я ещё многое не умею, - виновато улыбнулся новый друг.
-Ты кто, волшебник?
Гелик хмыкнул:
-Скажешь тоже! Я простой ангел.
-В смысле, Ангел? – Илька сделал ударение на первой букве. – А как ты меня нашёл? Где твой дом?
Гелик нахмурился:
-Мне про это нельзя говорить, мне и с тобой нельзя общаться, просто очень скучно учиться…я это…нерадивый, короче…двоечник я, в общем.
Он нахмурился и принялся тихонько постукивать сандаликом по стене. Илька испугался:
-Теперь не будешь со мной дружить?
-Так нельзя мне с людьми дружить, понимаешь?
-А мы никому не скажем, Гелик! Никому! А ты что ещё умеешь делать?
-Я ещё мало, что умею, говорю же, учусь! Только это не интересно, потому что одна теория, а я хочу на практике всё изучать. Только родители против.
-А у тебя тоже родители есть?
-Ха! Конечно! И школа, и учителя, и директор!
-А крылья у тебя есть?
-Хм, крылья выдают после экзаменов, это щит, а я пока не допущен до экзаменов.
-Прогулял? – шёпотом осведомился Илька.
-Нет, я болел долго, много пропустил.
-Ангелы болеют?
-А то! Только у нас болезни другие, не как у вас, людей.
-Расскажи!
-Не могу, мне пора возвращаться, меня уже ищут давно.
Гелик направился к балкону.
-Прыгать будешь? Это четвёртый этаж!
-Нет, меня просто заберут.
-Мы ещё увидимся, Гелик?
-Да! Вот, держи! Когда скучно будет, или очень плохо, потри и скажи три раза: «Гелик-ангел, приходи, все невзгоды отведи!» Смотри, не потеряй!
Смуглый мальчишка улыбнулся и, оттолкнувшись от балкона, взмыл в воздух, очертания его фигуры быстро растаяли в воздухе.
Илька разжал кулак, на ладошке лежала цепочка с кулоном, на котором был изображён мальчишка, а над ним распахнутые, как зонтик, крылья.
***
-Ангелий, ты нарушил закон, понимаешь? Мало того, что мне приходится краснеть за тебя в школе, так ты ещё и сбежал на Землю!
Гелик шмыгнул носом.
-Папа, это не честно! Я услышал сигнал бедствия, мальчик был в беде, я не мог не откликнуться!
Взрослый Ангел тяжело вздохнул:
-В кого ты, такой непослушный? Пятеро твоих братьев не доставляли нам с мамой столько хлопот! Иди в свою комнату, жди решения.
Маленький ангел понуро вышел.
-Ангелин, ты слишком суров с мальчиком, - услышал Гелик за спиной голос матери. – Он всё-таки ещё ребёнок!
-Не надо его защищать, Ангелина! Он должен осознавать всю ответственность за свои поступки!
Гелик рухнул, не раздеваясь на кровать. В дверь заскрипела:
-Гелик, к тебе можно?
-Заходи, Ангелона, пришла меня утешать?
Младшая сестрёнка обняла брата, её кудряшки щекотали мальчику нос. Он чихнул и заулыбался.
-Расскажи, Гелик, как там, на Земле?
-Там очень красиво, Гелона! Солнышко, тепло, и много таких же, как мы мальчишек и девчонок.
Он помолчал.
-И там всё так же, как и у нас – школа, учёба, старшие, которые думают, что знают всё на свете…
-Как интересно! Я тоже хочу на Землю!
-Не вопрос! – оживился Гелик. – Родители уезжают на конференцию, их не будет три дня, давай рванём вместе!
-Ой, нам же попадёт!
-Тогда сиди дома одна! – мальчишка обиженно засопел.
-Ладно, - уступила сестра, - сбежим вместе, а там будет видно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 14:55 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273


Приключения Гелика, история вторая, Договор

Илька задумчиво вертел в руках кулон. Прошла неделя, с тех пор, как он познакомился с Геликом. Спасённый щенок за это время окреп и полюбился всей семье. Назвали его Верный. Младшая сестра Ильки, Марьяша, души в нём не чаяла. Илька рассказал сестре о Гелике и показал ей подарок ангела. Несколько раз он порывался вызвать друга, но в последний момент передумывал. Ему казалось, что неправильно тревожить ангелов по пустякам. Но сегодня бабушку положили в больницу, Илька очень переживал и решился. Выйдя на балкон, он поднёс подарок к щеке и тихо прошептал три раза подряд:
- Гелик-ангел, приходи, все невзгоды отведи!
Ничего не произошло. Мальчик с надеждой посмотрел в небо. Ничего! Вздохнув, он вернулся в комнату и прилёг на диван. Тренькнул звонок у входной двери.
-Кто там? – спросил Илька.
-Открывай, гости!
На пороге стоял Гелик с очень красивой девочкой, чуть меньше его ростом
-Знакомься, это моя сестра!
-Ангелона, - слегка присела девчушка.
-Гела, прекрати свои выкрутасы! Видишь, Илька итак обалдел от твоей внешности!
Гелик прошёлся по дому, потискал щенка.
-Ты насчёт бабушки вызвал, да?
-Как ты догадался?
-Мы не догадываемся, мы знаем.
Илька с надеждой глянул другу в лицо.
-Можно ей помочь?
-Не переживай, бабушка поправиться и ещё на твоей свадьбе погуляет!
Илька потупился.
-Скажешь тоже, на свадьбе! Ну, рассказывай, как у тебя дела? Сильно тебе досталось от родителей?
Гелик вздохнул:
-Нормально. Они не знают, что мы с Ангелоной у тебя в гостях, потому что уехали на конференцию.
-А за вами не наблюдают?
-Кто? – удивился Гелик.
-Ну, другие взрослые.
-У нас немного другая система, Илька.
-Интересно было бы посмотреть, как вы там живёте!
-Успеешь ещё, - засмеялся Ангелий.
Гелик помялся, бросая на Ильку странные взгляды, потом резко выдохнул:
-В общем, тут такое дело, Илларион, у меня к тебе серьёзный разговор.
Мне нужна твоя помощь.
-Тебе? – удивился мальчик. – Но чем я могу тебе помочь?
-Помнишь, я говорил тебе, что болел долгое время?
-Помню.
-Так вот, мы болеем, когда наш подопечный переходит на сторону зла.
-Подопечный?
-Прошу, не перебивай меня, я все объясню. У нас четыре уровня обучения.
Первый длится десять лет. За это время мы знакомимся с устройством Мира, то есть Вселенной, овладеваем навыками переустройства форм собственного тела, изучаем законы. Сдавая экзамен по первому уровню, необходимо перевоплотиться в человека и прожить в вашем мире некоторое время. Я не сдал этот экзамен…
Гелик замолчал. Ангелона подошла к нему и крепко обняла.
-Всё получится, Гелик.
Отстранив сестру, Ангелий продолжил.
-У меня не было опыта, и доверился человеку, который повёл себя неверно, а я растерялся… Из-за меня погиб неповинный.
-Это неправда, Гелик! – не выдержала Ангелона. – Ты же знаешь! Илька, всё было не так. Моего брата использовали тёмные силы. Гелик был один против четырёх обученных магов, несмотря на это, он сумел спасти трёх детей!
-Но ведь четвёртый погиб! – Гелик сел на пол и закрыл лицо ладонями.
Илька озабоченно глядел на друга.
-Чем я могу помочь тебе, Гелик? Я готов.
-Илларион, - обратилась к нему девочка, - необходимо твоё согласие на сотрудничество. Для того, чтобы Гелик прошёл на второй уровень, ему нужен партнёр.
-Я согласен!
-Погоди, - устало потирая лицо, Гелик поднялся и встал рядом с Илькой, - это будет не безопасно и, самое главное, если ты согласишься, то ты забудешь обо мне на некоторое время.
-Совсем?
-Да, Илька, совсем. Ты вспомнишь всё, если я пройду экзамен. Ну, а если не пройду, то…я тебе всё расскажу сам.
-А что надо делать?
-Ничего. Просто жить дальше.
-И оставаться таким, какой ты есть сейчас, - улыбнулась девочка. – Это не просто - быть всегда честным, не отступать перед сильными, защищать тех, кто слабее и верить, что ты поступаешь правильно, когда все вокруг смеются над тобой. Ты сможешь?
-Я попробую, - прошептал Илька охрипшим вдруг голосом.
-Нам пора, - тихо сказал Гелик, - нас уже спохватились, надо быстро возвращаться.
-Когда мы увидимся, Гелик?
-Скоро, Илька, скоро!
***
-Ангелина, ты думаешь, у мальчиков всё получится?
-Не знаю, Ангелин. Гелик интуитивно нашёл светлую душу на Земле, у него есть второй шанс, но я знаю, что он больше не допустит того, что случилось ранее. И, если не получится, то мы более не увидим своего сына…
-Я знаю, любимая. Но Гелик должен попробовать, иначе он никогда не станет настоящим Ангелом.
-Это так трудно – смотреть, как твой сын взрослеет и знать, что ничем нельзя помочь!
-Ангелина, мы сделали всё, что могли. Теперь Гелик сам должен сделать выбор и пройти свой путь.

История третья, Школа Ангелов


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск: