[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Прозаические произведения Инны Комаровой (лирические жизненные истории, пропитанные любовью)
Прозаические произведения Инны Комаровой
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 20:34 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Здравствуйте, Инна!
Вот я и добралась до Вашей библиотеки. )))
Сколько нового, тёплого, радостного, мудрого, а значит, и замечательного встречает нас на Ваших страницах...
Цитата Инна_Комарова ()
Чудо город
сказание

До слёз... дыхание перехватывает, когда читаю..
Слов нет - Вы большая молодец и Душа у Вас воистину Светлая.
Спасибо, что дарите нам тепло и радость, и веру в чудеса.
И пусть эта сказка сказка заканчивается, но ведь тепло, подаренное Вами на страницах этого сюжета навсегда остаётся с нами... biggrin

Антонио, Роберто, Марта... уж очень напоминает начало 90-х, то самый мексикано-сериальный бум... Не обижайтесь, Инна, но почему с первой строки навеяло именно такие ассоциации.
Тем более, что сюжет построен именно по сериальной хронологии.

А тема, сюжет, которые Вы хотели донести до читателя, конечно, заслуживают более серьёзного восприятия.

С уважением, Татьяна.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 30 Июл 2014, 03:07 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Инна_Комарова ()
Люблю слушать жизнь…

Цитата Инна_Комарова ()
Новелла «Зойка»

Цитата Инна_Комарова ()
Валентина

Цитата Инна_Комарова ()
Случайный попутчик

Цитата Инна_Комарова ()
Подарите ребёнку мечту

Инна, хорошо получилось. С интересом всё прочла.Мне нравится ваш стиль. Знаете, что иногда спотыкает? - слишком затянуто описание героя, ситуации, нет динамики событий. Инна, это только моё мнение, просто обратите внимание, что сегодняшнее время несколько иное, и молодые люди читают то, что динамично, захватывает, создаёт интригу.Ваши новеллы можно сократить.
Повторюсь, лично мне нравится ваш стиль.
Успехов в творчестве!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Инна_Комарова Дата: Среда, 30 Июл 2014, 18:25 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
ТатьянаАлександровская,
Ой,кто пришёл...
Танюшенька, дорогая моя, как отдыхается, настроение? Буду молиться, чтобы погода Вас радовала и помогала сделать заготовки на холодное время года.

Танюшенька, родная!
Преогромное спасибо, что нашли время и желание навестить меня и оставить свой потрясающий отзыв.:):):) Тронута до глубины души. Низкий поклон, за внимание, заботу и человечное отношение.:)

Обнимаю и очень скучаю. Буду терпеливо ждать Вашего возвращения.


Никогда не сдавайся
 
Инна_Комарова Дата: Среда, 30 Июл 2014, 18:44 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
ledola,
Леночка, лапушка, здравствуйте!
Большущее спасибо, что нашли нужным почитать мою прозу и сделать замечания. Приму к сведению. Ваше мнение возьму на заметку, когда буду писать. Спасибо Вам.

Хотя признаюсь, порой так много хочется донести до читателя. Идеи, мысли переполняют голову и душу. Начинаю выписывать текст идёт бесконечным потоком. Потом урезаю, урезаю, правлю и опять урезаю. Поверьте, я стараюсь быть предельно лаконичной.
Ещё раз благодарю за внимание. Это самое ценное.

Обнимаю.


Никогда не сдавайся

Сообщение отредактировал Инна_Комарова - Четверг, 31 Июл 2014, 14:07
 
Инна_Комарова Дата: Среда, 30 Июл 2014, 20:01 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Дела житейские
новелла

- Ну что же это такое? Опять все краны потекли, как по команде.
И бочок в туалете устроил всемирный потоп. Ну, что ты будешь делать? Прямо наказание с ним.
Ребята, идите к себе. Побудьте там, пока я вычерпаю всю воду. Видите, опять у нас сантехника вышла из строя. Я уже с ног сбилась, не знаю, как это безобразие остановить? С самого утра день не задался, - причитала Анюта, собирая воду, в «три погибели» согнувшись.

Позвонили в дверь.
- А, это Вы, тётя Валя. Заходите, только осторожно, у нас потоп, - предупредила Анюта соседку.
- Что опять сантехника шалит? – поинтересовалась соседка. Говорила я тебе, - всё нужно поменять. Старое отказывается служить. А ты всё тянешь, вот и дождалась неприятностей, - поучала она.
- Да, опять. На сей раз, всё отказало, как сговорились. Уже и не знаю, что со всем этим делать? – с отчаянием в голосе произнесла Анюта.
- Ты, главное, не впадай в панику. Придумаем что-нибудь, - успокаивала тётя Валя, проходя в кухню. И вдруг, её осенило:
- Знаю, знаю, что делать. Я схожу в управление за водопроводчиком.
- Ой, сколько их уже было, - разочаровано сказала Анюта, махнув рукой. - И вот Вам результат, - напомнила она соседке.
- Ты меня не поняла. У нас на участке появился приличный молодой мужчина, такой приветливый. Он – новый водопроводчик. У меня все краны отремонтировал, всё старое привёл в порядок, кое-что заменил, что окончательно пришло в непригодность. Теперь всё работает, - весело рапортовала соседка.
Слушай, я по привычке или по глупости предложила ему стопочку пропустить, так ты знаешь, что он мне ответил?!
- Откуда же мне знать? – уныло, без всякого интереса ответила Анюта.
- Говорит, - спасибо, я не употребляю. Представляешь?! – продолжала свой рассказ соседка. Я оцепенела. Не знала, что и сказать. Вот тебе и молодые…, - комментировала соседка «в лицах».
- А, что собственно, в этом удивительного? Может быть, человек бросил пить или болен чем-нибудь и ему нельзя. Разве такого не бывает? – подытожила Анюта.
- Анют, ты такая наивная, рассуждаешь, как маленькая. Уже и по гарнизонам помоталась, мужа похоронила, детей воспитываешь, а жизни совсем не знаешь.
Конечно, всё в нашей жизни бывает, только я не видела трезвых водопроводчиков! Он – первый, вот потому и удивляюсь, - не унималась тётя Валя. - Ладно, пойду, приведу его к тебе. У него хорошие руки, всё исправит, а то вы, чего доброго, в этом потопе до завтра сидеть будете, - завершила свой монолог соседка и ушла.
А Анюта продолжала собирать воду. Затем, разложила тряпки и пошла кормить детей обедом.
Кукушка в «Ходиках» закуковала. Анюта подняла глаза на стену. Часы пробили четыре часа по полудню.
- Не придёт водопроводчик, считай, рабочий день закончился.
Не успела она подумать, как позвонили в дверь. Анюта пошла открывать. На пороге тётя Валя, рядом с ней молодой мужчина.
- Входи, Николай, не робей, - подталкивала соседка водопроводчика, будто свататься привела.
Это наша Анюта, я тебе о ней рассказывала, - обратилась она к Николаю.
- Что тут у Вас стряслось? – спросил водопроводчик, сразу переходя к делу, а между тем, всматривался в усталое лицо Анюты.
- У неё потоп, - объясняла тётя Валя, провожая водопроводчика в ванную комнату, не дав Анюте даже слово вставить.
- Хозяйка, - учтиво обратился водопроводчик к Анюте, - расскажите поподробнее, что у Вас случилось? А то Валентина Игнатьевна толком так и не смогла ответить ни на один мой вопрос.
- Всё началось с того, что стала просачиваться вода из бочка в туалете, - начала Анюта. Я сначала и не заметила, а потом увидела, что вокруг унитаза стоит лужа. Я убираю, а она опять стоит. Ну, я оставляла там тряпку, потом отжимала её и опять раскладывала. Краны у нас давно текут, всё руки не доходят заняться этим. А сегодня утром отскочила соединительная трубка в туалете и, как рвануло. Ой, Боже мой, какой страх нас охватил. Знаете, как взрыв прозвучал, и очень сильным напором стала бить вода в потолок и во все стороны. В мгновение ока всю квартиру залило, я и оглянуться не успела, как вода проникла под ковёр, под мебель. Самый настоящий потоп. Хорошо ещё я сообразила перекрыть воду в квартире. А то бы нас всех вынесло на улицу.
- Да…, ну и дела, скажу я вам. Здесь на неделю работы, - резюмировал водопроводчик, разглядывая что-то под ванной. У Вас и здесь не всё благополучно. Что же Вы так запустили квартиру? Почему не обратились в управление за помощью? Надо бы раньше мастера вызвать, не дожидаясь таких последствий.
- Да, всё некогда было. У меня дети. Помочь некому, мама в другом городе. Устаю с ними, пока переделаю все дела по хозяйству, ни на что сил не остаётся, вот и откладывала «на потом».
Вы только не пугайте меня, пожалуйста. Неужели ничего нельзя сделать? - чуть не плача спросила Анюта.
- Да, нет, что Вы? Я этого не говорил. Сделаем…, не расстраивайтесь, - отреагировал водопроводчик, просматривая трубы в туалете, одновременно, о чём-то думая, взвешивая. - Так, девушки, освободите мне территорию, - попросил он, выходя в прихожую и снимая на ходу куртку. Хозяйка, у Вас в запасе вода есть? – неожиданно спросил Николай.
- Есть. Как не быть? У меня же дети. Всегда в запасе двадцатилитровая кастрюля с водой, - ответила Анюта.
- Очень хорошо. Пожалуйста, вскипятите мне большую кастрюлю, литров на семь, - попросил водопроводчик, пристально посмотрев на Анюту.
Анюта смутилась, но постаралась скрыть своё состояние.
Соседка перехватила его взгляд.
- Хорошо, сейчас поставлю, - с готовностью ответила Анюта и пошла в кухню. Тётя Валя пошла за ней.
- Хороший парень, если что, не отказывай ему, видно, что неиспорченный, - поучала она Анюту.
- Вы это о чём? – не понимая, растерянно спросила Анюта.
- Как, о чём? Не маленькая, должна понимать. Сколько можно мыкаться одной с детьми? А так помощь…
- Ну что вода готова? – заглянув в кухню, спросил водопроводчик.
- Ещё нет, - ответила Анюта и перевела взгляд на плиту.
- Ладно, вы тут ремонтируйте, а я пошла, - сказала соседка, выходя из кухни. Анюта проводила её до двери.
- Спасибо Вам, тётя Валя, за помощь, - поблагодарила она.
- Ладно тебе. Ты лучше подумай над моими словами, больше толку будет, - наставляла она.
Анюта согрела детям ужин и отправила спать. А водопроводчик продолжал работать.
Лишь к одиннадцати часам вечера он позвал её и сказал:
- Я всё отремонтировал, чтобы вы не остались без воды и туалета. На днях принесу новый бочок со всеми запчастями и заменю старый. В противном случае, однажды Вас действительно затопит. Мне бы не хотелось этого, поэтому, я постараюсь всё, что не подлежит ремонту, заменить. И Вам и мне так спокойнее будет. Вам - забот меньше, мне…, я всё же несу ответственность за свою работу, - отчитался он.
- Спасибо Вам большое, Вы не представляете, как Вы меня выручили, да Вы просто спасли нас, - благодарила Анюта. Сколько я Вам должна за работу?– спросила она и достала из сумки кошелёк. Я всё оплачу, - заверила она.
- С Вас денег я не возьму, - чётко ответил водопроводчик.
- Это почему же? – изумилась Анюта.
- Не возьму и всё, решено,- резко ответил он. -Если хотите, напоите меня чаем, а то я сегодня не обедал, не успел, много работы было, а потом Валентина Игнатьевна упросила к Вам сходить, - более мягким доверительным тоном, пояснил он.
- Да, да, конечно, присаживайтесь, пожалуйста, - предложила Анюта. А сама достала из холодильника сыр, масло. Из кухонного шкафчика – варенье, хлеб. Сделала бутерброды, наполнила розетки с вареньем. Налила чай в чашки, опустила в него по дольке лимона.
- Пожалуйста, угощайтесь. Чем богаты, тем и рады, - пригласила она.
- Очень хорошо, это как раз то, что мне и нужно. Давно в обществе дамы не ужинал, - улыбаясь, произнёс он со значением.
Они засиделись допоздна. Николай рассказал Анюте, что живёт с мамой. После института трудился на заводе, в должности инженера. Ну, а потом завод закрыли, он подрабатывал, где придётся. Недавно устроился работать в солидную фирму и два-три раза в неделю вечерами подрабатывает водопроводчиком. Собирает деньги для покупки автомобиля.
Анюта, в свою очередь, поделилась с Николаем, как они с мужем мотались по гарнизонам, потом мужа повысили в звании и им выделили эту квартиру.
- Вы не представляете, как мы радовались. И вроде бы жизнь наладилась, стали жить оседло. И так хорошо было, дети подрастали, мы были счастливы. В один день всё исчезло, как и не было. Муж погиб на испытаниях, он был лётчиком – испытателем, - разоткровенничалась Анюта.
Николай слушал внимательно рассказ Анюты и всматривался в её черты. Её облик напоминал больного обездоленного животного. Она, будучи ещё совсем молодой женщиной, утратила вкус к жизни, что не могло не отразится на её внешности.
- И, зачем я Вам всё это рассказываю? – сама у себя спросила она.
- Да…, - протянул он, ничего не ответив. - Спасибо Вам, за ужин, за чай с вареньем. Хорошо у Вас, но мне пора, - сказал он, одел куртку и, быстро проследовал к входной двери.
- Спокойной Вам ночи, - пожелал он и ушёл.

Утром позвонили в дверь.
- Кто бы это мог быть?! – произнесла в слух Анюта, уменьшив огонь под кастрюлькой с кашей и пошла открывать дверь.
- Кто там? – спросила она.
- Вы Анюта? – послышалось с лестничной площадки.
- Да, это я, - ответила Анюта и приоткрыла входную дверь. Она увидела незнакомую женщину, пожилого возраста.
- Вы ко мне?! – спросила Анюта.
- К Вам, - ответила женщина и без приглашения вошла в квартиру.
Я мама Николая, - начала она «с места в карьер». Он мне всё рассказал, поэтому я здесь.
- Вы это о чём?! - удивилась Анюта.
- Мы не спасли всю ночь, - продолжала женщина, не замечая вопроса Анюты. Мой Николай порядочный парень. Намерения у него серьёзные. Видите ли, он мне заявил, что всегда мечтал о такой, как Вы. Я же, как мать, не могу допустить этого. Да и Вам к чему всё это?! Неужели Вы думаете, что он усыновит Ваших детей? Он парень молодой свободный, семейными узами никогда не был обременён. Увлёкся, бывает. Кто в молодости не увлекался…, а потом Вы останетесь с четвёртым на руках…
- Что же Вы так плохо думаете о своём сыне?! – оборвала её Анюта. - Вы же мать. А я посторонний человек и Вы в моём присутствии позволяете себе унижать родного сына такими подозрениями. Не хорошо это. А, чтобы Вы успокоились, могу Вас заверить. Я не строю никаких планов в отношении Вашего сына. Знаете, не до того мне, слишком занята. Считаю наш разговор бессмысленным и завершённым, мне нужно кормить детей завтраком. Всего доброго, - подытожила Анюта, открыла входную дверь и выпроводила нежданную гостью. Та, не сказав ни слова, ушла.
Анюта в расстроенных чувствах вернулась к своим делам.

День прошёл незаметно, Николай не пришёл.
- Ну и, слава Богу, меньше хлопот, - подумала Анюта, купая дочку.
В половине двенадцатого вечера раздался телефонный звонок.
- Слушаю, - ответила Анюта.
- Анюта, это я, – услышала она голос соседки - тёти Вали. - Ты ещё не спишь? – спросила она.
- Нет, какой сон, кручусь по хозяйству, - объяснила Анюта.
- Я на минутку забегу к тебе, если ты не против? Есть дело, - предупредила соседка.
- Хорошо, - вяло отреагировала Анюта.

Спустя несколько минут, тётя Валя появилась на пороге с букетом цветов и конвертом в руке.
- Это тебе Николай просил передать. Он в отчаянии. Ты понимаешь, вчера его мамаша явилась ко мне и стала выспрашивать о тебе. Я пожалела её и рассказала, где ты живёшь. Теперь вот совесть заела.
- Оставьте, тётя Валя. Ерунда всё это, не надо, - перебила её Анюта.
- Нет, ты послушай, она без его ведома пошла к тебе, он ни сном ни духом не знал об этом. Поделился с ней, теперь переживает. Не может простить себе. Ладно, пойду, а ты почитай, он тебе тут послание передал. Весь извёлся, сам не свой. Жаль парня.
- Доброй ночи, - пожелала Анюта, провожая соседку.

Анюта поставила цветы в вазу с водой. Включила торшер. Прилегла на диване в гостиной, достала из конверта письмо и прочитала его. Никогда и никто не писал ей таких трогательных, трепетных, душевных писем. Её покойный супруг был суховат по характеру и не уделял ей должного внимания. Он был весь в своей работе и дом, семья интересовали его в меньшей степени.
Анюта мысленно перенеслась в дни своей беззаботной юности, когда она жила в родительском доме, где её все любили. Тихо, крадучись, горячая тяжёлая слеза скатилась по щеке и Анюта губами ощутила солёный привкус. Давненько она не позволяла себе, просто поплакать. Она и забыла, что ей лишь тридцать лет. А, что она видела? Со школьной скамьи сразу под «венец». Затем, бесконечные переезды, казенное имущество, материальные нехватки, пелёнки, бессонные ночи. А в период испытаний новых самолётов – тревога тяжёлым грузом наполняла, сжимала сердце, не давая покоя ни днём, ни ночью. С мужем они редко проводили время вместе. Так и промелькнули её лучшие годочки.
Растроганная и уставшая она заснула.
А ранним утром дочка позвала её к телефону.
- Мама там какая-то незнакомая тётя? – предупредила девчушка.
- Да, я слушаю, Вас, - сонно поприветствовала Анюта.
- Доброе утро, Анюта. Простите, что беспокою так рано, - услышала она в трубке голос матери Николая.
- Здравствуйте, - сухо ответила она.
- Я не задержу Вас долго. Хочу извиниться перед Вами. Я уже потом поняла, что совершила непростительную ошибку, мне не нужно было приходить к Вам. Мне очень жаль, теперь Вы будете думать обо мне плохо. Простите меня, пожалуйста. Я своим поступком сделала очень больно Николаю и он ушёл. Даже и предположить не могу, где он находится, - сникшим голосом произнесла она.
- У нас его нет, – опередила её вопрос Анюта.
- Я знаю, - твёрдо ответила собеседница и добавила, - надеюсь, на лучшее.
- Не надо допускать плохих мыслей. Он вернётся. Видимо ему нужно время, чтобы успокоиться.
- Вот видите, Вы меня ещё и успокаиваете. Мне стыдно за мой поступок. Я очень надеюсь на Ваше понимание.
- Я уже забыла. Живите спокойно. Всё наладится, вот увидите. Николай любит Вас и обязательно вернётся, - уверяла Анюта.
- Спасибо Вам. Мне приятно осознавать, что мы нашли общий язык. Я хотела бы пригласить Вас с детьми к себе в гости в воскресенье, на обед. Приходите, пожалуйста. Нам нужно поближе познакомиться. Я думаю, мы подружимся, - произнесла мать Николая с надеждой.
- Спасибо, за приглашение. Мы постараемся.
- Ну и славно. Буду ждать.
- Всего доброго, - ответила Анюта и положила трубку.

Меня, кажется, сватают, - засмеялась она, подхватила дочку на руки и закружилась с ней по комнате.

Каждая женщина достойна счастья, только нужно в него верить и оно не заставит себя ждать.


Никогда не сдавайся

Сообщение отредактировал Инна_Комарова - Среда, 30 Июл 2014, 20:32
 
Инна_Комарова Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 14:16 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Простые истины
новелла

«Любовь – это зубная боль в сердце» Гейне

Эта история достоверна и правдива, её герои и сейчас живут среди нас.
Они были очень успешной, красивой, видной парой. У неё за спиной два высших образования, в двух интереснейших областях: музыки и психологии. У него – любимая работа, где прекрасно складывалась карьера.
Они строили семью, своё будущее, воспитывали детей. При малейшей возможности выкраивали время для посещения театров, кинотеатров, в отпуск ездили отдыхать к морю. Наслаждались красотой летнего заката, любовались звёздным небом и мечтали, мечтали, мечтали…
Их жизнь напоминала сказку, в которой преобладали яркие, чудесные эмоции. Им казалось, - так будет всегда и ничто не сможет нарушить эту идиллию, их счастье.
Как вдруг, совершенно случайно, (как это бывает) она узнаёт, что у него помимо семьи существует другая жизнь и в ней женщина, с которой он украдкой(!) проводит свободное время. Между ними состоялся неприятный разговор. Он умолял её о прощении и клялся, клялся, клялся, что никогда ничего подобного не повторится. Она поверила и на первый раз простила. Но рана не заживала, видимо что-то надломилось в душе. Она любила его и поэтому старалась не думать о прошлом. Постепенно отношения между ними наладились и жизнь потекла по обычному расписанию. Однако, полного безоговорочного доверия мужу, уже не было. Интуиция – феномен женской души.
Однажды его послали в командировку. Шеф приболел, попросил съездить вместо него и проконтролировать начало испытаний нового прибора. Он уехал на неделю, а задержался на три месяца, объясняя этот факт тем, что под его руководством испытания проходят гораздо успешнее. Они переговаривались по телефону. Она, как преданная жена отпросилась на работе, накупила гостинцев и поехала проведать мужа. И вот здесь её ожидал «сюрприз». В гостиничном номере, где он проживал в период командировки, хозяйничала совершенно чужая женщина, которая очень удивилась внезапному появлению жены своего любовника. Ни словом не обмолвясь с новой пассией своего мужа, она тотчас покинула гостиницу. Дождавшись окончания рабочего дня, на улице, у входа в гостиницу, она высказала ему всё, что о нём думает и на прощание подытожила:
- Наши отношения полностью исчерпаны. Всего тебе хорошего. Большая просьба, - меня больше не беспокоить. Надеюсь, новая нянька сумеет заменить меня.
И, несмотря на все его уговоры, уехала на вокзал. Ближе к вечеру она села в поезд и отправилась в обратный путь. Проведя бессонную ночь в дороге, уставшая и разбитая, добралась домой и только там, наедине с собой она высвободила накопившиеся эмоции. Обида за бесцельно прожитые годы камнем сдавила сердце.
Она приняла решение, которое приходит лишь в состоянии аффекта. Непонятное, незнакомое чувство поселилось в её душе. Ей крайне необходимо было забыться, пусть на время.
В больнице, где она работала, все относились к ней с большой симпатией. А главный врач – представительный, импозантный мужчина; интеллигентный, добрейший человек, любил её всегда и тихо, терпеливо ждал. Он желал соединить с ней свою судьбу, о чём неоднократно говорил ей. Но не настаивал, ибо не хотел разрушать её семью. Сейчас, когда семьи не было, а она всеми силами боролась с отчаяньем, ей ничего не мешало осчастливить хорошего человека. И она, «пристегнув» своё сердце на все возможные «застёжки», наглухо закупорив душу, чтобы она не выпрыгнула из груди, (впервые в жизни) закрутила роман со своим начальником. Он очень красиво за ней ухаживал, окружил её заботой, вниманием, рядом с ним она почувствовала себя истиной женщиной. Он её очень любил, был благодарен судьбе за то, что она рядом, что он может видеть, слышать, ощущать её дыхание. Он старался не думать о том, что их отношения в какой-то момент могут прерваться и опять тоскливыми, бесконечными зимними вечерами он будет мечтать о ней. Да, он гнал от себя эти мысли. А она принимала знаки внимания с признательностью, потому что не хотела обижать его, но её душа ныла, болела и невыносимо страдала. Она всё ещё любила своего мужа и ничего не могла с этим сделать. В тоже время её сердце истекало кровью, женское самолюбие было оскорблено, уязвлено, постоянно теребило и без того изболевшуюся душу.

Время шло. Должность, которую она занимала в больнице, упразднили. Её назначили консультантом-психологом в поликлинике при больнице. Главврача ожидало повышение по службе и перевод в министерство. Он умолял её узаконить их отношения и переехать в столицу вместе с ним. Она отказалась и он уехал один. Таким образом, их недолгий роман нашёл своё логическое завершение.

Пролетели годы, десятилетия…
Дети выросли, выучились, обзавелись семьями. У них родились свои дети. Она по-прежнему была преданной матерью и обожала внуков. И в тоже время, загружала себя работой: консультировала в школе, преподавала на кафедре психологии, принимала больных дома. Её день был расписан по минутам. Всё это делалось для того, чтобы не ощущать мучительного одиночества и не замечать надвигающейся старости.
Неожиданная новость полностью перекроила её жизнь, развернула, что называется, на сто восемьдесят градусов и заставила сердечко биться учащённо. Ей сообщили, что её бывший муж тяжело болен. И она, забыв обо всём, стала его сиделкой.
Теперь, находясь на больничной койке, между небом и землёй, он то и дело просил у неё прощение за всё, каялся и неустанно объяснялся в любви.
- Знай, я всегда любил только тебя одну, а всё остальное – грехи молодости. Что я тогда понимал?! Ничего. Вот голова и кружилась, не знал на ком остановить свой выбор. Тогда я нужен был всем, а сейчас – никому. Но жизнь оказалась умнее меня, она всё правильно расставила по своим местам. Ты - моё спасение. И я благодарен Создателю за этот подарок.
А она, улыбалась, уводила его от мрачных мыслей, вселяя надежду.
- Скоро ты будешь дома. А там и стены лечат. Я быстро поставлю тебя на ноги. И всё будет хорошо. Вместе мы победим любую болезнь. Нам нельзя друг без друга.
- Ты - святая! – шептал он, а по щеке бесшумно катилась одинокая скупая слеза.


Никогда не сдавайся
 
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 20:12 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Каждая новелла - это целая жизнь, своя судьба, смысл и надежда.



Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Инна_Комарова Дата: Суббота, 02 Авг 2014, 18:38 | Сообщение # 33
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
ТатьянаАлександровская,
Танюшенька, родная моя! Как я радуюсь Вам. Не передать словами.

Спасибо большое, что нашли минутку почитать, уделить внимание моим произведениям и оставить чудесный отзыв. Бесконечно Вам признательна, мой друг. :):):)

Хорошего, приятного, замечательного отдыха.

Обнимаю Вас, моя хорошая.
Искренне, Ваша Инна.


Никогда не сдавайся

Сообщение отредактировал Инна_Комарова - Суббота, 02 Авг 2014, 18:39
 
ledola Дата: Понедельник, 04 Авг 2014, 04:04 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Инна_Комарова ()
Дела житейские

Цитата Инна_Комарова ()
Конечно, всё в нашей жизни бывает, только я не видела трезвых водопроводчиков!

)))))вот стереотип!! happy
Цитата Инна_Комарова ()
Каждая женщина достойна счастья, только нужно в него верить и оно не заставит себя ждать.

Прекрасно вышло, Инна. Такой светлый хороший рассказ. На душе теплее стало.
Цитата Инна_Комарова ()
«Любовь – это зубная боль в сердце»

Цитата Инна_Комарова ()
Интуиция – феномен женской души.

Цитата Инна_Комарова ()
И она, «пристегнув» своё сердце на все возможные «застёжки», наглухо закупорив душу, чтобы она не выпрыгнула из груди, (впервые в жизни) закрутила роман со своим начальником.

Знакомая история, Инна. Встречала в жизни такое...Правда, не всегда было такое окончание.
На эту тему у меня есть один рассказ, может вы читали.
Вот здесь - Димка - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-8302-2
С теплом,
Елена


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Инна_Комарова Дата: Понедельник, 04 Авг 2014, 22:58 | Сообщение # 35
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Инна_Комарова ()
Прекрасно вышло, Инна. Такой светлый хороший рассказ. На душе теплее стало.


Ленуленька, добрый вечер, дорогая!

Спасибо, моя лапушка за Ваше человеческое внимание, доброе отношение, Ваши замечания, советы и прекрасный отзыв. happy smile

Обнимаю Вас.

А рассказ почитаю. Спасибо за ссылочку.


Никогда не сдавайся
 
Инна_Комарова Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 15:32 | Сообщение # 36
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Поздно
новелла

Плацкартный вагон набит до отказа. Лето. Жара. На столбике термометра в купе проводницы температура задержалась на отметке тридцать три градуса. В вагоне гул людских голосов, дым от злостных курильщиков и неприятный, вызывающий тошноту перегар от низкопробных алкогольных напитков.

- Сколько могу просить, не курите в вагоне, выйдите в тамбур. Оглядитесь вокруг себя, в вагоне женщины с маленькими детьми, пожилые люди. Себя не жалеете, других пожалейте, - громко на весь вагон возмущалась проводница, проверяя билеты.
От её резкого голоса в ушах звенело.

- Вот именно, других бы пожалеть. А то посидишь, надышишься их отравой, потом задыхаться начинаешь. А им невдомёк, что укорачивают людям жизнь, - гневно комментировала пассажирка, сидящая у окна. Она с трудом умещалась на сиденье и поминутно тяжело вздыхала. Сиплое со свистом дыхание обращало на себя внимание. Женщина страдала астмой. В какой-то момент она достала баллончик с распылителем, поднесла ко рту и несколько раз впрыснула лекарство.
- Потерпите немного, я открыла окна, на ходу обдует ветерком, станет легче дышать, - успокаивала проводница и прошла дальше.

- Девушка, почему Вы на верхней полке? Ночью того гляди заснёте, а младенец свалится. Мне что ли отвечать за Вас? Поезд в пути набирает скорость, - обратилась проводница к молодой женщине с младенцем на руках.
- Мест не было, купила то, что кассир предложила, - очень тихо ответила женщина. Она была чем-то расстроена, к тому же чувствовала себя в такой обстановке неуверенно и не комфортно.
- Мужчина, - пристально посмотрела проводница на пассажира, сидящего на нижней полке, - ну где же Ваша совесть? Разве Вы не видите, женщина с грудничком едет на верхней полке? Если бы это была Ваша жена, сестра, дочь, позволили бы ей ехать наверху? Наверное, нет. А так можно делать вид, что ничего не замечаете, да? - прорабатывала проводница пассажира.
Мужчина внимательно посмотрел на неё.
- Я покупал билет месяц назад. Разве я мог знать, кто по соседству окажется со мной в вагоне? Уважаемая, Ваших претензий и нравоучений не принимаю, - ответил он сдержанно.
Пассажир поднялся с сидения, посмотрел на молодую женщину на верхней полке, которая убаюкивала младенца и вежливо сказал:
- Пожалуйста, я уступлю Вам своё место. Готов уже сейчас.
Молодая мама растерялась.
- Ну что же Вы?! – проводница подняла глаза на женщину. - Вам предлагают, а Вы ещё раздумываете? - наставляла она.
- Спасибо. Хорошо. Я сейчас.
Она собрала в сумку вещи, в пакет положила бутылочку с водой и попросила:
- Подержите, пожалуйста, ребёнка, только осторожно.
- Давайте, давайте, - подставила руки проводница.
Молодая мама бережно передала ей засыпающего младенца.
- Какой хорошенький, славненький, - замлела проводница. - Реснички веером, кукольный ребёнок, - заулыбалась она и спросила. - Мальчик?
- Да.
- Готовьтесь, мамаша, от девок отбоя не будет. Как назвали?
- Фёдором.
- Хорошее имя.
Женщина спустилась вниз, поставила на сидение сумку, пакет и очень осторожно взяла младенца, прижимая его к груди, не сводя влюблённых глаз.
- Спасибо большое за помощь, - поблагодарила молодая мама проводницу.
- Чаёк когда подавать будете? - неожиданно спросил проходящий мимо пассажир. – Вы настоящая вагононачальница! – засмеялся он хрипло на весь вагон.
- Подождите, не видите, я делом занимаюсь, освобожусь, тогда и чай разнесу, - заговорила проводница прежним голосом.
- Ну, вот теперь порядок, - сказала она молодой маме.
- И Вам большое спасибо, Вы меня очень выручили. Там так трясёт, невозможно кормить, - объясняла молодая мама попутчику.
- Да, я в курсе. Обычно беру билет в купе. В этот раз не было. Мне по службе приходится часто ездить. Знаю, как наверху трясёт, особенно ночью, когда поезд набирает скорость. Можно я посижу с Вами? А позже поднимусь наверх.
- Конечно, пожалуйста, садитесь, - ответила женщина и передвинулась к окну.

И вдруг она услышала до боли знакомый голос. В первое мгновение её охватил испуг, затем ей стало неуютно, и она заёрзала на сидение.
- Бежать от этого голоса, куда глаза глядят, - подумала она. И сама себе ответила, - куда бежать с ребёнком?
А голос звучал всё отчётливее, и уже не возникало никаких сомнений, да это он, Фёдор, её детская любовь, судьба и отрада.

- Извините, не подскажете, где можно взять кипячёной воды? Надо напоить дочку, а у нас все запасы кончились, - спросил мужской голос у проводницы.
- В начале вагона. Там два краника с холодной и горячей водой. Скоро прибудем на станцию, сможете купить, если нужна минеральная.
- Не смогу.
- Что так? Вы вроде бы не инвалид, - удивилась проводница, подозрительно оглядывая пассажира.
- Слава Богу, здоров. Дочка новорожденная, оставить не на кого, - пояснил он.
- А… теперь понятно. – Ну, в крайнем случае в вагоне-ресторане купить можно. А девочку оставьте у меня, когда освобожусь, - предложила проводница.
- Спасибо Вам, - обрадовался молодой папаша.
- А чего один путешествуете без жены?
- Жена умерла, роды были тяжёлые, - помрачнел он, на лице интенсивно забегали желваки.
- Горе - то какое, соболезную, - расстроилась проводница.
- Да, несладко. Вот везу к своим, обещали помочь, - делился пассажир.
- И правильно делаете, самому не справится, а так родные помогут. Вы возвращайтесь на своё место, я Вам водички принесу.
- Спасибо, за помощь, - смутился молодой папаша.
- Я скоро.
- Хорошо, я подожду.

- Не может быть… - думала молодая мама, - откуда он в этих краях? Как это некстати. Надо сидеть тихонько, затаиться, чтобы он не заметил меня. О чём это я? Вот глупая. Мечтала его увидеть, бредила о нём. И вот теперь…а что теперь? Поздно!!! Назад дороги нет. Сама виновата, - произнесла вслух молодая мама.
От этих мыслей её зазнобило, затрясло, затем бросило в жар.
-Вы мне что-то сказали? – спросил попутчик, читая газету.
- Нет, нет, так, мысли вслух, - ответила женщина, продолжая думать. Но не тут-то было. Материнское чувство встало на дыбы.
- Прекрати, глупая, молоко пропадёт, что ты будешь делать, чем младенца кормить? Дорога всё-таки, - убеждала она себя. - Так, не паниковать, Мария Сергеевна!
А мысли - предатели одна за другой менялись, заполняли воспоминаниями мозг, уводили в прошлое.

Попутчик поднялся наверх, а молодая мама с облегчением прилегла рядом с младенцем.
- До кормления ещё час, могу немного отдохнуть.
Она закрыла глаза и мгновенно унеслась далеко-далеко. Ей вспомнилось беззаботное детство, когда в один погожий день в садик привели симпатичного мальчика. Его посадили за тот же столик, за которым обедала она. Потом они вместе играли, шли домой, оказалось, что он жил поблизости. В выходные дни они выходили на одну и ту же детскую площадку либо в парк. Дети подружились. В первый класс тоже пошли вместе. Он приходил рано утром, помогал ей собираться, и нёс её ранец на другом плече. После уроков он ждал её, если она оставалась на дополнительные занятия. Выходные дни он проводил у неё дома. Её родители были рады Фёдору, он хорошо учился, был дисциплинированным, самостоятельным и воспитанным.

Как-то за завтраком в воскресенье родители беседовали, а она, умываясь, слышала их диалог:
- Фёдор положительно влияет на Марусю, - высказалась мама.
- Марья молодец! Подтянула математику, физику, химию, я ею доволен, школа-то специализированная, - резюмировал папа.
- И слава Богу, пусть дружат, - сказала мама.
- Поддерживаю.

В пятом классе он, приревновав её к новенькому мальчику, на улице устроил допрос с пристрастием:
- Он тебе нравится?
- Кто?
- Новенький, которого папа на автомобиле привозит.
- С чего ты это взял?
- Да или нет?
- А чего ты мне допрос устроил?
- Я спрашиваю, да или нет?
- Нет.
- Точно?
- Точнее не бывает.
- А зачем тогда ты ему улыбалась?
- Когда?
- На физкультуре он тебя страховал возле шведской стенки.
- И что?
- Ничего, ты ему улыбалась.
- Фёдор, чего ты хочешь, чтобы я стала мумией Татурхамона?
- Нет, но и улыбаться другим мальчишкам тоже не надо. Договорились?
- Ладно. Только не пойму, чего ты так разозлился?
- Непонятно?
- Нет.
- А могла бы понять. Я люблю тебя и дружу только с тобой, - произнёс он, как взрослый, и залился багровым румянцем во всю щёку.
- Ну, хорошо, я больше не буду мальчишкам улыбаться. Мы же друзья. Доволен?
Вместо ответа последовал вопрос.
- Точно?
- Обещаю. Мир?
- Мир, - ответил он и взял её за руку.
С этого дня он везде сопровождал её, держа за руку, чтобы ни у кого не возникло желания посягнуть на его драгоценность.

На выпускном вечере он сделал ей официальное предложение, кружась в вальсе.
- Маруся, выходи за меня замуж. Я буду учиться и работать, смогу содержать семью.
- Ты это о чём? Мне учиться нужно, некогда пелёнками заниматься.
- Я тебе во всём помогать буду, выходи.
- Нет, Фёдор, ещё не время.
- Сколько ждать?
- Дай мне поступить, закончить, а там можно и семью строить.
- Ты предлагаешь мне пять лет ждать?
- Ну и что? Я же не убегаю. Мы будем видеться.
- Но ты собиралась поступать в Москве?
- И своего решения не изменила.
- Тогда и я поеду в Москву и поступлю там.
- Ничего не имею против такого решения.

И они уехали в Москву, поступили в разные ВУЗы. На втором курсе, на новогоднем балу Маруся познакомилась со студентом института международных отношений. Начался роман. Фёдора успокаивала, что ничего серьёзного. После окончания института выскочила замуж за дипломата и уехала с ним по назначению, так ничего не объяснив Фёдору.
Он, испытывая нетерпимую боль, не найдя ответа ни на один вопрос, оказавшись в жизненном тупике, ушёл в себя и прекратил общение с кем-либо. Фёдор утратил смысл жизни. Маруся была его путеводной звездой. Несколько дней не принимал пищу и не хотел жить вообще. Сокурсница, любя его, с нетерпением ждала окончания учёбы, чтобы открыться ему. Узнав от его друзей о состоянии Фёдора, она неназойливо навещала его, старалась скрасить одиночество и закрыла глаза на то, что он самозабвенно и преданно любит другую женщину.

И вот сейчас, измученная, разочарованная, находясь в полном отчаянии, семейными узами не связанная, с грудным младенцем на руках, Маруся направлялась в город, где родилась.
Она открыла глаза и вскрикнула:
- Который час?
- Пятый, - ответил попутчик.
- Даже часа не прошло, а вся жизнь промчалась мимо, - подумала она.
Приподняв широкую свободную тунику, она приложила к груди младенца. Материнство стояло на первом месте, и было главным в её жизни. Не успела она подумать, как перед ней выросла фигура Фёдора, он направлялся за водой.
Увидев её, он воскликнул:
-Ты?!
- Я.
- Что ты здесь делаешь?
- Еду к своим.
- Я тоже.
- Извини, я кормлю.
Он опустил глаза и увидел ножки младенца в закрытых ползунках.
- Ты мама?
- Да.
- Я тоже папа.
- Поздравляю. Извини, не могу говорить.
- Понимаю. Очень рад тебя видеть. Я так долго искал тебя.
- Не надо. Я была уверена, что никогда больше не увижу тебя, - Маруся говорила сдержанно, не выдавая своего состояния.
- Не буду мешать, подойду позднее.
Она промолчала.

Вечером он вернулся.
- Можно я присяду?
- Присядь ненадолго. И говори шёпотом, ребёнок спит.
- Понимаю. Маруся, как ты жила все эти годы?
- Что именно тебя интересует?
- Всё. Ты так внезапно исчезла из моей жизни, что я чуть не умер. Ты мой воздух…
- Не надо, прошу тебя.
- Но это чистая правда.
- Знаю.
- Расскажи мне о себе.
- Рассказывать особо нечего. С мужем разошлась, вернее, сначала сбежала в Москву, затем подала на развод.
- А потом, что было потом?
- Потом родился Фёдор - младший… - она запнулась.
- Ты назвала сына моим именем?!
- Да.
Он затих. Ему трудно было говорить. Хотелось плакать то ли от счастья, то ли от горечи потерь.
- Я тоже дочку назвал твоим именем.
Она широко раскрыла глаза. Её сердечко сильно забилось.
- Послушай. Я все эти годы любил тебя.
- Не надо.
- Почему? Если судьбе было угодно, чтобы мы встретились, давай начнём всё сначала.
- Не могу.
- Почему?
- Поздно! Я мама, и это главное в моей жизни. Мужчины остались в прошлом и навсегда.
- Не торопись. Моей любви хватит на двоих.
- Поздно, - повторила она, как приговор.
- Понимаю, твои раны ещё не зажили, я буду ждать, сколько потребуется. Ты останешься у родителей?
- Да, я еду к ним и вряд ли вернусь в Москву.
- Можно я навещу тебя?
- Поздно.
- Я не тороплю. Время – хороший лекарь. Я буду ждать. Береги себя. Не прощаюсь.
Он поднялся и прошёл к своему месту. Там на руках у попутчика спала его дочурка. Фёдор забрал дочь и прилёг рядом с ней на полке.
- Когда чувства сильнее жизни, поздно не бывает, - подумал он.


Никогда не сдавайся
 
ledola Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 02:21 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Инна_Комарова ()
Поздно

Хороший рассказ, Инна. Жизненный. Верится, что герои всё же найдут друг друга и возродят свою любовь.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Инна_Комарова Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 15:00 | Сообщение # 38
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
ledola,
Ленуленька, здравствуйте, моя дорогая!
Благодарю за внимание и чудесный отзыв.:):):) Очень Вам рада.

Знаете, мне этот сюжет приснился на рассвете, я тут же пробудилась в полной уверенности, что его нужно записать.
Вы всё правильно подметили. Я тоже, когда писала, думала о их завтрашнем дне, но оставила открытый конец для того, чтобы читателям было о чём поразмышлять.

Ещё раз спасибо.
Обнимаю Вас.


Никогда не сдавайся
 
ledola Дата: Понедельник, 11 Авг 2014, 01:14 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Инна, жду новый рассказ от вас!! smile smile

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Инна_Комарова Дата: Понедельник, 11 Авг 2014, 17:49 | Сообщение # 40
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
ledola,
Ленусенька, голубка моя, здравствуйте! Как я рада Вас видеть. Мне даже слышится Ваш тёплый голос, мягкие интонации.:):):)

Большое спасибо за внимание. Пока времени для творчества не хватает, муж в больнице, целыми днями дома не бываю - у него и в дороге. Ночью по хозяйству кручусь. Вот так. Хочется покоя и умиротворения. Тогда и вдохновение навеет что-то новенькое.:)

Обнимаю Вас, моя дорогая. Берегите себя.
Хорошего Вам дня.


Никогда не сдавайся
 
Инна_Комарова Дата: Понедельник, 11 Авг 2014, 18:12 | Сообщение # 41
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Ленуля, принесла новеллу, писала её несколько лет тому назад

Не верю глазам своим
новелла

Вера приехала в аэропорт встречать маму. Анна Матвеевна навещала старшую дочь во Франции.
Диспетчер объявила: «Рейс № 1196 прибывший из Парижа произвёл посадку…».
Вера засуетилась, увидев в толпе маму.
- Ну, наконец-то мамуля, я вся извелась в ожидании, - протараторила Вера, обнимая маму.
- Ты понимаешь, в последний момент задержали рейс, из-за запоздавших дипломатов.
- Ой, мамуля, как я рада, что ты вернулась. Ужасно по тебе соскучилась, - по-детски прогундосила Вера, целуя маму.
- Надо чаще уезжать, - улыбнулась мама. - Пойдём, пойдём, пока ещё доберёмся, - поторапливала она.
И вдруг, Анна Матвеевна вспомнила.
- Ой, погоди, чуть не забыла. Для тебя есть сюрприз, - сказала мама, оглядываясь по сторонам. - Где же он?!
- Кто? - спросила Вера.
- Говорю же, сюрприз.
- Какой сюрприз? – заинтересовалась Вера.
- Ты не поверишь, я летела в одном самолёте с Шурой. Какой он представительный, импозантный стал. Коллеги называли его - Александр Николаевич. Даже не верится.
Вера внимательно посмотрела на маму.
- Что с тобой, Вера? Забыла?! Мы жили по соседству, вы дружили. Когда повзрослели - у вас роман начался. Это же твоя первая любовь…ну и продолжение, - намекнула мама.
- Шурка?! – оторопела Вера. Опомнившись, она громко произнесла, - не может быть.
- Тише, тише, - люди вокруг.
- Он тогда пропал куда-то, - задумчиво проговорила Вера.
- Помню, твои страдания, - с пониманием произнесла мама.
- Ну, да ладно. Всё в прошлом, былого не вернуть, - подвела черту Вера, не желая продолжать выстраданную тему.
- Как знать? - возразила мама.
- О чём ты говоришь? Сколько лет прошло. У него наверняка семья, дети.
Не успела Вера закончить фразу, как услышала:
- Ба! Какие люди и без охраны. Не верю глазам своим. Как повзрослела, похорошела, совсем барышня, - эмоционально произнёс Александр и расхохотался.
Его очаровательная улыбка обезоруживала и подкупала всех: воспитательниц и нянечек детского сада, школьных учителей, контролёров в общественном транспорте, которые по каким-то загадочным причинам никогда не штрафовали его, а он без зазрения совести ездил зайцем. Его обаяние действовало на них обезоруживающе.
- Шура, у неё двое детей, а ты говоришь барышня, - заметила мама.
- Шурка, ты откуда взялся? – спросила Вера, не реагируя на его «цыганочку с выходом».
- С неба свалился, - шутил Александр. Он всегда шутил. Это качество являлось неотъемлемой составляющей его натуры.
Подошли двое мужчин.
- Александр Николаевич, - обратился один из них, - багаж получен.
Мы едем в министерство. Вы с нами? Александр обернулся к ним и ответил собранным голосом:
- Да, да. Уже иду.
Он посмотрел на Веру и торопливо проговорил:
- Я не прощаюсь, вечером навещу.
И ушёл.
- Мама, ты что-нибудь поняла? – спросила Вера, недоумевая.
- Ничего, кроме того, что он сказал. Поехали домой, дети заждались.
Наступил вечер. Мама хлопотала на кухне. Вера занималась детьми. Позвонили в дверь. Первыми в прихожую выбежали дети.
Вера открыла дверь и ахнула. С порога на неё обольстительно смотрел роскошный букет больших белых хризантем.
- Всем привет! – сказал Александр, протянул детям пакеты с подарками и сладостями.
- Это мне? – робко спросил Игорёк.
- Тебе и твоей сестричке, - ответил Александр.
- Леночка, помоги ему, он не унесёт один, - попросила Вера дочку.
Дети забрали подарки и ушли к себе.
- Анна Матвеевна, ваш пирог вызывает обильное слюноотделение ещё на лестничной площадке, - напрашивался Александр на угощение. Так аппетитно пахнет.
- Для тебя старалась. Помнится, в детстве ты слыл большой сладкоежкой.
- Я и сейчас не отказываюсь от домашнего лакомства. Наш посольский повар, зная мою слабость, частенько балует.
Александр повернулся к Вере и, протягивая ей цветы, со значением сказал:
- А это нашей маме.
- Мне давно никто не дарил цветов. Спасибо, красивые хризантемы, однако тоску навевают, - поделилась Вера.
- А ты не ассоциируй их с романсом. То были другие цветы. А эти для тебя вырастили, - на ходу придумал Александр.
- Разумеется, для меня, - загрустила Вера и уткнулась носом в букет.
- Раздевайся, Шура, и заходи в дом. Чего в прихожей стоять? –пригласила мама и пошла к детям.
Вера принесла в гостиную поднос с чаем и пирогом.
- Александр Николаевич рассказывай, как жил, где был, кого видел? - расспрашивала Вера.
В этот вечер он поведал ей многое, приоткрывая ту сторону его жизни, о которой она ничего не знала.
Неожиданно Вера спросила:
- Что же ты перед отъездом, даже словом со мной не обмолвился и пропал на столько лет…
- Вер, папу так стремительно перевели, что я и опомниться не успел, как мы уехали. На расстоянии всего не объяснишь, да и не до писем мне было. Поверь, я не переставал о тебе думать. Всё надеялся, что случай представится, я окажусь рядом и скажу тебе всё, что не успел.
После окончания школы, пошёл по стопам отца, закончил институт международных отношений и служу в дипломатическом корпусе. Случайно женился и также быстро и без сожаления, развёлся. Детей не нажил.
- И ты так ничего и не знал?! – поразилась Вера.
Он глубоко погрузился в воспоминания, продолжая свой монолог, что машинально пропустил её вопрос.
- Кроме тебя мне так и не довелось никого полюбить. Ты была и осталась единственной. Все старые знакомые разлетелись, не у кого было расспросить о тебе. Так я оставался в неведении.
Александр держал в своих больших руках ладони Веры и время от времени поглаживал их.
- Рано или поздно я бы за тобой приехал.
- Ты не учитываешь одно очень важное обстоятельство. У меня дети! – подчеркнула Вера.
- Меня это нисколько не смущает. Я без промедления усыновлю их.
Кстати, а где их отец? Он не живёт с вами?
- Не заслужил. Полностью исчерпал кредит доверия, - строго ответила Вера. Собственно говоря, он отец Игорёчка. У Леночки другой отец.
- И где же тот герой? - между делом поинтересовался Александр.
- Сидит напротив меня, - ответила Вера чуть слышно, отведя глаза.
К горлу подкатил ком, и она не хотела, чтобы Александр видел её слёз. Вера винила себя за проявленную слабость, но сдержать, внезапно нахлынувших эмоций, не смогла.
Александр изменился в лице.
- И я узнаю об этом вот так, между прочим? Ты понимаешь, что натворила?
Он поднялся и стал нервно прохаживаться по комнате.
- То-то ещё в прихожей, когда я увидел Леночку, мне не давал покоя один вопрос, - почему она так похожа на мою детскую фотографию?
- Мама говорит, что она твоя копия, - согласилась Вера.
- Я жил однообразной, распланированной жизнью, соглашаясь с мыслью, что у меня из близких никого нет, не считая родителей.
И столько лет мне не дано было знать, что у меня растёт дочь. А мои мама с папой… Ты не представляешь, как они мечтают о внуках? Теперь, я самый счастливый человек на свете!
Завтра иду к шефу, беру отпуск по семейным обстоятельствам и оформляю все необходимые документы. Вы поедете вместе со мной, как члены моей семьи.
Моя волшебница! Я сделаю всё, чтобы сбылись твои мечты. Как я люблю тебя, мой ангел, - произнёс Александр полушепотом, обнимая Веру.
Её сердечко трепетало, ликовало, а душа блаженствовала. Все чувства обострились. На мгновение грёзы перенесли её в то время, когда она была юной влюблённой из 10-го «Б».
Сейчас, спустя годы, она - мать двоих детей, вновь обрела свою любовь.


Никогда не сдавайся
 
Станислав_Ластовский Дата: Среда, 13 Авг 2014, 21:05 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 6
Прочитал с интересом. Правдиво, увлекательно. А вот "Ты свет души моей" написано как-то со стороны, отстранённо, поэтому, на мой взгляд, не очень "захватывает". Извините, это только моё мнение и м.б. я не прав. Желаю Вам успехов в творчестве.
 
olgaishim Дата: Среда, 13 Авг 2014, 21:48 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Инна, Вы не возражаете, если я скажу, что я заметила в последней новелле? Надеюсь, не возражаете. biggrin
В первых восьми строках 7 раз повторено слово "мама" либо "мамулечка". Как-то бы переработать начало. И кое-где шалят запятые.
Удачи Вам и вдохновения!


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Инна_Комарова Дата: Четверг, 14 Авг 2014, 17:45 | Сообщение # 44
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Станислав_Ластовский,

Уважаемый, Станислав! Спасибо, что нашли время почитать и написать мне.
Благодарю сердечно за внимание к моему творчеству и правдивый отзыв. Мне очень приятно услышать Ваше мнение.:)

Приходите ещё.
Желаю большой удачи.


Никогда не сдавайся
 
Инна_Комарова Дата: Четверг, 14 Авг 2014, 17:49 | Сообщение # 45
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
olgaishim,
Здравствуйте, Оленька!
Спасибо большое за Ваше неравнодушное сердце и замечания. Посмотрю по свободе, сейчас совсем нет времени, муж в больнице.
Вы знаете, я всегда тщательно проверяю и правлю до бесконечности. Возможно что-то пропустила. Ещё раз спасибо.

Всего Вам самого доброго. Заходите, буду рада.


Никогда не сдавайся

Сообщение отредактировал Инна_Комарова - Четверг, 14 Авг 2014, 20:30
 
ledola Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 01:13 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Инна_Комарова ()
Не верю глазам своим

Инна, у вас такие романтичные новеллы biggrin biggrin
Прочитаю и потом хожу и улыбаюсь)))
Пусть у вас всё хорошо сложится в жизни.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 01:15 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Инна, забыла написать! Вот ссылочка http://www.chitalnya.ru/users/ledola/
Если хотите, то сходите, там есть мои детские песенки)))
ПОка только детские разместила)) взрослые позже сделаю))
С теплом к вам!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Инна_Комарова Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 17:19 | Сообщение # 48
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
ledola, ledola,
Цитата Инна_Комарова ()
Инна, у вас такие романтичные новеллы

А я неистребимый романтик, сколько себя помню.

Цитата Инна_Комарова ()
Прочитаю и потом хожу и улыбаюсь)))
Пусть у вас всё хорошо сложится в жизни.

Большущее спасибо. Всё взаимно, моя хорошая. smile happy smile

Ленулик, здравствуйте, моя ласточка!
Вы - золотце:) Спасибо Вам, мой дружочек, за теплоту души, милость сердца и силу духа. Только вернулась домой, никакая. Прочитала Ваше послание - настроение поднялось, заулыбалась и жить захотелось. Вы маг, честное слово. Уходя, даже не посмотрела на себя в зеркало, так торопилась. Пришла такая уставшая, всё тело ныло. А теперь, благодаря Вам, насытилась целебными эмоциями и можно жить дальше.
Низкий поклон, дорогая моя.
Храни Вас Господь и пусть жизнь всегда улыбается Вам.

Обнимаю. smile smile smile


Никогда не сдавайся
 
Инна_Комарова Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 17:21 | Сообщение # 49
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
ledola,
Леночка! Спасибо за ссылочку. По свободе обязательно посмотрю.


Никогда не сдавайся
 
irtya Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 21:13 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
здравствуйте, Инна!
так уж вышло, что занесло меня на Вашу страничку, начала читать не с начала, не по-порядку, да так и осталась))
Цитата Инна_Комарова ()
Слушай, я по привычке или по глупости предложила ему стопочку пропустить, так ты знаешь, что он мне ответил?! - Откуда же мне знать? – уныло, без всякого интереса ответила Анюта. - Говорит, - спасибо, я не употребляю. Представляешь?!

правда, удивительно!))
Цитата Инна_Комарова ()
вода из бочка в туалете

здесь и ещё чуть раньше и чуть позже в тексте встретила, исправьте, пожалуйста на бачок (от слова бак)
Цитата Инна_Комарова ()
- Есть. Как не быть? У меня же дети. Всегда в запасе двадцатилитровая кастрюля с водой, - ответила Анюта. - Очень хорошо. Пожалуйста, вскипятите мне большую кастрюлю, литров на семь, - попросил водопроводчик, пристально посмотрев на Анюту.

мне кажется, что иногда такие уточнения только мешают. он мог бы ответить что-то вроде мне бы ведро водички горячей или ещё как-то иначе. гастрономические и прочие тонкости в рассказе не нужны.
Цитата Инна_Комарова ()
- Очень хорошо. Пожалуйста, вскипятите мне большую кастрюлю, литров на семь, - попросил водопроводчик, пристально посмотрев на Анюту. Анюта смутилась, но постаралась скрыть своё состояние. Соседка перехватила его взгляд.

- Хорошо, сейчас поставлю, - с готовностью ответила Анюта и пошла в кухню. Тётя Валя пошла за ней. - Хороший парень, если что, не отказывай ему, видно, что неиспорченный, - поучала она Анюту. - Вы это о чём? – не понимая, растерянно спросила Анюта. - Как, о чём? Не маленькая, должна понимать. Сколько можно мыкаться одной с детьми? А так помощь… - Ну что вода готова? – заглянув в кухню, спросил водопроводчик. - Ещё нет, - ответила Анюта и перевела взгляд на плиту.

- Ладно, вы тут ремонтируйте, а я пошла, - сказала соседка, выходя из кухни. Анюта проводила её до двери.

как по мне, всю серединку можно было бы сократить. Уловила соседка смущённый взгляд хозяйки и распрощалась бы. так было бы хорошо.
В Ваших рассказах есть некоторая затянутость, вы уходите в описание подробностей. Они, возможно, хороши в романах, повестях, а рассказы должны быть лаконичнее.
Цитата Инна_Комарова ()
Если хотите, напоите меня чаем

что же она сама не догадалась?)) как никак добрую половину дня провёл "в заточении")))
Цитата Инна_Комарова ()
Её облик напоминал больного обездоленного животного.

Эту строку решительно убирайте! Там и без неё всё сказано во-первых, а во-вторых... нет, не верю, инна, он уже тогда смотрел на неё, как на барышню. Никаких животных!!!
Цитата Инна_Комарова ()
- Да…, - протянул он, ничего не ответив. - Спасибо Вам, за ужин, за чай с вареньем. Хорошо у Вас, но мне пора, - сказал он, одел куртку и, быстро проследовал к входной двери. - Спокойной Вам ночи, - пожелал он и ушёл.

"пожелал он и ушёл" - убирайте.
даже больше.
Оставьте:
- Да…, - протянул он, так и не найдя, что ответить - Спасибо Вам, за ужин, за чай с вареньем. Хорошо у Вас, но мне пора. Спокойной Вам ночи.
Цитата Инна_Комарова ()
Утром позвонили в дверь. - Кто бы это мог быть?! – произнесла в слух Анюта, уменьшив огонь под кастрюлькой с кашей и пошла открывать дверь. - Кто там? – спросила она. - Вы Анюта? – послышалось с лестничной площадки. - Да, это я, - ответила Анюта и приоткрыла входную дверь. Она увидела незнакомую женщину, пожилого возраста.

Утром позвонили в дверь. - Кто бы это мог быть?! – произнесла в слух Анюта, уменьшив огонь под кастрюлькой с кашей и пошла открывать дверь. На площадке стояла незнакомая женщина.
- Вы Анюта?..
Цитата Инна_Комарова ()
- Мы не спасли всю ночь, - продолжала женщина

Цитата Инна_Комарова ()
позволяете себе унижать родного сына такими подозрениями. Не хорошо это.

Нехорошо - здесь слитно.
Цитата Инна_Комарова ()
Анюта поставила цветы в вазу с водой. Включила торшер. Прилегла на диване в гостиной, достала из конверта письмо и прочитала его. Никогда и никто не писал ей таких трогательных, трепетных, душевных писем.

Цитата Инна_Комарова ()
Я хотела бы пригласить Вас с детьми к себе в гости в воскресенье, на обед. Приходите, пожалуйста. Нам нужно поближе познакомиться. Я думаю, мы подружимся, - произнесла мать Николая с надеждой. - Спасибо, за приглашение. Мы постараемся. - Ну и славно. Буду ждать. - Всего доброго, - ответила Анюта и положила трубку.

поменьше бы подробностей, просто приглашение в гости.
простите, Инна...
наследила я тут у Вас.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Прозаические произведения Инны Комаровой (лирические жизненные истории, пропитанные любовью)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: