[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » А судьи - кто? (без темы)
А судьи - кто?
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 28 Окт 2014, 17:44 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата pakhnushchy ()
Лёва, таки дай человеку сказать свои мысли,

Дайте, Лев, дайте! Человеку хочется всем сделать приятность своим присутствием.
(а не пишите так умнО. рядовой читатель теряется и его буремглоит...)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Вторник, 28 Окт 2014, 18:13 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
мысли сначала думают, потом уже говорят... меня так мама учила. и в школе ещё... да. я помню. tongue biggrin
 
МарЗ Дата: Вторник, 28 Окт 2014, 18:41 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата pakhnushchy ()
Если ты согласна (в принципе, остальную часть я беру на себя и мы обсудим это публично или "тайно" - по твоему выбору

Я уже сделала ей это предложение и внесу Галю в случае ее согласия в состав ХС. Так что тут все просто до невообразимости - согласна, я пишу имя и фамилиё.
А у нас есть заявки на обсуждение: пройдитесь по темам, 2 автора ждут.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
arthur_linnik Дата: Среда, 29 Окт 2014, 18:46 | Сообщение # 54
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
libolev, Аллегория - она обычно более изящно подогнана.
 
libolev Дата: Среда, 29 Окт 2014, 18:56 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата arthur_linnik ()
Аллегория - она обычно более изящно подогнана.

Вы о чем, Артур?
 
arthur_linnik Дата: Среда, 29 Окт 2014, 19:13 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
libolev, Почитайте старика Крылова и вопросов не возникнет.
 
libolev Дата: Среда, 29 Окт 2014, 19:20 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
да я уже и "буря мглою" перечитал, а вопросы есть. только не к авторам...
 
Томская Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 10:53 | Сообщение # 58
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Пишу, пока тему совсем не убрали. Не знаю, насколько это кому-то интересно и будет ли кто-то этим заниматься, но мне бы хотелось (!!!) не разбора ошибок.
Цитата smelaia1 ()
Я читаю и, если стихотворение сразу не захватило целиком, я вижу только ошибки. Такая вот особенность организма. И это не от дурного характера, не от желания поплясать на чьих-то костях и зарубить на корню талантливое произведение. Это мой талант, если хотите. Или способности. Или ещё что-то, выработанное многолетней проверкой ученических тетрадей.

Честно! Если смысла в работе нет, если не захватывает, зачем ошибки искать.
А вот как изменить, чтобы захватывало?
Одним словом, алгоритм неуспеха мне не интересен. На чужих ошибках кто учится? Наверно, кто-то учится, но не знаю...
Мне интересен алгоритм успеха.
Вот стихотворение Александра. В чём его сила? Вопрос для себя я решила, но как ответят другие. Вот что мне интересно.
Когда-то нас так учили в университете: мы "резали" произведения мастеров на "препараты". До фонемы. Как они могли, какими способами?
Может быть, это покажется некоторым кощунством.
Как часто слышишь, что стихи создаются на небесах, они ниспосланы.
Хочется спросить, а что же они тогда такие порой корявые!
Вот так! Можно ли алгеброй гармонию....?
А ведь примеры есть. Некоторые критики в принципе так и поступали всегда: искали слагаемые успеха.
Найти то, что "бьёт", правда, порой труднее, чем то, что "не айс".
Как-то так. Удачи. Людмила.


Томская
 
libolev Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 15:18 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Томская
никакого алгоритма успеха не существует... то есть любые стихи/тексты воспринимаются определённой аудиторией, но не всеми читателями/слушателями. во вторых ещё вечная история - попасть в нужное место в нужное время. в третьих - оформление и подача. как, например, Высоцкий, без гитары его тексты исчезают наполовину.
некоторые составляющие успеха есть. но это смотря что считать успехом... раскрутить сегодня можно что угодно. нужен ли такой успех? мне - не нужен. поэтому надо добиваться успеха текста, а не автора, мне так кажется. для этого есть техника (ритм, рифма, логика), но этого мало. это "геометрия". дальше идёт алгебра и метафизика текста... тут надо быть готовым к тому, что интерес читателя может и упасть. не все же готовы учиться вместе с вами. текст надо ещё и прочитать, мало того - надо воспринять, почувствовать... тут массовость невозможна, изделия штучные, и их потребитель тоже.
 
prostota Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 16:02 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
обновления в худ.советовских темах просматриваю потому, что мне это интересно

Сообщение отредактировал prostota - Четверг, 30 Окт 2014, 16:03
 
prostota Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 16:21 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Цитата libolev ()
Честно! Если смысла в работе нет, если не захватывает, зачем ошибки искать.

"захватывает/не захватывает" - это, Людмила, сугубо индивидуальное восприятие текста читателем, а не показатель качества произведения. другое дело - к чему искать ошибки в объективно слабых текстах, которые исправить - всё равно, что написать за автора совершенно иное произведение
.
Цитата Томская ()
Как часто слышишь, что стихи создаются на небесах, они ниспосланы.
Хочется спросить, а что же они тогда такие порой корявые!

да, хочется. но ведь есть же тексты /и у Вас, наверное, тоже, которые шли так, что оставалось только записывать.
вопрос - откуда эти "диктовки" всё-таки остаётся открытым. но он не для этой темы


Сообщение отредактировал prostota - Четверг, 30 Окт 2014, 16:25
 
libolev Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 16:59 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
зaгадками говорите, дамы... нет у меня диктовок. есть тексты, которые написались легко, почти без остановок и без правок, есть другие, которые тяжелее дались. но надиктованных нет. ничего мне сверху на давалось, везде пахать пришлось, где больше, где меньше... пичалька... да. sad

Сообщение отредактировал libolev - Четверг, 30 Окт 2014, 17:21
 
irtya Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 17:13 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата prostota ()
другое дело - к чему искать ошибки в объективно слабых текстах, которые исправить - всё равно, что написать за автора совершенно иное произведение

Наташа, автор любого уровня должен видеть и понимать, что не так в том, что он написал. Для него это важно.
Кто знает, как пойдёт дальше?))
Цитата prostota ()
вопрос - откуда эти "диктовки" всё-таки остаётся открытым

да никто их не диктует, всё в человеке самом. Просто до поры ты этого высказать не можешь. Что-то должно дозреть. Семечку, чтобы прорасти, нужно попасть в благодатную почву, дожаться дождика (или человека с тяпкой, который выполет росточек, перепутав его с сорняком)
Это как повезёт.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
prostota Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 17:18 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
libolev, ещё какая пичалька... когда читаю/слышу/, что все стихи какому-то автору диктуют прямо оттуда (указательный палец вверх), мне, таки, хочется даже потрогать автора, чтобы убедиться: материален ли он или же давно развоплотился. в общем, долго писать. да и зачем.
Цитата libolev ()
есть тексты, которые написались легко, почти без остановок и без правок, есть другие, которые тяжелее дались.

ну, я примерно о том же. потому и "диктовки" у меня в кавычках. наверное
 
prostota Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 17:26 | Сообщение # 65
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Цитата irtya ()
да никто их не диктует, всё в человеке самом.

вот-вот. чего мне никогда не хватало, так это смелости утверждать то, чего не знаю наверняка. а я не знаю, в самом человеке это всё или же есть и что-то "постороннее". Лев вот знает, что всё - в нём самом. и Вы, Ирина, знаете. значит, имеете право так утверждать. и это же счастье - такое знание


Сообщение отредактировал prostota - Четверг, 30 Окт 2014, 17:32
 
irtya Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 18:13 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Наташа, бывают определённые условия. И это всё.
Когда нам в школе рассказывали, что Менделееву его таблица просто приснилась и ему больше ничего не оставалось - только записать, мы завидовали Менделееву. Надо же, как чуваку повезло! А то, что он этим жил - просыпался и засыпал... Это не интересно. Люди так устроены)))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
pakhnushchy Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 18:27 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата libolev ()
лично я не хотел бы, чтобы ХС лишился эксперта. тем более - квалифицированного, и знающего дело.

Это, Лёва, вряд ли (насчёт эксперта и квалификации) - первое.
А вот и второе: Чингиз-хан считал незазорным, конечно, обратный манёвр, но на то он и Великий Чингиз... Мы - люди мальнькие, спиной вперёд ходить не обучены...
В общем, доктор сказал: "В морг", - значит - в морг. biggrin


Александр Пахнющий
 
irtya Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 18:32 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата pakhnushchy ()
Мы - люди мальнькие, спиной вперёд ходить не обучены...

pakhnushchy, Саша, спиной вперёд - это как раз удалить тему.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
prostota Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 18:34 | Сообщение # 69
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
Цитата irtya ()
А то, что он этим жил - просыпался и засыпал...

просто грустно очень, если Тайны нет вовсе, а есть только творец (поэт, художник, учёный...), его мозг - его мысли, чувства, и всё исчезает с уходом (остающиеся произведения - это другое совсем). в общем, каждый волен верить в то, во что ему приятнее. когда-то в споре с поэтом, утверждавшим, что поэты - всего лишь проводники, я говорила, что мне очень обидно за мозг, которому в этом "проводничестве" отводится роль ненужного придатка. а теперь мне больше хочется верить мистикам, нежели заядлым реалистам. ну его, вопрос этот sad
Цитата pakhnushchy ()
В общем, доктор сказал: "В морг", - значит - в морг.

не надо в морг. ни тему, ни члена ХС. Ирина, удалите, пожалуйста все мои посты из этой темы. я умею читать и молча
 
irtya Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 18:34 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата prostota ()
Как это возможно?...
я же Людмилу Томскую цитировала...

просто нажала "цитировать" в другом окошечке, так бывает.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 18:35 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Саша, решать тебе, я только высказал моё личное мнение. имею право! angry biggrin
 
irtya Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 18:39 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата prostota ()
просто грустно очень, если Тайны нет вовсе, а есть только творец (поэт, художник, учёный...

это и есть самая большая Тайна.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
iness Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 18:42 | Сообщение # 73
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 277
Награды: 5
Репутация: 19
А МНЕ ТАК ПОНРАВИЛОСЬ И ЧИТАЕТСЯ ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ НОРМАЛЬНО, НЕ ТЯЖЕЛО, И ВСЕ В НЕМ ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛОЖЕНО. БРАВО, АЛЕКСАНДР!
 
Томская Дата: Четверг, 30 Окт 2014, 18:56 | Сообщение # 74
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата prostota ()
"захватывает/не захватывает" - это, Людмила, сугубо индивидуальное восприятие текста читателем, а не показатель качества произведения. другое дело - к чему искать ошибки в объективно слабых текстах, которые исправить - всё равно, что написать за автора совершенно иное произведение

Наталья, нет разночтений в наших словах. Я тоже писала об индивидуальном восприятии.
В принципе, всё индивидуально, если учесть психологию восприятия: писатель пишет одно, читатель читает то, что может воспринять, а что на самом деле в произведении скрыто -отдельная тема.
Цитата prostota ()
да, хочется. но ведь есть же тексты /и у Вас, наверное, тоже, которые шли так, что оставалось только записывать. вопрос - откуда эти "диктовки" всё-таки остаётся открытым. но он не для этой темы

Когда-то да, шли, просто музыка всё время в голове звучала, и записывала, порой, на обрывках газет, да где угодно. И хватало глупости печатать то, что напело в уши.
Это всё же от недостаточной подготовки, от молодого задора.
Но если так же поступает взрослый, поживший человек, не правит свои "озарения", не работает над текстом, мне это непонятно.
Это каким же надо быть ...уверенным в себе!
Цитата irtya ()
А то, что он этим жил - просыпался и засыпал... Это не интересно. Люди так устроены)))


Ирина, интересно. Интересно посмотреть, из чего, из каких составляющих создаётся достойное произведение. Я его назвала успешное.
Я думаю, понятно, что я имела в виду.
Цитата libolev ()
никакого алгоритма успеха не существует...
- ?
Цитата libolev ()
некоторые составляющие успеха есть

Цитата libolev ()
поэтому надо добиваться успеха текста,

Цитата libolev ()
для этого есть техника (ритм, рифма, логика), но этого мало. это "геометрия". дальше идёт алгебра и метафизика текста...

Вот - вот - вот. Это!
Как я поняла, вам моя идея показать на основе работ мэтров технологию создания произведений (успешных) не показалась перспективной?
От замысла до воплощения. Что хотел автор? Что получилось? И т.д.
Ну, извините. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 30 Окт 2014, 18:59
 
МарЗ Дата: Пятница, 31 Окт 2014, 08:31 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Томская ()
Найти то, что "бьёт", правда, порой труднее, чем то, что "не айс".

Ну примерно поэтому я и хотела, чтобы в ХС сначала указали автору, что у него "хорошо" Ясно же, что все в этом мире субъективно до тех пор, пока существует субъект. Но это и интересно.
Цитата libolev ()
никакого алгоритма успеха не существует... то есть любые стихи/тексты воспринимаются определённой аудиторией, но не всеми читателями/слушателями. во вторых ещё вечная история - попасть в нужное место в нужное время. в третьих - оформление и подача. как, например, Высоцкий, без гитары его тексты исчезают наполовину.
некоторые составляющие успеха есть. но это смотря что считать успехом...

Верно - и не совсем... по каждому пункту можно найти и подтверждающие и опровергающие доводы. И спорить без конца)) Зачем?
Цитата Томская ()
Это всё же от недостаточной подготовки, от молодого задора.
Но если так же поступает взрослый, поживший человек, не правит свои "озарения", не работает над текстом, мне это непонятно.

А как же не записывать сразу то, что вдруг "пришло"???)))) Но выкладывать в спешке - для любого "задора" непростительно))

Да и дискуссия тут завязалась интересная.
Однако, что-то подсказывает мне, что и она уже близка к завершению


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » А судьи - кто? (без темы)
Поиск: