[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Вера Полозкова. Поэзия? Или маркетинг? (Культовый молодой поэт, выросший на просторах Живого журнала)
Вера Полозкова. Поэзия? Или маркетинг?
LuckyTruck Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 16:06 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата ОльгаВ ()
ну, вот...

sad
Давайте я вам ПЕРСОНАЛЬНО расскажу про битрэйт и дискретизацию...
Но только скажите мне, пожалуйста, кто такая Стефания?
И, почему, если она с кем то общается - это хорошо?
А со мной она не общается.
Это плохо?
sad sad sad


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 16:15 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Неужто настоящая принцесса!!!????
surprised surprised surprised
А я, знаете, Ольга, общался с Войновичем.
Но ничего похожего на Чонкина не писал....

Хотя...
Я ж бизнес мен (купец, по русски) я могу продать что угодно.
Хотите печататься в лучших издательствах европы и Америки?
Думаю, смогу сделать это всего за 3-5 миллионов евро.
Для популярного издательства серъёзные, но не критичные деньги.
Вас будут покупать все.
Даже на острове Мадагаскар.
Ибо маркетинг делает чудеса.
Нет, не поэзия. Маркетинг.
А поэзия это не то, что я продаю (хотя я ещё это не продавал),
А то, что я слушаю на кухне.
На даче.
У костра.
Это, от чего я плачу.
А Полозкова - это то, за что я плачу. Что бы оценить современные веяния.
Чувствуете разницу?


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Томская Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 16:50 | Сообщение # 28
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата МарЗ ()
Иногда это делает один человек.

Марина, конечно. Хотя, бывает и так: группе людей даётся задание на разработку, а на последней стадии идёт редактура, всё сводится воедино.
Ничего против не имею. Это работа. И бывает талантливая.
Цитата МарЗ ()
Любые стихи, в которые можно "вложить себя" талантливы

Согласна. Но есть ещё и технологии "воронки".
Вы втягиваться не станете, но есть масса, на которую рассчитываются подобные проекты. Причём, это не серые люди, это в основном, или "офисный планктон", или молодой бизнес, или технари... - им интересно.


Томская
 
LuckyTruck Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 17:12 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Томская ()
"офисный планктон"

Согласен 100%
Это кряклы.
Креакл - креативный класс.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Томская Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 18:08 | Сообщение # 30
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
biggrin
Цитата LuckyTruck ()
Это кряклы. Креакл - креативный класс.



Томская
 
libolev Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 18:26 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
ну что вам сказать, коллеги... я давно слушал Веру Полозкову. и не раз. и находил у неё стихи, которые мне близки и понятны. моё мнение - она несомненно талантлива. вопрос лишь в том, как этот талант будет использоваться и развиваться дальше.
не думаю, что это чей-то сознательный проект. но коль она уже в этом деле, то сама по себе становится проектом, ведь нужно всё это организовать - все поездки, встречи, ТВ и т.д. все они формируют её, как часть чего-то общего, что, собственно, проектом и является.
есть и проекты в чистом виде. например - Бабка Лидка, автор, которого никогда и не было на самом деле. недавно её "похоронили". и вслед за этим появился автор проекта, достаточно известный поэт))).

а вот стихи в книгах, это отдельная статья... тут уж каждый выбирает сам. у меня много написанного, но для книг я с трудом могу найти сотню стихов. с большим трудом. правда, исключаю сильно длинные, они забирают место... но результат на сегодняшний день - в бумажном виде появилось/пояится где-то 160 работ. набрать текст на ещё столько же я бы не смог, увы...
 
ОльгаВ Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 21:00 | Сообщение # 32
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
Цитата LuckyTruck ()
Но только скажите мне, пожалуйста, кто такая Стефания? И, почему, если она с кем то общается - это хорошо? А со мной она не общается. Это плохо?

да всё хорошо biggrin это просто для сравнения (для тех, кто знает Стефанию и знает, что она разборчива в связях)...

вот сейчас полным ходом раскручиваются Астахова и Сола Монова... через год-два и они будут из каждого утюга стихи читать... smile
 
irtya Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 23:45 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата libolev ()
коль она уже в этом деле, то сама по себе становится проектом, ведь нужно всё это организовать - все поездки, встречи, ТВ и т.д. все они формируют её, как часть чего-то общего, что, собственно, проектом и является.

мы как раз сегодня с Володей об этом разговаривали. "План, пятилетка и всё такое - нужно же гнать что-то новое, иначе..."
Но...
Любое дело, поставленное на поток, становится именно потоком. Да, можно довести до автоматизма умение писать, но утратить что-то очень важное. В стремлении постоянно удивлять, можно разучиться удивляться самому.
Цитата ОльгаВ ()
через год-два и они будут из каждого утюга стихи читать...

и люди вернутся к тем утюгам, которыми можно будет просто гладить))

Прикрепления: 1242054.jpg (5.9 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 23:48 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Ирина, я поэтому избегаю все "общественные мероприятия". чтобы не прилипало...
 
irtya Дата: Четверг, 06 Ноя 2014, 00:05 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
на общественных мероприятиях, если они случаются не часто, можно неожиданно для себя открыть нового автора. Мне в этом плане нравятся фестивали, которые проводятся два раза в год. Не привыкаешь, не устаёшь и да, не прилипает)))

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Четверг, 06 Ноя 2014, 00:14 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
я от этого слишком далёк... а интересных авторов в сети нахожу.
 
МарЗ Дата: Четверг, 06 Ноя 2014, 07:54 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата irtya ()
Любое дело, поставленное на поток, становится именно потоком.

Так это же во всем, и литература не может быть исключением.
Вариант 1 - есть автор, привлекающий внимание публики. Им начинают интересоваться, он становится проектом. Потом брендом. Вспомните стадионы, слушающие стихи, песни и тд.)
Вариант 2 - задумывается проект ему присваивается имя, сочиняется биография (да хоть Козьма Прутков) Под него начинает работать коллектив, или - один автор, таких проектов много было, есть и будет.
Что плохого? Ничего. Пока там все живо, талантливо - будут слушать и читать. Станет "деревянным" - не будут. Забудут кумира, он сопьется и умрет) как вариант. Если умный - вовремя соскочит.
И придумают следующего.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Томская Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 12:20 | Сообщение # 38
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата LuckyTruck ()
Нет, не поэзия. Маркетинг. А поэзия это не то, что я продаю (хотя я ещё это не продавал), А то, что я слушаю на кухне. На даче. У костра. Это, от чего я плачу. А Полозкова - это то, за что я плачу. Что бы оценить современные веяния. Чувствуете разницу?


Владимир, что-то я задумалась, а что, никто из тех, кто здесь на сайте присутствует, не занимался маркетингом своих работ всерьёз? В реале?
На мой взгляд, у вас бы получилось. И, в принципе, если грамотно построить проект, денег личных можно вложить по самой минимальной планке.
Важно, конечно, чтобы основа для предложения была качественная и присутствовала мотивация презентации.
Хотя, мне кажется, что любой пишущий не в стол уже себя презентует. Просто одни это умеют, а другие нет. Или нет желания поработать на свою раскрутку. Ну, не нужно это им или лень.
Все по настоящему интересные поэты всё же так или иначе своей раскруткой занимались сами или при помощи других. Особенно здорово это происходило в нач . 20 века. Да и волна "оттепели" тоже интересна своим умением "показаться".
А сейчас это стало возможно практически любому. Это с одной стороны -благо, а с другой - беда.
Любая пошлость может создать себе красивую обёртку.
Мне кажется, вопрос ваш слегка трансформируется. Маркетинг -то в любом случае.
Поэтому можно просто спросить: "Это поэзия или пошлость в модной оболочке?"
И вряд ли однозначно ответишь по отношению к любому из медийных поэтических лиц.
Вопрос свой о тех, кто себя в проектных технологиях презентует в реале подчёркиваю.
Можно и опытом обменяться.
Удачи. Людмила.


Томская
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 18:07 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Томская ()
Важно, конечно, чтобы основа для предложения была качественная и присутствовала мотивация презентации.

Вот в этом то и беда...
Если б у меня в столе лежал Мастер и Маргарита - можно было бы попробовать.
А со сказкой о зайчике в 0,001 авторского листа далеко не уедешь.

А в целом согласен с вами. Многие не хотят и не знают, что делать для раскрутки себя.
Большинство устраивает то, что их читают на форуме три-пять человек.

А ведь на самом деле всё так просто...
Я уже говорил, что у меня есть маленький магазинчик и маленький музей.
Я вынужден заниматься раскруткой.
И что вы думаете?
Всё давно известно. Только плати - и всё будет.
Я совместил плату и собственную наглость. Мне раскрутка стала дешевле.
А так... Соц сети, ЖЖ, реклама в интернет и на улицах. Вполне бюджетно.
Смотрите - реклама на борту маршрутки - 5000 р. в месяц. Это в столице!
Метро и тп.
Можно нанять человека, который будет делать это комплексно.
И ещё скандальчик нужен.
Хороший такой... Например выступил против Путина, плеснул в лицо из стакана в Ксению Собчак... (даже если этого и не было - не важно, говорить то все равно будут).
Ну и просунуть все это в газеты и тв - и вуаля! Самая популярная поэтэсса Росии состоялась.

Я продвинул свой сайт устроив скандал почти на всех рыбацких форумах. Я зычок то у меня острый...
А потом просто людям было интересно, а как там, в Старой Птичке дела.
Докладываю: Дела регулярно. Пока не залетели.
Вот вам и современный маркетинг...Игра словами на грани фола. Я ведь ничего особенного не сказал, но все подумали то, о чём я их запрограммировал. НЛП.

А поэзию я давно не покупаю. Читаю здесь.
Книги покупаю. Редко и , как правило, классику нашу и зарубежную.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
LuckyTruck Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 18:13 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата ОльгаВ ()
для тех, кто знает Стефанию и знает, что она разборчива в связях

У нас на сайте есть люди, которые знают Стефанию?!!! Вот это да!
Общаться с настоящей Принцессой!!!
Говоришь, связей, порочащих её не имела?


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Томская Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 19:50 | Сообщение # 41
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата LuckyTruck ()
А ведь на самом деле всё так просто...

С мозгами-то, конечно, просто, но, как говорится, где их взять.
На самом деле, скучаю по тем временам, когда что-то раскручивала и сама крутилась. Но, как говорится, это было так давно, что уже на правду не похоже.
Видимо, надо освежить навык?
Цитата LuckyTruck ()
А поэзию я давно не покупаю. Читаю здесь. Книги покупаю. Редко и , как правило, классику нашу и зарубежную

Меня вчера озадачила внучка. На 17-ти летие ей нужны книги в хороших изданиях. Список прилагается.
К чему бы это?


Томская
 
libolev Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 19:57 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
раскрутить поэта очень сложно... тем более - не одного, а нескольких. нет "материальных точек". картины можно смотреть, музыку слушать... а тут читать надо. да ещё и думать. то есть, вариант - текст, голос, внешность, харизма, это редкое сочетание. так что, господа маркетологи, вряд ли такой проект будет успешным. прозу ещё можно втюхать, да и то... а стихи - нет. забудьте.
 
prostota Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 20:29 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
прозу ещё можно втюхать, да и то... ©

- Что "и то"? Прозу "втюхать" можно без всяких оговорок. Ну, правда, я, в отличие от Лаки, и прозу, ни классическую, ни современную, уже несколько лет не покупаю. Вот лишь в этом году приобрела от стихирского "издательства" сборник поэта, к творчеству которого неравнодушна. И всё. Читаю в онлайн-библиотеках.
А когда-то болела книгами.
Поэты, я писала об этом в своей закрытой теме, в определённой степени мазохисты. Никому, кроме себя самих и таких же больных поэзией, особо не нужны. Все это неплохо понимают, но...
То нечто в рифму, которым довольствуется народ не пишущий, мягко говоря, не совсем поэзия. Незамысловатые рифмовочки на все случаи жизни. Пишите их и будете востребованы.
Видео с Верой посмотрела в первый же день открытия темы. Не всё. Запомнилось лишь обилие глаголов и то, что ей было холодно.
А кем-то упомянутый здесь "нестандарт" (Блядик, Рубинштейн и тд) давно уже стал стандартом для большинства рифмующих чуть серьёзней, чем Незнайка с его "палкой-селёдкой". Чтобы понять это, достаточно пройтись по той же стихире. Может, у меня и неправильный вкус, но такую поэзию я называю талантливым студнем. Всё, что чувствую при прочтении подобных текстов - погружение разума [моего] в состояние летаргического сна, из которого хочется как можно скорее выбраться. Проза в такое состояние повергла меня лишь однажды, но несравнимо сильнее. Это было "Откровение от палача" Вайнеров. Когда читаю подобный "нестандарт" в стихах, часто его вспоминаю. Не спать - твердит мне мой рассудок. И я закрываю усыпляющее стихосредство


Сообщение отредактировал prostota - Пятница, 07 Ноя 2014, 21:18
 
libolev Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 21:09 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
как это ни странно звучит, но поэзия начинается с прозы, "выходит" из неё. просто гараздо легче осилить книжечку в 30 страниц с незатейливым прозаическим сюжетиком, чем одну страницу плотного стихотворного текста. но тут же речь не об этом, Наталья... речь о том, как можно, и можно ли вообще сделать и раскрутить литературный/поэтический проект.

что касается "нестандартных авторов", то они очень разные, и работы их тоже разные. есть и весьма интересные. но они обязаны работать на поток, иначе проект захлебнётся, а это сказывается на качестве... увы.
 
prostota Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 05:20 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 432
Награды: 5
Репутация: 6
"просто гараздо легче осилить книжечку в 30 страниц с незатейливым прозаическим сюжетиком"
- Особенно если прозу читать по диагонали smile Но ключевое слово тут, наверное, всё-таки "сюжет". Который в поэтических текстах не всегда присутствует.
"чем одну страницу плотного стихотворного текста"
иная "плотность" текста - это всего лишь его тяжеловесность. А многослойность и глубокий смысл можно найти и там, где автором ничего подобного не было заложено. Пример - небезызвестный проект Б.СивКо.
"но тут же речь не об этом, Наталья..."
- Ну почему же? Здесь зашла речь о других "нестандартно" пишущих, но менее "раскрученых" авторах. Значит, и об этом тоже... Я лишь отметила, что именно этот, "поимённый", нестандарт давно стал своего рода стандартом среди пишущих сетевиков.
"они очень
разные"
- Конечно, разные. Но [и снова] я говорила лишь об упомянутом нестандарте, об этой тяжеловесной вязкости, по своей монотонности напоминающей мне бормотания человека, впавшего в транс. Не алогичностью, не сумбурностью, нет. Наоборот, там чаще всё очень логично. Но бесцветностью голосов. Именно такого техничного нестандарта на страницах лит.сайтов более чем много.
Может, после переизбытка подобного - и Верины глаголы не так уж плохи? Для разгрузки перегруженных мозгов читающих и слушающих.
Хотя приведённое в пример Ириной Кузнецовой мне было небезынтересно прочесть.

"речь о том, как
можно, и можно ли
вообще сделать и
раскрутить литературный/поэтический проект."
На вопрос "как" Лаки Вам лучше ответит. Я лишь могу уверенно ответить на вопрос "можно ли?" Можно.
"но они обязаны работать на поток, иначе проект
захлебнётся, а это
сказывается на
качестве... увы"
 
libolev Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 10:36 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
с этого началось моё знакомcтво с Верой Полозковой. нравится до сих пор...

http://www.youtube.com/watch?v=doLjT3QUuyU


Сообщение отредактировал libolev - Суббота, 08 Ноя 2014, 14:50
 
LuckyTruck Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 11:27 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
Цитата Томская ()
Меня вчера озадачила внучка.

Цитата Томская ()
К чему бы это?

Я думаю наелись синего экрана.
Вообще то это отдельная большая тема.
Наелись люди уже многого.
Наелись демократии, наелись свободы, наелись химической колбасы...
Демократия, как оказалось - это когда я (крутой) скажу тебе как себя вести. А если ты (не такой крутой) не послушаешься- бомбами твоих детей закидаю.
Свобода грабить, воровать насиловать .... Точно по Шварцу: Так чо, у нас теперь свобода? (это когда Дракона убили) Эй косой пошли Абрама грабить, и девка его нам пригодится.
А с колбасой - если цель не накормить и вырастить здоровых детей, а заработать денег (рынок) как вы заставите коммерсанта класть не заменитель вкуса по 10 коп. а мясо по 400 рублей?
Это же экономически невыгодно!
Недавно по ТВ показали: РЖД (совсем маленькая и бедная, почти нищая организация) отменила единственный поезд (там его называют "передача") на котором люди ездили к врачу, за продуктами и тп.
Знаете почему? Экономически невыгодно. И теперь несколько посёлков вообще отрезаны от мира....
Так что наелись.
Я тоже много читаю с эл.книжки, телефона, планшета.
Читаю с экрана.
Но!!!!
Это короткие рассказы или стихи или "твиты" реальность современного мира. Твитнул и свалил. А кто будет читать с экрана Войну и Мир? Братьев Карамазовых?
Это ж глаза испортишь и спину сломаешь... Неудобно.
А книга...
Для этоог нужен камин, свечи, музыка (правильная)....
Книга "в хорошем издании" что бы приятно было держать в руках.
Или раритет.
Вот с удовольствием перечитал Цемент Гладкова 1927 года издания.
Люблю листать Большую Советскую Энциклопедию.
Альбом Бидструпа, Шаржи и пародии с рисунками КуКрыНиксов....
Это как музыка.
У меня на флешке почти вся моя фонотека. Причём 85% в формате LossLess.
У меня есть и муз центры и правильные ресиверы....
Я могу слушать восьмиканальный звук.
Но иногда я ставлю старенькую пластинку фирмы парлофон и слушаю божественное:

Is there anybody going to listen to my story
All about the girl who came to stay?
She's the kind of girl you want so much it makes you sorry
Still you don't regret a single day
Ah, girl, girl, girl

Нет, книги не умрут.
Просто это товар не для всех.
450 по Фаренгейту.


Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 11:35 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата LuckyTruck ()
450 по Фаренгейту.

Лаки, у меня такое впечатление, что это уже в действии.
И где-то совсем рядом Механический Пёс.
(или хотя бы шавка заводная)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 11:36 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата LuckyTruck ()
Я тоже много читаю с эл.книжки, телефона, планшета

не вижу особой разницы, это просто разные носители, а информация та же. были бобины, потом кассеты, сейчас диски... инфа на них изменилась? так же и книги. они могут быть и на бумаге, и на экране.
Цитата LuckyTruck ()
А кто будет читать с экрана Войну и Мир? Братьев Карамазовых?

не знаю, не читал...
 
Square Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 11:48 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Полозкова классная. Далеко не досконально знаю её творчество, но прочитанное и расслышанное было в кайф, а после этого - пусть она окажется хоть Филипом Котлером...

Территория Сквера
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Вера Полозкова. Поэзия? Или маркетинг? (Культовый молодой поэт, выросший на просторах Живого журнала)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: