[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Какой должна быть высшая лига? (Обсуждаем всем миром)
Какой должна быть высшая лига?
Dennis Дата: Вторник, 29 Май 2012, 20:52 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Вообще-то эта тема планировалась к обсуждению после окончания шестого конкурса. Но некоторым неймётся smile
Поскольку де-факто обсуждение уже началось в другой теме, совершенно для этого не предназначенной, пришлось мне раньше времени создать эту и перенести сюда сообщения оттуда. Впрочем, это не страшно. Раньше сядем - раньше выйдем smile


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
pakhnushchy Дата: Вторник, 29 Май 2012, 20:53 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
В общем, Ирина Игоревна, Настя - вот кто должен был в шестых "Союзниках" брать первый приз - однозначно. Значится, так: на следующий конкурс надо вывести Настю из жюри высшей лиги и заявить её в конкурс. Вот, как хотите. Можете со мной поссориться, но сделать это надо. А то, как-то криво получается, неправильно. Если Вы против моего предложения, то буду настаивать на введении этого правила в конкурс путём рейтингового голосования (как сейчас - всенародное голосование по конкурсу). "Если постоянный член жюри на 1 конкурс находит себе замену, вызывающую доверие форума, то он может принять участие в этом конкурсе". Я догадываюсь, что Денис Александрович сейчас сделает так: angry , но это надо сделать. Последний Настин пост с подборкой - практически победный для конкурса.
cool
_________________
Конечно, я не спросил Анастасию - виноват, но я не думаю, что от таких вещей - отказываются. wink

Добавлено (29.05.2012, 17:55)
---------------------------------------------

Quote (tatianasiringa)
уже никому ничего можно не бояться )))

...А ты - бойся! И вообще, твой номер - 3576355000675_0, ясно?! angry


Александр Пахнющий
 
Dennis Дата: Вторник, 29 Май 2012, 20:53 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Хе-хе! А вот и не сделаю smile
Но Ваше предложение, Александр Анатольич, всё равно не принимается. Ведь главная задача конкурса - поиск талантливых поэтов и их всесторонняя поддержка, так? А Настю мы нашли уже давно и поддержку ей по-любому обеспечим (вместе ж работаем). Ну и какой смысл тогда?


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
pakhnushchy Дата: Вторник, 29 Май 2012, 20:53 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Quote (Anastasiya_Russkih)
Ведь главная задача конкурса - поиск талантливых поэтов и их всесторонняя поддержка, так? А Настю мы нашли уже давно и поддержку ей по-любому обеспечим (вместе ж работаем). Ну и какой смысл тогда?

Вы малость переросли задачи сапёрного взвода. Да-с. Сам конкурс уже набирает формат не исключительно поисковый, но поисково-сравнительный (не заметили?); формат и уровень шестого - явно другие: в высшей лиге сама авторская заявка и приём читателем - уже признак удачной находки человека (автора). Первая - да, пусть оставляет за собой формат традиционный, вышка - не-а, там вырисовываются др. задачи. Диалектика перехода накопления в новое агрегатное состояние уже сработала (мы ещё не оценили по-настоящему то, что получилось из шестого).
Настю - в конкурс, в "Союзники-7". Добром прошу cool .

Добавлено (29.05.2012, 18:43)
---------------------------------------------

Quote (Anastasiya_Russkih)
Значит, фтопку его, стишок этот!

Пардон, сдурела? Будет время - будут варианты, ты же правишь время от времени - не блажи.

Добавлено (29.05.2012, 18:58)
---------------------------------------------

Quote (Anastasiya_Russkih)
что откосить от жюрения в следующих "Союзниках" не получится.

Посудишь один раз только перву лигу, ничего не случится.
Давайте так: с моей точки зрения, я победителем в шестом не буду - факт. Я согласен подменить Настю в следующем конкурсе в жюри на ваших условиях работы в судейской коллегии (плюс - победитель нынешнего). Если я не устрою вас, то Настя найдёт другого человека, если захочет найти. Согласные найдутся, я уверен. А побыть в шкуре конкурсанта судье - дело полезное. Обязаловки не будет, но каждый член жюри должен получить шанс на творческий "мазохизм" - не всё же нам нервничать!.. biggrin


Александр Пахнющий
 
Anastasiya_Russkih Дата: Вторник, 29 Май 2012, 20:53 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 380
Награды: 38
Репутация: 122
Quote (pakhnushchy)
А побыть в шкуре конкурсанта судье - дело полезное.


Воооот.... пррравильно говоришь...
 
Dennis Дата: Вторник, 29 Май 2012, 20:53 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Ребята, нас тогда смогут обвинить в необъективности. Как ни крути, Настя - член редколлегии. Представляете, какой повод для злых языков?
Выход один - придумывать какой-то совершенно новый формат. Может даже - вот крамола! - вообще без определения победителей. Но этим предлагаю заняться после окончания текущего конкурса. Здесь далее не флудим, позже создам тему. Времени навалом - впереди целое лето.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
tatianasiringa Дата: Вторник, 29 Май 2012, 20:53 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1906
Награды: 47
Репутация: 136
Денис, последний пост на эту тему... Но ведь один-то повод уже есть, не хотела вспоминать, в общем-то, об этом, но по-хорошему ведь и мне не полагалось бы участвовать, если уж совсем честно? Пусть я и "на подхвате", что называется, но...

Талант-неумеха – алмаз без огранки
И стОит не больше дешёвой обманки.
Но Музой разбита кристальная друза –
И вот уж уменье с талантом – обуза…
 
pakhnushchy Дата: Вторник, 29 Май 2012, 20:54 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Quote (Dennis)
Ребята, нас тогда смогут обвинить в необъективности. Как ни крути, Настя - член редколлегии. Представляете, какой повод для злых языков?

Обвинить? Да дудки!!! smile
Конкурс - с открытым обсуждением, ребята! Я вам отвечаю: Глю Кин, Шварц, Шигин, да и ваш покорный слуга (а Нина Ваксман? а Юля Санникова? а Вера Рычихина? а Войцеховская Алла? а...?) - скажем только то, что думаем - не отмоетесь. Это скорее риск для члена редколлегии - участие в том, что судится, факт! Это же - "судья - подсуден", ребята! wink
Не-а, Денис Александрович, не аргумент... sad
И формат новый придумывать не надо - формат высшей лиги это позволяет. Кстати, мы его как раз формируем (ведь это - только первый!). Пусть и будет рубилово качественных подборок в вышке (самолюбиям нашим рубиться уже вряд ли в кайф, пусть рубится чувство ответственности каждого!).
Конкурс, где нет и не будет абсолютных авторитетов, конкурс. где каждую минуту (или каждые полгода) надо отвечать за свою поэтическую работу, конкурс, где любая подборка может поднять своего автора и может отрезвить его (любого!) - разве не формат?. Мы должны не только искать и отбирать авторов, но и учить, а как учить, если не вот такими мастер-классами да собственным примером?
Спасибо за подсказки, Денис Александрович! biggrin
Мы потом и Ирину Игоревну "призовём к ответу" в конкурсе (если согласится рискнуть, конечно), это - формат! Отвечаю!!! Конечно, пишущие - участвуют, критики и администраторы - нет, у них работа такая, но где ещё судьи хоть время от времени принимают участие в собственных конкурсах, т.е. отвечают за свою поэтическую работу наравне со всеми, где? Разве это - не формат? Разве это - не ответственность хозяев сайта перед своими пользователями? Шутить изволите? Или - боязно?


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Вторник, 29 Май 2012, 20:27
 
e-sonatina Дата: Вторник, 29 Май 2012, 21:09 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Вы меня конечно извините,(но ведь обсуждаем всем миром?), я не вмешиваюсь в правила конкурса, но то, что стихи Насти просто потрясающие- это истина, против которой трудно спорить. Если честно, редко чью страничку могла прочесть всю до конца (время, желание, интерес), а тут.... даже перечитывала. Здорово!!! biggrin

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
scherzo Дата: Вторник, 29 Май 2012, 21:15 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Поддерживаю Сашу. Готова подписаться под каждым его словом сказанным выше. Даже добавить нечего. Почту за честь - соревноваться с Настей или Ириной.

Нина Ваксман
 
pakhnushchy Дата: Вторник, 29 Май 2012, 21:21 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Quote (tatianasiringa)
Денис, последний пост на эту тему... Но ведь один-то повод уже есть, не хотела вспоминать, в общем-то, об этом, но по-хорошему ведь и мне не полагалось бы участвовать, если уж совсем честно? Пусть я и "на подхвате", что называется, но...

Во-во, правильно, Таня! Тогда и со мной надо бы по закону: либо вывести отовсюду, куда попал, либо срочно снять с шестого конкурса - закон един для всех!


Александр Пахнющий
 
glukin Дата: Вторник, 29 Май 2012, 21:25 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
мои предложения, вкраце, если интересно.
1. до начала конкурса - провести конкурс судей.
2. выбранным судьям участие в самом конкурсе запретить.
3. критерии оценивания работ должны стать вменяемыми, а результаты по каждой работе - открытыми.

хотя всё это - временные и недостаточно эффективные меры. пойду, ещё подумаю.
 
pakhnushchy Дата: Вторник, 29 Май 2012, 21:33 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
glukin, я прошу Вас высказаться по первому вопросу обсуждения, более того, прошу поддержать это первое предложение - оно тоже важное, и Денис Александрович будет сопротивляться ему.
Пожалуйста, прошу Вас.


Александр Пахнющий
 
Dennis Дата: Вторник, 29 Май 2012, 21:46 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
glukin, я так понимаю, shift тоже сломался? smile
А если серьёзно, хочется поподробнее про первое ваше предложение. Смысл такого конкурса? Каков порядок? А судьи кто?


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Anastasiya_Russkih Дата: Вторник, 29 Май 2012, 21:47 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 380
Награды: 38
Репутация: 122
Ребята, несколько раз в обсуждениях 6 конкурса именно по поводу высшей лиги звучало слово "фестиваль". Я пока ничего дельного не предлагаю, это так, поток сознания по широким просторам женского мышления, но, может, как-нибудь совместить фестивальный и конкурсный принципы? Допустим, выбираем 10 человек, на этом "выборы" заканчиваются и выпускается сборник "В десятку!" - это идея И.И., и она её уже где-то высказывала, вот где - не помню.

А обсуждение в темах - по полной и на всю катушку.
 
Nechrist Дата: Вторник, 29 Май 2012, 21:52 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Хоть и не участвую, но первое и второе предложения Глю поддерживаю. Добавлю, жюри одного конкурса не должно судействовать в следующем, но имеет право принимать участие в качестве конкурсантов. Отказываться, если Вас выбрали в жюри, нельзя. smile тогда участвовать смогут и нынешние члены жюри, что будет намного интереснее. Состав судей будет меняться, соответственно, будет меньше субъективизма.
 
tatianasiringa Дата: Вторник, 29 Май 2012, 22:07 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1906
Награды: 47
Репутация: 136
Quote (pakhnushchy)
Во-во, правильно, Таня! Тогда и со мной надо бы по закону: либо вывести отовсюду, куда попал, либо срочно снять с шестого конкурса - закон един для всех!

Саша, а причем здесь ты? В данном случае речь идет о членах редколлегии. На мою аватарку, вернее, на группу посмотри. Одинаковая с Настей, но не с тобой. Если уж говорить о трезвых аргументах... Но, конечно, идея хороша. И супротив твоей математической логики - не попрешь. И действительно
Quote (scherzo)
Готова подписаться под каждым его словом сказанным выше. Даже добавить нечего. Почту за честь - соревноваться с Настей или Ириной.


Quote (Anastasiya_Russkih)
Допустим, выбираем 10 человек, на этом "выборы" заканчиваются и выпускается сборник "В десятку!" - это идея И.И., и она её уже где-то высказывала, вот где - не помню

Это я после едва ли не первых для меня Союзников тебе говорила об идее издания книги тройки победителей, а Ирина ее развила "до десятки". Мы тут уже, на шестых, ее вспомнили в процессе обсуждения, до начала конкурса.


Талант-неумеха – алмаз без огранки
И стОит не больше дешёвой обманки.
Но Музой разбита кристальная друза –
И вот уж уменье с талантом – обуза…
 
glukin Дата: Вторник, 29 Май 2012, 22:27 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
pakhnushchy
"я прошу вас высказаться по первому вопросу обсуждения" - дело в том, что лично меня вряд ли заинтересует следующий конкурс, если не изменится сама система. поэтому, сохраню-ка я в этом вопросе девственность.
 
pakhnushchy Дата: Вторник, 29 Май 2012, 22:49 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Quote (Nechrist)
Хоть и не участвую, но первое и второе предложения Глю поддерживаю.

Возможно... С абсолютной точки зрения - безусловно.
Но не надо забывать и обратную сторону: Сайт - проект, имеет людей, несущих риски, в т.ч. и коммерческие. Я помню о том, что я - пришёл к Денису, Ирине, Насте, а не наоборот... если бы мы все вместе участвовали в деле своими капиталами, пропорционально несли за всё ответственность (опять же!), то все вместе могли бы и состав жюри формировать, и решения принимать (и т.д.). Но это - уже другой проект. Однако - однако!
Прошу заметить, я предлагал сделать послабления для членов редколлегии, но не предлагал отдать власть пользователям, это - две большие разницы.
Комромиссные решения возможны: состав жюри определяется двумя частями, одна из которых - постоянная (или какая там ещё) - формируется хозяевами (ничего плохого в этом слове нет) проекта, другая (но не более 49%) - иным способом.
Критерии оценивания: могут быть (если могут?) только общими, рамочными: какие, к чёрту, критерии в поэзии, кроме субъективного вкуса читателя как конечной оценки? Да и читатели - мы все разные, не так ли? Обраование, опыт, взгляды, вкусы и т.д... В поэзии, на мой взгляд (как и в искусстве вообще) демократия невозможна - только имперские отношения (разумеется, монархия - просвещённая).

Quote (Anastasiya_Russkih)
Допустим, выбираем 10 человек, на этом "выборы" заканчиваются и выпускается сборник "В десятку!" - это идея И.И.

Идея - хороша. Более того, возможны варианты: определять не побелителя, а тройку лауреатов - без мест, издавать сборник десятки или пятёрки (или тройки?) - разница в подборе вариантов опытным путём (долго это, но другое с практической точки зрения трудно себе представить). Можно - тираж делить: часть - на сборник тройки (пятёрки, десятки), часть - на сборник того, кого определят голосованием (тут масса вариантов, каким). Извините такую мою прозу, но любой тираж - это издержки предприятия и авторитет издательства, а также много других обстоятельств. Мы должны об этом помнить.

Я понимаю, что во время чтения этого поста у большинства будут морщиться носы, у кого-то - портиться настроение и даже: "Александр - не думал(а), что он так откровенно будет... лизать (варианты возможны)".
Ребята, однако новый завет - для человека - каждого, в т.ч. для хозяина стола, за которым мы сидим, а не для отрицания прежнего, старого завета как такового.
Я не могу предлагать другое, раз пришёл в дом Ирины и Дениса, а не позвал их к себе. Т.е. я могу чувствовать себя "как дома" с позволения хозяев, но не должен забывать, что хозяин - не я. wink


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Вторник, 29 Май 2012, 22:55
 
Nechrist Дата: Вторник, 29 Май 2012, 22:54 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





pakhnushchy, Александр, я тоже помню, что в гостях. За предложение, а не указ, в морду не бьют ведь. smile
 
pakhnushchy Дата: Вторник, 29 Май 2012, 22:58 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Quote (Nechrist)
За предложение, а не указ, в морду не бьют ведь.

Конечно, конечно!
Но и власть у хозяина стола - не отбирают? biggrin


Александр Пахнющий
 
tatianasiringa Дата: Вторник, 29 Май 2012, 23:01 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1906
Награды: 47
Репутация: 136
Quote (pakhnushchy)
Я понимаю, что во время чтения этого поста у большинства будут морщиться носы, у кого-то - портиться настроение и даже: "Александр - не думал(а), что он так откровенно...

Морщиться носы будут у неразумных, не желающих задумываться и тому подобных, а таких, я думаю, среди активных форумчан... да есть ли они? И "просчитать" (не очень, наверное, точное слово, но пусть так), "продумать" по максимуму варианты и не накануне конкурса, а заранее, учитывая при этом и такие, скажем, прозаические моменты, - разве это не хорошо?


Талант-неумеха – алмаз без огранки
И стОит не больше дешёвой обманки.
Но Музой разбита кристальная друза –
И вот уж уменье с талантом – обуза…
 
Nechrist Дата: Вторник, 29 Май 2012, 23:12 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





tatianasiringa, у нас в стране любят как раз накануне все делать. Поэтому с Вами тут абсолютно согласен. Ну и как не согласиться. А то платил себе за учебу осенью, а тут на тебе- извещение, что заплатить всю сумму нужно весной. Извещение пришло за 3 дня до крайнего срока оплаты. В нашей Украине это нормальное явление. Очень хочется верить, что в России хоть не так. Ведь заранее можно все устроить, чтобы все всем было по вкусу. И участникам, и организаторам, право, приятнее ж будет, когда в процессе конкурса не начнутся недовольства по поводу каких-то моментов smile
pakhnushchy, Александр, ни в коем случае... Но пару судей путем голосования выбрать было бы, по-моему, действительно интересно...
 
Sergey Дата: Вторник, 29 Май 2012, 23:22 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Quote (pakhnushchy)
состав жюри определяется двумя частями, одна из которых - постоянная (или какая там ещё) - формируется хозяевами (ничего плохого в этом слове нет) проекта, другая (но не более 49%) - иным способом.

Очень здравая идея! Хочу поразмышлять на тему "иного способа" формирования этой части жюри. Может быть есть смысл объявить на форуме внутренний конкурс экспертов, которые будут оценивать наряду с постоянными членами жюри проходящие на портале конкурсы (благо дело, они бывают достаточно регулярно). И по результатам оценок этих кандидатов в "эксперты сайта" можно определить с какой долей совпадения с мнением основных постоянных членов сработал каждый кандидат! Кто ближе всех попадает в "точку", от конкурса к конкурсу повышает свой личный экспертный рейтинг! Так мы у себя на сайте можем вырастить очень квалифицированных литературных экспертов а ля "Ирина Кузнецова" или "Вера Рычихина"! Такие эксперты с наивысшим рейтингом получат право судить конкурсы высшей категории! И тогда даже кто-то из администрации при желании может договориться с "подросшим" экспертом и тот на время займёт его место, а Анастасия примет участие в конкурсе! (подвожу к намерению Александра)! biggrin Такие вот мысли к ночи пришли! Не судите строго! biggrin biggrin biggrin


Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
glukin Дата: Вторник, 29 Май 2012, 23:45 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
dennis
"хочется поподробнее про первое ваше предложение. смысл такого конкурса? каков порядок? а судьи кто?"

- смысл конкурса - поиск несистемного, то есть не зависящего от факторов влияния судейства. оно не обязательно должно быть сверхпрофессиональным. подразумевается, что все произведения, попавшие на конкурс, прошли проверку редакции на предмет базового уровня и цензуры.

- процедура отбора примерно такова - создаются новые пользовательские аккаунты со статусом "судья". они анонимны. у них нет видимого имени, аватарки, номера. только надпись "судья". редакция выдаёт несколько как можно более разноплановых произведений (как можно меньше с этого сайта), но включая даже классиков мировой литературы. судьи делают своё дело. пользователи сайта оценивают их работу по подобной системе из нескольких критериев (глубина виденья, адекватность, точность критического попадания, вежливость, степень доверия и т.п.). судьи набирают баллы. далее редакция смотрит результаты и волевым решением выбирает вероятно наименее коррумпированных судей.

- а судьи набираются из числа пользователей-добровольцев с некоторой поэтической историей. те, кто способен принести благородную жертву - отказаться от участия в конкурсе во имя судейства. все, заявившиеся, уже не участвуют в ближайшем конкурсе, даже если не попадут в судейскую бригаду.

примерно так
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Какой должна быть высшая лига? (Обсуждаем всем миром)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: