[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Виталий Ворон . Тема : " Творец и критик " . (Творец живёт для того , чтобы изливать свою душу !)
Виталий Ворон . Тема : " Творец и критик " .
Так ли уж явно нужен критик ?
1.Критик и творец есть две части одной медали .[ 9 ][37.50%]
2.Критик лишь убивает веру в себя у творца .[ 0 ][0.00%]
3.Творец и сам лучше знает как писать .[ 2 ][8.33%]
4.Критика-- штука очень полезная .[ 13 ][54.17%]
Всего ответов: 24
Ворон Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 10:55 | Сообщение # 1
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Почему-то мы очень не любим критику , не зависимо от кого она идёт и не важно за что ! Мы ведь себя считаем самыми лояльными , причём во всех областях науки и искусства в целом ! А уж если нас подвергают критике , то амба критикующему , мы камня на камне не оставим , на костре сожжём !
Однако критика довольно-таки полезная вещь , знаете ли ! Ведь если бы никто не прислушивался к критике , то мы бы до сих пор жили бы при лучинах ! Представьте себе хозяйку , что ужасно готовит , мы ей сказали об этом , но она не принимает критику всерьёз , считая , что мы просто придираемся к ней , и что профессиональнее её нет никого на свете ! Так и с нашими произведениями , мы их выстрадали , напечатали и ждём неминуемой славы и мирового признания , а получив критику , сначала глубоко оскорбляемся , затем злимся и , в конце концов , выливаем полные цистерны грязи на посмевшего нас , великих и одарённых , критиковать !
А не лучше ли просто сесть , перечитать наши творения , исправить ошибки -- то есть выслушать критику и принять к сведению ! И тогда мир вновь станет краше и мы почувствуем себя создателями ( ай да Пушкин ! ай да сукин сын ) !
Не самую меньшую роль в становлении автора играет и самокритика , что не позволяет выставить на обсуждение недостойное .
 
pantera2 Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 19:21 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Если говорить о литературе, то здесь в роли критика может выступать человек имеющий филологическое образование, но сам не пишущий. Потому что сейчас в критики лезут все кому не лень, путая профессиональный разбор произведение со своим собственным мнением, ничем кроме амбиций не подкрепленным. Я уже насмотрелась на таких" критиков". Такую ерунду тебе советуют, что впору за голову хвататься! А людей профессионально разбирающихся в литературе не так уж и много. На это ведь еще выучится надо....

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 04 Дек 2012, 19:23
 
Ворон Дата: Среда, 05 Дек 2012, 10:24 | Сообщение # 3
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вот наконец-то я услышал слова , что действительно отражают проблему критики в полном объёме ! Однако не все критики стали сразу же профессионалами и не все филологи могут быть лояльными критиками ! Ведь критика должна идти от души критикующего , который глазами автора пережил написанное в произведении и готов беспристрастно осудить , указав на недостатки или , хотя это редко , возвысить !
 
эпишура Дата: Среда, 05 Дек 2012, 11:37 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





В моем понимании, критика бывает разной-от доброго,практически по-отечески похлопывания по плечу со словами:Молодца! Твори и дальше, но вот туточки подправь немножко- и до поливания грязью и уничтожения человека как пишущей единицы! Между этими видами критики-большая разница!
Как мне кажется,все сугубо индивидуально и зависит как от степени открытости человека критике, так и от профессионализма критикующего...
 
irtya Дата: Среда, 05 Дек 2012, 11:42 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
это тема для дискуссионного клуба.
В авторских библиотеках должны быть только авторские произведения.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Ворон Дата: Среда, 05 Дек 2012, 11:53 | Сообщение # 6
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я считаю , что как раз здесь и надо поговорить о критике ! Ведь здесь обитают авторы и каждый читатель может попробовать себя в критике .
 
эпишура Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 09:40 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Говорить или не говорить о критике здесь-вот в чем вопрос! cool
 
Ворон Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 13:09 | Сообщение # 8
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Мой опрос перенесли по адресу назначения , так что теперь можно в нём поучаствовать .

Добавлено (08.12.2012, 12:55)
---------------------------------------------
Автор: КУЧЕРУК (REXTHER) АЛЕКСАНДР

Дата публикации: 2011-04-13
Раздел: без раздела



КОЕ-ЧТО О КРИТИКЕ


12 апреля 2011.

Какой-то парадокс! Досужий критик,
безжалостно поэта невзлюбя,
при этом так насилует себя,
его читая… Может, объясните,

что спрятано за этим? Мазохизм?
Какое извращение иное?
Не любишь, так оставь его в покое…
Ведь в этой гонке не получишь приз!

http://nachnivsesnachalo.ru/razviti....azhenie

Добавлено (10.12.2012, 13:09)
---------------------------------------------
Видно тема не злободневная , хотя на сайте столько критиков , что порой даже страшно становится . И самое интересное , ведь ещё и писать умудряются !

 
pantera2 Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 19:51 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Я бы не назвала это критикой в классическом понимании этого слова. Скорее авторы просто выражают свое мнение по поводу творчества других авторов. И совсем это не страшно. Напротив, произведения выходят что называется в люди... smile

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Ворон Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 08:32 | Сообщение # 10
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
pantera2 , спасибо за ваше мнение ! Ведь все авторы тоже когда-то были читателями ! А уж кто более всех склонен к критике больше читателей !
 
Nechrist Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 19:51 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





verwolf, принимаю критику от всех, невзирая ни на социальное положение, ни на образование, ни на возраст и проч. Хочу избавиться от недостатков в произведениях.
 
pantera2 Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 19:54 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Nechrist, а у вас есть авторская страница? Если есть, то можно адрес? Просто интересно почитать.
Марина


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
glukin Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 19:56 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
не принимаю критику ни от кого, будь то хоть президент, хоть даже кто повыше :-)
 
pantera2 Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 19:57 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
А для меня очень важно мнение моих читателей.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Nechrist Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 20:01 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





glukin, теперь я знаю, как тебя можно мучить biggrin
pantera2, в хранилище закрытых тем, если еще осталась biggrin
В авторских в конце первой или в начале второй страницы: Ковальчук Руслан. Там старенькое. Техническую сторону поэтому не рассматриваем. Рассматриваем содержание, логические парадоксы, исторические несостыковки и прочую несуразицу.
 
glukin Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 20:04 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"а для меня очень важно мнение моих читателей" - а должно быть наоборот.

Добавлено (14.12.2012, 20:04)
---------------------------------------------
руслан, я буду кусаться :-)

 
pantera2 Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 20:29 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
glukin, Наоборот это как? Для читателя должно быть важно мнение писателя? А мнение читателя для писателя вообще не должно иметь значение?

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
glukin Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 20:33 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
а зачем, для чего писателю знать мнение читателей?
 
Ворон Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 20:33 | Сообщение # 19
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Nechrist , отличные слова !
Если великие не оценили ваш талант, попросите перевести вас в другую палату . (Сергей Федин )
Как сладки критические замечания, исходящие из дружеских уст ; в них веришь ; от них становится грустно , ибо нет сомнения в том, что они правильны, но они не причиняют боли . ( Оноре де Бальзак )
Люди очень чувствительны к тому , как к ним относятся; малейшая критика ранит их, особенно если попадает по больному месту . (Андре Моруа)
О критиках: Именно те , кто ничего не умеет делать в какой-либо области, становятся величайшими авторитетами в этой области . ( Оскар Уайльд )
 
Nechrist Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 20:42 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Мне Бальзак больше подходит. И читаю из всех четырех я только его smile
Глю, если как блоха, то придется еще и прыгать учиться biggrin если как собака, тогда голодом морить буду (раз этак в месяц критический хавчик и хватит) гг
 
glukin Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 20:50 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
руслан, как цена :-)
 
pantera2 Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 20:54 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Quote (glukin)
а зачем, для чего писателю знать мнение читателей?

Для того, чтобы не писать в пустоту.

Добавлено (14.12.2012, 20:53)
---------------------------------------------
И вообще писатель без читателя - никто. Просто пустое место.

Добавлено (14.12.2012, 20:54)
---------------------------------------------
Кто будет покупать книги, если не читатель? Вообще очень странный вопрос вы задали, уважаемый glukin,


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Nechrist Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 21:15 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





pantera2, читатель читателю рознь: один книгу за последние деньги покупает, а другой довольствуется рекламными объявлениями или авторами, имена которых даже писать не буду, чтобы еще и самому их не продвинуть biggrin
 
glukin Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 21:21 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
можно не писать в пустоту, но при этом не идти на поводу у читателя. а иначе это похоже на маркетинг и ведёт к ширпотребному низкопробному чтиву. если озаботиться продажами, то тут и писатель не нужен, достаточно нанять несколько литературных негров (студентов), обозначить им тему, по которой статистика продаж высока - и вперёд к звёздам.
 
pantera2 Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 21:30 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Я всего лишь хотела сказать, что уважаю своего читателя и мне не безразлично его мнение.

Добавлено (14.12.2012, 21:30)
---------------------------------------------
Мои читатели пишут мне письма, высказывают свои пожелания. Свои замечания и свои фантазии, а меня это все безумно радует. Потому что мое творчество оказывается кому-то интересно.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Виталий Ворон . Тема : " Творец и критик " . (Творец живёт для того , чтобы изливать свою душу !)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: