[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Афоризмы участников лит. форума (Какие афоризмы достойны остаться в истории?)
Афоризмы участников лит. форума
irtya Дата: Четверг, 21 Ноя 2013, 11:06 | Сообщение # 551
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Адела_Василой ()
Разделив это высказывание на два, добьёмся лучшей "афористичности": В хорошей семье учитывается мнение каждого. Чем больше семья, тем доступнее истина.

пожалуй, соглашусь с Вами, Адела!

Метафоры не впечатлили, уж очень их "заупотребляли"! tongue

Цитата Адела_Василой ()
Прошу прощения, Ирина, что поэкспериментировала с Вашим афоризмом - не хотела ни обидеть, ни уязвить. Просто попался хороший материал...

это же хорошо, Адела, какие могут быть обиды? Да и я, вроде, не из обидчивых. biggrin

*Наш человек терпеть не может межсезонья. Во всём.

Сергей Балиев


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Адела_Василой Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 19:55 | Сообщение # 552
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата irtya ()
это же хорошо, Адела, какие могут быть обиды? Да и я, вроде, не из обидчивых.


Замечательно, что Вы так отреагировали, Ирина! Ну, если метафоры Вам не понравились, я оставлю их себе. smile

А у меня есть ещё...

Практичность:

Практичность - это когда индивид точно знает кого пинать, а перед кем бисер метать.

Мудрость отличается от практичности тем, что в ней больше глубины и альтруизма.

В практичности много поверхностного и эгоистического.

Снисходительность:

Снисходителен тот, кто ждёт снисхождения.

Мотивацией снисхождения к людям чаще всего является скрытое неуважение к ним и личный интерес.

Снисхождение к детям - от великодушия и любви, а также от понимания их временной "неполноценности", которая исчезнет с возрастом и потому простительна.

И ещё - афористическое четырёхстишие:

Альфа-самоцентаврам

Не ладит самомнение с умом,
Гордыни яд выводится с трудом -
Ко лбу приклеив гения клеймо,
Несите все грехи свои в дурдом.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Суббота, 23 Ноя 2013, 20:05
 
Galina66 Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 17:56 | Сообщение # 553
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
* Нас не губит вино, нас не душит работа,
Катаклизмы планеты и атомный взрыв.
Равнодушие ближних страшней эшафота
И молчанье любимых в ответ на призыв. (Ирина Малкова)

* Поэт есть зеркало, в котором отражается мироздание... (Виталий Ворон)


Галина Безменова
Моя страница
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 16:00 | Сообщение # 554
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Я тоже хочу поэкспериментировать с классиками...
Уколова В.. Последний римлянин (Боэций) (стр. 8) - ModernLib...
modernlib.ru/books/ukolova_v/posled...
Высший разум для него - управитель вселенной, а человеческий разум - сфокусированное зеркало, в котором отражается мироздание.

Сначала режем:
[b]Человеческий разум - сфокусированное зеркало, в котором отражается мироздание[b].
Потом обезглавливаем:
[b]зеркало, в котором отражается мироздание[b]
Потом клеим своё:
Человек/писатель/поэт есть... зеркало, в котором отражается мироздание.
Красиво? Просто замечательно! Сразу имеем 3 прекрасных афоризма на халяву.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Вторник, 26 Ноя 2013, 16:04
 
Galina66 Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 19:08 | Сообщение # 555
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий "увлекался" афоризмами великих, поэтому его речь насыщена мудрыми высказываниями. Специально он не экспериментировал с классиками, просто писал комментарии на страничках. Это я перенесла в тему то, чего раньше не слышала, хотя афоризмы классиков тоже люблю перечитывать. Так что все камешки в мой огород, пожалуйста, - коллегиально разберёмся. Вот и Вы, Адела, сейчас только что помогли увидеть откуда порой корни растут. biggrin

Галина Безменова
Моя страница
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 21:13 | Сообщение # 556
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Galina66 ()
Вот и Вы, Адела, сейчас только что помогли увидеть откуда корни растут.

С афоризмами надо очень осторожно обращаться, а если в голове "крутятся" гениальные фразы, то корни почти наверняка "не оттуда растут". Но есть Интернет, и всё очень легко можно проверить. Что я и рекомендую делать, прежде чем включать что-то в книгу. Есть даже программы-антиплагиат, которые помогают выявить вкрапления чужих текстов - такая программа не пропустит повторяющиеся "куски" из 3 и более слов, А три слова в коротком афоризме может быть очень существенно для его смысла.


Поэзия - это состояние души.
 
Galina66 Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 18:02 | Сообщение # 557
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата Адела_Василой ()
Есть даже программы-антиплагиат, которые помогают выявить вкрапления чужих текстов

Надо приобрести такую программу.


Галина Безменова
Моя страница
 
Адела_Василой Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 04:18 | Сообщение # 558
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Galina66 ()
Надо приобрести такую программу.

Можно скачать бесплатно на некоторых сайтах для копирайтеров.


Поэзия - это состояние души.
 
irtya Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 22:03 | Сообщение # 559
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Твёрдое сердце - мёртвое сердце. Чтобы быть живым, оно должно оставаться мягким.

Наталья Родина


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 12:59 | Сообщение # 560
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
* женщина на взгляд мужчины - явление сногсшибательное. Кроме того, что порой буквально с ног сшибает (падать на колени, например, или знаменитое "...штабелями так и укладываются!), это и набор сногсшибательных идей!

Сергей Балиев


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
serbaliev Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 06:15 | Сообщение # 561
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
иногда очень полезно менять направление ветра в голове.
ИРИНА КУЗНЕЦОВА


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
Оксана Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 07:10 | Сообщение # 562
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
не знаю уж афоризмы или ляпоризмы, но...

Никак не могу собраться с мыслями... то они заняты, то я.

Проблема не посидеть спокойно, проблема - остановиться))) подозреваю, у мыслей те же проблемы))))

я - вменяемо адекватна в прогрессии к адекватной условности

Поступай правильно. Если не знаешь как, поступай, как хочешь. «Доброжелатели» непременно подскажут и как «правильно» и как «хочется».


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Надежда_Вамуш Дата: Среда, 18 Дек 2013, 16:28 | Сообщение # 563
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 572
Награды: 52
Репутация: 56
Чем ниже человек душой,
Тем выше задирает нос,
Он носом тянется туда,
Куда душою не дорос. (Омар Хайям)
 
Galina66 Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 17:50 | Сообщение # 564
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата Надежда_Вамуш ()
Чем ниже человек душой,
Тем выше задирает нос,
Он носом тянется туда,
Куда душою не дорос.

Надя, а я думала, что это Ваше высказывание. Ха-ха. Вы меня "сделали" biggrin Вы ведь на 12 странице в сообщении 277 указали своё имя. Из общего списка это четверостишие я убрала, а по ссылке сами сходите http://soyuz-pisatelei.ru/forum/27-4542-12 так...чтобы убедиться в том, что Вы сами принесли Омара Хайяма под своим именем.


Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Среда, 01 Янв 2014, 18:56 | Сообщение # 565
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата Адела_Василой ()
Я тоже хочу поэкспериментировать с классиками...
Уколова В.. Последний римлянин (Боэций) (стр. 8) - ModernLib...
modernlib.ru/books/ukolova_v/posled...
Высший разум для него - управитель вселенной, а человеческий разум - сфокусированное зеркало, в котором отражается мироздание.

Сначала режем:
[b]Человеческий разум - сфокусированное зеркало, в котором отражается мироздание[b].
Потом обезглавливаем:
[b]зеркало, в котором отражается мироздание[b]
Потом клеим своё:
Человек/писатель/поэт есть... зеркало, в котором отражается мироздание.
Красиво? Просто замечательно! Сразу имеем 3 прекрасных афоризма на халяву.
- прекрасно, Адела _ Василой! Я бы до этого никогда бы не додумался!
Цитата Galina66 ()
Виталий "увлекался" афоризмами великих, поэтому его речь насыщена мудрыми высказываниями. Специально он не экспериментировал с классиками, просто писал комментарии на страничках. Это я перенесла в тему то, чего раньше не слышала, хотя афоризмы классиков тоже люблю перечитывать. Так что все камешки в мой огород, пожалуйста, - коллегиально разберёмся. Вот и Вы, Адела, сейчас только что помогли увидеть откуда корни растут.
- Галина, да, я многое читал, но никогда "не увлекался" великими.. Увлекаться можно сбором марок или монет, путешествиями, но не чтением книг...
Галина, прошу меня извинить, но я отзываю все свои изречения, уж не обессудьте. Попросите несравненную Аделу_Василой, она Вам в два счёта сварганит афоризмы))) Она же сама и раскрыла свою методику))) Браво, Адела_Василой))) Куда уж мне с нею тягаться. Хотя... "У кого что болит, тот о томи говорит"
И вот что ещё... Грешен, много своих изречений подписал именами великих, но никогда в обратном порядке...
Адела_Василой, не забудьте обвинить Менделеева за то, что он открыл Уравнение состояния идеального газа одновременно с Клайпероном)))
А так же Ломоносова, который, о, ужас, усомнился в справедливости открытия де Бройля о том, что: "Масса веществ до реакции меньше, чем масса веществ после реакции" и повторил его опыт с ртутью))))
 
mixail Дата: Среда, 01 Янв 2014, 19:18 | Сообщение # 566
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Виталий, не переживайте, так. Я с самого начала, предупредил, что при публикации афоризмов, не так-то просто определить приоритет и не двое и не трое идут одним путём, а целыми когортами. Порою разница при переводе с разных языков нивелируется и это только добавляет неразберихи, так как латинские высказывания часто содержали в себе и игру слов.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Среда, 01 Янв 2014, 19:18
 
pantera2 Дата: Среда, 01 Янв 2014, 19:26 | Сообщение # 567
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата mixail ()
Порою разница при переводе с разных языков нивелируется и это только добавляет неразберихи, так как латинские высказывания часто содержали в себе и игру слов.

Это во-первых, а во-вторых, обвинение в данном случае не обосновано.
Так можно обвинить любого на основании того, что он пользуется словами русского языка.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
talassa Дата: Среда, 01 Янв 2014, 19:48 | Сообщение # 568
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
У афоризмов есть общее с анекдотами и тостами. Во-первых, все три жанра не терпят длиннот. Во-вторых, у всех трех жанров авторство более или менее размыто и не бывает достаточно отчетливым.

Никита Брагин
 
Ворон Дата: Среда, 01 Янв 2014, 20:42 | Сообщение # 569
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
"Scimus quia nihil est de eo quod nescitur non clam, sed solum pro nobis ad interdum aperta" Если это сказал не латинянин, то кто же))))
Цитата mixail ()
Виталий, не переживайте, так. Я с самого начала, предупредил, что при публикации афоризмов, не так-то просто определить приоритет и не двое и не трое идут одним путём, а целыми когортами. Порою разница при переводе с разных языков нивелируется и это только добавляет неразберихи, так как латинские высказывания часто содержали в себе и игру слов.
- в том-то всё и дело, что я не старался производить афоризмы, а просто писал то, что было на душе)))

Цитата talassa ()
У афоризмов есть общее с анекдотами и тостами. Во-первых, все три жанра не терпят длиннот. Во-вторых, у всех трех жанров авторство более или менее размыто и не бывает достаточно отчетливым.
- Никита Юрьевич, "Quod Socrates dicitur naturaliter , idest in eodem subiecto, anathema sit "Divinum Comoediae")))
 
Galina66 Дата: Среда, 01 Янв 2014, 20:43 | Сообщение # 570
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата Адела_Василой ()
С афоризмами надо очень осторожно обращаться

А с людьми ещё осторожнее, ведь в каждом частица Божественного. И ещё.
Как директор, входя в свой дом, должен оставлять за порогом свои негативные эмоции (не переносить их на близких), так и писатель, "перешагивая через порог данного сайта", должен считаться с его правилами поведения, не вести себя так, как позволительно на других литературных сайтах.

Цитата pantera2 ()
обвинение в данном случае не обосновано.
Так можно обвинить любого на основании того, что он пользуется словами русского языка.

Согласна с Вами. Ещё раз повторю свою позицию. Если мысль хороша, то ничего страшного, если она в этой теме будет подана читателю ещё раз в исполнении другого автора, приправленная другим вкусом. Это только черновая работа. Как бы и в чём бы меня не обвиняли в этой теме, я не собираюсь отказываться от своего занятия. Никому бы не понравилось, если бы в его черновиках копались и осуждали каждую запись. Но эта тема - тот случай, когда разбор черновиков иногда бывает во благо, если только не ранит авторов афоризмов. Я за культуру общения. А "афоризмы на халяву", как заявила Адела в наш с Виталием адрес, - это то, что требует извинений с её стороны, тем более, что Виталий здесь вовсе не при чём, это я разместила высказывание под его фамилией. И если члены редакционной коллегии позволят, то он пройдёт отбор, не позволят - значит нет.
Цитата Ворон ()
Галина, прошу меня извинить, но я отзываю все свои изречения, уж не обессудьте.

Виталий, нет смысла их отзывать, они уже живут самостоятельно. Мне, например, нравится использовать в речи фразу: Как сказал Виталий Ворон, поцелуй слаще шоколада, ведь послевкусие вечно. Стоит ли уподобляться и препятствовать развитию нашего детища... Каждый выпущенный сборник издательства - это всё равно дело коллективное. А мудрые мысли должны передаваться от поколения к поколению.


Галина Безменова
Моя страница
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 22:29 | Сообщение # 571
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
А я вообще не поняла -ХУ ИЗ ХУ? Где здесь "своё", а где "чужое"?
Тема была заявлена, как "АФОРИЗМЫ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА",но свелась к обычным склокам, выяснением авторства и перефразировки чужих строк.
В частности Ирины Кузнецовой. И мне не совсем понятна позиция Galina66, по поводу того, что ЕСЛИ МЫСЛЬ ХОРОША, то её проще говоря, нужно спереть и, приукрасив, выдать за свою. Кстати, за ИДЕЮ даже кое-где платят. Одно дело, когда мы цитируем классиков и нас никто не упрекнёт в плагиате, а будут восторгаться нашей эрудицией, а другое дело, когда тырят у пока что не классиков и "приправляя другим вкусом" выдают за своё. Лично я бы возмутилась, если бы разбирали мой черновик.
Насколько я знаю Виталия Ворона, он начитанный и грамотный автор. И никогда ничего чужого не выдавал за своё.
Кстати, почему вы считаете, что фабулу "поэт есть зеркало, в котором отражается мироздание" нельзя вывести самостоятельно? Лично я в ней не вижу ничего такого, за что можно делить пальму первенства. ИМХО.
Так эта тема АФОРИЗМЫ УЧАСТНИКОВ ЛИТ. ФОРУМА или всё таки КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, которыми пестрят газеты и журналы?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Galina66 Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 10:22 | Сообщение # 572
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
К своему сожалению, я должна признать свою несостоятельность в области литературы, как бы я её не любила, так как не могу ясно выразить свои мысли на бумаге. Всё, что я пишу, подразумевая одно, воспринимается по-другому. Значит не умею, значит делать мне нечего на этом сайте, разве что инкогнито заходить на странички любимых авторов. Дорогу сильнейшим.

Галина Безменова
Моя страница
 
mixail Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 10:31 | Сообщение # 573
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Galina66 ()
К своему сожалению, я должна признать свою несостоятельность в области литературы, как бы я её не любила, так как не могу ясно выразить свои мысли на бумаге. Всё, что я пишу, подразумевая одно, воспринимается по-другому. Значит не умею, значит делать мне нечего на этом сайте, разве что инкогнито заходить на странички любимых авторов. Дорогу сильнейшим.

Галина, не падайте духом, мы все всё понимаем по-разному. У каждого есть сильные и слабые стороны. Каждый из нас в чём-то превосходит, а в чём уступает другому. Вместе, поддерживая друг друга, мы нивелируем наши слабости и умножаем достоинства. "Возьмёмся за руке друзья..., чтоб не пропасть по одиночке." Праздники, напряжённое время, нам кажется что что-то не то, не так. Так чтобы было так давайте улыбнёмся и с надеждой посмотрим вперёд. С Новым Годом, Галина!


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 10:32 | Сообщение # 574
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Галина, не говорите глупостей...Вы просто необходимы нашему порталу! На свете много людей и лишь единицы из них талантливы. Сядьте, успокойтесь и..посмотрите на всё со стороны... Ничего ужасного не произошло, просто Адела_Василой решила внести сумятицу в головы жителей "Союза писателей", совершенно не подумав о последствиях. Что же, каждый имеет право голоса, но не всякий умеет правильно и, самое главное, корректно выражаться.
Меня вот вообще по жизни никто не понимает, поэтому-то и пишу))) Творите и радуйте нас!
Кстати, у меня в планах сказка на Ваши стихи biggrin
 
e-sonatina Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 12:39 | Сообщение # 575
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Galina66, Галина, да дело не в этом. Просто тема ушла в сторону. А то , что уважаемая Адела Василой любит вносить сумятицу во все темы и лезть со своими нравоучениями по поводу и без -это уже известно всем.
Тема нужная и интересная, только она предполагает "выдёргивать" афоризмы из ТЕКСТОВ, СТИХОВ именно НАШИХ АВТОРОВ. В прозе это конечно тяжелей, а вот в стихах,как мне кажется, проблем не составит. Почти у каждого автора есть "перлы".
Удачи вам! И извините, если чем-то обидела!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Афоризмы участников лит. форума (Какие афоризмы достойны остаться в истории?)
Поиск: