[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Татьяна_Фёдорова (Нуждаюсь в совете.)
Татьяна_Фёдорова
Татьяна_Фёдорова Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 10:22 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 106
Награды: 10
Репутация: 9
Доброго времени суток всем, кто сюда заглянул. Прошу помочь мне в выборе последнего шестистрочника . Буду рада любым советам и по разбору стихотворения.Спасибо!

Поселилась тишина.

О том, что в дом повадилась беда,
сказала у порога лебеда,
повылезала: сторож ли, распятие?
Давным- давно не хожено сюда,
не тянутся до крыши провода,
одни вороны каркают проклятия.

Дом был красив, наличники цвели
небесным цветом, окна оплели
как будто виноградном, ай да мастер был!
Теперь сереют краскою в пыли,
потухли стёкла, как они могли,
утратив красоту, светиться счастьем бы?

Из дома звуки уплывали в ночь,
уехал в город сын, а следом дочь,
Василий-плотник с миром упокоился,
и бабке Луше тягостно, невмочь,
да не смогла уйти отсюда прочь,
к Василию под бок легла на Троицу.

Теперь здесь поселилась тишина,
ей всё равно: что осень, что весна,
капелей хор иль вьюги завывание,
она, въедаясь в стены, там одна,
лишь лебеде под окнами слышна,
не ждущая ни встречи, ни свидания.

Подобный дом отыщется везде,
деревни утопают в лебеде,
полыни, иван-чае и рябиннике.
Здесь встала жизнь, застыла в борозде,
как лошадь при натянутой узде,
и не найти, кому висеть в осиннике*.
.

* Согласно преданию,на осине повесился предатель Иуда.

2 вариант последнего шестистрочника.
--------------------------------------------------------

По нраву ей притихшая в беде
деревня в иван-чае, лебеде,
полыни серой, сыти с повиликою,
здесь встала жизнь, застыла в борозде,
как лошадь при натянутой узде,
понурой и забытой горемыкою.

*********
Очень прошу совета у читающих это стихотворение - какой вариант лучше? Меня упрекают в попытке привязать политику, якобы неуместную здесь, хотя я пыталась выразить свою гражданскую позицию.


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-6708-1
 
margo Дата: Понедельник, 18 Ноя 2013, 15:24 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
На мой взгляд - второй вариант, так как тема "кому висеть в осиннике" - это уже другая, все-таки, речь о заброшенности, покинутости, одичании, безлюдии деревень... biggrin
 
Татьяна_Фёдорова Дата: Четверг, 21 Ноя 2013, 11:21 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 106
Награды: 10
Репутация: 9
Спасибо, Маргарита! Я посчитала также и остановилась на втором варианте, а Вы подтвердили мой выбор.Удачи Вам в творчестве!

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-6708-1
 
Адела_Василой Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 22:34 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Я тут опоздала с советами, но тоже хочу сказать, что я за второй вариант. И рифма лучше - первая отдаёт "грамматикой". Ещё вот... "повылезала" немного царапает моё чуйствительное ушка! smile

Поэзия - это состояние души.
 
Татьяна_Фёдорова Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 20:35 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 106
Награды: 10
Репутация: 9
Спасибо, Адела, ! Я оставила "повылезала", наше деревенское словечко, оно обозначает , что выросла обильно, но не к месту.. Пусть себе живёт! Долго маялась я с этим стихотворением, вернее с его окончанием, это вариант из второго десятка.Но, признаюсь, оно мне по душе!

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-6708-1
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 20:40 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Татьяна_Фёдорова ()
Поселилась тишина.

О том, что в дом повадилась беда,
сказала у порога лебеда,
повылезала: сторож ли, распятие?
Давным- давно не хожено сюда,
не тянутся до крыши провода,
одни вороны каркают проклятия.

Замечательно написано. И очень правильно. Так всё и есть. Умирают деревни. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Татьяна_Фёдорова Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 10:35 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 106
Награды: 10
Репутация: 9
Спасибо, Мила,что заглянули! Тема актуальная, деревня практически вымерла, теперь и города с градообразующими предприятиями, которые встали, тоже вымирают. Население пообеспеченнее уезхает на заработки, у них есть деньги на первое время. Остальные, к сожалению.спиваются и умирают, причём много молодёжи 30-35 лет. В таких городках идёт стройка торговых центров приезжими бригадами, растут, как грибы! Денежки московские, на выезде заработанные, тратятся дома. Налоги с торговли и строительства -основа городского бюджета. Вот такой замкнутый круг!

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-6708-1
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 11:00 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Татьяна_Фёдорова ()
Вот такой замкнутый круг!


Страшный круг, Таня! Страна умирает, вымирает... И ничего нельзя сделать. Те, кто могут что-то изменить, заняты совершенно другими делами.
У нас на Кубани тоже всё это заметно. Скуплена б'ольшая часть земли, причём она не используется по назначению, потому что работать на ней уже некому. Это просто вложены деньги. В городе у нас, практически все заводы и фабрики, прекратили своё существование. Там теперь большие магазины "Магниты" стоят. Магазины, вообще - на каждом шагу. Но как-то не радует изобилие некачественных и просроченных товаров.
По стране ездить, вообще, страшно. Особенно на машине. Вид удручающий. Как Мамай прошёл. Всё рушится, зарастает лебедой и полынью. И это 2013 год. А сто лет назад какое процветание было? Как долго сравнивали все наши достижения с 1913 годом?
И вот мы строили, строили и, наконец построили....


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Татьяна_Фёдорова Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 12:45 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 106
Награды: 10
Репутация: 9
Верно, Мила, достроились! Нечего было из рабовладельческого строя в коммунизм лететь. В Лондоне пустили метро, а у нас отменили крепостное право - узаконенное рабство - в одном году! Строили , основываясь не на экономических законах, а на том же рабском труде, только уже зеков, да на страхе всех остальных. Единственный плюс - внушалось чувство долга с пелёнок! Всё, что ты (думаю, можно на ты?) описала на Кубани -абсолютная копия того, что происходит у нас на верхней Волге, от моего города до Москвы всего-то около 300 км, Кинешма между Нижним Новгородом и Костромой. У вас плодородные земли, как говорят :"Дрын воткнёшь, телега вырастет", а у нас область рискованного земледелия, т.е. продукты питания во многом привозные.
Те же "Магниты" на каждом шагу", вся московская просрочка! Текстиль стоит полностью, держался "Электроконтакт"-оборонное предприятие, и тот еле дышит. Филиал АЗЛК стоит, бумагоделательного оборудования завод - стоит. Кроме того, все они разграблены, оборудование сдали дельцы в металлолом. Был Мень губернатором, привёл москвичей, вот они это и сделали, им невыгодно было что-либо для города делать. Я ушла с работы (давно на пенсии) потому, что зарплата 5700 меня унижала, как специалиста, я и врач, и педагог с высшими категориями.Ужас!!! Зато трубят сказки про наши зарплаты.Очень страшно за внуков, они взрослую жизнь начинают.Всё, выплеснула, извини, наболело!


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-6708-1
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 13:24 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Татьяна_Фёдорова ()
Очень страшно за внуков, они взрослую жизнь начинают.

Таня! Я тоже очень переживаю за своих внуков. И такое ощущение, что я в чём-то виновата. Но что делать? Все, кто пытались хоть как-то исправить существующее положение, боролись за свои предприятия - были так обласканы властями, что "иных уж нет, а те - далече" (с).

Разумеется, можно на " ты".


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Татьяна_Фёдорова Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 17:48 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 106
Награды: 10
Репутация: 9
Вот-вот, чувство вины, это наше социалистическое воспитание аукается! Внушили нам, что мы должны (только не понятно кому и почему), а мы долг "не выполнили", не создали "подушки безопасности" внукам. Главное, умом понимаешь, что это неправильное и рассуждение, и ощущение, а сердце болит.Я прячусь в стихи, в лирику, ухожу от действительности в свой мир, другого выхода не вижу. Наверное, скоро начну фантастику писать:-))))

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-6708-1
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 18:30 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Татьяна_Фёдорова ()
Я прячусь в стихи, в лирику, ухожу от действительности в свой мир, другого выхода не вижу. Наверное, скоро начну фантастику писать:-))))


Аналогично. Приходится жить виртуальной жизнью. По возможности. Здесь не так страшно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Татьяна_Фёдорова (Нуждаюсь в совете.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: