[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Встреча » А как у вас? (Разговор о местах, где мы бывали)
А как у вас?
Nikolai Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 06:41 | Сообщение # 26
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Николай Гантимуров.

Фотография.


Увидеть бы это серое небо - всё в облаках, знакомое и родное, но такое забытое, что при взгляде на старую фотографию, неожиданно выпавшую из книги, что-то больно сжалось внутри, как от резкого холода или внезапного удара. Услышать бы приветливый шум леса, который, кажется, так и несётся от полосы ярко-зелёной рощи, виднеющейся в левом углу снимка! Приободриться бы от трепета листьев, пускающих в воздух нежный говорок, способный в две минуты растрогать усталую душу, наполнив её ощущением счастья! Ощущением полноты жизни и слитности с каждой былинкой, с каждым деревом и с самим этим небом, что по-отечески строго взирает сверху, поражая своей необъятностью!

Должно быть, фотограф нарочито дал ему много места в объективе, чтобы усилить впечатление, оказанное на него самого, выбрав такой ракурс, при котором небо стало совсем близко к земле! Словно дышит над ней, оживляя дыханием лес, поле, дорогу и деревянную маленькую часовенку, уютно и уверенно примостившуюся справа от рощи. Часовня расположена на фотографии таким образом, что два её золотых купола, взметнувшихся вверх над треугольной храмовой крышей и над колокольней, кажутся двумя перстами. Третий перст – сам храм, вдали за которым поднимаются в воздух блики от чистого озера.

Почувствовать бы запах травы, плотно растущей у Церкви и перед рощей берёзовой! Будто кто специально расстелил здесь роскошный ковёр, столь безупречный в своей невычурной, милой русскому сердцу красоте, столь органичный небу, часовне и озеру, что вместе с грустью о чём-то далёком при взгляде на снимок в душу вливается и упоительный восторг, осветляющий собой не только унылое настроение, но и весь окружающий мир. Пройтись бы просёлочной, узкой дорогой, что угадывается между рощей и полем, и ведущей к Церкви! Дать бы волю натруженным ногам, сбросить с них обувь, чтобы прикоснуться стопами к тёплой земле в тот момент, когда над тобой отеческое небо, а впереди – благословляющий тебя храм!

Войти и, бухнувшись на колени, перекреститься, с радостной робостью глядя на скромный, в молящихся ликах иконостас, который встретит тебя с трогательной простотой всепрощающей вечной любви, и в ту же минуту ощутить, как душу начнёт заливать сладостная, нежная печаль. Почувствовать смолистость пола, вдохнуть в самое сердце запах недавно отошедшей обедни, с её медовым духом восковых свечей и ветхим кадилом. Да прослезиться от счастья, что ты здесь, среди этого благолепия! Среди святой простоты, в которой нет ничего, кроме ощущения долгой дороги за твоей спиной и любви, что так и льётся с каждого брёвнышка вокруг тебя, с каждой иконы! Кажется, больше ничего и не надо. Вот то единственное, к чему стремится душа! Вот то, что даёт ей чувство крепости, защищая от одиночества.

Но всё это слишком далеко сейчас... Я поднимаю глаза от фотографии и гляжу в раскрытое окно. Там синеет Жёлтое море и серо блестит гранит набережной. Чуть левее гора. На вершине стоит Шоусин, гигантское изваяние китайского бога счастья. В одной руке его посох из персикового дерева, со змеевидной ручкой. Вместе с круглой тыквой-горлянкой, наполненной водой, к посоху привязан свиток, густо исписанный витиеватыми иероглифами. В другой руке Шоусина – опахало из бамбуковых листьев. «Не лишний атрибут!» - думаю я, обливаясь потом. Вот уже месяц город изнывает от жары, не дающей ни сна, ни покоя. Всё за окном видится сквозь густое, похожее на туман марево, размыто и неясно. Чужое небо сплошь задёрнуто дымкой, которая не рассеивается даже к вечеру, отчего кажется, будто ей нет ни начала, ни конца…

Свиток гласит: «Небо ниспосылает счастье». «Это истина! – соглашаюсь про себя, вспомнив известное изречение Шоусина, и снова возвращаюсь к фотографии, поразившей меня видом низкого неба, обнимающего крепкий деревянный храм. Мысль о том, что ничто не даёт нам такого полного - возвышенного и очищающего душу счастья - кроме как внезапное столкновение с горним миром, вдруг пронзает меня. Всё остальное – вроде пыли, которую можно стряхнуть со своих ног перед входом в храм... «Суета городов! - сказал один знакомый Батюшка когда-то в ответ на мои рассказы о тяжёлой жизни и мягко добавил, осенив меня крестом, - даруй Боже учиться жизни в Раю, который не где-то в пространстве и времени, а в глубине обращенного к Богу сознания». Я тогда не понял…

А вот сейчас, при взгляде на часовенку, стоящую у края поля, перед озером, на серое, всё в облаках отеческое небо, дыхание которого я как бы улавливаю в движении ветра, шевелящего листву деревьев, что-то вдруг проясняется для меня. Вид родной природы на фотографии словно призывает посмотреть вверх, обратить душу к Богу, а сердце к любви. И я поднимаю взгляд. Но не вижу неба. Оно как всегда скрыто влажными, тяжёлыми парами. Однако, и это поражает меня больше всего, я чувствую его присутствие в своей душе! Всё в ней затрепетало, комок разжался, а мысли сделались лёгкими, будто кто-то их вытряс, освободив от пыли...

И скульптура Шоусина, этого чужого для меня бога, возвышающегося на вершине чужой для меня горы, окутанной непривычным мне летним маревом, показалась чем-то вроде приветливого знака, напомнившего о главном. «Небо ниспосылает счастье». Но почему именно сегодня эта истина встала передо мной с особенной простотой и убедительностью? В другой вариации я слышал её на раз. Не потому ли, что старая фотография, разбудившая тоску по родине, помогла осознать: моё Небо не только над далёким храмом на берегу озера, но и в моей душе, которая тоже есть …храм?

16 августа, 2013 года, г. Янтай, Китай.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 07:48 | Сообщение # 27
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Вот эта фотография всколыхнула мои чувства...
Прикрепления: 6920122.jpg (91.0 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 07:49 | Сообщение # 28
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата smelaia1 ()
а ПИСЬМА В ЛИЧКУ ТАК И НЕ СЛУЧИЛОСЬ

Зато на почту "случилось", там смотри!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 07:51 | Сообщение # 29
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МилочкаТ ()
перепугала ты короля своим напором...

Не! Меня этим не испугаешь!

Цитата МилочкаТ ()
ну и поедемте.

Ну и приезжайте! будем только рады, и китайцы тоже - они очень дружелюбные.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 21:31 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Вид родной природы на фотографии словно призывает посмотреть вверх, обратить душу к Богу, а сердце к любви.

Да, Колечка, засосала Вас китайская "трясина", пусть и необычная, поражающая нездешней новизной и своей чистотой в городах, и песнями, и танцами на улицах красивых, но чужих городов. Приходит сразу на ум песня М. Ножкина:
"Зачеркнуть бы всю жизнь и сначала начать,
Полететь бы опять к певунье своей,
Но узнает ли старая Родина-мать
Одного из пропавших своих сыновей."
Конечно, у Вас не до такой степени запущено это дело)), но когда живёшь долго на чужбине, вот такие пронзительные строки и появляются...
Чудная зарисовка. Музыка слов и искренность чувств! Читал с удовольствием smile


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Июн 2014, 09:56 | Сообщение # 31
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
чужих городов.

Да, своё всё милее...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Среда, 18 Июн 2014, 17:09 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Nikolai, Николай, прочла и посмотрела с удовольствием!
Как в передаче у Кожухова "В поисках приключений" побывала.
Коля, надеюсь, что это не последний репортаж? Можно и про кухню китайскую и про обычаи. Темку-то познавательную открыли, так что ждём biggrin с!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Среда, 18 Июн 2014, 17:12 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
НЕБО НИСПОСЫЛАЕТ СЧАСТЬЕ.
Хорошее название для рассказа.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 18 Июн 2014, 17:30 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата e-sonatina ()
НИСПОСЫЛАЕТ
??? Именно ниспосылает? Может попроще? Меня, помню, за слово "сыскать" критиковали не слабо. Сказали - вычурно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
e-sonatina Дата: Среда, 18 Июн 2014, 17:41 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
За СЫСКАТЬ? а что это слово такая редкость в литературе?
Мил, не спорю, может и вычурно, но согласись, что ПОСЫЛАТЬ и НИСПОСЫЛАТЬ несут всё-таки немножко разную смысловую нагрузку.
Тем более, что и тема-то подразумевается не обыденная, а несколько возвышенная.

О,Боги, ниспошлите мне благодать свою!
Ну, это я так, к примеру.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 18 Июн 2014, 17:46 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата e-sonatina ()
О,Боги, ниспошлите мне благодать свою!

Повтори три раза и жди. Должно подействовать wink
Лен, а чего за тема такая не обыденная? Что-то я не уловила. О чём?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
e-sonatina Дата: Среда, 18 Июн 2014, 17:51 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Мил, мы с тобой,как глухой и слепой.(смеюсь). Я ляпнула, ты ответила, а теперь и сами ничего не поймём.
Это я просто так написала, что эта фраза может быть использована, как название для КАКОГО-НИБУДЬ рассказа. Ну, в перспективе. Ферштейн?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 18 Июн 2014, 17:52 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
в молящихся ликах иконостас,

Николай, что-то я здесь не поняла. На иконах молящиеся лики?
Цитата Nikolai ()
с её восковым духом медовых свечей

Медовый дух восковых свечей.
(просили покритиковать...) wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Июн 2014, 18:39 | Сообщение # 39
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МилочкаТ ()
просили покритиковать...

Да, и подтвреждаю - буду только рад Вам.
Именно, Мила, именно
Цитата МилочкаТ ()
в молящихся ликах иконостас,

Деисусный чин иконостаса (деисус - греч., "моление, прошение") предполагает изображение Христа и обращённых к нему в молитвенной, заступнической просьбе Богоматери, Иоанна Крестителя, апостолов, мучеников или иыных святых. Их лики - молящиеся. Именно в иконостасе.
Ну, а свечки... уверяю Вас, бывает, что они пахнут МЁДОМ! Если они сделаны из качественного пчелиного воска! Пахнут мёдом. Это - правда!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Июн 2014, 18:41 | Сообщение # 40
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Медовый дух (пахнут мёдом)восковых (сделанных из воска свечей) - что тут не так, Мила?

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Июн 2014, 18:44 | Сообщение # 41
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата e-sonatina ()
Темку-то познавательную открыли, так что ждём

Лена, мне (да и не только мне!) было бы интересно узнать о твоём городе, ...о танке, который отремонтировали благодаря тебе! Так что я тоже жду!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Июн 2014, 18:51 | Сообщение # 42
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата e-sonatina ()
НЕБО НИСПОСЫЛАЕТ СЧАСТЬЕ.

А почему нет, Мила? Это - смотря какого эффекта хочет добиться автор. Можно - и "ниспосылать". Возвышенно... строго...
Да и слово сыскать - красивое слово, зачем нам отказываться от .. даже несколько старинных слов? И так всё ... до невозможности модернизировано и унифицировано, зачем обеднять русский язык, запрещая использовать слово "сыскать"? Такое красивое слово..."нигде не сыщешь такой красоты" и - "нигде не найдёшь такой красоты". Семантика разная, опять же - чего хочет добиться автор? Всё нужно рассматривать в контексте, учитывая авторский стиль.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Июн 2014, 19:06 | Сообщение # 43
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
НЕБО НИСПОСЫЛАЕТ СЧАСТЬЕ.

Рассуждая, увлёкся и упустил из виду такой аргумент (речь ведь идёт о конкретном случае?) - это не мои слова, не моё слово, которое я употребил по своему хотению, это точный перевод с китайского, а там употреблено именно "ниспосылает", именно это слово с несколько возвышенным оттенком. Конечно, небо "ниспосылает", не просто же "шлёт"!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Среда, 18 Июн 2014, 19:06 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Nikolai, Коль, танк то перекрасили, да вот всё равно до нужного цвета не дотянули.
А насчёт фоток... Вот немножко ещё подучусь и выставлю.А пока только любуюсь чужими снимками.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Среда, 18 Июн 2014, 19:08 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Вот я кашу заварила с этим словом.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Июн 2014, 19:21 | Сообщение # 46
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МилочкаТ ()
Медовый дух восковых свечей.

Мила! Ну, конечно же! Я ведь даже не сообразил, что Вы слова переставили, разумеется - МЕДОВЫЙ ДУХ ВОСКОВЫХ СВЕЧЕЙ!
Спасибо! И втолковываю Вам, вот дубина...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Июн 2014, 19:27 | Сообщение # 47
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Вот я кашу заварила с этим словом.

Так это же - супер! На то и расчёт - чтобы всякие "каши" заваривать.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 10:42 | Сообщение # 48
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Лена, привет!
У нас были люди вчера из Пекина, был ужин, вот что успел снять за разговорами... чем потчевали гостей. Там, где (слева) виднеется розовый цветок, лежат кусочки сырого трепанга во льду, вместе с дольками апельсина...
Прикрепления: 9711408.jpg (137.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 10:43 | Сообщение # 49
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Вот это так и не решился попробовать, вернее, не решаюсь уже который год.
Прикрепления: 3286951.jpg (119.2 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 10:45 | Сообщение # 50
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
... а устрицы - вкусные...
Прикрепления: 0277639.jpg (137.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Встреча » А как у вас? (Разговор о местах, где мы бывали)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: