[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Авторы портала "СП" - школе (внеклассное чтение). (Положение о конкурсе.)
Авторы портала "СП" - школе (внеклассное чтение).
Nikolai Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 10:27 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Четвёртый проект газеты "Сказочное Обозрение".
Прикрепления: 9620739.jpg (108.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 10:33 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Положение о литературном конкурсе «Авторы портала «СП» — школе», посвящённом внеклассному (летнему) чтению в 1-х —11-ых классах.

Чтение – это то, без чего человек не может обойтись. Из книг мы черпаем информацию об окружающем нас мире, с помощью книг познаём характеры и быт разных людей, историю и культуру разных стран и народов. Без книг невозможно себе представить развитие цивилизации. Очень важно, воспитывая детей, привить им любовь к чтению. Эту задачу берут на себя школа и семья. Вместе они, с большим или меньшим успехом, добиваются того, чтобы ребёнок, научившись читать, хотел читать самостоятельно. Уроки литературы в школе наряду с уроками внеклассного чтения, а также наряду с чтением на каникулах имеют большое значение, они ставят перед собой наиважнейшую задачу — научить ребёнка читать и привить ему интерес к книге. В этом смысле внеклассное чтение как никакое другое способствует формированию у ребёнка широкого кругозора, интереса к чтению, формированию навыков самостоятельного чтения, навыков обращения с книгами.

В настоящее время существует проблема, о которой известно не только учителям. Заключается она в том, что современные дети очень мало читают. Вперёд выступили телевизор, компьютер. Гораздо легче посмотреть, чем почитать. Отсюда происходят неумение учиться самостоятельно, неумение насладиться печатным словом, и как итог — общая низкая литературная грамотность.

Существует несколько программ по внеклассному чтению для учеников различных классов. Все они включают в себя народные и авторские сказки, рассказы и стихи. Как правило, это давно известные произведения, некоторые из них стали классикой детской и юношеской литературы. Литература – явление подвижное, она следует жизни, идёт в ногу с ней. Поиск интересных произведений для детей – одна из актуальнейших задач преподавателей литературы, поиск таких произведений, которые хотелось бы читать. Авторы портала «Союз писателей» тоже идёт в ногу со временем.

Газета «Сказочное Обозрение» объявляет о новом проекте, посвящённом внеклассному (летнему) чтению в школе.

Цель конкурса: привлечение талантливых авторов к написанию произведений, рассчитанных на внеклассное чтение в школе.

Задачи конкурса: сохранение и развитие классических традиций в русской литературе, популяризация современной литературы, побуждение авторов к написанию детских произведений.

Общая тема конкурса: «Авторы портала «СП» - школе».

Темы представляемых на конкурс произведений должны включать в себя понятия о любви к Родине, к природе, к людям, к животным, понятия о дружбе, о доброте, о мире.

Номинации конкурса: рассказ, сказка. (Рассказ - 1 класс. Рассказ – 2 класс, рассказ - 3 класс. Сказка – 1 класс. Сказка – 2 класс. Сказка – 3 класс). В лучших традициях русских писателей Л.Н.Толстого, А. С. Пушкина, А. П. Чехова, И. Крылова, Н. В. Гоголя, И. Тургенева, В. Одоевского, А. Куприна, А. Платонова, Н.Носова, С. Я. Маршака, В. Драгунского, А. Волкова, С. Михалкова, В. Осеевой, В. Бианки, Б. Житкова, Д. Мамина- Сибиряка, П. Ершова, П. Бажова, Ю. Олеша, К. Булычёва, М. Зощенко.

Каждый участник может предоставить на конкурс в общей сложности 6 (шесть произведений), во всех возрастных номинациях — три рассказа и три сказки.

Участники конкурса: В конкурсе могут принять участие авторы, зарегистрированные на портале «СП» в возрасте 18 лет и старше. Участие в конкурсе бесплатное.

Порядок и сроки проведения конкурса. Проект рассчитан на перспективу, поэтому он будет проходить в несколько этапов.

Первый этап посвящён "летним" сказкам и рассказам (действие происходит летом) — для учащихся 1-3-их классов.

Сроки: размещение работ с 24 июня по 28 августа.
Объявление итогов – 31 августа.

Требования к выставляемым на конкурс произведениям:

1 класс, объём рассказа — 700 слов, сказка —330 слов.
2 класс, объём рассказа — 1000 слов, сказка — 630 слов.
3 класс, объём рассказа —1300 слов, сказка — 1000 слов.

Примечание: количество слов должно строго соблюдаться, допустимо отклонение: плюс-минус 20 слов для рассказа и 10 слов для сказки.

Критерии,
по которым будет происходить отбор лучших произведений: ясность замысле, чистота изложения, доступный для восприятия детьми художественный язык, поучительность, информационность, отражение добрых чувств.

Правила оформления тем:

Темы открывают сами авторы и располагают в них свои произведения. В первой строке указывается имя и фамилия автора. Во второй – номинация и возрастная категория. Например:

Николай Гантимуров.
Рассказ. 1 класс.

Или:
Николай Гантимуров.
Сказка. 3 класс.

То есть всего каждый автор может открыть 6 (шесть) тем.

Определение победителей: конкурсная комиссия определяет лучшие произведения в каждой номинации. Эти произведения войдут в бумажный сборник, который будет издан издательством «СП» (предположительно, сроки могут измениться) летом будущего года по итогам четырёх первых этапов конкурса. Будут изданы три книги – «Внеклассное чтение 1 класс», «Внеклассное чтение 2 класс», «Внеклассное чтение 3 класс». Авторы, чьи произведения войдут в «Длинный список», будут награждены кубками, все участники получат «Сертификат участника проекта».

Ведущий проекта — Николай Гантимуров. Все вопросы можно задавать – в этой теме или в ЛС.
Всем - творческого настроения! Поздравляю с началом проекта!
Прикрепления: 7599428.jpg (280.7 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 14:59 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
Поздравляю с началом проекта!

Очень интересный проект! Я представляю, сколько талантливых людей придут со своими работами.
К сожалению, совершенно не умею писать для детей, но с удовольствием приму участие, как читатель и болельщик.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
нинаюра Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 15:38 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Николай!!! Очень интересный проект!!!

Я не умею писать сказки, но кто мне мешает попробовать написать хоть одну?!
Прикрепления: 9100274.jpg (36.1 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
irtya Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 16:15 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата нинаюра ()
Я не умею писать сказки, но кто мне мешает попробовать написать хоть одну?!

нинаюра, браво!
Nikolai, проект отличный, тем более, что прозаиков хороших много, а конкурсов для них было мало. Теперь здорово!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 16:55 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Я очень постараюсь, честное-пречестное :))

Спасибо, Николай!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 17:00 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
Я очень постараюсь, честное-пречестное :)

Надя! у тебя такой талант, что всё непременно получится!
Удачи!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Павел_Черкашин Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 18:00 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 270
Награды: 9
Репутация: 22
Тема первого этапа - рассказы и сказки именно про лето? Или действие в них происходит летом?

С добросердечием!
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 18:48 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
МилочкаТ,
Цитата МилочкаТ ()
Надя! у тебя такой талант, что всё непременно получится!
Удачи!

Я, конечно, буду очень стараться. Тем более, что только что закончила "Сказку для Настюшки". Первый опыт есть :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
нинаюра Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 19:27 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата irtya ()
браво!

Ирина, благодарю Вас!
А сами будете пробовать написать сказку или будете наблюдать со стороны? Ой, ведь есть еще третий вариант, может у Вас есть готовые?

Моя внучка почему-то очень любит слушать сказку про рукавичку, там типа "Теремок - теремок кто в тереме живет?"
Но ей 2 с половиной годика, вот интересно, какие сказки она будет слушать перед поступлением в школу?

Ой, пошла пробовать писать, а то внучка в школу пойдет, а бабушка все еще будет в облаках витать...


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 22:59 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Вот со словами - рассчитать сложно, ничего, если меньше? А больше, как я понял, нельзя. Будем по классам распределять, в зависимости от кол-ва слов.
А сказки только в прозе или в стихах можно?


Моя копилка
 
margo Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 23:26 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Признаюсь, очень привлекает разнообразие предлагаемых тем и конкурсов на сайте.. Сразу начинается "зуд"... творческий ))))
Так бы сразу отбросила все дела и ....



Интересно здесь у вас! biggrin
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Июн 2014, 04:30 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Павел_Черкашин ()
Или действие в них происходит летом?

Павел, спасибо, я уточнил в "Положении".
Действие происходит летом. .
Второй этап проекта - действие происходит осенью и т.д.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Июн 2014, 04:31 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Людмила, Ирина, Нина, спасибо за поддержку!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Июн 2014, 04:33 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Надя_Вафф ()
Я очень постараюсь

Цитата нинаюра ()

Ой, пошла пробовать писать,

И я - тоже постараюсь, почему-то для детей у меня не получается так легко писать, как для взрослых.
Спасибо, девушки!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Июн 2014, 04:35 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
А сказки только в прозе или в стихах можно?

Александр, сейчас сказки и рассказы - только в прозе, для поэтов будет выделено отдельное время.

Цитата margo ()
"зуд"... творческий

Елена, это - хорошо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Июн 2014, 04:39 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Вот со словами - рассчитать сложно, ничего, если меньше?

Ничего.))) Ну, только чтобы - не наполовину меньше. Чтобы не сильно удаляться от указанного формата, конечно, жёсткие рамки - не очень-то приятны, но цель такова: чтобы все сказки были удобно читаемыми (детьми) и легко запоминающимися. Они должны быть просты и интересны одновременно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 24 Июн 2014, 19:20 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
чтобы все сказки были удобно читаемыми (детьми) и легко запоминающимися.


Николай, а сказки в стихах можно?


Моя копилка
 
e-sonatina Дата: Вторник, 24 Июн 2014, 22:52 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Nikolai, Николай, если я правильно поняла, то при желании автор может "выдать" на протяжении всего конкурса 24 своих творения (по сезонам)?
Ну, это, конечно при условии, если его творческий потенциал будет зашкаливать. smile


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Вторник, 24 Июн 2014, 22:52
 
Донина_Галина Дата: Среда, 25 Июн 2014, 00:02 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Дорогой Николай, прекрасная идея конкурса! Главное, что это действительно интересно и надолго. Вот только один момент, на мой взгляд, немаловажный. Сборники, насколько я понимаю, адресованы для работы в школе. Как отличить произведение для первоклассника, для второклассника, для третьеклассника (опускаем количество слов)? Тут не так всё просто. Многие из авторов могут не вспомнить даже, каковы различия между ребёнком 7-8-9 лет. А это очень важно, если сборники рекомендуются для школы. Что делать? Наверное, нужно смотреть программы по литературе, на чём именно делается акцент, какие в тот или иной период ставятся воспитательные, развивающие цели. Посмотреть хрестоматии, предлагаемые для чтения сказки и рассказы. Иначе это будут просто сборники для детей неопределённого, условно говоря, младшего возраста, а мы ведь разграничили по классам. Или у тебя другое мнение на сей счёт? Думаю, не помешают всем авторам "сопутствующие материалы", ссылки на программы и прочее. И в судейской коллегии должны быть педагоги начальной школы, обязательно, именно они хорошо чувствуют те критерии, которые ты очертил.
Говорю за всех авторов "спасибо"! Замечательная возможность творческой самореализации
Прикрепления: 7899398.jpg (8.1 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 25 Июн 2014, 00:04
 
margo Дата: Среда, 25 Июн 2014, 03:18 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Цитата
. Многие из авторов могут не вспомнить даже, каковы различия между ребёнком 7-8-9 лет.


Вот-вот! У меня возникли такие же мысли! Правда, решила для себя почитать соответствующую литературу для первых классов и упомянутых Николаем авторов, ...
 
e-sonatina Дата: Среда, 25 Июн 2014, 10:57 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Да-да, и я, после того, как пересмотрела свои рассказы задумалась - где граница между 2 и 3 классом? Получается только в количестве слов в тексте. Может, стоит для первачков издать одну книгу, а для 2 и 3 другую. Ведь там уже не особо чувствуется разница. И обязательно прозу переслаивать стихотворениями. Иначе будет утомительно для ребёнка.
Я помню в детстве у меня была такая замечательная книга для внеклассного чтения. Там была сказка про того "кто сидит в пруду" и много- много литературных интересностей.
Эх, вот только мне она в школе доставляла немало хлопот.Во-первых, потому, что была только у меня. А, во-вторых, потому, что имея хорошую дикцию, учительница вызывала меня её читать вслух всему классу.Вот и получалось, что все 45 минут я, стоя у доски, делала "бла-бла", то есть несла литературу в массы, а однокласснички, тем временем, кто слушал, кто спал, а кто чёртиков рисовал на партах.
Но я не жалею. Книжка была что надо! Хотелось бы, чтобы и проект СП и Николая тоже увенчался успехом. Поэтому согласна с Галей -отбор должен быть на очень высоком и профессиональном уровне.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Среда, 25 Июн 2014, 14:30 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата e-sonatina ()
автор может "выдать" на протяжении всего конкурса 24 своих творения (по сезонам)?

Лена, да, может выдать, если захочет. А вообще - пусть выдаёт столько, сколько ему позволят его обстоятельства и возможности. Пусть один, два- сколько сможет и захочет!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 25 Июн 2014, 14:45 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Донина_Галина ()
прекрасная идея конкурса!

Галя, мне тоже она кажется интересной и ... (не побоюсь этого слова) актуальной. Ты верно обозначила проблему. Прежде чем обозначить эту тему - пересмотрел несколько вариантов программ по внеклассному чтению. Это легко сделать любому из нас, можно окунуться ненадолго в детство и почитать то, что рекомендовано для 1,2,3 -их классов. Действительно - произведения ничем не различаются (в возрастных категориях), даже объёмом. В первом классе могут быть такие же объёмные произведения, как и во2, и в 3-ем, здесь очень тонкая, размытая граница.
Я опирался на собственный опыт.
Преподавал в 1-4 классах МХК (Мировая Художественная Культура), давно. А так как учебников никаких ещё не было тогда, написал свой, вернее, учебное пособие (иллюстрированное) для 1-4 -х классов по МХК, по которому занималась гиназия и по которой давал открытые уроки на республику, был учителем года.
Так вот, по моему опыту - для первого и второго класса текст был в половину страницы (Word) , а для 3-4-х чуть больше. Такой объём дети легко воспринимали и усваивали, читали сами.
Можно было бы и нам - взять разные объёмы, но, наверное, это внесло бы некоторую сумятицу в наших рядах. Пусть всё будет единообразно, хотя так, вероятно, всё равно не будет!
Да, я с тобой полностью согласен - отбор должен быть профессиональный. Да, конечно, придётся кое-что почитать, прежде чем самому написать, ведь надо вспомнить!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 25 Июн 2014, 14:46 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата margo ()
Правда, решила для себя почитать соответствующую литературу для первых классов и

Правильно, Лена!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Авторы портала "СП" - школе (внеклассное чтение). (Положение о конкурсе.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: