[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Авторы портала "СП" - школе (внеклассное чтение). (Положение о конкурсе.)
Авторы портала "СП" - школе (внеклассное чтение).
e-sonatina Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 15:58 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Nikolay, Исходя из реплики на сайте никто и чуточки не соответствует внеклассному чтению. Может, уважаемый Николай Францевич, покажет мастер-класс? А мы поучимся.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
natalia19 Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 18:29 | Сообщение # 52
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Желаю участникам удачного творчества!!
Смогу поучаствовать или нет... ( хотелось бы! ) все равно благодарю.
Спасибо, Николай!


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Nikolai Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 13:00 | Сообщение # 53
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата e-sonatina ()
Исходя из реплики на сайте никто и чуточки не соответствует внеклассному чтению.

Выходит, что так, Лена.
Цитата e-sonatina ()
Может, уважаемый Николай Францевич, покажет мастер-класс?

Хорошее предложение.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 10:49 | Сообщение # 54
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Есть в наших школах такое понятие как "региональный компонент

Абсолютно верно, Александр. Есть и до сих пор, и был 17 лет назад, когда я работала в Центре развития образования при ГКОН. Отбор произведений для внеклассного чтения в рамках регионального компонента как раз и входил в мои обязанности, наряду с многими ещё вопросами. Но, естественно, занималась я этим не одна, а в составе группы специалистов: психологов, логопедов, педагогов, библиотекарей и т.д. Все эти люди должны были по каждому предлагаемому произведению предоставить экспертизу. И лишь потом принималось решение. Плохо ли - хорошо, но у нас в пермских школах региональных авторов в те времена привечали и знали. До сих пор со многими писателями контактирую.
Но как обстоят дела сейчас с отбором и какие принципы - уже только по разговорам. А надо бы, чтобы специалист был современный.

Цитата Александр_Головко ()
И сборник, который Николай, Вы покажете в школах, примут вежливо, где-то даже восторженно, но он будет "благополучно" пылиться где-нибудь в школьной библиотеке. В общем, немного здорового пессимизма и трезвой оценки нам не помешает.

Возможно и так. Скорее всего, если не будет соответствующей экспертизы.
Но отступать не надо! Надо работать. Если будет из чего выбирать, желающие приобрести сборник найдутся. Ведь Александр верно подметил: основа чтения в семье.
Всем удачи. Людмила.


Томская
 
Nikolay Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 16:06 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Цитата e-sonatina ()
Может, уважаемый Николай Францевич, покажет мастер-класс?

Уже показывал, уважаемая Елена! Перелистайте восемь номеров журнала "Союз писателей" за 2012 год и обратите внимание на рубрику "Учебный класс" или электронную книгу "Дорога к книге" скачайте и посмотрите...
Да и подразделы форума "Развитие творчества" за прошлые годы можно посмотреть... Их там не менее двух десятков...
А сейчас зачем? Для чего и для кого? По какой теме? С какой целью?...


Редактор журнала "Азов литературный"

Сообщение отредактировал Nikolay - Понедельник, 07 Июл 2014, 16:07
 
GrigoryevaTP Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 16:23 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Младший, средний и старший школьный возраст. Такое деление существует давно и оно правильное. А почему такое строгое ограничение по количеству слов? Автор вынужден либо "резать по живому", либо "подливать воды". Далеко не всегда произведение выигрывает от этих манипуляций.
Сама идея хороша. Буду ждать, когда уважаемые организаторы определятся с правилами.


Авторская библиотека
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 20:51 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Nikolay, А в этой теме как раз (если вы внимательно читали!), не идёт речь об учебном классе. ЗДЕСЬ ПРИГЛАШАЮТ НАПИСАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РАССКАЗЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ, А НЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
Вы спрашиваете: А зачем? Для кого и для чего? Такое впечатление, что вас лично кто-то сюда тащит. Не хотите -не пишите. Но зачем задавать такие глупые вопросы? А зачем тогда вообще здесь проводятся конкурсы?
Впрочем, слушать такое от заслуженного педагога более чем странно.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolay Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 22:16 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Цитата e-sonatina ()
Если вы внимательно читали
,
уважаемая Елена, то я ответил на Ваш вызывающий вопрос именно насчет
Цитата e-sonatina ()
мастер-класса
. Здесь имелось ввиду знание требований нового стандарта начальных классов и того, что так тактично и грамотно объяснила Людмила Томская.
А что касается
Цитата e-sonatina ()
ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РАССКАЗОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ
, то пожалуйста - "Бабушкины сказки и дедушкины байки" - Новокузнецк: "Союз писателей", 2011, 68с.

А вот Вы на мои
Цитата e-sonatina ()
глупые вопросы
так и не ответили...


Редактор журнала "Азов литературный"

Сообщение отредактировал Nikolay - Понедельник, 07 Июл 2014, 22:17
 
e-sonatina Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 00:44 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Nikolay, Эти вопросы зачем и для чего озвучили организаторы, когда открывали тему. А, желающие поучаствовать в этом деле авторы, уточняют для себя оговоренные условия и решают, как правильно подавать материал. Я ответила на все вопросы?
Тогда, спокойной ночи!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Вторник, 08 Июл 2014, 00:45
 
Nikolai Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 18:31 | Сообщение # 60
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
GrigoryevaTP!
Цитата GrigoryevaTP ()
А почему такое строгое ограничение по количеству слов?

Потому что это предполагает любой литературный конкурс - ограничение в объёме.
Цитата GrigoryevaTP ()
Буду ждать, когда уважаемые организаторы определятся с правилами.

Всё определилось (см. в данной теме на стр.1).
Правила можно принять, а можно - не принимать. Выбор за автором.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 18:52 | Сообщение # 61
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата e-sonatina ()
ЗДЕСЬ ПРИГЛАШАЮТ НАПИСАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РАССКАЗЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ, А НЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

Это ты верно заметила, Лена. Хочу добавить...
Не думаю, что Бианки, Ушинский, Носов, Осеева, Маршак, Пушкин, Крылов (можно продолжить!) занимались своим творчеством (написанием художественных произведений!), руководствуясь "Стандартом" и беспрестанно оглядываясь на него, боясь упустить какой-нибудь важный пункт, без которого из-под их пера не вышла бы какая-нибудь сказка или рассказ! Уверен, что прежде всего ими владел творческий азарт, подкреплённый собственным пониманием детской психологии.

"Стандарты" придумали позже. И придумали их люди, предпочитающие разглагольствовать, "резюмировать", а не писать художественные произведения, то есть люди часто не творческого склада. Да, они сделали важную работу - из моря сказок и рассказов выбрали то, что наиболее подходит для чтения детей. НО! Мир так изменчив, так разнообразен. И наши авторы имеют право выразить своё понимание детской психологии, если имеют тягу к творчеству для детей. А будут ли их читать - покажет время.

А стандарты - на то они и стандарты, чтобы меняться. И разве (трудно с этим не согласиться!) не бывает так, что нарушение одного стандарта приводит к появлению другого? Всех загнать в рамки - это мы проходили, итог - печальный. Ко всему нужно быть терпимее, мягче, всему хорошему нужно давать возможность реализоваться, если это не направлено на уничтожение чего-либо. Здесь же речь идёт о созидании, о творчестве, о возможности каждого из нас попробовать себя в качестве детского писателя. Кому от этого плохо? ...?... ?... Не пойму.

Не могу удержаться от того, чтобы не привести слова уважаемого мною ПЕДАГОГА В. А. Сухомлинского, которые он не переставал повторять:

"БУДЬТЕ ДРУЖЕЛЮБНЫМИ!"


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
margo Дата: Воскресенье, 13 Июл 2014, 08:43 | Сообщение # 62
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Николай, впервые начала писать сказку и...увлеклась!))
Боюсь, что в заданный объем (1000 знаков - для ребят постарше ) не уложиться.. Скомкать самое интересное на мой взгляд - приключения - просто, жаль! Возможно - ли разделить сказку на две части по 1000, или,чуть меньше, знаков ?! biggrin
 
Nikolai Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 05:33 | Сообщение # 63
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
margo, Елена, лучше всё же придерживаться формата. Не так жёстко, но всё же придерживаться. Сократите до 1500 знаков, попробуйте!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
margo Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 09:30 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Спасибо, до 1500 знаков получится!)))
 
Геннадий_Трохин Дата: Вторник, 15 Июл 2014, 18:28 | Сообщение # 65
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Видимо, в недалёком будущем будет конкурс для классов постарше: 5 - 11 классы. Вот тут у меня материалов - не мерено.

Моя копилка
 
Татьяна_Черкащенко-Варлам Дата: Вторник, 15 Июл 2014, 20:13 | Сообщение # 66
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
отличный конкурс, как раз только желание для детей писать, т.к. сама в душе еще ребенок. Будем стараться, всем удачи друзья!!!!!!!!!!!!!! cranky cranky cranky rah
Прикрепления: 0311365.jpeg (40.0 Kb)
 
irtya Дата: Вторник, 15 Июл 2014, 23:40 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Nikolai ()
Не думаю, что Бианки, Ушинский, Носов, Осеева, Маршак, Пушкин, Крылов (можно продолжить!) занимались своим творчеством (написанием художественных произведений!), руководствуясь "Стандартом" и беспрестанно оглядываясь на него, боясь упустить какой-нибудь важный пункт, без которого из-под их пера не вышла бы какая-нибудь сказка или рассказ! Уверен, что прежде всего ими владел творческий азарт, подкреплённый собственным пониманием детской психологии.

верно, Николай, самый важный момент и самая главная задача автора - удержать внимание ребёнка, раз ему интересно, значит, рассказ будет жить! И совсем не важно, 700 слов в нём или чуточку больше.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Томская Дата: Среда, 16 Июл 2014, 21:23 | Сообщение # 68
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
"Стандарты" придумали позже. И придумали их люди, предпочитающие разглагольствовать, "резюмировать", а не писать художественные произведения, то есть люди часто не творческого склада.

Это, как я поняла, обо мне. Ведь именно я занималась данной деятельностью в прошлом: и разрабатывала стандарты, и внедряла, и "региональным комплектом" занималась. Не творческий, разглагольствующий впустую, лишённый литературного таланта человек. Чиновник тупой.
Но не обиделась, не дождётесь! Потому что это не правда. Рядом со мной занимались подобной деятельностью признанные автора края, люди, которых я уважаю именно за литературный талант. Они, реальные писатели, проводили свою часть экспертизы.
Это не самодеятельность, а работа. И делать отбор произведений для внеклассного чтения должны профессионалы, учитывая детскую психологию и многое другое.
А вот писать могут все. Никто не ограничен в своём праве. Об ограничениях и речи не шло.
Цитата Nikolai ()
И наши авторы имеют право выразить своё понимание детской психологии, если имеют тягу к творчеству для детей. А будут ли их читать - покажет время.

Кто с этим спорит? Но каждый из нас должен, наверно, и об издательстве подумать. Если уж работать, то результат должен быть положительный. Сборник должен пройти экспертизу и "работать" в школе. Возможно, его стоило бы предложить на какой-либо конкурс, проводимый в рамках развития образования.
Скажите, что лезу не в своё дело? Возможно? Привычка. Больше не буду.
Ещё раз повторю: не обиделась. Но хотела бы быть понята авторами. Всё же - друзья!
Успехов. Людмила.


Томская
 
Nikolai Дата: Четверг, 17 Июл 2014, 10:31 | Сообщение # 69
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Это, как я поняла, обо мне. Ведь именно я занималась данной деятельностью в прошлом: и разрабатывала стандарты, и внедряла, и "региональным комплектом" занималась. Не творческий, разглагольствующий впустую, лишённый литературного таланта человек. Чиновник тупой.
Но не обиделась, не дождётесь! Потому что это не правда. Рядом со мной занимались подобной деятельностью признанные автора края, люди, которых я уважаю именно за литературный талант. Они, реальные писатели, проводили свою часть экспертизы.
Это не самодеятельность, а работа. И делать отбор произведений для внеклассного чтения должны профессионалы, учитывая детскую психологию и многое другое.
А вот писать могут все. Никто не ограничен в своём праве. Об ограничениях и речи не шло.

Цитата Томская ()
Кто с этим спорит? Но каждый из нас должен, наверно, и об издательстве подумать. Если уж работать, то результат должен быть положительный. Сборник должен пройти экспертизу и "работать" в школе. Возможно, его стоило бы предложить на какой-либо конкурс, проводимый в рамках развития образования.
Скажите, что лезу не в своё дело? Возможно? Привычка. Больше не буду.
Ещё раз повторю: не обиделась. Но хотела бы быть понята авторами. Всё же - друзья!
Успехов. Людмила.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 17 Июл 2014, 10:36 | Сообщение # 70
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Людмила.
Сказать, что я удивлён Вашей реакцией на мои слова - значит ничего не сказать.
Однако... после отпуска ... и столько экспрессии!
Успокойтесь, у меня и в мыслях не было - ДУМАТЬ о Вас, уважаемая. Вот ещё, смешно, право.
Тем более - вступать в полемику, Вы не очень-то внимательны к словам.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 17 Июл 2014, 10:53 | Сообщение # 71
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
разглагольствующий впустую, лишённый литературного таланта человек. Чиновник тупой.

Обратите внимание, уважаемая, это снова Вы сказали. Не первый раз. И, судя, по настроению, не в последний.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
webmanya Дата: Четверг, 17 Июл 2014, 11:11 | Сообщение # 72
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата Томская ()
Возможно, его стоило бы предложить на какой-либо конкурс, проводимый в рамках развития образования.

Вот это отличная мысль. Вопрос: кто может в этом помочь? Найти такие конкурсы и подать заявку. Если у вас есть какая-то информация - напишите в ЛС или хотя бы намекните, где искать. Буду признательна.

Почитала комментарии - интересно тут у вас! Nikolai, спасибо за интересный проект!
К огромному моему сожалению наши информационные партнеры борятся с хакерской атакой и просили прощение за то, что не могут разместить информацию о конкурсе у себя на сайте (((( Но, будем надеяться, что так или иначе молва о проекте разлетится и придут новые интересные авторы.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Nikolai Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 12:30 | Сообщение # 73
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Геннадий_Трохин ()
Вот тут у меня материалов - не мерено.

Это замечательно!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 12:31 | Сообщение # 74
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата irtya ()
Николай, самый важный момент и самая главная задача автора - удержать внимание ребёнка, раз ему интересно, значит, рассказ будет жить!

Тоже так считаю, Ирина, спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 12:32 | Сообщение # 75
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Татьяна_Черкащенко-Варлам ()
отличный конкурс,

Спасибо, Татьяна, присоединяйтесь!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Авторы портала "СП" - школе (внеклассное чтение). (Положение о конкурсе.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: