[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Нина Гаврикова. (Сказка. 2 класс.)
Нина Гаврикова.
нинаюра Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 11:19 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Синяя туфелька.

В небольшой деревне жила-была девочка. Звали ее Рамина. В один летний день мама купила синие туфельки, которые пришлись девочке впору. Она сразу побежала хвастаться обновой.

Фелиция оценила:

- Хороши!

Подруги, взявшись за руки, побежали на реку. Уселись на мостик и начали беседу. Рамина пару раз взмахнула ножками. Одна из туфелек соскользнула с ноги, мгновенно исчезла в водовороте.

- Что делать? – встав на ноги, вторую туфельку девочка сняла и держала в руке.

- Надо попросить брата, чтобы достал утонувшую туфельку.

Девочки разыскали брата Рамины. Юноша много раз нырял с мостика. Дно реки илистое, в мутной воде обнаружить туфельку было не возможно. Скорее всего ее отнесло течением в сторону.

Рамина пошла домой, со слезами на глазах, объясняла маме, что с ней случилось. Женщина была доброй, поэтому обняла дочь и сказала:

- Пошли в магазин, купим другие.

Продавец не нашла подходящего размера, пришлось Рамине ходить в старых туфельках.

Ночью девочка не могла заснуть, много раз переворачивалась с одного бока на другой. Вдруг на подушке появился паучок, похожий на маленького старичка. Рамина испугалась:

- Кто ты такой?

- Не бойся, я - добрый волшебник. Синюю туфельку забрал речной царь для любимой дочери.

- Разве русалки носят туфельки.

- Обычно нет, но твоя туфелька обладает силой.

- Какой?

- Она волшебная! Надев ее, можешь загадать три желания.

- Прямо сейчас?

- Не торопись, еще не время, - волшебник мгновенно исчез, будто приснился девочке.

«Интересно, что это было?» - почесала за ухом Рамина. Девочка встала с постели, прошла в прихожую, надела туфельку и прошептала:

- Хочу банку сгущенки.

В руках появилась банка, на голубой этикетке белыми буквами написано «Сгущенное молоко».

- Здорово! Что бы еще загадать? – радовалась девочка, но вспомнив слова волшебника, тяжело вздохнула, сняла туфельку и пошла спать.

День за днем пробегали так быстро, как вагоны поезда мчатся по рельсам. Девочка постоянно думала, что бы загадать такого, чтобы всех удивить? Сколько бы идей не приходило в голову, но казалось, что должно было произойти что-то очень важное, тогда и пригодится туфелька. Отчаявшись дождаться этого самого дня, Рамина спрятала туфельку на дно сундука, который стоял на чердаке дома.

Прошли годы. Девочка училась в шестом классе. Однажды в школу не пришел семиклассник, который ей нравился.

Не успели Эраста увезли в больницу, как по деревне поползли разные слухи. Одни говорили, будто на него наложила проклятье из соседней деревни колдунья Ведунья. Другие говорили, что Эраст колол дрова, ушиб руку, в результате чего пошло заражение крови, поэтому необходимо делать переливание.

Рамина металась по дому, не зная, как помочь возлюбленному. Вдруг вспомнила про туфельку. Залезла на чердак. Открыла сундук, в котором лежали старые одежды, добралась до самого дна, нащупала туфельку и вытащила. Когда разжала кулак, то от обиды села прямо на дощатый пол и заплакала – туфелька стала мала. Девочка пыталась натянуть туфельку хотя бы на пальчики ноги и непроизвольно произнесла:

- Хочу, чтобы туфелька была впору.

Туфелька засветилась фиолетовым светом, и стала как раз по ноге Рамины.

«Осталось всего одно желание?» - зажав рот рукой, подумала девочка, собралась с мыслями и громко проговорила:

- Хочу, чтобы Эраст полностью выздоровел.

Мгновение и туфелька перестала светиться. Девочка покрутила ногой не зная, что делать. Потом сняла туфельку, положила обратно в сундук. Спустилась с чердака и обнаружила, что в гости пришла Фелиция:

- Не поверишь,в школу приходила мама Эраста и сказала, что он полностью поправился и скоро придет в школу.

Спустя неделю, в школу пришел семиклассник, неожиданно для всех подошел к Рамине, предложил дружбу.

Окончив школу, Эраст предложил Рамине руку и сердце. Девушка согласилась. Во время свадьбы жених признался:

- Когда я был в реанимации, приснился странный сон, будто на подушку спустился старичок-паучок и рассказал, что проклятие снимет девочка в синей туфельке. Проснувшись, я долго думал, кто бы это мог быть? Неожиданно вспомнил, как ты утопила в речке одну туфельку.

- Какая разница? Туфелька или любовь спасла тебя? Главное, что ты жив и здоров, - мило улыбнулась невеста.

В этот момент перед ними появился тот самый старичок-паучок. В его руках светилась фиолетовым светом вторая туфелька Рамины.

- Что за чудеса? - в один голос вскрикнули молодожены.

- Самые настоящие, - спокойно ответил волшебник, - не нужно так громко кричать, я хорошо слышу.

- Это был не сон? - не верил глазам жених.

- Так точно, не сон, - лукаво улыбнулся старичок-паучок.

- Опять будет какая-то беда? - испугалась невеста.

- Нет, не беспокойся, все в полном порядке. Ты забыла, что у тебя осталось еще одно желание.

- У меня нет больше желаний, - подняла плечи Рамина.

- Ты и не успела поносить туфельки. Это мой свадебный подарок, - старичок опять внезапно исчез, туфелька лежала на полу.

Рамина наклонилась, взяла туфельку в руки и обратилась к жениху:

- Пойдем, на чердаке в сундуке лежит пара ей.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 02 Авг 2014, 15:50
 
Nikolai Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 06:16 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Нина, приветствую Вас в проекте!
Желаю Вам удачи!
Очень добрая сказка, немного грустная, но ведь без грусти нельзя!
Один момент - купила ли мама новые туфельки девочке? Ребёнок (читатель) непременно спросит!
Спасибо, Нина!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 06:21 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Ниночка! Прекрасная волшебная сказка!
Я думаю, детям будет интересно.
А Николай прав. Мама купила туфельки wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 16:32 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Мне тоже понравилась сказка, добрая и с хорошим концом.

Моя копилка
 
нинаюра Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 20:32 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
Один момент - купила ли мама новые туфельки девочке?

Цитата МилочкаТ ()
А Николай прав.

Николай и Людмила, я с вами полностью согласна, попробую доработать, чтобы все встало на свои места! Огромное вам спасибо за внимательное прочтение!!!
Цитата Александр_Головко ()
Мне тоже понравилась сказка, добрая и с хорошим концом.

Благодарю Вас за добрые слова поддержки!!!
С наилучшими пожеланиями, Нина!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Понедельник, 07 Июл 2014, 20:57
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 23:07 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Ниночка! Тебе спасибо! Очень интересно было читать.

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
нинаюра Дата: Суббота, 12 Июл 2014, 22:24 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата МилочкаТ ()
Тебе спасибо! Очень интересно было читать.

Людмила, я очень рада, что первая, в моей жизни написанная, сказка Вам понравилась!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 15:58 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Девочки будут рады прочесть такую милую волшебную сказку!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
нинаюра Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 20:06 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Танистая ()
Девочки будут рады прочесть такую милую волшебную сказку!

Татьяна, благодарна вам за добрые слова!

Сегодня сказку для детей "Синяя туфелька" опубликовали в нашей районной газете "Сокольской правде".


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Вторник, 26 Авг 2014, 20:07
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Нина Гаврикова. (Сказка. 2 класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: