[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Александр Головко ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ "Красная медуза" 2 класс.)
Александр Головко ("ДЛИННЫЙ" список).
Александр_Головко Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 16:40 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
КРАСНАЯ МЕДУЗА
рассказ

Однажды мне попалась интересная книжка про китов, о том, как они плавают в океанах, как у них рождаются дети, о том, чем они питаются. Оказывается, это большие млекопитающие, у которых маленькие детки при рождении весят несколько тонн! Пока малыши подрастают, родители внимательно присматривают за ними. Я вечером так зачитался, что не заметил, как уснул.
Мне приснился загадочный, странный сон, будто я китёнок и плыву вместе с папой и мамой ночью по Ледовитому океану. На небе ни облачка, только искорки и луна, похожая на круглую льдинку в безбрежном тёмном океане, вокруг неё – мириады звёзд, сбившихся в причудливые стайки, как косяки рыб! Отдельные звёзды в гордом одиночестве стояли поодаль и загадочно подмигивали мне...
Мы плывём невдалеке от айсбергов по поверхности океана... Вода спокойна, только слышен шум тел во время нашего движения. Оттого, что я долго смотрю вверх, мне кажется, будто я сам плыву по небу, точнее, небо плывёт на меня, а звёзды ускоряют бег, наплывая со всех сторон.
Это казалось так необычно, что захватывало дух! Я опустил взгляд и снова увидел привычную линию горизонта, справа возвышались белой громадой айсберги, рядом − мамина и папина спины.
Вдруг одна звезда прочертила по небу длинную огненную полосу. Пока я восхищённо осмысливал это событие, упала другая, такая же яркая и близкая. А вон ещё упала, ещё...
Целый звездопад. Я испугался: а вдруг все звёзды упадут в океан, а за ними луна... И тогда наступит мрак? Стало немного не по себе.
Да, я забыл представиться: я - китёнок Уйка, так назвал меня папа, он мне рассказывал, что когда я появился на свет в ледяной воде, от страха и холода у меня вырвалось:«Уй-ка-а!» Папа осторожно перевернул меня носом со спины на живот и пробасил: «Уйка – как красиво! Малыш, мы так тебя и назовём».
Я долго привыкал к ледяной воде, но теперь уже ничего. Интересно, а в небе тоже холодно, особенно ночью, когда нет солнца? Почему звёзды прячутся днём, может, опасаются растаять?
Мама рассказывала, что где-то далеко есть тёплые воды и там много планктона. Мы всей семьёй перебираемся на новые места − далеко к югу, где вдоволь пищи и не так холодно. Туда мы доплывём , когда я стану почти взрослым.
Тут папа выпустил толстую струю воды из своего отверстия-дыхала, как называют его люди, а за ним и мама сделала тоже самое. Пора бы и мне подкрепиться. Я открываю рот, и вода вместе с мелкой рыбой свободно затекает с двух сторон, правда, добычи маловато, нужно много раз повторить это, чтобы насытится.
Мама ударила хвостом по воде, предупреждая, что впереди полузатонувшая льдина, мы огибаем её.
О, что это? Видны несколько китовых фонтанов. Значит там наши соотечественники.
Вперёд, скорее вперёд, хватит плыть, считая звёзды, в тех краях будет с кем порезвиться?
Мы подплыли к этой малышке и точно, − девочка-китёныш робко выглядывала из-за спины большого кита, наверно, её папы, а рядом чинно плыла её мама. Я приблизился к предполагаемой подружке и сказал: «Давай знакомиться, я – Уйка, так меня папа назвал, а тебя как зовут?»
Она же поднырнула под своего папу, весело играя хвостом, словно приглашая за собой следом. Я − за ней. Погонявшись, хотел было уже отстать, − тоже мне задавака! Но она, вынырнув на поверхность, с шумом выбросила воду из отверстия и прокричала: «Меня зовут Айка. Давай ещё поиграем в догонялки!»
− Давай, − согласился я, и мы помчались, как одержимые, то опускаясь в глубину то подныривая под взрослых. Иногда мы выскакивали на поверхность, отрываясь от воды и зависая в воздухе, потом с большим шумом шлёпались о воду.
Вскоре я догнал Айку, теперь она помчалась за мной, но не могла догнать. Я ловко увёртывался, подныривал под взрослых и, выпрыгивая прямо из глубины, пролетал далеко вперёд, как летучая рыба над водой, затем снова уходил в глубину.
Айка остановилась и сказала: «Я так не играю, ты слишком быстро плаваешь и мне за тобой не угнаться».
Звёзды на небе померкли, и вскоре из-за горизонта появился кусочек солнца. Оно было не ярким и не слепило глаза, можно было смотреть на него, как на красную медузу. Мы вместе с Айкой долго любовались его короной.
Вдруг солнце выскочило из-за горизонта и впилось мне в глаза острыми, как иголки, лучами.
Я вскрикнул, и стал проваливаться куда-то в бездну океана, но... проснулся и увидел, что лежу на кровати, а солнце ярко светит в окно.
Сознание медленно привыкало к реальности, словно я выплывал из глубины океана. Я лежал и думал: это сон... Как здорово и как всё-таки похоже на реальность...
Конечно, это был сон, но до чего всё казалось настоящим! Бывают же такое, что своей необычностью выбиваются из череды обыденного и запоминаются надолго. Я мысленно возвратился в только что увиденное, мне захотелось снова к Айке…
Приснится же такое, может я в прошлой жизни был китом? Мама однажды рассказывала про реинкарнацию - многократное возвращение к жизни после смерти. Полежав некоторое время с зажмуренными глазами, я понял, почему мне было так неуютно в «китовой шкуре" - во время сна тянуло холодком от раскрытого окна.
Я посмотрел, на полу лежала книжка, на распахнутой странице выделялся темно-синий рисунок группы плывущих китов. Один из них выпускал струю воды из дыхала над головой, словно посылал мне свой привет. Я помотал головой, пытаясь отогнать наваждение…
Случается же такое, что сон своей необычностью выбивается из череды обыкновенных и запоминается надолго. Ну и сон!


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Понедельник, 14 Июл 2014, 00:21
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 16:57 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()
Мне приснился загадочный и странный сон, будто я сам китёнок и плыву с папой и мамой по Ледовитому океану ночью

Сашенька! Не замёрз?
Прелесть какая - китёнок, они такие трогательные детки, хоть и огромные.
Цитата Александр_Головко ()
Приснится ж такое, может я в прошлой жизни был китом?

Всё может быть. А я была большой и очень злой кошкой. Мне это часто снится

Саша, твой рассказ хоть в раздел сказок помещай. Интересно, я думаю, и детям, и взрослым (китам и китятам...)
Удачи тебе!
Мила.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 17:42 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Ты не поверишь, Мил, я там уже от имени мальчика пишу, но мне действительно это приснилось ни с того ни с сего. До сих пор гадаю - к чему? cool

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 14:12 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()
Ты не поверишь, Мил,


Тебе? Что ты, Сашенька! Верю каждому слову. Мне и самой до сих пор памятны некоторые детские сны. Особенно яркие.
А уж нынешние... Тем более. И часто снится, что я маленькая. И мама снится.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 17:19 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Александр_Головко ()
Звёзды на небе померкли, и вскоре из-за горизонта появился кусочек солнца. Оно было не ярким и не слепило глаза, можно было смотреть на него, как на красную медузу.


Как здОрово - солнце похоже на медузу!

Александр, мне понравился Ваш рассказ - сказка. Тепло и добро в нём!


Меркушова
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 18:56 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата МилочкаТ ()
Верю каждому слову.

Мила. твои слова окрыляют, я теперь не только во сне но и наяву полечу! smile


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 18:58 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата натальямеркушова ()
Как здОрово - солнце похоже на медузу!

Ну да, Нпташ, и его можно даже подержать в руках, если дотянешься))


Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 19:03 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()
я теперь не только во сне но и наяву полечу
Правильно. А иначе - зачем тебе крылья?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Александр_Головко Дата: Среда, 09 Июл 2014, 11:01 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Друзья, я решил изменить название рассказа, надеюсь, это не возбраняется?


Моя копилка
 
натальямеркушова Дата: Среда, 09 Июл 2014, 14:50 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Мне понравилось название! Класс!!!

Меркушова
 
Донина_Галина Дата: Среда, 09 Июл 2014, 15:47 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Саш, интересный рассказ получился, необычный. Вроде бы ты перевоплотился в своем сне, ближе к природе стал. И образы прекрасны, особенно вот это:
Цитата Александр_Головко ()
и луна, похожая на круглую льдинку в безбрежном океане неба, а вокруг – мириады звёзд, сбившихся в причудливые стайки, как косяки рыб.

А здесь так хорошо передана психология ребенка, именно детское мироощущение
Цитата Александр_Головко ()
Я испугался: а вдруг все звёзды упадут в океан, а за ними и луна... И тогда наступит мрак?

Цитата Александр_Головко ()
Почему звёзды прячутся днём, может, опасаются растаять?

Эта красная медуза - здорово! Наверное, именно так и воспринимают солнце рыбы
Цитата Александр_Головко ()
Оно было не ярким и не слепило глаза, можно было смотреть на него, как на красную медузу. Мы вместе с Айкой долго любовались его короной.

Оригинальный рассказ, похожий на сказку, эдакая сказка в рассказе. Я бы только посоветовала через время перечитать его, чтобы отшлифовать, убрать повторы, однокоренные слова, еще кое-что. Вот смотри, например такая фраза:
Цитата Александр_Головко ()
Полежав некоторое время с закрытыми глазами (тянуло холодком от раскрытого окна), я понял, почему мне было так неуютно в «китовой» шкуре во сне, я снова открыл глаза, на полу лежала книжка, на раскрытой странице выделялся темно-синий рисунок группы китов.

Сделай хотя бы так: от распахнутого окна, лежала книга, а на её странице...
А почему ты понял "мне было так неуютно в "китовой" шкуре во сне" - тянуло холодком от окна, из-за этого? Тогда нужно перестроить, иначе не совсем ясно. Саш, предложи другой вариант, если возникают сомнения, значит, ребёнок тоже до конца не поймет.
Кстати, вот это отверстие на спине кита называется дЫхало, можно где-то в тексте сказать, что ты, допустим, прочитал об этом в книжке, и для детей полезно - дополнительная точная информация.
В целом же рассказ замечательный biggrin


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 09 Июл 2014, 16:47
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 10 Июл 2014, 00:01 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Галочка-выручалочка, спасибо!
А ты молодец, хваткая и очень даже хороший филолог, я горжусь тобой)) smile


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Четверг, 10 Июл 2014, 00:14
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 10 Июл 2014, 10:56 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Саша, спасибо! Забежала на минутку. А тут - приятный сюрприз. Я ещё раз приду, с удовольствием прочитаю во второй раз. И горжусь тем, что ты гордишься biggrin И тобой тоже biggrin Уже по концовке вижу, как здОрово ты работаешь
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 00:24 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Донина_Галина ()
Я ещё раз приду, с удовольствием прочитаю во второй раз.

Заходи, дорогой гость, хазаином будэш! smile


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 05:04 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александр, отличная доработка!
Поздравляю Вас!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 14:15 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Снимаю шляпу перед Королём! Спасибо!!!

Моя копилка
 
Дюдюка Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 23:43 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Александр_Головко, А вот шляпу как раз снимать и не надо!
Согласна я с Милочкой-эту вещицу можно было в "Новые сказки "дать. Она бы там заблистала.


Сообщение отредактировал Дюдюка - Вторник, 15 Июл 2014, 15:04
 
Nikolai Дата: Вторник, 15 Июл 2014, 17:27 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Дюдюка ()
А вот шляпу как раз снимать и не надо!

Вот как. Почему же - вот так и не надо, уважаемая Дюдюка? У нас так принято в Сказочной стране, мы таким образом выражаем любовь друг к другу и показываем свою непринуждённость в общении. Я тоже частенько корону снимаю. Откуда Вы прибыли, милое создание с очаровательным бантиком?
Цитата Дюдюка ()
эту вещицу можно было в "Новые сказки "дать.

Нет, мы ничего не отдаём, только дарим иногда - по своему желанию. Да ведь это и не сказка!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 15 Июл 2014, 18:59 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Вот и мне как-то с этой шляпой неуютно, то ли с ней по миру пойти, то ли от счастья прикрыть рот до ушей от счастья happy

Моя копилка
 
Дюдюка Дата: Вторник, 15 Июл 2014, 23:16 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Вот бантик попрошу не трогать!!!! И никакое я не милое создание. Мне по статусу положено быть вредной. А что положено, то покладено, а что покладено, то зарыто. Вот! tongue
А подарочки я люблю! smile
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 17 Июл 2014, 14:33 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Дюдюка ()
А что положено, то покладено, а что покладено, то зарыто. Вот!

Покладено-то оно покладено. Пусть даже и зарыто, но на всякий клад найдётся кладоискатель. А бантик-то мне действительно ндравится, тут и копать не надо. Но не трону, не трону, буду любоваться такой симпатичной врединой!)) happy
Цитата Дюдюка ()
А подарочки я люблю

Нельзя, говорят, подарки дарить - взятку пришьют, времена такие...
Но не ценное, а духовное можно же.
Нашей маленькой Дедюке
Я сыграю на базуке,
И от всей души спою
Песню лучшую свою.
А потом красу-Дедюку
Я на танец приглашу,
Поцелую нежно в руку (в ручку)
И шампанским угощу.
И смотрю я на Дедюку,
Кто сказал, что губки буки,
Кто сказал, что нос морковкой? -
Врут. Скорей соседа Вовки.
Или Верки - так знакомы,
Точно видел в нашем доме.
Пусть я в чём-то ошибаюсь,
Но ведь я же улыбаюсь)) wacko tongue smile


Моя копилка
 
Дюдюка Дата: Среда, 23 Июл 2014, 21:01 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Александр_Головко, За стишок спасибо, а вот за эту улыбку tongue ответишь!
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 21:43 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Вот и пойми этих вредин. Спасибо, но ответишь, а что плакать надо, тогда твоей душеньке будет легче? Я ж сам про себя улыбаюсь, имею право happy

Моя копилка
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 19:15 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Полный восторг! Чудесная сказочная история, от которой получаешь истинное наслаждение!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 28 Авг 2014, 11:24 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Танистая ()
Полный восторг! Чудесная сказочная история, от которой получаешь истинное наслаждение!

Спасибо! Рад душевно, что Вам понравилось biggrin


Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Александр Головко ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ "Красная медуза" 2 класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: