[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лайла Вандела. (Рассказ. 1-й класс.)
Лайла Вандела.
vandela Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 10:34 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
РАЗГОВОР ЗИМЫ И ЛЕТА

Николая часто окружало много людей, которые активно искали ДРУЖЕСКОГО ОБЩЕНИЯ с этим парнем. Почему?..
«Белая Стрекоза Любви, Стрекоза Любви!
Белая Стрекоза Любви, Стрекоза, лети»…

Парень, ещё в детстве написавший эту песню, стал очень популярным музыкантом. Его звать Николай Воронов. Он любит рассказывать всё новым и новым друзьям, как познакомился с Белой Стрекозой. Вот и сегодня, тёплым летним днём, его окружили благодарные слушатели…
- Есть тайная радость во мне - Белая Стрекоза Любви! – сказал Николай.
- Когда есть тайная радость, приятно поболтать о чём угодно, о предметах совершенно посторонних! – радУшно закивали ОДНИ…
- Ну, уж нет! А мы хотим послушать ИМЕННО о Белой Стрекозе! Именно о ТАЙНЕ Николая!!! – радУшно запротестовали ДРУГИЕ. - Расскажи нам о Стрекозе, Николай!

Раскрыв рты, все слушали дивный рассказ, в ожидании маленькой полянки и Белой Стрекозы на ней.
Вот что рассказал музыкант…

Встреча с Белой Стрекозой навсегда осталась в моей памяти! Я был ещё маленьким смешливым мальчиком, когда встретил её… на этом самом месте, где мы сегодня собрались.
Меня все тогда называли Коляндриком. Итак, по-порядку…
Была снежная зима. Четыре с хвостиком года назад я родился, и такая смена погоды была для меня впервые на моей памяти. Я ещё не знал, как называется снег; и, подумав, что ему нет названия, начал придумывать снегу название:
- Это молоко?? Всё вокруг?? Кашка??
Снег продолжал ассоциироваться у меня то с белой пелёнкой! то с белым полотенцем! белым одеялом! белым ковром!..
Метель закружила.
- Карусель? – улыбался я - маленький мальчик.
Ещё ЗЛЕЕ замерцали «белые мухи»!.. (Моё детское восприятие кружащего снега.)
- …Колючие!!!
Я дрожал понемногу. Становилось всё зябче и зябче! Так зима научила меня мёрзнуть. Но мысли о ХОРОШЕМ всё ещё переполняли моё сознание…

Прянули светящие огни из-за облака «белых мух»… Огни вытянулись в красочные струны: гало (зимняя радуга) в небе проявилось...
Метель, будто споткнулась! И я попросил тепла.
Снежинки закричали: «На юг»! Клин снежинок на юг превратился в… Белую Стрекозу!!!

Я ахнул: мне показалось, что я видел её раньше. (Дежавю...) И вспомнил, как словил её – Белую Стрекозу, ЛЕТОМ...
...Дрожали блики её сквозь пальцы мои...
- И, что дальше?.. – спросила меня Стрекоза.
- Мне и без «дальше» хорошо, - то ли сознательно, то ли нет, улыбался я (маленький мальчик).
Затем вдруг рванул ВЕТЕР… и принёс (ЛЕТОМ) открытки ЗИМЫ! Открытки (с изображением зимы) покружили-покружили в воздухе, и опустились на землю. Я разжал ладошки, чтобы взять открытку; а Стрекоза вспорхнула с моей ладони, и зависла в воздухе.

Как только я взял в руки открытку с изображением ЗИМЫ, то сразу очень замёрз… среди ЛЕТА! Будто в гости к ЛЕТУ сама ЗИМА пришла! Нежнейшая музыка вдруг зазвучала у меня в ушах. Словно, я слушал разговор ЗИМЫ и ЛЕТА…

- Стена невидимости была между нами, Зима. Но вот в конкретном месте, и в конкретное время сработал какой-то трюк, и мы встретились. Проблема только в том, что от тебя хочется спрятаться, – сказало Лето.
- Перепады градуса, - пояснила Зима.
- Я знаю - ты не злая, Зима. Но всем с тобою холодно.
- Я не злая: мне крайне тяжело всем грубить и крыть всё, что шевелится и не шевелится, - говорила Зима.
- Ну, всё равно лучше уже не станешь, - вздыхало Лето.
- Стану, - Зима только бровью повела. И Весну уже ведут к ней…
- Как я здесь очутилась? – удивилась Весна.
- Свободны, как дети мы, - сказала Белая Стрекоза. - ...Свобода - как пятое время года!
Белый флёр крыльев её обдал меня таким теплом!!! Её сияние замерцало и рассыпалось крошечными искорками. В тот же миг в небе сверкнули струны… без смычка… Угадали?.. – спросил Николай слушателей.
- Нет.
- Ну тогда - без гитары, струны… Угадали?? …Разноцветно сверкающие струны?..
- …Радуга

- Да. Летняя радуга. Люблю приезжать на это место (эту поляну), где начинается радуга… Смотрите!..
Ребята, взглянув на небо, восхищённо зааплодировали! залюбовавшись красотой… Ведь звеня и ластясь друг к другу, в небе сверкали радуги струны!!!
- Ты начал о Стрекозе, Николай, а закончил о радуге?! Молодец! Просто радуга впечатлений! - рАдужно улыбались друзья музыканта. - А расскажи-ка нам, как ты песню писал?
- Я и рассказываю…Люблю сюда приезжать – на место, где начинается радуга: ведь и ВСТРЕТИЛ Стрекозу я здесь, и песню о ней ЗДЕСЬ написал!..
- И всё же КАК ты её писал?

- Струны радуги помню сверкнули в небе и запели. На этом самом месте (где белый флёр крыльев Стрекозы обдал меня теплом когда-то) ПЕЛИ СТРУНЫ РАДУГИ!
Так что гармонию песни дала мне радуга; звук песне дал я; а цвет песне дала Белая Стрекоза!
- Здесь же нет синтезатора – на поляне! Как же ты мог здесь дать звук?
- А я играл на радуге: я прошёл по радуге, чтобы сыграть её гармонию! …Гармонию из её семи струн, из её семи чувств, из её семи красок (…которые все вместе дают краску БЕЛУЮ!)
Именно здесь начиналась та радуга, на которой я научился играть; и на которой я впервые сыграл «Белую Стрекозу Любви»! Думаю, Стрекоза-полководец мной гордится.

- ...Стрекоза-полководец? - от души рассмеялись благодарные слушатели. – А может - Белая Стрекоза Зимы??! Ведь она клином снежинок порхала, призывая метель за собой - на юг!
- Да - Белая Стрекоза Зимы. И полководец – тоже! Она же зимнюю метель за собой повела! ...эти полкИ снежинок и хлопьев! ...Спасая, кстати, меня и природу от холода. С тайной грустью мечтаю увидеть Белую Стрекозу опять. Дай мне знать, Стрекоза, если ты меня слышишь…

По поляне прокатилось странное эхо…
- Море зелени и цветов – это так прекрасно! ЛЕТО - моя стихия, а не зима.

Чей-то длинный хвост прочертил в воздухе радужную полосу...
- Белая Стрекоза??! – ахнул Николай.
Он протянул Стрекозе свою ладонь. Стрекоза задрожала всеми бликами своими на солнце, но всё же доверительно опустилась к нему на ладонь.
- Испугал я тебя ТОГДА, Стрекоза? (В своём раннем детстве… когда словил тебя…)
- Да, испугал, - ответила Стрекоза. – ЛЕТО тоже за меня тогда очень испугалось, и в панике позвало ЗИМУ.
- А так ВОТ почему я слышал разговор ЗИМЫ и ЛЕТА?!!
- Да. Подобрать ключевые слова к ЗИМЕ не просто, но ЛЕТО постаралось найти с ней общий язык, пока все не сильно замёрзли, - вспоминала Стрекоза.

- А почему твоя Стрекоза – индиго-жёлто-красно-зелёно-оранжевая?? – удивились друзья Николая. Они улыбались, радуясь счастливой развязке...
- Стрекоза, а ты и вправду изменилась! Я же песню написал: "Белая Стрекоза Любви". Почему ты стала разноцветной? – спросил Николай. – В честь радуги?
- Да. Мои длинные крылья уж давно несут в себе лучик Зимы, росу Весны, росток Лета, цвет Осени и краски ДРУЖБЫ между временами года. Ведь Лето, Зима, Осень и Весна ПОДРУЖИЛИСЬ, и теперь неразлучны.
- Тогда всё в порядке, Стрекоза, - нежно произнёс Николай. Слёзы счастья его капали на крылья её, смешивались со свежей росой; и делали Стрекозу ещё сильнее и ярче.
- Здравствуй, - сказала Стрекоза.
- Здравствуй.

- …Здравствуй! - залепестили со всех сторон: все! дружили со Стрекозой. ТАЙНАЯ РАДОСТЬ была в Стрекозе.
Прикрепления: 8056909.jpg (48.8 Kb)


По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.

Сообщение отредактировал vandela - Воскресенье, 14 Сен 2014, 12:52
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 15:34 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата vandela ()
Есть тайная радость во мне

Цитата vandela ()
.Дрожали блики её сквозь пальцы мои.

Цитата vandela ()
Свободны, как дети мы

Цитата vandela ()
. Слёзы счастья его капали на крылья её,


Письма вашего манера странная удивляет меня очень! Слышу Йоду умнейшего и таинственнейшего из "Звёздных войн", как будто, я...

Цитата vandela ()
Снег продолжал АССОЦИИРОВАТЬСЯ

Цитата vandela ()
Но мысли о ХОРОШЕМ

Цитата vandela ()
Я очень ЗАМЁРЗ тогда, помню.

Цитата vandela ()
Стена невИдимости была между нами,

Не объясните ли, для чего вот эти буквы крупные? Что именно вы хотите сказать, выделяя некоторые слова, или отдельные буквы в них?
Цитата vandela ()
мне крайне тяжело всем грубить и крыть всё, что шевелится

Да... крыть всё, что шевелится... Это, конечно трудно, но очень сказочно.

Цитата vandela ()
Я дрожал понемногу. Т

Почему понемногу-то? Помногу боялся, что ли?


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Пятница, 18 Июл 2014, 15:39
 
Nikolai Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 15:59 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Людмила! Людмила! )))))))))))) Что Вы наделали! Напрочь лишили меня серьёзности! Только настроился ... до завтра, друзья. Простите.
Цитата МилочкаТ ()
Не объясните ли, для чего вот эти буквы крупные?

Вы очень любопытны, Людмила! (пытаюсь нахмуриться).


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 16:02 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
(пытаюсь нахмуриться).

Бесполезно! Улыбайтесь, господа!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 18:18 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Лайла, здравствуйте!
На мой взгляд, Вам нужно поработать над тем, чтобы сделать композицию Вашего произведения более простой, более понятной что ли... я иногда терялся, признаюсь. у автора должна быть чёткая мысль всегда: что я (как автор) хочу сказать вот этим, вот этим, вот этим...
И далее, никогда не соглашусь, что так может рассуждать трёхгодовалый ребёнок:
Цитата vandela ()
Была снежная зима. Три года назад я родился, и такая смена погоды была для меня впервые на моей памяти. Я ещё не знал, как называется снег; и, подумав, что ему нет названия, начал придумывать снегу название:

Мне кажется дети это не поймут. Всё должно быть предельно просто, без лишних словесных "тяжестей" и смысловых "гирь".
У Вас очень оригинальное, современное мышление, это чувствуется, но ... не все дети поймут Ваши образы, здесь, скорее, нужно что-то в стиле "ретро"... а если это будет "модерн", так пусть он будет логичным и понятным.
Вся классика консервативна, а классика - это образец. Мы ищем примеры образцов, Лайла. Возможно, Вы опережаете нас...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
vandela Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 23:00 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо. А что на счёт "Бумажный Змей Слов"? Я не обижусь, говорите.

По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.
 
vandela Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 23:26 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
В "Бумажный Змей Слов" может быть ТОЖЕ о ретро-песне "Белая Стрекоза Любви" лучше не упоминать? Так там это легко можно исправить.

По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.
 
Элина Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 11:52 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 1
Мой респект автору. Потрясающе изящная вещь. Но... на мой взгляд, она рассчитана на подростков 13-14 лет, которые смогут оценить именно это изящество и изысканность.
Произведение слишком сложное и философичное для детского восприятия.
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 18:00 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Неоднозначно. Я бы сказала, рассказ "не для всех". И уж точно не для детей. Думаю, не все взрослые поймут...)))
Не в обиду автору!


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
vandela Дата: Четверг, 28 Авг 2014, 21:09 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Мой вывод: (ссылка удалена модератором)

По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.

Сообщение отредактировал vandela - Понедельник, 01 Сен 2014, 19:35
 
Кикимоша Дата: Понедельник, 15 Сен 2014, 09:01 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 1005
Награды: 11
Репутация: 18
Заглянула почитать.Оригинально. Лайла, из всех прочитанных мною, ваших рассказов, этот заслуживает внимание.
Цитата Nikolai ()
На мой взгляд, Вам нужно поработать над тем, чтобы сделать композицию Вашего произведения более простой, более понятной что ли... я иногда терялся, признаюсь. у автора должна быть чёткая мысль всегда: что я (как автор) хочу сказать вот этим, вот этим, вот этим..

Согласна с Николаем.
Связующих переходов не хватает. А так, мне очень понравилась оригинальность Вашего мышления.
 
webmanya Дата: Понедельник, 15 Сен 2014, 09:16 | Сообщение # 12
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата vandela ()
Мой вывод

что за манера разбрасывать по форуму ссылки? Хотите что-то сказать - говорите здесь! Не нужно заставлять пользователей бегать по ресурсам. Во-первых: это неуважение к читателям вашей страницы, во-вторых: это не этично перед администрацией данного портала.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лайла Вандела. (Рассказ. 1-й класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: