[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВА ("ДЛИННЫЙ" список). (Сказка. 1 класс.)
ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВА ("ДЛИННЫЙ" список).
GrigoryevaTP Дата: Среда, 23 Июл 2014, 14:25 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Грустная сказка.

Первое, что увидел молодой зеленый листочек тополя, когда почка лопнула, и чешуйки отлетели в низ: солнышко, мальчик, ручеек. Листочек стал разворачиваться и вытягиваться, ему было любопытно, что же там делает мальчик. А тот пускал кораблики, обычные бумажные из белых в синюю клеточку тетрадных страничек. Но на молодой листочек тополя это произвело огромное впечатление, и он прошелестел:
− Как здорово, я тоже хочу стать корабликом!!
Трехлетняя ветка уже много повидавшая за свою жизнь сказала листочку очень мудрые слова:
− Расти, малыш, нужно просто расти. Пройдет весна, за ней – лето, наступит осень. Ты станешь совсем большим, пожелтеешь и будешь с каждым днем все легче и легче. Потом я тебя и отпущу. И ты сможешь поплыть по морям-лужам, осенью очень много луж. Надо терпеливо расти и ждать.
И листочек ждал. Наступила осень. Во двор вышел мальчик. Желтый сухой лист оторвался от ветки и упал вниз к ногам мальчика. Мальчик посмотрел на лист и сказал:
− Из него мог бы получиться хороший кораблик. Но я уже большой, пошел в школу, в первый класс. Я уже не пускаю кораблики, как детсадовец. А для гербария он не годится. Он изогнут, совсем, как кораблик, и, если его положить в альбом, он просто сломается.
И мальчик прошел мимо. Листок долго лежал в метре от лужи, к ночи поднялся ветер и отнес его в лужу. Листок поплыл. Поплыл, как кораблик. Он этого хотел, и его желание исполнилось, но было грустно. Он все время спрашивал себя:
− Почему же мальчик прошел мимо?

Дорогие ребята, если вы когда-нибудь увидите такой листочек, пожалуйста, обратите на него внимание…


Авторская библиотека

Сообщение отредактировал GrigoryevaTP - Среда, 23 Июл 2014, 16:47
 
Nikolai Дата: Среда, 23 Июл 2014, 16:08 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
И правда - немножко грустная сказка. Но (всегда повторяю) без грусти - нельзя, грусть нужна нам, чтобы понимать радость, чтобы ценить, что имеем...
Хорошая сказка.
Татьяна, смотрите: в первом абзаце много повторений:
Цитата GrigoryevaTP ()
Первое, что увидел молодой зеленый листочек тополя, когда почка лопнула, и чешуйки отлетели в низ: солнышко, мальчик, ручеек. Листочек стал разворачиваться и вытягиваться, ему стало любопытно, что же там делает мальчик. Мальчик пускал кораблики, обычные бумажные кораблики из белых в клеточку листочков. Но на молодой листочек тополя

"Стал" - "стало". И - из белых в клеточку листочков", здесь - требуется уточнение, ведь речь идёт о листочке бумаге, а не о листочке с дерева.
Эти мелочи легко устраняются. Удачи Вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
GrigoryevaTP Дата: Среда, 23 Июл 2014, 16:41 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Спасибо! Попробую избавиться от повторов.Это для меня действительно трудновато, так как меня повторы в текстах своих и чужих совсем не напрягают. Более того, когда я читаю: Маша, школьница, девочка, ученица, я понимаю, что автор пытается заменить Машу. А я не против, чтоб она осталась. Будем учиться.

Авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Среда, 23 Июл 2014, 17:14 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Да, тут автор сам решает - по какому ему пути идти, согласен. Согласен и с тем, что иногда повтор, повторы используют для усиления художественного эффекта, есть такой литературный приём, когда нарочито много повторов и они не режут слух. Но когда нет такой цели у автора - с помощью повтора усилить то или иное настроение, ощущения, то лучше не использовать этот приём. Что-то в этом роде..
Спасибо, Татьяна. Да мы все учимся ))), и - постоянно учимся!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 06:23 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
С днём рождения, Татьяна!
Счастья Вам, хорошего настроения и - творческих успехов! Добрых читателей и верных друзей! Всего, всего хорошего!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 16:22 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Мне понравилась сказка, Татьяна! И что стоило мальчику превратить листок в кораблик?!

Концовка тоже понравилась - призыв в ней - Глядите ребята вокруг - столько чудес!


Меркушова
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 16:54 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Спасибо!!! flower

Авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВА ("ДЛИННЫЙ" список). (Сказка. 1 класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: