[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лина Вара ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ, 1 класс)
Лина Вара ("ДЛИННЫЙ" список).
Лина_Вара Дата: Пятница, 25 Июл 2014, 12:17 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Из чужого сада.

В небольшой деревеньке, где прошло детство закадычных друзей Стаса, Виктора и Игната, во всех дворах были сады: сады пышные и ухоженные. В каждом росли яблони, груши и сливы.У многих можно было встретить и черешню, и вишню, и даже абрикос.Деревенька не бедствовала.
На окраине села жила одинокая пожилая женщина - баба Поля. Её муж Василий пришёл после войны весь больной и израненный, оттого жить в мире ему довелось недолго. Сразу после свадьбы Василий ушёл на фронт, детками обзавестись не успели. Так и прожила вдовушка всю жизнь одна. А женщина она была приветливая, отзывчивая, детишек соседских любила. Могла их побаловать то пирожками, то грушами из своего маленького сада. Большого ей и не надо было. С этим бы управиться. Для себя сажала укроп, лук, да петрушку.

И была у бабы Поли её любимая коза -Машка, старая, как и она. Ближе её у вдовы никого и не было. Она с ней разговаривала, обо всём делилась. Машка одаривала хозяйку преданностью и послушанием. Двор у бабульки был не велик, потому она частенько выгуливала свою козу по селу и сама с ней косточки разминала. Если она сляжет, кто ей поможет?
Стас, Виктор и Игнат сидели неподалёку и ждали, когда женщина выйдет на прогулку. В её саду уже поспели груши,сами просящиеся в рот. Вот баба Поля скрылась за поворотом на соседней улице. Мальчишки рысью примчались в сад. Груши-то красивые, соблазнительные, но висят высоко. Как достать? Никакой палки поблизости нет, ветку зацепить нечем. Игнат заприметил около дерева невысокую широкую алюминиевую кастрюлю, из которого ела коза. Недолго думая, он схватил её и подкинул вверх. Сам наклонился к земле, чтобы собрать падающие плоды. Груши вместе с кастрюлей устремились к земле. Только кастрюля наткнулась на препятствие и накрыла голову Игната. Мальчишки, забыв про груши, от смеха стали кататься по траве. Почему-то, Игнату в этот момент было не очень весело... Он оглянулся назад, а тут баба Поля стоит с Машкой и тоже улыбается. До чего же неловко вышло! Бабушка подозвала Стаса и велела ему лестницу в сарайчике взять.Благодаря ей, можно набрать груш, сколько душе угодно. Ребята набрали плодов столько, сколько смогли унести и бабе Поле оставили. Она их ещё попросила яблок нарвать и на завтра пригласила друзей зайти, пирожков отведать. С тех пор они преисполнились чувством любви и уважения к соседке, как к родной бабушке. Кто был свободен,помогал ей, как мог: ходили за водой, в магазин за хлебом, сахаром, солью; грядки её маленькие пололи, козу Машку выгуливали. Так вот, и обзавелась баба Поля тремя внуками сразу...

Прошло много лет. Ребята выросли, бабы Поли не стало. Все перебрались в город. Уже давно сами воспитывают детей. Бывает, приезжают в деревеньку кого-нибудь из оставшихся стариков навестить и всегда идут туда, где когда-то жила бабушка и росли сладкие сочные груши. Всё изменилось, но в памяти остался изумительный вкус груш из соседского сада. Никогда больше им не довелось отведать таких...


Сообщение отредактировал Лина_Вара - Пятница, 08 Авг 2014, 21:32
 
Nikolai Дата: Понедельник, 28 Июл 2014, 19:37 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Рассказ забавный, но.
Лина, законы "физики", законы "тяготения" - это для первоклашек?
А что если - поменять название (на простое, что-то вроде " "Как мы собирали яблоки", или что-то другое) и убрать первый абзац?
Вот перед этим абзацем просится слово "Однажды" или Как-то..." или мальчишки ВСЕГДА ждали, когда уйдёт женщина?
Цитата Лина_Вара ()
Стас, Виктор и Игнат сидели неподалёку и ждали, когда женщина выйдет на прогулку. В её саду уже поспели груши,сами просящиеся в рот. Вот баба Поля скрылась за


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Лина_Вара Дата: Понедельник, 28 Июл 2014, 21:12 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Я понимаю, что мои рассказы рассчитаны на более взрослого читателя. Видимо, единственное, что совпадает, так это количество слов. Изначально, я их писала для детского журнала, а там количество знаков было ограничено, а возрастная категория-постарше. Я не знаю, стоит ли переделывать? Всё, что я хотела предложить, уже публиковалось. Если вас это не смущает, я могу попробовать упростить?
 
Nikolai Дата: Понедельник, 04 Авг 2014, 20:57 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Лина_Вара ()
Если вас это не смущает, я могу попробовать упростить?

.. нет, не смущает, можно попробовать переделать, НО только если Вам это интересно!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Лина_Вара Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 21:34 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Я немного переделала, убрала лишнее. biggrin
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 14:45 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Лина! Мне понравился Ваш рассказ. Почему - то в чужом саду всё вкуснее!))) Вначале ребята поступили не очень хорошо, а потом!!! Как тимуровцы!

А про кастрюлю так смешно!
Цитата Лина_Вара ()
Только кастрюля наткнулась на препятствие и накрыла голову Игната. Мальчишки, забыв про груши, от смеха стали кататься по траве. Почему-то, Игнату в этот момент было не очень весело... Он оглянулся назад, а тут баба Поля стоит с Машкой и тоже улыбается.


Меркушова
 
Лина_Вара Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 19:56 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Вы-правы, Наталья. Из чужого сада, всегда вкуснее.)))Спасибо.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лина Вара ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ, 1 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: