[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Владимир Нестеренко ("ДЛИННЫЙ" список). (Сказка 1 класс)
Владимир Нестеренко ("ДЛИННЫЙ" список).
Владимир_Нестеренко Дата: Вторник, 05 Авг 2014, 20:51 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
ПОЧЕМУ ПЕТУХ КУКАРЕКАЕТ

Давным-давно, когда у петуха не было своей песни, он старался подражать всем птицам.
Жил петух на высоком берегу лесной речки рядом с цветущей лужайкой. И все птицы, которые пролетали мимо, обязательно садились на деревья у лужайки, чистили перышки, пели песни.
Чаще всех сюда прилетала кукушка. Она жила на другой стороне речки. Прилетит утром, сядет на осину и кукует. Петух горделиво проходит мимо и повторяет её песню.
Кукушке это не нравилось. Она сердилась, замолкала и улетала на свой берег. Однажды она снова сюда прилетела, послушала, как петух неумело поет её песню и принялась громко хохотать над ним, да так ехидно, что у петуха от злости налились кровью борода и гребешок. Петух подпрыгнул и бросился в погоню за обидчицей. Но он летал плохо, и никак не мог догнать кукушку. Та кружилась над ним и дразнила.
На шум прилетели забияка стриж, что жил под обрывом, старая ворчунья ворона, рассудительная трясогузка и болтливая сорока. Сорока первая затрещала:
– Что случилось, что случилось? Кто над кем потешается?
Забияка стриж все слышал. Он пронесся над петухом, ущипнул за гребень и закричал:
– Позор! Петух поёт чужие песни!
– Нехорошо получается,– откликнулась трясогузка, и закивала головкой.
– Да-да,– подтвердила ворона.
Неизвестно, что было бы дальше, но вдруг на лужайку камнем упал коршун. Он хотел схватить несчастного петуха, но промахнулся. Птицы бросились врассыпную. Петух разбежался, зажмурился и в страхе прыгнул с обрыва и замахал крыльями. Опустился петух на землю, осмотрелся: на кукушкином берегу сидит.
Кукушка удивилась незваному гостю. Вспомнила недавнюю ссору, испугалась и перелетела на другое дерево. А петуху показалось, что она с ним в пятнашки решила поиграть. Он приободрился, глянул на свой высокий берег и от радости захлопал крыльями, закричал во все горло:
– Кукушка, я перелетел реку!
Но от волнения он проглотил часть слов, у него только и получилось: «ку-ка-реку-у!». И это походило на песню. Петух торопливо повторил её.
«Вроде не плохо звучит», – сказал он сам себе. И стал вспоминать, кто ещё из птиц так поёт, но не вспомнил. С тех пор так и поёт своё единственное и неподражаемое «ку-ка-реку!».


Сообщение отредактировал Владимир_Нестеренко - Четверг, 07 Авг 2014, 20:08
 
e-sonatina Дата: Среда, 06 Авг 2014, 15:48 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
чистили свои пёрышки клювом - просто ЧИСТИЛИ ПЁРЫШКИ

да таким ехидным смехом -- да так ЕХИДНО
Владимир, а это вы сами придумали, или существует такое поверье?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Владимир_Нестеренко Дата: Среда, 06 Авг 2014, 19:03 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Елена, спасибо за редактуру. Верные замечания. Придумал сам, конечно, разве не логично?
 
vandela Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 00:13 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Срываясь поёт петух, сзывая сотни курей... есть!..
Есть!!! ...Зёрна здравого смысла - есть!!!

Это - песня такая у меня есть. Но там петух - как рок-певец, конечно.

Можно и что-нибудь про чужие песни прокукарекать ему, наверное. Но только чтоб от злости у него не наливались "кровью борода и гребешок"! И чтоб петух не подпрыгивал и не бросался в погоню за обидчицей; а как-то прокукарекал ей что-то, что-ли? Какая-то матрица поведения у вашего петуха... как для пародийного комикса, но на взрослую тему...


По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.

Сообщение отредактировал vandela - Четверг, 07 Авг 2014, 01:41
 
Nikolai Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 06:20 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Владимир. Хорошая сказка, интересная. Забавная в хорошем смысле и поучительная: пой свою песню!
Вот здесь можно убрать повторение:
Цитата Владимир_Нестеренко ()
Петух подпрыгнул и бросился в погоню за обидчицей. Но он летал плохо, и никак не мог догнать обидчицу.

И, как мне кажется, первая строка читалась бы лучше в таком варианте: "Давным-давно, когда у петуха не было своей песни, он старался подражать всем птицам".
Цитата Владимир_Нестеренко ()
Чаще всех сюда прилетала кукушка. Она жила на другой стороне речки.

"Чаще всех сюда прилетала кукушка, жившая на другой стороне речки"
Нет? Ну, это - мой взгляд, Вы можете и не согласиться.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Владимир_Нестеренко Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 20:14 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Доброго здоровья, Николай! Повтор убрал, и первую фразу поправил. Спасибо! А вот "жившая" мне не нравится. Я стараюсь избегать этих "вшей", то бишь, деепричастных оборотов. Без них язык чище.
 
Nikolai Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 10:48 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Владимир_Нестеренко ()
Я стараюсь избегать этих "вшей"

Хорошо всё в меру.Да иногда и не в меру тоже хорошо. Приведу пример из - ... моего любимого И. Бунина. "Жизнь Арсеньева".
" когда случилось нечто действительно замечательное: проснувшись, мы увидали странный сумрак в доме, увидали, что со двора застит что-то белесое и невероятно громадное, поднявшееся выше дома, — и поняли, что это снега, которыми занесло нас за ночь и от которых работники откапывали нас потом весь день; и наконец какой-то мрачный апрельский день, когда среди нашего двора внезапно появился человек в одном сюртучке, весь развевающийся и перекошенный от студеного ветра, который гнал его, несчастного, кривоногого, как-то жалко прихватившего одной рукой картуз на голове, а другой неловко зажавшего на груди этот сюртучек…

Да и много, много примеров можно привести. ... язык Бунинских произведений - пример высочайшей художественности литературного языка, нельзя сказать, что он - не чист.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Владимир_Нестеренко Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 20:02 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Да, Бунин классик, язык его произведений прекрасен. Но и с ним не всегда можно соглашаться, если смотреть современным глазом. Ведь построить предложение без этих шипящих, а они не нравились и Горькому, гораздо сложнее. В приведенном примере их несколько, к тому же режет слух три "которых". Мне это не нравится. И если бы Бунин покорпел над данной фразой, то наверное, бы выглядела гораздо лучше. Но классику все простительно! Как иные навороты у Астафьева.
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 22:03 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Владимир_Нестеренко ()
– Кукушка, я перелетел реку!
Но от волнения он проглотил часть слов, у него только и получилось: «ку-ка-реку-у!». И это походило на песню. Петух торопливо повторил её.


Вот оказывается почему так кричит петух!)

Владимир, мне очень понравилась Ваша сказка!
Поучительная, познавательная и просто интересная! И персонажей много. От этого она ещё интересней.


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Вторник, 19 Авг 2014, 22:04
 
Владимир_Нестеренко Дата: Четверг, 21 Авг 2014, 19:56 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Приятно читать такие отзывы. Спасибо Наталья!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Владимир Нестеренко ("ДЛИННЫЙ" список). (Сказка 1 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: