[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Сказка. 3 класс (Славяна и сверчок)
Сказка. 3 класс
Владимир_Нестеренко Дата: Пятница, 08 Авг 2014, 08:45 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
СЛАВЯНА И СВЕРЧОК

Родители отвезли Славяну на летние каникулы в деревню к бабушке. Она стояла среди богатого леса, где полно дичи, ягод, а еще больше таинственных звуков, и голосов, особенно в непогоду. Девочке понравилось бродить с подружками по лужайкам и опушкам, собирать цветы, вязать из них венки и носить. Полюбилось также собирать в туесок клубнику, у речки смородину, а в сосновом бору – белые грибы.
Бабушке в подарок она непременно приносила красочный букет цветов в подарок. Та хвалила внучку и наказывала далеко в лес не заходить, чтобы не заблудиться. Славяна обещала и всегда благополучно возвращалась домой.
Однажды подружки были очень заняты в делах по дому, и девочка одна пошла в лес по ягоды. Она так увлеклась сбором голубики, что не заметила, как набежала грозовая туча, сделалось сумрачно. Заполыхала молния, загремел гром. Налетел шквальный ветер. Славяна бросилась домой, но буря валила её с ног, девочка укрылась под ёлкой. Там было покойно и сухо. И задремала.
Вскоре буря утихла, девочка проснулась, встала и пошла домой, но все знакомые тропинки исчезли. Слева болото, в котором лягушки квакают, справа лупоглазая сова на веточке сидит и на девочку поглядывает. Куда идти, не понятно. Тут Славяна увидела избушку охотника.
«Дай,- подумала,- зайду. Авось встречу доброго человека, угощу голубикой, и он укажет мне дорогу».
Как подумала, так и сделала. Но в избушке - никого. Печь нетопленая, полати голые, лавка да стол у крошечного окошка.
Славяна уселась на лавку, пригорюнилась. Есть, бедняжке, захотелось. Хотя бы кусочек хлебца бабушкиного, да где ж его взять? Пусто в избушке, сумрачно, и даже страшно.
Тут сверчок запечный затрещал, высунулся, видит, девчушка печальная да голодная. Мечтает, чтобы она сейчас съела, если бы вдруг случилось чудо, и стол бы накрыл волшебник.
Нет, не бывает таких чудес, она же не в сказке. Все блага, как говорит бабушка, трудом достаются. Она бы потрудилась, мама да бабушка её всему учат. Только кому на пользу, коль пусто кругом. Кто ж ей работу даст? А чтобы с пользой трудиться, надо что-то уметь хорошо делать.
- Любопытно, а чему же обучена, такая кроха?- вдруг спросил сверчок запечный, угадывая её мысли.
Вздрогнула Славяна, испугалась, едва бежать не бросилась, да увидела сверчка усатого, запечного. Вечного сторожа очага.
- Много чего. В лесу грибы да ягоды собираю, в школе музыку изучаю, на кухне маме помощница. Яичницу-глазунью мастерица поджарить, кашу овсянку на молоке сварить, пельмени лепить…
- Что понапрасну языком молоть, коль ничего нет такого, на чём бы ты могла показать свое умение, усмехаясь сказал сверчок.
- Ты прав, дружище, но что бы не сомневался в моих ручках, я сейчас нарисую угольком кое-что.
Славяна шагнула к печке отыскала уголек в золе и быстренько нарисовала на столе усатого запечного.
-Да, знатный я вышел сверчок. Вылитый Я! Верно, мастерица. Что ещё можешь изобразить?
- Сковородку бабушкину с глазуньей со шкварками да краюху хлеба.
И Славяна, не долго думая, нарисовала на столе сказанное. А это что-то значило! Для сверчка многое. Он несказанно удивился. Ну, точно такое же блюдо, какое он видел у охотника, когда тот обедал. Только сковорода не столь задымленная, более чистая получилась у девочки.
Сверчок прыг на стол, проскрипел свою немудреную песню, усами тронул рисунок, и он превратился в настоящее блюдо, а рядом лежала запашистая, только что испечёна краюха хлеба.
- Отведай-ка, Славянушка, своего художества!
Девочка не растерялась, чует, как пахнет яичница со шкварками, краюха так и манит, аппетитная. Чем же брать горячую яичницу, чем краюху рушить? Тут же она нарисовала нож и вилку. Сверчок усами шевельнул, Славяна и подхватила пальчиками нож да вилку, принялась орудовать ими, насыщаться, да угощать дружка запечного. Тот не отказался, подсел к сковороде.
-Ты волшебник?
- Нет, что ты! Но вокруг нас витают волшебные силы, попросту – знания и мастерство, и если ты или я очень захотим, чтобы эти силы творили добро, они и творят.
-Ты думаешь, и я могу ими воспользоваться?
- Конечно, если ты уже наследуешь дар бабушки, мамы и что-то творишь!
- В таком случае, я воспользуюсь желанием отсюда выбраться. Не сидеть же мне в этой глуши, пока не явится охотник.
-Согласен, только как найти дорогу? Без умной лошадки из бабушкиной деревни и повозки не обойтись.
- Не попробовать ли мне нарисовать лошадку с повозкой, ту, что я видела вчера на улице?
-Попробуй,- согласился сверчок,- только все должно быть очень похоже. И дуга, и хомут, и сама лошадка.
- Испыток – не убыток, говорит моя бабушка,- и Славяна принялась с огромным старанием и желанием рисовать задуманное.
Сверчок сидел рядом и волновался за девочку. Ему жаль было отпускать такую приятную гостью, но его доброе сердце не могло поступать иначе, как творить добро. И у Славяны получалось всё замечательно. Вскоре появились правдоподобные лошадка и повозка на двух колесах. Лошадка была запряжена в хомут с оглоблями, а сверху возвышалась расписная дуга.
Сверчок сиял в восторге, Славяна тем более! Только она чуть-чуть волновалась, как бы на этот раз не сорвалось волшебство. Она так верила в силу сверчка, в свое огромное желание очутиться дома, что боязнь растаяла, как льдинка под горячими лучами добра.
Сверчок снова проскрипел свою песню, дотронулся усами сначала до лошадки, потом до повозки, хомута и дуги. И тот час всё превратилось в настоящее, только очень маленькое. Тогда девочка угнездила крохотуль в лукошко, вынесла во двор избушки, бережно выгрузила на землю. Сверчок исполнил скрипучую песню, и экипаж обрел настоящие размеры.
Славяна поблагодарила сверчка запечного, попрощалась с ним, села в повозку, и лошадка тронулась.
Вскоре избушка скрылась в чаще лесной, и тут раздался чей-то озорной голос:
«Тпру, стой! Хомут не свой, дуга липова, пи-пи-липова».
Ну, точно, как пела эту песенку бабушка, когда пряла шерсть на носки.
Тропинку закрыли огромные деревья, лошадка остановилась. Славяна догадалась, что надо ответить своей песенкой, и она пропела:
-Рисовал лошадку мой волшебный уголек.
И повозку, и дугу, и хомуток!
Помогал во всех делах моих сверчок!
Не мешай, чур-чур*, скакать через лесок.
Деревья расступились, лошадка взбрыкнула и побежала из дремучего леса к бабушкиной деревне.
------------------------
Чур - игровое заклятие против «нечистой силы».


Сообщение отредактировал Владимир_Нестеренко - Вторник, 12 Авг 2014, 19:32
 
Долли Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 03:04 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Владимир_Нестеренко ()
-Ты волшебник?
-Нет, обыкновенный.

Кажется, тут не верно.Надо так:
-Ты волшебный?
А то не стыковочка.
Сказка хорошая, только непонятно, где всё это рисовала девочка? На печи? Это ж какая громадная печь!! happy
 
Владимир_Нестеренко Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 19:45 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Долли, "не стыковочку" я устранил. Спасибо.
А вот, где рисовала девочка в сказке указано: " и быстренько нарисовала на столе усатого запечного". Ниже еще раз уточняется, где она рисовала.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Сказка. 3 класс (Славяна и сверчок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: