[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Владимир Германздерфер. (Сказка "Как паучок на капельках играл". 1 класс.)
Владимир Германздерфер.
nikolu Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 09:31 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 0
Как паучок на капельках играл

Насобирал Паучок на паутинку хрустальные капельки росы. Выстроил из них ровный ряд. Под тяжестью прозрачных капель паутинка прогнулась так, что они почти касались земли. Сбежав по лепестку цветка вниз, паучок толкнул одну из них мохнатой лапкой. Росинка качнулась из стороны в сторону и, вдруг, зазвучала звонкой ноткой. Зажмурившись от удовольствия, паучок вновь прикоснулся к капелькам. Каждая отозвалась неповторимым звуком. Получилась красивая мелодия, в такт которой квакнул Лягушонок, прискакавший с озера.

Этот неожиданный звук испугал паучка. Он спрятался за цветком ромашки и стал подсматривать из-за длинных лепестков. Было видно, как Кваки оглядывается по сторонам. Лягушонок упорно искал музыканта среди лучиков солнца, которые пробивались сквозь зелёные заросли травы.
- Не бойтесь, выходите. Мне очень понравилась ваша музыка. Можете поиграть ещё немножечко?

Паучок робко спустился вниз. Поняв, что ничего страшного нет, он взял палочку и прикоснулся к капельке:
- Пой так, как ты пел, когда напугал меня.
Зазвучала нежная мелодия и Кваки начал подпевать.

Ветер подхватил музыку и понёс её вдаль. Из домиков выглянули жители лесной полянки. Они, как зачарованные, пошли туда, откуда слышалась музыка. Ёжик и мышата, философы жабы и мама Мышка, тихонько расселились под ромашками. Голос Лягушонка не разрушал волшебную мелодию, а только помогал ей не заканчиваться. Увлечённые своей игрой, Паучок с Лягушонком никого не замечали. И только когда музыка перестала звучать, они обернулись. Кваки, наконец, увидел своих друзей, а Паучок опять испугался и убежал.
- Не бойся, тут тебя никто не обидит. Они только слушали музыку.

Маленький музыкант с опаской вернулся назад. Он вновь коснулся ряда капелек, и росинки задрожали, издавая нежные ноты. Словно настраивая инструмент, Паучок поймал лапками нить. Все звуки враз замерли. В наступившей тишине музыкант взмахнул палочкой, и утро вновь наполнилось красотой мелодии. Даже ветер, шелестевший прозрачными листиками, перестал шуметь. Сверху на лесную полянку смотрело солнышко и улыбалось ласковыми лучиками. Музыка прикасалась своими нежными звуками к каждому. Жители полянки закрыли глазки и окунулись в сказочный мир. Все вокруг застыли, как заворожённые. Только Лягушонок пел, а маленький Паучок, толкал по травинке капельки, создавая волшебную мелодию. Когда музыкант отпустил на зелёный стебелёк последнюю росинку - все захлопали в ладоши. Ветерок вновь зашумел в листьях, и возле старого дуба над лесным озером начался новый весёлый день.
 
Долли Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 03:12 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
)))))прикольно!
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 18:54 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Какая неожиданная фантазия!
Хорошая сказка - лирическая...
Цитата nikolu ()
Сверху на лесную полянку смотрело солнышко и улыбалось ласковыми лучиками.

И сказка - ласковая.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
nikolu Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 10:31 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо Долли, Nikolai, я рад, когда моё творчество рождает у кого-то хорошие эмоции.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Владимир Германздерфер. (Сказка "Как паучок на капельках играл". 1 класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: