[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Людмила Ткаченко ("ДЛИННЫЙ" список). (рассказ. 1 класс)
Людмила Ткаченко ("ДЛИННЫЙ" список).
Людмида_Ткаченко Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 13:35 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Цветик-семицветик … он существует!

Мы сидели со Славкой на лавочке и ждали Катьку. Разговор лениво ходил по кругу.
- Каникулы – это здорово! – в пятый раз сказал мой друг.
- Особенно летние! – в пятый раз подхватил я и подумал, что, если Славка еще раз заведет про каникулы, то я его тресну! К счастью, в эту минуту из подъезда вышла Терешкина.
- Катька! – радостно заорали мы со Славкой.
Но она не обратила на нас никакого внимания. Быстро оглядевшись, Терешкина перешагнула через низенький заборчик и оказалась в святая-святых нашего двора – в цветнике бабы Нади.
- Она что, с ума сошла?! – ахнул Славка.
Я подумал о том же. Залезть на клумбу старушки с первого этажа не решался даже дворовый хулиган Прыщ! С чего же это Катька так расхрабрилась?! Переглянувшись, мы сорвались с места.
***
Высунув от усердия язык, Терешкина раскрашивала лепестки большой ромашки: красный, желтый, синий…
- Что это ты делаешь?! – удивленно воскликнул Славка.
- Да, - подержал я, - зачем цветок портишь?
- Ничего я не порчу, - фыркнула Катюха и рассказала, что вчера читала книжку про цветик-семицветик. И с каждой страницей ей все больше хотелось иметь такой же замечательный цветок! Она даже собралась «нечаянно» заблудиться в городе и горько заплакать. Да вовремя сообразила, что наверняка раньше доброй старушки к ней подойдет полицейский. И тут она вспомнила про цветник бабы Нади: и старушка есть, и клумба – чем не садик. А то, что цветы белые – так это легко исправить при помощи красок!
- И получится настоящий цветик-семицветик! – радостно закончила девочка.
- Ну, и глупость! – захохотал Славка. – Получится измазанный краской цветок! За который тебе баба Надя голову оторвет! Потому что она хоть и старушка, но вовсе не добрая! Скорее уж – баба Яга!
Терешкина надулась, а я спросил:
- А зачем тебе этот семицветик?
- Барби хочу, - призналась Катька, - с золотыми волосами.
- Так у тебя ж завтра день рождения, - напомнил Славка, - может, подарят!
- Нет, - грустно покачала головой девочка, - папа сказал, чтобы я подождала до лучших времен. А когда они еще наступят …
Катька безнадежно махнула рукой.
- Ну, ладно, - покраснел Славка, - давай испытывай свой «семицветик».
- Только побыстрее, - поежился я. – Пока нас тут не застукали!
Катька согласно кивнула, и оторвав желтый лепесток, быстро забормотала:
- Лети, лети лепесток …
Ну, Барби, конечно, нет, а вот баба Надя появилась. Это мы по Катькиным испуганным глазам поняли.
- Ой! – пискнула она и, зайцем перепрыгнув через заборчик, скрылась в подъезде. Мы со Славкой не смогли последовать за ней, потому что наши уши оказались накрепко захваченными бабой Надей.
- Эттто что за безобразие?!! – рассерженным носорогом проревела «добрая старушка».
Пришлось рассказывать про Катьку, Барби и цветик-семицветик.
- Хм, - неожиданно мирно хмыкнула баба Надя, - а ведь эти цветы действительно волшебные! Да только волшебство их заслужить надо – полить, прополоть…. Глядишь, и будет вашей Катьке кукла!
И вручив нам лейку и тяпку, уселась на лавочку возле подъезда.
- Волшебные они, как же! – шепотом ворчал Славка. – Просто нашла дураков задаром ее цветочки поливать!
В общем я с ним был согласен, но мне все-таки приятнее было думать, что я делаю это из-за Катьки, а не потому что боюсь бабу Надю. Поэтому я сказал:
- А вдруг…
Славка покрутил пальцем у виска.
На следующий день был Катькин день рождения. Конечно, никакой куклы у нее под кроватью не оказалось.
- А вдруг …, - передразнил меня Славка.
- У нас все равно не было выбора, - напомнил я и вздохнул - мне было жалко Катьку.
Хоть ей и надарили кучу подарков, она все равно была немного грустной. Даже тогда, когда задула восемь свечей на праздничном торте. И тут раздался звонок в дверь - на пороге стояла коробка с ослепительно красивой куклой с золотыми волосами.
Катька визжала от восторга, Славка стоял с открытым ртом, я же, сквозь распахнутые двери подъезда увидев бабу Надю, выбежал на улицу. Хмуро глянув на меня, она спросила:
- Пожар?
- Цветик-семицветик… он… он существует!!! – выпалил я.
- Ах, это…, - равнодушно пожала плечами баба Надя, - конечно …
- Вы - волшебница! – уверенно «уличил» я ее.
- Вовсе нет, - «отреклась» старушка и, наконец, улыбнулась, - это все цветы: вы к ним - с добром, они к вам – с волшебством! Ничего удивительного!
Весь остаток лета мы со Славкой наперегонки поливали не только ромашковую клумбу бабы Нади, но и все цветы в округе. А вдруг…!


Tka4enko

Сообщение отредактировал Людмида_Ткаченко - Воскресенье, 10 Авг 2014, 00:50
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 14:50 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Людмила, как же хорошо и волшебно! Надо же - раскрасить ромашку!
А вот это рассмешило:
Цитата Людмида_Ткаченко ()
- Эттто что за безобразие?!! – рассерженным носорогом проревела «добрая старушка».


Очень понравился Ваш рассказ!


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Суббота, 09 Авг 2014, 14:51
 
Людмида_Ткаченко Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 16:29 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Наталья, спасибо за добрый отзыв) Дети сами себе волшебники - сделать из ромашки семицветик - запросто)))

Tka4enko
 
Долли Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 02:59 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
happy happy Очень понравилось!
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 18:47 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Людмила!
Замечательный весёлый рассказ - написан смешливо, умно! Фантазию будит и учит хорошему.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Людмида_Ткаченко Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 21:51 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Цитата Долли ()
Очень понравилось!


Очень старалась)) Я рада, что Вам понравилось) Спасибо за хороший отзыв!)


Tka4enko
 
Людмида_Ткаченко Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 21:53 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Замечательный весёлый рассказ - написан смешливо, умно! Фантазию будит и учит хорошему.


Да уж, с фантазией у детей полный порядок))) Жаль, что взрослея, мы теряем способность решать проблемы по "детскому" принципу - что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить))) Спасибо, Николай, за такой хороший отзыв)


Tka4enko
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Людмила Ткаченко ("ДЛИННЫЙ" список). (рассказ. 1 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: