[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Типы рифм. Стихосложение. Русские примеры (Мне кажется очень полезная статья)
Типы рифм. Стихосложение. Русские примеры
webmanya Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 16:52 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Автор Тим Скоренко. Отрывок из УЧЕБНИКА СТИХОСЛОЖЕНИЯ.

1. ПЛОХИЕ РИФМЫ

Если рифма есть, это не значит, что она хорошая и украшает стихотворение. Плохие рифмы, к сожалению, встречаются тут и там в работах современных поэтов, практически всё время приходится зажимать руками уши, чтобы не слышать подобных опусов. На различных фестивалях порой до абсурда доходит уверенность того или иного поэта в замечательности своего стихотворения, а между тем, рифмы там примитивны до крайности. Я условно делю плохие рифмы на несколько категорий:
Созвучия, или неверные рифмы. Всем известна строка «…и целуй меня везде, восемнадцать мне уже…». «Везде – уже», «тебя – меня» — это не просто плохие, неверные рифмы, это созвучия. Что-то общее в этих словах есть, они созвучны (не «селёдка – таракан»), но это не является рифмой. Так рифмовать просто нельзя, потому что эти слова в действительности не рифмуются. Кроме помянутых мной «везде – уже» и «тебя – меня», можно отметить ещё «балконе – голубое», «дорога – книга» и так далее. Подобные ошибки встречаются, в основном, в стихотворениях совсем молодых поэтов или поэтов бесталанных, лишённых чувства рифмы.

Однокоренные рифмы. КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется рифмовать однокоренные слова. Это жуткий примитив: мол, я не нашёл подходящего слова и зарифмовал с подобным однокоренным. Это говорит только о неразвитости словарного запаса поэта и неспособности заменить слово синонимом. Каноническим примером такой «рифмы» я бы назвал Кинчевское «столетий – тысячелетий». Также часто бывает «ботинки – полуботинки», а замечательный бард Вячеслав Ковалёв постебался над такими рифмами, намеренно срифмовав в одной песне «площадь – жилплощадь» (это не совсем однокоренная, это полутавтологическая рифма) . По сути, это одни и те же слова, просто чуть в другой форме. Самым худшим вариантом однокоренной рифмы является глагольная однокоренная: например, «пришёл – подошёл» или «зарубил – порубил». Такие рифмы примитивны даже по двум причинам. Вторая рассмотрена ниже.
К этому же подвиду относятся эпифоры или тавтологические рифмы — когда слово рифмуется само с собой. Многие замечательные поэты использовали в своём творчестве этот приём, но он давно устарел и ныне считается просто примитивным. Канонический пример:

«Всё моё», — сказало злато;
«Всё моё», — сказал булат.
«Всё куплю», — сказало злато;
«Всё возьму», — сказал булат. (А.С. Пушкин)

К полутавтологическим рифмам относятся помянутые мной выше «ботинки – полуботинки», а также «люби – возлюби», «нас – вас».
Здесь сделаю одно отступление. Существует такой тип рифм, как омонимическая (или редиф). Она не является однокоренной и относится к хорошим рифмам. Дело в том, что омонимы, несмотря на то, что пишутся одинаково, — не однокоренные слова, и не одинаковые. Пример:
Вдруг на Мишку, вот напасть,
Пчёлы вздумали напасть. (Я. Козловский)
При этом напасть-1 и напасть-2 тут — вовсе разные части речи

БЕДНЫЕ РИФМЫ

недостаточные рифмы, в которых созвучны только ударные гласные, например: звезда – волна, вино – легко, пою – люблю, заря – звеня, доля – море и пр. Фактически то же, что и ассонанс.

Твоих лучей небесной силою
Вся жизнь моя озарена.
Умру ли я, ты над могилою
Гори, гори, моя звезда!
(В.Чуевский)

Бедными принято считать также рифмы, составленные из слов одинаковых частей речи в одинаковых грамматических формах, особенно если рифмословарный запас таких слов очень велик. Так, в силу своей незатейливости подобрать такую рифму не составляет труда — бедными рифмами называют глагольные рифмы, как, например, на «ать»: летать – стонать – читать – знать – играть – писать – держать…; рифмы из прилагательных на «ой»: большой – простой – сухой – немой – степной – озорной…; рифмы из существительных на «ание»: гадание – желание – знание – венчание – сверкание – сияние – щебетание… Наиболее распространённой разновидностью бедных рифм являются параллельные рифмы, в которых рифмуются одинаковые части речи в одной форме (к ним относятся и глагольные) Крайне бедными считаются тавтологические и полутавтологические рифмы.

ОДНОРОДНЫЕ РИФМЫ

разновидность бедных рифм. Такая рифма встречается практически только в глагольных рифмах. Вообще, хороших глагольных рифм очень и очень мало. Чаще всего получается что-то вроде «передал – забодал» или «проскочил – обличил». Или инфинитивы: «хотеть – свистеть». Вроде как и корни разные, но одна и та же форма слова отдаёт всё той же примитивностью. Таким образом рифмовать допустимо, но просто нежелательно: красоты это не добавляет. То же самое относятся к рифмам «прилагательное — прилагательное» (к примеру, «смешной – смурной»). Существительные с существительными рифмовать можно, но здесь встречается другая опасность.

ГРАФИЧЕСКИЕ РИФМЫ

рифмы из слов, окончания которых совпадают по написанию, но не совпадают по звучанию. Не образуя слуховой гармонии, графическая рифма является таковой чисто условно (рифма для глаз) и в наши дни почти не применяется. Большого – немного (ово-ого), утес – лес (ёс – ес), срочно – нарочно (очно-ошно), вечно – конечно (ечно-ешно), смелый – веселый (елый – ёлый).

БАНАЛЬНЫЕ (ЗАЕЗЖЕННЫЕ) РИФМЫ.

Бывает и так, когда корни разные, формы пусть даже различные, и рифма хорошая с технической точки зрения, а звучит плохо. Странно! Дело в том, что такая рифма ввиду своей явности сотни раз уже использовалась в стихах и потому стала просто избитой: Вновь – любовь – кровь (канонический пример). Ночь – дочь – прочь. Тебя – любя. Трудный – чудный. Радость – младость. Вечер – встреча – свечи. Слёзы – морозы – грёзы – розы. Борьба – судьба. Век – человек. Чувство – искусство. Неплохие рифмы, но чересчур часто используются. Как и в предыдущем случае, такие рифмы допустимы.
Отмечу, что плохих и слабых рифм бесчисленное множество. Гораздо проще запомнить, какие рифмы следует употреблять, и пользоваться в стихосложении именно ими.
Тем более, моей целью является, конечно, не демонстрация плохого, а демонстрация хорошего. Хороших, добротных рифм, которые не просто можно, а нужно использовать в стихотворениях, множество. Причём нельзя останавливаться на каком-то одном варианте, зная, что он хорош, а постоянно перемешивать эти варианты зарифмовки для получения сложного и эффектного стихотворения.

2. РИФМЫ РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ (РАЗНОРОДНЫЕ РИФМЫ).

*Глаголы.
а) Глагол — существительное. Это классическая идеальная рифма, к которой всегда следует стремиться.

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.
(М. Цветаева).

Вообще, Цветаева — гениальная поэтесса, я ставлю её на ранг выше Ахматовой (да простят меня поклонники последней). У Цветаевой рифмы — потрясающие, настолько верные и удивительные по силе — читайте и учитесь!
Но это четверостишие приведено здесь для наглядной демонстрации прекрасной рифмы «бездну – исчезну» (вторая рифма — тоже идеальна, наречие — существительное). Тут глагол в первой форме абсолютно созвучен существительному. Именно к такому звучанию необходимо стремиться. Ещё несколько примеров, потому что на словах не объяснишь, нужно читать:

Я не ищу гармонии в природе,
Разумной соразмерности начал
Ни в недрах скал, ни в ясном небосводе
Я до сих пор, увы, не различал.
(Н. Заболоцкий)

За окном свет и зной, подоконники ярки,
Безмятежны и жарки последние дни,
Полетай, погуди — и в засохшей татарке,
На подушечке красной, усни.
(И. Бунин)

И так далее. Можно приводить тысячи примеров.

б) Глагол — прилагательное. Как и в первом случае, очень хорошее, сложное и красивое сочетание. Но оно гораздо менее распространено по причине своей сложности. Я бы даже сказала, что оно очень редко. С некоторым трудом я нашла такую рифму у Цветаевой:

Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая…
И стон стоит вдоль всей земли:
«Мой милый, что тебе я сделала?»

Дело в том, что глаголы с прилагательными обыкновенно не созвучны, такие рифмы не закономерны в поэзии, а случайны. Хотя отмечу, что использование этих самых случайных, авторских рифм — высшее искусство.
Тут есть и «подводные камни». Рифмуя причастие с прилагательным, можно случайно наткнуться на слабую рифму, подобную рифме «прилагательное — прилагательное в одной и той же форме». С другой стороны, рифма «затаённый – зелёный» — очень даже неплоха, поскольку слова разнотипные.

в) Глагол — местоимение. Это «стильная» рифма, довольно редкая, но красивая. При этом я не имею в виду рифмы типа «куя – буду я» — это уже другой тип, когда рифмуется одно слово с двумя и более (составная, будет рассмотрено ниже). Канонический пример рифмы «глагол — местоимение»:

Бобо мертва, но шапки не долой.
Чем объяснить, что утешаться нечем.
Мы не проколем бабочку иглой
Адмиралтейства — только изувечим.
(И. Бродский)

Это абсолютно безупречная и потрясающая по оригинальности и красоте рифма — как, впрочем, почти все у Бродского. Наряду с Цветаевой очень рекомендую почитать.
г) Глагол — наречие. Из того же стихотворения («Похороны Бобо») привожу ещё одну строфу:

Ты всем была. Но, потому что ты
Теперь мертва, Бобо моя, ты стала
Ничем — точнее, сгустком пустоты.
Что тоже, как подумаешь, немало.
(И. Бродский)

Никаких «подводных камней» в последних трёх случаях нет: практически все рифмы, построенные по такому принципу, очень хороши.

е) Глагол — числительное. Редкость подобных рифм обусловлена ограниченной возможности применения числительных. В поэзии числительные встречаются, наверное, реже всех других частей речи; тем изысканнее может быть их употребление. Рифмуются с глаголами они очень легко: «три – посмотри», «шесть – поесть» и так далее. Отмечу, что рифма «пять – распять» не является хорошей по причине «заезженности».

ж) Глагол — союз, частица, междометие.
Конечно, полноценные рифмы с союзами и частицами очень сложны, потому что эти части речи немногосложны. Доступных для рифмовки союзов и частиц крайне мало. Честно говоря, я не нашёл в классике полноценных примеров (не считая составных рифм — но это отдельный разговор, о них позже) таких рифм. Но всё равно следует попытаться.
С междометиями можно зарифмовать при должном желании и умении — всё, что душе угодно. Но глагол относится к тем частям речи, которые с междометиями рифмоваться не любят.

Когда тишину и покой
Звонком телефонным рвало,
Я к трубке стекался рекой,
Пытаясь ответить «алло!»…

Правда, «алло» — это междометие искусственное. Более естественно что-нибудь вроде «ах!», «эх!», «ого!», «апчхи!». К примеру:

Капитан замолчал, — всё понятно без слов, —
К перископа серебряной линзе припав,
Он предчувствовал: скоро начнётся «пиф-паф»:
Мы возникнем в газетах за это число…

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
а)Существительное — прилагательное. Рифма простая и красивая, но есть некоторые оговорки. Не рекомендуется (хотя и не возбраняется) рифмовать с прилагательными те существительные, которые произошли собственно от прилагательных. Например «учёный – крещёный» — рифма так себе. Хотя вполне допустима.

Как конквистадор в панцире железном,
Я вышел в путь и весело иду,
То отдыхая в радостном саду,
То наклоняясь к пропастям и безднам.
(Н. Гумилёв)

Рифмы такого типа встречаются сплошь и рядом, но не становятся избитыми ввиду их необыкновенной разнообразности.

б)Существительное — местоимение. Тоже довольно простая и естественная рифма. Собственно, существительное — наиболее «разноплановая» часть речи, то есть существуют тысячи существительных, рознящихся между собой по форме и звучанию, из них можно выбрать рифму практически к любому слову русского или даже иностранного языка.

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
(И. Бунин)

в)Существительное — наречие. В общем, такая рифма не сильно отличается от рифм типа «существительное — прилагательное». Встречается она реже, но технической сложности не представляет.

О чём шумят друзья мои, поэты,
В неугомонном доме допоздна?
Я слышу спор. И вижу силуэты
На смутном фоне позднего окна.
(Н. Рубцов)

© Тим Скоренко, http://www.timopheus.na.by




Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
scherzo Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 17:52 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
webmanya, Огромное спасибо! очень содержательно и наглядно.
Кстати, пример "Ж"(Глагол — союз), я, помоему у Шигина встречала.


Нина Ваксман
 
irtya Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 22:00 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Мария!
Спасибо за ссылку, за этот урок
Дай Бог, чтоб урок этот дался нам впрок! ))

В самом деле, всё очень здорово. И примеры хорошие. Теперь главное, чтобы сюда заходили почаще.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Iyazare4naya Дата: Вторник, 09 Авг 2011, 20:01 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
flower Спасибо за внимание к проблеме развития авторской культуры в работе с рифмой. Диссертационная тема, пожалуй. Хочется соответствовать. Особо признательна за рифмы различных частей речи. Полезно, поучительно.
Интересная и значимая ссылка. biggrin
_______________
Ия Кузько
 
lindis Дата: Пятница, 16 Мар 2012, 11:42 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 311
Награды: 21
Репутация: 10
большое спасибо!
 
МакЮлия Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 01:34 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Целая наука,
Для изучения мне ночь не спать..
Плохие рифмы, вот так штука,
Вот так напасть….

Как всё понять и уяснить не перепутав?
Эх, муза, шепчешь ты не то.
Уйди, старушка, я в печали
У…как много переделывать стихов.

Урок не сложен лишь в примерах,
А вот коснусь рифмы своей
Не складны строчки встречаются в поэмах,
Уж я молчу про хокку и газель.

Спасибо, за ценную информацию.


Сообщение отредактировал МакЮлия - Вторник, 25 Фев 2014, 02:26
 
Елена_Александрова Дата: Суббота, 12 Дек 2015, 15:23 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
СПАСИБО!ЛАКОНИЧНО, ПОНЯТНО И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО. С уважением, Лидия
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Типы рифм. Стихосложение. Русские примеры (Мне кажется очень полезная статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: