[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Всероссийский конкурс "Загадочный Лермонтов" » КАСЬЯНЕНКО АНАСТАСИЯ, 5 класс. г. Пятигорск. СОШ № 3
КАСЬЯНЕНКО АНАСТАСИЯ, 5 класс. г. Пятигорск. СОШ № 3
Mickelson Дата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 22:27 | Сообщение # 1
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Памятные места

Когда я была маленькая, папа впервые повел меня к месту дуэли Лермонтова. Это на склоне горы Машук. Вокруг сплошной лес, тишина. На месте дуэли стоит памятник поэту. Папа долго рассказывал мне о Лермонтове, я слушала и мне было горько от того, что такой молодой юноша погиб здесь. Потом мы посетили "Грот Лермонтова". К гроту ведет узкая тропинка , вымощенная камнями, как в старину. Тропинка огорожена , потому что внизу обрыв. Но ,зато с небольшой площадки, там , где" Грот Лермонтова" , открывается живописный вид на Кавказский хребет, который в ясную погоду очень даже хорошо виден. Грот был построен братьями Бернардаци в 1830-1831 годы, которые использовали для грота естественную пещеру. Она не очень большая.К сожалению ,местные любители оставить о себе память и гости города оставляют надписи со своими именами , даже на табличке у входа в грот. Это не красит ни город , ни тех, кто это делает. Также , уже позже ,я была на экскурсии в городе Кисловодске, где в парке, тоже есть пещера, сделана она уже в наше время, там в пещере сидит Демон,не настоящий, конечно, скульптура, один из главных героев поэмы Лермонтова "Демон". У него большие зеленые глаза, которые как бы горят, потому что сделаны из больших прозрачных зеленых камней.
А мне нравится стихотворение Лермонтова " Кавказ", также ,как и то, что он жил рядом с нами, ходил по улицам нашего города, страдал, писал стихотворения. Это был гениальный поэт.

Кавказ! Далекая страна!
Жилище вольности простой!
И ты несчастьями полна
И окровавлена войной!...
Ужель пещеры и скалы,
Под дикой пеленою мглы
Услышат также крик страстей,
Звон славы, злата и цепей?
Нет! Прошлых лет не ожидай....

Напишет ли кто-нибудь так страстно и так правильно, как Лермонтов???
Горжусь тем, что живу в городе Пятигорске, где так много связано с именем великого поэта.



Место дуэли Лермонтова.
Прикрепления: 8416650.jpg (230.5 Kb)


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 07:31 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Настя, хорошая работа.
Ты очень интересно, с любовью и знанием осветила тему конкурса.
Обрати внимание на оформление текста и пробелы.
Желаю удачи!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Карабас_Барабас Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 14:11 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Жюри
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 0
Хорошаи работа!
Удачи тебе, Настя, в этом конкурсе.
 
Котопёс Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 10:47 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Mickelson ()
там в пещере сидит Демон,не настоящий, конечно, скульптура, один из главных героев поэмы Лермонтова "Мцыри".

Однако, это ново!
Перечитал ещё раз "Мцыри", думал, может быть я что-то забыл или читал, в своё время, не внимательно. Но нет, всё правильно. Демона в этой поэме,как не было, так и нет.
Настя,прочти своё сочинение ещё раз .


Я не волшебник - я только учусь...

Сообщение отредактировал Котопёс - Четверг, 13 Ноя 2014, 10:49
 
Капитан_Грей Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 17:30 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
работа неплохая, а там, я думаю, опечатка или перепутала, бывает, но в таких конкурсах надо быть внимательнее. Но записанные впечатления подкупают искренностью и любовью к родному городу, где жил Лермонтов.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Всероссийский конкурс "Загадочный Лермонтов" » КАСЬЯНЕНКО АНАСТАСИЯ, 5 класс. г. Пятигорск. СОШ № 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: