[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Марина Сливко (рассказ "Научите меня плакать")
Марина Сливко
aniram43 Дата: Понедельник, 13 Окт 2014, 01:31 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
"Научите меня плакать"

Марина Сливко

Вера не умела плакать!
Моя бывшая одноклассница Вера всегда была веселой и открытой. Никто никогда не видел на ее лице не только следов слез, но и просто уныния или скуки. Она легко сходилась с людьми. Была гостеприимной хозяйкой и отличалась удивительно добрым сердцем.
Все, кто её знал, были единодушны в том, что Вера удивительно безобидное создание. Действительно, на нее совершенно невозможно было обижаться и с ней было абсолютно невозможно поссориться.
И тем не менее… Поблажек этой женщине жизнь не давала и щадить ее не собиралась.

- Бабы каются, а девки замуж собираются! – только и произнесла мать, когда двадцатилетняя Вера собралась выйти замуж за знакомого по переписке выпускника мореходного училища.
Предвосхищая лишние вопросы, девушка сообщила, что не будет традиционного сватовства или хотя бы элементарного знакомства с будущим зятем, а так же и свадьбы. Она уже купила себе платье, уволилась из детского сада, приобрела билет в Севастополь. Там через два дня она распишется со своим избранником, и оттуда они отправятся в Грузию, куда распределили ее жениха.
Мама в отчаянии посмотрела на не менее растерявшегося супруга. Столько счастья было в глазах дочери, что родители не посмели разрушить это сказочное безумие своими необоснованными страхами и запретами. Главную роль сыграло, конечно же то, что в те спокойные времена, когда все народы и национальности огромной страны жили в единой дружной семье, о чем ежедневно напоминало радио и телевидение, выпускник военного мореходного училища считался весьма завидной партией. Это мнение разделяли и романтично настроенные девчата, и здраво рассуждающие родители.
Так и началась её семейная жизнь – легко и чуть-чуть авантюристично, именно так, как относилась ко всему в своей жизни наша Вера.
О десяти годах, проведенных в военном городке на окраине Батуми, Вера вспоминает со светлой улыбкой.
- Вначале нас поселили в барак, потом дали однокомнатную квартиру, а позже трехкомнатную. Мужа я практически не видела: он постоянно находился на корабле.
Родилась дочка, а за ней и сынишка подоспел.
Но мне не о чем было особо заботиться. Паек, который получали военные моряки, был таким, что на него можно было прокормить маленькую деревню. Чего там только не было: и сгущенка, и консервы, и даже чищеная картошка в железных банках! Я в магазин практически не ходила. Да особо и не было возможности вырваться, пока дети были совсем маленькие.
В садик я их не водила. Муж сказал, чтобы сама с ними сидела, на работу не шла.
Друзей завести как-то не получилось. Только с одной украиночкой подружились, гуляли с детьми, выручали друг друга, когда была нужда выйти по делам в город , или за молоком… С молоком была беда! Его в магазинах практически невозможно было поймать. А без молока трудно было детей накормить.
Рассказ, который с Вериной подачи звучал, как сказка о долине счастья и изобилия, повергал нас в некое шоковое состояние, когда мы пытались примерить описание её жизни на себя. Одной в чужом краю, с двумя маленькими детьми, без родни и друзей, с редко появляющимся на несколько часов мужем… Любая из нас, Вериных подруг, взвыла бы волком уже через несколько месяцев и сбежала бы домой к родителям, прихватив малышей.
- И что, тебе никогда не было там тоскливо?- удивлялись мы.
- Было, наверное, если задуматься, - отвечала Вера, - умей я плакать, села бы и поплакала от души, так тошно было порой! Да вот не дал мне Бог такого счастья, не умею я слезу пускать! Потому приходится или все в душе копить, или стараться вообще не задумываться и не замечать ничего плохого. Лучше второе! Так легче…
- Ты вообще никогда не плакала? - недоверчиво переспрашивали мы, - И в детстве тоже?
- Ну, когда была совсем маленькой, капризничала, конечно, как все малыши. Да только с тех пор, как я себя помню, никогда не плакала! Не получалось это у меня никак! Мне иногда кажется, что я много бы отдала за то, чтобы меня научили плакать!
- Тоже скажешь!- возмущались мы, - Зачем тебе такое умение?!
- Ой, не скажите! Если бы вы знали, как это тяжело - без разрядки!!! Порой так прижмет, кажется, села бы на кровать и завыла во весь голос…
И тут мы не могли не согласиться. Нужда поплакать у Веры возникала не раз!
После таких безоблачных, по её мнению, лет, в самом начале девяностых Вере пришлось вернуться домой из-за внезапно возникшей серьезной болезни. Благо, что грузинские врачи вовремя и правильно поставили диагноз, сразу направили на лечение в Москву. Там болезнь была полностью побеждена, но женщине строго настрого запретили южный климат. Вера забрала детей и переехала к родителям в Белоруссию. Муж остался на службе с очень слабой надеждой перевестись поближе к семье.
Это было сложное время. Время сплошного дефицита, пустых прилавков, талонной системы. В Белоруссии в то время по талонам было все: от масла и мяса, до обуви и верхней одежды. Половину жизни Вера, как и все мы, проводила в очередях. В очереди за мешковатой безвкусной одеждой, однообразной и бесформенной обувью, книгами, тетрадками. У продуктовых магазинов в любую погоду змеились людские потоки за дешёвым и кислым хлебом по две буханки на человека (люди из-за дефицита кормов, кормили хлебом скот), за молоком и сметаной, за сахаром, макаронами и мукой, которые «давали» по пакету в руки. Засчитывались и младенцы в колясках, поэтому мамочки со своими грудничками составляли практически половину очереди. Их, конечно же, никто не пропускал, и они отважно выстаивали часами в жару, под дождем и снегом.
Самым востребованным был сахар. Горбаческая антиалкогольная программа воплощалась в жизнь талонами на водку и вино (по две бутылки в месяц на человека). А народ делал брагу, гнал самогон, отоваривался на подпольных «точках», которые росли, как грибы.
Вот в этой суете и беготне и летело время. Недолго пришлось Вере ждать воссоединения семьи. Вместо советских войск в Батуми были сформированы свои, грузинские, и её мужа просто уволили. Продав за бесценок квартиру, молодая семья стала обживаться в родной Белоруссии. Купили большой, но неухоженный дом, и начали приводить его в порядок.
Вера устроилась лифтером. А муж, не дослуживший до военной пенсии всего два года, пошел работать шофером в милицию. Нечего и говорить, работы в то время у милиции было хоть отбавляй!
Бессонные ночи и утренние приходы мужа домой стали нормой. Начальство любило на природе расслабиться после напряженного трудового дня, водитель же должен был терпеливо ждать, пока они чисто по-русски лечили свои расшатанные нервы, а затем развозить их по домам.
Возвращаясь под утро, он выгружал горы пустых и недопитых бутылок из-под водки и коньяка, ложился поспать часок-другой. Затем вставал злой и раздраженный от постоянного недосыпа и опять ехал на работу.
Трудно сказать это ли послужило отправной точкой дальнейшей его печальной судьбы. А может, уйдя из флота, он просто не смог найти свое достойное место в гражданской жизни.
Так или иначе, но к добру его график работы в милиции не привел.
В выходные он стал считать необходимым и самому оторваться на полную катушку. А надо сказать, что пить Верин муж не умел! Он не просто мгновенно пьянел, но и становился совершенно неуправляемым.
В такие минуты его просто раздражало спокойствие жены, её терпеливость и способность уходить от скандалов. Но скандалы ему были необходимы для того, чтобы снять, как он выражался, очередной стресс. Однажды, когда широкая душа моряка потребовала очередного подвига, он в пьяном угаре схватил малолетнего сына, усадил его рядом с собой в машину и гонял на ней по ночному городу до тех пор, пока не попал в аварию. Бог был милостив к Вере! Хотя их новенькая машина, купленная на остатки денег за батумскую квартиру, не подлежала восстановлению, сын и муж отделались царапинами. Да только из «органов» водителя тут же уволили, не задумываясь.
Бывший моряк устроился на железную дорогу, где подтвердил известную пословицу: «Свинья грязь везде найдет». Меняя одну работу за другой, он неумолимо спивался. Весь этот процесс сопровождался постоянными скандалами и погромами дома, которые он все так же устраивал для разрядки.
Не раз он бросал Вере пьяные упреки в ее холодности и безразличии. Бахвалился тем, что есть другие женщины, более «живые», которые его ценят и любят.
Одному Богу известно, как тяжело было слышать такое женщине. Но она терпела, проглатывала обиды, жалея непутевого мужа, ставшего заложником своего слабого характера, и развала огромного, сильнейшего в мире, союзного государства.
Так прошло еще несколько лет. И вдруг…
- Я ушла от мужа!
- Откуда ты ушла?- переспросила я подругу, не поверив своим ушам.
- Я ушла от мужа!- повторила Вера все так же тихо и в то же время упрямо.
Как оказалось, прошлой ночью, пока Вера была на работе, ее муж явился домой пьяный и стал так дубасить в дверь и орать, что пятнадцатилетняя дочка побоялась впустить его в дом. Разъяренный папаша выбил стекло, забрался в дом и избил девочку.
Этого Вера простить не смогла. Вернувшись утром и узнав о случившемся, она забрала дочку и ушла в маленький, явно тесноватый для большой семьи, но такой уютный дом своих родителей. Там и так в последнее время постоянно жил ее сын. Мальчик боялся до смерти своего отца и наотрез отказывался уходить от дедушки с бабушкой.
Муж такого поступка от своей тихони жены никак не ожидал. Пытаясь остановить непокорную, он сложил посреди дома на ковер все ее и детские вещи, обувь, документы и все поджог. Вера ушла с пустыми руками.
Потом он приходил, скандалил, угрожал, бил окна в доме родителей жены, требовал от супруги подчиниться, вернуться назад вместе с детьми. Моя подруга была непреклонна!
- Я могла бы стерпеть все: обиды, унижения, даже побои. Но то, что ты поднял руку на нашего ребенка, я не прощу тебе никогда! - сказала она, как отрезала.
Легко ли ей было? Понять такое может только та, которая через это прошла. Но слез на Верином лице мы не увидели! Только съехавшая килограмм на тридцать фигура, да обвисшая на щеках и шее от быстрого похудения кожа выдавали все те переживания и трудности, которые Вера стоически перенесла. Впрочем, через какое-то время кожа ее приобрела свою свежесть и эластичность, а фигурке оставалось только позавидовать. Вот уж воистину: «Нет худа без добра!»
Супруги развелись. Зашла речь о дележке дома. И тут вдруг всплыла любовница…
Она остановила Веру прямо на улице.
- Здравствуйте, Вера! – любезно обратилась к моей подруге незнакомая женщина. – Я работаю с вашим мужем. И вот уже без малого два года мы с ним встречаемся. Встречаемся с тех самых пор, как Вы не можете и не желаете иметь с ним интимной близости.
- Извините, но Вы явно меня с кем-то перепутали. С этим у меня в семье никогда не было проблем…
- Ну что же, если вы стесняетесь говорить о своей инвалидности и неполноценности, прошу меня извинить. Я не буду касаться темы, столь для вас болезненной. Но я Вас уверяю, что ничего не путаю! Сейчас я живу с вашим бывшим супругом по известному вам адресу!
-Ах, вот даже как!
- Да, дорогая Верочка! Именно так! И я хочу вас поставить в известность: вопросами продажи дома буду теперь полностью заниматься я. Смею Вас заверить, что я смогу защищать своего мужчину от ваших непомерных аппетитов.
Я уже говорила, что с Верой поругаться никому не удавалось. Соперница не смогла втянуть ее в конфликт. Вера ничего не стала отвечать на совершенно беспочвенные обвинения в стяжательстве, не стала переубеждать ее и по поводу придуманной мужем инвалидности.
Она просто развернулась и ушла. И соперница не выдержала, сорвалась! Куда только подевалась ее наигранная вежливость?! В спину стойкой женщины полетели унизительные оскорбления и угрозы.
Дальше события развивались совсем уж фантастически, и все происходящее стало похоже на сюжет для бульварного романа.
Новая пассия бывшего не оставляла мою подругу в покое, подстерегая в самых неожиданных местах. За несколько недель нахалка так достала Веру, что та не выдержала и, поддавшись на уговоры одной из наших подруг, решила нанести визит законному мужу неугомонной бабенки. Он, как оказалось, трудился бок о бок со своей женой и ее любовником. Не знаю, стала ли бы я отговаривать Веру от этого рискованного шага. Но в тот момент я отдыхала далеко за границей и узнала о произошедшем только по возвращении.
-Здравствуйте! Я бывшая жена вашего напарника по работе, – представилась Вера при встрече.
- Здравствуйте!- ответил мужчина приветливо.- Чем могу быть Вам полезен?
- Мне бы хотелось задать Вам единственный вопрос.
- Слушаю Вас внимательно.
- Как вы можете спокойно смотреть на то, что ваша жена почти два года крутит роман с вашим коллегой прямо у Вас на глазах? А последние полгода, с тех пор, как мы разошлись, она полностью перебралась жить к нему. Я бы никогда не обратилась к Вам. Но она так допекла меня своими нападками по поводу раздела нашего дома, что у меня уже просто нет сил больше это терпеть и я пришла к вам за помощью.
Мужчина был в полном замешательстве. По всему было видно, что новость для него грянула, как гром среди ясного неба.
- Послушайте! Вы как-то странно молчите! Вы вообще меня слышите?
-Что?
-Вы слышите меня?
-Да.
-А чего молчите?
-Что вы хотите?
-Чего хочу?- Вера растерялась,- Хочу, чтоб вы поставили свою жену на место. Пусть не в чужие дела нос сует, а своей семьей занимается. У вас ведь дочь школьница…
Мужчина молчал. Вера сама не заметила, как перешла на ты.
- Я так вижу, что ты ничего и не знал? Неужели даже не догадывался? - спросила она, смягчившись.
-Нет. У нас все было нормально, как обычно!
-Что значит, как обычно? Она же не могла раздвоиться - жить и у тебя дома, и у моего бывшего!
- Ну, да, она не каждый день дома ночевала последнее время. У нее дядька подался на заработки в Москву. Её просил за квартирой присматривать. Вот она и ходила туда через день ночевать…
-Понятно. Но… это уж ваши дела. Разбирайтесь, как хотите. Только прошу тебя, поставь свою красавицу на место. А не то не ровен час, доведет она меня до греха. Не смотри, что я маленькая, да спокойная. Боюсь, что могу чем и огреть, что под руку попадет, покалечу, или еще хуже совсем твою дочь без матери оставлю…
До сих пор не могу поверить, что наша тихоня Вера могла такое сказать! Но сказала! И сказала так, что мужик поверил: и правда может! Поднял глаза, внимательно посмотрел на нее и… улыбнулся!
- Что ты мне предлагаешь? Добиваться того, чтобы неверная жена стала послушно жить со мной и не водила шашни с твоим бывшим?
- Примерно так…
- А зачем это мне? Я не хочу с ней больше ни минуты жить под одной крышей! После того, что я сейчас узнал, она для меня больше не существует! Ты удивляешься, неужели я не догадывался. Поводов она мне не подавала, чтобы заподозрить в чем-то. Всегда была ласковой, безотказной. Только меня все время тревожило то, что чувствовалась в этом какая-то фальшь. Теперь все встало на свои места! А вот ты… Ты такая настоящая! Ты мне нравишься! Послушай! Посмотри на меня! Я мужик простой, без затей. Говорю, что думаю. Я бы лучше с тобой жить стал. Возьмешь меня к себе?
Что это было? Любовь с первого взгляда? Вряд ли! Меркантильный расчет? И это вряд ли! Скорее всего, тут смешались вместе и обида, и отчаяние, и желание отплатить за измену, и страх остаться одному.
Но вот только так и получилось, что появился у нашей Верочки новый муж. Мужик он был не очень работящий. Любил полежать у телевизора, полениться от души. Зато был спокойным, приветливым, ласковым и заботливым. Легко сошелся с детьми новой супруги, хотя и свою дочурку не забывал. И потекли неспешно годы.
Вера сменила работу. Там ей выделили освободившуюся квартирку в малосемейке, больше походившей на барак. В ней отсутствовала горячая вода и удобства были во дворе, зато не надо было топить печь! Батареи жарили всю зиму, как в бане. Здание было одноэтажное. Из подвала постоянно лезли крысы. Но Вера, как всегда, не унывала. От крыс она завела таксу, а сама радовалась своему незатейливому женскому счастью.
Но все же, стали возникать поводы для беспокойства. Новый муж начал постоянно намекать на то, что слишком много денег уходит на содержание повзрослевших детей, и что давно пора их отправить жить к бабушке с дедушкой. Вера старалась не обижаться, переводила все в шутку. Но обстановка все больше накалялась, т.к. дети начали чувствовать как меняется отношение к ним отчима и отвечали ему тем же.
Говорят, что женские обиды неминуемо приводят к женским болезням. Наверное, в этом есть очень большая доля правды! Однажды Веру забрали с работы на «скорой». Врачи решили, что необходима срочная операция, о чем и сообщили семье.
Дочь с сыном провели в больнице весь день, не желая никуда уходить. Правда отчим, почему-то, ушел сразу и больше в больнице не появился. Выяснилось, что не все так страшно. Грамотно оказанная помощь возымела свое действие. Оперативное вмешательство не потребовалось. Через пять часов Веру перевели из реанимации в палату, а через несколько дней она вернулась домой в наилучшем расположении духа. И тут…
- Он все вывез из дома! Представляешь? Все! За те несколько часов, пока дети провели в больнице, ожидая известий о моем состоянии! - рассказывала подруга, - Испугался, наверное, что потребуются деньги, что за мной нужен будет уход после операции. А может, решил, что я после нее вообще перестану быть женщиной. Сбежал как крыса с тонущего корабля!
-Крысы не прихватывают с собой совместно нажитое имущество,- не удержалась я от сарказма и раздражения.
- Ну… «Стенку», которую он забрал, он покупал сам.
- Покупал в то время, пока ты его кормила за свой счет! Так?
- Так… Да Бог с ней, со стенкой, стульями, шмотками… Обидно ведь другое, что сбежал в самый трудный момент!
- Ну, не переживай так, подружка! Когда-то он сбежал от проблем в прежней семье к тебе. Сейчас от тебя! Так, видно, и будет всю жизнь бегать и голову в кусты прятать. Да не стоят они наших слез!
- Не знаю, чего они стоят! А вот чего стою я, если один спился, второй попросту сбежал!
- Да разве ты в этом виновата? Время такое.
- Нет, время тут не причем! Это я что-то не то делаю в жизни! Эх! Только и пожалею, что плакать не умею! Кажется, если б разревелась, то избавилась бы от этого камня, что в груди застрял!
- А куда ж он повез свои пожитки?
- Так ему после размена однокомнатная квартира досталась от жены. Он хотел ее дочери оставить, а пока девочка несовершеннолетняя, сдавал жилье квартирантам.
- Ну что же сказать, молодец! Твоих не хотел содержать, так хоть о своей думал.
- Да, это точно! Особенно он переживал пока его бывшая продолжала с моим бывшим жить. Дочка часто звонила, плакала, просила отца забрать ее к себе, жаловалась, что мамкин сожитель постоянно устраивал пьяные дебоши, гонялся за ними с топором.
- А что потом? Кажется, они уже разбежались? Как он сейчас, твой морячок? – обрадовалась я, что мне удалось немного перевести разговор в иное русло, и подруга стала говорить спокойнее.
- Не знаю… Когда она наш дом продала, то накупила всякой всячины в свою новою квартиру, что в результате размена при разводе получила. А как только все это разместилось в ее квартирке, так и хахаля своего она быстро вытурила, пригрозив сдать в милицию при очередном скандале.
- И где ж он теперь, бедолага непутевый?
- К маме своей в деревню уехал. Тут-то он уже сколько раз устраивался на работу, да вылетал со скандалом. В колхоз взяли, уж не знаю кем.
Дети закончили школу. В жизни Веры начался новый этап – она должна была выучить детей, дать им достойное образование несмотря ни на какие трудности! Несмотря на то, что ее зарплаты не хватало даже, чтобы просто накормить два молодых организма. Несмотря на то, что алименты от их отца давно перестали приходить.
В колхозе его тоже не долго терпели, ведь и там нужны были ответственные работники, а не разгильдяи и пьяницы. Пока была жива его мать, она кое-как содержала сына. Но вскоре материнское сердце не выдержало стыда за своё чадо и старушка тихо отошла в мир иной.
Вера с детьми поехала в деревню проводить бывшую свекровь в последний путь. Отца дети так и не увидели. Говорили, что он где-то в соседней деревне заливал свое горе у сердобольной собутыльницы.
А буквально через несколько месяцев Вере пришлось приехать в эту деревню опять. Милиционер завел ее в покосившийся сарайчик, который сиротливо стоял во дворе поселкового совета, и, указав на что-то, завернутое в линялое покрывало, глухо произнес:
- Вот, значит, это и есть ваш бывший супруг… Смерть констатирована вчера в двадцать два часа. Причина смерти – отравление самодельным спиртным напитком…
Вера почувствовала, как железные тиски сжали ее сердце.
Так, завернутого в тряпку, она и привезла отца своих детей в дом бывшей свекрови. Проститься пришло несколько соседских старушек, которые помнили его добрым светловолосым мальчиком, трудолюбивым и отзывчивым. Похоронили бывшего моряка на деревенском кладбище рядом с недавно усопшей матерью.
Дети восприняли смерть отца не просто спокойно, а даже с шокирующим Веру равнодушием. Дочь приехала на похороны только чтобы поддержать свою мать, а сын не пожелал при этом присутствовать, вообще.
Но думать о черствости своих детей ей было некогда. Назревали новые события. Дочь ждала ребенка.
Дочка у Веры была не то чтобы писаная красавица, но, как все рыжеволосые, обладала удивительным шармом. Характер у нее был живой и деятельный. В хозяйстве она была хваткой и быстрой, как отец. По жизни никогда не унывала, как мать.
Беременность, отказ кавалера жениться, признать ребенка она восприняла, как данность.
- Не надо нам никого! Сама выращу! – заявила она матери и гордо понесла свою голову на плаху людских пересудов и жизненных трудностей.
Вера безоговорочно поддержала дочь.
Да только всё, что скопилось за эти годы , всё, что она не выплакала, дало о себе знать. Сердце не выдержало перегруза! К дому моей подруги зачастили неотложки. Перечень диагнозов впечатлял своей витиеватостью.
- Скажите мне простым языком, доктор! Что от меня требуется, чтобы жить?- устало спросила женщина.
- Главное, что Вам нужно, это просто хотеть жить! Только положительные эмоции! У вас должен быть стимул. То, ради чего вы захотите жить и трудиться над своим здоровьем ежедневно. Постарайтесь его обязательно найти!
- Я постараюсь! – прошептала моя подруга.

На пятидесятилетний юбилей нашей одноклассницы мы все собрались в гостеприимном доме ее родителей, который помнили и любили еще со школьной поры. Казалось, ничего не изменилось в виновнице торжества, но что-то неуловимое заставляло смотреть на нее совсем по-другому. Она просто светилась изнутри каким-то необыкновенным светом.
Сегодня у нее был двойной праздник. Подняв пару тостов за здоровье именинницы, все гости погрузились в заказной автобус и поехали к городскому роддому.В этот день Вера забирала дочь и недавно появившегося на свет внука.
- Вот он, мой смысл жизни! – произнесла новоиспеченная бабушка, осторожно взяв на руки тугой попискивающий сверток.
И в эту минуту на щечку младенца упала жемчужная капелька.
Впервые в жизни мы увидели, как по лицу Веры дружным потоком бежали слезы.


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178


Сообщение отредактировал aniram43 - Понедельник, 13 Окт 2014, 02:00
 
МарЗ Дата: Вторник, 14 Окт 2014, 15:22 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Мариночка! Я напишу, хочу повнимательнее прочесть, не думай что про тебя забыли)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Phil_von_Tiras Дата: Вторник, 14 Окт 2014, 20:20 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1122
Награды: 14
Репутация: 38
Марина, это, к сожалению, очень реалистичная правдивая история. Факты такого рода мне знакомы, увы, в большом количестве.
В литературном отношении очерк требует значительного сокращения, много повторов, лишней информации. Эту историю Вы просто рассказываете, но ее надо отшлифовать, убрать некоторые вполне очевидные клише. Например, подробности отношений любовницы и соперницы, поведения пьянчуги и пр.
У меня эта тема имеется в стихах, как дополнение к этой драме:

***

Жива тмутаракань, ещё жива
с царем в башке и культом домостроя,
бессильная и ждущая героя.
Очнется? Черта с два!

А ты, младенец, чуткий эмбрион,
в утробе матери тебе привольно,
прости, девчушка, мне, конечно, больно,
но подавляю стон.

Да, фифти-фифти. Вот такой расклад.
А ультрашаль судьбу рифмует точно,
она в самом сценарии оброчна −
крутой патриархат.

С младых ногтей разучишься мечтать,
поймешь, что ценится у лиходеев
не ум, он и трезвее и добрее,
а плоть твоя и стать.

Научишься вставать в глухую рань,
считать гроши, хватать пинки крутые,
достало бы деньжат на щи пустые,
что ждет супружник-пьянь.

Иль, прячась от лихого кулака,
детишек прижимая что есть силы,
(спасибо, Господи, что не дебилы)
еще жива пока.

А в остальном здесь Божья благодать,
и сызмальства привычен кнут мужчины,
зато в раскладе нашей матерщины
всегда в почете "мать!"


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
aniram43 Дата: Среда, 15 Окт 2014, 02:42 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Цитата Phil_von_Tiras ()
Эту историю Вы просто рассказываете, но ее надо отшлифовать, убрать некоторые вполне очевидные клише. Например, подробности отношений любовницы и соперницы, поведения пьянчуги и пр.

Спасибо за советы. К сожалению, когда истории не придуманные, а полностью взятые из жизни, трудно самому увидеть такие вещи. Обязательно нужен взгляд со стороны. Спасибо Вам большое!
А стихотворение ... Символично, что Вы поставили его в День матери!!!
Чего уж говорить! Ведь многие женщины в нашем мире прошли, или проходят этот путь! Мне и самой пришлось пережить многое из Вами описанного...
Спасибо Вам и за стихотворение, и за советы, и за то, что Вы первый взялись оставить на этой страничке свое мнение.
biggrin biggrin biggrin


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
МарЗ Дата: Среда, 15 Окт 2014, 10:18 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Мариш! Я прочитала))) Не стану сейчас разбирать детально, но написано хорошо, можно, конечно, ужать - от этого текст только выиграет.
Это "жизненная история" - и такой жанр имеет место быть. Думаю, многие с интересом прочтут и посочувствуют твоей героине. Пусть у нее все будет хорошо - ведь ты описываешь реальные события!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
irtya Дата: Вторник, 21 Окт 2014, 10:10 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата aniram43 ()
Это мнение разделяли и романтично настроенные девчата, и здраво рассуждающие родители.

Марина, может, лучше - подруги?
Цитата aniram43 ()
Так и началась её семейная жизнь – легко и чуть-чуть авантюристично

чуть-чуть?))))
Цитата aniram43 ()
О десяти годах, проведенных в военном городке на окраине Батуми, Вера вспоминает со светлой улыбкой. - Вначале нас поселили в барак, потом дали однокомнатную квартиру, а позже трехкомнатную

здесь больше на очерк похоже, не на рассказ.
Цитата aniram43 ()
Мужа я практически не видела: он постоянно находился на корабле. Родилась дочка, а за ней и сынишка подоспел.

эти две строчки... Перечитай их внимательно.))
Мужа она видела редко. Так будет правильней.
Цитата aniram43 ()
Но мне не о чем было особо заботиться.
... Да особо и не было возможности вырваться, пока дети были совсем маленькие.

противоречие. Ну, так получается.
Не о чем было заботиться в плане покупки продуктов, так ведь?
Но тут же снова:
Цитата aniram43 ()
С молоком была беда! Его в магазинах практически невозможно было поймать. А без молока трудно было детей накормить. Рассказ, который с Вериной подачи звучал, как сказка о долине счастья и изобилия

и снова противоречивые слова. Мариш, читаю я то, что ты написала, и не звучит это, как сказка...
Цитата aniram43 ()
- И что, тебе никогда не было там тоскливо?- удивлялись мы. - Было, наверное, если задуматься

я поняла, что ты хотела написать о человеке с лёгким характером, но так много нелирических отступлений, они реально "пригружают" читающего.
Цитата aniram43 ()
- Тоже скажешь!- возмущались мы, - Зачем тебе такое умение?! - Ой, не скажите! Если бы вы знали, как это тяжело - без разрядки!!! Порой так прижмет, кажется, села бы на кровать и завыла во весь голос… И тут мы не могли не согласиться. Нужда поплакать у Веры возникала не раз! После таких безоблачных, по её мнению, лет

может быть обе фразы сами по себе хороши, и это вполне разговорный язык... А, может, их стоит отделить друг от друга.
Мариш, "нужда поплакать" возникает у всех, и у всех не раз.
Цитата aniram43 ()
пришлось вернуться домой из-за внезапно возникшей серьезной болезни. Благо, что грузинские врачи вовремя и правильно поставили диагноз, сразу направили на лечение в Москву. Там болезнь была полностью побеждена

очень отстранённо, просто как информация. Опять же, что-то такое газетно-статейное...
Цитата aniram43 ()
Половину жизни Вера, как и все мы, проводила в очередях. В очереди за мешковатой безвкусной одеждой, однообразной и бесформенной обувью, книгами, тетрадками.

как же хочется не согласиться! Да, безвкусицы было много, но она далеко не всегда была мешковатой)) и "бесформенная обувь" - может ли так быть? Форма всё-таки была. Не модельная, возможно. Но всякая, скажем так.
Цитата aniram43 ()
У продуктовых магазинов в любую погоду змеились людские потоки за дешёвым и кислым хлебом по две буханки на человека (люди из-за дефицита кормов, кормили хлебом скот)

т.е. они не себе брали хлеб?
Марина...
Цитата aniram43 ()
Самым востребованным был сахар. Горбаческая антиалкогольная программа воплощалась в жизнь талонами на водку и вино (по две бутылки в месяц на человека). А народ делал брагу, гнал самогон, отоваривался на подпольных «точках», которые росли, как грибы. Вот в этой суете и беготне и летело время.

строка совершенно не из художественного произведения.
Цитата aniram43 ()
Продав за бесценок квартиру, молодая семья стала обживаться в родной Белоруссии.

разве Вера не уехала обживаться раньше?
Цитата aniram43 ()
свое достойное место в гражданской жизни.

о, как...
Феликс прав, из этого рассказа можно ещё столько водички отжать, чтобы он стал интересным! (И можно, и нужно)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
aniram43 Дата: Вторник, 21 Окт 2014, 18:23 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Цитата irtya ()
Феликс прав, из этого рассказа можно ещё столько водички отжать, чтобы он стал интересным!

Ир! Спасибо огромное! Буду прорабатывать срочно


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
МарЗ Дата: Вторник, 21 Окт 2014, 21:52 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Понимаешь, Марина, попробуй выделить красным те строки, где ты просто перечисляешь события, посмотри, сколько получится. Житейская история - это основа, холст... Художественное произведение - это картина, написанная на нем.
Хотя, повторюсь, так пишут, и ничего. Я такую целую книжку видела - сплошь пересказы сюжетов "из жизни".
И, потом, мне все же сомнительно: будет ли счастлива эта героиня? Ну, дай Бог, конечно.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
aniram43 Дата: Вторник, 21 Окт 2014, 23:16 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Цитата МарЗ ()
мне все же сомнительно: будет ли счастлива эта героиня?

Ох, Мариш! А где они, критерии счастья? Она жива и радуется жизни, общению с подросшим внуком... Мы отдыхали с ней в санатории осенью, у нее умиротворение такое в душе и по каждому поводу глаза на мокром месте, после чего умиротворение еще большее!


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Марина Сливко (рассказ "Научите меня плакать")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: