[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Есть "рецензия", но... (прошу помочь САМОоценить)
Есть "рецензия", но...
Анд-Рей Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 16:02 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Сначал стихотвоторение

Любовь

На тонкой нитке первого дождя
Луна висела в сумраке вечернем...
И мягкий свет, сквозь полумрак скользя,
Аллеи разукрашивал свеченьем...

Печально танцевали фонари,
Дурманил запах вымокшей сирени...
Почти неслышно по аллее шли
Два человека - две неясных тени...

Они не замечали никого -
Рука к руке, и зонт, как купол неба...
Им парк аккомпанировал листвой
И воздух наполнял вечерней негой...

Она, к нему склонившись головой
Шептала что-то, поправляя пряди...
Он зонт держал нетвёрдою рукой,
Другой рукой её ладошку гладя...

Молчал внимая... В отблесках луны
Блестели серебром его седины...
Не замечая первый дождь весны,
Он любовался на её морщины...

Она смущенно прятала лицо,
Сухой ладонью вытирая слезы...
Сверкало обручальное кольцо
В котором тут же отражались звёзды...

...Остановились и пошли назад
Друг другу в такт покачиваясь оба...
...Он молча ей заглядывал в глаза -
В них было больше, чем любовь до гроба...


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Понедельник, 16 Мар 2015, 17:01
 
Анд-Рей Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 16:03 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Уважаемые коллеги!
На свое последнее стихотворение "Любовь...", я получил на разных сайтах несколько рецензий. Не скрою - в основном приятных. Да, откровенно говоря, мне и самому стихотворение нравится. Не категорично, но...нравится.
И вот вчера на одном из сайтов появилась вот такая рецензия:
"Два отличных образа оказались похоронены под ворохом банальщины, граничащей с безвкусицей (чего от уважаемого автора я никак не ожидала).
В общем, вспомнилась картинка из "Покровских ворот", пожилая пара под Часовых любви. Там красиво, тут нет.
По хорошему, прозу из этого текста делать... Это ж миниатюра, изо всех сил претворяющаяся стихами. Это видно и этого не нужно. Сорри."


Честно говоря, я слегка обескуражен.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Возможно я и действительно "не того..."?
Хотя, размещаю и свой ответ на эту рецензию, чтобы несколько пояснить и свою позицию по части претензий:
"Почему-то некоторые читающие пытаются обязательно отыскать в моем (!) сюжете "плагиат" из других картинок?
То "Покровские ворота", то Асадов. А я всегда пишу о том, чтто вдруг невзначай замечаю на улице, из окна, где-нибудь в лесу или на рыбалке, на вокзале или на пляже... И никогда не думаю о том, что возможно кто-то что-то подобное написал. Мне ВДРУГ захотелось написать - и я написал.
И всё!
Никакой подоплеки и никаких "заимствований".
Я так пишу.
Редко, но только тогда, когда что-то подталкивает. Но это "что-то" никогда не было ни Асадовым, ни Окуджавой, ни ..., ни кем-либо другим. Это всего лишь внезапное желание сочинить..."


Поможете оценить и САМОразобраться.
С уважением
А.Чернышев.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Пятница, 13 Мар 2015, 16:16
 
libolev Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 18:39 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Андрей, примите совет - не обращайте внимания на подобные комментарии. комментарий в виде вердикта уже недостоин внимания. ни анализа, ни разбора, ни-че-го. почему видят картинки, которы Вы изначально не закладывали в замысел... начитаны слишком. и забывают, что людям свойственно думать об одних и тех же вещах, часто создавать подобные образы и т.д. это не новость, но... разница лишь в способностях авторы, в умении показать и развернуть образ, обыграть его, заставить воздействовать на своего читателя.
 
МарЗ Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 09:10 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Я прошу высказаться других членов ХУДСОВЕТА!
Мое мнение - стихотворение интересное, душевное, правда я пока читала, думала - ОН со своей престарелой матерью идет)) Наверно все же если это - супружеская любовь, ОН морщинки не видит!!!
Надеюсь на понимание, Андрей, не обижайтесь)) или тогда и ЕГО совсем уж "состарить" - хотя есть "нетвердая" рука.
Вот это мое замечание по сути, а технически - пара звуковых моментов, что конечно исправимо - на усмотрение автора)))
А что сравнивают - это просто анализ по стилю, многие люди, определив стиль, радостно заявляют - ты похож на... Если два художника рисуют, скажем, в стиле модерн, а третий - в стиле поп-арт, то понятно, два первых - похожи)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 12:51 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата МарЗ ()
Я прошу высказаться других членов ХУДСОВЕТА!

Марина! Да что здесь ещё говорить? Стихотворение хорошее.
Замечания, действительно настолько незначительные, что и разговора отдельного заводить не стоит.

А о похожести, так это Андрей не первый и не последний.
Есть любители, и их немало, сравнивать кого-то с кем-то.
Меня, вообще, чуть не расстреляли, помню, за то, что стихотворение начиналось со слов "Что вам подать?"
Оказывается, это плагиат и, вообще, нельзя.
В остальном другое, а вот из-за этой фразы похоже и всё. Низя!
Так что Анд-Рей, Андрей! Не обращайте внимания на такие высказывания.

Какая у вас дама прелестная на аватарке! happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Чапай Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 13:11 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 754
Награды: 14
Репутация: 27
МарЗ, Так он же любуется морщинами. А видеть и любоваться, это разное. Мне понравилось. Спасибо.

Учился падать, чтобы подниматься,
Учился выживать среди людей...
Хотя и стал блуждающим скитальцем,
Пришел в итоге к пафосу идей...

ЯроС
 
МарЗ Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 13:18 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
А вот для меня в этом стихотворении есть что-то не складывающееся! в единую картину. Нет происшествия, нет "точки кипения" вокруг всего сюжета. Я совершенно не согласна, что это набор банальщины! Нет, но мне чего-то здесь не хватает...
Возможно, я не права, это лишь мое... ИМХО))
ну раз больше никто не хочет ничего сказать, пусть все остается как есть - вполне достойное стихо.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 13:28 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Чапай ()
любуется морщинами

сами послушайте))) нет, что-то тут не так)))Я почему подумала про мать? Тут для меня картинка сложилась: заботливый сын, мать ему шепчет - жалуется, он ее успокаивает, гладит сухую ладонь, с любовью - а не любуется - смотрит на ее морщины... Утешает, хотя и сам не молод) а на ее руке - обручальное кольцо, в котором "отражаются звезды" - вечность - умерший муж, его отец. Вот тут все складывается! И упоминание о любви дальше, чем "до гроба" тут вписывается. Ждешь, что она в последнем катрене скажет, мол, как ты похож на отца! и сразу строится образ... жизненная картинка...

Ну если я нафантазировала, можете посмеяться))) я люблю придумывать))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 13:58 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Анд-Рей ()
Они не замечали никого -
Рука к руке, и зонт, как купол неба...
Им парк аккомпанировал листвой
И воздух наполнял вечерней негой...

Ну для меня вот здесь сразу сложился образ пожилой влюблённой пары. Но я озабочена любовью, все знают, поэтому мне простительно)))
Цитата МарЗ ()
ну раз больше никто не хочет ничего сказать

Цитата МарЗ ()
, нет "точки кипения"

Мариш, какое кипение в таком возрасте? Тебе этого пока не понять. Лет через 20, может.
А тут... побулькивание, поскрипывание и покряхтывание - сама наблюдала, ровесники соврать не дадут.
Ну, взбрыкнёшь иногда, не без того.
Но в основном, тихо и бережно, за ручку и по аллейке.
Всё правильно Андрей написал.

Эх, молодёжь! Всё бы вам кипеть...)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Анд-Рей Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 14:08 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
МарЗ, его возраст и в нетвердой руке, и в "блестели серебром его седИны..."

Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
Вера_Лопатина Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 14:17 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
Я конечно не член, но капнуть дёгтя чуть-чуть очень хочется.
Цитата Анд-Рей ()
Он любовался на её морщины...

На морщины можно смотреть, а морщинами любоваться.
Цитата Анд-Рей ()
В котором тут же отражались звёзды...

Может быть робко отражались, или ярко отражались, "Тут же отражались" не звучит.
Цитата Анд-Рей ()
Друг другу в такт покачиваясь оба...

Если в такт друг другу - понятно, что двое, а значит слово "оба" лишнее.
Простите, но я на сто процентов согласна с рецензией. Задумка интересная, я исполнение не очень.
 
МарЗ Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 14:27 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата МилочкаТ ()
Мариш, какое кипение в таком возрасте? Тебе этого пока не понять. Лет через 20, может.

Кипения бывают в любом возрасте!!! Я наблюдала схватку двух 80-летних дам, из-за мужа одной из них! Это было ЗРЕЛИЩЕ: одна кидала в соперницу его письма, другая ей в глаз заехала))случайно, правда, обороняясь)) жизнь она завсегда кипить...
Можно через 30?)))
Анд-Рей, Андрей! У вас тоже на голове не жгучие кудри)) Однако вид исключительно Ого-го))
Цитата Вера_Лопатина ()
Я конечно не член, но капнуть д

так вот и хочется - разных мнений!!! А здесь вход всем открыт, если замечания доброжелательные и конструктивные!))
стих-то хороший, есть что обдумать...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ofelia Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 15:04 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Пожалуй,вклинюсь и я))
Мне стихотворение понравилось! Оно настолько в моём духе, что это не удивительно. Вопросов по поводу пары у меня не возникло, мне кажется, что сомнений быть не может: это не сын с матерью, а два человека солидного возраста, связанные долгой жизнью и красивыми отношениями.
Мне эта история очень понятна, и описана она очень красочно. Осенняя пора и осень жизни...
Соглашусь только с одним
Цитата Вера_Лопатина ()
На морщины можно смотреть, а морщинами любоваться.

Любоваться можно чем-то... Но такие досадные ошибки может допустить каждый.
Цитата Анд-Рей ()
На тонкой нитке первого дождя
Луна висела в сумраке вечернем...
И мягкий свет, сквозь полумрак скользя,
Аллеи разукрашивал свеченьем...

Печально танцевали фонари,
Дурманил запах вымокшей сирени...
Почти неслышно по аллее шли
Два человека - две неясных тени...


Ах! Как звучит!)))))))
С уважением, Ирина.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Суббота, 14 Мар 2015, 15:09
 
МарЗ Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 16:05 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Вклинюсь...

znanija.com›task/3665240
Любуясь на...(что-либо) цветущую черемуху - обстоятельство, выраж. дееприч. оборотом


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Томская Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 16:43 | Сообщение # 15
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Анд-Рей ()
Не замечая первый дождь весны, Он любовался на её морщины...

Андрей, о своём отношении к рецензии я уже высказалась: обсуждать нечего-это не рецензия.
Но вопросы есть. Посмотрела, сколько вам лет: молодой ещё, чтобы в психологии тех, кому за 70 разбираться, просто поверьте: я в этом направлении дальше продвинулась.
Не замечают люди, которые прожили вместе долго и относительно счастливо, то, как изменился любимый (любимая). Не любуются, а не видят морщинок. Видят тот образ, который любят.
Цитата МарЗ ()
Кипения бывают в любом возрасте!!!

Это точно! Опять же потому, что любящие люди не ощущают возраст.
А в целом картинка сложилась. И она добрая.
Удачи вам.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 14 Мар 2015, 16:43
 
Анд-Рей Дата: Понедельник, 16 Мар 2015, 10:49 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Здравствуйте всем!
Прошу прощения - был далеко от Интернета.
Хотелось бы чуть-чуть ответить на реплики всех участников.
Первое, мне очень интересно - а почему вдруг читатели решили, что это пожилая пара "лет за 70"? Конечно, думаю, что это моя удача - сориентировать читателя так, чтобы он ощутил возраст литгероев. НО я нигде не указывал его, более того - тем, про кого я писал совсем не за 70! Впрочем - не возраст важен. Важно трепетное отношение "его" и "её" друг к другу.
МарЗ, очень тронуло, что Вы себе нарисовали картинку "сын с матерью". А почему бы и нет? Может же быть и такое "междустрочье". Ведь впрямую не написано - кто эти герои?
Хотя, и он и она мною обозначены немолодыми людьми.

Сразу скажу про "морщины".
Можно любоваться "чем-то", а можно и "на что-то". Хотя именно это замечание (из всех приведенных) меня задело больше всего (в хорошем смысле слова). А вот про "Любоваться" и "Не замечать" позвольте высказаться.
Я думаю, что "Не замечать" морщинки любимого человека несколько по сути "ниже" чем "любоваться морщинками". По жизни, разумеется, все мы прекрасно видим, как стареем сами и как старятся наши родные и любимые. И ,увы, с солидными годами внешне мы не становимся , как правило, краше. Что сделать - физиология. И всё это мы замечаем, видим, осознаем.
Но нежное и трепетное отношение к любимому человеку, который , увы, уже стар, "морщинист", подслеповат и даже плохо передвигается - я попытался обозначить именно этим сочетанием - ЛЮБОВАЛСЯ НА ЕЁ МОРЩИНЫ. Потому что не замечать - это обыденно. А вот ЛЮБОВАТЬСЯ тем, что не красит по сути, но настолько тебе дорого, настолько ТВОЁ, родное и самое лучшее на свете...
Не знаю, мне показалось, что в этом и есть проявление высшей любви.
Вера_Лопатина, соглашусь с отражением в кольце. Суть-то написана верно, но ваши предложения действительно заслуживают внимания. И правда, нужно как-то "ужесточить" эффект, заострить.Хуже точно не будет.
Цитата Вера_Лопатина ()
Если в такт друг другу - понятно, что двое, а значит слово "оба" лишнее.

Я бы возразил так.
Представьте...
Один (из ЛГ) , к примеру - муж, старался двигаться синхронно движениям жены. А вот она (жена), к примеру, этого не делала или не могла (старость все-таки). Тогда уже совсем и не "оба", хотя все-таки иногда в "такт друг другу" (когда это делал муж). Поэтому стилистически это верно. Хотя - опять соглашусь, писать нужно так, чтобы двояких образов не возникало. А потому буду исправлять.
Цитата МарЗ ()
Анд-Рей, Андрей! У вас тоже на голове не жгучие кудри)) Однако вид исключительно Ого-го))


smile Да у меня вообще никогда не было кудрей! И сейчас в основном седина с лысиной))) А вот состояние организма... Впрочем, те, кто давно со мной здесь общается знают про мою "любовь к больницам"

Цитата Томская ()
Но вопросы есть. Посмотрела, сколько вам лет: молодой ещё, чтобы в психологии тех, кому за 70 разбираться, просто поверьте: я в этом направлении дальше продвинулась.


Вообще-то не совсем понял. Ну, хотя бы потому, что я нигде и не говорил, что пишу про тех "кому за 70".
В общем история написания проста. Гулял по парку, увидел немолодую пару людей, которые очень трепетно относились дуруг к дургу. Что-то чиркнуло в голове. Кое-что добавил, где-то убавил, что-то придумал, о чем-то написал, как есть.
А стихотворение написал в общем-то - про себя. Про меня и мою супругу, с которой мы вместе уже почти 35 лет.
Ей и посвятил!

Всем спасибо!


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Понедельник, 16 Мар 2015, 10:56
 
Анд-Рей Дата: Понедельник, 16 Мар 2015, 15:45 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Цитата МилочкаТ ()
Какая у вас дама прелестная на аватарке!

happy ^_^ happy
Это я с сестрой Вашей Ейской бабули.
(правда, разница на фото в 7 лет)


Похожи?

smile
Прикрепления: 3223191.jpg (47.7 Kb) · 1067276.jpg (52.8 Kb)


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Понедельник, 16 Мар 2015, 15:47
 
talassa Дата: Понедельник, 16 Мар 2015, 16:48 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Нет, это, конечно, не плагиат. Просто существует образ двух уже немолодых, но по-прежнему любящих. Он и в кино, и в мировой литературе. Например -
Касаньем старых рук откинув прядь седую
Со лба, когда ты спишь, и черен наш очаг,
Я трепет, что всегда живет в твоих очах
И под ресницами теперь, целую.
О, нежность без конца в часы заката!
Прожитых лет перед глазами круг.
И ты, прекрасная, в нем возникаешь вдруг,
И трепетом моя душа объята.
И как во времена, когда нас обручили,
Склониться я хочу перед тобой
И сердце нежное почувствовать рукой -
Душой и пальцами светлее белых лилий.
(Эмиль Верхарн, перевод А.Гатова)

Тем не менее, к стихотворению ряд претензий. Во-первых, надо обязательно проверять орфографию - "аккомпОнировал" - неграмотно. Во-вторых, не красят слабые, неуверенные рифмы типа "никого - листвой". В третьих, не все продумано. Первый дождь весны может быть в марте, или, если весна поздняя, то в апреле. А сирень цветет в мае, никак не раньше.
Впрочем, все это техника. Самое главное - я не увидел в этом стихотворении ничего, что бы могло поднять его над "средним" уровнем множества пишущих. Да, мило, да, душевно, но не более. Хотя эти стихи вполне можно подарить, или прочесть близкому человеку.


Никита Брагин
 
Анд-Рей Дата: Понедельник, 16 Мар 2015, 17:10 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
talassa, за аккопОнимент - спасибо! Краснею и каюсь...

"листВой и "никоВо" - вполне себе ассонансная рифма, тут не соглашусь. Просто стих нужно прочитать вслух, а не сравнить два слова по написанию, и, что естественно, рифмы не увидеть. И все будет нормально.
Первый дождь может быть и в марте, но может быть и в мае.Так что - на усмотрение автора, наверное? Да и сирень цветет , что называется, по погоде. В этом году, например, если все будет идти так, как сейчас, то сирень и в марте зацветет! Почки уже набухли... (Ну, это так... wink )
А то, что стих не поднялся выше среднего уровня, так я и не Пушкин. Уж тут, извините, как могу и чем могу. Это я без всяких возражений принимаю. Знаю свою силу и свои возможности.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Понедельник, 16 Мар 2015, 17:17
 
Анд-Рей Дата: Понедельник, 16 Мар 2015, 17:29 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
У себя на странице я разместил "подправленный вариант".
Спасибо всем за неравнодушие и поддержку!

С уважением.
А.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
ofelia Дата: Вторник, 07 Апр 2015, 16:33 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Анд-Рей, пришла Вас, Андрей, поблагодарить!
Ваше стихотворение натолкнуло меня на очень хорошую идею и я написала песенку... немного вунисон Вашему сюжету.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
alex_lit Дата: Четверг, 25 Апр 2019, 01:02 | Сообщение # 22
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Я бы на вашем месте не слушал подобные советы.
В конце концов ваши душевные переживания кто-то пытается оценить пристальным взглядом. Останутся ли переживания после этого душевными?
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Есть "рецензия", но... (прошу помочь САМОоценить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: