[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Елена Телушкина № 2 (Рассказ весна)
Елена Телушкина № 2
elena_telushkina Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 09:11 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35


Живой барометр

Весна полностью вступила в свои права. К середине марта снег растаял даже в самых потаённых уголках сада. Цветы, почувствовав ласковые и нежные ладони на своих макушках, робко пробивались навстречу солнцу. Раньше всех на солнечную ласку откликнулись белоснежные подснежники, фиолетовые и белые крокусы, усыпанные голубыми колокольчиками, пролески.
В один из солнечных дней к бабушке приехала Таня. С собой она привезла детские грабли.
- Бабушка, давай я уберу прошлогодние листья от забора, помогу тебе, - предложила девочка.
- Конечно, ты же моя помощница, - ответила бабушка.
Таня граблями отгребала от сетчатого забора листья, освобождая едва пробившиеся флоксы от лиственного покрывала. Неожиданно она закричала:
- Бабушка, бабушка! Смотри! В ямке, выложенной мхом, спит ёжик! Я чуть не укололась об его иголки!
Бабушка подошла и посмотрела на свернувшегося клубком ежа:
- Мы его, Танечка, опять укроем мягким одеялом, пусть спит, ночью ещё заморозки бывают. Когда потеплеет, он покинет своё зимнее пристанище.
Бабушка осторожно прикрыла спящего ежа травой и листьями.
Девочка, под впечатлением от увиденного, осторожно убирала листву, надеясь встретить ещё одного ёжика. Но больше подходящих мест для зимовки в саду не нашлось.
Приезжая к бабушке на выходные, Таня первым делом бежала в сад и проверяла на месте ли ёж. Осторожно приподнимала природное одеяло и смотрела. Ёжик спал.
Так продолжалось несколько недель. Однажды ёж исчез. Девочка подбежала к бабушке:
- Ёжика нет, он убежал! Ура! Больше заморозка не будет. Давай высаживать рассаду цветов! Я тебе помогу!
Бабушка, удивлённая выводами внучки, воскликнула:
- Ай да, Танюшка! Ты следила за ёжиком как за живым барометром. Посмотрим, правильны ли твои выводы!
Погода подтвердила прозорливость девочки. С каждым днём становилось теплее. Буйно зацвели тюльпаны, нарциссы и гиацинты. А Таня ещё долго вспоминала ёжика, который оказался настоящим "живым барометром".
Прикрепления: 3240526.jpg (50.7 Kb)


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Вторник, 09 Июн 2015, 21:02
 
Nikolai Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 13:30 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Очень ласковый рассказ - основан на наблюдении за природой, ориентирован на добрые чувства, красиво! Думаю, будет полезен детям.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
elena_telushkina Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 15:16 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Очень ласковый рассказ - основан на наблюдении за природой, ориентирован на добрые чувства, красиво! Думаю, будет полезен детям.


Спасибо за отзыв! Действительно, рассказ основан на наблюдении за ёжиком.


Жужжалка и другие
 
городок Дата: Среда, 25 Фев 2015, 22:24 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Очень добрый рассказ!
У нас тоже жили ёжики, в малине. Но только летом. Интересно было за ними наблюдать. Только им это было не интересно! happy
Сбежали.



Авторская библиотека
Светлана
 
Антосыч Дата: Четверг, 26 Фев 2015, 09:12 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
А у нас ёжики в дровянике зимуют. А летом во дворе и в огороде живут как хозяева.

Физик-лирик, детский загадочник
 
elena_telushkina Дата: Четверг, 26 Фев 2015, 19:40 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата городок ()
Очень добрый рассказ!
У нас тоже жили ёжики, в малине. Но только летом. Интересно было за ними наблюдать. Только им это было не интересно!
Сбежали.

Светлана, у нас много ёжиков во дворе. Я один раз поймала ежа вечером, чтобы утром показать детям. Посадила в ящик, поставила еды, молока, хорошо закрыла. А утром - ни-ко-го!!! Как выбрался, я так и не поняла! Главное, что всё до крошки съел!)))


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Понедельник, 30 Мар 2015, 19:06
 
elena_telushkina Дата: Четверг, 26 Фев 2015, 19:43 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Антосыч ()
А у нас ёжики в дровянике зимуют. А летом во дворе и в огороде живут как хозяева.

У нас много ёжиков! А вот зимующего я видела впервые! Да я и рада, что водятся ежи! У нас же и змеи есть! А они ежей бояться!


Жужжалка и другие
 
Алексей_Исаков Дата: Воскресенье, 29 Мар 2015, 22:18 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Очень хороший рассказ. Понравился

Делай, что должен, а там будь, что будет
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 30 Мар 2015, 15:04 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Лена, хороший детский рассказ!

У меня тоже Ёжик есть. Только он у меня немного странный smile Дело в том, что за четыре года он стал почти ручным. Поначалу ел из собачьей миски, а потом стал буквально клянчить еду. Увидит меня, сразу выскочит из своего укрытия и ходит за мной по пятам, пока поесть ни дам. Этим летом ему даже миску индивидуальную пришлось завести smile


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 30 Мар 2015, 19:10 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Алексей_Исаков ()
Очень хороший рассказ. Понравился

Цитата Надя_Вафф ()
Лена, хороший детский рассказ!

Спасибо Алексей и Надя.
Я живу на природе, чего только у нас нет. Даже черепаху на участке ловила. И ёжиков полно. Но ручных нет.


Жужжалка и другие
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Елена Телушкина № 2 (Рассказ весна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: