[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Геннадий Трохин № 2 (Рассказ осень)
Геннадий Трохин № 2
Геннадий_Трохин Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 21:22 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Встреча на болоте.

Моими любимыми грибными местами — были окрестности Таргайского дома отдыха. Облазил все здешние леса и колки. Даже за речку Кинерку ходил, аж до самой пасеки, от которой простиралась дремучая алтайская тайга вплоть до Бии-реки. Надоело всё. В этот раз наметил новый маршрут, который начинался от брошенной воинской части и шёл вдоль старого соснового бора, в глубине которого спрятался от посторонних глаз здешний дом отдыха. А потом сворачивал вправо на грунтовую дорогу, ведущую на Сосновку через перелески и лощины, укрытые березняком и осинником, слегка разбавленными вековыми соснами. Вот где, по моему разумению, должны водиться последние в этом году дары нашей золотой осени: чёрные грузди, волнушки с рыжиками и, конечно, запоздалые для сентября гости: подберёзовики и подосиновики.

Находился до седьмого пота. На поляну вышел. Под кривой, в три обхвата, берёзой сел перекусить. Впереди меня раскинулось рыжее, выгоревшее на солнце, море-болото, всё в зарослях камыша и осоки. За болотом хмурился на возвышенности ельник. А ширь вокруг — ни конца, ни края не видать.

Только грибы перебрал, слышу: треск на болоте. «Идёт кто-то», — машинально отметил про себя и сижу, любуюсь на облака. «Однако…» — забеспокоился я. Кто-то напролом утюжил заросли да прямо ко мне. «Не человек это, — беря палку, стал подниматься я. — Эй!..» Движение моментально прекратилось, и в ту же секунду из болота высунулась чья-то голова — и всё это в пятнадцати шагах от меня. Я от любопытства весь подался вперёд, голова тоже, по-собачьи нюхая воздух. Когда осталось шагов двенадцать, я, наконец, узнал его... «Бежать? — пронеслось у меня в голове, — Поздно». Протяни руку и вот он: лобастый, под цвет болота, только с тёмными подпалинами вокруг глаз и носа, а взгляд, как у дворняги, добрый-добрый.

Крик бомбой взорвал тишину. «Кого это так разбирает?» — задал я кому-то немой вопрос. Я и не заметил, что уже секунд десять стою с открытым ртом. А потом, бешено вращая над головой палку, пошёл навстречу. Но никого впереди меня уже не было. Только напоследок с хрустом раздвинулись камыши, мелькнул чей-то широченный бесхвостый зад, и, несколько мгновений спустя, тишина снова начала опускаться на болото, будто ничего и не произошло. Лишь затухающий треск камыша да еле заметная, удаляющаяся вглубь болота, дорожка, поверх зарослей, напомнили мне о чуть не разыгравшейся здесь трагедии.

Кое-как доплёлся я до автобуса. Всё не верилось: откуда ему тут взяться, не таёжная глухомань ведь. Сквозь дремоту прислушался: впереди меня две деревенские тихо разговаривали между собой. Та, которая постарше: «Шур, слышала: два дня назад на пасеку медведь заходил. Так старик Махоркин стрельнул в него из ружья…» — «И убил?» — «Какое там, — рассмеялась та, что постарше. — Ружьё-то кривое оказалось, самому щёку прижгло». — «А медведь-то что?» — «Убёг!».

«Может, это он и был, — подумал я. — Ночью одурел на пасеке от страха и ломанулся через Кинерку». А обидно ведь то, что никто не поверил мне: «С каких это пор около Таргайского дома отдыха медведи бродят. Смехота!..»


Моя копилка

Сообщение отредактировал Геннадий_Трохин - Воскресенье, 18 Янв 2015, 23:32
 
Nikolai Дата: Среда, 07 Янв 2015, 15:12 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Хороший рассказ!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
гамаюловаэлла Дата: Среда, 07 Янв 2015, 15:30 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
И правда хороший рассказ!!! А какое точное описание местности!!!

С уважением Элла !!!
 
Геннадий_Трохин Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 12:02 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Цитата Nikolai ()
Хороший рассказ!


Николай, очень рад, что вам понравился мой рассказ.

С рождеством вас!

Геннадий_Трохин.


Моя копилка
 
Геннадий_Трохин Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 12:08 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Цитата гамаюловаэлла ()
И правда хороший рассказ!!! А какое точное описание местности!!!


Элла! Спасибо вам за то, что прочли мой рассказ и за то, что он вам понравился.

Творческих успехов вам.

Геннадий_Трохин.


Моя копилка

Сообщение отредактировал Геннадий_Трохин - Пятница, 09 Янв 2015, 12:09
 
гамаюловаэлла Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 12:45 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
И вы тоже творите дальше Николай. У вас это отлично получается!!!
Теплоты и доброты Вам в этом году!!!


С уважением Элла !!!
 
гамаюловаэлла Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 12:48 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Извините имя попутала. Ночь бессонная вышла. У сынишки зубики лезут. biggrin

С уважением Элла !!!
 
Nikolai Дата: Четверг, 19 Фев 2015, 10:47 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Геннадий, поздравляю Вас с днём рождения! Желаю Вам всего самого наилучшего в Вашей жизни! Здоровья Вам, мира, гармонии, новых хороших рассказов,новых читателей! Радостного творчества! Счастья!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Геннадий_Трохин Дата: Воскресенье, 22 Фев 2015, 22:55 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Николай, прочёл ваше поздравление с днём рождения и тепло стало на душе. Спасибо за внимание ко мне.

В преддверии "23 февраля" позвольте поздравить вас со святым для всех мужчин праздником и чтобы всегда наготове держать свой "тревожный" чемоданчик - мало ли что...

Успехов вам в творчестве - у вас хорошо это получается.


Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Геннадий Трохин № 2 (Рассказ осень)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: