[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Александр Головко. (стихи)
Александр Головко.
Александр_Головко Дата: Четверг, 11 Дек 2014, 23:09 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Стихи, они и в Африке стихи. Как много у меня хороших стихов и так трудно выбирать один...

Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Четверг, 11 Дек 2014, 23:17
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 11 Дек 2014, 23:15 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
ЗАЯЧИЙ БОГ
басня

Разинув пасть свою, как пеликан,
Дремал в лесу коварнейший Капкан...

Бежал Зайчишка через те леса,
За ним гналась голодная Лиса.

И так и эдак он давал финта,
Летел, не чуя позади хвоста.

Не зря надеялся на силу своих ног, −
Спастись от рыжей наконец-то смог!

От радости стал танцевать канкан,
Но вдруг попал в коварнейший Капкан...

− О, Заячий мой бог! − взмолился он, −
Был я спасён тобой, но вновь пленён!

Я только от одной сбежал напасти,
Но оказался вдруг в Капканьей пасти...

Всё в этом мире так или иначе, -
Порой, то радуемся, то горько плачем.

Спеша, будь осторожнее, гляди,
А вдруг коварство встретит впереди!


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Суббота, 28 Фев 2015, 11:50
 
Дюдюка Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 15:06 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Александр_Головко,
МОРАЛЬ
В первых двух строчках сбой. Зай- Мазай... sad

Если и оставлять, то две средние строчки и без заглавия. Мораль никто не любит, а дети тем более. А когда их ещё и предупреждают - смотри -МОРАЛЬ!
Нормальное стихотворение. Кому надо, сам поймёт. А до кого не добежало, так ему хоть читай мораль, хоть пой...
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 19:49 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Дюдюка ()
В первых двух строчках сбой. Зай- Мазай


Вы не два последних слова считайте, а считайте слога в двух строчках, там - 10/10
Маяковский считал слога, расхаживая по комнате: "Я вол-ком- бы- выг-рыз- бю-ро-кра-тизм..." wink


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Четверг, 18 Дек 2014, 20:07
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 20:05 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Дюдюка ()
Если и оставлять, то две средние строчки и без заглавия. Мораль никто не любит, а дети тем более. А когда их ещё и предупреждают - смотри -МОРАЛЬ!

Насчёт нормальности - спасибо!
Насчёт морали, не уверен. Это басенный жанр, как Вы могли бы заметить, и это не я правила устанавливал, а, простите, ещё Эзоп, в более позднее время батюшка Крылов, потом Михалков. И поныне так пишут. Понимаю, мораль никто не любит, но это худож. приём. Для особо одарённых happy
Если серьёзно, то мораль как раз в этой басне не в двух последних строчках, а в тех, которые Вы предлагаете упразднить. Неспешное рассуждение, переходящее в мораль, это специально, чтобы страсти улеглись и УЧЕННИК понял, что не всё в этом мире однозначно.
Я позволил себе спорить с Вами, надеясь, на наши добрые сложившиеся отношения, но если здесь это неуместно, я прошу прощения biggrin


Моя копилка
 
Дюдюка Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 20:47 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Александр_Головко, Александр, я немного неточно выразилась.
ЗАЙ-МАЗАЙ- мне просто не понравился Ваш ЗАЙ. Это раз.
Второе. Просто уберите слово МОРАЛЬ . И всё! Зачем объяснять то, что человек должен понимать сам.
Вы привели в пример дедушку Крылова. Но там, насколько я помню , пояснение типа ЭТО МОРАЛЬ не стояло.
было так: сей басне не нужна мораль... мораль сей басни такова... ит. д.
Саша, такой нескромный вопрос: я что, такая страшная, злобная, несправедивая, злая? если мои комментарии Вас обижают-я могу не заходить на страничку.
Извините за беспокойство.
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 21:29 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Дюдюка ()
Просто уберите слово МОРАЛЬ . И всё! Зачем объяснять то, что человек должен понимать сам.


Убрать не проблема. А ВЫВОД Вас устроит? Просто непонятно тогда, что это басня, а у неё по закону жанра должна быть моральная составляющая или вывод, то есть переход от действия к позиции автора.
Но если Вы считаете, что наши дети так запуганы моралью... Я подумаю.

Цитата Дюдюка ()
я что, такая страшная, злобная, несправедивая, злая? если мои комментарии Вас обижают-я могу не заходить на страничку.

Ну а это совсем не свойственно образу Дюдючки. Я с небольшой иронией говорил, вовсе не желая Вас обидеть и что-то говорил ещё насчёт доверительных, надеюсь, отношениях. Мы же дискутируем? Или все рекомендации мы, участники, должны безоговорочно принимать?
А уж о "злобная, несправедливая" у меня и в страшном сне не мелькала мысль. Я отстаиваю позицию автора, Вы - сторонний, но заинтересованный персонаж. Ничего, казалось бы личного, но к Вам я давно испытываю неформальное, но чисто интуитивно доброе расположение, не знаю почему, но так. Ради Бога, не обижайтесь на меня, это только полемика. Ну такой я, извините. sad


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Четверг, 18 Дек 2014, 21:30
 
Дюдюка Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 19:02 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Александр_Головко, Саша, твоя интуиция тебя не подводит- я добрая.И к тебе отношусь с большим уважением и, как к автору и, как к человеку. И я никого не критикую. Я пишу то, что вижу, как читатель. И мне всегда хочется, чтобы у автора получилось на все 100.
Но... Не люблю лицемерия и ненавижу лицемеров. Особенно среди тех, кого считаю друзьями. Отношения выясняю сразу, даже если приходится резать по-живому. Раз и навсегда . Должное отдаю даже врагам. Может, поэтому у меня их нет. А мнимые друзья-лицемеры время от времени прибиваются. Тогда в ход идёт жесть. И я не жалею. Никогда.
Вот такая я, дюдюка .
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 21:35 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Ну, воще, ты Дюдюка - жесть)). Всё правильно, у тебя мужской характер, если это так, то нам, мужикам, надо брать с тебя пример!
Маленький вопросик по этому поводу. А кто не разделяет твоего мнения, они априори неправы? Шутка happy
Обучающий сайт это хорошо, но лишь бы он не получился назидательным.
"Я так считаю и баста!"
Мне сложно оппонировать тебе, поскольку мы в разных "весовых" категориях. Можно счесть как дерзость, заносчивость. Как бы не нажить врага, вместо друга, с которым пытаешься спорить, отстаивая своё дитя))
Иногда спор бывает жёстким, но, как правило, правда - с одной стороны. В общем, если по существу, о стихотворении, то я тебя услышал. Спасибо за мнение.
Я здесь никогда ничего не занимал и на этот раз не рассчитываю. Просто выставил, чтобы пообщаться с такими хорошими и справедливыми судьями, вот и всё. biggrin


Моя копилка
 
Дюдюка Дата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 22:47 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Александр_Головко, Саш, я всегда уважала чужое мнение и никогда тупо не настаивала на своём, но ты меня не услышал: я хочу, чтобы у автора всегда было на отлично. Но если он считает, что хорошо именно так, как он написал-это его право! biggrin
А характер ... да, мужской. Но он не мешал мне иметь кучу поклонников.Наверное потому, что я никогда не кокетничала,не строила глазки, не выставляла себя "женщиной" и с мужчинами разговаривала на равных, как с друзьями. Всё, шабаш. А то перешли на личное.
Удачи! biggrin

Кстати, проза у тебя сильная. Правдивая потому что.


Сообщение отредактировал Дюдюка - Воскресенье, 21 Дек 2014, 22:51
 
Nikolai Дата: Понедельник, 22 Дек 2014, 14:42 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Хорошо, что у нас есть и басня, просто замечательно! Разнообразие! И басня хорошая, правда, я кое в чём согласен с Дюдюкой...
мне кажется, что две последние строчки, где Зай-Мазай, можно убрать. Зачем они, Александр? Что в ни такого, что связывает их со всем стихотворением? Ну, может, я не прав, не знаю... но вот так почему-то прочиталось.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 22 Дек 2014, 23:26 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
мне кажется, что две последние строчки, где Зай-Мазай, можно убрать. Зачем они, Александр? Что в ни такого, что связывает их со всем стихотворением? Ну, может, я не прав, не знаю... но вот так почему-то прочиталось.

Вы правы, это к басне мало относится, просто я выразил своё отношение и жалость к зайчаткам, как бы неформально, не в рамках басни, оно так более человечное, но может Вы и правы, урежем dry


Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Александр Головко. (стихи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: