[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Рогочая Людмила (Сказка)
Рогочая Людмила
vulf0149 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 19:17 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Звездная сказка

Лес был старый. Вековые сосны взметнули кроны в самое небо. В дальнем просвете виднелись розовые облака. На их фоне, вровень с самыми высокими деревьями, показалась огромная островерхая голова с длинными вислыми ушами. Выпуклые глаза без ресниц под густыми бровями зорко оглядывали зеленое царство. Нелегко уследить за всем, что происходит в лесу. Но Лешему это удавалось. Он шел, громко гукая и щелкая, по своим владениям, наводя в них порядок и устанавливая мир.
Ему нравилось наблюдать за поведением лесных жителей. Если он отводил пулю охотника от самки или детеныша, то видел в их благодарных глазах любовь и преданность. При этом Леший никогда не задумывался над своей внешностью. Наоборот, его страшный вид и способность перевоплощаться в самые невероятные и жуткие существа помогали держать в страхе дерзких охотников или слишком бойких баб, нарушающих законы дикого леса.
И только однажды, встретив маленькую заблудившуюся девочку, Леший растерялся, не зная, какой принять облик, чтобы, не пугая ребенка, вывести его на проселок. «Почему я не могу превратиться в обыкновенного человека?» – подумал он тогда. И эта мысль прочно засела у него в голове.
Да, назвать Лешего красавцем никто бы не осмелился. И одет он был в кафтан, запахнутый слева направо, ноги тоже были обуты как положено: левый лапоть – на правую ногу, правый – на левую. Ходить было неудобно, но лешачих обычаев он придерживался.
Осмотрев верхнюю часть леса, Леший уменьшился до среднего человеческого роста и увидел безобразие в своем хозяйстве: жалобно ревущий медвежонок защемил в дупле сухого дерева лапу. Вокруг него тревожно кружила медведица. Увидев хозяина, звери успокоились, и малыш смиренно ждал, пока Леший освободит его, затем благодарно лизнул избавителя в нос. Леший смущенно засмеялся и, ухая, направился к реке.
Выйдя на опушку, Леший еще уменьшился, теперь до размеров иван-чая, который покрывал все пространство до самого берега. Река местами была заболочена и наполовину заросла камышами. Излюбленное место для любовных утех леших и лешачих. Но у нашего героя подруги еще не было. Все знакомые девицы его племени казались ему безобразными и злыми.
Вдруг со стороны леса раздались выстрелы. Леший, моментально обратившись в ворона, полетел на звук и увидел, что охотники завалили лосиху-мать; где-то поблизости жалко мычал ее детеныш.
Хозяин рассердился и, не предупреждая звуками, как делал всегда, явился перед охотниками в виде лохматого чудища на высоких козлиных ногах с красными горящими глазами и завыл страшным смертным воем. Те бросили животное и кинулись бежать. Вой усилился. Он был везде, и даже в головах несчастных. Заведя их в непроходимое болото, Леший похлопал в ладоши, напоследок ухнул, заржал и огляделся. У самого болота он увидел странное существо. Подмытое водой, оно наклонилось над мокрыми кочками, грозя вот-вот рухнуть в темную жижу. Подойдя к существу поближе, Леший с удивлением заметил, что оно плачет. Это была неряшливо вылепленная глиняная баба. Она стояла на толстых коротких ногах и походила бы на истукана, если бы не лицо, выражающее боль и отчаяние.
Недолго думая, Леший бросился на помощь незнакомке. Для него не составило большого труда выровнять ее туловище, подсыпать земли в промоины, обложить ее ноги ветками.
– Большое спасибо, – услышал неожиданно он нежный мелодичный голос.
– Не стоит благодарности, – смутился грозный хозяин леса.
Усевшись на поваленное бревно рядом с глиняной бабой, он с удивлением наблюдал за переменами, происходившими в ее лице: прямые глиняные губы слегка разошлись и вытянулись в подобие улыбки, мертвые глаза засветились благодарной нежностью и даже любовью. «Вот еще, – подумал про себя Леший, – не хватало, чтобы в меня влюбилось это глиняное страшилище». Хотя, честно говоря, ему было приятно.
– Какой вы добрый и заботливый, – продолжала баба.
Странно, но Лешему не хотелось уходить от нее. Чем-то теплым, располагающим веяло от глиняной фигуры.
– Скучно, наверное, одной стоять? – спросил он, чтобы продолжить разговор.
– А я не одна, – промолвила баба. – По утрам ко мне прилетает теплый ветерок и шепчет ласковые слова. Днем я разговариваю с деревьями и цветами, а ночью – со звездами.
– Как интересно! Я не думал, что со звездами можно разговаривать. Я просто любуюсь ими, а иногда сочиняю стихи:

Звезды ночные далекие,
Такие же, как я, одинокие...

– Ах, какие замечательные стихи! – восторженно пропела баба. И, подумав, добавила: - Только немного грустные..."
Уже стемнело, когда Леший покинул свою новую знакомую и отправился к себе домой. Потом он часто приходил к ней. И необычно звучали из уст этих собеседников красивые и нежные слова.
Часто их беседы подслушивала завистливая болотная кикимора, покрытая зеленоватой слизью. Блеклые глаза внезапно проявлялись в разных частях ее студенистого тела и тут же исчезали, будто втягивали впечатления внутрь. Однажды, дождавшись ухода Лешего, она зашла сзади глиняной бабы и с усилием столкнула ее в воду.
Леший почувствовал тревогу и тоску. Что-то неумолимо влекло его назад. Послушный душевному порыву, он вернулся. Его подруги не было. Он оглядел все вокруг. Берег был пуст, только в дальних кустах мелькнула хихикающая кикимора. Над блестящей поверхностью воды сверкали болотные огоньки, сплетаясь в причудливые узоры, из глубины шло серебристое сияние. Отчаяние охватило бедного Лешего. Сердце разрывалось от любви и боли.
– Единственная, вернись! – последним криком позвал он ее.
Вдруг гладь болота разорвала большая воронка, и из нее показалось прекрасное лицо с тонкими чертами и выразительными карими глазами, а затем и стройное тело, прикрытое шелком волос. Девушка поднялась над водой и летящей походкой устремилась к Лешему. Кончиками пальцев она нежно коснулась его лица. Душа Лешего затрепетала и поднялась куда-то ввысь. Сердце горячо забилось. Свет, яркий, уничтожающий тьму и серость вокруг, окутал его. Свет не вызывал страха, только легкое изумление: "Что происходит со мной?"
Через несколько минут на берегу рядом с девушкой стоял прекрасный юноша. Сила любви и красоты сотворила чудо. Чары спали. Взявшись за руки, они оторвались от земли и полетели к звездам.
 
Nikolai Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 05:29 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Какая романтическая сказка...

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Наталья_Алафировская Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 18:00 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо) Мне очень понравилось)) Очень много нежности и волшебства. Красивая сказка)
 
iness Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 19:42 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 277
Награды: 5
Репутация: 19
K.ljxrf? rfrfz ns reltcybwf!!!!!

Боже, как красиво!!!!!Надо же такое дивное произведение произвести на свет! Я читала с замиранием сердца и как же рада за Лешего, что он превратился в прекрасного юношу. Ну, Люда, ты на все руки мастер. Что стих написать, что сказку, что роман. БРАВО, моя хорошая!!!!!
 
vulf0149 Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 21:16 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Цитата Наталья_Алафировская ()
Спасибо) Мне очень понравилось)) Очень много нежности и волшебства. Красивая сказка)


Спа-си-бо! smile
 
vulf0149 Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 21:19 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Цитата iness ()
Боже, как красиво!!!!!Надо же такое дивное произведение произвести на свет! Я читала с замиранием сердца и как же рада за Лешего, что он превратился в прекрасного юношу. Ну, Люда, ты на все руки мастер. Что стих написать, что сказку, что роман. БРАВО, моя хорошая!!!!!

Олечка, спасибо за добрые слова! happy happy happy
 
vulf0149 Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 19:57 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Цитата Наталья_Алафировская ()
Мне очень понравилось)) Очень много нежности и волшебства. Красивая сказка)

Большое спасибо! smile heart
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Рогочая Людмила (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: