[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Светлана Дотц (Сказка)
Светлана Дотц
городок Дата: Вторник, 20 Янв 2015, 20:31 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15


Белый кот

Ох, и погодка на улице! Ветер завывает. Черешню раскачал так, что она в оконное стекло всеми своими ветками колотит, словно в дом влезть пытается. А может так и есть? Замёрзла совсем, целыми сутками на морозе. Как-никак, а на дворе конец декабря. Теперь ещё и ветер задул, снегом завьюжил. Вон какие сугробы наметает, даже на заборе умудрился кучку снега намести. Небольшая такая кучка, на кота похожа.
Я присмотрелась. Да это же на самом деле кот! Белый-белый! Пушистый-пушистый! Ветер его длинную шерсть во все стороны раздувает, а он сидит себе, как ни в чём не бывало, только глаза прищуривает. «Бедненький» - подумала я, накинула пальто и бегом кота спасать. Подбежала к забору, зову его:
- Кис, кис, иди ко мне, иди скорей!
Кот посмотрел на меня, потом по сторонам, лениво потянулся, фыркнул и прямо по забору ко мне направился.
- Да иди ты быстрей, – крикнула я. – Холодно же!
А коту хоть бы что, как еле-еле лапами перебирал, так и продолжает. Только по сторонам поглядывает. Схватила я его в охапку, а он холодный совсем. Прибежала в дом и скорей поближе к батареи посадила. Пока пальто снимала, да молоко грела, всё прислушивалась, но кот не шумел и вообще никаких признаков жизни не подавал. Я испугалась, заглянула в комнату, а кота нет. То есть возле батареи нет. Сидит себе на диване, мою книгу рассматривает. Или читает?!
Поднял кот голову, на меня посмотрел и говорит:
- Жарко у тебя.
И стал хвостом обмахиваться.
Я медленно на краешек дивана присела, только чашка с молоком в руке трясётся. Кот к молоку принюхался и скривился:
- А это ты зря. Я холодное молоко люблю. Или мороженое. У тебя мороженое есть?
Я головой покачала, нет мол. Чашку на пол поставила и сижу. Молча сижу, потому, что ни слов, ни мыслей у меня нет.
- Жаль, – сказал кот. – Надо держать в доме мороженое. Вдруг гости, я, например. Чем угощать? Нечем.
Кот полистал книгу и заявил:
- Ну, ладно. Неси молоко холодное, раз уж мороженого нет.
Я попробовала встать, но ничего не получилось.
- Ох, не любишь ты гостей, – обиделся кот. – Зачем тогда звала?
- Погреться, – удалось выдавить мне.
Кот усмехнулся:
- А кто сказал, что я замёрз?
- Холодно на улице, метель, – бормотала я.
- Отличная погода на улице, – возразил кот, – шикарная! Я её целый год ждал. Вот у хозяйки отпросился погулять, пока она своими делами занимается.
Кот выгнул спину и картинно тряхнул длинной шерстью. Она вся заиграла и заискрилась в электрическом свете. Я охнула. Довольный кот похвастался:
- А на солнце я ещё красивей! Или при луне. Да, да, морозной ночью при луне сияет лунно шерсть на мне!
- Как сияет? – переспросила я.
- Лунно, – повторил кот.
- А как это?
- Неважно, мне слово нравится!
- А ты кто? – наконец решилась спросить я.
- Кот.
- Просто кот?
- Просто котов не бывает. Можешь называть меня Вишей.
- Красиво, – сказала я. – А что это значит?
Кот махнул лапой:
- Ну, иней или что-то в этом роде. Молоком-то угостишь?
Я, наконец, смогла поднять чашку с пола и выйти на кухню. Налила холодного молока, принесла коту. Как я и предчувствовала, он не стал лакать молоко обычным способом. Взяв чашку передними лапами, Вишей поднёс её ко рту и принялся пить маленькими глотками, слегка причмокивая. Допив, вытер рот лапой и сказал:
- Спасибо. Не мороженое, конечно.
- Не мороженое, – согласилась я.
Кот оглядел мою комнату и хмыкнул:
- Печальненько. Завтра тридцать первое, Новый год, а у тебя ни ёлки, ни украшений, ничего.
Я промолчала, не хватало ещё жаловаться на свои проблемы незнакомому коту.
- Вообще-то, я представился, так что мы почти знакомы.
Кот не дал мне даже рот открыть от удивления:
- Да, да, кое-что умею. Тебя как зовут?
- Лиза, – ответила я.– Елизавета. Елизавета Сергеевна.
- Остановимся на втором варианте, – сказал кот. – Дорогая, Елизавета, все твои проблемы полная ерунда, которую ты сама и придумала. Люди вообще любят придумывать проблемы на пустом месте.
Меня прорвало:
- Ничего себе на пустом месте!!! А не звонить три дня, двенадцать часов и сорок пять минут, это что такое?
- Сорок семь минут, – посмотрев на часы, уточнил кот. – Если человек столько времени не звонит, значит у него есть причина или причины.
- Если человек столько времени не звонит, значит ему наплевать, - мой порыв угас так же быстро, как и вспыхнул. И захотелось плакать.
- Вот-вот, на пустом месте, – повторил кот. – Знаешь, обычно я ни с кем не связываюсь, не моё это дело. Но раз уж ты спасла ничейного кота от холодной и голодной смерти (он усмехнулся), помогу тебе ёлку нарядить и всё такое.
- Нет у меня ёлки, – сказала я, – и праздника не хочу.
- Хочешь или не хочешь, праздник всё равно наступит, – кот спрыгнул с дивана и направился к двери в кладовку. – А здесь у тебя ящик с игрушками и всякой праздничной мишурой. Доставай!
Я медлила.
- Как Новый год встретишь, так и проведёшь. Что, хочется весь год сидеть на диване, читать Шекспира и страдать в одиночку? Доставай ящик.
Да, перспектива провести весь год с Шекспиром меня не прельщала, и я полезла за новогодними украшениями.
Пока развешивали дождик и мишуру, моё настроение улучшилось. С котом было весело. Он ловко скакал по шкафам, столам и даже карнизам, помогая мне наряжать комнаты. Одобрительно осмотрев всё, что у нас получилось, кот заявил:
- Неси ёлку.
- Я не покупала ёлку, – с сожалением сказала я. – Нет её.
- Не поленись, выйди за ворота. Там какой-то пьянчужка ёлку бросил, по метели пробираясь, – кот потащил меня к двери.
Я опять накинула пальто и побежала к воротам. Ветер продолжал дуть, но снег прекратился, и небо стало проясняться. За воротами действительно лежала маленькая ёлка. Я подняла её и поспешила в дом, смутно понимая, что с ёлкой что-то не так.
Установив колючую красавицу в старую крестовину, я достала ёлочные игрушки. Кот сразу же зарылся в них с головой.
- Осторожнее! Что ты там ищешь?
- У тебя старые игрушки, значит должен быть. Нашёл! – с этими словами кот достал из ящика стеклянную игрушку с железной прищепкой.
- А, кот в сапогах, – поняла я. – Давай прицеплю.
- Я сам, сам, – замахал лапами кот и ловко прищепнул игрушку к ветке.
- Раньше их было два, – сказала я. – Но один разбился. Есть ещё Красная Шапочка и Старик-лесовик.
- Этих сама вешай, а мне пора. Хозяйка меня зовёт, – кот направился к двери.
Я поспешила за ним, но, сколько ни прислушивалась, ничего не услышала.
На пороге нас встретила волшебная зимняя ночь. Ветер совсем прекратился. Рваные остатки тёмных снежных туч таяли на горизонте. Прямо над головой висела толстая, почти полная луна. Она, как огромный фонарь, освещала всё вокруг. Жёлтые и голубые искры пробегали по снегу и по длинной шерсти белого кота. Он посмотрел на меня и подмигнул:
- Ну как?
- Лунно, – сказала я и подмигнула в ответ.
За воротами виднелась необыкновенной формы длинная белая машина, от которой почему-то шёл пар. Не дым, а именно пар. Странным молочным светом мигнули фары и кот, буркнув: «Пока!», побежал к забору. Я сделала шаг, но он оглянулся и сказал:
- Елизавета, не будь любопытной!
Я остановилась и помахала рукой:
- Спасибо, Вишей!
- Да не за что, – кот легко перепрыгнул через забор или, лучше сказать, перелетел его. Машина бесшумно рванула с места и исчезла. Я поспешила к воротам, но за ними лежал лишь чистый нетронутый никакими следами белый снег.
Вернувшись в дом, я продолжила наряжать ёлку, стараясь думать только о празднике. Это не получалось, так как сияющий в лунном свете говорящий кот всё время стоял перед глазами. Развесив все игрушки, я решила набросать на ветки кусочки ваты. И поняла, что меня смущало в ёлке, подобранной возле ворот: на ней совсем не было снега, а ведь метель тогда вовсю мела по улице. Как будто кто-то положил ёлку прямо перед моим приходом.
Нет, хватит, лягу спать, а то совсем свихнусь от мыслей. И переполненная загадочными впечатлениями, с телефоном в руке я заснула на диване прямо в одежде среди оставшейся мишуры и пластиковых снежинок.
А утром меня разбудила долгожданная телефонная мелодия. Дорогой голос тревожно спрашивал, почему я всю ночь не отвечала на звонки. Мол, нельзя же быть такой соней. А я не могла разлепить веки, тёрла их и даже не интересовалась, почему он не звонил столько дней. Значит, были причины. Не буду придумывать проблемы на пустом месте. Я улыбалась, слушая трубку и вспоминая волшебный сон. «Что ты молчишь? Я еду и везу ёлку, так что доставай игрушки. Скоро буду» Да, да, надо вставать. Я открыла глаза и вскочила.
Кажется, у меня уже есть ёлка…
Прикрепления: 9255495.jpg (123.4 Kb)


Авторская библиотека
Светлана


Сообщение отредактировал городок - Понедельник, 26 Янв 2015, 10:52
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Янв 2015, 15:37 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата городок ()
- Отличная погода на улице, – возразил кот, – шикарная!

Вот это кот! Блеск!
Цитата городок ()
Взяв чашку передними лапами, Вишей поднёс её ко рту и принялся пить маленькими глотками, слегка причмокивая

Ну вы подумайте, люди дорбрые , что творится-то! Чудо какое!
Цитата городок ()
Пока развешивали дождик и мишуру, моё настроение улучшилось. С котом было весело. Он ловко скакал по шкафам, столам и даже карнизам, помогая мне наряжать комнаты. Одобрительно осмотрев всё, что у нас получилось, кот заявил:

Шикарно.
Прекра-а-а-асный рассказ, масса иронии и скрытых улыбок, получил огромное удовольствие, читая. Спасибо, Светлана!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Фев 2015, 05:41 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ещё раз зашёл почитать - и снова в восторге.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 06 Фев 2015, 21:01 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Света, мне понравился этот сказочный рассказ!
И чего только не бывает! Во сне!)
Цитата городок ()
Жёлтые и голубые искры пробегали по снегу и по длинной шерсти белого кота. Он посмотрел на меня и подмигнул:
- Ну как?
- Лунно, – сказала я и подмигнула в ответ.


Красиво! Лунно!)


Меркушова
 
городок Дата: Суббота, 07 Фев 2015, 22:34 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Цитата Nikolai ()
Ещё раз зашёл почитать - и снова в восторге.


Большое спасибо за отзыв!
А то все молчат, и непонятно, хорошо или плохо, и нужно ли что-нибудь доработать.
Спасибо, что Вы всегда уделяете внимание всем авторам, успеваете всё прочитать и всем ответить!
heart


Авторская библиотека
Светлана
 
городок Дата: Суббота, 07 Фев 2015, 22:42 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Цитата натальямеркушова ()
Света, мне понравился этот сказочный рассказ!

Я очень рада, Наташа!
Продолжаю пробовать себя в сказочной прозе. Интересно!


Авторская библиотека
Светлана
 
solveyg Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 10:40 | Сообщение # 7
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
С праздником!


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
городок Дата: Понедельник, 09 Мар 2015, 19:47 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Только сегодня увидела Ваш подарок, Оксана! СПАСИБО!!!
Вас тоже с праздником!


Авторская библиотека
Светлана
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Светлана Дотц (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: