[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Зинаида Королёва (Две судьбоносные встречи)
Зинаида Королёва
korzina0505 Дата: Воскресенье, 15 Фев 2015, 23:57 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Две судьбоносные встречи.

Бывают встречи, которые изменяют всю жизнь, заставляют взглянуть на мир новым, просветлённым взглядом и идти вперёд с новой надеждой. Вот о таких встречах и пойдёт речь.

Работая в пионерском лагере, я неожиданно начала писать стихи. Вероятно, общение с детьми и лес повлияли.
А в 1985 году наш заводчанин, поэт Николай Замятин, предложил прийти в литературное объединение «Радуга». Руководителем в объединении был Семён Семёнович Милосердов.
Первое занятие, на которое я могла попасть, было 20 августа. А это последний день третьей смены, отъезд детей, закрытие лагеря. Обычно я уезжала на день-два позже. А этот год оказался неудачным: попался директор проходимец и хапуга. Но красть у детей – это преступление. Как могла, не допускала этого. Началась травля и прочие унижения. Помню, прибежала шеф-повар в слезах. «Зинаида Алексеевна, не могу я работать так – директор заставляет разбавлять водой приготовленную пищу, а сэкономленные продукты отдавать ему. Но это же дети! Рука не поднимется на такое!» Договорились, не поддаваться афёре и доработать все смены.
А тут ещё ЧП произошло, страшная трагедия – умерла девочка. Вины работников лагеря не было, у неё был седьмой микроинфаркт. Но сам факт был для меня шокирующим. Я приняла решение, что этот сезон будет для меня завершающим. Расставаться с лагерем было больно, ведь он на ту пору был самый красивый.
И вот все дела завершены, я успеваю погрузить бухгалтерские документы в отъезжающий автобус с обслуживающим персоналом.
Впервые увидела у директора вытянутое от удивления лицо. Даже смерть Катюши так не задела его, как мой внезапный отъезд. Через час я уже дома. В темпе привожу себя в порядок, и я уже в Драмтеатре, где проводились занятия.
И первые слова Милосердова, его спокойный голос, с доброй улыбкой взгляд заставили мою вздыбленную душу замереть, потянуться к этому человеку.
И началась для меня новая жизнь, вернее - полёт на крыльях. Я оттаивала, возрождалась, познавала новое.
С того момента началась моя жизнь в литературе. Это были незабываемые годы учёбы, интересных встреч. Чего стоит выездной семинар Редакции Нового Мира! А час Поэзии, проведённый в Концертном зале Филармонии, а поездки по районам, по школам, институтам, заводам!
Жаль, что только три года довелось заниматься у Семёна Семёновича – 4 декабря 1988 года он ушёл в мир иной. Но знания, заложенные в своих питомцев, дали отличные плоды: десять «радужан» были приняты в Союз Писателей.
***
Вторая встреча произошла почти двадцать лет спустя.
Прошедшая в девяностые годы так называемая «тихая» третья революция, уничтожила вместе с социалистической системой и развитую многонациональную страну. Но подошли двухтысячные годы, сменилась власть, жизнь незаметно изменила направление, и появилась возможность что-то покупать кроме продуктов питания.
Вот и я приобрела старенький компьютер. Проработав на нём полгода, захотелось выйти в Интернет. Попала на сайт Проза. Ру и растерялась: каждый сам по себе, тусуются определёнными группами, а новичков не принимают. Никаких объявлений о литобъединениях, конкурсах. Зато разные клубы самоубийц, наркоманов в полном наборе.
Загрустила от такой неудачи и заглянула на сайт Стихи. Ру. Свои стихи не решилась разместить, а открыла страницу на Фаину Гафарову (у неё не было компьютера). И сразу же поступило приглашение Великого Странника принять участие в конкурсах Фонда ВСм. Человек я любознательный, сразу откликнулась. Познакомилась со Странником – Григорием. Он оказался личностью многогранной, целеустремлённой, всесторонне одарённой, с прекрасными чертами учителя и вожака. В Фонде собрались заинтересованные авторы, цельные натуры, и оказаться среди них было для меня большой честью. Так с октября 2005 года началась моя работа в Фонде ВСм, в Интернете.
Я принимала участие в составах Жюри конкурсов, приглашала вновь прибывших авторов в Фонд. И вот тут-то поняла роль Фонда для вновь пришедших. Они, как и я, метались по просторам Интернета в поисках места, где бы их приняли, помогли. Встречались те, кто был на грани отчаяния, ведь в Интернет приходят не только благополучные, но и те, кто не нашёл места в реальной жизни.
А Фонд развивался, двигался вперёд, с боем и с нервами Странника добивался известности: наконец-то дали объявление на главной странице Сайта о существовании Фонда ВСМ и о его конкурсах. Я не заметила, как моя жизнь стала неотделима от жизни Фонда. Вдруг заметила, что на каждую открытую тему конкурса хотелось написать что-то своё: в стихах или в прозе. Так за время работы в Фонде накопилось много произведений, и я выпустила две книги: «Своё солнышко найти» - 350 страниц, «Верь и надейся» - 408 страниц, обе - повести и рассказы. Лежит рукопись прозы и две - стихов. Считаю, что роль Фонда в этом значительна.
Я называю Фонд Литературным Объединением. И твёрдо убеждена, что Фонд выполняет все функции литобъединения. И я благодарна судьбе, что моя встреча с основателем и вдохновителем Фонда Григорием Иосифовичем Тер-Азаряном перевернула и так круто изменила мою жизнь. Желаю Фонду бесконечного процветания.

Смотри:Радуга - как Свет далёкой Звезды- http://www.proza.ru/2007/01/23-238
Жизнь сквозь призму- http://www.proza.ru/2007/08/27-13
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 16 Фев 2015, 16:04 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Побольше Вам хороших встреч, Зинаида! Хорошо написали! Встречи с хорошими людьми - это счастье!

Меркушова
 
korzina0505 Дата: Понедельник, 16 Фев 2015, 19:07 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Спасибо, Наташа. Эти встречи - путеводные встречи моей судьбы

Удачи тебе во всех делах
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Фев 2015, 06:51 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ваши очерки. Зинаида Алексеевна, документальные свидетельства дано ушедшего, по ним можно изучать историю нашей страны. Удачи Вам во всех Ваших начинаниях, творческой радости!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Фев 2015, 06:56 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата korzina0505 ()
И началась для меня новая жизнь, вернее - полёт на крыльях. Я оттаивала, возрождалась, познавала новое.
С того момента началась моя жизнь в литературе

Да, творчество способно растопить лёд души...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
korzina0505 Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 20:20 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Цитата Nikolai ()
Ваши очерки. Зинаида Алексеевна, документальные свидетельства дано ушедшего, по ним можно изучать историю нашей страны

Дорогой Николай, так я же сама как история - если Бог даст дожить до будущего года, то буду отмечать 75-летие! Трудно воспринимаемая цифра.
Столько пережито, столько людей вокруг было. И не о всех рассказала, а надо...
 
korzina0505 Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 20:39 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Цитата Nikolai ()
Да, творчество способно растопить лёд души...

Верно подметили, Николай...
Когда умерла мама, то было ощущение, что выпал стержень семьи, стресс был сильнейший. Наша поэтесса Дорожкина В.Т. твердила мне: "Зина, пиши! это спасёт тебя от горя". Да, то, что я вновь стала писать, помогло мне, помогает и сейчас. А ещё помогает внимание окружающих.
Спасибо всем!
Посмотрите на это чудо - медведи высматривают машину, чтобы выпросить гостинец!
Прикрепления: 0824672.jpg (84.5 Kb)
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Зинаида Королёва (Две судьбоносные встречи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: