[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » Калинина Анастасия, 16 лет (Сочинение "Сокол")
Калинина Анастасия, 16 лет
нинаюра Дата: Понедельник, 11 Янв 2016, 21:33 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Калинина Анастасия, 16 лет, участница ДЛК "Озаренок".
Руководители: Н.П.Гаврикова, Л.Н.Афанасьева.

Сокол

Самое светлое и высокое чувство – это любовь. Именно любовь открывает нам глаза на различные мелочи, о существовании которых мы раньше и не подозревали. Самая чистая и искренняя любовь – это любовь к своей малой родине. В творчестве многих великих писателей и поэтов существуют тёплые строки, посвященные краю отцов. Все мы храним в душе воспоминания о родной стороне, где каждый из нас переживает столь важные и светлые события, которые потом мы помним долгие годы. На родной земле человек ощущает себя частью этой большой и дружной семьи. Малая родина - это твой дом, где всё такое знакомое и родное. Ты знаешь, что тебя любят и ждут, уверен, что помогут словом и делом. И даже воздух кажется, каким-то особенным, будто он придаёт особую силу.

Мой дом - это Сокол. Он совсем ещё молодой - всего 83 года - но у него, как и у многих других городов, существует своя страничка истории. Из документа 1615 года известно, что на месте современного Сокола находилась деревня Соколово. В 1897 году на берегу реки Сухоны было организовано «Северное акционерное общество целлюлозного и писчебумажного производства». Среди акционеров общества были: архангельский купец первой гильдии А.Ю. Сурков, фабриканты Е.И. Шергольд и В.В. Гувелякен. Однако фабрика «Сокол» не стала единственным крупным предприятием района.

2 марта 1932 года выходит постановление Президиума ВЦИК о преобразовании посёлка Сокол с примыкающими к нему населёнными пунктами в город Сокол. Этот момент фактически считается началом городской истории.


Автодорожный мост через реку Сухона...(город Сокол)

В нашем городе протекает одна из красивейших рек России. Название этой таинственной красавицы - Сухона. Это сама крупная река Вологодской области. Её длина составляет 558 км, исток - озеро Кубенское, устье с рекой Юг образует Малую Северную Двину, воды Сухоны доходят до Белого моря, а, значит, и до Северного Ледовитого океана. Весной во время половодья река течёт в обратную сторону, что делает её необыкновенной. Порой кажется, что её воды несут в себе загадку. Река завораживает таинственностью, хочется снова и снова всматриваться в водную рябь и искать ответы на вопросы. Прогуливаясь вдоль её берегов, ощущаешь некую мощь, прилив энергии.


На берегу реки Сухона (город Сокол)

Многие знаменитые поэты воспевают в своих произведениях родину. Не стали исключением и красоты Сокола. Их славили такие мастера слова как Полина Рожнова, Александр Швецов, Николай Фокин и Лидия Теплова. И молодое поколение восхищается этим милым сердцу городком. Очень хорошо о нашем крае сказала ученица средней общеобразовательной школы номер десять и участница детского литературного клуба "Озаренок" Касаткина Кристина:

... Ну ладно, поведаю тайну свою,
Есть город родной мне, который люблю,
Он Соколом гордо зовется недаром.
Живу и учусь здесь, и это - подарок...

Возможно человек, который приехал к нам впервые, не сможет в полной мере оценить всю красоту родины сокольчан. Только пройдясь по нашим тихим, спокойным улочкам, посетив уютные скверы, пообщавшись с добрыми и приветливыми людьми, можно оценить всю неброскую красоту нашего города.


Микрорайон "Трубки" города Сокола, выпал первый снег

Я люблю свой город и хочу, чтобы он с каждым годом становился всё краше, богаче и интересней.


Памятник работникам Сокольского ЦБК, погибшим в годы ВОВ.
Прикрепления: 4471752.jpg (140.6 Kb) · 8277231.jpg (39.0 Kb) · 9309303.jpg (25.9 Kb) · 4896452.jpg (66.5 Kb) · 2684405.jpg (55.9 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Вторник, 12 Янв 2016, 12:06
 
vsaprik Дата: Вторник, 12 Янв 2016, 11:20 | Сообщение # 2
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Анастасия! Хорошая конкурсная работа. Между прочим, Вы хорошо смотритесь на фоне портрета С.Есенина. Удачи в конкурсе

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Вторник, 12 Янв 2016, 11:30 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата vsaprik ()
Вы хорошо смотритесь на фоне портрета С.Есенина.

Владимир, это в прошлом году мы с участниками клуба "Озаренок" ездили в село Архангельское Сокольского района в школьный музей Алексея Ганина, вот там Анастасия и сфотографировалась!
Благодарим за отзыв и пожелания!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 12 Янв 2016, 12:30 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата нинаюра ()
Весной во время половодья река течёт в обратную сторону, что делает её необыкновенной.

Надо же, как интересно!
А я этого не знала. Теперь обязательно почитаю больше о загадочной реке Сухоне.
Спасибо, Настя!
Очень хороший и тёплый рассказ о родном городе.
Удачи на конкурсе.

оценка 5 баллов


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Вторник, 12 Янв 2016, 13:31
 
нинаюра Дата: Вторник, 12 Янв 2016, 17:10 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Оценка 5 баллов.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 23 Янв 2016, 05:40 | Сообщение # 6
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Хорошая работа, Анастасия!
Понравился отзыв молодого поколения о Соколе. Замечательно! Умница, Кристина!
Удачи и успехов тебе, Анастасия.
Оценка - 5 баллов.
 
Капитан_Грей Дата: Суббота, 23 Янв 2016, 08:50 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата нинаюра ()
Мой дом - это Сокол
город, наверное?
Цитата нинаюра ()
Именно любовь открывает нам глаза на различные мелочи
ну не совсем поэтично звучит это предложение...

Сочинение по содержанию интересное, видно, что вы поработали и с историческим материалом, поэтому оценка - 5 баллов, но обратите все-таки внимание на стилистику изложения, а также на знаки препинания, которые у Вас стоят в отдельных местах не там, где надо.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » II международный конкурс для детей "Я здесь живу!" » Калинина Анастасия, 16 лет (Сочинение "Сокол")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: