[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Белая Любовный роман
Татьяна Белая Любовный роман
v1323246 Дата: Пятница, 12 Сен 2014, 06:22 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Татьяна Белая родилась на севере Тюменской области. Пробовать писать начала ещё в школе. Два рассказа были опубликованы в журнале «Юность». По образованию инженер-экономист. В данный момент на пенсии.
Серьезно заниматься творчеством стала в 2006 году. За это время написано шесть романов и ряд рассказов.


Последний роман, «Арабская сказка», издан в Канаде. В издательстве Altaspera Publishing.

А теперь книга вышла и в издательстве союз писателей.

Это произведение, в первую очередь, я и хочу опубликовать на форуме. Написала роман после неоднократного посещения султаната Оман. Красота природы заворожила меня. Я сделала очень много фотографий и видео. Некоторые, постараюсь выложить при публикации. Заходите ко мне. Проникнитесь арабским духом.


Прикрепления: 3058461.jpg (147.6 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 16 Фев 2019, 14:38
 
webmanya Дата: Пятница, 12 Сен 2014, 06:24 | Сообщение # 2
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Добро пожаловать, Татьяна! Ждем ваши произведения!

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
v1323246 Дата: Пятница, 12 Сен 2014, 06:41 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25


ГЛАВА 1

Зима 1993 года в Тюмени выдалась суровой даже для Сибири. На дворе уже конец марта, а весной и не пахнет. 25-30 градусов. Лиза Соколова пришла домой порядком озябшей. Скинула шубу, шапку и бегом на кухню. Сегодня у неё гостья, и надо же было случиться, майонеза не хватило на заправку любимого Машиного королевского салата. Пришлось срочно бежать в магазин. В остальном, блюда для праздничного стола уже готовы.

Критическим взглядом окинула расставленные на столе холодные закуски. Все в порядке. Пора припудрить носик. Перед иностранной гостьей надо выглядеть на ять.

С Машей Паньковой они дружили, как говорится, с детской песочницы. Десять лет просидели за одной партой. Внешне подружки были совершенно не похожи друг на друга. Худенькая, казалось, воздушная блондинка Лиза. Она не была тощей. Просто имела очень тонкую кость от рождения. Черты лица девушки не назовешь безупречно красивыми. Но, огромные голубые глаза затмевали все. И яркая, плотненькая по фигурке, брюнетка Маша. Как нарисованные брови, красивый носик, пухлые губы. Напористая, решительная. За словом в карман не полезет. Кто сказал, что женской дружбы не бывает? Очень даже бывает. Ещё какая.

После окончания школы Лиза поступила в нефтегазовый университет Тюмени. А Марийка ринулась покорять Москву. И ведь что интересно. И по конкурсу прошла, и была зачислена. Но случайно встретилась с Томасом Петерсоном на какой-то вечеринке. Сраженный яркой красотой русской девушки, бизнесмен из Англии сделал ей предложение. Маша подумала, подумала и предпочла Лондон обучению в московском ВУЗе. Вскоре родила мужу мальчика и вот впервые за пять лет приехала в родную Тюмень.

Об Интернете в те времена ещё никто и не слышал. Поэтому, общались подруги только через письма и открытки. Писали, конечно, не часто. А, поэтому много друг о друге не знали. О приезде Маши в Тюмень Лизе сообщили её родители. Девчонки созвонились. Назначили встречу.

Лиза тоже сразу после окончания школы вышла замуж за своего давнего ухажера Антона. Но, детей у них пока не было. Звонок в дверь и она несется открывать.

-Лизон!!!!!!!!!!!
-Марийка!!!!!!!!!!

Охи, ахи, восторги, оглядывание друг друга. Даже ощупывание.

-Лизка, ну тебя время совсем не берет, - с завистью произнесла Маша. – Пять лет прошло. А ты все, как десятиклассница с той фотографии. Помнишь? У меня сохранилась.
-Ой, скажешь тоже. Вот ты шикарная дама высшего света. Собственно, как всегда, - улыбнулась подруга.
-У тебя Антоха-то где? – спросила подруга, раздеваясь в прихожей и проходя в комнату.
-Да, сестра его позвонила с утра. Какая-то помощь ей нужна. Он же отказать никому не может. Начинаем без него. Все, за стол. Сейчас наклюкаемся, и пусть завидует, - рассмеялась Лиза. – Нас растаскивать по углам будет.

Девчонки с удовольствием пили вино, ели, смеялись. Им было о чем поговорить. Мария привезла кучу фотографий. Уже два года её муж работал по контракту в султанате Оман. Лиза рассматривала снимки и не могла поверить, что могут быть такие красивые места. А фотографии дома подруги привели её в полный восторг, но и в некоторое унынье.

-А теперь глянь на наши хоромы, - раскинула Лиза руки, «хвастаясь» своей однокомнатной брежневкой. – Это нам ещё, считай, повезло. В этой квартире Антошкина бабушка жила. Потом его родители забрали старушку к себе в трехкомнатную. А нас здесь поселили. Хоть отдельно живем. Никому не мешаем. Свекровке глаза не мозолю.
-Что, не ладите?
-Нет, - покачала головой Лиза. – Мы с Ниной Ивановной нормально общаемся. Одним меня замучила – рожай да рожай.
-Ну, и за чем дело встало? Рожай.
-Маша, да ты глянь, - возмущенно воскликнула подруга. – Мне тут ни кроватку, ни коляску приткнуть некуда. Что в стране произойдет завтра, никто не знает. У вас там в новостях не передают, что в России творится? Или ты новости не смотришь?
-В чем-то ты, может и права, - согласилась та. – Новости из России можно приравнять к фильмам ужасов в последние годы. Как вы этот путч пережили? Но нам ведь по двадцать два годика стукнуло. Моему сынуле уже пятый пошел. Привезла бабушке с дедом показать.
-Как хоть не побоялась зимой привезти. Холодно ведь. Он не привыкший.
-В конце концов, ребенку уже пора посмотреть настоящий снег и зиму. И потом, он же наполовину сибиряк, - рассмеялась Маша. – Пусть привыкает.

-Маш, тебе после твоих хоромов в такой конуре и сидеть противно, наверное? – горько усмехнулась Лиза.
-Лизка, тебе не стыдно такое заявлять? – гневно воскликнула подруга. – Я выросла точно в такой же брежневке. Трехкомнатная квартира у моих родителей пятьдесят семь квадратов. Ты же знаешь. Ну, вытянула я счастливый билет в свое время. Повезло с мужем. И что теперь? Презирать всех, кто здесь живет? – возмущенно спросила Маша. – Возомнить себя избранной? Вообще Родину забыть? Мне твои слова противно слышать, а не в твоей квартире находиться.
-Ладно, Марийка, не кипятись, - подошла к ней Елизавета и обняла за плечи. – Не хватало нам ещё поссориться.
-И, чтобы не слышала больше таких слов. Все, забыли. Давай, за это и выпьем, - предложила она.

Дамы выпили и даже поцеловались в знак примирения.

-Машунь, вас как в этот Оман то занесло? Чего в Лондоне не жилось? – поинтересовалась Лиза.
-Ну, Лондон великолепный город. Жить там хорошо, но, надо сказать, что весьма дорого, - усмехнулась подруга. - Мне, когда Том в первый раз сказал, что ему в Оман предложили ехать работать, я ответила, фиг вам. В арабскую страну? Никогда. Скандал устроила грандиозный, - рассказывала Маша. – Дескать, все, я уезжаю домой в Россию. Сына никогда не увидишь. - Ладно, Томас у меня спокойный мужик. Он всю мою истерику выслушал, переварил и говорит: «А давай, съездим туда, посмотрим. Ну, приглядимся». Съездили просто отдохнуть и буквально влюбились. Лиза, какая там красота, - выдохнула Мария. – Море, солнце, пальмы, горы. Цветущие деревья, фонтаны, прозрачные бассейны. И по работе очень большие выгоды, что немаловажно, - усмехнулась она. – Подоходный налог просто мизерный по сравнению с Англией. Два раза в год семья может в любую точку планеты лететь за счет фирмы. Аренду дома и все коммунальные услуги тоже они оплачивают. Вот поэтому мы в Оман и решили перебраться. И я сейчас нисколько не жалею, - улыбнулась она. - Жарко, правда. Но на лето мы куда-нибудь уезжаем. У нас ведь дом в Лондоне.
-Как сказку слушаю, - горько усмехнулась Лиза. – А у нас что? Денег не платят. В стране бедлам. Даже говорить не хочется, - махнула она рукой.
-Хватит уже об этом. Во всякой стране живут и богатые, и бедные. У всех свои проблемы. И в России жизнь, наконец, наладится. Я уверена. Лучше расскажи, как тебе с Антоном живется? О своей семейной жизни. Я помню, как он по тебе страдал, - улыбнулась Мария. – А ты все нос воротила. Уговорил все-таки замуж-то.
-Да, знаешь, Маша, мне на своего Тошку грех жаловаться, - ответила та. – Мужик он умный, деловой, заботливый. Институт с красным дипломом закончил. Он же у меня газовик-нефтяник. Его сразу в Главк Газпрома пригласили работать. Почетно, конечно, в такую организацию попасть. Но, без опыта работы кем бы его взяли? Простым инженером. Зарплата мизерная.
-И где он работает сейчас?
-Решил Антон поехать на север в Новый Уренгой вахтовиком. Месяц там, месяц дома. Я отговаривала. Но, он сказал, нам надо и квартиру менять, и машину купить, и много чего ещё. Там же и оклады другие, и северные платят. А работка жутко тяжелая, - даже передернула Лиза плечами. - Тошка ведь не в офисе сидит. На самой добыче газа. На буровой. Зимой до пятидесяти градусов мороза доходит. Он руководит вахтовой бригадой. А живут-то в общаге. Никаких условий. Удобства на улице. Он терпит. Не жалуется. Деньги для семьи зарабатывает.
-Молодец, мужик. Уважаю таких, - кивнула головой Мария. – У меня Томас тоже пахарь. Он от канадской фирмы работает. Они там нефть качают. В Омане Том первый руководитель. Но, у него ещё обширные обязанности. Должен контролировать работу в других регионах. Из командировок не вылезает. Мотается от Африки до Канады без конца.
-Давай, Машуля, за наших нефтяников рюмочку поднимем, - предложила хозяйка. – Ты на горяченькое налегай, пока не остыло.

-Лизон, у меня предложение, - весело сказала Маша. - А поехали ко мне в гости. Отдохнешь, позагораешь, покупаешься. Согреешься душой и телом.
-Машка, зима на дворе. Какой загар?
-Здрасьте вам, - расхохоталась подруга. – Тебе только в марте-апреле там и выдержать. Или в октябре-ноябре. На карту хоть посмотри, где султанат Оман находится. Я читала, что в городе Маскат, где мы живем, самая высокая среднегодовая температура на Земле.
-Правда? – удивилась Лиза. – Я ж из тундры родом. Откуда мне это знать, – усмехнулась она.

Вот так по-разному сложились судьбы двух неразлучных подружек. И никто в этом не виноват. Девчонки прекрасно понимали это, и некоторое время помолчали, думая каждая о своем.

В это время пришел Антон. И опять бурная, радостная встреча. Они с Машей расцеловались. Он очень хорошо знал лучшую подругу Лизы, ещё со школы. Мария хотела сразу показать свои фотографии, но Лиза её остановила.

-Так, - решительно сказала хозяйка, - давайте вначале за стол. У меня мужик голодный пришел, а ты фотки суешь, хвастуша.
-Ну, за встречу, девчонки, - весело поднял рюмку с водкой Антон.
-Тоша, на закусочку не забывай налегать, - многозначительно напомнила супруга.
-Да, я голодный, как волк, - ответил тот, дожевывая салат. – Мяска мне положи, Лизок. А ты, Марийка, пока я ем, давай, рассказывай, что ты, как ты, где вообще обитаешь? Выглядишь, отпадно! Супер! – поднял он большой палец вверх. – Такая вся из себя дама из Амстердама. Глаз не оторвать.

Видимо, Антон не сразу сообразил, что спорол бестактность. В таком-то наряде, как у заграничной подруги, и дурнушка бы хорошо смотрелась. Дошло до него, лишь, когда жена со стуком поставила перед ним тарелку с горячей едой и вышла из кухни.

Маша показала Антону кулак, покрутила у виска и отправилась следом. Лиза сидела в кресле чуть ли не со слезами на глазах.

-Ты что на этого дурачка обиделась? – спросила она, присаживаясь на подлокотник. – Нашла из-за чего расстраиваться. Ляпнул, не думая.
-Да, - отмахнулась Лиза, – ничего я не расстраиваюсь. Знаю, что Антошка меня любит. Просто, как-то взгрустнулось. Вот мне он таких слов не говорит. Оно и, правда, какая я дама из Амстердама? Так, мышка серая.
-Ну-ка прекрати.

В это время с виноватым выражением лица вошел супруг.

-Лизок, ну, чего ты? Обиделась? – присел он на корточки перед креслом.
-И правильно обиделась, - возмущенно произнесла Маша. – Какой дурак в присутствии жены станет чужим дамам делать комплименты? Томас ещё бы и по мордам от меня за такую наглость схлопотал.

Лиза молчала. Муж положил ей голову на колени.

-У меня есть шанс исправиться? А, Лизок? – умоляюще, но с улыбкой спросил он.
-Безусловно, - быстро вмешалась Мария. – Отправить супругу ко мне в гости в султанат Оман. Хотя бы недельки на две.
-Куда отправить? – недоуменно уставился на неё мужчина. – И где этот самый султанат находится?
-Рядом с Объединенными Арабскими Эмиратами, - насмешливо ответила подруга. – Такой ответ устраивает.
-Теперь понятно.
-Иди, я фотографии тебе покажу.

Антон долго рассматривал снимки арабского города. Невероятные пейзажи природы. Трехэтажный белый дом, где жили Петерсоны.

-Это и есть Оман? А что за город?
-Столица. Маскат. Ну, так, как? Отпускаешь туда супругу отдохнуть?
-Маша, хватит уже комедию разыгрывать, - наконец, вмешалась Елизавета. – Никуда я не поеду.
-А почему? – неожиданно спросил Антон. – Ты не хочешь к подруге съездить?
-Антон, - насмешливо ответила жена, - а ты знаешь, сколько туда одни билеты стоят?
-Действительно, сколько? – обернулся он к Марии.
-Ой, я не знаю, - растерянно произнесла женщина.
-Ну, ты же сюда летела.
-Я что, сама билеты покупала? Все Томас через фирму делал. Так, - решительно заявила Маша, - я сегодня от родителей ему позвоню и узнаю.
-Да, сколько бы не стоили, - хмыкнула Лиза. – У нас все равно таких денег нет.
-Почему это нет? – возмутился супруг. – У меня на книжке приличная сумма лежит. Я неплохие деньги зарабатываю.
-Ты же на машину копил.
-Значит, машина подождет, - пожал плечами Антон. - Машка, срочно узнавай. Не хватит, займу. Что, я не мужик? Не могу любимую супругу на отдых за границу отправить?
-Главное, быстро загранпаспорт сделать, чтобы Томас визу через фирму оформил. Надо подумать, к кому обратиться, - задумчиво произнесла Маша.

События закрутились с невероятной быстротой. Паспорт получен, виза оформлена. И через некоторое время они уже сидели в самолете, следующем в таинственный для Елизаветы султанат Оман. За границу она летела впервые в жизни.

*
В Маскат прилетели ночью. Елизавета крутила головой по сторонам. Ей все было в диковинку. Разномастная толпа. Арабы, индусы и ещё, бог знает кто. Но все смуглые. Женщины все в платках. Людей европейского вида наперечет. Все галдят на разных языках. Обслуга исключительно мужчины в длинных балахонах с замысловато повязанными на голове цветными платками.

Мария сказала, что вначале надо получить подтверждение, что виза на Елизавету Соколову действительно имеется. К стойке стояла длинная очередь. Но подруга обошла всех и показала какую-то карточку. Немыслимо жирный, неповоротливый араб посмотрел паспорт и приступил к поиску. Казалось, он спал на ходу. Долго искал папку для туристов из России. Не спеша, едва передвигая ногами, переходил от одного стеллажа к другому, будто он здесь первый день. Потом стал перебирать стопку справок, разыскивая по фамилии. В первый раз не нашел. Начал по новой. Ура! Справка, наконец, в руках. Можно облегченно вздохнуть.

-Маша, он почему не шевелится-то? Это когда всю толпу обслужит?
-А арабам по барабану. Им спешить некуда. Они все так работают. Я уж привыкла. Теперь пойдем визу отмечать в паспорте.

К трем стойкам для отметки визы стояли ещё три огромные очереди. Но Маша опять обошла всех и показала свою «волшебную» карточку. Прошли сразу. И снова бесконечно долго и не торопясь, молодой уже араб искал её данные в компьютере. Потом, видимо, что-то неверно написал. Переписывал. Лиза думала, её инфаркт хватит.

Наконец, прошли таможенный контроль, и вышли в зал.

Дорогое семейство встречал папа Томас. Мария представила супругу Лизу, и они пошли к машине. Выйдя из здания аэропорта, где работали кондиционеры, Елизавете показалось, что она шагнула в парную. Жар окатил её с головы до ног. «Ничего себе, - подумала она, - а что будет днем?»

-Что это у тебя за карта такая? – с удивлением поинтересовалась Лиза по дороге.
-О-о-о, - со смехом ответила та, - мы в мусульманской стране. Здесь четкое разделение людей на категории. Мой муж – big boss. А я его супруга. И в Маскате, и в Дубае, я даже багаж регистрирую за отдельной стойкой. Вот так, - хмыкнула она. - В Омане простым людям спиртное не продают. А Том по такой же карте имеет право купить, сколько угодно.
-Чудеса, - покачала головой Лиза.
-Чудеса только начинаются, - пообещала подруга.

Джеки всю дорогу взахлеб рассказывал папе о поездке. Томас весело отвечал сыну. Но, в конце концов, мальчик прямо на полуслове заснул.

Хозяев встретила прислуга. О вещах можно было не беспокоиться. Занесут. Маша показала подруге её комнату и отдельную, только для неё, ванную. И все отправились спать.

Лиза проснулась первой. Хозяева ещё почивали. Она встала и пошла осматриваться. Выйдя из комнаты, увидела крутую лестницу, ведущую наверх. Значит, в доме был ещё и третий этаж. Но, Елизавета решила спуститься вниз. Прихожая, застеленная богатым ковром, поразила размерами. Одни двери, другие, третьи. Заглядывать не стала. Ещё одни, двухстворчатые, явно вели в зал. Распахнула и вошла. Кожаные кресла и диван, огромный телевизор, какая-то немыслимая аппаратура. Безумно красивые напольные вазы. Кругом цветы, цветы, цветы. Налево, отделенная полукруглым сводом, и небольшими выступами от стены, как бы столовая. Там стоял огромный стол из черного дерева и стулья с высокими спинками. За него можно было усадить человек двадцать.

Женщина вздохнула и грустно усмехнулась. В целом, по размерам один зал был больше, чем вся её однокомнатная квартира в Тюмени. Потолки оказались вообще немыслимо высокими. На противоположной от входа стене, она даже посчитала, имелось пять прозрачных дверей, ведущих во двор. Открыв одну из них, она вышла. Лизе показалось, что она попала в рай. Все здесь благоухало. Цветущие деревья, пальма, зеленый газон. Какие-то кустарники, которые переплетались сверху, образуя тенистую аллею, ведущую вглубь. Большая, красивая беседка посередине. Она вошла туда и присела.

Неожиданно перед ней появился лохматый песик. Он склонил голову набок и с удивлением рассматривал незнакомку. Лиза протянула руку. Пес радостно закрутил хвостом и подскочил к женщине. «Гав», - сказал он в знак приветствия. Она потрепала его лопоухую, бородатую морду, и они моментально стали друзьями.

-Лизон, ты где? – послышался голос Марии.
-Я здесь, - ответила та, вставая и направляясь в дом.

После завтрака муж уехал на работу. Джеки остался дома с няней, а дамы отправились на машине по городу. Петерсоны проживали в самом элитном и престижном районе Маската «Ocean beach». Здесь жили только состоятельные, уважаемые люди. Территория обнесена высоким белым забором. На въезде охрана.

Лиза не переставала удивляться увиденному. Это был город белых двух-трех этажных зданий. Создавалось впечатление, что она попала в восточную сказку. И никого на улицах. Поток машин и все.

-Маша, а где народ-то? – удивленно спросила она. – Я смотрю, тут даже тротуаров нет. У нас как в России? Дорога и по обеим сторонам пешеходные тротуары.
-Ну, во-первых, по такой жаре не разгуляешься, - усмехнулась подруга. – А потом, здесь все передвигаются только на автомобилях. Для прогулок есть определенные места. Вечером сходим на нашу набережную у моря.
-У моря? Так это сколько ехать надо?
-Пять минут пешком, - рассмеялась Мария. – Из нашего дома направо через калиточку с электронным замком. Я тебе все покажу. Сейчас едем в супермаркет.
-Зачем?
-За надом, - таинственно ответила подруга.

В магазине, не смотря на отчаянные протесты Лизы, Мария купила ей три платья в арабском стиле. Они были безумно красивыми. Из легкой натуральной ткани и длинными в пол.

-Лизон, не шуми, - решительно заявила Маша. – Ты здесь запаришься в своих нарядах. Эти платья совсем не дорогие. И не спорь со мной. Сейчас мы тебе ещё штанишки восточные прикупим и кофточку в том же стиле. Должна у тебя память остаться, что не просто за границей побывала, а в султанате.
-Но я же никогда это в Тюмени не надену.
-Дома будешь носить, - пожала плечами подруга. - Очень удобно, кстати. Мужа станешь обольщать. Нормальные женщины в халате только из ванной выходят.

Вечером, накормив супруга и оставив на него Джеки, Маша повела подругу на променад. Перейдя через небольшой мостик, они подошли к решетчатой калитке.

-Смотри, берешь вот эту пластиковую карточку, прикладываешь сюда, и дверь открывается, - весело произнесла Марийка. – Вручаю тебе твой экземпляр. Не теряй. Иначе, обратно не попадешь.

Они вышли, спустились на четыре ступенечки и сразу послышался шум моря. Напротив выхода располагалось кафе под открытым небом. Столы со светильниками, плетеные кресла, диваны с подушками. Направо начиналась набережная. Налево узкая каменная дорожка уходила вдоль стены куда-то вдаль, освещенная редкими фонарями. А за плотным рядом пальм песочный пляж и море. Первый и последний раз Лиза видела море, когда родители в семилетнем возрасте возили девочку в Сочи. Ей захотелось тут же сбросить туфли и босиком побежать к воде.

-Лиза, насмотришься ты ещё на море и днем, и ночью, - с улыбкой произнесла подруга. – Сегодня у нас другое мероприятие намечено. Мы идем развлекаться и отдыхать.
-Ладно, - согласилась та. – Пошли.
Прикрепления: 3565920.jpg (31.7 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 16 Фев 2019, 14:37
 
astreya Дата: Пятница, 12 Сен 2014, 06:51 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 11
Репутация: 8
Тата, с новосельем! С удовольствием перечитаю твою замечательную арабскую сказку.
Прикрепления: 6383596.jpg (57.3 Kb)


жизнь прожить - не поле перейти
 
v1323246 Дата: Пятница, 12 Сен 2014, 07:03 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА ГЛАВА 2

Было всего восемь часов вечера, а темень, хоть глаз выколи на берегу. Тем ярче казались огни ресторанов, кафе, магазинов на набережной. Вот здесь народу было много. Парковка запружена машинами, не протолкнуться, не обойти.

-Нам сюда, - сказала Маша, указывая на небольшое одноэтажное здание.
-А что это? Ресторан, кафе?
-Это наше с Томом излюбленное место отдыха. Паб. Каждую пятницу мы вместе с сыном сюда ходим. Стало уже традицией. У нас даже свои места есть.

Подруги вошли в здание. Зал оказался небольшой и уютный. Не яркое освещение. Стойка бара, пять, шесть столиков посередине. А слева вдоль стены, три отсека, отделенные невысокими перегородками. Внутри по периметру мягкие сиденья. Посередине продолговатый стол. Девушки уселись за второй с краю. К ним тут же подошла официантка с очаровательной улыбкой, поздоровалась и подала меню.

-Что будем пить? – спросила Мария.
-Здесь разве спиртное подают?
-Конечно. А почему нет? – пожала плечами Маша.
-Так мусульманская страна. Спиртное запрещено.
-В таких заведениях можно. Здесь иностранцев полно проживает.
-Арабы не пьют?
-Ага, - лукаво откликнулась подруга. – За воротник льют. Сходят в мечеть потом, помолятся, Аллах и простит. Не напиваются, конечно.
-Странно, я думала, им вера не позволяет.
-Я предлагаю заказать сидр, - сказала Мария.
-Сидр? – изумила Лиза. – Это же типа газировки, насколько я знаю.
-Дерёвня, - засмеялась подруга. – Сидр – это очень вкусное, легкое вино. Натуральное. А есть, что будешь?
-Ты, давай, сама выбери, - отмахнулась та. – Я все равно ничего тут не знаю.

Пока они ждали заказ, Елизавета рассматривала публику. В основном, это были люди европейского вида. За дальним столом, какая-то веселая компания, говорившая на разных языках. За другим, две довольно пожилые дамы. Несколько человек у стойки бара. Народу было не много.

Подруги выпили за приезд Лизы, за новые впечатления и оживленно болтали. И в это время в зал вошли три араба в традиционной белой национальной одежде. Они уселись в соседний отсек.

-Маш, смотри, - зашептала Лиза, - прям, как в кино. Настоящие арабы. Я таких только по телевизору видела. Живые.
-Так ты же видела арабов в аэропорту. И по дороге сюда.
-Те были не в таком наряде. Балахоны не белые, а коричневые. И в косынках или каких-то странных беретках. А эти именно, как я представляла арабов. В белом и с обручем на голове. Класс!
-Господи, Лизон. Да их здесь, как нерезаных собак, - рассмеялась подруга. - И в белом, и в коричневом, и в сером. И с обручем, и в косынках, и в особых тюбетейках. Эка невидаль. Арабы в арабской стране. Откуда появились? Уймись. Это мы с тобой тут, можно сказать, приблудные.

Они продолжали говорить о своем, естественно, по-русски. Мария была женщиной довольно громогласной. В данный момент она рассказывала забавный анекдот с нецензурными выражениями. Кстати, про араба, американца и русского. Лиза неожиданно встретилась взглядом с сидящим напротив неё мужчиной, и ей показалось, что он смеется по поводу анекдота.

-Да, тихо ты, - одернула она подругу. – Орешь на весь зал. Вон, мужик усмехается.
-Который? – Маша бросила взгляд на соседей. – Да арабы по-английски то не все понимают. Этот на тебя пялится просто из любопытства. Белокурая женщина. Вау! Вот он и лыбится от удовольствия.
-Думаешь?
-Расслабься. Никто тут ничего по-русски не понимает. Кроме выходцев из нашей страны.
-А их здесь много? – поинтересовалась Лиза.
-В основном, русские жены иностранцев. Одну семейную пару из России знаю.

Дамы продолжали свой отдых. Но, Елизавета ещё не раз ловила на себе пристальный, заинтересованный взгляд этого араба. Она отметила, что мужчина необычайно красив. Темно карие глаза с пронзительным взглядом. Смоляные брови. Аккуратно подстриженные усики и бородка.

-Машка, он меня точно гипнотизирует, - прошептала она на ушко подруге. – А красивый-то какой. Я даже не думала, что арабы такими бывают.
-Ну, да. Ничего так себе экземплярчик, - согласилась Мария, вновь бросая взгляд на соседний столик. – Среди них встречаются довольно привлекательные. Внешне, - с ухмылкой добавила она. - Но, ты меня прости, я их вообще не воспринимаю. Мне кажется, они все такие тупые. Мне лично, умные арабы не попадались. Увы.
-Почему ты считаешь, что все тупые?
-Ты видела, как нас в аэропорту обслуживали? И так везде. Я с ними постоянно сталкиваюсь. Пока сто пять раз не объяснишь, что тебе надо, они не поймут. Смотрит тупо и ничего не смыслит.

Вскоре, дамы расплатились и направились к выходу. Когда они выходили, Лиза заметила, что тот мужчина обернулся и смотрел ей вслед.

А утром, когда Мария повезла своего сына в школу, Лиза, наконец-то, вышла к морю. Песок здесь оказался мелким, мелким. Было очень приятно идти по нему голыми ступнями. Она зашла по щиколотку в воду и с наслаждением вдыхала морской воздух. Женщина слушала шепот моря, его дыхание. Небольшие волны набегали и уходили. Набегали и уходили. Море дышало. Ласкало её ноги. Ласкало её слух и лечило душу.

Лиза долго бродила по берегу. И не могла поверить, что все это происходит с ней. Неужели она здесь? Неужели она видит это воочию? Пальмы, горы, море. Ракушки, малюсенькие крабы, выброшенные на берег волной и моментально зарывающиеся в песок. Стаи мелких рыбок, которые проносились в прозрачной воде у самого берега. Все казалось ей нереальным. С этого дня такие утренние морские прогулки стали для неё чуть ли не ритуалом.

-Лиза, я для тебя составила целую культурную программу, - начала Маша, когда подруга вернулась домой. - Самые интересные места в старом Маскате. Здесь, в новом, ещё только все строится.
-Стоп, - прервала её Лиза. – До какого времени у тебя Джеки в школе?
-До двенадцати часов. А что?
-Томас на обед приезжает? – поинтересовалась Лиза.
-Приезжает. Тоже в двенадцать, - ответила та.
-Тебе надо семью накормить, а потом ещё и ужин приготовить. Я так понимаю, что прислуге ты готовить не доверяешь.
-Конечно, нет, - согласилась Марийка. - Это семья индусов у нас в гостевом домике проживает. Они нашу еду и готовить не умеют. Да я и не доверю здоровье своей семьи никому. Ты это к чему спрашиваешь?
-К тому, что на развлечение подруги у тебя времени не хватит, - твердо заявила Елизавета. – Я не хочу стать вам в тягость. Планируй на выходные культурную программу, если супруг не против. Одно то, что я здесь нахожусь, уже делает меня счастливой. Не надо мне никаких специальных экскурсий. Не отрывай время от семьи.
-Да, ладно тебе. На все у меня времени хватит, - хмыкнула подруга. – Томас у меня, кстати, сам прекрасно готовит. И, если я когда чего не успею, слова не скажет. Он все понимает. Сам мне подсказывает, куда тебя свозить. Будь спок. Все ОК.

Томас после обеда уехал на работу. Джеки увлеченно смотрел мультики. Дамы расположились на веранде в саду.

-Маш, твоему Джеки всего четыре года, а ты говоришь, в школу повезла.
-У них, как таковых садиков нет, - ответила подруга. – Именно в школу вожу. Так сказать, в младший класс. А в пять лет уже нормальная школа начинается.
-Мальчишка у тебя – чудо. Умничка. Так рассуждает. Хорошо, что ты по-русски учишь его говорить. Он со мной разговаривает. Бойко так отвечает.
-Я с сыном ещё, когда он в животике находился, по-русски говорила и гладила его. И с первого дня рождения тоже. Джеки совершенно все понимает на русском, - с гордостью заявила мама. - Говорит похуже. Путает времена. Он, она путает. Ну, ничего. Я его уже в русскую школу записала. Два раза в неделю возить буду.
-Томас не возражает?
-Да, ты че? – рассмеялась Маша. – Он гордится, что сын два языка понимает.
-Ты меня в бассейн обещала сводить. Говорила, рядом.
-Нет проблем, - улыбнулась Маша. – Джеки, - крикнула она сыну, - в swimming pool пойдем?
-Ура, - радостно закричал мальчик.

Они взяли все необходимое и отправились в бассейн. Лиза снова залюбовалась картинкой. Вода в бассейне была голубой и прозрачной. По одну сторону стояли шезлонги, по другую столики со стульями. Часть бассейна отделена перегородкой для детей. Здесь было не глубоко. Возле перегородки в основном бассейне вода достигала плеч. Дальше, глубже и глубже. По другую сторону бассейна до дна уже не достать.

А вода! Вода теплая, как парное молоко. Джеки из бассейна вытащить было невозможно. Лиза с огромным удовольствием поиграла с ним. Побесилась, не хуже маленькой. И счастлива была, может, больше, чем мальчишка.

Через некоторое время, когда они вернулись, Джеки стал просить у мамы мороженое. Маша пояснила, что мороженое – это слабость не только сына, но и папы Томаса. И они отправились в открытое кафе у моря. Уселись за столик. Заказали мороженое, сок. Лиза умирала от блаженства. На берегу моря и под пальмой мороженое казалось изумительным и вкусным, как никогда.

-Лиза, глянь, - толкнула её Маша. – Вон красавчик идет, который тебя в пабе гипнотизировал.

И действительно по каменной дорожке шагал тот самый араб. В том же одеянии.

-Обрати внимание, как себя несет. Мама, дорогая! Весь из себя гордый, неприступный. Никого вокруг не видит. Прям, арабский шейх, - иронично заметила она.

Мужчина прошел мимо калитки со ступеньками и вдруг исчез за черной дверью, которая оказалась рядом.

-Маша, а это что за двери такие? Вон, смотрю ещё одна дальше. И еще.
-Общая калитка для людей, которые в дальних домах живут, - пояснила подруга. - А у кого дом у самой стены, те свой вход имеют. Прямо во двор. Значит, этот горделивый араб в этом доме живет.
-Чего ты на бедного мужика наезжаешь? Может, он на самом деле шейх, - со смешком сказала Лиза.
-Ага, - рассмеялась Маша. – Шейхи в таких домах не живут. У них виллы и дворцы. Там охрана кругом. На километр близко не подойдешь. А этот просто богатый араб, видать. В нашем районе очень дорогие дома. Простому смертному не по карману будет.

*
Елизавета настолько была очарована морем, что решила сходить к нему и вечером. Побродила по берегу, насладилась шумом прибоя, подышала морским воздухом. Однако начинало стремительно темнеть, и пора было возвращаться. Она подошла к входу и приложила карточку. Никакой реакции. Калитка не открывалась. Лиза прикладывала карточку ещё и ещё раз. Темнота все сгущалась. По набережной под пальмами туда-сюда бродили арабы в своих хитонах. Над входом светили два ярких фонаря. Она была видна, как на ладони. Из темноты на неё мог пялиться, кто угодно. Женщину охватило отчаяние. Что делать? Путь домой был перекрыт.

Решила попробовать перебраться через ограду. Нашла какой-то небольшой выступ в стене, наступила ногой, ухватилась за край ограды и подтянулась. Поняла, что вскарабкаться на стену, она сможет. Но, как с такой высоты спрыгнуть? Тем более, что надо было прыгать вправо на мостик. Иначе, упадешь в глубокую яму, вырытую по краям. Вернулась к калитке и вновь упорно прикладывала несчастную карточку.

-Что, не срабатывает? – услышала она мужской голос.

Бог послал ей соотечественника! Спасителя! С радостной улыбкой, дама обернулась.

-Да, чего-то …, - начала она и застыла в изумлении.

Рядом со ступеньками стоял тот самый красавчик из Паба. В дидшахе и ихраме. Он улыбался.

-Давайте, я попробую, - сказал мужчина, понимаясь по ступенькам.

Попытка не увенчалась успехом. Карточка не срабатывала. Лиза стояла в недоумении и шоке уже не только от того, что не открывается калитка. Араб говорил по-русски.

-Да, не смотрите на меня так, - с усмешкой произнес он. – Я шесть лет учился в Питере. Говорю и понимаю русскую речь.
-А-а-а, - протянула она. - И что мне теперь делать? – заикаясь, спросила женщина.
-Есть два варианта, - сверкнул белозубой улыбкой мужчина. – Можно пройти через мой дом. То есть, через двор. У меня отдельный вход рядом. Или я провожу вас до шлагбаума, где въезд для автомобилей. Решайте.
-Нет, - испуганно ответила Лиза, - через ваш двор нет. До шлагбаума.
-Ну, хорошо, - усмехнулся араб. – Это гораздо дальше, но я с удовольствием с вами прогуляюсь. Идемте.

-Давайте, познакомимся хотя бы. Меня Самир зовут.
-Елизавета. Лиза, - пробормотала женщина.
-Вы так испугались меня или темноты? – с лукавым прищуром поинтересовался он.
-Да, - резко повернулась к нему Лиза, – не знаю я. Испугалась и все. Смешно? В чужой стране, без знания языка стоять в темноте перед закрытой дверью. Каково?
-О, Аллах, - поднял мужчина руки. – Кому смешно? Мне? Вы меня обижаете. Я просто увидел, что вы растеряны. Решил помочь.
-Спасибо, иначе, я бы там от страха умерла. Уже хотела через стену перелезать.
-Вот этого делать не надо, - покачал головой Самир. – Заметила бы охрана, попали бы в полицейский участок. А там сидят такие олухи, которые английский с трудом понимают. И как бы стали объясняться? Толкнули бы вас в душную камеру без кондиционеров.
-Не пугайте меня, - даже остановилась она.
-Успокойтесь, Лиза, все обошлось. И хвала Аллаху, - воздел он руки.
-Слава тебе Господи, - выдохнула Лиза и перекрестилась.
-Ну, да, - улыбнулся мужчина. – Будем считать, что каждый поблагодарил своего Бога.

Они продолжали идти некоторое время, молча.

-А я видел вас вчера в Пабе. Услышал русскую речь. Стало интересно.

Акцент у него явно чувствовался. Но, говорил очень грамотно. Не путал ни времена, ни падежи.

-А что вам стало интересно?
-Русские женщины в Омане. Не каждый день встретишь, – с хитрым прищуром ответил тот.
-Да, конечно, - согласилась Лиза. – Я приехала из России к подруге. У неё муж англичанин и они живут здесь.
-Лиза, а вы из какого города приехали? – поинтересовался Самир.
-Из Тюмени. Это в Сибири. Вы, вряд ли слышали.
-Тюмень? – изумленно посмотрел на неё мужчина. – Столица нефтяного края. Как не слышал. Хотел бы побывать. Не столько в Тюмени. На местах добычи.
-Господи, - вытаращила глаза Лиза. – Что вы там забыли? Что там интересного?
-У меня свой интерес, - с загадочной улыбкой ответил тот. – Я так давно не говорил по-русски, боюсь потерять навык. Безумно рад нечаянной встрече с вами.

Они минули шлагбаум и остановились.

-Куда теперь? – поинтересовался араб.
-Не знаю, - растерянно ответила Лиза. – Здесь все дома одинаковые. Мне известен путь только от калитки и от бассейна. А от шлагбаума меня Маша на машине везла. Куда поворачивала, понятия не имею.
-Ну, дома здесь далеко не одинаковые, - усмехнулся Самир. - Просто все белые. Хорошо, идемте к калитке.

Они проследовали прямо, а потом повернули налево по направлению к злополучной калитке.

-Вот он, Машин дом, - радостно воскликнула Лиза. – И велосипед Джека стоит. Я узнала.
-Хвала Аллаху, пришли.
-Меня, наверное, потеряли. Я ведь даже не предупредила, что ухожу и куда. Машка меня убьет, - со вздохом произнесла она.
-Так уж и убьет, - улыбнулся Самир.
-О, вы её не знаете. Марийка очень взрывная и эмоциональная.

И в это время из калитки выскочила подруга. Увидев араба, она на мгновение остолбенела. Автоматически произнесла: «Good evening» и буквально набросилась на Елизавету. В полной уверенности, что араб её не понимает.

-Лизка, да, твою дивизию, - кричала она, отчаянно жестикулируя. – Ну, ты че творишь, а? Исчезла, растворилась. Никого не предупредила. Мы с Томасом уже пятый угол ищем. Я, как в жопу раненая ношусь по пляжу с собакой. Ищу её. А она туточки. Жива здоровехонька. Прогуливается. Где-то уже арабского шейха надыбала. Нифигассе. Вы хоть на каком языке изъяснялись? Не на арабском, случайно?
-Что характерно, на русском, - лукаво улыбнулся Самир.

Женщина в недоумении уставилась на русскоговорящего араба.

-Маша, не шуми, - умоляюще сказала Лиза. - Это мой спаситель, Самир. У меня карточка почему-то не сработала. Стояла перед калиткой, как дурында. Человек меня выручил. Провел через въезд для автомобилей.
-Как не сработала?
-Ну, так, - пожала Лиза плечами. – На выходе сработала, а обратно я попасть не могла.
-Странно. А ты карточку случайно не намочила?
-Да, нет, вроде.

И в это время появился Томас. Увидев Самира, он поздоровался. Мужчины представились друг другу и пожали руки. Маша стала возбужденно рассказывать супругу про карточку. Хозяин пригласил всех зайти. Они прошли по аллее и расположились в беседке. Компания получилась забавная. Маша и Самир понимали русский и английский. Томас только английский. Лиза только русский.

Разговор обещал быть интересным. Выслушав «трагическую» историю гостьи, Томас с улыбкой предложил для снятия стресса выпить вина. Сам хозяин вино не любил. Предпочитал пиво особой марки. Самир прикрыл глаза и произнес: «Only juice». Стало ясно, что, как истинный мусульманин, спиртного он не признает.

Дамы пили вино с фруктами. Томас пиво с малосольной семгой. Араб потягивал гранатовый сок. Маше приходилось выступать в роли переводчика. Лиза поделилась своими первыми впечатлениями от Омана. Самир сказал, что она ещё ничего не видела. И по-русски предложил себя в качестве гида по Маскату. «Я покажу вам такие красоты, что дух захватит. Думаю, и Марии с Томасом это будет интересно посмотреть». Женщины обещали подумать.

Поболтали на разные темы. Обсудили предстоящий вскоре день рождения султана. Маскат был разукрашен, как к самому главному празднику. Лиза пожаловалась, что ранним утром её будит проповедь муллы, которая слышна на весь город. Оказалось, в мечети стоят сильные динамики, чтобы мусульмане не пропустили утреннюю молитву.

В конце концов, Маша предложила Самиру перейти на «ты». Он, с радостью согласился. Видно было, что арабу очень хотелось поговорить по-русски. Марии то и дело приходилось переводить его слова Томасу.

Через некоторое время хозяйка отправилась укладывать сына. Лиза ушла вместе с ней. Мужчины остались одни.

Когда женщины вновь спустились вниз, то увидели, что Томас с Самиром о чем-то оживленно разговаривают. Смеются. Говорили они громко, двери на улицу открыты, и все было слышно.

-Ну-ка, послушаем, о чем это они так увлеченно болтают, - сказала Маша.

Некоторое время она стояла и слушала.

-Ну, - нетерпеливо спросила Лиза, - о чем говорят-то?
-А, чего-то о нефти, нефтяных компаниях. Мне и не понять. Чисто мужской базар. Думаю, нам не стоит пока выходить. Пусть пообщаются, - сказала она. – Так, перешли на Лондон, - через некоторое время, доложила подруга. - Ну, это тоже надолго. Томас о своем любимом городе часами может говорить.

Лиза стояла рядом, к сожалению, ничего не понимала. В это время Мария с округлившимися глазами произнесла свое любимое: «Нифигассе» и продолжала напряженно вслушиваться.

-Что, что? – дергала её подруга.
-Если не врет, этот Самир Гарвард закончил. Погоди, дай послушать, - отмахнулась она.

Потом отошла от двери и уселась на диван. Лиза в кресло.

-Ладно, Том мне потом сам все расскажет, - сказала она. - Но, насколько я поняла этот араб образованный мужик. Международное право изучал в Америке. Да, если ещё в Питере шесть лет учился. О-го-го. Ну, значит, у него папашка шибко богатый. Оплачивал учебу сыночка. Обучение для иностранцев в Гарварде бешеных денег стоит. Видать, из непростой семьи наш новый приятель.
-А ты считаешь, что все арабы тупые, - с ироничной улыбкой заметила Лиза. – Я с ним немного поговорила и поняла, что умный мужик. А, как по-русски грамотно говорит. Обалдеть.
-Я Томасу удивляюсь. Чтобы так увлеченно говорил с незнакомым человеком, - покачала Маша головой. – Это на него не похоже. Значит, нашли с Самиром какие-то общие интересы.
-Машка, но как я перепугалась, ты не представляешь, - с легким смешком, призналась Лиза. – Калитка не открывается и ещё этот араб нарисовался. Я ж не знаю, чего у него на уме. Одно дело на араба издали посмотреть. Другое, вот так вот, лицом к лицу.
-Он сам к тебе подошел?
-Конечно. Видимо, домой шел, а тут я скачу перед закрытой калиткой. Вообще, готова была через забор сигануть.
-Ну, Лизон, - рассмеялась подруга. – Вот тебе и первое приключение в Омане. Ладно, пойдем уже выйдем. Неудобно как-то.

Они вышли к беседке. Самир с Томасом уже прощались. Лиза ещё раз поблагодарила мужчину за помощь. Даже проводила его до калитки.

-Лиза, ты надолго сюда приехала? – поинтересовался он.
-На две недели, - ответила она.
-Надеюсь, мы ещё встретимся, - улыбнулся Самир. – Я покажу тебе мой Маскат.
-Ничего не имею против. Пока, пока, - помахала Лиза рукой.
-Пока, - тоже махнул араб и исчез в темноте.
Прикрепления: 4826130.jpg (65.1 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 16 Фев 2019, 14:42
 
v1323246 Дата: Пятница, 12 Сен 2014, 07:44 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Интересно, почему у меня фотография во второй главе не высветилась? Я новичок. Пока ещё не разобралась в тонкостях сайта. У кого спросить, не знаю. И в первой главе фотография не сразу появилась. Хотя, все делала верно при записи.
http://soyuz-pisatelei.ru/_fr/103/9468731.jpg


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Пятница, 19 Сен 2014, 17:22
 
v1323246 Дата: Пятница, 12 Сен 2014, 08:11 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Попробую здесь выложить снимок моего главного героя. Нет, опять только ссылка выходит. Жаль. У меня в романе очень много фотографий. Мало, кто бывал в султанате Оман, наверное. Фотографии были бы очень интересны читателю. многие из них я сделала сама, будучи в Маскате.
Прикрепления: 9468731.jpg (7.2 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Пятница, 19 Сен 2014, 17:23
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 05:49 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛАВА 3.


На следующий день Мария повела подругу на какую-то ярмарку. Впервые, они вышли из Ocean beach пешком. Оказалось, это совсем рядом. Для входа надо было приобрести билеты. Территория тоже была ограждена забором. Чем там только не торговали. У Лизы глаза разбегались. Её удивило, что почти вся толпа покупателей состояла из женщин европейского вида. Маша с улыбкой пояснила, что это клуб «скучающих жен» иностранцев, работающих в Омане. Именно они и устроили эту ярмарку. На территории была даже огромная сцена. Она пояснила, что здесь проходят различные развлекательные мероприятия. Приглашают известных артистов. Отмечают праздник.

-Ты член этого клуба?
-Нет, - ответила та. – Я сама по себе. Но нас с Томасом часто приглашают. Мы здесь Новый год как-то встречали. Однажды даже какая-то российская музыкальная группа выступала. Это же все за деньги. Мужья богатые оплачивают досуг своих женушек.

Мария любила утром, когда отвезет сына в школу, ходить в открытое кафе на море. Попить кофе, побаловать себя восточными сладостями. Лизе это тоже понравилось. Однажды, когда они сидели там, к ним подошел Самир. Приветливо поздоровался и присел рядом. Завязалась дружеская беседа.

-Самир, а ты здесь живешь с семьей? – поинтересовалась Маша.
-Нет, я живу в Дубае, - ответил тот. – В Маскате по своим делам. Мне часто приходится бывать в Омане. Этот дом я просто арендую, чтобы не останавливаться в отеле.
-У тебя есть жена, дети?
-Как без этого, - пожал плечами Самир. – У меня большая семья. Три жены и семеро детей.
-Скоко? – враз вскричали дамы.
-Семеро детей. И все девочки, - лукаво поведя глазами, повторил он.
-Круто, - изумленно произнесла Мария. – Ну, ты молодец. Отец-герой.
-Так получилось, - усмехнулся араб. – Все сына ждал. Не дождался, пока.
-Какие твои годы, ещё родишь.
-Может быть. Если Аллаху будет угодно.
-Слушай, а ты не знаешь, в какие дни мечеть в старом Маскате для туристов открыта? – спросила Маша.
-Мммм, - задумался Самир. – По-моему, вторник и пятницу. Но, точно не скажу. А что?
-Да, Лизу хочу туда свозить. Сама-то была. А Елизавете надо непременно посмотреть.
-Я могу узнать. И даже составить вам компанию.
-О, хорошо бы, - согласилась Маша. – Ты бы Лизе по-русски все пояснил. А то там русскоязычных гидов нет. Узнай и как-нибудь вечерком к нам заходи. Томас очень рад будет тебя видеть.
-Договорились, - сказал Самир, вставая. – Прошу прощения, у меня дела.

-Нифигассе, - пробормотала Маша, когда он ушел. – Три жены и семь детей. Скоро одни арабы на Земле будут. И китайцы. А ты рожать не хочешь, - со смехом обратилась она к подруге.
-Где уж, нам уж, - покачала головой Лиза. – Русские женщины на такие подвиги не способны.

А на следующий день Лиза услышала разговор Маши с кем-то по телефону. Она говорила с русской приятельницей. Поясняла, что, к сожалению, в Дубай поехать не может из-за подруги, приехавшей к ней в гости.

-Марийка, куда ты не можешь из-за меня поехать? –поинтересовалась она после.
-Да, не бери в голову, - отмахнулась та.
-Что значит, не бери. Поясни.
-Дело в том, что Томас является членом клуба игры в гольф. И у них встреча назначена в Дубае. Приезжают многие члены клуба из разных стран с семьями. Чего-то там отмечают. Какой-то у них юбилей. Том едет. Но, не могу же я тебя одну здесь оставить.
-Почему нет? – изумленно воскликнула Лиза. – Что со мной сделается? Еду я себе приготовлю. Бассейн, пляж рядом. У меня даже три программы русского телевидения есть. Езжай и не сомневайся.
-А ты не обидишься?
-Я обижусь, если ты из-за меня не поедешь, - решительно заявила она.

А вечером они все вместе с Томасом и Джеком отправились в паб. Маша давала Лизе бесчисленные указания на разные случаи, пока их не будет. И в это время в зал вошел Самир. Он подошел к ним. Поздоровался. Сказал, что заходил домой, и прислуга сказала, где хозяева. Сообщил, что мечеть пока вообще закрыта на какие-то ремонтные работы. Так что, сходить туда не удастся.

-О, Самир, - воскликнула Маша, - ты очень кстати. Мы всей семьей уезжаем на четыре дня в Дубай. Лиза остается одна. Ты уж, возьми над ней шефство. Может, куда на экскурсию свозишь. Следи, чтобы она там на берегу не потерялась. Ну, и прочее. Как? Согласен?
-No problem, - улыбнулся тот. – С огромным удовольствием.
-Мария, - возмутилась подруга. – Да, не придумывай ты. Озадачила человека. Ему же на работу, наверное, надо. У Самира свои дела.
-Вот, куда мне уж точно не надо, так это на работу, - рассмеялся Самир. – А дела подождут. Мне будет очень приятно пообщаться с такой очаровательной дамой. Поговорить по-русски. Я просто за честь сочту.

Когда они вернулись домой и подруги остались одни, Лиза высказала Маше упрек за то, что она попросила Самира приглядеть за ней.

-А что такого-то? – удивленно воскликнула та. – Он тебя хоть свозит куда-нибудь. Вполне приятный, образованный араб. Ты можешь не беспокоиться. Никуда он тебя не затащит. Ничего с тобой не сделает. У них здесь даже воровства практически нет. Можешь быть спокойна.
-Ну, не знаю, - вздохнула Лиза. – Мы, считай, с ним совершенно не знакомы.
-Вот и познакомишься, - хмыкнула подруга. – Представляешь, как здорово. Экскурсию по Оману тебе проводит настоящий арабский шейх. А Самир действительно шейх. Мне Томас сказал. Ты только в него не влюбись случайно, - рассмеялась Маша. – Не забывай, у него три жены и семеро детей, - даже на пальцах показала подруга.
-Придумаешь, тоже, - отмахнулась от неё Лиза.

В пять утра семейство Петерсонов отбыло в Дубай. А уже в десять часов в доме раздался звонок городского телефона.

-Доброе утро, Лиза, - послышался голос Самира. – Как спалось? Мулла сон не нарушил?
-Спалось, как всегда, прекрасно, - ответила она, невольно улыбаясь. - А к голосу муллы я уже начинаю привыкать.
-Предлагаю съездить на ланч в пятизвездочный отель. Место очень красивое. Думаю, тебе понравится.

Лиза немного подумала и согласилась. Через полчаса черный джип Самира стоял у дома. Дама вышла в купленном подругой арабском платье и шикарной шляпе в тон.

-Вау, - сказал араб. - Мадам, вы неотразимы.
-Издеваешься?
-Ничуть, - искренне заверил тот. – Тебе очень идет.

Они выехали за пределы города и неслись по трассе. Именно неслись с огромной скоростью.

-Самир, а нас полиция не притормозит? – поинтересовалась Лиза. – По-моему, ты превышаешь допустимую скорость.
-Это скоростная трасса, - ответил тот. – Ну, притормозят, так откупимся, - хмыкнул он. – Думаешь, в Омане полицейские « на лапу» не берут? Ещё как. Не хуже, чем в России.
-А далеко ехать?
-Не очень. Это за старым Маскатом. Ещё минут сорок. А что?
-Господи, - удивленно произнесла женщина. – А стоило ли так далеко ехать?
-Думаю, да. Там красота неописуемая. Это первый пятизвездочный отель в Омане. Тебе понравится.

*
Красота отеля потрясла женщину. Кругом все блестело. Потолки высоченные, отделаны золотом. В зале, сменяя друг друга, играли на рояле таперы. Лиза с Самиром шли по бесконечным лестницам. То спускались, то поднимались. Наконец, попали в огромный зал, уставленный бесчисленными угощениями. С кухнями разных стран. Море холодных закусок. Какие-то немыслимые соусы. Горячие блюда готовились прямо на глазах. Все кругом скворчало и шипело.

-Это так называемый шведский стол, - пояснил Самир. – Можно брать сколько угодно. Цена зависит только от количества людей.
-Ой, - хмыкнула она, - я не знаю, что и выбрать. Поможешь мне?
-Попробую, - согласился тот.

Они взяли еду и вышли на балкон со столиками. Стол был сервирован так, что лежало по три ножа и три вилки. Честно говоря, она боялась опозориться перед арабом. Так как не могла знать, для каких именно блюд они предназначены. И чувствовала себя несколько растерянной. Самир, видимо понял это и сказал:

-Пользуйся теми приборами, которыми тебе удобно. Я сам не знаю точно, какой нож или вилку брать.

Через некоторое время Лиза решилась задать ему вопрос, который не давал ей покоя.

-Самир, - обратилась она к мужчине, - можно задать тебе не очень корректный вопрос?
-Попробуй, - кивнул он.
-Объясни мне, русской женщине, зачем тебе целых три жены?
-Вообще-то, я не собирался брать трех жен, - ответил тот. – Так получилось. В первый раз я женился в девятнадцать лет. И, надо сказать, по большой любви.
-А разве ты будущую жену до свадьбы видел?
-Да мы были просватаны с пеленок, - пожал плечами Самир. – Конечно, в раннем детстве играли вместе. А потом, когда ей исполнилось шестнадцать лет, я уж нашел возможность её высмотреть и даже не раз переговорить. Кстати, - добавил он, - то, что родители нас просватали, ещё не значит, что я обязан жениться именно на ней. Но, она мне очень понравилась, и сыграли свадьбу.
-Так ты тогда в Штатах уже учился, наверное.
-Да, это так, - кивнул мужчина. – Как мне не хотелось от молодой жены уезжать, - сверкнул он своей белозубой улыбкой. - Летал домой чуть ли не на каждые выходные.
-Забрал бы жену с собой, - пожала плечами Лиза.
-Нееет, - протянул Самир. – Джамиля уже беременна была. Потом родила дочку. Но оказалось, что у неё какие-то осложнения при родах случились. И детей после этого она уже не могла родить. А что такое один ребенок в арабской семье? Это не порядок.
-И ты решил снова жениться?
-Она сама посоветовала мне это через три года. Первая жена самая главная. Без её согласия, я не имею права привести вторую или третью.
-Вот так даже? – удивилась Лиза.
-Вторая жена родила мне ещё трех дочерей. А потом в нашей семье случилось несчастье, - со вздохом пояснил он. – Трагически погиб мой младший брат. У него осталась вдова и двое детей. После того, как она выдержала траур, я взял её третьей женой.
-Самир, ну как это возможно? – удивленно воскликнула Лиза. – Лечь в постель с женой брата.
-Лиза, я не заходил в её спальню, пока она сама этого не захотела, - пожал плечами тот. – Но у женщины должен быть муж. У детей отец, - назидательным и твердым голосом сказал Самир. - Это нормально. В арабских странах одинокая женщина вызывает недоумение и даже неуважение. Так у меня оказалось три жены. Со временем, третья жена родила мне ещё одну дочь.
-Куда хоть столько-то? – удивилась Лиза.
-Это как бы в знак признания, что она приняла меня, как супруга, - пояснил он.

После ланча они побродили по окрестностям, по пляжу. Купаться не стали. Самир сделал несколько снимков Лизы на фоне красот природы. Для памяти. Даже попросил одного из отдыхающих снять их вдвоем. Она слушала его голос, смотрела на неторопливые движения, полные внутреннего достоинства и опять не верила в реальность происходящего. Елизавете казалось, она находится в каком-то сказочном сне.

*
Они вернулись к дому, когда уже начинало темнеть. Честно говоря, Лизе не хотелось оставаться одной. Она предложила Самиру зайти в гости на чай. Тот с радостью согласился.

Лиза достала два пакетика с черным чаем, положила их в чашки и собиралась залить кипятком.

-Стоп, - неожиданно сказал Самир. – Ты вот эту бурду пьешь? Это же отрава.
-Почему? – изумленно спросила она.
-Так, - сказал он, подходя к полочке, где у Маши стояли коробочки с чаем. Их было много. Чаще всего с зеленым чаем. С травами. – Берем вот это, это и это, - пробормотал он, высыпая из разных упаковок в заварной чайник. – Заливаем кипятком, накрываем полотенцем и ждем.

Лиза чувствовала себя, мягко говоря, не очень. Она совершенно ничего не смыслила в чае. Дома, заваривала пакетик, и была довольна.

Глянув на неё, Самир, видимо, понял, что поставил женщину в неловкое положение. Он попытался сгладить впечатление.

-Извини. Просто, я черный чай не пью совсем. Мама только зеленый и на травах заваривала. Я так привык. Ты здесь не причем.

Когда чай заварился, она разлила его в красивые чашки и пригласила мужчину в зал. Поставила на стол конфеты и фрукты. Включила телевизор, нашла русскую программу и молча смотрела. Самир понял, что дама расстроена. На экране шли новости из России.

-Лиз, ну, не обижайся. Мне очень неудобно, что расстроил тебя. Не знамо, чего там в эти пакетики сыплют. Сор один. Это точно отрава. Не пей это никогда. И не сердись на меня, пожалуйста.
-Да, ладно, - отмахнулась Лиза.

Мужчина некоторое время смотрел на экран и слушал. Рассказывали и показывали очередной скандал Жириновского в Думе. Дело дошло до драки. Потом Самир взял и приглушил громкость. При этом тихо, но явственно ругнулся. По-русски. Лиза изумленно посмотрела на него.

-Ой, извини. Ну, смотреть на это не могу, - зло произнес он. – Вырвалось.

-Самир, а откуда ты так хорошо знаешь русский язык? Даже удивительно.
-В том, что я знаю непечатные слова, ничего странного, - улыбнулся он. – Шесть лет в общаге прожил. Я восемь месяцев на курсы русского языка, как иностранный студент ходил. Это обязательно. Иначе, не зачислят. А мат начал понимать уже через пару недель, - рассмеялся Самир. – Куда и как послать точно знал. И понимал, что мне отвечают.
-Ладно, мат оставим в покое. Но, ты очень грамотно по-русски говоришь. Неужели так на курсах научили?
-Нет. На курсах основы дают. И очень слабо, - выдохнул он. – Но, мне посоветовали частного педагога. Я с ним занимался целых два года. У Бориса Николаевича своя метода обучения была. Он сказал, что по этой методике учат будущих разведчиков иностранному языку. Он там преподавал. Деньги за уроки брал большие, но я мог себе это позволить.
-И что это за метода?
-Всего не расскажешь, - усмехнулся Самир. – Когда я уже чуток освоился, буквы все знал, читал уже неплохо и бегло, он устраивал мне испытания. Борис примитивные тексты мне не давал. Представляешь, открывает книгу Достоевского «Преступление и наказание». И велит читать вслух. Стоит над душой и заставляет по сто пять раз проговаривать каждое окончание слова. Это хуже пытки на дыбе, - покачал он головой. – Представляешь, что такое для араба выговорить: «СмеюЩАЯСЯ». Так, для примера привожу. У меня слезы катились. Язык не проворачивался.

Он открывал стихи Пушкина и тоже заставлял читать вслух. «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты». Спрашивает, дескать, ты понял, что прочитал? Я отвечаю, что понял. Он орет, а чего тогда бубнишь, как молитву? Ты ничего не понял! Читай с выражением! С душой!

Сколько я проклятий в душе ему посылал, - приложил Самир ладонь ко лбу и покачал головой из стороны в сторону. – Он мне ещё внушал, что я должен научиться думать на русском языке. «Ты вот сейчас что думаешь?» - спрашивал меня. «А пошел бы ты, Борис Николаевич куда подалее. Глаза бы мои тебя не видели». Вот и проговаривай это у себя в мозгу по-русски. Не на арабском. Тогда и говорить научишься. Ты ночью просыпаешься и мысли по-русски, - учил он меня. – Но в двадцать два, двадцать три года, когда я ночью просыпался, мне почему-то на русском совершенно думать не хотелось, - усмехнулся он. – Я мечтал о женщине. И исключительно на родном языке. Лиза, не думай, что я извращенец какой-то. У меня гормоны играли. Это нормально в молодом возрасте. А дома ждали уже две жены.
-Ой, Самир, - лукаво взглянула на него Лиза, - ты столько лет учился в Америке, в России. Только не говори, что у тебя романов с иноверками не было.
-Нет, врать не буду, - хитро прищурился тот. – Случалось такое. Иногда. Но, только, если девушка мне очень нравилась. Как говорят у русских : «Это было давно и не правда». Я очень брезгливый в этом плане.

-Ладно, я о Борисе Николаевиче хочу сказать. Если он тебя так мучил, ты же мог в любое время отказаться от его услуг, - недоуменно сказала Лиза. – Тебя же никто не заставлял.
-Так оно, - усмехнулся Самир. – Но, чем больше я понимал русский, тем явственнее осознавал, что такого языка больше нет. Уже из упрямства в дальнейшем перечитал всю классику, как говорится, в первоисточнике. Причем, многие главы читал вслух и записывал на магнитофон. Потом, прослушивал. Я стал понимать малейшие эмоции. Этого нельзя передать ни на арабском, ни на английском, ни на немецком языках. И я полюбил русский.
-Молодец, - покачала головой Лиза. – Ты настырный.
-Есть такое дело. Но, совсем грамотно писать по-русски – это уже за пределами моих возможностей, - усмехнулся он. – Я могу написать. Но, знаки препинания… Где «о», где «а» в слове. Где «е», где «и» часто путаю. Не дано.
-Не переживай, - погладила его по руке Лиза. – Многие русские пишут с таким количеством ошибок, что диву даюсь. Школу закончили, а грамотно писать не научились.
-Правда?
-Богом клянусь, - улыбнулась Лиза.
-Ну, тогда ладно. Верю. Значит, я не самый тупой араб.

Они проговорили до глубокой ночи. На следующий день Самир пообещал ей показать старый Маскат, дворец султана. Сводить на настоящий восточный рынок.

От полученных за один день впечатлений женщина долго не могла уснуть. Ей казалось, что она до сих пор слышит его голос и видит слегка хитроватый взгляд. И вдруг вспомнила слова Маши: «Ты смотри не влюбись в этого красавца. Помни, у него три жены и семеро детей».
Прикрепления: 3756494.jpg (99.7 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 16 Фев 2019, 14:44
 
catya29 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 07:30 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5457
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата v1323246 ()
АРАБСКАЯ СКАЗКА.


Цитата v1323246 ()
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛАВА 2.


Цитата v1323246 ()
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛАВА 3.


Понравился рассказ. Жизненно написано!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 07:36 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Спасибо за отклик. Надеюсь, Вы прочтете мой роман до конца. biggrin

Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 07:39 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛАВА 4.


На следующий день Елизавета готовилась к экскурсии очень тщательно. Помылась, уложила волосы феном. Навела аккуратный макияж. Чуть подвела бровки, подкрасила реснички. Розовой помадой прошлась по губам. Приготовила другое арабское платье и шляпу к нему. Уж чего, чего, а шляпок у Марии хватило бы на целый магазин. Времени было уже два часа дня, Самир не звонил. Она без конца смотрела на телефонный аппарат. Даже есть ничего не хотелось.

Можно было пойти в бассейн. Но, как же прическа и косметика? А вдруг, он позвонит. Расстроенная женщина уселась перед телевизором. Смотрела на экран и мало, что понимала. Мысленно ругала себя, но ничего не могла с собой поделать. Она ждала Самира. Безумно хотела его видеть.

Неожиданно раздался звонок в дверь. Кто бы это мог быть? Она сидела в легком халате. Мимоходом глянула на себя в зеркало в прихожей и открыла двери. На пороге стоял Самир. Лиза растерялась. Ей так хотелось, чтобы он её видел только в красивых нарядах.

-Добрый день, - очаровательно улыбнулся араб. – Я был занят с утра. Извини. Но, о нашей договоренности помню. В старый Маскат к вечеру даже лучше ехать. Ты готова?
-Да, надо только переодеться, - ответила она, неловко поправляя халат.
-Хорошо, я подожду тебя в машине.

Одеваясь, Лиза намеренно не стала спешить. «Пусть тоже подождет», - думала она.

Самир, как всегда был галантен. Открыл дверцу, помог даме усесться. Сел за руль, нагнулся и протянул руку, чтобы пристегнуть её ремнем. Почувствовав его дыхание и прикосновение, у Лизы бешено забилось сердце. Она даже испугалась своей реакции.

-Лиз, тебе удивительно идет арабский стиль одежды, - сказал он, глядя на неё восхищенным взглядом. – Эти платья ты уже здесь приобрела? Вряд ли в Тюмени такие наряды продаются.
-Да, это Марийка меня нарядила, - призналась Лиза. – Дома я их, конечно, носить не решусь. Хоть здесь покрасоваться.
-Почему? – удивился Самир, заводя машину. – Насколько я помню, летом русские женщины ходят в длинных платьях.
-Ходят, - согласно кивнула она головой. – Но, это не мой стиль.
-Напрасно, - покачал Самир головой. – Ну, это, конечно, дело вкуса.
-А у меня снова к тебе вопрос. Ты уж извини, может, я глупые вопросы задаю, - смущенно улыбнулась Лиза.
-Спрашивай, что хочешь. Если учесть, что ты впервые в арабской стране, это неудивительно.
-Я вообще за границей впервые.
-Тем более, спрашивай.
-Вот, мне, например, в длинном платье не очень комфортно. Надеваю иногда на какое-нибудь торжество. А, как мужчины арабы себя чувствуют в таком одеянии? Неудобно же. Ты в Европе тоже в этой штуке ходишь?
-Эта штука называется дидшаха, - усмехнулся Самир. – Сила привычки. Я никакого неудобства не ощущаю. Арабских мальчиков с малых лет так одевают. Нет, и в Европе, и даже в арабской стране я могу одеваться, как угодно. У меня достаточно много европейской одежды. Но в Омане я веду дела по бизнесу только с арабами. Если хозяин, то есть я, придет в офис или на саму разработку нефти в джинсах, это может вызвать неуважительное отношение к нему не только сотрудников, но и рабочих на буровой. Мне, конечно, никто слова не посмеет сказать, - хмыкнул он. – И все-таки, так мне удобней с ними общаться. Надо сохранять свой статус. Хозяина должны не только бояться, но и уважать.
-Ты, стало быть, хозяяяиин, - протянула Лиза. – Ну, понятно.
-Я владелец очень крупных залежей нефти в разных странах. Даже в Саудовской Аравии у меня есть скважины. Это я тебе не ради хвастовства, просто, для сведения, - спокойно произнес Самир, продолжая опять нестись по шоссе с огромной скоростью. – Только для тебя, Лизонька, я не владелец и не хозяин. Так что тебе не надо меня бояться. Мне за глаза хватит чисто человеческого уважения.
-Ну, если бы ты не вызывал во мне уважения, я бы никогда не села к тебе в машину, - улыбнулась Лиза. – Только эта самая твоя дид-шаха, - с некоторым трудом произнесла она, - белого цвета. Это же на один день. Замучишься стирать и гладить. Жены твои в Дубае, кто тебе здесь стирает и гладит? Не сам же, - насмешливо поинтересовалась женщина.
-Ой, - рассмеялся Самир, - жены мне и дома не стирают. И не готовят еду. На это есть слуги. А у моих женщин две главные задачи – воспитание детей и ублажение своего супруга.
-Надо же, - хмыкнула Лиза. – Думаю, для тебя вторая задача гораздо важнее.
-Ошибаешься, - сверкнул в её сторону своими глазищами араб. – Я очень люблю своих девочек. Дети должны расти в любви. За ними надо не просто следить, чтобы были накормлены, напоены, не упали, не расшиблись. С ними надо заниматься, разговаривать. Учить чему-то новому. Дети должны гармонично развиваться. А чтобы нравится супругу, женам надо холить и лелеять свое тело. Делать массаж, маникюр, что там ещё даже и не знаю. Хвала Аллаху моим женам не надо ходить в салоны красоты. Они вызывают специалистов на дом. А я потом оплачиваю их счета.
-В этом плане арабским женщинам остается только позавидовать, - вздохнула она. - А у нас готовка, стирка, уборка. Ещё и на работу ходить надо.
-Зато русская женщина всегда единственная жена у своего мужа, - пожал плечами Самир. – Вы же на другое не согласитесь.
-Хорошо, дома у тебя есть слуги, а здесь в Омане, кто для тебя все делает?
-Здесь у меня тоже есть слуги. Они следят за домом, когда меня нет. И обслуживают меня, когда приезжаю.
-Красиво жить не запретишь, - ехидно произнесла Елизавета. – А когда ты учился в России и жил в общежитии, у тебя же не было слуг. И вообще, почему ты жил в общаге, а не на съемной квартире, например? Раз ты такой богатый.
-Вопрос, конечно, интересный, - прищурился Самир. – Я правильно выразился? Вот, где бы я нахватался всех таких фраз, если бы жил на квартире? Для изучения языка мало иметь учителя. Необходимо ежедневное, постоянное общение с русскоговорящими людьми. Согласна?
-Конечно.
-Я восемь месяцев прожил в общежитии для иностранных студентов. Там все говорят на своем родном языке. По-русски только на занятиях. Когда я уже приступил к основной учебе, близко сошелся с двумя парнями. Мы стали настоящими друзьями, и я напросился жить к ним в комнату. Вот, это была настоящая школа.

Что касается, кто мне стирал? – улыбнулся он. - Я просто нанял женщину, которая два раза в неделю забирала мое белье и приносила чистое и выглаженное. У меня даже было свое постельное белье. Потому что в общежитии меняли раз в неделю или раз в десять дней. Не помню точно. Меня такое не устраивало. А ещё, - Самир хохотнул, - у меня было свое пуховое одеяло. Ребята надо мной угорали. А я сильно мерз.

-А зачем ты вообще в Россию поехал учиться? – поинтересовалась Лиза.
-Хм, - задумался тот. – Я полмира объездил до этого. А в России не бывал. Для меня это была ничуть не меньшая экзотика, чем для тебя арабская страна. Хотел увидеть настоящую зиму. Понять, кто такие русские? Изучить язык. Так что, ничего странного.

Лиза была удовлетворена его ответами. И некоторое время они ехали молча.

-Вот, видишь ворота? Это въезд в старый Маскат, - указал Самир на сооружение посреди дороги.
-Почему так называется – старый Маскат?
-Ага, тогда чуть истории, пока мы едем, - откликнулся он. – До прихода к власти нынешнего султана Кабуса, отдельно существовали два государства. Султанат Маскат и имаман Оман. В 1970 году Кабус устроил тихий, бескровный государственный переворот. Вынудил отца написать отказ от власти в пользу сына. Новый султан соединил два этих государства в одно. И назвал его султанат Оман.

Надо сказать, что по сравнению с отцом, нынешний султан оказался более образованным и прогрессивным. Тогда в Омане стали строиться дороги, школы, мечети. До его прихода к власти в стране был всего один километр асфальтированной дороги, которая вела во дворец султана. Кабус бен Саид Альбусаид занялся просвещением народа.

Он, кстати, относится к пятнадцати самым богатым правителям мира. Мечети вообще полностью за свой счет строил. Живет он в своем дворце в старом Маскате. Мы обязательно его посмотрим. Только ворота, конечно, - усмехнулся Самир. – Дальше нас не пустят.

Они уже въехали в город. Вот здесь, на набережной красивой, изогнутой бухты, народу было очень много. Что Лизу удивило. Самир с трудом нашел место для парковки. Они вышли из машины и направились в сторону восточного рынка.

-Здесь в основном живут не очень богатые арабы, индусы и эмигранты из неразвитых стран, - пояснил мужчина. – И всегда много туристов. Чтобы посмотреть на дворец Кабуса, на старую крепость, на яхты султана, стоящие в бухте. Зайти на базар. Купить сувениры.

Лиза удивленно крутила головой и на какое-то время потеряла из виду Самира. Она в растерянности остановилась. Арабов в белых одеждах было полно. Он вынырнул из толпы, как черт из табакерки.

-Лизонька, ты не отставай. Потеряешься в такой толпе, - тихо произнес он и неожиданно взял её за руку. – Я же с ума сойду. Не пугай меня.

Рука у него оказалась мягкой и теплой. Лиза почувствовала, что Самир слегка поглаживает её пальцы. И она ответила ему легким рукопожатием. Они внимательно посмотрели друг другу в глаза и поняли больше, чем было сказано.

Наконец, они дошли до рынка. Бесчисленное количество лавочек, где торговали всем на свете. Самир уже стоял только позади неё, чтобы она не потерялась. Лиза в изумлении остановилась перед лавкой, где торговали безумно красивыми женскими нарядами. Шаровары, короткий топик. Все отделано сияющими камушками. И они были прозрачны. Видимо, были предназначены для танцовщиц живота. Самых различных цветов. Она не могла оторвать глаз.

-Хочешь, я тебе такой наряд куплю? - с улыбкой поинтересовался Самир.

Лиза насмешливо глянула на него и пошла дальше. Её поразило, что торговали только мужчины. Ни одной женщины-продавца. Остановилась перед лавкой с сувенирами.

-Лиз, - предложил араб, - ну, что-нибудь давай купим. Что ты хочешь?
-Я хочу кальян.
-Кальян. Зачем он тебе? – изумленно поинтересовался Самир.
-Нет, не настоящий, а сувенирный. Маленький. Чтобы я его поставила в сервант и друзьям хвасталась. Или таких маленьких нет?

Самир что-то сказал продавцу. Тот предложил им зайти в лавку и показал, каких размеров есть кальяны. Лиза выбрала самый маленький. Но Самир предложил чуть побольше. Сказал, что он даже рабочий. Только надо уметь пользоваться.

-А сколько он стоит? – поинтересовалась Лиза.
-Я скажу в оманских реалах, ты поймешь?
-Ты мне в долларах скажи.
-Я тебе в русских деньгах скажу, - усмехнулся Самир. – Это копейки.
-Ладно, тогда бери, - согласилась она.

Когда они вышли на улицу, уже стемнело. Все кругом светилось и сверкало разноцветными огнями. Сели в машину и направились ко дворцу султана. Потом Самир повел её на какую-то смотровую площадку, с которой вечерний город просматривался сверху.

Араб увлеченно рассказывал про старинную крепость, про яхты султана, про что-то ещё, но Лиза смотрела только на него. Как двигаются его губы, как он улыбается, как горят его безумно красивые глаза. «Неужели я ему совсем не нравлюсь, - с болью думала женщина. – Почему он больше не берет меня хотя бы за руку».

Довезя её до дому, Самир отказался зайти и очень быстро уехал. Лиза была в отчаянии. Она влюбилась. Влюбилась и не знала, что с этим делать.
Прикрепления: 2646684.jpg (74.7 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 16 Фев 2019, 14:45
 
webmanya Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 08:02 | Сообщение # 12
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Чтобы фото вывелось нужно ввести в поле для текста код фотографии - он появляется при загрузке. $IMAGE1$

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 08:45 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Ой, как здорово, что фото появилось в начале главы. А я, при загрузке нажимаю на "Выберите файл". В конце появляется вначале какой-то код. А потом, через некоторое время и сам снимок. Надо на курсы пользователей компьютером записываться. Просто на других литературных сайтах вставить и фотографию в сам текст, и музыку очень просто. А, на иных, и это не предусмотрено. Значит, надо уметь описывать события и образы героев так, чтобы было осязаемо для читателя. А не Вы ли, помогли мне перебросить фото в начало? Как Вы это сделали? Огромное спасибо.

Татьяна Белая
 
webmanya Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 09:10 | Сообщение # 14
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
v1323246, это я тут периодически колдовала - код вставляла ))) теперь нажмите "Редактировать" на нужной главе и из конца код скопируйте и вставьте в начало. Все получится.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 09:28 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Интересно. Во второй главе у меня получилось, а в первой нет. Что-то не то получилось. Как этот код брать? Я нажимаю на снимок и щелкаю скопировать URL. Вставила в начало первой главы, у меня так строчка скопированная и осталась.

Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 10:09 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
А что это за программа $IMAGE1$? Как сделать, чтобы она стартовала?

Татьяна Белая
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 10:18 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Когда вы пишете новый ответ или добавляете текст и хотите вставить картинку, вы нажимаете под ответом опцию "Обзор" и выбираете файл с нужной вам картинкой. Как только файл встал в окошечко, появляется справа от него $IMAGE1$. Закрашиваете его и копируете в сообщение. Он перенесёт туда вашу картинку.
Но мне проще переносить ссылками.
Копирую ссылку на изображение, ставлю на нужное место и...
[img]скопированная вами ссылка[/img]



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 10:57 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
А я что-то такого сообщения справа не видела. Буду внимательней. Сейчас попробую следующую главу опубликовать. извините меня за такое беспокойствие.

Мила, я по неопытности нажала не на ту кнопку. Хотела, как на других сайтах, добавить вас в друзья, а нажала на ЧС. И отправила в черный список. что мне теперь делать? Как исправить эту ужасную ошибку? я в шоке.


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 14 Сен 2014, 22:35
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 11:11 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА ГЛАВА 5



На следующий день Елизавету разбудил звонок Маши. Она интересовалась, как дела? Не скучает ли подруга? Сообщила, что они с Джеки возвращаются завтра рано утром. А Томас сразу из Дубая летит в очередную командировку и, наверное, надолго. Спросила, появлялся ли Самир?

Лиза пообещала все рассказать, когда они вернутся. Дамы попрощались, и она отправилась в ванную. Все-таки в Омане было очень жарко. Душ приходилось принимать по два раза в день.

Без всякого настроения она позавтракала и решила сходить в бассейн. По всей видимости, арабскому шейху наскучило «работать» гидом. Коли так поспешно уехал вчера. Обычно, он сообщал о программе на завтра.

Звонок телефона раздался, когда она уже стояла на пороге дома. И была в соответствующем наряде. Шорты, легкая свободная рубаха, пляжные сланцы. В руках сумка с полотенцем.

-Добрый день, Лиза, - раздался уже до боли знакомый голос. – Что-то мы вчера не договорились, куда едем. Я хочу свозить тебя в райский оазис Вади Шааб. Это место считается одним из красивейших на планете. И расположено в горах. Слышала о таком?

Честно говоря, Лизе уже никуда не хотелось ехать. Она с удовольствием провела бы время с Самиром один на один. Может быть, в прибрежном кафе или пабе. Просто так. За легкой беседой.

-Самир, - сказала женщина, - а ты ещё не устал меня развлекать? Я себя уже неловко чувствую. Навязала тебе свою подругу Мария.
-Тааак, - протянул он, - надо полагать, что это ты от моего общества устала. А я уже настроился. Очень жаль, что у тебя нет желания туда съездить. Вряд ли ещё раз удастся такую красоту увидеть.
-Нет, я этого не говорила, - ответила та, вмиг испугавшись, что Самир сейчас положит трубку. - Я просто не совсем готова. Подъезжай тогда минут через сорок.
-Договорились.

На второй этаж Лиза влетела мухой. Открыла шкаф и стала думать, что надеть. Потом решила, что если едут в горы, удобнее надеть брюки. Надо ещё успеть навести макияж. Когда подкрашивала ресницы, вдруг представила, как Самир будет скакать по горам в своем балахоне, и усмехнулась. Из нарядов были выбраны белые брючки и кофточка с ручной вышивкой, которая завязывалась на талии. Это подчеркивало её стройную фигуру.

На улицу Лиза вышла на пятнадцать минут позднее, чем договаривались. Самира на парковке у дома не было. Стояли три машины. Голубой автомобиль прислуги. Ещё, чей-то белый. И маленький спортивный Порш. Возле которого возился, парень в джинсах. Лиза глянула на часы и расстроилась.

-Ну, и ладно, - громко сказала она и направилась к калитке.
-Лиза, ты меня не узнала? - послышался голос Самира.

Женщина удивленно оглянулась. Возле Порша стоял он. В джинсах и расстегнутой на три пуговицы рубашке. Впервые она увидела Самира без ихрама на голове. Густые слегка вьющиеся волосы сзади закрывали шею. Как он был красив. Широкие плечи, узкие бедра, длинные ноги. «Господи, - невольно подумала Лиза, - ну, зачем такую ладную мужскую фигуру под балахоном скрывать?» Она медленно двинулась ему навстречу.

-Тебя невозможно узнать, - произнесла ошеломленная женщина. - И машина другая.
-Порш легкий и быстрый. В горы на нем удобнее добираться, - улыбкой произнес он, открывая дверцу двухместного автомобиля.
-В связи с чем, такие разительные перемены во внешности? – иронично поинтересовалась Лиза.
-Ну, - весело повел он глазами, - может, я хотел произвести на тебя приятное впечатление. Все-таки, тебе привычнее видеть мужчину в брюках. Хотел тебя сразить.
-Считай, что тебе это удалось, - усмехнулась она, никак не ожидавшая услышать от Самира таких слов.

Арабского шейха сегодня вообще было не узнать. В европейской одежде он даже двигался по-другому. Обычно, в своей дидшахе движения у Самира были плавные, неторопливые. Сейчас, энергия била из него ключом. Правда, Лиза пережила чуть ли не ужас, с какой скоростью он гнал свой спортивный автомобиль.

-А сколько времени туда ехать? – поинтересовалась она, вцепившись в ручку так, что пальцы занемели.
-Около двух часов. Но на этой машине доберемся быстрее.

До горной деревеньки доехали часа за полтора. С одной стороны поселка были неприступные скалы, а с другой огромные банановые плантации.

-Здесь в основном живут фермеры, - пояснил Самир. – Знаешь, почему это место называют оазисом?
-Нет, конечно.
-В Вади Шааб удивительное сочетание неприступных скал и буйства природы. А между скалами расположены семь уникальных озер. И текут маленькие речушки с пресной водой. Кстати, - лукаво сказал араб, - экскурсия в эти места стоит больших денег.
-Ты намекаешь, что я должна заплатить тебе? – весело спросила Лиза.
-Заноза же ты, Елизавета, - покачал головой Самир. – Я просто хочу показать тебе чудо посреди пустыни. За скалами сразу начинается настоящая пустыня. Песок, песок, песок и палящее солнце.

Самир въехал во двор какого-то дома. Видимо, там жили его знакомые. Навстречу вышел хозяин в светло коричневой дидшахе и арабской беретке, вышитой золотыми нитями. Они обменялись радостными приветствиями и обнялись. И тут же из дома высыпала куча ребятишек и женщина. Дети подскочили к Самиру и о чем-то галдели. Тот отвечал им, гладил по головам. Затем, подошел к машине и вытащил довольно большую сумку. Отдал её старшему мальчику. Дети с радостным визгом отправились в дом.

Он представил Лизу хозяевам. Те стали приглашать гостей в дом. Но Самир о чем-то переговорил с ними и, как видно, отказался. Взял Лизу за руку и сказал: «Пошли».

-А что за сумку ты им передал? – поинтересовалась Лиза.
-Так подарки детям, гостинцы. Пусть порадуются, - ответил тот. – Семья Наджиба живет очень небогато. Я сказал, что мы с тобой зайдем позднее. Сейчас Бахия угощения готовить начнет. Отказываться нельзя. А мы с тобой пока прогуляемся. Хорошо?
-Конечно.

Самир повел Лизу по изогнутой тропке вначале вниз. Потом вверх. Дорога оказалась нелегкой. Но он так нежно поддерживал свою спутницу, что ей было необыкновенно приятно, и женщина не чувствовала усталости. Несколько раз Лизе пришлось спрыгивать с уступа прямо Самиру в объятия. И никого вокруг. Ни единой души. Лиза так надеялась, что поймав её, Самир, наконец, подарит ей поцелуй. Увы, этого не случилось.

Наконец, они вышли на какую-то смотровую площадку на высокой скале. Внизу озеро с прямо таки лазурной водой. Такой прозрачной, что даже с высоты просматривалось дно. И небо над всей этой красотой голубое, голубое. Без единого облачка. На самом берегу озера огромные пальмы. Как они росли прямо у подножья скал, с обеих сторон озера, было не понятно.

-Посмотри, а вот там видно Оманский залив, - сказал Самир, указывая рукой направо. А пальцы другой руки едва ощутимо коснулись её шеи.

Эти его нежные прикосновения сводили женщину с ума. Сегодня это случилось впервые. Самир постоянно, как бы нечаянно, прикасался к обнаженным частям тела Лизы. Кофточка была короткой. И, когда она склонилась к перилам и смотрела вниз, открылась часть спины. Она почувствовала его нежные пальцы на талии.

А глаза! Темно карие глаза Самира смотрели на Лизу с таким восторгом и обожанием, что ничего не надо было говорить. Иногда они явно загорались страстью и темнели до черноты. Она видела это, чувствовала. Но он не прижимал её, не целовал. Просто обволакивал женщину своей нежностью.

Молодые люди гуляли по скалам часа два. Затем, вернулись в поселок. Хозяйка накрыла стол для гостей на улице. Здесь оказались совершенно не понятные для неё угощения. И, хотя Лиза сильно проголодалась, арабская пища ей не понравилась. Самир же уплетал за обе щеки.

В Ocean beach приехали только вечером. Самир неожиданно остановился.

-Лиза, - обратился он к ней, облокотившись на руль, - я заметил, что ты ничего не поела. Арабская еда пришлась не по вкусу. Это понятно. Так надо тебя накормить. Это же не дело. Дома, наверное, тоже ничего не приготовлено.
-И что ты предлагаешь? Пойти в кафе или паб? Там полно народу, шум. А я, честно говоря, немного устала.
-Нет, - с хитрым прищуром ответил тот, - хочу пригласить тебя к себе в дом. Я, как говорится, всеядный. В моих холодильниках полно всякой еды. А прислуга умеет готовить все. Даже борщ, блины и пельмени. И потом, в моей квартире полно очень удобных и мягких диванов с подушками. Можешь полежать, отдохнуть.

Елизавета понимала, что Самир лукавит. За сегодняшний день они уже так много сказали друг другу откровенными взглядами влюбленных глаз. Она ни минуты не сомневалась, что последует подобное приглашение. Но, решила поддержать игру.

-Самир, - с улыбкой глядя на него, ответила женщина, - я так много узнала о жизни арабов за эти несколько дней благодаря тебе. Даже к истории султаната Оман прикоснулась. Но, то, что арабский шейх, на ночь глядя, приглашает даму к себе лишь для того, чтобы накормить и позволить ей отдохнуть на мягких диванах… - Лиза не удержалась и рассмеялась. – Это тоже арабский обычай? – невинным голосом поинтересовалась она.

Мужчина некоторое время молча смотрел на Лизу, видимо, соображая, что ответить.

-Но шейх Самир бен Махрам Шихабуддин не обещал, что дама будет отдыхать на диванах одна, - склонившись к самому уху, прошептал он, лукаво сверкнув своими глазищами.

Нажал на газ и направил машину к своему дому. Не успели они въехать во двор, как из-под земли появился слуга-индус и хотел открыть дверцу машины хозяину. Самир махнул ему в открытое окно и тот буквально растворился.

Лиза хотела что-то сказать, но Самир притянул её к себе и припал к губам женщины. Каким сладким и долгожданным был для неё этот поцелуй. Потом стал гладить её волосы, покрывать поцелуями лицо, глаза, шею. Она была удивлена таким его неожиданным порывом и отвечала на ласки.

-Самир, - прошептала Лиза, - я уж думала, арабы вообще не целуются.
-Почему? – удивленно спросил он.
-Сегодня в горах мы были совсем одни, но ты так меня и не поцеловал. Тебе же этого хотелось. Я видела.
-Лизонька, я тебе потом объясню, - весело подмигнул Самир. – Вернее, ты сама поймешь. Вот это моя территория. И здесь мы можем с тобой делать все, что угодно. А сейчас идем в дом.

Они вышли из машины во двор. Сразу было видно, что здесь живет настоящий араб. Двор выложен плиткой, на которой аккуратно лежат подушки. Небольшой диванчик. Колонны отделаны орнаментом.

Самир обнял её и повел к дверям. По размерам дом был почти такой же, как у Маши, но внутри все не так. Вся отделка в арабском стиле. Только они вошли, как послышалась арабская музыка. Видимо, музыку включил слуга. Мелодия звучала тихо и ненавязчиво. Наверх вела лестница с подсветкой.

-Какой красивый дом, - не удержалась она от замечания.
-Этот? – искренне удивился Самир. – Здесь я так, слегка колорит навел. Чтобы глазу приятно было. По-настоящему красивый и большой дом у меня в Дубае.
-Представляю, - усмехнулась Лиза.

По-прежнему не отпуская руки с её талии и целуя на ходу, он повел Лизу на кухню. Открыл огромный двухстворчатый холодильник. Служанка-индуска стояла рядом и ждала распоряжений хозяина.

-Что ты хочешь? - спросил он. – Выбирай, а Синду все приготовит.
-Да ничего особенного мне не надо. Вот, рыбу пусть пожарит. Обожаю семгу.
-А на гарнир?
-Салат какой-нибудь и все. Можно ещё бутерброд с сыром. И чай. Только не зеленый, - добавила она, выразительно глянув на Самира.

Мужчина отдал распоряжения, и они отправились наверх. Лиза захотела осмотреть дом. Она бродила, как по музею. Шикарные ковры с восточным рисунком, диваны и диванчики с подушками. Стены, дверные проемы инкрустированы арабским орнаментом. Всюду висели оригинальные светильники на цепочках. Все двери оказались открытыми, кроме одной. Но туда хозяин её не пустил. Как потом ей стало известно, это комнатка для общения с Аллахом. То есть, для молитвы. Женщинам вход запрещен. Никаких прямоугольных форм. Даже окна сверху были дугообразными.

-Давай вот здесь на диванчике посидим и подождем, когда в моей комнате стол накроют, - сказал Самир, усаживая Лизу, и тут же снова припал к губам женщины с долгим поцелуем.
-Самир, - попробовала она отодвинуться, - там твой слуга ходит.
-И что? – недоуменно уставился он на неё. – Он делает свою работу.
-Неудобно же.
-О, Аллах, - воздел он руки. - Лиза, это мой дом. Я здесь хозяин. А ты моя гостья. Даже если ты обнаженной будешь здесь разгуливать, он не посмеет поднять на тебя глаза.

-Самир, пока готовят еду, можно я схожу в ванную? Я вся взмокла, пока по горам лазила.
-Ой, прости, - ответил он, вставая. – Я совсем одурел от твоей близости. Конечно, можно. И мне тоже надо омовение сделать.

Они вышли из комнаты и Самир указал ей на двери ванной.

-Тебе сюда, а я в другую пойду. Там все есть. Шампуни, полотенца. И халаты на стене висят, - с улыбкой сказал он и чмокнул её в щечку.

Лиза вошла в ванную комнату и снова удивилась. Даже плитка на стенах, ванне и полу была с арабским узором. Здесь действительно имелось все, что нужно. На полочке бесчисленное количество шампуней, ополаскивателей и ещё каких-то баночек. Стопка полотенец разных размеров. И даже голубые шапочки с резинкой. Она забрала волосы под шапочку и встала под душ.

Обтершись мягким полотенцем, подошла к вешалке с халатами. Махровые халаты оказались тоже с цветным арабским рисунком. Она выбрала самый короткий, взяла в руки свои брючки, блузку, и выглянула в коридор.

-Самир, - тихо позвала Лиза, - ты где?
-Иду, иду, - отозвался он и подошел к ней. – Утонула в моем халате? – с милой улыбкой спросил мужчина. Подхватил даму на руки и отнес в спальню.

Комната оказалась очень большой. Налево красивая широкая кровать под прозрачным балдахином. Справа диван полукругом, конечно же, с подушками. Возле него накрытый столик. Виноград, персики, ещё какие-то фрукты. Раскуренный кальян. В комнате стоял полумрак. Горели только светильники. Самир позвонил слуге, и им принесли жареную семгу, салат и бутерброды. Ещё тарелку с чем-то непонятным, видимо, для хозяина. Где-то вдалеке тихо и чувственно пела женщина на арабском языке.

-О чем поет женщина? – поинтересовалась Лиза.
-Ну, о чем может петь арабская женщина? – улыбнулся Самир, - о любви и преданности своему мужчине.

Пока они ели, он бросал на Лизу просто обжигающие взгляды. Вскоре тарелки с остатками еды слуга унес. Самир приподнял её, как пушинку, усадил к себе на колени верхом и стал по ягодке угощать виноградом. Елизавета подчинялась ему, как завороженная. Голова кружилась от его ласк. Халат распахнулся, а нежные, чувственные руки Самира гладили её тело. Скользили по спине, ягодицам и прижимали к себе. Губами он осторожно захватил розовый сосок её груди. Такого возбуждения женщина не испытывала ещё никогда. Она ощущала себя в другом измерении.

Лиза даже не поняла, как очутилась на кровати. Она закрыла глаза и почувствовала невыразимый восторг и наслаждение. Но, безумный темперамент мужчины несколько ошеломил её. Самир не просто овладевал женщиной, казалось, он подчинял Лизу себе. А на пике своего экстаза, вдруг быстро заговорил на арабском. Причем, произносил жестко, и это мало походило на нежное признание. Она открыла глаза и увидела, что он буквально сжал зубы, чтобы не закричать.

-Лизонька, - спросил он через пару минут, ласково прижимая её к себе, - я тебя напугал? Что ты лежишь, сжавшись в комочек? Я сделал тебе больно?
-Больно? Нет, - тихо ответила она. – Напугать не напугал, но удивил точно.
-Ну, прости. Я в такие моменты не могу себя контролировать, - прошептал Самир, покрывая её лицо самыми нежными поцелуями.
-А что ты говорил? И почему по-арабски?
-Ммм, - хитро улыбнулся тот, - будем считать, что это непереводимая игра слов.
-Самииир! – капризно протянула Лиза.
-Лиз, когда человеку очень больно или безумно хорошо, он автоматически переходит на родной язык. Я испытал такой восторг, - прошептал он, - потому перешел на арабский.
-А что ты говорил?
-Зачем тебе это знать? Я не помню, - хитро прищурился Самир.
-Врешь. Переводи, давай.
-Ну, ладно, - усмехнулся он. – Сказал, что теперь ты моя. Принадлежишь мне и я твой властелин.
-Ничего себе, - возмутилась женщина. – Прям, так и властелин?
-Лиз, это сказано в запале, в экстазе. Не обращай внимания.
-Стало быть, я теперь твоя рабыня? – насмешливо спросила Лиза.
-Глупости. В данный момент, ты моя богиня, - ответил он, - откидывая с неё легкое одеяло. – О, Аллах, какое у тебя тело, - с восторгом произнес Самир, сверкая горящими глазами. – Моя б воля, запретил бы белокожим женщинам загорать.
-Господи, да почему?
-Посмотри, вот здесь ты уже загорела, - сказал он. – А грудь, которая была под купальником просто ослепительно белая и нежная, - продолжил Самир, беря в ладонь маленькую грудку Лизы и покрывая её поцелуями. – Зачем портить такую красоту? Это же безумно возбуждает.
-Ну, так взял бы себе одной из жен белокожую женщину. Что тебе мешает? Арабы ведь женятся на иноверках.
-Женятся, - согласно кивнул Самир. – Только не в нашем роду. В молодости, я бы благословение родителей не получил. Портить отношения с семьей ради получения сексуального удовольствия? Нет, это не по мне. Сейчас, когда я уже имею трех жен и семеро детей арабской крови, они бы возражать не стали. Но, ты же не пойдешь ко мне четвертой женой, - лукаво заметил он.
-Конечно. Да я бы от ревности умерла, - возбужденно ответила Лиза.
-Вот видишь. А я тебя хочу в жены. Кстати, - совершенно серьезно произнес мужчина, - я не шучу. Мне так обидно, что фактически ничего не могу тебе дать.

Елизавета до сих пор не могла поверить, что все это происходит с ней. Она, а рядом нежный и страстный, безумно красивый шоколадный мужчина. Совсем недавно, даже в самой невероятном сне не могла бы себе этого представить. Лиза гладила своей невесомой ручкой по его мощной груди, с густыми черными кудряшками и казалось, она водит по бархату.

-О, Аллах, Милостливый и Милосердный, - буквально простонал Самир, - не суди меня строго. Глаза этой женщины свели твоего раба с ума. Я утонул в них и потерял разум.
-Ты что, молитву читаешь? – с улыбкой поинтересовалась Лиза.
-Эти слова я говорю для тебя, - ответил он, прижимая её к себе. – Можешь думать обо мне, что угодно. Но я уже давным-давно не смотрю в сторону чужих женщин. И вдруг, ты. Я сам от себя такого не ожидал, - вздохнул Самир и покачал головой. Он немного помолчал и продолжил. - Думаешь, почему приходил на встречи с тобой в дидшахе? Я одевал её на себя, как кольчугу. Как пояс верности, прости, за такое сравнение. Сопротивлялся твоим чарам, сколько мог.
-А причем здесь дидшаха?
-Да потому, что в этой одежде я ощущаю себя арабским шейхом. Который не может себе позволить проявить слабость. Умеет сдерживать эмоции. Не получилось. – А вообще-то, - с лукавым прищуром добавил он, - это ты меня соблазнила.
-Ну, здрасьте вам, - возмутилась Лиза. – Когда это я тебя соблазняла?
-Лизонька, у тебя чистые, искренние глаза. А ты смотрела на меня с таким обожанием и восторгом, никто бы устоял, - шутливо нахмурив брови, сказал Самир. – Ты меня загипнотизировала.
-Надо же! Это ты меня своими черными глазищами гипнотизировал с первой встречи в пабе.
-Ладно, ладно, - улыбнулся он, обнимая Лизу. – Конечно, я виноват во всем. Только в первый день, когда я тебя с Машей в пабе увидел, никаких греховных мыслей мне и в голову не приходило. Я просто сидел и любовался белокурой девушкой с голубыми глазами. Даже, если я там оказался один, никогда бы к вам не подошел. Это уж, когда я увидел тебя возле калитки, проводил до дому, поговорил с тобой…
-И что тогда? – строго спросила Лиза. – После этого решил меня соблазнить?
-Не совсем так, - усмехнулся тот, - но в груди что-то екнуло. Я внутренне сопротивлялся, а сам приглашал тебя в поездки. Значит, все-таки зародилась у меня в мозгу такая крамольная мысль.
-Интересно, - задумчиво сказала она, - как-то я не заметила, что ты меня обольщаешь. Был спокоен, как мамонт. Один раз за руку взял, и то, чтобы не потерялась.
-Лизонька, - с улыбкой произнес Самир, присаживаясь на постели, - должен тебе признаться. Как во всякой нации, арабы бывают умные, не очень и совсем тупые. Но хитрые, все без исключения.
-Ага, - весело откликнулась женщина, - значит, ты хитрый. Да ещё и умный.
-Надеюсь, что не дурак, - согласился Самир. – Поэтому я все делал очень обдуманно. Чтобы уж наверняка понравится тебе.
-Как это?
-Представь себе, - весело начал Самир, - оделся бы я в свой лучший европейский костюм и пригласил тебя на ланч, куда мы с тобой ездили. Наговорил бы тебе кучу комплиментов. Смотрел влюбленными глазами. А после пригласил к себе в гости. На этом бы все наши экскурсии и закончились, - развел он руками. – Ты бы сказала, что этот шейх такой же кобель, как все мужики. Я прав?
-Верно, - рассмеялась Лиза.
-Собственно, я и сам таких быстрых поворотов в отношениях не одобряю. Мне хотелось очаровать свою белокурую русалку. И самому к тебе присмотреться. Поэтому я так сдержанно вел себя с тобой.
-А сегодня?
-Сегодня, - немного задумался он. – Во-первых, у меня уже не было сил ждать. Ты занимала все мои мысли. Лиза, я спать не мог. Крутился, как уж на сковородке. А потом, у меня оставалось очень мало времени. Ты неизбежно скоро уедешь.
-Сегодня ты снял дидшаху и решил брать быка за рога, пока не поздно, - с улыбкой сказала Лиза, укладывая голову ему на грудь.
-Ну, да, - усмехнулся он. – Я понял, что ты уже созрела. И сам был уже совсем на пределе. Накануне уехал так быстро, чтобы не сорваться у тебя в гостях.
-Ну, и сорвался бы, - поцеловала его Лиза. – Я так этого ждала.
-Лизонька, - ответил он, отвечая на её поцелуй, - женщину надо обольщать красиво, без спешки и в своей постели. Вот ты спрашивала, почему я тебя в горах не целовал? – со смешком продолжил Самир. – Я же не виноват, что у меня кровь горячая, как у арабского жеребца. И что мне потом было делать после поцелуев? Брать тебя, уложив на скалы?
-Надо же, какие мы страстные, - улыбнулась Лиза.
-Какие есть, - пожал он плечами.

Она почувствовала, что Самир от этих разговоров вновь загорелся. Выскользнула из его рук и накинула халат.

-Ты куда?
-Мне надо добежать до душа.
-Умница, - улыбнулся он. – Ты случайно Коран не читала? Не надо никуда бежать. Видишь ручку на стене? Это «тайный» вход в душевую. А, может, вместе пойдем? – хитро прищурился Самир.
-Обойдешься, - показала ему язык Лиза. Она ничего не поняла про Коран, но спрашивать было не к месту. Женщина скрылась за дверью.

Когда она вернулась, Самира в комнате не было. Он появился через минуту. С мокрыми волосами и чуть влажным телом. Прямо у двери сбросил халат и упал рядом с ней.

И вновь она утонула в пучине страсти и наслаждения. Лиза уже не закрывала глаза. Она хотела видеть Самира в этом порыве. И запомнить его таким. Он опять говорил, что-то по-арабски. Только теперь его тон был столь нежным, что не требовал перевода.

Лежа потом рядом с ним, женщина сказала:

-Самир, зачем ты себя сдерживаешь? Ну, хочется тебе покричать, так покричи. Что ты зубами скрипишь?
-Ой, дорогая ты моя, - сграбастал он, свою Лизоньку и уложил на себя. – Я закричу, а слуга прибежит спасать хозяина. Что буду говорить? – рассмеялся Самир.
-Чего хохочешь-то?
-Да я счастлив. Просто по-дурацки счастлив, - ответил тот. – Ты рядом и смотришь на меня своими голубыми блюдцами. Таких глаз я не видел ни у кого, - возбужденно шептал он. – Видел голубые глаза, но все равно не такие, как твои.
-Ладно тебе, - смущенно улыбнулась Лиза. – Слушай, а что ты там про Коран говорил? Я не поняла.
-Коран, - задумался тот. – Коран – книга жизни. И я могу тебе это доказать.
Прикрепления: 3210201.jpg (44.5 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 16 Фев 2019, 14:47
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 11:14 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Получилось?
Я рада.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 12:21 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Да, Милочка, получилось. Ещё бы научиться музыку в пост вставлять. И вообще, у меня в этом романе очень много снимков. Часть из них, делала сама, когда отдыхала в Маскате у дочери. Поэтому, все что описано в Арабской сказке, я видела собственными глазами.Была везде. И в бассейне, и в Пабе, и в пятизвездочном отеле. На фото в третьей главе именно этот отель изображен. В интернете нашла. Там даже столик есть, за которым мы сидели. У меня на днях книга вышла с этим романом.В Канаде . В издательстве Altaspera Publishing.

Мила, что мне делать? По ошибке отправила вас в черный список. Не знаю, как исправить. Помогите мне. К кому обратиться?


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 14 Сен 2014, 22:38
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 12:25 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Вот обложка книги. Если получится.

Прикрепления: 7847886.jpg (50.3 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Вторник, 23 Сен 2014, 06:36
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 15:17 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА ГЛАВА 6
9944489.jpg(55Kb)

-Хорошо, - сказала Лиза. – Расскажи мне про Коран. Может, ты меня в исламскую веру обратишь? – кокетливо наклонила она головку к плечу.
-Что тебя обращать? У тебя никакой веры нет, на мой взгляд, - насмешливо заметил Самир. – Я не знаю точно, какая у вас, христиан, священная книга. Евангелие, Библия. Ты их читала?
-Нет, - растерянно ответила она. – И что?
-А, ничто, - шутливо чмокнул он её в носик. – Пойдем, фруктов поедим на диване. И я поведаю тебе о Коране. Если интересно.

Они накинули халаты и уселись на диван.

-Любишь манго?
-Люблю. Но я этот фрукт есть не умею. Его пока ешь, вся в соке будешь.
-Так вот же, порезанный, - указал Самир. – У меня только Синду так нарезать умеет. Режет вдоль, убирает косточку, а потом на кубики. Я просто обожаю манго. Пробуй. Это из Бали. Самый вкусный сорт, - сказал он, подавая Лизе фрукт и салфетку.
-Ой, как здорово, - восхищенно произнесла она. – Мне тоже так надо научиться резать. А ты не смотри с завистью. Я буду осторожненько есть, а ты мне про Коран рассказывай.

-Лизонька, - укоризненно произнес Самир, - про Коран нельзя рассказать. Его надо читать. Интересно, что самое большое и красивое печатное издание Корана хранится в мечети Татарстана. Я там был и видел.

-У мусульман есть ещё одна священная книга. Сунна Пророка Мухаммада.

В Коране записаны откровения Аллаха, переданные Пророку через архангела Джабраила. А в Сунне Мухаммад разъясняет законы ислама более подробно. Да благословит его Аллах и приветствует.

Самир говорил так серьезно, что Лизе стало не по себе. Он глянул на женщину и улыбнулся. Видимо, понял, что озадачил её и перешел на шутливый тон.

-В сурах Корана описаны все аспекты жизни человека. Я изучил его от корки до корки и многие цитаты знаю наизусть, - сказал Самир. – Во всяком случае, что касается сексуальных отношений, это точно.
-Кто бы сомневался, - хмыкнула Лиза. – Святое дело.
-Ты зря усмехаешься, - улыбнулся тот, откусывая от её манго. – Это очень важный момент в жизни человека. Половая близость в Коране рассматривается, как богоугодное дело, за которое следует награда от Аллаха. «В совокуплении каждого из вас полагается садака». Так написано дословно.
-Садака, это что?
-Это переводится, как милостыня или подарок Аллаха. Пророк Мухаммад учил, что секс должен начинаться с ласковых слов и поцелуев. Я тебе ласковые слова говорил? – хитро щурясь, спросил Самир, неожиданно укладывая женщину себе на руки и слизывая сок у неё с подбородка.
-Говорил.
-Я тебя целовал?
-Конечно.
-Видишь, значит, я все делаю согласно Корану. Ещё перед брачной ночью женщину надо угостить фруктами и напоить чем-нибудь полезным, - продолжил он, припадая к губам Лизы.
-У нас с тобой брачная ночь? – удивленно спросила Лиза.
-Ну, первая ночь всегда так и называется, - ответил тот.

Глаза его просто лучились нежностью. Женщина тонула и купалась в ней. Ей не хотелось сейчас думать ни о чем. Что будет завтра? Что будет потом? Сказка продолжалась. Они наслаждались сочной мякотью фрукта, а поцелуи приобрели неповторимый аромат манго.

Наконец, Лиза отложила пустую корочку на тарелку, обтерла свое и его лицо салфеткой и вновь умостилась Самиру под руку. Потому как почувствовала, что мужчина уже готов снова унести её в постель.

-Ты не отвлекайся. А то так и не успеешь мне ничего поведать. Неужели в вашей священной книге так все и расписано по полочкам, как любовью заниматься? – с любопытством посмотрела на него Лиза.
-Конечно. Общение с женами для Пророка было любимым занятием. Я не буду тебя утомлять. Но ты даже не представляешь, в каких подробностях там все описано. Перед близостью надо прочитать дуа (молитву). И обязательно сделать гусл. Полное омовение. Вернее, наоборот. Сначала гусл, а потом дуа.
-Ой, рассмеялась она, - пока молитву мужчина читает, у него и желание пропадет.
-Молитва очень коротенькая. На арабском одно предложение.
Алла́хумма джанни́бна-ш-шайта́на ва джанниб-аш-шайтана ма разактана́, - монотонно произнес Самир, подняв руки, ладонями наружу.
-Красиво звучит, но на русский мне переведи.
-Во имя Аллаха. О, Аллах, отдали от нас шайтана, и отдали шайтана от того, чем Ты наделили нас. Приблизительно так звучит. С арабского языка трудно на русский переводить, - посетовал Самир. – У меня Коран в переводе двух авторов. И многие суры очень не точно переведены. Особенно у Кулиева. Он азербайджанец. Видимо, русский не очень хорошо знает.
-Ты бы, конечно, перевел лучше, - лукаво заметила Лиза.
-Конечно, - согласился он. - В Коране точно описано, что можно и чего нельзя позволять себе в сексе. Разнообразие поз очень приветствуется и настоятельно рекомендуется.
-Самир, ну это ты уже сочиняешь, - возразила она. – Коран же не камасутра. С чего ты взял?
-Слушай сюда, - с улыбкой продолжил мужчина. - Вот, что написано в священной книге: «Ваши жены – нива для вас, ходите на вашу ниву, как пожелаете». Если муж отказывается от секса, значит, его утомило однообразие. А это грех.
-Не знаю, Коран не читала, но очень сомневаюсь, что так много внимания уделено в нем отношениям между мужчиной и женщиной. Ты просто, между нами, довольно сексуально озабоченный мужчина, - шутливо подмигнула ему Лиза.
-Лиза, Аллах заботится о здоровье своих подданных. Извини за такие интимные подробности, но застой спермы очень плохо влияет на здоровье мужчины. И потом, правоверные должны плодиться, - иронично сказал он. - Казалось бы, с какого такого перепугу мусульманам запрещено есть свинину? Только в недавнее время ученые установили, что в мясе свинины есть свободные радикалы. Они вредят здоровью. А, Аллах давно это знал.
-Хорошо, Коран запрещает пить спиртное мусульманам. Неужели ты никогда не пробовал? Даже, когда жил в России?
-Каюсь, пробовал, - с ухмылкой ответил тот. – Я в Лондоне даже марихуану несколько раз курил. Но..., - он поднял палец вверх. – Запрет на спиртное появилось в Коране не сразу. На одном из пиров имам Абдурахман ибн Авр, будучи в состоянии опьянения перепутал слова молитвы. А на другом празднике, где тоже было вино, высокопоставленные священнослужители вообще разодрались и лупили друг друга обглоданными костями. Вот тогда и появились слова в Коране: «Сторонитесь этого, (спиртного) и быть может, вы преуспеете». Обрати внимание, что Коран просто не рекомендует пить, но кары огнем за этим не следует. В состоянии опьянения нельзя приближаться к молитве. Это харам. Строгий запрет.
-Хитрый ты, Самир, - усмехнулась, Лиза. – Выискал чего-то и оправдываешь себя. Все знают, что мусульманам пить запрещено.
-Ничего я не выискиваю, - с улыбкой ответил тот, обнимая женщину. - Просто читать надо внимательно. В суре шестнадцать «Пчелы», так написано: «Из плодов пальм и лоз вы соберете себе пьянящий напиток и хороший удел. Поистине, в этом знамение для людей разумных. В них есть большой грех, но есть и польза».
-Ты прямо наизусть цитируешь. Долго изучал Коран?
-Отец у меня истинный мусульманин. Молится, как положено, пять раз в день. С младых ногтей заставлял слова Пророка Мухаммада учить наизусть.
-Слушай, насколько я помню, пророка вашего звали МухаммЕд. И я где-то читала, что у него было аж 13 жен. Или даже больше. А, как же с тем, что мусульманин имеет право только на четыре жены?
-Лизонька, не спорь с чистокровным арабом. Пророка звали именно МухаммАд. Что касается количества его жен, ограничение в женах появилось лишь после его смерти. Как раз он более всего говорил об отношениях мужчины и женщины. Дословно не помню его слова, но смысл в том, что надо научиться получать наслаждение даром Аллаха. Много написано о гигиене интимных отношений. Второй раз нельзя приблизиться к жене без омовения. Хотя бы малого – вуду.
-Хорошо, - повернулась к нему лицом Лиза. – А как с прелюбодеянием, неверности женам? Неужели об этом ничего не сказано? – спросила она.
-О-хо-хо, - рассмеялся Самир. – Надеешься словить меня на нарушении Корана? Да, блуд и прелюбодеяние осуждается, но опять же дословно там написано: «…если она (женщина) овладела вашими десницами, заключите с ней договор. Преподнесите вознаграждение (брачный дар)». И это уже станет халяль. То есть, вполне законным деянием. По сути, правоверному разрешено иметь четыре жены и сколько угодно наложниц. Десницы, - заметил мужчина, - здесь следует понимать, как глаза. Хотя, я знаю, что по-русски, это не верно. Надо учитывать сложности перевода.
-Ишь, ты. Хитрый ваш пророк. И, главное, все трактуется в пользу мужчин. Всяческие послабления им даются.
-Не правда. Аллах не делает различия между женщинами и мужчинами. Они совершенно равны в правах. Женщинам вообще отдельная сура посвящена. Там все права расписаны. Даже, как делить наследство между женами. Восточные женщины, к твоему сведению, получили право голоса раньше, чем в дамы в Британии. То есть они равноправно с мужчинами участвуют в жизни государства. Единственно, кем они не могут стать, это султаном или правителем. И только потому, что глава страны является командующий войском.
-В моем представлении восточная женщина всегда слепо подчиняется мужу, - сказала Лиза, ещё уютнее устраиваясь у него под рукой. – Я бы не смогла.
-У многих такое неверное представление, - возразил Самир и продолжил. - Часто молодые парни жениться не могут из-за отсутствия денег. И что им делать, когда кровь бурлит? Сейчас, правда, времена другие настали, - усмехнулся он. - За блуд теперь камнями не забивают. Живут арабы с женщинами в гражданском браке. Потому что и в наше время, пока мужчина не представит имаму доказательство, что сможет обеспечить материально свою жену и детей, его брак не оформят. А уж тем более, не может взять вторую или третью. Жена имеет право отказаться вести домашнее хозяйство, и муж обязан нанять прислугу. Если жена захочет работать, супруг не имеет права ей запретить. И все заработанные деньги, она тратит, куда ей вздумается. У меня вторая жена во Франции училась. Работает, и я даже понятия не имею, сколько она зарабатывает. А попробуй я сделать ей подарок дешевле, чем другим, - со смешком заметил мужчина. – Скандал устроит.
-Разве ваши жены скандалят?
-А почему нет? – пожал плечами Самир. – Бывает. Правда, я могу ей приказать: «Помолчи женщина». Тогда она должна тут же умолкнуть и выслушать доводы супруга.
-Вот бы мне кто-нибудь такие слова сказал, - возмутилась она.
-Нормальные слова, - пожал он плечами. - Ничего обидного в них нет. Насколько мне известно, русские мужики говорят проще. «Заткнись, дура». Такое бы тебя устроило?
-Я бы ему заткнулась, - зло ответила Лиза. - А что такое «брачный дар»?
-Минимум, это одно золотое кольцо, одно с бриллиантом и два с другими драгоценными камнями. Если жених богатый, может и ещё чего-нибудь подарить.
-У христиан Бог создал Адама по своему образу и подобию. А Аллах как человека создал? – поинтересовалась женщина. Её все больше занимали открытия, о которых она узнавала.
-Тут разногласия существуют, - вновь лукаво прищурился Самир. - В Коране написано, что Аллах начал сотворение человека из песка и воды. То бишь, из глины. Но, многие исследователи Священной книги считают, что Великий и Милосердный вместо воды использовал семенную жидкость. «Он сотворил пару – мужчину и женщину (самца или самку) из капли, которая извергается». Так написано в суре «Звезда».
-А где он эту семенную жидкость взял? – рассмеялась женщина.
-Все вопросы к Всемогущему, пожалуйста, - иронично ответил Самир. – Кстати, если за гомосексуализм и даже подобный способ близости с женщиной для мусульманина прямая дорога в Ад. То оральный секс Коран не запрещает. Значит, семя мужчины священно, - прошептал он, прижимая её к себе.
-Ой, - смущенно сказала Лиза, выскальзывая из-под его руки и направляясь в кровать, - насочинял сто верст до небес. Я же проверить не могу.
-Лиз, ты чего такая стеснительная-то? – пожал он плечами. – Я говорю то, что есть. Купи в России Коран на русском и проверь мои слова. Там ещё написано, что принуждать женщину ни к чему нельзя. На это тоже строгий харам. Поэтому сексуальное просвещение девочек начинается лет с семи. Чтобы она научилась ублажать своего супруга и сама получать удовольствие.
-Я по телевизору слышала, что арабы берут в жены малолеток, которые ещё не созрели для половой жизни. И изгаляются над ними.
-Садисты и психи есть в любой нации, - недовольно поежился Самир. – Признай, что многие русские мужики к женам своим относятся по-хамски. Пьют, бьют, да ещё и не е… - он на минуту замолчал, поняв, что чуть не произнес неприличное слово в запале. – Не буду говорить в рифму. Скажем, не исполняют свой супружеский долг.
-А почему ты все негативные примеры на русских мужчинах приводишь? – с обидой произнесла Лиза. – Ещё говорил, что много друзей среди россиян имеешь.
-Это так. Не обижайся, пожалуйста, - поспешил тот оправдаться. – Я долго жил в России. Видел и хороших людей и не очень. Не стану же я рассказывать о негативном в отношениях мужчин и женщин у англичан, японцев или негров. Ты русская, потому о них и говорю.
-Ладно, давай закроем неприятную тему, - сказала Лиза, забираясь под одеяло.
-Хорошо, поговорим о нас с тобой, - согласился он. Раз ты завладела моими десницами, идем завтра выбирать для тебя «брачный дар». Чтобы меня Аллах в блуде не обвинил, - улыбнулся Самир. – И все будет халяль – законно.
-Ага, придумал, - хмыкнула она. – Мне муж такой халяль устроит, мало не покажется. Антон еле на билеты денег насобирал. И вдруг я возвращаюсь с золотыми украшениями.

Лучше бы она этих слов не говорила. Глаза Самира вдруг вспыхнули недобрым светом и стали колючими. Он протянул руку, сделал несколько затяжек кальяна и строго спросил:

-У тебя есть муж?
-А что? Почему это тебя удивляет? Мне, слава Богу, двадцать два года. Я четыре года замужем.
-Но, это же страшный грех для замужней женщины - измена, - немного помолчав, и продолжая курить, каким-то чужим, холодным голосом произнес он.
-Самир, я что-то не поняла, - удивленно уставилась на него Лиза. – У тебя три жены, семеро детей и ты упрекаешь меня за единственного мужа? Если твои десницы меня узрели, так это не блуд. А, если моим десницам ты понравился, значит, я прелюбодейка? Ты же уверял, что Аллах создал мужчину и женщину равными.
-Нет, - хмуро ответил он, - упрекать тебя права не имею. Но я почему-то такого не ожидал. И мне это очень неприятно узнать. Выходит, я унизил достоинство твоего русского мужа. Грубо говоря, наставил ему рога. Почему ты не сказала, что замужем?
-А уважаемый шейх у меня об этом спрашивал?
-Да, я как-то об этом не подумал. У тебя такой невинный взгляд. Сама чистота во взоре.
-Может, ты меня ещё упрекнешь, что я тебе не девственницей досталась? – ехидно поинтересовалась она.
-Я этого не говорил, - продолжал глубоко затягиваться дымом из кальяна Самир.

Лиза была поражена такой внезапной перемене в нем. Самир сидел, закутавшись в длинный халат и развалившись на подушках. А глаза мужчины, только недавно источавшие ласку и нежность, горевшие страстью, превратились в холодные, погасшие черные угольки. В них читался укор и осуждение. Это был совершенно незнакомый ей человек. Он больше походил на падишаха или эмира, который внезапно узнал об ослушании своей рабыни-наложницы. Женщину охватило негодование.

-Что ты на меня так смотришь? – возмущенно спросила она.
-Как я на тебя смотрю? – холодно поинтересовался тот.
-Ты глянь на себя в зеркало. Прям, оскорбленный и униженный властелин, - насмешливо фыркнула Лиза. – Все вы, мужики, под одну гребенку стрижены. Одним миром мазаны, - продолжила она на повышенных тонах. – Христианин, иезуит, мусульманин – разницы нет. Вам самим Господом разрешено все. А женщина об измене и думать не смей. Да, пошли вы все в пим дырявый, - грубо, почти на истерике выкрикнула она, начиная искать свою одежду.
-Лиза успокой и помолчи, - строго, приказным тоном произнес Самир. – Ты сейчас наговоришь лишнего и будешь жалеть об этом.
-Ага, «помолчи женщина», хочешь сказать? Не дождешься, - презрительно процедила она, продолжая одеваться.
-Куда ты собралась? Я не помню, чтобы отпускал тебя.
-А кто ты такой, чтобы меня отпускать или нет? – возмущенно и в то же время насмешливо спросила женщина, нервно застегивая молнию на брюках.
-Лиз, - взволнованным тоном сказал Самир, - я не скрывал своих намерений. Ты добровольно согласилась покориться мне в эту ночь. И я тебя не отпускаю. Успокойся, присядь и дай время успокоится мне.
-Успокаивайся. Только без меня, - зло ответила она, направляясь к двери.
-Лиза, вернись! – громко крикнул Самир, но с дивана не встал.

Женщина выскочила из комнаты и столкнулась с темнокожим слугой внушительных размеров. Она попыталась обойти его, но тот стоял, как вкопанный.

-The owner did not let you go, - сказал он.

Не надо было знать английский, чтобы понять слугу. Хозяин не отпускал гостью. И он не мог ослушаться. Лиза попыталась оттолкнуть индуса руками. Ничего не получилось. Взгляд его был непроницаем, как у мумии. А глаза женщины метали молнии. И в это время в дверях показался Самир.

-She may go away, - зло произнес он и махнул слуге рукой.

Елизавета выбежала из дому и бросилась к ограде. Долго искала кнопку, на которую надо нажать, чтобы дверь открылась. И наконец, шагнула в полную темноту. Только, когда за её спиной щелкнул замок, поняла свою роковую ошибку. Надо было выйти на территорию «Ocean beach» через двор. Карточки, чтобы открыть общую калитку у неё с собой не оказалось. Женщина стояла в кромешной тьме на берегу моря. Идти вдоль ограды до шлагбаума было страшно. Снова звонить в дверь Самира ей не хотелось.

Преодолевая леденящий страх, Лиза побрела к морю. Шуршание волн уже не умиротворяло и не успокаивало. Она подошла к самой воде. Стояло полнолуние. Лунная дорожка отсвечивала на морской глади. Вдали справа сверкали огни набережной. Женщина с тоской обернулась назад. Ей показалось, что в тусклом свете фонарей у стены, мелькают чьи-то тени. «Искала приключений в арабской стране? – мысленно упрекнула она себя. – Получи и распишись».

Тихо бредя по берегу и обдумывая все случившееся, Лиза винила только себя. Она вдруг ясно осознала, что Самир не плохой и не хороший. Он просто другой. Со своими, устоявшимися понятиями. Со своим менталитетом. Она прекрасно понимала, что арабский шейх не побежит за ней следом. Сочтет это унижением своего мужского достоинства. Наблюдая за жизнью в Маскате, Лиза давно заметила, что мужчина в дидшахе всегда идет впереди, а женщина чуть сзади. Даже если гуляет семья, в лучшем случае, они идут рядом.

Быстрые шаги за спиной, заставили её испуганно оглянуться. К ней приближалась какая-то странная фигура. Явно не араб в балахоне. И уж точно не Самир. Тень мелькнула в лунном свете, и она разглядела голые плечи. В мозгу молнией пронеслись слова Марии: «Если в Омане и случаются преступления, это делают туристы или эмигранты. Арабы боятся кары Аллаха больше смерти»
Прикрепления: 9944489.jpg (55.5 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Суббота, 16 Фев 2019, 14:49
 
korzina0505 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 18:54 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Спасибо Марии за ссылку. Читаю на одном дыхании.
Спасибо автору за чистоту любовных сцен. Не хотелось бы, чтобы это перешло на пошлость.
Жду продолжения.
 
v1323246 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 21:46 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Спасибо огромное за отзыв. Мне кажется, пошлости я не допустила в романе. Отношения героев только начинаются.

Татьяна Белая
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Белая Любовный роман
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: