[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » АМБЕРОВА Елена (...я там, где отраженье стало светом...)
АМБЕРОВА Елена
irtya Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 01:30 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
С Еленой Амберовой меня познакомил конкурс "Союзники", где я так придирчиво оценивала её стихотворения, даже и не подозревая, что это отнюдь не единственное увлечение Елены. Этот автор настолько разноплановый в написании прозы!.. Это и житейские истории и детские приключенческие сказки и фантастические рассказы и много чего такого, что приходит невесть откуда в светлую голову этой девушки.
А, впрочем, судите сами.

Я надеюсь, после того, как здесь появится авторская страничка Елены Амберовой, не преминет появиться и она сама. biggrin

"Итак, она звалась"... Еленой!
Преподаватель английского языка, профессиональная танцовщица и просто хороший человек.



***

Я – море в капле, я – вселенная в звезде,
Я – пыль в хвосте космической кометы.
Я – все везде и я – ничто нигде,
Я там, где отраженье стало светом…

КАПЛЯ (рассказ)

Яркие солнечные лучи, приглушенные тонированными стеклами, заливали просторный кабинет. Привычные звуки работающего кондиционера и процессора головного компьютера создавали обыденный фон, как для тишины, так и для бурных планерок. Время близилось к полудню. Стукнув раз для проформы, я открыл дверь в кабинет босса и переступил порог.
– Вызывали?
– Да, Роберт. Присаживайся. Есть срочное задание. Естественно, секретное.
Мягкое кресло располагало к отдыху, но низкая спинка не позволяла полностью расслабиться. Интересно, я когда-нибудь высплюсь? Наверное, никогда… Что у нас сегодня? Секретное задание? Тоже мне, новость!
– Роберт, ты услышал меня?
– Да, шеф. Вы сказали, что предстоит секретное задание. Но все наши клиенты хотят особой секретности. Будто от решения их проблем зависят судьбы всего человечества.
– Да, но на этот раз, дело действительно серьезное. Один человек из тех, которых называют VIP, обратился к нам за помощью. У него обнаружена банальная, но неприятная болезнь, от которой он не может вылечиться уже на протяжении долгих лет.
– Что же это за банальная болезнь?
– Демодекоз.
– Клещ?
– Да, но не совсем типичный.
– В смысле?
– Клиент неоднократно проходил курс лечения. Каждый раз по окончании курса контрольный соскоб давал отрицательный результат, а некоторое время спустя симптомы возобновлялись. Теперь же не помогает ни одно из известных средств. Возможно, современные препараты уничтожали лишь личинки, нимфы и живые особи, не принося особого вреда яйцам. Или же в процессе эволюции произошла какая-то мутация. В общем, клещ стал активно и очень быстро размножаться, не реагируя ни на какие лекарственные препараты и попытки врачей избавить клиента от паразита. Побочный эффект – ярко выраженная патология кожного покрова, расширение сосудов и тому подобное. Локация – нос. Клиент занимает видный пост, часто бывает на людях, его фото появляются в прессе, а красный нос не в силах скрыть уже никакой самый умелый грим.
– А генная рекреация?
– Так в ней, по всей видимости, все и дело.
– Не понял.
– После прохождения первого курса лечения демодекоза, клиент, как и положено, прошел курс генной рекреации. Каково же было удивление ученых, когда сразу же после курса клещ был обнаружен снова.
- То есть, вы хотите сказать, что каждый сеанс генной рекреации восстанавливает клеща? Но такое невозможно. Поверьте мне как бывшему генному инженеру.
– Сначала твои бывшие коллеги тоже кричали: «Невозможно!» Но сейчас они смирились и говорят что-то про «невидимый ген».
– «Невидимый ген»? Но это пока только предположения, загадки, не раскрытые наукой.
– Возможно. Кому знать, как не тебе. Но факт остается фактом. С каждым новым сеансом генной рекреации паразит тоже восстанавливается. Поэтому клиент ищет способ избавиться от паразита у нас.
– Он хочет, чтобы мы занялись нано-лазерным уничтожением расплодившихся в его носу паразитов?
– Именно.
– Но ведь каждый человек раз в три месяца обязан проходить курс генной рекреации. Если она восстанавливает клеща, хоть я, убей не пойму, как такое возможно, то он появится снова.
– Значит, клиент будет приходить к нам снова и снова. Естественно до тех пор, пока твои бывшие коллеги не найдут этот пресловутый «невидимый ген», или что там у него за гадость, я не знаю. Во всяком случае, Маклау возлагает большие надежды на нас.
– Маклау? Так речь идет о Маклау?
– Да, именно о нем? Ты что-то имеешь против?
Спать расхотелось. Маклау, человек, номинально возглавлявший проект, в котором я работал в недалеком прошлом. Полный профан в науке, но мастер закулисных интриг. Был очень заинтересован в том, чтобы мы нашли пресловутый ген зла. И совсем не для того, чтобы удалять его из генетического кода раз и навсегда, тем самым помогая человечеству перейти на новый виток спирали духовного развития. Не хочу даже думать, что он потребовал бы от нас, предоставь мы ему информацию об этом гене. Для него у нас был один ответ: «не существует». Таково было решение всей группы. «Нет такого гена».
Расплата последовала быстро. Забрали проект, а группу расформировали, разбросав кого по лабораториям, а кого и «в поле» отправили. Как меня, например. Теперь вместо того, чтобы заниматься оздоровлением генофонда планеты, уничтожаю монстров в жировых прослойках состоятельных клиентов. К каким высотам мы могли бы подняться, будь у нас возможность удалять ген зла в самом раннем возрасте! Следующее поколение уже носило бы в своей крови совершенно новый геном и не знало бы зла вообще! Похоже на сказку… Но и генная рекреация когда-то была сказкой для наших предков! А теперь? Человек не знает, что такое старость, но, к сожалению, пока еще знает, что такое злоба, ненависть, зависть, коварство… Всего на всего один ген! Не будет его и мир изменится до неузнаваемости! И все это пока невозможно из-за таких, как Маклау! Которые хотят использовать ген, от которого человечество может избавиться вообще, для набивания собственных карманов! Из-за монстров в человеческом обличье! И одному из них сегодня я должен помочь избавиться от, не в меру расплодившихся в его носу, паразитов!
Мне уже доводилось встречаться с подобным заданием, но лишь однажды и не таким сложным. Тогда к нам обратилась молодая дамочка. На ее гладком, нежном подбородке обнаружили ход этого паразита. Дамочка прошла курс лечения, и контрольный соскоб дал отрицательный результат. Но клиентка оказалась настырной и решила заплатить баснословную сумму за наноисследование. Нам-то что? Раз клиент платит, нам все равно, параноик он или нет. Помнится, когда я скользил в своей бронированной, напичканной аппаратурой нанокапсуле по опустевшей норе клеща, я еще думал, что дамочка выбросила кучу денег на ветер. А когда из-за поворота на меня вырулил огромный монстр, которому чудом удалось выжить после химической атаки достижений современной медицины, понял, что зря обвинил клиентку в паранойе. Несколько яиц выжило, и в данный момент на меня надвигалась беременная самка. Да уж. Мерзкое было задание. Но я постарался на славу. Дочистил все, что не убила медицина. Дамочку я увидел месяца через два на одном из дорогущих курортов. Судя по ее подбородку, про демодекоз наша клиентка забыла навсегда. Она, правда, меня не узнала. Но это естественно. Мы ведь не показываемся клиенту в своем натуральном виде. Они даже шприца не видят, где уж там разглядишь бронированную нанокапсулу с пилотом внутри. А как выглядит личико, в подбородке которого мне пришлось сражаться с недобитыми клещами, я посмотрел в папке клиентуры на головном компьютере. С моими-то знаниями да способностями и не туда можно проникнуть…
– В общем, ты понял все? – долетел до сознания голос шефа. – Пойдешь руководителем группы из двадцати машин. Боевая готовность номер один. Судя по снимкам, работы вам предстоит немало. Начало операции через час. Вопросы есть?
– Нет, шеф.
– Тогда иди, готовься к операции. И чтобы максимум через четыре часа в носу Маклау не осталось ни одного живого паразита! Ни личинок, ни нимф, ни яиц, понял? Ни одного!
(продолжение следует)
Прикрепления: 8680638.jpeg (5.5 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Jullianika Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 02:05 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Елена, приветствую Вас!

Очень интересное начало! Жду продолжения! flower
 
irtya Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 02:12 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
(пока Лена на сессии, я тут похозяйничаю немного)))

Елена Амберова

рассказ КАПЛЯ (продолжение)

* * *

Большая перламутровая ракушка, мокрая, только что из воды красиво переливалась на солнце. Ни одна дырочка, ни одна некрасивая щербинка не нарушала ее целостности и совершенства. Обжигающие солнечные лучи скользили по перламутровым извивам, испаряя застывшую в углублениях влагу. Легкий ветерок, играющий в волосах длинноволосой девочки, подхватывал испаряющиеся с перламутровой поверхности частички воды и уносил их в небо. Пройдет время, и розовые облака изменят свой цвет так же, как и имя. Вскоре они превратятся в серые тучи, чтобы исторгнуть из себя накопившуюся в них влагу и излить ее на землю. Потоки воды застучат струями дождя по листьям деревьев, цветам, траве и побегут по земле, питая собой почву. Маленькие ручейки превратятся в реки, несущие свои воды к морям и океанам и капли, испарившиеся с поверхности перламутровой ракушки, вновь вернутся туда, откуда пришли…

Волны мягко накатывали на берег, снова и снова лаская неподвластную им землю. Крики чаек переплетались в воздухе с шумом прибоя и возгласами играющих в воде детей. Ракушка, лежащая далеко от накатывающей на песок пенистой кромки воды, почти высохла. Лишь одна капля все еще блестела на внутренней поверхности розовой полости. Красивая большая капля, вобравшая в себя десятки своих собратьев. Они скатывались с закругленных стенок бывшего покрова морского моллюска, чтобы собраться в этой последней капле на его глубине. Словно драгоценный камень, капля сверкала в лучах яркого солнца, переливаясь всеми цветами радуги, не осознавая того, как мало ей осталось. Также как и того, какое удивительное путешествие предстоит ей, когда превращенная солнцем в мельчайшие частицы, она унесется в небеса…

– Машенька, иди под зонт! Нельзя так долго лежать под открытым солнцем. Сейчас самое опасное время!
– Маменька, не мешайте! Я скоро!
– Никаких «скоро»! Иди сюда, говорю!
– Ну, маменька, не отвлекайте! C'est trеs important*! (Это очень важно! Фр.)
– Что там может быть такого важного? Опять ты со своими историями?!
Бледное лицо дамы, сидящей под большим зонтом в одном из плетеных кресел, слегка зарделось. Собеседник ее, одетый, несмотря на тридцатиградусную жару, в костюм-тройку, удивленно приподнял правую бровь. Он сидел рядом с дамой, в соседнем кресле. Закинув ногу на ногу, мужчина важно попыхивал трубкой, взор его невыразительных глаз безучастно скользил по гуляющим по набережной парам. Легкие, преимущественно нежных цветов шляпки дамских зонтиков мерно покачивались над головами своих хозяек. Сопровождающие дам кавалеры, при виде знакомых снимали шляпы, чтобы тут же водрузить их на место. Солнце палило, купальный сезон был в самом разгаре, но, как обычно, представители высшего класса не стремились разоблачаться и щеголять друг перед другом купальными костюмами. Большая часть отдыхающих просто прогуливалась, обсуждая политические новости и светские сплетни. И только детям, как всегда, было не до взрослых с их скучным, непонятным, лишенным детских радостей миром. Мальчишки и девчонки, под присмотром гувернанток или же прячущихся под пляжными зонтами маменек, резвились в воде, наслаждаясь свободой и радостью, которую могут подарить брызги чистой воды в жаркий солнечный день…

– Какие еще истории, Анастасия Федоровна?
– Ах, Сергей Алексеевич, не стоит обращать внимания на Машеньку. Она такая… необычная девочка. Понимаете, у нее чрезмерно развито воображение. Она воображает, что видит истории в каплях воды.
– Истории? Mais c'est tres drole**! (Но это очень странно! Фр.)
– Oui, mon cher***. (Да, мой дорогой. Фр.) Я с вами полностью согласна. Это очень и очень странно. Но что поделать? То, что Машенька рассказывает, порой, просто не укладывается в голове. Несомненно, она выдумывает эти истории, но какие она придумывает слова! C’est terrible****! (Это ужасно! Фр.) Вы бы их только слышали! Язык отказывается повиноваться.
– И что же это за слова? Скажите хоть одно.
– Ой, да разве их упомнишь! Самое простое из них – это отражение… Машенька говорит, будто существуют какие-то другие миры, в которых живут наши отражения!
– Отражения? Qu'est-ce que vous voulez dire *****? (Что это значит? Фр.)
– Да я почем знаю, что это значит? Такие странные фантазии… Избави, Господи, мою девочку от этого странного недуга, – перекрестившись, тихо добавила она. – Кстати, где Жаннет? Почему ее нет рядом? – отвлекшись, дама принялась озираться вокруг в поисках гувернантки.
– Вы ведь услали ее к торговцу напитками. Сейчас она вернется.
– Пойду, сама накрою Машеньку простыней. Она же сгорит под этим солнцем.

(продолжение следует)

p.s. Лена, я не помню, это отредактированный вариант фр.?
Ждём продолжения от тебя!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека


Сообщение отредактировал irtya - Вторник, 20 Дек 2011, 02:13
 
allinall Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 09:13 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 9
Репутация: 17
Вот так подарок в день Святого Николая! Спасибо, Ира! Мне очень приятны твои слова и оценка моего творчества)). Как и твоя дружба:). heart angel
Отвечая на твой вопрос: вариант первый, в принципе, там только пара выражений изменились, смысл остался прежним, поменяла лишь форму. Думаю, эти выражения просто более устаревшие. Но, мой проподаватель французского читал этот рассказ в этой редакции, и никаких претензий не предъявил, даже хотел перевести его. Правда, он принадлежит еще к старой школе. Да и Таня Янтарная тоже читала (она лингвист, французский у нее второй язык, а первый - английский). Продолжение сейчас вывешу, уже ведь никуда не денешься:)

_______________________________________________________________________

Спасибо, Юлия!


Елена Амберова

"Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества." (Ф.М Достоевский)


Сообщение отредактировал allinall - Вторник, 20 Дек 2011, 09:27
 
Tanita Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 09:17 | Сообщение # 5
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Ура, Леночка! Я рада тому, что здесь открылась твоя страничка! applause

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
allinall Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 09:22 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 9
Репутация: 17
* Это очень важно!
**Но все это очень странно! Фр.
***Да, мой дорогой. Фр.
**** Это ужасно!
***** Что это значит? Фр.
_________________________________________________________________________________

***

– Маменька, мне не жарко. Я только из воды.
– Все равно накройся и надень шляпу. Ты что же, хочешь быть черной как Дуняшка? Ты ведь благородная барышня, Машенька!
– Я – девочка, а не барышня. Не мешайте, маменька. Иначе я все пропущу.
– Что ты пропустишь?
– Ну, маменька, не отвлекайте! Я хочу знать, справится ли Роберт?!
Тонкие брови Анастасии Федоровны подскочили вверх. Быстро совладав с испугом, отразившимся в ее глазах, мать перекрестила головку дочери. Тяжело вздохнув, она покачала сокрушенно головой и степенной походкой вернулась под зонт к своему собеседнику. Маша ничего не заметила. Взгляд ее был прикован к сверкающей в солнечных лучах капле, которая, испаряясь под солнцем, становилась все меньше и меньше.

* * *
Бесчисленные лабиринты уже завалены грудами мертвых тел, а монстрам, кажется, нет конца. И ведь срок жизни у них всего-то 15 суток. Сколько их тут? Уже два часа уничтожаем этих уродов, а они все идут и идут, не позволяя нам добраться до яиц. А ведь это самое важное. Нужно уничтожить их всех. И личинки, и нимфы, и яйца…
– Командир, приближаются. Один объект слева и два справа.
– Мои – те, что справа. Ну, уроды, держитесь! – пальцы, пробежав по клавиатуре, быстро нашли мишень. Курсор на мониторе лазера наехал сначала на одного клеща, следом за ним на другого. Два моих выстрела и один выстрел Бена – и вновь экран показывает груду безжизненных тел. За ними пустое ответвление лабиринта. Идем дальше, что там нас ждет за поворотом?
И все-таки, какого лешего мы помогаем Маклау? Он ведь ничем не лучше монстров, живущих у него в носу. И кто знает, что будет, когда новая группа ученых предоставит ему всю информацию о так необходимом ему гене? Какое у них будет следующее задание? Предугадать нетрудно - возврат к войнам, пыткам, рабству… Вместо духовного развития прыжок в бездну дикарства и деградации...
– Командир, за поворотом – пять штук, идут один за другим. Будем ждать здесь, и мочить по одному?
– Нет, немного отойдем назад. Два боковых ответвления в опасной близости. В случае, если полезут отовсюду, можем не успеть защититься. Они, конечно, вряд ли смогут причинить нам вред, но кто их знает… Лучше не рисковать.
– В боковых ответвлениях пока пусто.
– Вот и хорошо. Я займусь отстрелом, а ты продолжай наблюдение. Все внимание на боковые коридоры.
– Есть.
Вот и первый показался, сейчас я тебя сделаю, голубчик. Хотя, видит Бог, не следовало бы помогать этому Маклау с его красным носом… Ну, понеслась…

***

– Пятый вызывает Первый.
– Первый на связи. Доложите обстановку.
– Наш квадрат чист, сэр.
– Отлично. Пройдите его еще раз и двигайтесь в третий квадрат.
– Есть, сэр.
– Командир, в ближайших коридорах чисто. Мы приближаемся к тупику. Вижу большое скопление яиц.
– Замечательно, Бен. Наконец-то мы вышли на гадюшник. Давай, двигайся к нему медленно, мало ли что. Эти самки совершенно непредсказуемы.
– Есть, сэр.
Ну вот, пожалуй, мы приближаемся к концу. Роджер Маклау, благодаря нашим трудам, избавится от красного носа и в ближайшем будущем тайна злополучного гена окажется в его руках. И все это время я буду мучиться мыслью, что не сделал всего, что мог, чтобы остановить его. Мари ведь ясно сказала, Маклау ни в коем случае не должен знать, что наши поиски увенчались успехом. Ни он, ни такие как он. Если люди используют этот ген во зло, цивилизация погибнет. Нас просто уничтожат любым мировым катаклизмом! Очередной сдвиг земной коры или извержение подводного вулкана, переполюсовка и все! Была высокая цивилизация и больше не будет! А ведь подошли уже к решению своей проблемы – ближе не придумаешь! Всего-то чуть-чуть осталось! Просто нужно, чтобы знания попали в хорошие руки! А к ним протянулись щупальца монстров в человеческом обличье! Права, Мари, права… Она ведь у меня не только умница, но и видящая. Настоящая! Таких, как она, мало. Да что там мало?! Для меня она – одна единственная!
Что же делать, Мари? Что делать? Я люблю тебя, Мари, и Деньку нашего люблю, и хочу, чтобы вы жили. И жили в замечательном мире, не ведающем зла…

* * *

– Машенька! Ну, сколько можно?! Забирай эту ракушку и иди под зонт! Нельзя ведь так, детка!
– Маменька, не мешайте!
Сверкающая в солнечных лучах капля на дне перламутровой ракушки становилась все меньше и меньше. Маша не сводила глаз с удивительного мира, открывшегося ей в малой частичке воды. Сознание девочки, лишь изредка извлекаемое в настоящее окликами матери, погружалось все глубже и глубже в далекий, удивительный и живой мир…
– Давай, Робби, давай, – губы ее шевелились, взгляд миндалевидных карих глаз не отрывался от сверкающей капли, – Думай, Робби, ты сможешь. Я знаю, я верю в тебя. Ты сильный, ты сможешь…

* * *
«Ты сильный, Робби, ты сможешь…» – всплыло из глубин подсознания воспоминание. Янтарные глаза и нежный, но сильный голос. «Ты сможешь, Робби, я в тебя верю» – так всегда говорит Мари, когда надеется на меня и верит. И ведь действительно, когда жена в меня верит, у меня все получается. Как будто, я уже и не я, а некий симбиоз Роберта и Мари. Сильный и могущественный, я вступаю в бой с насущной проблемой, чтобы в очередной раз победить… Мари, моя Мари. Ты всегда в моем сердце, моя мудрая девочка… Конечно я справлюсь, я смогу. Ты ведь в меня веришь, значит, я смогу все. Ведь я у тебя умный…
– Командир, мы на месте. Приступать к уничтожению?
– Да, Бен, приступай. Десятый, Первый вызывает на связь.
– Десятый на связи, командир.
– Доложите обстановку.
– Наш квадрат чист. Направляемся в квадрат семь.
– Внимание всем машинам! Назначаю Десятого координатором. Обстановку докладывать ему. Десятый, когда все квадраты будут очищены, доложить мне.
– Есть, сэр.
– Командир, все яйца уничтожены, – это уже Бен.
– Хорошо, Бен. Давай, еще раз пройдемся по своему квадрату. Следи в оба, мне нужно сделать кое-что еще.
– Есть, сэр.
Пальцы быстро бегают по клавишам, в поисках необходимого софта. Пока руки выполняют привычные операции, мысли носятся в голове вольным, непокорным вихрем.
Да, другого такого шанса у меня не будет. Значит… Вот Маклау-то и станет очередным носителем генома без зла. Очередным, потому что, первое, что мы сделали, когда обнаружили этот ген – сумели его удалить у себя, освободив всю ДНК. Вылечили всю группу. Оказывается, у семерых из десяти он был. Просто как компьютерный вирус, вшитый в программное обеспечение. Чтобы избавиться от него, необходимо было для начала его идентифицировать. Как только нам это удалось, тут же каждый захотел стать первым подопытным. Быть носителем этого «вируса» уже не хотел никто.
Знай, Маклау, тебе невероятно повезло! Правда, ты пока так не думаешь, но вскоре и ты выздоровеешь. Потерпи немного. Осталось совсем чуть-чуть…
– Командир, наш квадрат чист.
– Хорошо, Бен. Пятиминутная остановка и продолжаем прочесывать квадрат.
Пальцы продолжали бегать по клавиатуре. Платиновая рука зонда выдвинулась из крыши бронированной, напичканной аппаратурой нанокапсулы. Мгновенье спустя зонд вонзился в потолок коридора из плоти и крови Маклау.
– Биопсия? Разве мы собираемся заниматься генной инженерией? – впервые за всю операцию Бен удивился происходящему.
– Выполняй приказ, Бен. Ты – солдат. Помни об этом.

Шеф назвал меня солдатом, намеренно «забывая», из какого отдела меня перевели к нему. Понизили в должности! А Небо позаботилось, чтобы прислать Маклау, руководителя проекта по выделению гена зла в геноме человека, прямо ко мне в руки. Спасибо, Небо! Скоро и Маклау поймет, каким чудовищем он был. Вот избавим его от болезни, даст Бог, все наладится…

* * *

Солнце продолжало нещадно палить. Шум прибоя и крики играющих в воде детей долетали до ушей Маши, но не до ее сознания. Она лежала на песке, животом вниз. Взгляд - прикован к розовой ракушке, сознание витает далеко от окружающего ее мира, сердце колотится в такт сердцу Роберта.
Казалось, прошла целая вечность. Вдруг вода, застывшая внутри ракушки неподвижной каплей, перестала испаряться. Поверхность капли стала быстро видоизменяться и несколько мгновений спустя на дне раковины, переливаясь в солнечных лучах, лежал прозрачный, многогранный кристалл, …внутри которого по-прежнему продолжалась жизнь…
– Машенька! Ну, ты идешь под зонт?
– Иду, маменька!
Детские пальчики аккуратно вынули из ракушки образовавшийся в ней кристалл. Порозовевшее на солнце личико осветила нежная улыбка. А легкий ветерок, тронувший длинные пряди каштановых волос, принес звуки далекого, но неизменно знакомого голоса… Несколько слов, всего лишь обрывок стихотворения… или же самой Жизни…

Я все везде и я ничто нигде…
Я там, где отраженье стало светом…

Добавлено (20.12.2011, 09:22)
---------------------------------------------
Спасибо, Таня! Ира такой подарок сделала и ссылку прислала:) Теперь придется заглядывать на сайт:). Может, будем чаще общаться опять:). Кстати, ты получила то, что я тебе послала второй раз? Или опять что-то с ящиком?
С днем Святого Николая тебя!


Елена Амберова

"Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества." (Ф.М Достоевский)


Сообщение отредактировал allinall - Вторник, 20 Дек 2011, 09:23
 
Tanita Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 09:33 | Сообщение # 7
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (allinall)
С днем Святого Николая тебя!

Спасибо. Лена! Я получила твоё послание, но в последнее время была сильно занята. Не беспокойся: я всё прочитаю и отпишусь. Кстати, я тоже здесь страничку открыла. Вчера.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
allinall Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 09:48 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 9
Репутация: 17
Поздравляю!:). Сейчас пойду, поищу:). (По поводу КТФ - take your time:), я просто теперь спокойна, что ты все-таки получила, а не так, как в прошлый раз:)

Елена Амберова

"Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества." (Ф.М Достоевский)


Сообщение отредактировал allinall - Вторник, 20 Дек 2011, 09:49
 
irtya Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 13:53 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (allinall)
Казалось, прошла целая вечность. Вдруг вода, застывшая внутри ракушки неподвижной каплей, перестала испаряться. Поверхность капли стала быстро видоизменяться и несколько мгновений спустя на дне раковины, переливаясь в солнечных лучах, лежал прозрачный, многогранный кристалл, …внутри которого по-прежнему продолжалась жизнь…

– Машенька! Ну, ты идешь под зонт?
– Иду, маменька!

Детские пальчики аккуратно вынули из ракушки образовавшийся в ней кристалл. Порозовевшее на солнце личико осветила нежная улыбка. А легкий ветерок, тронувший длинные пряди каштановых волос, принес звуки далекого, но неизменно знакомого голоса…

Несколько слов, всего лишь обрывок стихотворения… или же самой Жизни…

Я все везде и я ничто нигде…
Я там, где отраженье стало светом…


Всё так красиво, Лен...
good
Я не прозаик и оцениваю произведение чисто на эмоциональном уровне, но может быть, у кого-то возникнут какие-то замечания или предложения, ты же не против?
wink


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
tanyhashp Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 15:11 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
Нашего полку прибыло...Очень рада Вам, Елена!
Творческих успехов!

С теплом, flower
Татьяна.
 
allinall Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 02:18 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 9
Репутация: 17
Ир, конечно, не против! Она уже в 2005 была опубликована в журнале и после этого претерпела даже сюжетные изменения, и ничего)). Если к лучшему, то я только за! Спасибо тебя еще раз!
___________________________________________________________________________________

Спасибо, Татьяна! И Вам успехов и вдохновения!

Добавлено (22.12.2011, 02:18)
---------------------------------------------
Пишу Вам из двадцать первого века,
Милая дама в шляпке кремовой,
Образ прекрасный Ваш – времени веха,
Что нужд не знало и горя не ведало

Сословие Ваше дворянское нежное
Цвело как вишни в саду весной,
И личико Ваше столь безмятежное
Бал украшало улыбкой живой

Вы пели друзьям вечерами, шутили,
Дарили им душу, всегда безвозмездно,
Сердечные тайны смущенно хранили,
Ваш голос звучал неизменно любезно

Счастливая дама в шляпке кремовой,
Вы прожили жизнь в Эдемском Саду,
Ваш век – девятнадцатый, нашим уделом
Стал двадцать первый – в содомском бреду

Ах, если б Вы знали, как все изменилось,
А впрочем… не стоит Вам этого знать,
Надеюсь, Фортуна Вами пленилась,
Позволив Вам жизнь свою протанцевать…

15.09.09

Люби меня, мама, - малыш прошептал,
- Другой ведь мне мамы никто не давал,
Не хмурь свои бровки, тебе не идет
Угрюмой быть, слышишь! Птичка поет!

Люби меня, мама, целуй мои глазки!
Ведь я же один у тебя такой сладкий!
Дай щечку поглажу, смотри, я большой!
Я сильный и смелый, я рыцарь, я твой!

Обняв малыша, мама трепетно, нежно
К щеке прикоснувшись, глядит безмятежно
В глубь ласковых глаз… Из невинного мира
К ней лучик пришел, сверкая игриво…

- Мой рыцарь, мой мальчик, конечно, ты мой!
Любимый, хороший и самый родной!

Печали и грусти забыта причина,
Ей солнышко светит в глазах ее сына…

25.11.09

Я по капле соберу себя из слез,
Платье светлое сотку я из мечтаний,
Я сплету себе венок из белых роз
И ромашек - всех несбывшихся желаний...
С ветром песню я спою оркестру звезд,
И с волной морской станцую, не касаясь
Глади водной... Нарисую шелком грез
Себя новую... И ты меня узнаешь...

26.04.08

Ты оставляешь следы на воде…
Любовь…
Легка и прозрачна приходишь во сне….
Чтоб вновь…
Проснувшись однажды в хрустальной росе…
Цветок…
Вечной любви оставил в душе …
Лепесток…
Ты оставляешь следы на воде….
Любовь….
22.05.08


Елена Амберова

"Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества." (Ф.М Достоевский)


Сообщение отредактировал allinall - Суббота, 24 Дек 2011, 10:54
 
irtya Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 02:40 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (allinall)
Ваш век – девятнадцатый

Знаешь, Лена, порой мне кажется, что и ты вот такая... из 19 века. Утончённая, романтичная.
Quote (allinall)
Ах, если б Вы знали, как все изменилось,
А впрочем… не стоит Вам этого знать

(тендiтна))) biggrin

Quote (allinall)
Я сплету себе венок из белых роз
И ромашек - несбывшихся желаний...

я бы продолжила так:
Из ромашек, из несбывшихся желаний...

Quote (allinall)
И с волной морской станцую, не касаясь
Глади водной... Нарисую шелком грез
Себя новую... И ты меня узнаешь...

Новую себя... И ты узнаешь... wink


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
allinall Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 10:47 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 9
Репутация: 17
Ир, неужели кроме "ромашек и желаний" тебе больше ничего не хочется исправить?)) Невероятно:). Кстати, ты предложила первый мой первый вариант этой строчки. Второй был :

И ромашак - всех несбывшихся желаний.

Вчера показалось чего-то, что выбивается, и убрала "всех". Какой ты одобришь, такой и вставлю.

А насчет 19 века... Тендiтна:), это верно)). Но в зависимости от обстоятельств, наверное, любая тургеневская девушка может превратиться в некрасовскую).

Ир, если у тебя есть замечания, ты все-таки говори. Я ведь для тебя это и вывесила)). Ты у нас критик строгий) flower


Елена Амберова

"Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества." (Ф.М Достоевский)
 
ARTEGO Дата: Пятница, 23 Дек 2011, 18:02 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
С наступающим Новым годом!!!
Прикрепления: 0187147.jpg (174.8 Kb)


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
allinall Дата: Пятница, 23 Дек 2011, 18:17 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 9
Репутация: 17
Как приятно получать поздравления с праздниками:)! Спасибо, Вячеслав! И вас с ним же:)! Пусть он будет счастливым для всех!

Елена Амберова

"Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества." (Ф.М Достоевский)
 
ARTEGO Дата: Пятница, 23 Дек 2011, 18:27 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
smile

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
irtya Дата: Суббота, 24 Дек 2011, 06:38 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (allinall)
в зависимости от обстоятельств, наверное, любая тургеневская девушка может превратиться в некрасовскую).

biggrin "Коня на скаку остановит..."

Quote (allinall)
Ир, неужели кроме "ромашек и желаний" тебе больше ничего не хочется исправить?)) Невероятно:)

Ты стала более требовательной к своим строкам, Лена. И это здорово!

Quote (allinall)
Кстати, ты предложила первый мой первый вариант этой строчки. Второй был :
И ромашак - всех несбывшихся желаний.
Вчера показалось чего-то, что выбивается, и убрала "всех". Какой ты одобришь, такой и вставлю.

а если я оба одобряю?))) Ничего там не выбивается, всё на месте, поэтому, к чему сердце больше расположено, тот и оставь!

Quote (allinall)
если у тебя есть замечания, ты все-таки говори. Я ведь для тебя это и вывесила)). Ты у нас критик строгий)

ладно тебе... Я давно уже сама доброта))) wink
(если только мне на любимую мозоль не наступят)))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
allinall Дата: Суббота, 24 Дек 2011, 23:34 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 9
Репутация: 17
Quote (irtya)
Ты стала более требовательной к своим строкам, Лена. И это здорово!

Спасибо, Ир). Я действительно стала:), но стихи, вывешенные в прошлом посте 2009 года, и даже 2008 затесался). А мы на пороге 2012)).

Про ромашек выбрала тот, котрый убрала перед публикацией здесь.

Quote (irtya)
(если только мне на любимую мозоль не наступят)))

Интересно я на нее уже наступала? Что-то я до сих пор не знаю, что у тебя "любимая мазоль":)

Добавлено (24.12.2011, 23:34)
---------------------------------------------
...нелюбовь...

Забудем все. Окончена игра,
Рассыпались иллюзии в осколки,
На миг мы притворились, что любя,
Коснулись неба наших душ обломки…
Сыграли роль искусно, как всегда, –
Актеры надоевшего нам театра…
И даже веровать заставили себя,
Что не на сцене мы, и наши чувства – правда,
Что нет ни зрителей, ни рампы, ни кулис,
Ни полумрака зрительного зала,
И что не падаем мы постоянно вниз,
А вверх летим к живым истокам рая…

Спектакль не бесконечен, вышел срок –
Иллюзия, воссозданная Богом
Для отвлеченья от земных забот,
Исчезла вновь, разбитая апломбом...

***

Вчера умерла во сне,
Исчезла из жизни странной...
Ушла, не приснившись тебе,
Растворившись за тонкой преградой.
Растаяла, словно дым,
Забрала все назад обещанья...

Лишь в тающей капле воды
Умирают твои мечтанья...

***

Не ангел я, и ты не демон тоже…
Горит огонь во мне, в тебе родник
Ключом прозрачным бьет, мы так похожи –
Таим внутри источник своих сил…
Скрываем, прячем, трепетной рукою,
Что нежностью и ласкою дарит,
Мы зажимаем и несем с собою
Свой талисман, что возвращает жизнь…

Мой огонек в любую стужу согревает,
Твой гасит жар бесценный твой родник…
Не ангел я, и ты не демон также…
Всполох и капля – лишь брызги Внешних Сил….

***

Что оставляешь позади,
Ты отпусти…
Свободу дай ему…
Махни рукой ты на прощанье
И лети…
Но помни только,
Никогда не возвращайся
Туда, где нет уже тебя,
Где всё давно уж по-другому,
Там больше места нет пустого,
Словно и не было тебя…

Лети, но никогда не возвращайся
Туда, где уж давно тебя не ждут …

...Любовь...

***
Свет рампы, блеск огней, аплодисменты…
Все было там, где не было тебя…
Сверкающие платья, комплименты –
Волшебный мир, но почему-то без тебя

Улыбка – публике, искусство – тоже ей
А танец сердца через мили расстоянья –
К тебе! К тебе! Туда, где мир светлей
Всех рамп на свете! Там ведь ты – мое сиянье…

***
Светлее нет сиянья, чем глаза твои
И нет тепла дороже, нет желаннее тоски,
Чем по рукам твоим и их прикосновеньям…
В невидимых волнах Земли
Записаны священные мгновенья -
Блеск глаз твоих, тепло и нежность откровенья…
Все в небесах земных, все вечность для себя хранит…

***
Она писала ему по-французски,
Зная, что он не поймет ни слова,
Она не звала его, даже по-русски,
Не веря, что он придет к ней снова…

Она дарила стихи свои ветру,
Тот разносил их игриво по миру –
Обрывки листков, бумажных в клетку,
Кружащихся в танце под звездную лиру…

«*Je t'aime, je t’attends, j'existe pour toi… “ –
Лишь знаки, хранители тайной печали…
«*Mon cher, mon amour, j'ai besoin de toi…” –
Душа ее с ветром синхронно молчали…

А Он, скомкав нервно исписанный лист,
Свой заново начал писать ей рассказ
О том, как день без нее раскис,
О том, как увидел ее в первый раз…

О том, что мечтой начинает свой день,
И с именем милым ее на устах
В сон отправляется, где светла тень
От света в ее любимых глазах…

О том, что он учит французский язык,
Что шепчет ей в мыслях: « *J'existe pour toi…”
О том, что он «мы» говорить не отвык...
«*Je t'aime, - писал он, - J'ai besoin de toi…”

«*Je t'aime, je t’attends,j'existe pour toi … - « Я люблю тебя, я жду тебя, я существую для тебя…» (фр.)
«*Mon cher, mon amour, j'ai besoin de toi…” – - «Мой дорогой, любовь моя, ты нужен мне…» (фр.)
« *J'existe pour toi…” – « Я существую для тебя…» (фр.)
«*Je t'aime, - …….., - J'ai besoin de toi…” – « Я люблю тебя, -,Ты нужна мне…» (фр.)

[b][i]


Елена Амберова

"Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества." (Ф.М Достоевский)


Сообщение отредактировал allinall - Вторник, 10 Янв 2012, 19:42
 
eugenics Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 23:06 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
В ожидании Нового года

Новый год приближается на белых конях,
Мчатся, стуча копытом по заснеженной дали.
День новогодний приближается быстрей,
Ночами звезды освещают путь, и луна, как радиоволна,
Поет веселую песню, улыбаясь доброй улыбкой,
Провожает нынешний год Белого тигра.
Дети катаются на катке, строят «белые домики»,
И снежные бабы оживают на глазах.
Снежинки падают, они кружатся, как зимний бал
Устроенный на льду, целый мир в твоих ладонях.
Подарки в больших коробках уже под елочкой стоят,
С яркими бантами ждут заветного часа.
Всюду мягкие, пушистые кролики грызут морковку,
Часы пробивают громко восемь.
Стол накрыт и шампанское стоит,
Домашние животные собрались у входной двери,
Глаза сверкают блеском счастья
В ожидании Нового дня...

22 ноября 2010 года

Кто не любит Новый год? Долгожданный праздник обожают все, но встречаем с разными ощущениями и чувствами. Кто-то с грустью провожает уходящий год, другие – с радостью встречают новый, но это праздник. Не стоит грустить, ведь все хорошее останется. Ну, а плохое пусть заберет зима, и забудем грустные моменты. Улыбка на лице, бокал шампанского, друзья за столом и родные, близкие люди – разве это не счастье?
С Новым годом, дорогие друзья!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Вторник, 27 Дек 2011, 19:50 | Сообщение # 20
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Лена, привет! Заглянула буквально на секунду на сайт. Просто сообщаю, что 2 и 3 главы твоей книги я распечатала, теперь читаю потихоньку. Потом подробнее, детальнее - письмом. Пока только три страницы успела изучить...
С наступающим тебя Новым Годом! И пусть он принесёт тебе счастье и любовь, ведь ты этого достойна! Желаю тебе бооольшого вдохновения и много-много творчества во всём, всегда и везде! flower


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
allinall Дата: Вторник, 27 Дек 2011, 21:52 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 9
Репутация: 17
Виталий, спасибо за поздравление! И Вас с Новым Годом! Пусть он будет хорошим для всех!

______________________

Таня, спасибо тебе за поздравление! И тебя тоже с наступающим годом, пусть он исполнит твои желания и подарит тебе счастье! flower holiday love

P.S С чтением можешь не спешить, я сама переделку забросила. Хотя вроде бы осталось лишь одну главу кардинально изменить, а потом просто Силена в других главах прописать, как думающего персонажа:). У меня тоже времени нет ни на что. Хочется к морю.


Елена Амберова

"Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества." (Ф.М Достоевский)
 
yanvar Дата: Среда, 28 Дек 2011, 01:35 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 136
Награды: 12
Репутация: 16
С удовольствием прочитала рассказ. Понравилась его неоднозначность и нелинейное построение. Ощущение после рассказа осталось такое, словно объемную вещичку в руках подержала. Спасибо. Очень даже неплохо у Вас получилось, Лена. Но Вы молоды, и Вам есть куда расти. С наступающим Новым годом! И счастья Вам!

Надежда Смирнова

"Всё бессмысленно - за двумя-тремя исключениями: писать, слушать музыку, пытаться думать"
Иосиф Бродский
 
allinall Дата: Среда, 28 Дек 2011, 11:57 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 9
Репутация: 17
Спасибо, Надежда, за теплый отзыв! Но мне кажется, что расти можно в любом возрасте и искренне надеюсь, что моя лучшае вещь еще впереди:). И Вас с наступающим Новым Годом! Счастья Вам, здоровья, творческого вдохновения и Любви!

Добавлено (28.12.2011, 11:57)
---------------------------------------------
Шест кочевника

Горная гряда массивным изломом рассекала пустыню, вонзаясь неровными срезами гранитовых скал в синеву неба. Безбрежное пространство серовато-желтого песка вздымалось барханами, испещренными волнами росписей, оставленных ветром.
Вильги медленно брел по пустыне, держась у самых скал, скрывающих в своих каменных недрах его дом. Пальцы его ног разрывали белесый песок, взбивая его вверх маленькими фонтанчиками песчаных брызг. Прикосновение гладких, отполированных временем крупинок лишь слегка обжигало загрубевшие ступни, в то время как жестокое солнце нещадно палило макушку, да непривычные к свету глаза щурились и слезились, оставляя соленую влагу на мокрых ресницах. Тонкие струйки пота чертили светлые дорожки на лице, открывая белизну непривычной к солнечным лучам кожи. Упрямые губы же непроизвольно шептали слова, неожиданно складывающиеся в стройные, легко запоминающиеся строки. А в памяти оживали стихи тщедушного Мериса.
Песни этого Посвященного не понимал никто. Только дряхлые старики да его собратья по сану, что всегда зорко следили за тем, чтобы поэт не раскрывал тщательно хранимой ими тайны. Зря боятся, отгоняя мысленный поток рифм, подумал Вильги, – никто его и не слушает, кроме меня да стариков.
И все-таки жаль, что человек не может жить здесь, наверху, вновь окинув взглядом сливающуюся с небом пустыню, вернулся он к одолевавшим его мыслям. В пещерах всегда темно, повсюду торчат острые камни, абсолютно не бывает ветра, лишь сырость пронизывает тело привычным холодом, заставляя вздыхать о солнце да теплом песке.
Зато внизу есть вода. Немного, правда. Один, тщательно охраняемый источник, к которому каждый вечер, выстраиваясь в ряд хвостом ящерицы, стекаются немногочисленные подземные жители. Воду раздают Посвященные, эти недосягаемые правители, что строго следят, дабы один человек наполнял живительной влагой лишь одну кружку, не больше.
Темнокожие старики в рубищах шепчутся порой по углам, будто раньше воды было много, да и люди жили на земле, а не в пещерах. И воду, мол, не только пили, но в ней еще и мылись в огромных, никем не охраняемых источниках, полных чистой, прозрачной воды.
Сказки, которым веришь, когда тебе всего лишь семь, и ты еще не совершил ни одной вылазки наверх, и не знаешь, что кроме яркого солнца и песка там ничего больше нет. Никакой воды. Это Вильги знал точно. Мама недавно отсчитала двенадцатый год со дня его рождения, подарив ему новую халабею, переделанную из старого, древнего платья, он же отметил этот день первой, тайной вылазкой наверх.
Надо бы выпросить у мамы какую-нибудь повязку на голову, чтобы завязывать тюрбаном, как у Посвященных, подумал он, бросая ищущий тени взгляд на вздымающиеся по левую руку скалы. Сегодня он забрался чуть дальше, чем обычно, и голова уже гудела от жара, духоты и изматывающей жажды.
Неожиданно, крутые, абсолютно голые склоны гор открыли взгляду Вильги широкую щель. Нырнув в тень между высокими, уходящими в небо скалами, он прислонился лбом к прохладному камню, ощущая, как жизнь возвращается в ослабевшее тело.
Горная гряда здесь извивалась резкой петлей, огибая небольшую расселину, чтобы, оставив лишь довольно узкий проход между скал, снова устремиться в даль бесконечной пустыни. Интересное место, подумал Вильги и решительно направился в незнакомое ущелье.
Скалы обступили мальчика со всех сторон. Солнце, будто зацепившись за острый утес, повисло как раз над той стороной гряды, что рисовала на песке обширную тень.
Окинув взглядом теневой склон, Вильги выбрал наугад место и побежал. Пот струился по грязному телу, ноги путались в длинной халабее, пятки увязали в песке, что задерживал движение, будто играя, не позволяя Вильги скрыться в спасительной тени. Все-таки ему, жителю пещер, не так просто давались эти вылазки наверх. Под ослепительно ярким солнцем нестерпимо хотелось пить, а воды не было. Лишь вечером, когда он вернется домой, он получит из рук Посвященного свою ежедневную порцию – кружку упоительно вкусной, холодной воды.
Как только он достиг тени, отбрасываемой скалой, желтый диск укатился за нагромождение скал за спиной, и дышать стало легче. Легкий ветерок коснулся щеки и уже не казался таким горячим как прежде, да и знакомый запах сырости приятно дохнул домом. Оказавшись в тени скал, Вильги упал спиной на прохладный песок, раскинул в стороны руки и встретился с небом.
Только ради этих, насыщенных непонятной ему самому радостью мгновений, он терпел и жжение в слезящихся глазах, пока те после полумрака пещер не привыкнут к слепящему свету, и изматывающую жару, и иссушающую рот жажду.
– Здравствуй, Небо, – прошептал он, закрывая глаза, чтобы сохранить под дрожащими веками образ бездонного, чистого пространства в вышине.
Впервые он услышал про небо от старой Ильмы. Дряхлая старуха изредка открывала рот не только для того, чтобы засунуть в него добытую мальчишкой ящерицу, но и выронить из него несколько загадочных слов. Вильги был тогда совсем мал и никогда еще не слышал непонятных песнопений Мериса. Как-то раз, кряхтя и постанывая, старуха рассказала мальчику, что если выбраться наверх, то сразу увидишь небо.
– Оно всегда рядом и нет ему ни конца, ни края, но и рукой до него не дотянуться, потому как слишком далеко оно от земли, – прошамкала Ильма, не открывая глаз. – Лишь редкие крылатые создания летают в вышине его, потому как милостивый Териил подарил им крылья.
– А что такое крылья? – спросил Вильги. Широко распахнутые глаза мальчишки блеснули в полумраке, детское воображение же тщетно пыталось нарисовать себе незнакомый образ. – А может Терииил и мне подарить крылья?
Услышав лепет невинного ребенка старая Ильма лишь рассмеялась глухим смехом, обнажив в морщинистой улыбке беззубые десны. Плечи ее затряслись, лохмотья, покрывающие тщедушное тело, зашевелились, и старуха вдруг стала похожа на облезлую, бьющуюся в предсмертных конвульсиях крысу, которых Вильги на своем веку повидал немало.
– Ты живешь под землей и никогда не увидишь неба, – перестав, наконец, трястись, прошамкала Ильма, – Пещеры наши узки, своды их низки, зачем тебе крылья? Они будут тебе только мешать.
– А я выберусь из пещер, увижу Небо и полечу к нему, – не сдавался Вильги.
– Даже если ты научишься летать, ты сгоришь под солнцем, глупыш. Человек не может жить в небе. Ноги его должны ступать по земле, беззащитное тело прятаться в пещерах, мысли и руки быть заняты поиском пищи, а душа быть отдана Териилу, чтобы тот наполнял наш священный источник водой, без которой мы все умрем.
– А где живет Териил? И где он берет воду? – не отставал от старухи любопытный мальчишка.
– Живет он на небе, а где берет воду – то только Териилу и ведомо, славься имя его вечно, – пробормотала старуха, закрывая морщинистые веки и показывая тем самым, что собирается спать.

В пещерах никогда не бывает настоящей тишины. Ночью, когда все, кроме дежурных Посвященных засыпают, пещеры оживают, начиная жить своей дикой, неподвластной человеческому существу жизнью.
Рыжеватые, тощие крысы выбираются наружу, будто зная, что до утра им ничего не грозит. Огромные, серые пауки пробираются к своим паутинам, шурша в темноте мохнатыми лапами. Бесцветные ящерицы царапают коготками камни, пробегая юркой тенью по стене, чтобы раствориться в очередной щели. Медленно осыпаются, подтачиваемые разросшимся лишайником своды и где-то вдалеке капли вкусной воды, падая из расщелины над каменной чашей, с тихим плеском наполняют священный сосуд.
Здесь же наверху, среди барханов, песка, скал и огромного неба над головой простирался совершенно другой мир. Когда Вильги впервые, щуря глаза от непривычно яркого света, выбрался наружу, его буквально оглушила незнакомая, звенящая едва ощутимым, ровным звуком тишина. Она обрушилась на него сразу, поглотила в себе беспорядочный хор никогда прежде не замолкавших мыслей и завладела его сознанием, покорив.
С тех пор мягкий, белесый песок, бескрайнее небо и наполненная звоном тишина стали для Вильги также необходимы, как и ежедневная кружка воды. Ему было хорошо здесь, наверху, одному между необъятным небом и землей, обласканному поющей тишиной.

Насытившись, наконец, прохладой и синевой неба, Вильги приподнялся на локтях и осмотрелся вокруг. Буквально в нескольких метрах от себя, он заметил выступающий из скалы карниз. Этот естественный козырек вырывался из горной гряды вперед, точно стремясь оторваться от образующей его породы. Довольно низко расположенный, приблизительно в половину роста Вильги, он скрывал в тени, приютившийся под его защитой грот. Очень удобная ниша для того, кто ищет настоящей прохлады.
Быстро вскочив на ноги, Вильги подбежал к заинтересовавшему его месту, встал на четвереньки и нырнул внутрь пещеры, радуясь теперь уже возвращению в привычный для глаз полумрак.
Когда светлые блики, пляшущие перед глазами, исчезли, мальчик внимательно огляделся вокруг. Небольшой, темный грот заканчивался как будто глухой стеной, но в пространстве явно чувствовалось движение воздуха, приносящее знакомый с раннего детства запах сырости, грязных человеческих тел и протухшего крысиного мяса.
Не вставая с колен – свод грота и так задевал волосы на макушке – Вильги подобрался к задней, покрытой бурым, шершавым лишайником стене. Он протянул к камням ладошку и водил ею, едва касаясь пальцами неровной поверхности, пока струя прохладного воздуха не вонзилась в нее покалывающим холодком.
Щель оказалась узкой, но камни, уже давно подтачиваемые лишайником, держались плохо и легко поддались, когда Вильги раскачал сначала один, а затем другой, чтобы расширить найденный им лаз. Ухватившись руками за неровные, прохладные края, он просунул в лаз голову, собираясь забраться внутрь полностью, как вдруг, новые, нарушившие тишину звуки, заставили его остановиться. Замерев на месте, мальчишка прислушался. Откуда-то снизу доносились приглушенные расстоянием, хорошо знакомые голоса.

– Ты безумец, Мерис, оставь свои поиски. Ты не найдешь его, он давно погребен под слоем песка. Не трать понапрасну силы, – проговорил Верховный Посвященный, и пальцы его, не рассчитав силу, крепко стиснули деревянную бусину древних четок. Старое дерево не выдержало, бусина треснула и разломилась, расщепившись на мелкие кусочки. Нервным, властным движением Арий отшвырнул в сторону уже негодные четки, и те, ударившись о стену, упали на каменный пол, затерявшись в глубокой расщелине.
Даже сквозь золотую парчу, некогда искусно расшитой, а теперь изрядно потертой халабеи Верховного Посвященного, проступали крепкие мышцы все еще сильного тела здорового, не подвластного ни времени, ни невзгодам человека. Не менее изношенный, чем халабея, в тон ей парчовый тюрбан, вздымался над высоким лбом Ария и изумруд, размером с орех – знак высшего власти над подземным народом, одаривал освещенную тусклыми светильниками пещеру редкими бликами.
– Но нужно ведь верить, отец! Хоть во что-нибудь! – темные, блестящие глаза Мериса горели лихорадочным огнем.
Впрочем, этот огонь с раннего детства сжигал душу сына и не впервые взгляд Ария с сочувствием останавливался на тонких чертах уже не молодого, хрупкого, но удивительно сильного в своей вере Мериса. Скользнув по лицу сына, взгляд Ария переместился ниже, к выступающим ключицам и впалой груди, будто оценивая тщедушное тело, скрытое под древней, рубинового цвета халабеей Посвященного. Последовав дальше, взор проницательных глаз зацепился за тонкие запястья и Арий едва заметно поморщился, не сдержав мелькнувшей презрительной гримасы. Губы его дрогнули и взгляд глубоких, не покорившихся времени глаз тут же сместился в сторону, охватывая узкое пространство священной пещеры. Мимоходом отметив, что огонек в правом светильнике едва тлеет и нужно бы кликнуть младшего служку, чтобы заменить нефтяной фитиль, Арий снова повернулся к сыну.
– Зачем верить? – спросил он, возвращаясь мыслями к прерванной на миг беседе.
– Хотя бы затем чтобы жить! – воскликнул Мерис, принимаясь мерить шагами узкий проход между входом в пещеру и гранитной чашей, в которую медленно стекала по каменной, неровной стене вода.
– Ты и так живешь, с верой или без нее.
– С верой. Без нее, я бы разбил себе голову о камни.
– О, Териил, зачем ты одарил моего сына даром поэта?! – подняв глаза к далекому своду пещеры, проговорил Арий. – Сын мой, ты как всегда излишне трагичен. Забудь о земле, там уже давно нет места для проклятого Териилом народа.
– Невозможно забыть счастье, – тихо ответил Мерис. Веки его опустились, и густые ресницы углубили нарисованные временем тени.
– Наши дети не ведают, что можно жить иначе, чем живут они. Именно поэтому они счастливы, – голосу Ария вернулась обычная бесстрастность Верховного Посвященного.
– Да, да… В неведении – счастье, знание приносит лишь разочарования… – Мерис продолжал метаться от естественного проема в горной породе, образующего вход в пещеру, к чаше. Широкие полы халабеи развевались за его спиной, создавая ветер и заставляя дрожать тусклые огоньки в чадящих светильниках. Мозг же поэта точила одна единственная, довлеющая над всеми другими, мысль.
– Ты не можешь изменить мир, в котором живешь. Ты обязан смириться, – продолжал наставлять сына Верховный Посвященный.
– А если могу?! – тот вскинул взгляд на отца и Арий увидел в нем вызов, бросаемый его сыном судьбе.
– Не смеши меня, Мерис. Ты – человек, тем более поэт. И не тебе менять мир, подвластный лишь Териилу, славься имя его вечно.
– Ты тоже человек, отец! Уж не думаешь ли ты, что тебе ведомы пути, уготованные людям Териилом? Мы ведь даже не пытались что-то изменить. Мы безропотно смирились с несчастьем. Утратив оазис, мы спрятались в пещерах, не пробуя найти новое прибежище, но на земле, а не под ней – в грязи и темноте, словно бессловесные твари. Мы даже не знаем, выжил ли кто-нибудь еще, кроме нас!
– Никто не мог выжить, Мерис! – терпение Ария истощилось, он не смог более сдерживать давно нараставший в груди гнев. – Только горы защитили от бури тех, кто пошел с нами! Наш оазис был единственным в этой части пустыни, а она беспощадна к тем, у кого нет воды. У нас не осталось ничего, ни жилья, ни еды, ни одежды. Мы вынуждены были обосноваться в пещерах, укрывших нас от бури и палящего солнца и подаривших нам воду. Тебе ли не знать этого?!
– Да, но зачем было забывать?! Зачем мы скрываем наше прошлое от детей?!
– Чтобы они не страдали!
– Мы могли бы откопать город от песка, возродить оазис!
– Но мы не знаем, где он! После той бури пустыня изменилась до неузнаваемости. Как понять, где погребен Алиантрос?! Все, Мерис, хватит об этом! Забудь прошлое. Териил проклял наш народ за грехи, отобрав оазис и оставив нам лишь пещеры.
– Это ложь! Териил добр и милостив, иначе он лишил бы нас и пещер, оставив умирать в мертвой пустыне!
Брови поэта нахмурились, он перестал понимать отца, Верховного Посвященного, воспитавшего его в безграничной любви к Богу.
– Мерис, мальчик мой, ты – поэт. Под силу ли поэту справиться с тем, с чем не справились сильные мужи? Вспомни, как долго ты болел после бури, не в силах есть то, чем кормила тебя мать – крысами, да ящерицами с лишайником вместо жареной баранины с отварным рисом, да запеченных в сахаре бананов. Ты ведь так и не научился убивать. Благо, судьбой тебе было уготовано стать Посвященным, и за тебя убивают другие. Ты не знаешь, какие опасности таит в себе пустыня, тело твое слабо и не сможет защитить себя в нужде.
– Вера в милость Териила защитит меня от любой угрозы! Он оградит певца своей славы от любой опасности.
– Возможно, возможно… Кто знает путь, уготованный тебе волей Всемогущего?
– Вот видишь! Наконец душа твоя открылась мудрости Териила! Я не сдамся, не сдамся! Я найду Алиантрос. Где-то там, среди песков лежит прекрасный некогда город. Там бьют подземные ключи, и корни погибших деревьев, должно быть, до сих пор хранят в себе жизнь, чтобы, дождавшись своего часа дать новые ростки.
– Поступай, как знаешь, Мерис. Все поэты безумцы, и ты не исключение. Как знать, может, действительно, только поэту по силам совершить невозможное? – тихо проговорил Арий. – Однако же, не проси у меня лишнюю порцию воды для твоих наземных поисков. У нас и так ее слишком мало, – добавил он и, встретившись взглядом с появившимся в этот момент вторым дежурным Посвященным, быстро покинул священную пещеру.

Уже давно смолкли внизу голоса могущественного отца и безумного сына, осмелившегося мечтать о недостижимом. Погрузившиеся каждый в свои думы дежурные Посвященные, молчали, неся службу у источника в почтительной тишине, а Вильги, застыв у дыры в покрытой бурым лишайником стене темного грота, так и не двинулся с места. В широко раскрытых глазах, открывшего мир прошлого мальчишки, соперничали изумление с разочарованием, боль с радостью открытия и надежда с отчаяньем безнадежности. Губы приоткрылись, но уже мгновенье спустя, сжались в твердую, упрямую складку. Столько загадок, непонятных слов и, самое главное – весть о погребенном в песке оазисе, обрушились в одночасье на такой доселе неприхотливый внутренний мир Вильги… Значит, не сказка, – думал он, – люди не всегда жили в пещерах… И когда-то давно их глаза видели небо каждый день…
Нахмурив брови, он бросил последний взгляд на найденный им лаз и выбрался из грота. Утопая пятками в вязком песке, Вильги подхватил руками подол длинной халабеи и побежал к выходу из ущелья. Мысли его кружились, носились в голове неукротимым смерчем, и откуда-то изнутри поднимался пока неясный образ никогда не виданного города и сказочный бубен Териила выстукивал в замирающей душе одно лишь слово – Алиантрос.

продолжение следует...


Елена Амберова

"Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества." (Ф.М Достоевский)


Сообщение отредактировал allinall - Среда, 28 Дек 2011, 11:58
 
ARTEGO Дата: Среда, 28 Дек 2011, 12:03 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Quote
Ах, если б Вы знали, как все изменилось,
А впрочем… не стоит Вам этого знать,
Надеюсь, Фортуна Вами пленилась,
Позволив Вам жизнь свою протанцевать…
wacko book good flower hands


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
allinall Дата: Среда, 28 Дек 2011, 16:20 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 121
Награды: 9
Репутация: 17
Такое количество смайликов, надеюсь, означает положительный отзыв:). спасибо, Вячеслав:). Я время тоже выкрою и пойду по гостям - читать других авторов библиотеки:). Кстати, случайно узнала, что этюд, которым вы всех поздравляли - ваших рук дело. Потрясающе! очень люблю реализм в живописи, по-моему у вас замечательно получилось. мы еще такую зиму помним, но сейчас у нас за окном солнце и плюсовая температура.

Елена Амберова

"Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества." (Ф.М Достоевский)
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » АМБЕРОВА Елена (...я там, где отраженье стало светом...)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: