[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Курзаева Лидия (Рассказы и сказки (для детей и о детях))
Курзаева Лидия
Надежда Дата: Среда, 04 Сен 2013, 19:25 | Сообщение # 301
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
ЛИДУШКА, прочла твою сказочку о чудо-дереве, здорово написано! Молодец!!! Очень интересно, а самое главное легко читается!!! Очень легкий слог!
Прикрепления: 1073178.gif (263.3 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Среда, 04 Сен 2013, 19:26
 
nora Дата: Среда, 04 Сен 2013, 19:58 | Сообщение # 302
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Спасибо Надюша! flower heart

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Любовь_Шубная Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 21:39 | Сообщение # 303
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 8
Цитата (nora)
Книжки надо беречь! А обманывать и вовсе не годится!
 

Интересная и поучительная сказка!
 
nora Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 19:49 | Сообщение # 304
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Спасибо Любаша! biggrin

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 19:59 | Сообщение # 305
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Лидушка, сидела и  в одно рыло (ага, рыло - точно тебе говорю! Я сегодня ещё от последнего банкета не отошла. Заметь - это я совершенно трезвая была! Как обычно!). Так вот, сидела и в одно рыло слушала твою сказку от Журавушки. Прямо поплакать захотелось! Как в детство вернулась! Детками - не только Лидиному Толясику - наверняка полезны такие! 
Лида, тебе надо записать цикл аудио-сказок  "Читаем на ночь" и обязательно выложить в нэт. У меня нет внуков (пока) - только поздняя и обожаемая Маруська - но я бы точно скачала. Или такие записи уже есть? Я на СП нвенькая, пока не во всё въехала.


Пишу. А могла бы жить.
 
nora Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 20:06 | Сообщение # 306
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Света, я сама не умею делать аудиозаписи. 
Я очень благодарна Журавушке, что она записала  и выложила в сеть мои сказки. А какой голос у неё.
Так бы и слушала, и слушала... Хоть и свои сказки.
Спасибо и тебе на добром слове! biggrin heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
vsaprik Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 21:44 | Сообщение # 307
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Вот, заглянул в гости к очаровательной сказочнице и ни капельки не пожалел времени на чтение замечательных сказок. Всё понятно и просто. А просто - потому, что талантливо. Кое что взял на заметку, есть чему подучиться. Спасибо.
Прикрепления: 3161808.jpg (97.0 Kb)


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Понедельник, 16 Сен 2013, 21:45
 
silina Дата: Вторник, 17 Сен 2013, 20:59 | Сообщение # 308
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата (nora)
Спасибо, что не забываешь!
Где же Вас , Лидия, забудешь?


Силина Марина Николаевна
 
nora Дата: Среда, 18 Сен 2013, 20:26 | Сообщение # 309
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (vsaprik)
есть чему подучиться
Ой, Владимир, рада, что вы меня навестили! Но вы меня в краску вогнали.  Это мне у вас учиться надо.
А за добрые слова - спасибо! biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Среда, 18 Сен 2013, 20:27
 
nora Дата: Среда, 18 Сен 2013, 20:29 | Сообщение # 310
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (silina)
Где же Вас , Лидия, забудешь?
Спасибо Мариночка!  А я  так  без вас так скучала, так скучала.  cry Пошла к тебе в гости.


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
nora Дата: Среда, 18 Сен 2013, 20:36 | Сообщение # 311
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Божье наказание или почему вОроны чёрные

Эта легенда родилась очень давно. Так давно, что её уже и не помнит никто. Зато помнит её один мой знакомый дед, которому недавно исполнилось сто лет. Вот он-то и и рассказал мне эту удивительную сказку, которая передавалась в их семье из поколения в поколение.
 В стародавние времена жили по соседству с людьми очень красивые птицы. У них было белоснежное оперение и звонкий завораживающий голос. Люди любили этих птиц и ласково называли их птицы-чаровницы. Они могли часами любоваться их красотой и целыми днями слушать их дивное пение.
 Но вот с некоторых пор люди всё чаще стали замечать, что не так уж и хороши эти чаровницы. Не птицы, а самые настоящие воры.
 Где что у кого плохо лежит, они тут же это что-то и украдут. Тащат всё подряд: и медные монеты, и серебряные ложки, и золотые украшения, и даже блестящие пуговицы. Дошли жалобы людей до самого Создателя - Господа Бога.
 Создатель немедленно призвал в свою обитель всех птиц-чаровниц и строго-настрого им наказал:
  - Не воровать!
 Но птицы ослушались Бога, и всё так же продолжали воровать.
 И тогда Господь в наказание за это отнял у птиц-чаровниц чудесный завораживающий голос. Теперь вместо дивного пения, повсюду только и раздавалось противное карканье: - Крраа, крраа, крра!
 Однако и после этого глупые птицы не вняли Божьему наказу.
 За непослушание Бог решил наказать их во второй раз и отнял у птиц красивое имя. С этого дня все люди стали называть птиц не чаровницы, а баловницы. Но и это не помогло. Как воровали раньше, так и продолжали воровать.
 Разгневался Создатель:
  - Раз вы воры и душа ваша чёрная, то отныне и вечно быть всем вам чёрными во'ронами! И жить теперь вы будете не рядом с людьми, а в самых глухих и отдалённых местах!
 Он поднял вверх руку и грозно добавил:
  – Да будет так!
 И в тот же миг баловницы из белоснежных птиц впревратились в самых обычных птиц с чёрным и гладким оперением.
 Так в третий раз Бог наказал непослушных птиц.
 С той самой поры и исчезли с нашей земли птицы-чаровницы, а вместо них теперь летают чёрные во'роны.
 Они обитают в глухих безлюдных местах: на пустырях, кладбищах и в густых лесах, где часто раздаётся их громкое и трескучее карканье:
  - Крраалл! Крраалл! Крал!
 А люди и сейчас, завидев поблизости эту чёрную птицу, тут же кричат:
  - Вор - он! Вор -он! Ворон!

Прикрепления: 2883091.jpg (70.2 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Ворон Дата: Среда, 18 Сен 2013, 21:15 | Сообщение # 312
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательная быль, Лидия!

Лидия, Вороны и Вороны, хоть и относятся к семейству врановых, но совершенно разные виды biggrin Первые, как Вы правильно заметили, живут в лесах. Они падальщики, но не воры. А городские вороны, к сожалению, грешат этим. Но не от хорошей жизни....

о воронах
 
Консуэло Дата: Среда, 18 Сен 2013, 21:56 | Сообщение # 313
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Лидия, здравствуйте! 
Про черных ВОронов - хорошо написано, ярко. Думаю, детям интересно было бы прочесть историю превращения белоснежных красавиц в черных птиц smile
 
Антосыч Дата: Четверг, 19 Сен 2013, 11:13 | Сообщение # 314
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Лида привет!
А у меня загадка есть:

В парке нашем, в гуще клёна
Часто каркает ВОРОНА,
А в лесу за городом
Можно слышать…

С лучиком, 
Толя.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
rusin Дата: Четверг, 19 Сен 2013, 23:15 | Сообщение # 315
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
С интересом прочла все сказки и пришла к выводу, что работа Вами, Лидия, проведена огромная. Читаю, обычно, с карандашом в руке. Так вот, в первых сказках отметок понаставила, и было желание вам показать "ляпы"), но потом тексты заметно улучшились, карандаш был отложен в сторону,) и я просто читала и наслаждалась. Хотя в последней хочется кое-что подправить.) Но это уже мои заморочки...)

В меру поучительные, наглядные, написанные лёгким языком и, главное, заметна Ваша наблюдательность и живой интерес.

Желаю Вам лёгкого пера и увлекательных сюжетов! Лариса


Моя авторская библиотека.
 
konsul1952 Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 16:48 | Сообщение # 316
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1037
Награды: 54
Репутация: 73
Цитата (verwolf)
Лидия, Вороны и Вороны, хоть и относятся к семейству врановых, но совершенно разные виды Первые, как Вы правильно заметили, живут в лесах. Они падальщики, но не воры. А городские вороны, к сожалению, грешат этим. Но не от хорошей жизни....
Браво, Виталий!
Написано увлекательно,Лидия.


Не говори,что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог;
Чем ночь темней,тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь,тем ближе бог.
А.Н.Майков ( 1821 - 1897г.)
Страничка Юрия Терещенко


Сообщение отредактировал konsul1952 - Пятница, 20 Сен 2013, 16:51
 
Lana777 Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 17:03 | Сообщение # 317
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Цитата (nora)
Создатель немедленно призвал в свою обитель всех птиц-чаровниц и строго-настрого им наказал:
  - Не воровать!
 Но птицы ослушались Бога, и всё так же продолжали воровать.
 И тогда Господь в наказание за это отнял у птиц-чаровниц чудесный завораживающий голос. Теперь вместо дивного пения, повсюду только и раздавалось противное карканье: - Крраа, крраа, крра!

С удовольствием прочитала, Лидушка! ТАК ЛЕГКО И ДОСТУПНО! Вот именно так, на мой взгляд, и нужно писать!
Ещё очень хотелось бы аудиозапись послушать, но не нашла...
С радостью новой встречи, Лана.


моя страница
 
nora Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 17:43 | Сообщение # 318
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (verwolf)
Лидия, Вороны и Вороны, хоть и относятся к семейству врановых, но совершенно разные виды

Виталик ты прав. И образ жизни  у них разный, и среда обитания.  Не раз  залезала  в Интернет чтобы найти  информацию  и получше  изучить этих птиц.  Не получилось  вставить  знак ударения в слове вОрон, пришлось выделить букву, чтобы с воронами не путали.
Спасибо тебе! biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
nora Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 17:44 | Сообщение # 319
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (Консуэло)
Думаю, детям интересно было бы прочесть историю превращения белоснежных красавиц в черных птиц smile
Да, детишкам читала в школе и им  эта сказка понравилась.  Некоторые даже не знали, что есть вОроны, а есть и вороны.
Спасибо Сашенька! heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
nora Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 17:46 | Сообщение # 320
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (Антосыч)
В парке нашем, в гуще клёнаЧасто каркает ВОРОНА,
А в лесу за городом
Можно слышать…
Антосыч, какая замечательная загадка. Скопирую себе на память и припрячу в шкатулочку. Спасибо дорогой! biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
nora Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 17:51 | Сообщение # 321
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (rusin)
Читаю, обычно, с карандашом в руке. Так вот, в первых сказках отметок понаставила, и было желание вам показать "ляпы"), но потом тексты заметно улучшились, карандаш был отложен в сторону,) и я просто читала и наслаждалась. Хотя в последней хочется кое-что подправить.) Но это уже мои заморочки...)
Дорогая Лариса, к огромному стыду и большому сожалению  у меня нет за спиной ни литературного, ни педагогического и даже нет высшего образования. Поэтому я  всегда  с благодарностью принимаю и конструктивную критику, и советы, и помощь в правке.
Буду благодарна и вам  за любую помощь.

Я рада, что несмотря на недостатки,  мои сказки вам всё же понравились.
Спасибо вам огромное! biggrin flower heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Пятница, 20 Сен 2013, 17:52
 
nora Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 17:53 | Сообщение # 322
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (konsul1952)
Написано увлекательно,Лидия.
Дорогой Юрий, я так рада, что вы заглянули ко мне в гости. Спасибо за добрый отзыв! biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
nora Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 17:54 | Сообщение # 323
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (Lana777)
С удовольствием прочитала, Лидушка!
Спасибо, милая Ланочка! flower heart love


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Nikolai Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 09:10 | Сообщение # 324
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Уважаемая Лидия!
Мне кажется, Ваша Авторская библиотека, как никакая другая, полна произведениями для детей. Детский писатель! Во все времена – это считалось едва ли не самым трудным, почётным и уважаемым делом – писать для детей. Ведь от того, ЧТО они прочитают, ЧТО запомнят, о ЧЁМ станут разговаривать, будут зависеть их дальнейшие поступки и мысли. Ибо ничто так не действует на их ум и воображение, как слово (печатное или – устное). В Вашем творчестве заметна та ответственность, с которой Вы подходите к своим произведениям, помня о высоком назначении детского писателя. И это вызывает большое уважение у меня, как у читателя. В Ваших сказках быль перемешана с вымыслом, реальность – с волшебством. И это самая отличительная черта, которая и есть – свидетельство «качества» Ваших произведений.
Ваши сказки добры, нескучны и в меру поучительны, они – полезны для детей. Вот главный мой вывод.
С уважением


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ТатьянаАлександровская Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 10:41 | Сообщение # 325
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Замечательные сказки, Лидия!
Добрые, поучительные,которые всегда будут интересны малышам.


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Курзаева Лидия (Рассказы и сказки (для детей и о детях))
Поиск: