[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Трещёва Мария (Фэнтази, фантастика, сказки...)
Трещёва Мария
maria68 Дата: Воскресенье, 16 Июн 2013, 10:52 | Сообщение # 201
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
verwolf, я дейсвительно пытаюсь представить, что бы я почувствовала, если бы имела таку мощь, как у Луиса, или бы надо мной навис с занесённым кулаком Сергио, как над Элизой. Это можно даже назвать своеобразной медитацией. Я абсолютно забываю про реальный мир вокруг меня. Муж первое время заглядывал в комнату с вопросом: "Ты с кем тут?" Я иногда начмнаю говорить в полный голос, когда диалоги прописываю)) Повторяю всё по несколько раз, пытаюсь изобразить звуки., представить мимику. За мной очень чудно в это время наблюдать. Слегка на сумасшедшую смахиваю)))

Я очень рада, что магия получается такой, какой я хочу её описать. Надеюсь не подведу читателей))) Хотя из-за проработки именно "магических" моментов "Чёрный маг" пишется очень медленно.

Добавлено (16.06.2013, 10:52)
---------------------------------------------
В Лесовичине встречные люди натянуто улыбались Элизе, она отвечала им тем же. Девушка знала, как односельчане называли её за глаза – «невеста Чёрного мага». Ей было смешно от этого, ведь они даже и не представляли, что родство её с «ужасным» колдуном куда ближе. Трусишка Говард теперь старался её избегать. Мачеха старалась вести себя с падчерицей как и прежде, но Элиза всё же чувствовала напряжение между ними. Девушка её понимала – Маргарита боялась за свою родную дочь, та могла остаться без мужа в Лесовичине из-за всех этих разговоров. Сама же Агнесс становилась всё ближе и ближе к Элизе. Вечерами сёстры сидели допоздна на кухне. Элиза, как и обещала, обучала Агнесс тому, что умела сама, и у девушки были вполне неплохие шансы обмануть Говарда.
Сегодня после посиделок на кухне Элиза, оказавшись в своей комнате, подпёрла дверь стулом. В изголовье кровати, как всегда стояла корзина. На вид она была пустая, но только Элиза могла взять то, что на самом деле лежало на плетёном дне. Толстая тяжёлая книга по магической теории. Девушка открыла её на первой страничке и глубоко вдохнула запах исписанного пергамента. Её брат переживал – как же учить неграмотную сестру, но она успокоила Луиса, сообщив, что ходила в школу при церкви, и отец Жорж научил её и читать, и писать, и считать. Чёрный маг не смог скрыть изумления: когда он жил в Лесовичине, совсем молодой священник по имени Жорж приехал в деревню, чтобы служить в церкви Всевышнего. Неужели он ещё здесь? Не желает более высокого сана? Более комфортной жизни? Колдун невольно проникся уважением к священнику.
Луна ярко светила в окно, и Элиза без труда разбирала витиеватые записи тёмно-синими чернилами. Она должна была выучить первую главу и завтра рассказать брату. Он даст пояснения, покажет примеры. Ночью Элизе снилось, как она пускает с ладоней огненных бабочек, создаёт ледяные цветы и переносит лачугу брата в огромном мыльном пузыре.

Теория, вопреки ожиданиям Элизы, затянулась дольше, чем хотелось бы ей. За первой книгой последовала вторая, за той третья, и только после пятой, тщательно проэкзаменовав сестру, Чёрный маг сообщил, что пора приступать к практике.
Перед первым практическим занятием Луис волновался ещё сильнее, чем сама Элиза. После изучения азов в теории он, несомненно, почувствовал закупоренный дар в ней, хоть он и был каким-то странный. Смог ли он правильно объяснить ей принципы? Преподавателей в Академии не зря выбирали тщательно и придирчиво. От умения объяснить зависела безопасность учеников. Ведь стоит недопонять крошечный, казалось бы совсем незначительный, момент, и последствия могут быть ужасающие.
– Братишка, а почему мы стоим в воде?
– Потому что вода – естественный нейтрализатор магии.
– А почему я не прочла об этом ни в одной из книг?
– Потому что это изучается в Стихийной Магии, а мы даже не знаем, к какой магии ты склонна. В общем-то во всей магической системе есть только две сферы, которые дают возможность поставить защиту от магических атак. Это сфера разума, в которую входят ментальная магия и энтропия. И сфера воды, которую представляют так называемые «текучие» маги – они оперируют непосредственно водой – и маги льда, но те защиту не очень любят, они скорее относятся к атакующим.
– А как же те, которые стреляют молнией? Ведь известно, что если молния попадёт в реку, а ты будешь в ней стоять, то тебя убьёт.
– Эээ… Ну, это частные случаи элементов. Все эти нюансы разбираются при более углубленном изучении стихий. А пока что нам нужно до конца пробудить твой дар. К сожалению, поглощающих стен у нас нет, поэтому будем обучаться поначалу в воде.
– А если я нечаянно стрельну молнией?
– Если даже и так, то первые разряды не смертельны. Молния – субстанция очень сложная. Чтобы увеличить силу разряда магу нужно постоянно тренироваться. Ну? Начнём?
– Ага.
– Твоя сегодняшняя задача – вспомнить параграф сорок пять из четвёртого тома. «Связь внутренней и внешней магии» он называется. Помнишь? Повтори правило первой связи?
– Почувствовать магию внутри себя и вокруг себя. Закрыть глаза, не отвлекаться на звуки, запахи, ощущения. Энергия мага должна срезонировать с энергией мира. Тогда их можно связать и использовать в будущем.
– Всё верно. Молодец. Не расстраивайся, если сразу не получится. Я буду рядом на случай, если придётся отменять действие магии.
Стоя по колено в воде, Элиза закрыла глаза и старалась не обращать внимания на пение птиц, поскуливание Вули, дуновение ветра и мальков, которые щекотали босые ступни. Она уже и отчаялась, но вдруг ощущения пропали. Зато появились другие. Ей чудилось, что внутри неё что-то крепко-накрепко связано с чем-то за пределами её тела, её понимания.

Луис следил за выражением лица сестры. Она очень старалась, хмурила брови, сжимала губы. Первая попытка зачастую была провальной. С первого раза установить двустороннюю связь получалось лишь у учеников с потенциалом Великих Архимагов.
Внезапно вокруг Элизы забурлила вода. Она раскручивалась всё сильнее, и колдуну пришлось поспешно вылезти на берег, чтобы его не затянуло в водоворот. Вода поднялась вращающимся столпом вверх, оставив Элизу внутри себя почти на сухом дне. Ближайшие деревья склонились к озеру, и сорванная вихрем листва присоединилась к водяному смерчу. Поляна начала заполняться птицами и зверями, у самых ног девушки в воде кружили рыбы. Старый пень, чернеющий недалеко от кромки воды вдруг дал пару зелёных ростков.
Это было чистое исполнение. Такого никогда не смогло бы получиться у мага со спящим даром. Магический талант Элизы не просто бодрствовал, он был неплохо развит и натренирован.

– Ты каждый раз такое чувствуешь? – Уставшая Элиза сидела на земле у стены лачуги и пыталась прийти в себя от испытанных ощущений. На коленях у неё развалился медвежонок Сластёна.
– Каждый маг чувствует связь по-своему, но, да, я тоже ощущаю это каждый раз, когда колдую. А что ты чувствовала?
– Гармонию. Энергию жизни. Это просто нечто.
– Ага, – протянул маг. – Разреши я задам тебе несколько вопросов.
– Я что-то сделала неправильно?
– Нет, нет. Всё правильно. Даже слишком правильно.
– Это как?
– Видишь ли, первая связь у магов даже с исключительным даром…
– Как у тебя?
– Да… Даже у таких магов первая связь получается с огрехами: то энергия вырвется, то рванёт что-нибудь. А тут… Такое ощущение, что эта связь далеко не первая. Всё слишком гладко. Вот у меня и закралось одно подозрение. Я даже можно сказать, в нём уверен, но всё же ответь на мои вопросы честно, без уловок и увиливаний, напрямую.
– Ну, хорошо…
– Итак, как часто происходит подобное этому? – Парень похлопал медвежонку по спинке.
– Да постоянно. Как только в лес одну начали отпускать, так я и дружу с животными. С мамой Сластёны очень давно знакома. А что?
– Ничего. А на поле ты помогаешь?
– Ага. Весной.
– И как урожай?
– Ой, прекрасный! Зараза будто нарочно обходит стороной мои грядки.
– Так-с, а если ты за чахлым кустиком будешь ухаживать, то он превратится в цветущее и пахнущее чудо природы. Так?
– Д-да. А как узнал? Мысли читаешь?
– Нет, – Луис поднялся с земли. – Не трудно далее догадаться, что даже самые злобные собаки, драчливые петухи и буйные быки в деревне тебя не трогают и даже исправно слушаются.
Элиза не нашлась, что ответить, только кивнула.
– И с какого возраста началось сие безобразие?
– Эм… лет с пяти. Да расскажешь ты, что со мной не так?
– Всё с тобой так, не волнуйся. Просто на самом деле твой дар проявился десять лет назад.
– Что?
– У тебя исключительный дар – Магия Природы. Животные и растения в твоей власти. Мало кто выбирает этот путь, потому что нужно хранить свою душу в гармонии. Она должна быть хрустально чистой. Стоит появиться хоть одному тёмному пятнышку, и природа откажется слушаться.
– То есть ты хочешь сказать, что я с пяти лет колдую на глазах у всей деревни…
– Ага.
– Девушка закатилась звонким смехом.

 
Ворон Дата: Воскресенье, 16 Июн 2013, 13:12 | Сообщение # 202
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Мария, просто замечательно!
 
maria68 Дата: Понедельник, 24 Июн 2013, 19:29 | Сообщение # 203
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
– Элиза, и ещё кое-что. Постарайся не обрезать ногти так коротко. Для повседневной магии (ну, там, чтоб любимая тыква не сгнила) пойдут и такие, но для более высокого уровня нужны подлинней.
– Причём тут ногти-то?
– Магии нужен проводник. Посох, волшебная палочка всё это проводники, усилители магии. Сюда же относятся и ногти.
– Но я же постоянно копаюсь в земле. Они будут вечно грязные.
– Твоя правда, – Луис задумался на мгновение. – Постой-ка, у меня идея.
Чёрный маг нырнул в дверной проём своего жилища и вышел обратно с посохом в руках.
– Вот. Мне он, в принципе, не нужен, – парень продемонстрировал свои ухоженные удлинённые ногти. – А вот тебе будет самый раз. Это мамин посох. Она сама создала его, как и оберегающий медальон. Когда я взял его в руки, то обнаружил любопытнейшее свойство – он меняет облик в зависимости от предпочтения хозяина. Как видишь, он до сих пор уверен, что я – Маг Тьмы.
– Но ведь это не так.
– Фокус в том, что Тьма остаётся навечно с тем, кто хоть раз её использовал. Она живёт во мне, заглушая остальные возможности. Поэтому посох не видит ни Магию Света, ни какую-либо другую сферу. Держи. Он твой по праву.
Элиза робко дотронулась до чёрного древка. Где-то внутри пульсировала энергия, билась, словно живое сердце. Как только Луис убрал руку, посох стал меняться. Чернота посветлела, сморщилась и стала похожей на древесную кору. Сверкнули в последний раз чёрные кристаллы и вдруг ярко вспыхнули зелёным светом. Тьма, клубящаяся на самом верху, растворилась в воздухе. Лёгкий вихрь поднял с земли листочки и лепестки и закружил их по спирали вокруг древка.
– Ух ты! Вот так посох! – Девушка так сильно сжала пальцы, что теперь с трудом их распрямляла.
– К твоему и моему большому сожалению, с Магией Природы я не могу тебе помочь практически. Во мне слишком много Тьмы. Я буду обучать тебя другим сферам для общего развития, а вот эту ты должна будешь учить самостоятельно. Есть у меня одна книженция. Начнёшь читать её со второй трети.
– А первую я, вроде как, знаю?
– В общем-то, да.
– А я ничего не напортачу?
– Ну, а что ты такого страшного можешь сделать? Связать вместе две сосны бантиком?
– А так можно? – Округлила глаза Элиза.
– К концу пятой главы, если память мне не изменяет, – кивнул колдун.

С необыкновенным рвением Элиза зубрила параграфы учебника Магии Природы, Луис лишь на словах исправлял крохотные ошибки. Из всех остальных сфер легче всего ей давалась стихийная магия, но огонь будто был чужд ей и проявления его были слабыми. Сила же воды и земли вполне могла стать неплохим подспорьем для начинающей магессы Природы. Парень был уверен, что она поднимется на ступень Великих Архимагов. Однако для признания ей нужно было поступить в Академию. Отпускать едва обретённую сестру маг не хотел, а пойти вместе с ней боялся. Кто знает, какое наказание его там ждёт. Смерть? Лишение дара? Сразу и не скажешь, что страшнее. А если сул-паш? Он содрогнулся от одной мысли о самом страшном наказании, придуманном магами для магов. Чтобы отвлечься, он скосил глаза на Элизу и не сдержал лёгкого смешка.
Девушка пыталась поднять камень. Она пыхтела, закусив губу, от натуги покраснела, на висках и под носом выступили капельки пота. Нет, камень не был огромен, как булыжники, которые ворочают великаны, по слухам проживающие севернее Велзарии. Он не мог сравниться и с теми, из которых строят дома знатные господа в больших городах. Это был обыкновенный круглый камешек-галька величиной с её ладонь. И с этой самой ладони он никак не хотел подниматься в воздух.
– Смотри, а то лопнешь, – наконец прервал её потуги Луис, трясясь от смеха.
Он легонько поманил пальцем, и камешек перелетел в его руку.
– У меня почти получилось! – Возмутилась Элиза.
– Не льсти себе. Основа удачного колдовства – правдивая оценка своих умений и возможностей. Ты не предрасположена к ментальной магии.
– Совсем?
– Совсем. Не раскисай. Архимагистр Луминарл рассказывал мне, что мама при всей её мощи огня была абсолютным нулём в ментальной сфере.
– Как будто мне от этого должно полегчать, – буркнула девушка.
– Ну, не куксись. Пойдём-ка, развеем твою печаль и прогуляемся по лесу. У меня как раз травы закончились.
Прогулки по лесу в компании брата и животных и правда всегда поднимали ей настроение. Элиза уже достаточно много знала о целебных травах: как выглядят, в какую пору собирать, какие части и в каком состоянии идут на пользу. Например, у червонь-травы листочки надо было собирать старые, шершавые с нижней стороны. Они здорово помогают при болезнях живота. Луис рассказывал ей про растение, молодые цветы которого спасали от лихорадки, а если употребить их перед самым увяданием, наступала моментальная смерть.
– Интересно, а правда, что некоторые травы нужно собирать в полнолуние и исключительно голой, – пошутила девушка.
– Насчёт количества одежды на сборщиках ничего сказать не могу, а вот амурас астрас требуется заготавливать именно ночью.
– Амурас астрас? Что это?
– Достаточно невзрачная травка с маленькими бледными цветочками в виде звёздочек. Ночью её стебли неярко светятся.
– Ух ты! А для чего она нужна?
– Для зелья… приворотного.
– Шутить изволите, сударь? – Фыркнула Элиза и, положив пучок дикой мяты в корзину, зашагала между деревьями дальше.
– Ты ещё остальных ингредиентов не знаешь, – ухмыльнулся Чёрный маг.
– Лягушачьи лапки и пуповины не родившихся младенцев?
– Фу ты! Как язык-то у тебя повернулся такое сказать! Чтобы больше ничего подобного не слышал!
– Как скажешь, братец. Так что там с зельем?
– Ингредиенты к нему разбросаны по всему миру. В этом первая сложность. Вторая – вариться всё это должно в талом снеге, причём обязательно той местности, в которой живёт любимый или любимая. Сама понимаешь, что оно бесполезно для стран южнее Хэтхазуна. Там ведь снега не бывает. Но может там свои приворотные зелья.
– Издеваешься?
– Ничуть. Но самое неприятное, что эффект длятся лишь несколько дней. Потом, если его не использовать, зелье становится обыкновенной жижей не очень приятного цвета.
– По мне это большая глупость.
– Почему?
– Потому что любовь должна быть настоящей. А это… Это неправильно.
– Как я рад, что у моей сестры такое понятие о любви.
– Это всё Катарина. Мы ведь дружу с ней с раннего детства. Она смогла вбить мне в голову множество хороших мыслей.
– Я даже уже хочу познакомиться с этой твоей Катариной, чтобы лично поблагодарить за отлично вбитые мысли.
– Хи-хи. Я ей передам. Ладно, собирай тут, а я пойду вон туда.
– Хорошо. Надери коры, пожалуйста, у тебя так здорово прошлый раз получилось.
– Договорились.
Луис дособирал ароматную мяту и связал её травинкой в тугой пучок. Разговор о светящейся травке амурас астрас навеял воспоминания об Академии. Архимаг Природы Лилия Бинц показывала им эту траву. Во дворе было темно, хоть глаз коли, и вдруг на грядках ровной линией блёкло засветились тонкие стебельки сине-зелёного цвета, а грязно-белые звёздочки цветов…
Луис не вспомнил, что было дальше. Резкая боль в голове опрокинула его на землю. Темнота окутала его, и он ничего не чувствовал.

«Лето в этом году просто великолепное», – думала Катарина, укладывая плотненько в корзину грибы.
В лесу полно ягод и грибов. Дожди всё время регулярно идут – урожай богатый. Жаркое солнце помогало с сенокосом. Хотя сирота не забывала слова своей покойной бабки о том, что чрезмерное изобилие в одном году грозит скудностью в другом. Катарина вздохнула после смерти бабушки она осталась совсем одна, даже кошка ушла. Элиза да старушка Мэри – вот и вся её отрада. Взять бы их и уехать подальше отсюда. Может даже в другую страну. Эх, мечты, мечты! Чтобы выбраться из Лесовичины, нужны были деньги, а их у сироты, нелюбимой дочери и брошенной старухи было ровно на шиш с маслом.
Совсем недалеко хрустнула ветка, вырывая её из раздумий. Катарина огляделась. В эту часть леса никто не заходил – она была слишком опасная. А с появлением Чёрного мага и вовсе стала заповедной. Колдуна девушка после рассказов Элизы не боялась, а вот дикие звери такой дружелюбностью вряд ли обладают. А кто это там? Неужели маг? Нет, щупловат для него. Ещё один смелый грибник? Вряд ли. Катарина прищурилась, чтобы разглядеть получше. Да это же Элиза! Она уже хотела было окликнуть подругу, как меж деревьев мелькнула чья-то тень. Силуэт был явно мужской – широкие плечи, штаны с рубахой. В руках он держал то ли мешок, то ли верёвку. Некогда было рассуждать. Катарина заткнула край юбки за пояс и неслышно заскользила нападающему наперерез, скрываясь за кустами. Под руку попалась увесистая палка. Сирота замерла за деревом. «Придётся вспомнить отцовские уроки. Ждём. Ждём. Размах. Удар!»

Невесомость постепенно пропадала. Луис начал чувствовать своё тело и влажную землю, на которой лежал. Голова трещала, голоса звенели, усиливая боль. Голоса? Женские? Их определённо не менее двух.
– Ну ты и учудила…
– Почём мне было знать, кто это? Чёрный маг должен ходить чинно в балахоне с капюшоном и опираться на посох, а не прыгать по леву с кочки на кочку как простой смертный в штанах.
– Ты б хоть закричала тогда что ли.
– Кто знает, как бы он тогда среагировал, если бы был и правда… ну этим.
– Которым?
– Неважно. Этот-то как?
– Не знаю. Синяк будет на пол-лица – это точно.
Колдун медленно открыл глаза. Над ним склонялись двое. Слегка проморгавшись он узнал Элизу, а вторую – черноволосую с виноватым видом – определённо видел в деревне.
– Ну, братец, хотел познакомиться с Катариной? Вот и познакомился.
– Угу. И у меня останутся неизгладимые впечатления от этого знакомства, – маг осторожно сел и ощупал место удара.
Бровь была разбита, щека опухла, под носом тоже засыхала кровь.
– Мне право очень стыдно, – закрыла Катарина руками лицо.
– Тут нечего стыдиться, молодая особа, таким ударом стоит наоборот гордиться.
Девушка не смогла не заметить в его голосе издёвку. Несмотря на рассказы Элизы, она представляла себе мага совсем иначе: с боле резкими чертами лица, бледным от сиденья над книгами и постоянного колдовства, с каркающим голосом и тому подобное. Тот, кого она видела сейчас перед собой, был слишком настоящим, слишком живым, слишком обыденным.
Всю дорогу до лачуги Луис откровенно издевался над Катариной, то и дело припоминая ей удар дубинкой.
– Ну и вредный же у тебя брат, Элиза.
– А разве ты об этом не знала? – Удивился колдун, присаживаясь на лавку. – Я думал, что она тебе всё рассказывает.
– Как-то она описывала тебя несколько другим: добрым, отзывчивым, а вот про язвительность и вредность не упоминала.
– Вот как. Ну, она ещё та фантазёрка.
– А ничего, что я тут? – Надулась Элиза.
– А почему ты ещё тут? Ты давно уже должна рыться в сундуке и искать целебную мазь.
– Почему я?
– Твоя подруга – ты и отдувайся. Бегом марш!
Катарина хихикнула вслед подруге.
– Правильно, не позволяй ей садиться тебе на шею, маг.
– На мою шею как сядешь, так и слезешь, – успокоил он её.
– Рану нужно промыть.
Девушка обнаружила на столе потрескавшуюся миску и отправилась с ней к озеру набрать воды. Парень следил за её уверенными движениями и сам себя одёрнул, смутившись того, как пристально рассматривает подругу сестры. Но в Катарине было что-то странное. Почти незаметная аура волшебства окутывала её, до боли знакомая аура.
– Где же ты так бить научилась? – В голове у Луиса до сих пор шумело.
– От назойливых женихов отбиваюсь, – отшутилась сирота.
И услышала, как смеётся Чёрный маг. Она невольно вздрогнула от ощущений. Немного издевательский смешок показался ей более открытым и приятным, чем все радушные улыбки Лесовичины. Потому что колдун не притворялся.
Катарина тщательно смывала кровь с лица парня, чтобы Элиза смогла наложить мазь. Сирота почувствовала, как горят её щеки, и поблагодарила предков за смуглую кожу, из-за которой смущённый румянец почти не было заметно. Одно дело – мазать сбитые коленки чистотелом соседскому сорванцу, и совсем другое – промывать молодому симпатичному парню рану на лице. «Учитывая, что этот парень – Чёрный маг, а по физиономии съездила ты ему сама», – укорила она саму себя. Порой приходилось наклоняться так низко, что девушка слышала частое сердцебиение мага.
Луису и самому было не по себе. «Как же я ухитрился подпустить к себе какую-то деревенскую девчонку?» Он едва заметно вздрагивал, когда пальцы девушки дотрагивались до его лица. Когда Катарина наклонилась, чтобы рассмотреть осталась ли грязь в ране, и её дыхание тёплой волной пробежалось по щеке мага, он понял, что спина его покрылась мурашками, а щёки зарозовели. Близость девушки взволновала его.
– Кажется всё, – заявила сирота, и колдун облегчённо выдохнул.
– Ну, братишка, в твоём сундуке бесы ноги переломают. Еле нашла твою мазь, – подошла, наконец, Элиза.
Она покрыла рану Луиса тонким слоем голубоватой массой. Катарина внезапно схватилась за голову.
– Ох! А корзина-то моя с грибами там осталась.
– Да что же это такое, – вздохнул сокрушённо колдун. – Поветрие что ли в деревне корзины где попало оставлять?
Зудящая боль в голове мешала сосредоточиться на том месте, где они повстречались, но всё же через какое-то время на поляну медленно влетела корзина, преследуемая Вули. Волчонок бежал, подпрыгивая, и старался ухватиться зубами за сей непонятный летающий объект. Увидев это, Катарина громко расхохоталась. От неожиданности Вули резко затормозил и кубарем покатился по траве. Корзина благополучно приземлилась на крышку стола. Волчонок посмотрел на гостью, потянул носом и вдруг со всех ног кинулся к сироте. Он прыгал, хватал за подол юбки и всё-таки ухитрился повалить её на землю.
– Чего это с тобой, Вули? А ну, перестань, проказник, – Элиза пыталась оттащить малыша от подруги.
Но то вырывался и всё норовил лизнуть девушку в нос.
– Ничего не понимаю, – тряхнул головой Чёрный маг, от чего внутри снова зазвенело. – Его магическая аура идентична твоей.
– Чего? – Не поняла Элиза.
– Как ты сказал, маг? – Катарина поднесла Вули к лицу.
Карапуз быстро-быстро вилял хвостом и смотрел ей прямо в глаза. «Я тебя нашёл. Наконец-то нашёл», – послышался сироте детский голос.
– Я говорю: аура у твоей подруги и нашего воспитанника одинаковая.
– И… как это объяснить?
– Я думаю, что наша боевая гостья сама всё объяснит.
Катарина перевела на него растерянный взгляд.
– Вот только не притворяйся, что ничего не знаешь. Это может означать лишь одно: ты – Егерь.
– Да, но я всю жизнь считала себя бессвязной.
– А такое бывает?
– Постойте! – Привлекла к себе внимание Элиза. – Я ничего не поняла. Почему она егерь? И что значит «бессвязная»?
– Егерь, сестрёнка, это особый вид магии, замешанный на связи с единственным животным. Эта способность передаётся исключительно по наследству. В последнее время Егерей стало очень мало, они один из исчезающих видов магических существ, если так можно сказать.
– В общем ты прав, маг. Хотя из магического в нас только связь с животным. Егеря – самые лучшие следопыты, благодаря своим меньшим братьям и сёстрам. Когда приходит время, Егеря выбирает животное и остаётся с ним до конца его жизненного пути. Они могут говорить друг с другом и понимать. После некоторых тренировок Егерь научится видеть, слышать и чувствовать то, что видит, слышит или чувствует его животное, его магический брат или сестра. Егерь также вполне искусный воин, который сражается в полной гармонии со своим животным. Когда они вдвоём, их практически невозможно победить. Со временем Егерь даже внешне становится похожим на выбравшего его животного. Конечно, среди Егерей бывали и странные казусы. Например, мою бабушку выбрала кошка. Белое пушистое создание с голубыми глазами и розовым носом, которое, однако, кидалось на собак, реши они навредить бабуле. А в последние десятилетия начали рождаться и вовсе «бессвязные» отпрыски. Те, которых не выбирало никакое животное. Такой я себя и считала…
Вули ткнулся ей в ладонь носом и тихо заскулил. «Но я ведь тут…» – Снова услышала девушка детский голос.
– Но похоже, что мой магический брат родился совсем недавно.

Связь с животным у Егерей происходит в первые десять лет жизни. Йорг Медвежья Лапа отлично помнил, как к его сестре уже на второй день в колыбель влетел соколёнок. Сам мужчина в своё время сроднился с бурым медведем и теперь на пороге пятого десятка сильно походил на него. Густая бурая борода, косая сажень в плечах, огромный рост. Нелюдимость сильно отличала его от остальных жителей Лесовичины. Егерь пару лет как остался вдовцом и жил в деревне с матерью и дочкой. Нелюдимость его объяснялась двумя причинами. Первая: он не хотел, чтобы жители прознали, кто он такой. Люди тут тёмные, суеверные. Стоит заикнуться про магию, и тебя объявят колдуном и отправят на костёр. Вторая причина была личного характера: Йорг сильно заикался и не хотел, чтобы над ним подсмеивались всё те же тёмные людишки. Навыки владения оружием своей дочке Катарине он показывал молча, на примерах. Уроки проходили в основном в заповедных местах «переднего» леса. Буян – магический брат Егеря – всегда во время предупреждал о приближавшихся людях. Бедному медведю приходилось жить в лесу, вдали от Йорга, он был счастлив, когда тот с дочкой приходил на тренировку. До сих пор жители Лесовичины не знают, кем являлись отец и бабка спесивой сироты. К пятнадцати годам Катарина почти в совершенстве овладела копьём. Но её отца волновало то, что к ней до сих пор не пришло животное. Вскоре отец махнул на неё рукой, заклеймил «бессвязной» и ушёл со своим медведем. Куда? Неизвестно.
Через пять лет её покинула и бабушка. Отжив свой век, старушка нашла последнее пристанище на местном кладбище. Белая кошка некоторое время жила на могиле своей магической сестры, но потом исчезла. Катарина осталась одна.

– Это ужасно, подруга.
– Ничего ужасного в этом нет, Элиза. Отца никогда нельзя было назвать домоседом. На одном месте он оставался только из-за моей мамы, которую очень любил.
– Он мог бы взять тебя с собой…
– Угу, и бабку взять, и защищать всю дорогу нас, неспособных постоять за себя. Нет, мы ему были сильной обузой. А осознание того, что я бессвязна… Короче, я не сержусь на отца. К тому же, если бы я ушла, то не встретила своего магического братишку, – Катарина потрепала волчонка по ушам. – Теперь всё наладится. Ты вырастешь, и мы отправимся искать моего отца.
Вули радостно запрыгал. У него снова была семья. Он мог с ней говорить, она понимала его. А Катарина теперь знала, что такое чувствовать связь с животным. Она поняла, почему будто не могла все эти годы вздохнуть полной грудью. Потому что в ней отсутствовала часть. И теперь, играя с волчонком, она, наконец, чувствовала себя завершённой.
– Только тут есть одна проблемка, – хихикнула Элиза.
– Молчи, прошу тебя, – ухватился за переносицу Чёрный маг.
– Ты не можешь взять его в деревню.
– Элиза. Ну я же просил…
– И то верно. А что делать? – Сирота уставилась на Луиса.
– Ну что ты на меня смотришь? Волчонка я не выгнал тогда, не собираюсь и сейчас. Лес вовсе мне не принадлежит. Можете встречаться здесь, тренироваться…
– Луис, зачем ей тренироваться? Вули и так её понимает. Смотри, как они играют.
– Твой брат прав, Элиза. Игра игрой, а нам с Вули нужно сработаться. Ох, сколько работы. Придётся вспоминать все отцовские уроки. Я их почти полностью забыла, и сила в руках уже не та.
Чёрный маг вопросительно склонил голову на бок.
– «Не та»? То есть мне сегодня изрядно повезло?
– Интересно, а все маги такие нытики?
– А все Егеря знакомятся при помощи дубинки?
Луис и Катарина сцепились долгой словесной перепалке. Вули и Элиза сидели на земле и переводили взгляд с одного на другую и обратно. «Они знакомы чуть более часа, а уже ухитрились столько всего найти друг в друге, да ещё и ловко используют это в споре», – удивилась про себя Элиза. Сирота, как всегда, спорила с жаром, сильно жестикулируя. Колдун отвечал ей будто бы с неохотой, холодно и спокойно. У обоих была заметна лёгкая улыбка. «Им это нравится», – не верила своим глазам сестра Чёрного мага.
– Так мне можно принести к тебе на хранение оружие и доспехи? – Уперев руки в бока, спросила Катарина.
– Попробуй тебе запрети – тут же дубинкой огребёшь, – фыркнул Луис… и огрёб книгой прямо по макушке.
– Ай! Голова же болит!
– У меня теперь тоже болит от твоего нытья!
И вдруг они расхохотались, словно давние друзья.
– Книжку-то положи, воительница. Вещь ценная, а ты ей орудуешь словно…
– Вспомнишь про дубинку – буду орудовать дальше.
– Молчу. Хе-хе-хе. Кто проголодался?
Травяной отвар успокоил, наконец, звон в голове, и Луис облегчённо выдохнул.
– Спасибо тебе за гостеприимство, маг, и ещё раз прости за нападение.
– Будет тебе, – на этот раз серьёзно ответил парень. – Хоть какое-то разнообразие в жизни.
– Да уж, у меня теперь этого разнообразия хоть пруд пруди. Столько всего вспоминать!
– Я могу тебе помочь, – заявил Луис.
– Каким образом?
– «Массаж памяти». Магически улучшает процесс запоминания, восстанавливает память.
– Ух ты! – Всплеснула руками Элиза. – А как его делать?
– Научить? Давай лучше завтра. Как раз и подопытный есть, – кивнул он в сторону Катарины.
Девушка поперхнулась отваром.
– Я не давала своего согласия.
– Вот и подумай хорошенько дома. А завтра с помощью этого заклинания убьём сразу двух зайцев: ты его выучишь, а тебе восстановим память.
– Вы только меня заодно с этими зайцами не прибейте случайно.
– «Массажем» убить невозможно, – махнул рукой Чёрный маг. – Дурачком оставить на всю жизнь реально, а убить нет.
Девушки покидали Чёрного мага уже по поздним сумеркам. Элизе стало совсем спокойно и легко. Ведь тайну существования брата она теперь полностью разделила с Катариной. А сирота больше половины ночи не могла заснуть, ей всё чудилась плюшевая шёрстка Вули под рукой. Она ещё не огласила своё согласие на «Массаж памяти», но была уверена, что его стоит сделать, иначе на возвращение навыков уйдёт уйма времени. Егерь твёрдо решила, что, как только Вули достаточно повзрослеет, она уйдёт с ним из Лесовичины и заберёт с собой Элизу. Они будут странствовать по миру, зарабатывать на жизнь своими умениями, а потом осядут в каком-нибудь тихом местечке. А как же маг? Мага тоже стоит взять с собой. С его могуществом в дороге будет куда безопасней. К тому же с ним интересно и весело. Девушка вспомнила, что уже давно ни с кем не общалась с таким удовольствием. Элиза всегда для неё была вроде младшей сестры, а вот найти равного себе до этих пор не удавалось. Конечно же она не доверяла полностью этому парню, однако из него вполне может выйти друг не хуже собеседника.

Дабы вездесущие деревенские сплетники не увидели её со странным свёртком, Катарина отправилась к колдуну рано утром, когда ещё даже самые радовитые хозяйки не вышли на улицу. Егерь отнесла к Луису копьё и лёгкую кольчужку, которую когда-то подарил ей отец в надежде, что дочь станет искусным Егерем. Настало время оправдать его надежды.
Элиза пришла чуть позже. По лёгкому румянцу на щеках Луиса девушка поняла, что подруга снова обрабатывала рану, нанесённую вчера. Юная магесса Природы хихикнула в сторонку, она и представить себе не могла, что её брат настолько стеснительный. Целебная мазь почти заживила ранку, над бровью осталась лишь широкая царапина.
Пока Элиза зубрила правило исполнения магического массажа памяти, Катарина играла с Вули. Волчонок с азартом перепрыгивал через палку, которую ему подставляла магическая сестра.
– Всё, я выучила, – захлопнула книгу девушка.
– Хорошо. Расскажи, – тоном преподавателя заявил маг.
Элиза пересказала правило абсолютно точно, без единой ошибки.
– Отлично!
– И можно опробовать?
– Естественно. Эй, подопытный кролик! Иди сюда!
Катарина резко развернулась и замахнулась на него палкой.
– Но-но! Только без дубиноприкладства. Присаживайтесь, госпожа Егерь, – колдун отвесил издевательский поклон.
Девушка, бормоча себе что-то под нос, устроилась на лавке.
– А ты уверен, что этой непоседе можно уже делать этот «массаж»?
– Уверен… что нельзя.
– То есть как это! – Возмутилась Элиза под хохот подруги.
– Садись рядом. Я буду передавать тебе ощущения, тебе будет казаться, что это ты делаешь массаж. Так ты легче и безопасней поймёшь тактику выполнения. Можешь потом потренироваться на мачехе, отце или сестре.
– Злой ты, братишка.
Луис фыркнул, хрустнул суставами и запустил пальцы в волосы Егеря. Он был сильно удивлён: на вид вороные крупные волны казались жёсткими, словно конский волос, а на ощупь были не грубее шёлка. Парень заставил себя сконцентрироваться на деле. Чуткие кончики пальцев коснулись кожи головы, магический импульс стекал с них, окутывал сознание. Катарина чувствовала лёгкое приятное покалывание где-то внутри головы, все тренировки с отцом пролетели у неё перед глазами. И когда сеанс закончился, она была уверена, что с лёгкостью повторит любой приём.
Элиза видела таких вот воительниц в книге по истории. От движений подруги веяло уверенностью, грацией и несломленным духом. Даже Вули не издал ни единого звука, а только радостно вилял хвостом.
Ночью, засыпая, каждый из них думал, что наконец нашёл то, что заполняет их жизнь без остатка. Чёрный маг и его сестра-магесса Природы, Егерь и её волк – их, пожалуй, можно было назвать тем, чего они все лишились, но жаждали всем сердцем вернуть обратно. Их можно было назвать семьёй. Необычной, может быть даже сумасшедшей, но любящей и понимающей.

(продолжение ожидайте во второй половине июля...)
 
Ворон Дата: Понедельник, 24 Июн 2013, 20:10 | Сообщение # 204
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Неожиданный поворот... Кто бы мог подумать, что Катарина обладает магическим даром... Да ещё между ней и магом, как мне кажется, завязываются отношения, причём далеко не дружеские...
 
Ворон Дата: Суббота, 10 Авг 2013, 12:27 | Сообщение # 205
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Мария, а где продолжение? Очень не терпится узнать дальнейшую судьбу героев...
 
maria68 Дата: Суббота, 10 Авг 2013, 12:40 | Сообщение # 206
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
verwolf, лето, гости... Было время затора(( Сейчас пытаюсь нагнать упущенное.
 
maria68 Дата: Пятница, 06 Дек 2013, 20:05 | Сообщение # 207
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Nikolai, спасибо)) Читать тут много))
 
irtya Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 13:41 | Сообщение # 208
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата maria68 ()
verwolf, лето, гости... Было время затора(( Сейчас пытаюсь нагнать упущенное.

ой, Мария, зима наступила - навёрстывайте скорее, а то и Новый год без Вас наступит. Низзя...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
maria68 Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 14:42 | Сообщение # 209
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
irtya, вроде бы вылезла я из застоя)) К Новому году будет обновление)) Обещаю!
 
литературный_бомж Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 17:45 | Сообщение # 210
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 2
Здравствуйте, Мария! Очень люблю фэнтези, сама не пишу, но читать люблю. Я здесь совсем свежеиспеченная, пока разбираюсь с сайтом. Но к Вам зашла познакомиться. Обязательно начну читать Ваше произведение, скорее всего, ночью.
Прикрепления: 2264969.jpg (208.7 Kb)


Лечу ли я свою шизофрению? Нет - она у меня не болеет!
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-6177
 
maria68 Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 16:36 | Сообщение # 211
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
литературный_бомж, добро пожаловать))) Осваивайтесь)) Всегда буду рада новым комментариям и отзывам))
 
Ворон Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 02:05 | Сообщение # 212
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289

Неиссякаемого Вам, Мария, Вдохновения и побольше новых работ! Творите и радуйте нас!
Прикрепления: 9275184.jpg (15.0 Kb)
 
maria68 Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 02:07 | Сообщение # 213
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Ворон, спасибо огромное! Ждите в скором времени продолжения истории мага))
 
Syberia Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 15:34 | Сообщение # 214
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 201
Награды: 20
Репутация: 7
Мария, с Новым Годом!!! В первую очередь желаю, конечно же, вдохновения! Чтобы рассказы всегда писались легко и динамично! Доченьке твоей желаю расти большой, умной, красивой и послушной!!! Чтобы в твоей семье всегда царило взаимопонимание, любовь и счастье!!!
Прикрепления: 0336448.jpg (9.4 Kb)


Syberia
 
maria68 Дата: Суббота, 04 Янв 2014, 18:35 | Сообщение # 215
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Syberia, спасибище огромное!! )) Банально, конечно же с моей стороны так отвечать, но: и тебе того же))))) angel book

Сообщение отредактировал maria68 - Суббота, 04 Янв 2014, 18:45
 
maria68 Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 14:33 | Сообщение # 216
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Я уже думала, что не вылезу из застоя, но я это сделала! Фух! Ловите продолжение истории))
-----------

Чёрный маг. Глава 4. Кусочек тепла
Конец лета неуклонно приближался и привёл за собой любимую пору для фермеров. Сбор урожая всегда сопровождало веселье. С утра до вечера на полях были слышны песни, посвящённые лету и будущей сытой зиме. А когда смеркалось, забыв про усталость, жители Лесовичины собирались у чьего-нибудь дома. Их влекла туда музыка. Лютня, свирель и скрипка веселили людей, заставляли пускаться в пляс. Гуляка Тодд, несмотря на трясущиеся руки, ловко отбивал ритм на ложках.
Элиза помогала семье в поле. Теперь отец злобно косился на неё, мачеха погладывала со страхом, и только Агнесс, наконец-то, стала настоящей сестрой. Девушка отказывалась верить в слухи про то, что Элиза – невеста Чёрного мага. А вот с этой Катариной стало что-то не ладно. Она, в общем-то, повеселела и даже как-то ожила, но слишком много времени проводила в лесу. А ведь я года уже сошла, и грибов не так уж много. Всё чаще среди сплетников проскакивало слово «ведьма».
Закатывая на телегу круглобокую оранжевую тыкву, Элиза подумала, что именно эта красавица окажется через неделю на Празднике Урожая на общем столе. Тыквы Донтров были всегда на зависть всем ароматные, сладкие. Девушка не могла дождаться вечера, когда она снова пойдёт к Катарине, и та передаст ей новости от брата, возможно и новое задание по магии. Сирота взахлёб рассказывала о Вули, об их совместных тренировках. Но только речь заходила о Луисе, как Егерь начинала запинаться, порой краснела. Элиза хихикала в кулачок. Она догадывалась, в чём тут дело.
Лошадь недовольно фыркнула, почувствовав тяжесть поклажи.
– Не вредничай, Белогривка, пойдём, – Элиза коснулась лба лошади кончиками пальцев, и почти незаметная золотистая дымка окутала голову животного. – Ты же сильная барышня. К тому же, ты знаешь, что часть этих превосходных тыковок достанется тебе.
Сергио готов был отдать голову на отсечение, что кобыла сначала кивнула согласно и лишь потом пошла за девушкой. Хорошо ещё, что на этот раз не стеганула хвостом. Вообще с недавних пор живность ведёт себя странно по отношению к нему. Фермер был уверен, что они следят за ним, пытаются клюнуть, укусить, боднуть, наступить на ногу. А эта яблоня во дворе! Ни разу он не прошёл под ней, чтобы яблоко не приложило его по макушке. Маргарита советовала поменьше пить, но Сергио знал – это всё происки Чёрного мага.
Вечер прошёл, как обычно. Перед сном Элиза зажгла свечу, достала со дна сундука маленький стеклянный шарик, резко встряхнула его, и внутри сферы появилась девушка – точная копия самой Элизы, которая читала книгу. Шарик лёг рядом со свечой, а Элиза забралась с ногами на кровать и принялась штудировать очередной параграф учебника Магии Природы. Этот стеклянный шарик – артефакт, сделанный Луисом для защиты сестры. Теперь каждый, кто зайдёт без спроса в её комнату, будет видеть иллюзию – девушку, что читает книгу.
Элиза поставила цветочный горшок на пол, положила туда семечко. По приказу семечко закопалось в землю, и через мгновение показался зелёный «носик». Движения рукой юной магессы словно вытягивали растение из почвы. Два листочка, три, стебель крепнет, появились бутоны. Верхушка чудо-лианы упёрлась в потолок, палец Элизы указал направление, и растение продолжило свой путь вкруг потолка. Бутоны распустились, наполнив комнату чудесным благоуханием. Девушка перебралась на лист и устроилась в нём, как в гамаке.
Семечко это Элиза создала сама на экзамене по общей теории и создании зелий и артефактов. Растение она выдумала: ствол его был покрыт корой, но оставался гибок, листья покрывали белые мягкие ворсинки, а махровые цветы имели малиновый цвет и умопомрачительный аромат. Всё чаще девушка убеждалась, что оно имеет собственный интеллект и задавалась вопросом: как бы назвать своё создание.
– Так, дружочек, сегодня у нас теория, – растение заглянуло в книгу. – Параграф 254. «Вызов колючих плетей. Управление ими. Применение в бою. Отмена действий». Ух ты! Боевые заклинания! Становится всё интересней.
Самоучение по Магии Природы проходило гладко, а вот с другими сферами Элиза жалела, что рядом нет брата, который указал бы ошибку. Последним настоящим уроком была тренировка по умножению родственной магической силы. Дети, принявшие дар от одного и того же родителя, могут объединять свои энергии и усиливать заклинания. Так сама она замораживала воду на шесть-семь футов вокруг себя, Луис ухитрялся покрыть льдом всё озеро, а вместе – под прозрачной коркой оказалось озеро, поляна, лачуга и близлежащие деревья. Элиза вспомнила, как почувствовала энергию брата. Она была необуздана, била ключом, словно вода их скважины, в то время как её текла хоть и мощным, но ровным потоком. Девушка вздохнула. Как жаль, что в Магии Природы они не смогут работать вдвоём. Она снова вздохнула и принялась бубнить:
– Вызов колючих плетей схож с вызовом лианы. Маг должен дополнить образ растения колючими наростами…

Катарина неслась через лес со всех ног, всё её чувства были напряжены. Благодаря массажу памяти, навыки, утерянные за годы простой крестьянской жизни, вернулись быстро. Однако телу снова предстояло привыкнуть к кольчуге, руки вспоминали движения копья, а чувства учились усиливать при помощи связи с магическим братом.
Девушка перепрыгнула через поваленное дерево, кувырком откатилась за стоящий рядом клён и замерла. Она пыталась почувствовать, где сейчас находится Вули. Общение с волчонком стало проходить легко, Катарина слышала теперь не обрывки фраз, а всё целиком. Боевым приёмам карапуза было ещё рано учить. Сейчас главной задачей было укрепить связь, стать одним целым со своим животным.
Наконец Егерь почувствовала лёгкий запах. Он был уже ей знаком – запах влажной земли, трухлявых брёвен и начинающей опадать листвы. В эту часть леса осень всегда приходила раньше. Другой запах резко перекрыл предыдущий. «Фу, Вули! И когда ты перестанешь нюхать чужие метки!» Катарина фыркнула носом, совсем как волчица. Так, а вот этот запах она не знает. Или знает? Знакомый, но будто бы усилен в несколько раз. Он становился сильнее. Это… Это…
На спину запрыгнуло нечто пушистое. От неожиданности Катарина покатилась по желтеющей листве. Вули перебирал нетерпеливо лапами и дышал, высунув язык.
– Так это я так пахну? Кто бы мог подумать. Ха-ха-ха!
«Очень приятный запах, между прочим, – раздался мальчишеский голос у неё в голове. – Родной».
– Спасибо, малыш. Ну, на сегодня хватит. Ай-да, к магу наперегонки. Кто последний – ищет в следующий раз.
Конечно, в игре в прятки Вули всегда оставался победителем. Зато ноги были быстрее у девушки. Пока что. Волчонок быстро рос, лапы его вытянулись, он стал жутко неуклюжим на вид. Мягкий пушок начинал меняться в жёсткую шерсть, а детский голосок в голове Катарины окреп и стал походить на подростковый.
На поляне у лесного озера никого не было. Только лежало полотенце на длинной лавке. Катарина улыбнулась. Она знала, что маг не выйдет из дома пока она не искупается и не позовёт его. В том, что он не будет подглядывать, она тоже была уверенна. Луис оказался на редкость застенчивым парнем. Девушка скинула кольчугу и одежду и с огромным удовольствием прыгнула в озеро. С приближением осени вода становилась всё холоднее, но Катарине нравилось это ощущение бодрости после купания в озере.
– Всё, маг, можешь выходить!
Луис не сильно торопился. Через некоторое время открылась дверь лачуги.
– Набегались?
– Ещё как!
– Проголодались наверняка.
– Конечно.
Пока Катарина помогала парню накрыть на стол, она снова чувствовала тонкую, почти неуловимую нотку в его запахе. И что самое странное – к её собственному запаху примешивалась точно такая же. Аромат был сладковатым, слегка кружил голову. Девушка фыркнула носом.
– Никак не привыкнешь к передаваемым запахам? – догадался Луис.
– Если бы он только приятное нюхал, это доставляло бы гораздо больше удовольствия, – недовольно проговорила она.
– Хе-хе. Расскажи мне про Элизу. Как у неё дела?
– Всё хорошо. Натравливает растения и животных на папашу. Прогнала крыс у меня из сарая с помощью каких-то колючих лиан. На трудности в Магии Природы не жалуется, а вот с остальным скопилось много вопросов. Урожай наконец-то собран, скоро она заявится. Неужели ты отдохнул и соскучился по проблемам от неё?
– Да не так уж и много проблем от неё. И все они почти незаметные.
– Незаметные? А как же бедные грибники Лесовичины, которые наблюдали две сосны, связанные бантиком?
– Ну, она же их быстро развязала, – хохотнул маг. – Да и грибникам никто не поверил.
– А нашествие белок? Мы же еле-еле от них тогда отбились!
– Зато орехов наелись на год вперёд. Кстати, у меня ещё одна корзина стоит почти полная.
Катарина засмеялась. Упрямица Элиза ни в какую не хотела признавать свою бездарность в области ментальной магии. Она решила попробовать перенос вещей для сбора орехов, но вместо пузырей на поляне появились белки. Их было около сотни, они всё таскали и таскали орехи. С горем пополам животных удалось отправить восвояси, а орехами было наполнено всё, что можно.
– Их не мешало бы прокалить. Давай их сюда, я дома сделаю.
Луис скорчил недоверчивую гримасу.
– Давай, давай. Не жадничай. Принесу я их тебе обратно. Большую часть.
Маг и не шевельнулся.
– Ну? – поторопила его Катарина.
– Тихо ты. Я вспоминаю, где она стоит.
Парень поманил пальцем в сторону лачуги, и из двери медленно вылетела на лиловом облаке потемневшая корзина.
– Теперь я знаю, чем плоха магия, – поднялась с лавки Егерь.
– Чем же?
– Она делает людей ленивыми, – ткнула она пальцем в нос Чёрного мага.
– Увы, – вздохнул слегка покрасневший Луис и указал корзине место на столе, куда она и приземлилась.
– Эй, да она у тебя отсырели! Придётся сначала перебрать.
– Да уж, воздух становится влажным. Надо бы сегодня разжечь камин.
– Тучи-то какие, – взглянула девушка на небо. – Похоже, Праздник Урожая сегодня будет подпорчен.
– Сегодня Праздник Урожая?
– Ага. Ох, опять эти пьяные морды. Фу! Спасибо тебе, маг, что так вовремя появился в моей жизни. С тобой приятно болтать, – Катарина чувствовала, как горят её щёки и, кажется, расслышала лёгкий смешок Вули.
– Да не за что. Всегда рад помочь, – смущённо улыбнулся он.
– Ну, до завтра.
– Катарина.
– Да?
– Я всё ещё считаю, что не стоит ходить сюда так часто.
– Мы уже говорили об этом, маг. Когда я встречалась с Вули через день-два, наша связь не почти не укреплялась. Пять дней подряд, и вот результат – прыжок на несколько ступеней вверх.
– И я рад за вас. Просто я боюсь, как бы с тобой… Эм… с тобой и Элизой чего не случилось в деревне. Люди, наверное, уже подозревают что-то.
– Эти обыватели всегда что-то подозревают. Спасибо за заботу. Пока.
Катарина направилась в сторону деревни, Вули увязался за ней проводить. Начал накрапывать дождик, а Чёрный маг стоял и смотрел вслед девушке. Она и Элиза взорвали его привычный покой, заставили почувствовать себя вновь человеком, нужным кому-то. Они пробудили чувства, смогли дать понять, что его душа не так черна, как он думал. Теперь у него была сестра и замечательная подруга. Он был счастлив.
Дождь усиливался, Луис отправился в свою лачугу. Камин из потрескавшихся камней наполнился дровами, огонь вспыхнул от щелчка пальцами. Парень вспомнил фразу Катарины о ленивых магах. Ему нравилось общество этой скандалистки. Нравилось слушать её голос, следить за движениями. То, что его чувства превосходят дружеские, он уже не сомневался и больше не пытался себя в этом разубедить. И в пору бы признаться ей, открыться, но стоит ли? Он – Чёрный маг. Беглый убийца собственной матери. Она – воительница с чистым сердцем и совестью. Он недостоин её. Он боялся в ответ услышать «нет» и ещё больше боялся своим признанием отпугнуть её. Боялся больше её не увидеть.
Дрова уютно потрескивали в камине. Дождь шуршал по еловым веткам. Луис начал проваливаться в дрёму. И тут в дверь постучали.

Катарина спешила домой, чтобы не промокнуть совсем. Дождь из мелкой измороси грозил превратиться в самый настоящий ливень. Вули то суетился под ногами, то убегал вперёд. У самой кромки леса девушка хотела окликнуть волчонка, что ему пора возвращаться назад, но тот сам выпрыгнул из кустов, как ошпаренный и перегородил ей дорогу.
– Так, проказник, тебе пора обратно. Всё, хватит баловаться!
Но Вули не отходил.
«Нет, не ходи туда! Там опасно!» – зазвучал взволнованный голос в её голове.
– С чего ты взял?
«Я – зверь. Я чувствую опасность».
– Полно тебе…
Катарина осеклась. В ноздри впился едкий запах дыма. Пожар? Она перепрыгнула через волчонка. Зубы Вули клацнули и вцепились в подол её юбки. Дождь принялся уже по-настоящему, и лапы малыша скользили по земле. Девушка раздвинула ветки и охнула. Пламя охватило целый дом в деревне. Крики людей неслись до самого леса. Она знала, чей дом горит. Её собственный. Тот, в котором она была счастлива с родителями, бабушкой и её кошкой. Катарина готова была сорваться с места.
«Нет! – закричал Вули. – Ты умрёшь, если вернёшься! Я чувствую это!»
– Я хочу знать, что произошло!
«Я узнаю для тебя. Только не ходи. Подожди меня здесь».
– Хорошо. Будь осторожен!
Волчонок помчался через мокрый луг к залитой заревом деревне. Катарина не могла ждать, когда магический брат расскажет ей о случившемся. Она хотела всё увидеть сама. Егерь села на землю и напрягла все чувства. Запахи ворвались в её сознание. Дым, палёная брага, горелое дерево, потные тела. Звуки становились всё отчётливей. Тявкали собаки, орали мужики, визжала женщина. «Видеть. Я хочу видеть». И она, наконец, увидела. Увидела свой пылающий дом глазами Вули. Дождь мешал огню разойтись вовсю, а толпа всё кидала подожжённые бутылки в разбитые окна. Она увидела, как подбежал отец Жорж, как пытался остановить толпу. Но выпитая брага и крики: «Смерть ведьме!» подстёгивали поджигателей. Катарина увидела, как неслась по улице растрёпанная Элиза, как священник успел поймать её, чтобы она не вошла в дом. Потом стены не выдержали, и крыша рухнула. Элиза завизжала что есть мочи и лишилась чувств.
Слёзы, смешанные с дождём, текли по щекам Егеря. За что они так с ней?
Вскоре вернулся Вули.
«Ты всё видела?»
– Да.
«Почему они так сделали?»
– Я не знаю. Куда мне теперь податься?
«У тебя есть друг, который всегда поможет».
– Да. Хвала Всевышнему, что послал мне этого друга.

Чёрный маг нехотя встал с пола, накинул балахон и опустил пониже капюшон.
«И кому только дома не сидится в такую погоду?» – думал он, подходя к двери.
Стук снова повторился.
– Да иду я, – проворчал он себе под нос.
Дверь отворилась. На пороге стояла вымокшая насквозь Катарина, у её ног скулил Вули.
– Мне некуда больше идти, – еле сдерживая слёзы проговорила она.
 
maria68 Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 17:13 | Сообщение # 217
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
– Ты вся промокла! Заходи скорей!
Катарина неуверенно переступила через порог, её магический брат тут же оказался рядом с камином, оставив на полу следы грязных лап.
– Вули, куда ты… – вяло попыталась образумить волчонка девушка.
– Оставь его. Он продрог, как и ты, – Луис стянул с себя мантию и протянул её гостье. – Держи. Иди за ширму, сними с себя всё мокрое.
Ширмой была отгорожена кровать колдуна. Конечно, закрываться ему ни от кого не приходилось, но малую толику уюта она всё же привносила. Вообще нужно было отдать магу должное: он был аккуратен. Вещи в лачуге всегда лежали на своих местах. Кроме кровати и камина внутри жилища помещались ещё сундук, полка с книгами и пара стульев, на которых обычно висела одежда, и нередко лежали высушенные травы. На безопасном расстоянии от огня на полу валялось множество подушек вокруг столика на малюсеньких ножках.
Когда Катарина вышла из-за ширмы, перед камином была натянута верёвка, а Луис наливал что-то в кружку из котелка.
– Повесь одежду сушиться. И давай-ка сядь выпей отвара.
Девушка повиновалась. Вули подошёл к магической сестре и устроился рядом, положив голову ей на колени. Чёрная мантия мага была слишком велика и висела на ней бесформенным мешком. Луис протянул ей кружку, от которой поднимался аромат мёда и мяты. Егерь сделала глоток и взглянула на огонь в камине. Перед глазами возникла картина горящего дома, злые рожи односельчан, вырывающаяся из рук отца Жоржа Элиза. Катарина громко всхлипнула.
– Расскажешь, что случилось? – аккуратно спросил колдун.
– Мой дом сожгли.
– Что?
– Они подожгли мой дом! Думали, что я тоже там! Они хотели меня убить! За что? Из-за этих дурацких слухов, что я ведьма? Деревенское дурачьё! Отребье! – сквозь слёзы кричала Катарина.
Луису пришлось выхватить у неё из рук кружку с горячим отваром, чтобы она не обварила себя, его и волчонка. В конце концов, она уронила голову на ладони и разрыдалась. Чёрный маг первый раз видел, как она плачет. Он не знал, что делать. Робко протянул руку, дотронулся до головы девушки. Луис ожидал, что Катарина отбросит его руку прочь, но она поступила вопреки его ожиданиям. Егерь уткнулась ему в плечо и расплакалась ещё сильней. Она всхлипывала, плечи её вздрагивали, а Луис всё гладил её по мокрым волнам волос.
– Тебе нужно успокоиться и поспать, – тихо, чтобы не спугнуть её, произнёс он.
– Не могу, – тряхнула она головой, не поднимая её с плеча. – Только глаза закрою, вижу весь этот ужас.
Она всхлипнула последний раз и посмотрела в глаза магу. От плача веки покраснели и припухли, но это красило Егеря, придавало ей женственность, беззащитность.
– Что мне делать, Луис? Куда податься?
Парень едва заметно улыбнулся: за всё время знакомства Катарина ни разу не назвала его по имени. Теперь же ему было неимоверно приятно слышать своё имя, сказанное её голосом.
– Куда тебе податься, решим потом. Что делать, я тебе уже сказал: спать.
– Но я...
– Спи.
Лиловое облако окутало голову Егеря, и она упала прямо в объятья Луиса. Маг уложил её на свою кровать, заботливо укрыл покрывалом. Его взгляд задержался на лице девушки. Колдун убрал упавший на её лицо чёрный локон, провёл кончиками пальцев по щеке, бровям, губам, наклонился, почувствовал её дыхание на своём лице. Луис осекся в самый последний момент, отошёл от кровати и задёрнул ширму. Вули, наблюдавший за ним, недовольно фыркнул из-за несостоявшегося поцелуя и устороился на ночёвку в ногах у сестры.

Магический сон безмятежен и спокоен. До самго утра ни одно видение не поревожило сознание Катарины. Егерь проснулась от странных ощущений: одеяло было слишком колючим, от матраца пахло старой соломой, а сверху на ней лежало что-то тяжёлое. Она попыталось сбросить это. Раздалось недовольное ворчание.
– Вули?
Волчонок сладко зевнул, потянулся и спрыгнул с кровати. Девушка огляделась. Она была не дома. Стоп! Это же лачуга Чёрного мага! Память пробудила в сознании вчерашнее происшествие. Катарина схватилась за голову. Что теперь делать?
С улицы донёсся женский крик. Егерь узнала голос Элизы. Чёрный маг пытался её успокоить. Девушка сняла с верёвки высохшую одежду, сменила мантию колдуна и вышла наружу. Стоило Элизе увидеть подругу, как она бросилась ей на шею.
– Жива! Жива! Ты жива! – плакала девушка.
– Именно это я и пытался тебе втолковать всё это время, – раздражённо проговорил маг.
– Все в деревне считают, что ты погибла в пожаре. Останки твоего дома даже не стали разбирать. «Чтобы не побеспокоить ненароком ведьмин дух». А ещё они просят отца Жоржа оберегательные знаки вокруг пожарища поставить, чтобы ты не вылезла.
Чёрный маг захихикал.
– Что смешного?
– Такие знаки умеют ставить только некроманты и взывающие к духам. Ох, недалёкие людишки. Говорят, сами не зная о чём.
После вчерашнего дождя на улице было слякотно. Длинный стол и лавки стояли мокрые. Трое людей и волчонок грелись у камина внутри лачуги.
– Куда мне теперь деваться? – сокрушённо проговорила Катарина. – В деревню возвращаться нельзя, да и не тянет меня туда.
– Живи у Луиса, – пожала плечаи Элиза.
Чёрный маг едва не поперхнулся бульоном.
 
maria68 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 10:15 | Сообщение # 218
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
– И я полностью с тобой согласна, маг, – усмехнулась Егерь. – Элиза, ты хоть понимаешь, на что обрекаешь своего брата?
– Вот тебе и благодарность, – сквозь кашель проговорил Луис.
– Кроме шуток. Я сверх благодарна, но мне право неудобно стеснять тебя. Я думаю, сейчас самый момент попытаться отыскать отца, – Катарина потрепала Вули по ушам.
– И где ты собираешься его искать? – неожиданно даже для самого себя выдал колдун. – Скоро осенняя распутица, да и зима обещает быть ранней. Ты измотаешь и себя, и волчонка.
– А если знать, куда идти?
– И что ты предлагаешь, Элиза? Спросить у твоих белок, где сейчас мой отец?
– Нет, – надулась девушка. – Я могу зачаровать птицу, чтобы она нашла его и передала от тебя письмо.
Катарина фыркнула.
– Ты не фыркай, волчья сестрёнка, – урезонил её Луис. – Это наилучший выход из ситуации. Пиши отцу письмо. Элиза, призывай птицу.
Когда на уличный стол опустился молодой ястреб, к его спине надёжно прикрепили небольшую тубу с письмом, в котором Катарина рассказывала про Вули и постигшем её несчастье. Элиза зачаровала птицу на поиск и возвращение с ответом, и крылья ястреба подняли его в воздух.
– Помоги, Всевышний, чтобы всё получилось, – прошептала Катарина.
– И всё-таки придётся тебе, подруга, пока что понадоедать моему брату, – хихикнула Элиза.
Чёрный маг вздохнул, всем видом выражая неудовольствие. Однако теперь, когда чувства Егеря были почти едины с чувствами Вули, девушку трудно было обмануть. Аура радости окутывала Луиса, он был счастлив, что она остаётся.

По возвращению в деревню Элиза заметила, как толпа окружила отца Жоржа, и что-то требовала от него. Девушка подошла ближе.
– Повторяю вам ещё раз, – спокойно говорил священник. – Я не располагаю возможностями ставить оберегающие знаки. Это входит в обязанности магов, которые связали свою жизнь с вызовом непотребных существ.
– Дык нам чаво ж, – почесался гуляка Тодд. – Некроманта искать придётся?
– До Чёрной Башни вона сколько миль, – раздалось из толпы. – Времени больно много пройдёт!
– Сожалею, но я тут ничем помочь не могу, – в который раз вздохнул церковник.
Толпа с недовольным бормотанием разошлась по домам.
– Добрый день, святой отец, – поздоровалась Элиза.
– Добрый день, дитя моё. Как ты?
– Ничего, я справлюсь. Скажите мне, я читала, что священники могут ставить защитную стену против нежити и злых духов, неужели Вы не можете поставить нечто подобное вокруг дома Катарины?
– Могу, но не вижу смысла.
– Что Вы имеете в виду?
Отец Жорж оглянулся и жестом пригласил девушку зайти в церковь.
– Видишь ли, дитя, при сожжении настоящей ведьмы высвобождается колоссальная энергия. Ближайшие дома сравняло бы с землёй, а стёкла повыбивало бы до самой церкви.
– То есть Вы не верите, что она была ведьмой?
– Конечно нет! Ты, как никто другой, знала её, и должна понимать Это. Мне гораздо более странным кажется, что не было криков, совсем никаких звуков из горящего дома. Катарина даже не пыталась выбраться наружу.
– Есть мысли об этом?
– Есть. Целых две. Неприятная и нереальная.
– Давайте сначала неприятную.
– Катарина была девушкой гордой. Она покончила с собой, чтобы никто не слышал её криков, чтобы не было возможности сдаться. Этой версии придерживается старушка Мэри.
– Ну, это вряд ли. А нереальная?
– Её не было в доме. Дождь застал её в лесу, она переждала его там, а когда вернулась, всё уже закончилось, и она ушла.
– Куда?
– Надеюсь дальше того места, куда в скором времни распространятся слухи.
– Это Ваша версия? – улыбнулась Элиза.
– Это то, вот что я хочу верить, – вернул улыбку священник. – Я всё пытаюсь уговорить жителей разобрать пожарище. Со мной согласен Роджер-кузнец, гуляка Тодд и Мэри.
– И я. Нас уже пятеро.
– Против все деревни.
– Спасибо Вам, святой отец. Мне стало легче. Думаю, стоит проведать старушку Мэри. Она тоже сильно переживает. Катарина была ей, как родная внучка.
Проходя мимо кабака, Элиза заметила, что её отец вошёл внутрь. Девушка брезгливо скривилась. После встречи с Луисом Сергио начал больше пить. Маргарита всё боялась, что он сравняется в гулякой Тоддом. Из приоткрытой двери неслись крики, кто-то стучал кружкой по столу.
– На кой деревне церковник, если он не может защитить нас от ведьмы! – кричал кто-то.
– Верно! Пусть делает свою работу или проваливает на все четыре стороны!
– Заткните хлебала, дурни! – ворвался в недовольный гул сильный голос кузнеца. – Отец Жорж много лет служит на благо Лесовичины. Таких священников, как он, ещё поискать надо. Я знаю, что из самого Кентариона приходило приглашение, а он до сих пор с нами. Если сказал, что не может ничего сделать, значит не может.
Толпа сразу притихла. Роджера мужики уважали и прислушивались к нему. Несколько раз предлагали быть страостой, но он не соглашался. Сейчас это место занимал отец травника, но он был в отъезде, а потому селяне уставились на кузнеца.
– И что ты предлагаешь, Роджер? – крякнул Сергио Донтр, отпив браги.
– До Башен далеко, это так. Нужно идти к нашему Чёрному магу.
Фермер вздрогнул.
– Не бойся, Сергио, мы тебя ему не отдадим, – гоготнул кузнец и хлопнул лапищей по плечу товарища.

– Я гляжу, ты многому научился за свою одинокую жизнь, – заметила Катарина, вдевая нитку в иголку.
– Хех, конечно. Я люблю комфорт. Хотя бы относительный. Поэтому пришлось учиться. Жаль только, что опыт я обычно приобретаю через свои же ошибки, – вздохнул маг.
– Ну, готовить ты всё же не умеешь.
– Это верно. Видно природа меня к этому не приспособила.
Луис связывал пучки золотистого сена, чтобы получился ровный матрац. Егерь шила для него чехол.
– Ты бы видела, как я жил первые полгода. За время обучения в Башнях я и забыл, что на улице может быть холодно или сыро. В Академии всегда было уютно. Так вот первые полгода я проживал в шалаше, пока не начались осенние дожди. Вот тогда я и понял, что необходимо более совершенное жильё.
– Ты построил эту лачугу собственными руками?
– Угу. И всё, что внутри пришлось делать самому. Кроме сундука. Я его украл из Чёрной Башни с помощью ментальной магии. В нём хранились мои личные вещи. С ними-то он и прибыл ко мне. Мебели в то время у меня не было, поэтому я решил оставить сундук себе.
– Не стыдно тебе?
– Ничуть.
Девушка и парень весело рассмеялись.
– А где же ты брал инструменты и материалы, которые нельзя найти в лесу? Тоже крал? – Катарина намекнула этой фразой не только на сундук, но и на сено в руках у Луиса.
– Эм... Было дело. Но кое-что люди давали в качестве оплаты.
– Оплаты?
– Ой, вот только не делай вид, будто не подозревала ничего подобного. Я по пальцам могу перечесть тех, кто не приходил ко мне или хотя бы не старался найти моё убежище.
– Подозревала, конечно, но хотелось доказательств. Хотя бы от тебя.
– Хотя бы... – фыркнул маг и тут же насторожился.
– Что такое?
– Кто-то перешёл охранную метку. Раз она из пропустила, значит дело серьёзное. Сиди тихо. Я пойду встречу незваных гостей.
Луис набросил балахон, взял в руки сучковатых посох.
– Зачем весь этот маскарад? – покачала головой Катарина.
– Обыватели боятся неизведанного, непонятного. Один вид фигуры в чёрном балахоне с капюшоном с палкой в руке заставляет их зубы выбивать звонкую дробь.
– Тебе нравится эта власть над их сознанием, – поняла девушка.
– Что кривить душой: да, – Чёрный маг пожал плечами, слегка сгорбился и вышел вон.
Толпа мужиков нервно топтались на одном месте около длинного стола. Появление колдуна заставило их замереть.
– Вы наконец-то решились прогнать меня из леса? – начал Луис, поняв, что гости говорить не собираются. – Не вижу другой причины приходить ко мне в таком количестве.
Толпа вытолкнула вперёд травника, как самого часто общающегося с колдуном.
– Мы, господин маг, это... Вот пришли... – голос мужчины дрожал, он мял в руках шапку, по вискам тёк пот. – Нам бы... того...
– Уйди, ради Всевышнего, – оттолкнул его Роджер. – Маг, мы пришли к тебе с просьбой о помощи.
– Все разом? – парню не удалось скрыть удивление.
– Да. Нам нужно, чтобы ты поставил оберегающие знаки на месте сожжения ведьмы.
Остальным пришедшим казалось, что кузнец говорит с колдуном слишком смело, слишком резко. Они тихонько шикали, дёргали его за рубаху, пытались урезонить.
– Вы говорите о доме, в котором вчера вечером сожгли девушку? Вы боитесь, что она восстанет из пепла и будет мстить? А гнева Всевышнего вы не боялись, когда губили невинную душу?
Роджер отвёл глаза. Кузнец редко, когда участвовал в гуляньях, вот и к пожарищу он прибежал слишком поздно. Он попросил отца Жоржа отвести Элизу домой, а сам с горем пополам унял гуляк и позаботился, чтобы огонь потух как можно быстрее. Он винил себя в смерти Катарина, и в тоже время боялся её мести.
Все эти переживания кузнеца отпечатались в сознании Луиса. Ментальные волны аккуратно коснулись и других, но сожаления там не нашли. Лишь страх за свою жизнь, страх потерять всё то, что за эту жизнь накопил. Магу стало противно.
– Я сделаю это, кузнец. Но только ради тебя. Дома вы все найдёте от меня послание, где будет указана плата. Завтра я поставлю знаки. Идите по домам.
– Кузнец просит у тебя прощения, – возвестил Луис по возвращению.
Катарина фыркнула.
– Он не был среди тех, кто хотел тебя убить, но не подоспел вовремя, – объяснил маг.
Новый матрац лёг на доски кровати, старый постелили на полу сразу за ширмой.
– Ложись спать. Я ещё не скоро лягу.
– Почему?
– Завтра иду в деревню ставить знаки-обереги вокруг твоего дома.
– Ты что? О-хо-хо! Неужели ты будешь ставить настоящие знаки? Накалякал бы любую тарабарщину.
– Нет, если делать, то делать по-настоящему. Спокойной ночи.
Катарина забралась в кровать и задёрнула ширму. Через аленькую прорех в ткани можно было наблюдать за магом. Луис склонился над книгами, выискивая что-то. Когда нашёл, стал аккуратно переносить знаки на пергамент. Чернила отсвечивали голубоватым светом, бросая блики на лицо парня. Катарина не могла отвести от него взгляда. Учёная задумчивость очень подходила его лицу.


Сообщение отредактировал maria68 - Четверг, 06 Фев 2014, 11:40
 
irtya Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 11:21 | Сообщение # 219
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата maria68 ()
Она всхлипнула последний раз и посмотрела в глаза магу. От плача веки покраснели и припухли, но это красило Егеря, придавало ей женственность, беззащитность.
– Что мне делать, Луис? Куда податься?
Парень едва заметно улыбнулся: за всё время знакомства Катарина ни разу не назвала его по имени. Теперь же ему было неимоверно приятно слышать своё имя, сказанное её голосом.
– Куда тебе податься, решим потом. Что делать, я тебе уже сказал: спать.

Мария, красивая, трогательная сцена, молодец! Но Егерь... Это её имя?
Цитата maria68 ()
Вули, наблюдавший за ним, недовольно фыркнул из-за несостоявшегося поцелуя и устороился на ночёвку в ногах у сестры.

недовольно фыркнул! Какой смешной волчонок, обычно животные ревностно оберегают своих "подопечных" wink
Цитата maria68 ()
Элиза, ты хоть понимаешь, на что орекаешь своего брата?

Маш, буковку пропустила, а в предыдущем и в следующем по одной лишней. Понимаю, спешка.
Цитата maria68 ()
– Вот тебе и благодарность, м сквозь кашель проговорил Луис.

Цитата maria68 ()
Элиза зачаровала птицу на поиск и возвращение с ответом, и крылья ястреба подняли его в воздух.

это предложение показалось мне немного несовершенным.
Цитата maria68 ()
– Помоги, Всевышний, чтобы всё получилось, – прошептала Катарина.
удивительно, что люди, имеющие отношение к магии, обращаются к Всевышнему...
И не совсем поняла, что такое "магический брат"...

Цитата maria68 ()
– Против все деревни.
вероятно, всей
Цитата maria68 ()
После встречи с Луисом Сергио начал стал больше пить.

один глагол лишний
Цитата maria68 ()
За время обучения в Башнях я и забыл, что на улице может холодно или сыро

а здесь именно глагола и не хватает
Цитата maria68 ()
заставляет их зубы выбивать звоткую дробь.

Цитата maria68 ()
Через аленькую прорех в ткани можно было наблюдать за магом.

biggrin
Прости, что я тут наследила чуток, но надеюсь, что хоть чем-то помогла))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
maria68 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 11:35 | Сообщение # 220
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
irtya, спасибо, за пометки. У меня просто у ворда слетела грамматическая проверка, он даже незнакомые слова не подчёркивает. Нужно теперь перечитывать напечатанное. Исправим ошибки.

Цитата irtya ()
Но Егерь... Это её имя?

Нет, девушку зовут Катарина)) Егерь - это профессия)) Вот в этом посте в самом конце есть краткое описание: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3661-219931-16-1372087781 .

Цитата irtya ()
обычно животные ревностно оберегают своих "подопечных"

Цитата irtya ()
И не совсем поняла, что такое "магический брат"...

В том же посте объяснение))

Цитата irtya ()
удивительно, что люди, имеющие отношение к магии, обращаются к Всевышнему...

Ну, Катарина не шибко к магии относится. А вообще, в этом и особенность фэнтези. Маги - такие же люди, они искренне верят в богов своего мира. Если они добрые, конечно же))

Текст уже перевалил за половину, потому многое может быть непонятно. Лучше прочитать с самого начала. Вот здесь первая глава: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3661-212028-16-1369115502 .
 
irtya Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 12:13 | Сообщение # 221
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата maria68 ()
Лучше прочитать с самого начала

я неблагонадёжный товарищ в этом плане biggrin
Цитата maria68 ()
Нет, девушку зовут Катарина)) Егерь - это профессия

вооот! Там, в том предложении оно мне показалось таким чужеродным, потому как ситуация требовала какой-то мягкости.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
bag161 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 21:40 | Сообщение # 222
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Мария! С интересом прочитал! Удачи..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
maria68 Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 10:01 | Сообщение # 223
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
bag161, рада, что понравилось. smile Вот, держите продолжение))
________________

Егерь улыбнулась своим мыслям. Она поняла наконец, что за аура окутывала её с ного до головы, когда она видела Луиса. Ещё больше она радовалась тому, что чувства её, несомненно, были взаимны. Но то ли из-за своей гордости, то ли из-за простого упрямства маг не хотел подходить первым. Надо бы придумать коварный план и вывести его на чистую воду.

Кузнец Роджер, вернувшись домой, обнаружил свою жену сидящей на пороге. Она была бледна, испугана. На кухонном столе лежала записка от Чёрного мага. Появившаяся из мыльного музыря, она и заставила женщину выбежать на улицу. В записке колдун просил кузнеца сделать копьё из прочного, но лёгкого материала и оставить под старым вязом у ворот деревни. Содержание, конечно, удивило Роджера, но за работу мага надо было платить.

Луиса разбудил запах завтрака. Потягиваясь, парень вышел на улицу, на ходу натягивая рубаху.
– Я не знаю, откуда около твоей лачуги появились яйца, и можно ли их есть, но я приготовила яичницу. Будешь?
Маг улыбнулся. Он знал откуда они. Старушка Мэри, после того, как он рассказал ей всё о пропавшей дочери, нет-нет, да и пришлёт ему какую весточку. Около входа в деревню под полузасохшим вязом Луис установил предметный телепорт. Стоило что-нибудь туда положить, как вещица тут же оказывалась под дверью у мага. На людей это не действовало, а потому парень не боялся споткнуться у своего порога через какого-нибудь гуляку Тодда, который имел обыкновение под этим вязом засыпать.
– Конечно буду. Не помню, когда я последний раз по-настоящему завтракал.
Катарина, закатав рукава, суетилась у стола. Вместо передника был подвязан кусок ткани, оставшейся от изготоления матраца. После обильного дождя земля ещё не до конца высохла, а потому подол платья был слегка испачкан. Крупные волны смоляных волос спртала под собой косышка, которую когда-то забыла тут Элиза.
Луис постоянно одёргивал себя, но всё же не мог не любоваться уверенными движениями девушки. Для неё приготовление пищи и воинское искусство были одинаково легки. Те, кто считают, что воительницы не умеют быть хозяйками, что они ненастоящие женщины, пусть прикусят свои языки. Вот прямо перед ним вытирало руки о передник зеленоглазое опровержение этий мнений.
– Эй, маг, ты на мне дыру прсверлишь!
– Прости, я задумался.
Катарина кивнула, но не спросила, о чём это он думал, глядя на неё с такой улыбкой. Девушке было достаточно и того, что Чёрный маг снова покраснел.
Проводив Луиса в деревню, Егерь подумала, что вовсе не обязательно уходить в лес для тренировки. Она облачилась в кольчугу и позвала Вули.
– Ну что, малыш, давай-ка закрепим уже выученне приёмы.

В Лесовичине не было ничего нового. Стоило Чёрному магу показаться у ворот, как женщины, похватав малых детей, спрятались в домах. Да и мужики косились боязливо на фигуру в балахоне.
От дома Катарины осталась груда обгорелых обломков. Словно рёбра погибшего животкого торчали толстые брёвна, которые служили когда-то поддерживающими балками. Луис достал из мешочка на поясе свитки пергамента. Развернул первый и положил его около упавшей калитки, пошёл в обход дома, чере каждые пять шагов разворачивая новый лист. Где пергамент касался земли, вспыхивало зеленоватое пламя и горело, образуя хитросплетёную руну. Когда маг закончил обход, то решил на всякий случай проверить, а не уцелело ли чего в доме. Бывшей его хозяйке могло бы и пригодиться. Огонь уничтожил или испортил почти всё. Абсолютно невредимым стоял лишь старинный сундук, заваленный обломками. Луис призвал ментальную энергию, и огромный мыльный пузырь выплюнул сундук прямо посередине его лачуги. Теперь можно было и закрыть проходы.
От первого знака ко второму посохом была прочерчена линия, которая тут же загорелась зеленоватым пламенем. Посох чертил покругу, а за ним бежала дорожка огня. Первый круг был закончен, Луис приступил ко второму, который чертился в обратном порядке. Стоило линии пролечь между первой и последней руной, как они обе потухли, на земле лишь остался след, словно от раскалённого железа. Одна за одной тухли руны, и работа была почти завершена, когда парень услышал испуганные вздохи. Он обернулся. К нему без тени страха на лице приближался отец Жорж.
– Что тебе здесь нужно, колдун? Убирайся назад, откуда пришёл.
– Я пришёл сюда, потому что меня позвали жители деревни, святой отец. Я должен обезопасить их жизни, оградить от мстительного духа ведьмы, что сгорела в этом доме.
– Катарина не была ведьмой!
– Я знаю.
Священнику показалось, что он смог разглядеть под капюшоном серые глаза. В сознании служителя Всевышнего возникла картина – караван, направляющийся в далёкую страну. На самом краю последней телеги сидела Катарина. Её волосы были опалёны, руки тщательно перебинтованы, но она была жива. Картина исчезла. Голос колдуна снова зазвучал из тьмы под капюшоном.
– Я не мешаю тебе делать твою работу, святой отец. Не мешай и ты мне. Лучше помолись за её душу. Ведь панихиду по ней так и не отслужили. Верно?
– Не могу не согласиться с тобой, колдун. Делай свою работу, не пусти дух несчастной к людям. А я буду молиться за неё, быть можешь получиться упокоить её душу.
Чёрный маг завершил круг, слегка поклонился священнику и ушёл прочь из деревни. Отец Жорж, ответив на поклон, направился в другую сторону, к церкви. Войдя в молельню, он упал на колени пред изображением Всевышнего и начал горячо молиться. Молился он о прощении за прикосновение к сознанию Чёрного мага, за то, что принял его игру, обманул своих прихожан. Священник был уверен, что колдун показал ему правду.
– Что же творится в мире, Всевышний, если Чёрный маг защищает невинную девушку, а те, кто приходят в церковь Твою, готовы растерзать её? Может этот колдун не так зол, как про него говорят?
Эта мысль втекла в голову отца Жоржа уверенным потоком. Добрый Чёрный маг? Почему бы и нет. Ведь есть же служители Всевышнего, стремящиеся к власти, радеющие лишь о собственном благе. Полон мир чудес отвратных и хороших.

Катарины не было на поляне, но из лачуги доносилось шуршание. Не иначе, сундук перебирает. Луис шагнул через порог. Его встретил весёлый Вули, на ушах которого повился ажурная салфетка. Егерь сидела спиной к двери и раскладывала вещи на две кучки. В одну мигом зарылся волчонок, оставил внутри салфетку, зато подцепил старый чулок.
– Я гляжу, работа бурлит, – усмехнулся маг.
– О, ты уже вернулся. Да, я решила выбрать то, что мне пригодится в будущем, а всё остальное на выброс. Спасибо тебе, конечно, что вернул мне сундук, но можно было бы и поосторожней.
– И вот чем ты опять недовольна?
– Тем, что эта махина грохнулась на то место, где я стояла буквально мгновенье назад.
– Ой...
– Вот-вот.
– Прости. Я не специально. Удивительно, что он не сгорел.
– Ничего удивительного тут нет. На нём магическа защита. Уничтожить его практически невозможно. Здесь хранились самые ценные вещи нашей семьи.
Катарина сжимала в руках деревянный резной браслет.
– Многие считали, что руки отца не могли сделать такое. Они были слишком большие и грубые. Но эту красоту он сотворил для мамы. И я вот не знаю оставить её или...
Луис принял украшение из рук девушки. Работа была тонкая, переплетение узоров делали браслет воздушным на вид. Парень взял руку Катарины и надел браслет на её запястье.
– Нет, такую вещь надо сохранить.
Она не спешила убирать руку с его ладони. Он не хотел отпускать её. Они молчали, смотрели друг другу в глаза, наслаждались прикосновением.
– Ты голоден? – выдавила из себя Егерь.
– Есть немного, – кивнул колдун.
– Пойдём обедать?
– Пойдём.
Они вышли на улицу, а на кучке вещей недовольно фыркнул Вули.
 
maria68 Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 00:46 | Сообщение # 224
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
После полудня пришла Элиза. Её тревожило ощущение, что мачеха догадывается о цели её визитов в лес.маргарита каждый раз внимательно смотрела на неё, словно пыталась заметить порчу на падчерице.
– Чего теперь делать? – возмущалась Элиза. – Так она решит за мной и проследить.
– Придётся поставить телепорт, – вздохнул Луис.
– Нет, я его боюсь.
– Чего его бояться-то? Он не кусается.
– Ага. А вдруг я по частичкам прилечу! Или в конце путешествия у меня будет пятка вместо головы!
– Если бы такая опасность существовала, то заклинание давно было бы запрещено Белой Башней к использованию неспециалистами. И вообще выбрось из головы всю эту деревенскую чепуху!
Девушка обиженно надулась.
– Ну, ладно. Если ты так боишься, я сам намечу руны. Моим-то способностям ты доверяешь?
– Доверяю, – буркнула Элиза.
Чёрный маг усмехнулся и принялся за составление руны телепорта. Девушка следила за братом с огромным интересом, всё ещё пытаясь изображать обиду.
– Вот, – протянул ей, наконец, Луис пергамент с бледно-голубой руной. – Положишь в своей комнате на пол. Только сначала подумай хорошенько куда кладёшь, потом уже не поднимешь. Чтобы активировать его, произнеси моё имя как Архимага Света.
– Соларинд? А почему его?
– На что фантазии хватило, – пожал плечами маг. – Тем более его точно никто случайно не произнесёт кроме тебя.
– Верно. А как я узнаю, что всё получилось?
– Ну, я даже не знаю, что нужно сделать, чтобы это не получилось. Пергамент сгорит в синем пламени, на полу останется руна, которую увидеть можно только при активации.
– А ты как узнаешь, что я всё сделала?
– Вот второй выход, – Луис положил лист пергамента около лачуги, и тот словно впитался в землю. – Когда ты обозначишь свой, мой вспыхнет тоже. Понятно?
– Ага. Всё равно как-то боязно.
– Всё будет хорошо. Не бойся.
Луис чмокнул сестру в лоб. Та, попрощавшись с Катариной и Вули, поспешила домой.

Вечер получился пасмурным, прохладным. Катарина стояла около костра, в котором грели ненужные вещи из сундука.
– Не жалко? – спросил подошедший Луис.
– Не всё. Некоторые вещи бросала, закрыв глаза. Они дороги как память, но пользоваться я ими никогда не буду. Ошейник бабушкиной кошки, старые отцовские сапоги...
Парень заметил, что деревянный браслет всё ещё красовался на запястье Егеря.
– Держи, – протянул он ей кружку с травяным отваром. – Согрейся.
– Спасибо.
Катарина перехватила кружку, и её пальцы легки поверх пальцев мага. Девушку бросило в жар. Она взглянула на парня. Луис не убирал руку, он пристально смотрел ей в глаза. Егерь видела снова эту ауру, которая окутывала их обоих с ног до головы, и боялась, что и в этот раз Луис промолчит. Она решила взять ситуацию в свои руки. Лишь девушка решительно набрала воздух в грудь, как около лачуги ярко вспыхнула руна-телепорт. Через мгновение оттуда выпрыгнула Элиза.
– Работает! – подпрыгнула радостно она. – Это было просто потрясающе! Такие впечатления я никогда ещё не переживала!
– Умница, – Катарина улыбалась, но в голосе явно проскользнуло недовольство.
– Я же говорил, что это легко, – так же натянуто улыбался Луис. – Теперь ты можешь приходить сюда в любой удобный для тебя момент.
«Мне кажется, или я сейчас чему-то помешала, – подумала Элиза. – Вот ведь незадача».
– Я... это... забыла сказать, что Агнесс уговорила меня на ярмарку в город поехать. Уедем скорее всего с ночёвкой. Поэтому завтра я не приду. Вот. Спокойной ночи.
Чёрный маг хохотнул, наблюдая, как его сестра прыгает в телепорт, словно хочет перемахнуть через овраг.
Пасмурный вечер закончился, как и ожидалось дождём.
– Ну вот! – всплеснула руками Катарина. – Сейчас дождь всё затушит, и потом придётся начинать заново!
– Не придётся. Я поставлю купол от стихий. И дождь внутрь не попадёт, огонь наружу не вырвется. А ты иди под крышу, а то промокнешь.
– Спасибо за заботу, Луис.
Мага снова улыбнулся, слыша своё имя из её уст. В этот момент Катарина приподнялась на носочках и нежно поцеловала парня в губы.
– Спокойной ночи, – прошептала она.
– Спокойной ночи, – еле выдавил он из себя.

Утром Чёрный маг застал Катарину на улице. У девушки было приподнятое настроение, она суетилась, что-то напевала, укладывая румяные пирожки в широкую миску.
– Ты сегодня прямо светишься. Доброе утро.
– Ага. Ястреб вернулся с письмом от отца. Он просит у меня прощения за нетерпеливость и поздравляет с обретением магического брата. Меня заочно приняли в клан Егерей и дали прозвище.
– Вот как.
– Да. Я теперь Катарина Долгожданка. Слушай, Луис, я тут подумала... Отец написал, что клан останется на зимовку в Верхнем Приволье. Может мы с Элизой отправимся туда?
– Решили бросить меня одного?
– Я надеялась, ты пойдёшь с нами.
Парень посмотрел на неё. Катарина впивалась в него взглядом.
– Верхнее Приволье? Это за пустыней Харкуми. Далеко за пустыней. Мы не успеем добраться туда до зимы, даже если поедем верхом. Осенняя распутица дело нешуточное, – маг уверенно тряхнул головой. – Идти сейчас нет смысла.
– Вообще-то, я надеялась до распутицы дойти до Белой Башни, чтобы оставить там Элизу.
– Что?
– Ты не можешь отрицать того, что ей нужен настоящий учитель Магии Природы. А мы могли бы перезимовать в Пустынной Колючке. Там есть...
– Нет! – оборвал её парень. – Вы можете идти, но без меня.
– Не думала, что ты готов потерять недавно найденную сестру и...
– Я не готов. Раз ты собралась идти туда, то можешь отвести Элизу в Академию.
– Ты не хочешь идти из-за Башни. Так? – догадалась Катарина. – Они ведь ищут тебя. Верно? Луис, невозможно всю жизнь скрываться от них. Когда-нибудь вернуться придётся.
Колдун стоял к ней спиной и смотрел на гладь озера.
– Ты знаешь, что меня там ждёт? – его голос казался незнакомым. – Лишение дара и пожизненное заключение – это самое малое. Лично я выбрал бы смерть, учитывая, что меня могут приговорить и к сул-пашу.
Катарина вдруг заметила ауру вокруг него. Она никогда не замечала её у Чёрного мага, но она была знакома Егерю. Такая аура окутывала зайцев, убегающих от Вули. Её испускали люди в Лесовичине, те, что косились боязливо на неё и за спиной шептали «ведьма».
– Ты... боишься? Ты... ты мог отвести Элизу в Академию сразу после обнаружения в ней дара, но из-за страха вернуться и принять наказание ты держишь её здесь!
– Тебе что-то не нравится? – злобно взглянул на неё Чёрный маг. – Ты знаешь, где выход.
– Как же я ошиблась в тебе.
Катарина бросила полотенце на стол и ушла в лачугу. Луис слышал, как она надевала кольчугу, как собирала вещи. Он был зол на неё за весь этот разговор, на ястреба, который вернулся так не вовремя. После вчерашнего вечера, он решился поговорить с девушкой, открыться ей, но видно не судьба. Может так и лучше для всех.
– Прощай, маг, – послышалось за спиной.
– Удачной дороги, – лишь бросил он через плечо.
Сердце Чёрного мага сжималось от звука удаляющихся шагов по траве, тихого «Вули, пойдём» и поскуливания волчонка. Когда всё затихло, Луис сел на лавку и обвёл взглядом поляну. Она показалось ему мёртвой. Раньше он никогда этого не замечал, пока нес пас Элизу от волчицы. Он был одинок, и это когда-то нравилось ему. А теперь тишина давила. Каких-то несколько мгновений назад он был счастлив, его жизнь была полной.
В кого он превратился! Катарина была права. Он – трус, не желающий этого признавать. Он говорил, что сделает всё ради сестры и врал самому себе. Он погряз в эгоизме и жалости к собственной персоне. Судьба дала ему шанс исправить многие ошибки, и он узнал его, но сознательно не воспользовался им.
До города, в который уехала Элиза с семьёй, Катарина доберётся к вечеру. Он был уверен, что она пойдёт туда, встретится там с его сестрой, и они вдвоём уйдут. Он потеряет любимую сестру и девушку, которую...
– Да что же я творю! – выдохнул маг и решительно встал с лавки.

Егеря, благодаря братьям меньшим, никогда нигде не блуждают. Душа Катарины ныла, ей было грустно, но она шла за Вули, удаляясь от поляны Чёрного мага. Она уже добиралась до этого города пешком. К вечеру она будет там. Останется найти Элизу и утром выйти в дальнейший путь.
– Да, Вули, это будет нелегко.
«Ты о чём?»
– Нелегко будет убедить Элизу отправиться в Академию.
«Может быть. Она ведь будет скучать по брату. Это ведь нормально. Да? Ты вот будешь скучать, если я исчезну?»
– Конечно, буду. Этот маг сам виноват! Он мог бы пойти с нами и...
Егерь недоумённо смотрела вперёд. Она знала дорогу до города хорошо. Как она могла так сильно сбиться в пути? Перед ней раскинулась поляна с лачугой и озером. На земле сидел Чёрный маг и что-то чертил палочкой перед собой. Егерь присмотрелась. Там была нарисована петля.
– Я боялся, что забыл это заклинание.
– Ты заколдовал тропинку? Почему?
– Чтобы ты вернулась, – пожал плечами парень и встал с земли.
– Зачем тебе это?
– Просто я понял, что, если отпущу тебя, то буду самым последним дураком.
Катарина смотрела на него и молчала. Он наклонился к ней и коснулся губами её губ. Поцелуй был нежен, искренен, полон чувства.
– Не уходи. Останься со мной. Навсегда, – шептал он, прижимая её к себе.
– Останусь. Я ведь так люблю тебя, глупый маг.
Он найдёт в себе силы вернуться. Она поможет ему в этом. Она не отдаст его, никто не смеет отбирать у волчицы то, что принадлежит ей. Они дождутся Элизу и уйдут отсюда вместе. Вместе не страшно пережить невзгоды. Вместе теплее даже в самые лютые морозы. Они уйдут, не смотря на то, что ждёт каждого из них впереди.
________

Написание следующей главы отставлю пока что. Принимаюсь за правку того, что уже есть. Слишком много ошибок.
Спасибо всем, кто читает и комментирует))
 
maria68 Дата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 21:29 | Сообщение # 225
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
revilt, я слишком многое в своей жизни бросала, не закончив. Теперь я поставила перед собой цель: доводить до конца всё, что начато, как бы трудно это ни было. С моим хаотичным характером это делать трудно, но я пытаюсь, и зачастую у меня получается))) Спасибо за поддержку)
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Трещёва Мария (Фэнтази, фантастика, сказки...)
Поиск: