[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Трещёва Мария (Фэнтази, фантастика, сказки...)
Трещёва Мария
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 11:57 | Сообщение # 226
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Мария! Поздравляю вас с Днем Писателя!
Вдохновения! Удачи! И самое главное терпения, потому что большая проза требует выкладываться по полной.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
maria68 Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 16:27 | Сообщение # 227
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
pantera2, revilt, спасибо вам огромное! Я сама что-то закружилась сегодня, забыла совсем поздравить всех с праздником.

Да, терпения нам всем))) Трудолюбия, усидчивости и уйму свободного времени))) С праздником!
 
maria68 Дата: Суббота, 08 Мар 2014, 20:45 | Сообщение # 228
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
revilt, спасибо))
 
maria68 Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 09:46 | Сообщение # 229
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Вот так вот)) Мои "Врата Бальдура" в стихотворной форме)) Настойчиво советую посетить страничку автора!

Словно пламя бежит по венам
Кровь Баала, проклятый дар.
Как ты можешь еще, Равена,
Не ломаясь, держать удар?

Меч тяжел, как твоя дорога,
Делит верно, кто друг, кто враг.
Полукровка, ребенок Бога,
В чьей душе при рожденье - мрак.

У кого бы спросить совета,
Как свою изменить судьбу?
Пусть друзья помогают в этом:
Минск, Имоэн, Джахейра, Бу.

И другие, с кем свяжет слово
И сведет непреклонный рок.
Ждет лишивший отца и крова
Брат, противник твой, Саревок.

Кэнделкип - твоя жизнь когда-то -
Превратился в забытый сон.
Явь есть бой, где сестра на брата,
И сейчас проигравший - он.

Автор: Ксения Купова ( http://vk.com/public45695551 )


Сообщение отредактировал maria68 - Суббота, 05 Апр 2014, 09:46
 
pantera2 Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 09:50 | Сообщение # 230
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата maria68 ()
Мои "Врата Бальдура" в стихотворной форме)) Настойчиво советую посетить страничку автора!

Отличное посвящение "Вратам"!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
maria68 Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 09:54 | Сообщение # 231
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
pantera2, да, шикарно просто)) Я была просто в шоке)) У девушки вообще очень лёгкий слог. Не идеальные, конечно, стихотворения, но мне нравятся. В основном это стихотворные фанфики по играм, мультикам, книгам. Есть и своё тоже.
 
webmanya Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 07:10 | Сообщение # 232
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Издательство "Союз писателей" периодически выпускает книги тиражом по требованию для интересных прозаиков - активистов нашего портала. Сегодня мы поздравляем Марию Трещеву с выходом повести "Забытое будущее". В ближайшие дни авторские экземпляры будут отправлены Марии.

А теперь немного о книге.

Повесть «Забытое будущее» с первых же страниц захватывает читателя динамичным сюжетом, интригующим переплетением линий героев. Для того чтобы переломить судьбу и начать всё с начала, требуется изрядное мужество – и персонажи повести обладают им в полной мере. Это сильные, волевые люди, которые умеют нести ответственность за себя и окружающих, не боятся принимать серьёзные решения и менять себя к лучшему.
Сложно однозначно определить жанр повествования: это и боевик, и история любви, и – для внимательного читателя – философское размышление, скрытое за событийным планом: как связаны в нашей жизни прошлое и будущее? Всё ли в ней складывается по простой, «линейной» логике? То, что происходит с нами, – случается «почему-то» или всё же «зачем-то»?..



Всем любителям творчества Марии предлагаю приобрести данную книгу и обязательно оставить свои отзывы.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
maria68 Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 12:19 | Сообщение # 233
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
webmanya,
 
olgaishim Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 16:41 | Сообщение # 234
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Машенька, поздравляю с выходом книги!!!

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 17:05 | Сообщение # 235
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Мария! Поздравляю с выходом книги.

Дай Бог, не последняя! Успеха!



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
maria68 Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 18:14 | Сообщение # 236
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
olgaishim, МилочкаТ, спасибо большое за поздравления! )) Я Очень надеюсь, что книга эта не последняя.
 
pantera2 Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 19:20 | Сообщение # 237
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Мария! Поздравляю с выходом книги!

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
maria68 Дата: Суббота, 19 Июл 2014, 08:49 | Сообщение # 238
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
pantera2, спасибо большое))) biggrin
 
olgaishim Дата: Пятница, 12 Сен 2014, 18:35 | Сообщение # 239
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Машенька, получила твою книгу! smile

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
maria68 Дата: Суббота, 13 Сен 2014, 13:14 | Сообщение # 240
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
olgaishim, я очень рада)) Спасибо большое)) Надеюсь на развёрнутый отзыв wink
 
olgaishim Дата: Суббота, 13 Сен 2014, 14:51 | Сообщение # 241
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Хорошо! Прочитаю - напишу. biggrin

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
maria68 Дата: Среда, 03 Дек 2014, 18:53 | Сообщение # 242
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Я вернулась с новой главой)))

*************
Чёрный маг. Глава 5. Необдуманный шаг
Телега поскрипывала, подпрыгивая на ухабах дороги. Белогривка кивала головой в такт своим размеренным шагам. Семейство Донтр возвращалось из города в Лесовичину. Каждый из них был доволен поездкой. Сергио, несмотря на обычную в последнее время мрачность и молчаливость, радовался тому, что удалось продать всё, что они привезли в собой. Маргарита не скрывала удовольствия от сделанных покупок. Особенно тех, что пополнят приданное дочери и падчерицы. Элиза и Агнесс же были в восторге от проведённого времени вместе. Ярмарка в городе щедро одаривала посетителей звуками, красками, запахами, вкусами. Крикливые паяцы со звонкими бубенчиками на яркой одежде заставляли надрывать животы от смеха. Днём в воздухе реяли флаги и вымпелы, а вечером весь город украсился разноцветными фонариками. Городской маг вместе со своими учениками показывал фокусы. А на вымощенной досками площадке для танцев сестёр пригласили на весёлую польку два бравых стражника. Девушки обсуждали ярмарку почти всю дорогу, снова и снова возвращаясь к интересным моментам. Настроение им не портил даже пасмурный день и моросящий дождь.
До Лесовичины было рукой подать, когда к осенним семерка добавился ещё и сильный ливень. Дорогу было видно плохо, копыта Белогривки уходили глубоко в грязь. Накрывшись тентом дремали замолчавшие к радости Сергио сёстры. Дремала на плече мужа и Маргарита. Внезапно лошадь остановилась, навострила уши и боязливо фыркнула.
– Ну, чего ты, бесполезная скотина! – понукал её фермер.
– Что случилось, дорогой?
– Встала вот и ни с места! Но! Но! Пошла!
– Впереди кто-то есть, – тихо сказала Элиза, выбираясь из-под тента. – Белогривка чует опасность.
И действительно, фонарь, прикреплённый к борту телеги, осветил несколько фигур, идущих к ним навстречу.
– Девочки, накройтесь, и ни звука, – шепнула Маргарита. – Кто знает, что за люди. Может и обойдётся.
Сёстры послушно затаились среди поклажи.
– Эге, братцы, да нам повезло! Фермер с женой из города возвращаются, – произнёс один из встречных. – А вы идти не хотели. «Дождь, никого не повстречаем». Кто там так говорил? А?
«Разбойники? – подумала Элиза. – Отродясь на этой дороге разбойников не было».
– С чего ты взял, что прав? Путники мы обыкновенные, едем в деревню родных навестить, – буркнул Сергио.
– Не гони нам, мужик. Мы знаем, что вы были на ярмарке. Продали, значит, помидорки? Деньги стало быть имеются? Давайте-ка их сюда. Жизнь у вас одна, а деньжат ещё заработаете.
– Да вы следили что ли за нами? – воскликнула негодующе Маргарита.
– Брат, мне надоело мокнуть уже, – один из разбойников подошёл к первому. – Помнишь, чего нам сказали? Порешить можно всех. Всё, что хотим, забираем себе.
– Соглашусь с тобой. И я промок до нитки. Разбирай их, братцы!
Элиза хотела хоть глазком глянуть, что там происходит, но боялась пошевелиться. Телегу тряхнуло. Раздался тихий визг Маргариты. Гулкие удары. Ржание Белогривки.
– Ах, ты, мразь деревенская! Драться вздумал? А как тебе дубиночка моя? Я тебя в грязь втопчу, которую ты так любишь, землекопатель! Любишь грязь? Любишь? Жри её!
Каждое слово сопровождалось ударом.
– Сергио! Сергио! – кричала навзрыд Маргарита. – Что же вы делаете, мерзавцы! Всевышнего не боитесь что ли?
– Заткни её уже! Заберём её с собой. Праздник сегодня будет.
Снова удар. Женщина замолчала.
– Лошадь-то добрая. Берём и её.
Телега накренилась на бок, и сёстры покатились вместе с поклажей по грязи.
– Ого! Да тут добавочка, братцы!
– Молоденькие да симпатичные. Ох, гулянка будет!
– Кудрявенькая моя.
– Чего это?
– Я – главный, я и выбираю первый. Эй, я ж не жадный. Потом поделюсь. Хе-хе-хе.
Элиза окинула взглядом толпу. Рядом с ними стояли пятеро. Двое шарили по разбросанным товарам. Ещё двое пытались успокоить Белогривку. Недалеко от них без сознания лежала Маргарита. А ещё чуть дальше Сергио. Даже в этом сумраке можно было рассмотреть красную лужу под ним. «Голова, наверняка пробита. Жив ли? Их всего девять. Смогу ли я их победить магией? А вдруг ещё прячутся где-нибудь неподалёку? Что же делать? Была не была!»
Стоило ей подумать о колючих лианах, как пятерых, что стояли рядом, скрючило пополам. Они упали на колени, хватались руками за голову и кричали так, словно внутри бурлило раскалённое железо. В следующий миг двое отпустили лошадь и забыли как надо дышать. Элиза не растерялась на этот раз.
– Бей их, Белогривочка!
И животное послушалось.
– Вряд ли они поднимутся вновь, – раздался спокойный мужской голос позади телеги. – не слишком ли жестоко, дитя?
К ним подошёл странник в длинном с котомкой за спиной. В руке он держал дорожный посох, лицо скрывал глубокий капюшон.
– Ты… – один из оставшихся схватился за дубинку.
Странник протянул руку в его сторону. Сверкнул разряд. Два обугленных тела упали на землю.
– И это я-то жестока? Вы убили этих молнией. Те задыхались тоже по Вашей вине? А эти вот? Что их скрючило? Ментальная магия?
– Ты хорошо разбираешься в этом, дитя.
Эти слова заставили Элизу прикусить язычок.
– Мама! – бросилась Агнесс к Маргарите, решив, что опасность миновала.
– Я достаточно стар для того, чтобы не жалеть жизни таких мерзавцев. Но когда невинная девушка является причиной смерти кого бы то ни было – это всегда грустно. Оставь ненависть и убийства нам, старикам. Умрите, – по этому приказу пятеро разбойников перестали дёргаться. – Я вижу страх в твоих глазах и жалость. Они едва не убили твоих родителей, хотели надругаться над вами, а ты их всё равно жалеешь… Это хорошо. Ты знаешь ценность жизни. Таких людей очень мало. Когда вернёшься, помолись Всевышнему о их грешных душах. Может сможешь вымолить им прощение.
Незнакомец осмотрел рану Сергио.
– Крепкий у вас папаша.
– Он жив?
– Жив. Какое-то время голова болеть будет, но к следующему посеву придёт в норму. Давайте-ка я вам помогу. Нам всё равно по пути.
Мужчина вынул из котомки пузырёк, поднёс его к носу Маргариты. Женщина очнулась. С помощью магии телегу снова поставили на колёса. Благо ни одно не повредилось. Сергио перевязали голову и аккуратно уложили на доски. Маргарита и Агнесс снова собрали поклажу. Элиза впрягла обратно Белогривку и взялась за вожжи.
– Если вы не против, я поеду с вами. Мало ли чего по дороге ещё может приключиться.
– Конечно же, – улыбнулась Маргарита. – У меня и в мыслях не было оставлять нашего спасителя здесь.
– Благодарю.
– Значит, вы – колдун, – обратилась к незнакомцу Агнесс, когда путь продолжился.
– Я – маг, – поправил мужчина. – Это разные понятия. Колдун в основном вредит людям ради своей выгоды, а маг – это в большей степени учёный.
– А почему Вы тогда не защитите себя от дождя? Я слышала, что колдуны так могут.
– Магия – это ценный дар, – не стал он поправлять девушку. – Им не стоит разбрасываться направо и налево. Мой плащ не пропускает влагу, и этого вполне достаточно для путешествия в дождь.
– А почему Вы не перенеслись в нужное вам место? Или не умеете?
– Умею, но я никогда не был в Лесовичине. Поэтому не смог бы.
– Агнесс, отстать от господина… Эээ… А как Ваше имя?
– Карлос. Карлос Буинвера.
– А я – Маргарита. Моего мужа зовут Сергио, а дочерей Агнесс и Элиза.
– Приятно познакомиться.
– Господин Буинвера, что привело Вас в нашу деревню? Она не знаменита.
– Я ищу моего старого друга. Мне сказали, что видели его в одной лесной деревне.


Сообщение отредактировал maria68 - Среда, 03 Дек 2014, 18:56
 
maria68 Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 21:27 | Сообщение # 243
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
– Таких деревень в Велзарии много, – заметила Элиза.
– Верно, дитя. Именно поэтому я странствую уже который год в поисках. Если его нет в вашей деревне, придётся идти дальше на север.
– А как его зовут? Может мы его знаем?
– У магов, знаете ли, два имени. То, которое даётся при рождении, и магическое. Я знал его второе имя, а мирское он мне не сказал.
– Так он маг? – оживилась снова Агнесс. – У нас в лесу живёт один Чёрный колдун.
– Вот как. Мой друг, увы, знаком с чёрной магией. Быть может это действительно он. Я навещу вашего колдуна.
Элиза не знала как себя вести. Неужели он действительно ищет её брата? Его подослала Белая башня, чтобы наказать? В любом случае она чувствовала исходящую от этого мужчины угрозу.
– Нервничаешь, дитя, – голос незнакомца бросил девушку в пот.
– Н-нет… С чего Вы взяли?
– Ты сжимаешь поводья так, что того гляди кровь потечёт.
– Я… просто не оправилась ещё от пережитого шока, – соврала она.
– Хм. А лошадка ваша вот быстро успокоилась. Стоило тебе к ней подойти.
– Да. Элизу все животные любят. Словно магия какая, – похвалилась Маргарита.
– Да, словно магия… – многозначительно повторил Карлос.

– Надеюсь, этот дождь закончится к утру, – буркнул Луис, выглядывая в приоткрытую дверь.
– Да уж. Всю ночь льёт. И как только крыша не протекла, – Катарина с трудом сдержала зевок.
– Я заговорил её ещё в начале проживания. Время от времени обновляю защиту от стихий.
– Предусмотрительно. Давай-ка чайку попьём и пора на боковую.
Егерь поставила на низенький столик рядом с миской пирожков две кружки. Усевшись на подушки на полу, воительница рассматривала новенькое копьё, стоящее у стены. Оно появилось у самого порога лачуги лишь только сгустились сумерки. Плата кузнеца Роджера за поставленные охранные знаки.
– Нравится? – заметил её взгляд Луис.
– Очень. Не терпится его испробовать.
– Надеюсь, не на мне.
– Будешь и дальше так шутить, на тебе и испробую, – чмокнула она в щёку любимого.
– Понял. Замолкаю.
– Луис, возможно, я испорчу тебе сейчас аппетит…
– Таким началом уже испортила.
– Копьё совсем близко.
– А я молчу.
– Так вот. Ты обмолвился, что тебе, возможно, грозит сул-паш. Что это такое?
Колдун отставил кружку и вздохнул.
– Если не хочешь говорить, не говори… – поспешила исправиться Катарина.
– Сул-паш – это одна из высших мер наказания, – всё же проговорил парень. – В основном применяется в магическом окружении, но и несколько отличившихся не-магов попадали под него. Сама понимаешь, простых хулиганов там не было. Один генерал Тромпетте чего стоит.
Мало кто не знал этого человека, который едва не уничтожил Велзарию в гражданской войне.
– А говорят, что его сожгли заживо в собственном доспехе, обмотав личным флагом.
– И это не ложь. «Сул-паш» с какого-то древнего языка переводится как «вынутый из души». Ментали настраиваются на приговорённого и вызывают в зал суда того, кому был принесён наибольший вред. Живой или мёртвый, он предстаёт пред наказуемым, и именно он назначает наказание. И смягчить его невозможно. Для таких людей, как генерал Тромпетте, ничего страшного в этом нет. Я читал, что в зале появился дух убитого генералом короля Эдварда. И он повелел казнить предателя также, как тот отнял жизнь у него. Что и было сделано на глазах у многотысячной толпы. Только вот Тромпетте смеялся во время суда, во время приговора, во время казни. Сул-паш не возымел должного действия. Всё же больше таких, которые боятся хоть чего-нибудь. Как ты понимаешь, призванные жертвы редко когда стесняются в методах наказания. А есть такие, в которых осталась малая толика совести, и им посмотреть в лицо тому, кто ненавидит тебя больше всего на свете, уже наказание.
– Ты… думаешь, что придёт твоя мама?
Луис кивнул.
– Я не верю, что она жестоко накажет своего сына, которого…
– …который убил её ради лишнего звания.
– Неважно. Она – твоя мать. Она всё равно будет всегда тебя любить и простит во что бы то ни стало. Думаю, самое страшное, что она предложит – отобрать у тебя магический дар. Сможешь выжить без него?
– Если ты будешь рядом – безусловно.
– Ты от меня теперь не отделаешься просто так, – шепнула девушка и прильнула к его губам.
– Вот так-так! – застыла в дверях Элиза. – И на сутки вас оставить нельзя. Уже непотребством занимаетесь.
– А стучаться ты давно разучилась? – обернулся, улыбаясь, Луис.
– Ежели б знала, что тут такое твориться, конечно бы постучала. Привет, Вули! Привет, проказник! Я вам всем подарки с ярмарки привезла, только дома их забыла…
Элиза внезапно погрустнела.
– Что-то не так, сестрёнка?
– Да. У нас проблемы.
Девушка рассказала про нападение разбойников, про их спасение таинственным магом.
– Сейчас он гостит у нас. Лечит отца.
– Как… Как он выглядит? Какие цвета у него на мантии? Опиши его, – занервничал Луис.
– Возрастом приблизительно как отец. Может чуть младше. Высокий, худой. Волосы тёмные. Очень тёмные, аж с синим отливом. Седина пробивает. Он их назад зачёсывает. Цвета… Бордовый с чёрным. Глаза у него такие неприятные. То ли серые, то ли голубые. Смотрит на меня – оторопь берёт. Кажется он догадывается о моём даре. Братишка, что случилось? Неужели это и в самом деле из Белой Башни за тобой?
– Он не из белой Башни, – еле выдавил из себя Луис. – Бордовый – цвет энтропиков. Это Тирог.
Элиза едва не выронила кружку. Даже Вули перестал возиться и замер.
– Что будем делать, Луис? – спросила Катарина.
Колдун молчал.
– Это не все проблемы, – потупила взор Элиза. – Меня хотят выдать за него замуж.

– Он очнулся, – вышел нежданный спаситель из комнаты. – Я уговаривал его остаться в постели, но он не слушает меня.
– Я нормально себя чувствую. Не стоит беспокоиться, господин Карлос.
– Но, дорогой…
– Накрывай на стол, жена. Надо отблагодарить гостя хорошим ужином. Пойдёмте. У меня есть неплохое вино. Весной мои девочки выходят замуж, вот и прикупил новую родню побаловать. Элиза, слазь-ка в погреб. Агнесс, помоги сестре. Да вкусненького чего прихвати. Баранину копчёную или балык.
– Полно Вам, Сергио. Не стоит,– проводил маг Элизу взглядом.
– Стоит, стоит. Если бы не Вы, не было бы в живых и нас.
– Они одногодки? – поинтересовался Карлос.
– Да, двойняшки, – поспешно ответила Маргарита, суетясь у стола.
– Интересно. Двойняшки, конечно, могут различаться по внешности, но Элиза не похожа ни на Вас, Сергио, ни на Вашу жену. Видно уродилась в свою настоящую мать…
У Маргариты затряслись руки. Фермер внимательно смотрел на мага.
Из погреба вернулись девушки.
– Идите-ка спать, доченьки, – буркнул Сергио. – вам сегодня крепко досталось. И ты тоже иди, Маргарита.
– Нет, я останусь. Негоже хозяйке уходить, когда гости ещё сидят за столом. А вы, девочки, идите.
– Спокойной ночи, отец. Спокойной ночи, матушка. И Вам, господин Карлос, – почти в унисон отчеканили сёстры и поднялись в свои комнаты.
Раздались два негромких хлопка дверями после пожелания друг другу сладких снов. Разговор за столом продолжился более тихими голосами. Элизу не покидало чувство, что она должна знать этот разговор, поэтому из-под её двери вскоре выполз маленький паучок. Он спешил спуститься пониже к сидящим внизу людям, чтобы пославший его Маг Природы смог услышать каждое слово.
– Как Вы догадались, господин Карлос? – недовольно буркнул Сергио.
– Я же маг. Мои ментальные способности велики. У вас троих схожая аура, у Элизы совсем другая. Точнее у неё нет ничего от Вас, Маргарита. К тому же у неё очень мощный магический дар.
По удивлённым взглядам Карлос понял, что отец и мачеха не догадывались о способностях девушки. По их мнению, наверняка, маг должен был превращать вокруг себя всё в безжизненную пустыню. Обыватели, чего с них взять.
– Она – Маг Природы. Очень редкий дар, – решил ответить мужчина на незаданный вопрос. – Он почти незаметен, но именно из-за него Ваша и не только Ваша скотина слушается девочку. А также могу поспорить, в ухаживании за растениями ей цены нет.
Донтры молчали. Отпираться смысла не было. Сергио молча налил себе браги, Маргарите и гостю вина. Выпил свою стопку одним глотком.
– Её мать была ведьмой. Я не знал этого до поры до времени. Узнал бы раньше – отправил на костёр до того, как она выродила на свет двух своих ублюдков.
– Двух?
– У девчонки есть старший брат. Он сейчас в белой Башне. Ни разу не появился, гадёныш, с тех пор, как его туда отправили. Сама-то жёнушка исчезла не известно куда, а мне под дверь подкинула, выходит, ещё одну ведьму. Стерва!
Фермер хряпнул ещё стакан и со всей силы ахнул кулаком по столешнице. Сергио требовалось не много, чтобы запьянеть. Тем более, что сейчас он был ослаблен случаем на дороге. Язык его уже не слушался, заплетался, а движения стали резкими и вызывающими.
– Тише, дорогой, девочки услышат.
– Вы не очень любите Элизу. Так?
– Я её ненавижу. Так же как и засранца Луиса – её брата. Так же как и их мать. Пусть черти жарят её на медленном огне.
– Вы бы хотели от неё избавиться? – не дал сказать ни слова Маргарите маг.
– Убить её предлагаете? Сможете? Я согласен. Конец моим проблемам.
– Сергио, как можно… – охнула жена фермера.
– Убить? Такой ценный экземпляр? Вы шутите. Отдайте мне её в ученицы.
– Забирайте. Это будет платой за наше спасение. И ты ведь будешь довольна, жена? Твоя дорогая падчерица будет жива-здорова, но далеко от нас.
– Это лучший выход, действительно. И для неё тоже. Но если в деревне узнают, что Элиза – маг, сваты обойдут наш дом стороной. Агнесс останется без мужа.
– Резонно, – опередил Сергио Карлос. – А когда Элизе исполняется шестнадцать?
– В следующем месяце, – вспомнила Маргарита.
– Я знаю, что в некоторых деревнях существует закон, который разрешает играть свадьбу до исполнения шестнадцати лет, если на это есть веские причины. Есть ли в Лесовичине подобный закон?
– Д-да, – поняла замысел мага женщина. – Но…
– Если, скажем, Элиза захочет так отблагодарить меня за спасение жизни. Это веская причина?
– Конечно, но согласиться ли она?
– Я поговорю с ней утром. Уверен, девочке трудно скрывать свой талант. Она будет рада пойти со мной. Когда можно будет сыграть свадьбу? Все расходы беру на себя.
– Повезло засранке, – хмыкнул Сергио. – Да хоть завтра. Как только согласиться.
– Значит завтра свадьба, – уверенно ответил Карлос и поднял свой стакан. – За моих новых родственников.
– А как же Ваши поиски друга? – напомнила Маргарита.
– О, не волнуйтесь. До встречи с ним осталось совсем немного.
 
olgaishim Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 21:44 | Сообщение # 244
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Машенька, прочитала книгу. Претензия одна - читала до 3-х часов ночи. А спать когда? На последних строках похлюпала даже малость, не могу я спокойно такое читать. Думаю, что книга удалась. Спасибо!

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
maria68 Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 15:16 | Сообщение # 245
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Ольга, спасибо огромное за тёплые слова)) Вы не первая полуночная жертва этой истории. Мой брат на меня уже ругался)) Хотя я удивлена, потому что этот текст не так популярен, как "Врата" и "Чёрный маг"
 
maria68 Дата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 22:50 | Сообщение # 246
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
– Как только они разошлись спать, я оставила вместо себя иллюзию и прыгнула в портал, – на глазах у Элизы выступили слёзы. – Он догадался про нас с тобой, Луис. Верно? Тот яко бы друг… Он говорил про тебя?
– Наверняка. Мы с тобой очень похожи на самом деле. Да и аура совпадает. Ему стоило лишь взглянуть на тебя, чтобы понять. Я уверен, что он знал, где я скрываюсь. Не удивлюсь, если тех разбойников он сам и подослал.
– Что же делать, братишка?
– Бежать.
– Куда?
– В Белую Башню. Там он тебя не достанет.
– А как же ты?
– Мне пора принять наказание за совершённые дела. Я устал прятаться.
Катарина поймала его взгляд. Ей было страшно за Луиса, но девушка была горда его решением.
– Когда уходим? – поднялась с пола Егерь.
– Немедленно.
– Подождите. Я вернусь ненадолго домой. Заберу семечко и некоторые вещи.
– Я с тобой.
– Не надо, братишка. Они все спят. Я мигом.
– Элиза, запомни: Тирог очень хитёр. Медальон на тебе?
– Нет, но я надену его в первую очередь.
Девушка выбежала из лачуги. Луис и Катарина стали спешно собираться в дальний путь.

Только Элиза очутилась в своей комнате, она кинулась к сундуку. Свет ей был не нужен – она знала все вещи наощупь.
– Хорошая иллюзия, дитя, – голос позади неё заставил тихонько вскрикнуть. – Тише. Ты же не хочешь разбудить свою семью. Не боишься, что они узнают твой маленький секрет?
– Вы же уже сами всё рассказали им, господин Карлос. Или может Вам привычней будет Архимаг Тирог?
– Ах, значит малыш Соларинд узнал меня? – яд так и струился в голосе энтропика. – Что ты ищешь? Это?
В неясном свете блеснул перламутр в позолоте.
– Фламеналия была очень искусна в создании артефактов. Я бы всё отдал, чтобы завладеть её Посохом Энергии. Раз ты всё слышала, – после небольшой паузы продолжил Тирог. – То не спрашиваю, а жду ответа.
– Ни за что. Я не выйду за тебя. И не стану твоей пешкой против брата.
– Глупенькая. Твой брат тоже пешка. Всё же вопрос придётся озвучить. Ты станешь моей женой?
Лиловая дымка протянулась к Элизе. Глаза её остекленели.
– Да, господин Карлос. Я согласна.

– Уже рассвело, а её всё нет!
Луис нервно ходил туда-сюда по поляне. Катарина, облачённая в кольчугу, сжимала копьё. Она разделяла опасения мага, но старалась не усугублять ситуацию. Вули тихонько поскуливал и нетерпеливо перебирал лапами около портала.
– У меня плохое предчувствие.
– Луис, твоя сестра сильная девочка. Доверься ей.
– Я доверяю ей, но не доверяю Тирогу. Ты не знаешь его. Даже я не могу сказать, на что ещё он способен.
– Если бы всё пошло не так, она прислала бы какое-нибудь животное с вестью.
– Какое? Корову? Или лошадь? Через лес?
Невдалеке раздался собачий лай. На поляну вбежал пёс, что жил в деревне, но никому не принадлежал. Подкармливали его все, кто чем мог. Пёс заливался лаем, припадая к земле.
«Сестрёнка, он говорит, что видел Элизу. Её в белом платье повели в церковь с каким-то мужчиной. Она слабая. Пёс еле расслышал мольбу о помощи», – проскулил Вули в сознании Егеря.
– Беда, Луис! Элизу повели венчаться!
– Я так и знал!
Колдун без промедления прыгнул в портал, за ним Катарина и Вули. Пёс, не понимая, что произошло, покружился немного по поляне и стремглав помчался обратно в деревню.

Первое, что увидел Луис, попав в комнату сестры – медальон на крышке сундука. «Не успела», – понял он. Рядом лежало и семечко. Схватив обе вещицы парень бросился вон из комнаты, вниз по лестнице. Знакомый с детства дом не был препятствием.
На обеденном столе обнаружились предметы свадебного договора: связанные бокалы и большой кусок пирога, завёрнутый в вышитый платок. Троица, почти не замедляясь, выбежали на улицу. Как назло мимо шла соседка.
– Ай! Колдун в деревне! И ведьма с ним! Мёртвая! Мёртвая восстала! Ожила ведьма! Колдун поднял ведьмин труп!
С воплями женщина побежала обратно. Не обращая на неё внимания, Луис, Катарина и Вули неслись по деревне к церкви. Паника подняла людей. Мужчины хватались за вилы, топоры, дубины. У самой обители Всевышнего бегущим перегородила дорогу толпа разъярённых селян.
– Колдун! Ты перегнул палку! Вали отседова, пока на вилы не насадили!
– Говорил, что упокоил ведьму, а сам поднял её! Возвращай плату!
– Да это не тот колдун! Молодой слишком!
Крики из толпы неслись непрерывным потоком. Луиса одолевала злость, но не идти же магией против этих недоумков.
– Стоять всем! – словно гром прозвучал голос кузнеца. – Расступись! Колдун, почём зря народ пугаешь? Ты… Луис?.. Ты ли это?
– Луис? Луис? – раздалось в толпе. – Старший сын Сергио Донтра что ли?
– Да, это я, Роджер.
– Так ты и есть наш Чёрный маг? – кричали люди. – Ты чего творишь, негодяй? А девчонка? Зачем поднял ведьму?!
– Живая я, полоумные! – крикнула Егерь. – И не ведьма! Вам бы только злословить да клевету нагонять.
Вули, ощетинившись, стоял перед магической сестрой, готовый защитить её.
– Ага, не ведьма, – уже тише зароптал кто-то. – Вон волчара как скалится. Всех перегрызёт, дай только волю.
Кузнец кинул взгляд на Катарину, на её копьё.
– Заткните уже свои мусорки! – гаркнул он. – Луис, мне всё равно колдун ты там или нет. Спасибо, что спас Катарину. Я теперь всё понял. Но зачем ты сейчас пожаловал сюда?
– Я пришёл спасти сестру. Пусти, кузнец, время уходит.
– Сестру? Элизу? Она, говорят сама согласилась. В уплату долга жизни.
– Ты ничего не знаешь, Роджер. Отойди.
– Я-то отойду. А с остальными что делать будешь?
– Кузнец, да ты, видать, спятил! Где это видано! Законы прадедовские нарушать вздумал? Щас мы тебя вместе с этим колдуном!.. Говорил я, он душу продал! – взбесилась вновь толпа.
– Пошли прочь, – прошипел Чёрный маг. – Или забыли, с кем имеете дело?
Тьма заклубилась у ног парня.
– Убьёт он нас. Всех порешит. Бежим!
Народ бросился врассыпную, остались только самые стойкие.
– Стойте, трусы! Нас же больше! Он с нами не справится!
– Справлюсь, – голос Луиса словно и не принадлежал ему. – Не сомневайся. Справлюсь без особого усердия. Словно навозников передавлю.
Уверенность селян уменьшалась с каждым сделанным Чёрным магом шагом. Толпа редела. Троица беспрепятственно прошла к дверям церкви и скрылась за ними.
Роджер стоял, прислонившись плечом к стене своей кузни. Какое-то время жители Лесовичины носа не покажут из домов. Страх сковал их по рукам и ногам.
– Не Катариночка ли это была, Роджер, сынок? Али живая?
– Она, бабушка Мэри, она. Жива, здорова. Чую, и жениха себе видного нашла.
– Кого же ж?
– А Луиса – сына Сергио Донтра. Нашего Чёрного мага.
– Фу ты, шутки шутить со старухой вздумал.
– Не шучу я. Элизу от немилого брака спасать пришли вдвоём. Ты, бабуль, вот что – иди-ка пожитки собери. Я своих позову, да поедем с нами. Меня сестра давно к себе зовёт. Не будет житья нам тут, а и тебе без Катарины худо будет.
Старушка Мэри была смекалиста и поняла всё с первого раза. Уговаривать её не пришлось. Вскоре по опустевшей улице прокатилась повозка. До Пустынной Колючки путь не близок. Надо успеть до распутицы.
 
maria68 Дата: Пятница, 16 Янв 2015, 09:37 | Сообщение # 247
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Свадьбу по договорённости надлежало проводить рано утром. Гостей не принято было приглашать, потому как веской причиной зачастую была случайная беременность – позор для семей. Да и другие причины радостью не отличались. Отец Жорж был ошарашен новостью, но закон есть закон. Тем более Элиза подтвердила своё согласие, хоть стеклянный взгляд её не понравился священнику.
«С другой стороны, – подумал отец Жорж. – Девочке, что с детства мечтала выйти замуж по любви, решиться на такое… Поневоле остекленеешь».
Свадебное платье – последнее, что готовит будущая невеста, но у Элизы оно уже давно ожидало, когда его наденут. Мастерица с любовью вышила подол шёлковой серебристой нитью. Кружево и мелкие бусины делали наряд воздушным. Лёгкая фата крепилась к венку из белых хризантем. Девушка была похожа на фею из детских сказок. Соединить такую невинную красоту с мрачным типом, что стоял рядом с ней, по мнению отца Жоржа было кощунством, но он исполнял обряд, отдавая долг закону и своему призванию.
– Клянёшься ли ты, Элиза Донтр, быть верной своему мужу? Чтить его, уважать, идти за ним, куда бы ни повела его дорога жизни?
– Клянусь.
– Пред ликом Всевышнего данной мне властью с этого момента и до конца ваших дней объявляю вас…
Распахнутая дверь прервала речь священника. Сквозняк перелистнул страницы книги ритуалов на алтаре.
– Тирог! Отойди от моей сестры!
– Ты? – Вскочил фермер. ¬– Луис? Ах, ты, щенок!
– Ты в храме Всевышнего, Сергио! Здесь нельзя произносить брань!
– Чёрному магу тут тоже не место, – с кривой усмешкой заметил «жених».
– И это говоришь ты, Архимаг Чёрной Башни?! – вступилась Катарина.
– Всевышний, помилуй… Она жива, – прошептала Маргарита.
Луис поманил рукой, сиреневое облако перенесло Элизу к брату. Пальцы прошлись по лбу девушки, словно выуживая что-то из головы. Невеста быстро заморгала.
– Братишка? Что?.. Почему?..
– Уже ничего. Всё в порядке. Я не отдам тебя ему.
– Обряд почти завершён. Договорите, святой отец. Не стоит обращать внимания на слова убийцы собственной матери.
– Элиза была одурманена магией. Она не попадает под закон, – парень сделал вид, что не услышал слов колдуна, но напоминание острой иглой впилось в сердце. – Мы уходим, – он вложил в руки сестры медальон и семечко.
– А я вас не пущу.
Двери захлопнулись. Щупальца тьмы обвили семейство Донтров и священника.
– Агнесс! – вскрикнула Элиза.
– Надень медальон, сестра!
Девушка тут же повиновалась.
– Как смеешь ты, колдун, творить чёрную магию здесь, в доме Всевышнего! – негодовал отец Жорж.
– Дом Всевышнего на небесах, святоша. И Он слишком занят проблемами куда более важными. Ему дела нет до убогих селян вроде вас.
– Всевышний видит всех. Он покарает…
– Замолчи уже!
Священник обвис в путах Тьмы.
– Ах, ты, ублюдок! – кинулась на Тирога Катарина.
– Стой!
Окрик Луиса не остановил воительницу. Вули кинулся наперерез и принял на себя больший разряд молнии от Аргимага Тьмы. Магическая связь дарит Егерям сопротивление ко многим заклинаниям, и только поэтому девушка и волчонок остались в живых. Они скорчились на полу, пытаясь восстановить ритм сердца, заставить лёгкие снова дышать.
Ментальный удар вырвался у Луиса почти неосознанно. Тирог отшатнулся назад к алтарю, схватился за голову. Щупальца Тьмы ослабили хватку, и заложники были свободны.
– Бегите! – закричала Элиза. – Заберите отца Жоржа и бегите отсюда.
– А как же ты?
– Со мной будет всё в порядке, Агнесс. Я помогу брату, – девушка бросила семечко на пол. – Расти! Расти скорее!
Растение заполняло зал, пока Маг Природы помогала Катарине. Луис держал своего бывшего учителя под контролем, но знал, что Тирог вскоре нейтрализует ментальную атаку.
Сергио взвалил священника на плечо, схватил под руку жену и спешно покинул церковь. Но Агнесс не собиралась уходить.
– Выпроводи её, – приказала Элиза растению. – И заблокируй двери.
Гибкий стебель обвил талию сестры хозяйки и бесцеремонно выкинул на улицу и густо разросся, не давая дверям открыться.
Катарина, наконец, совладала с дрожью, хоть Вули всё ещё поскуливал на полу. Егерь, исполненная злости, снова кинулась на колдуна, но тут Тирог разорвал-таки чары и ударил в ответ. Энтропическая энергия прокатилась с криком волной по зале храма и впилась в головы противников. Страх на грани сумасшествия подкосил их ноги. Любопытные, что собрались снаружи церкви, слышали лишь истошные крики.
– Ты забыл, с кем связался, мальчик! – Тирог был вне себя от злости. – Я – единственный Архимаг Тьмы! Я – сильнейший колдун в мире, сумевший подчинить себе самую опасную магию!
– Ты… не… уникален… – дрожащие зубы мешали Луису говорить. – Тьма подвластна… и мне…
– Но ты не вернулся к своему учителю после успешно выполненного задания, – злоба в голосе сменилась насмешкой. – Мантию Архимага ты так и не получил.
– Мантия – это просто галочка в послужном табеле… Так сказал мне когда-то мой учитель. Мой настоящий учитель. Звание Архимага означает, что человек понимает, какую опасность он в себе хранит.
– Ах, узнаю пафос старика Луминарла. Именно он пророчил мне судьбу Великого Ментали.
– Лучше бы ты прислушался к его пророчеству…
– Замолчи!
Тьма окутала парня, желая выпить его без остатка. Катарина ринулась было вперёд, чтобы спасти любимого, но её остановила Элиза. Егерь не знала всего коварства Магии Тьмы. У девушки промелькнула мысль, что медальон Фламеналии мог бы помочь её брату.
В этот момент Тьма рваными клочками разлетелась по тёмным углам. Свет заполнял залу. Свет лился с ладоней Луиса, искрился в его глазах. И Тьма боялась его.
– Похоже и ты забыл, с кем связался, Тирог. Я – Архимаг Света. Имя мне Соларинд. На моей стороне и Свет, и Тьма. Ты всё ещё хочешь сразить меня, колдун?
– Хех, да, я забыл об этой твоей ипостаси, мальчишка. Но здесь есть те, кто является твоей слабостью.
Огненный шар раскалил воздух, с грохотом ударил в то место, где только что были Элиза, Катарина и Вули. Раздалось шипение. Когда пар слегка рассеялся, два Чёрных мага увидели толстую преграду изо льда, укреплённую стеблями лиан. Он-то и нейтрализовал пламя.
– Похоже, что ты, как и я, подумал, что моя сестра беззащитна и не может за себя постоять.
– Проклятье. Придётся потратить немного больше времени на вас. Однако, чем тяжелее ваше уничтожение, тем слаще вкус мести!
Молния сверкнула, но была поглощена лиловой сферой вокруг Соларинда. Мысленный приказ, в Тирога полетели храмовые скамейки. Сражение архимагов – это всегда разрушение. С каждой новой атакой церковный зал терял своё величие, превращаясь в развалины.
– Что мы такого тебе сделали, Тирог?! – вскричал парень, отбивая очередное заклинание. – Почему ты так ненавидишь меня и сестру?!
– Мальчишка! Вы оба не доросли до того, чтобы я ненавидел вас. Вы – лишь способ мести. Ведь, когда вы умрёте от моей руки, Фламеналия будет страдать даже на том свете!
Непрерывный поток атак закончился мощной энтропической волной. Ментальный блок смог поставить только Соларинд.
– При чём здесь моя мать? – сквозь зубы прошипел парень, еле сдерживая злость от того, что приходится наблюдать за мучениями сестры и любимой.
– О, это старая история, малыш Соларинд. Сильнейший Маг Огня всего выпуска, моя бывшая одноклассница, Архимаг Фламеналия обладала боевой разрушительной силой. Разве может с этим сравниться ментали? Что толку быть великим, если не можешь даже… Ай!
Неизвестно, как Вули освободился, но сейчас он с рычанием вцепился в щиколотку колдуну и всё крепче сжимал зубы. Смелый поступок волчонка дал возможность Соларинду снять заклятье с девушек.
Чёрный смерч окутал Тирога. Вули с визгом отлетел в стену. Катарина кинулась к брату, но путь ей перегородила чёрная стена. А затем чёрный купол накрыл и Егеря, и волчонка. Чёрная клетка образовалась вокруг Элизы, вот только рассеялась в тот же момент. Колдун этого не заметил, его внимание было приковано к Соларинду. Шар Тьмы устремился к цели. Парень призвал Свет. Чёрные клочья растаяли. Зеленоватые брызги окропили мага. И хоть он успел вскинуть руки к лицу, кислота в один миг разъела рукава рубахи и впилась в плоть. Новый крик огласил церковь, вырвался наружу сквозь разбитое окно.
– Видишь, в чём суть великого колдовства? Сочетать различные сферы. Даже твоя сестра догадалась об этом. А ты так и остался средненьким магом с огромным, но не раскрытым потенциалом. Снять защиту, чтобы воспользоваться Магией Света… Глупо. Очень глупо. Иметь большую силу, не значит быть самым сильным, малыш Соларинд. А потому я сейчас во много раз превосхожу тебя, твою сестру и вашу матушку вместе взятых.
Тирог возвышался над скорчившимся парнем. На кончиках пальцев сверкнула молния.
– Стой! – закричала Элиза.
Колючая лиана обвила колдуна, увлекая на пол, сковывая движения.
– Ах ты!..
Щупальце Тьмы метнулось в сторону девушки, но путь ей преградила чёрная стена.
– Не смей трогать мою сестру!
Лицо Соларинда дёргалось от сдерживаемой боли. Изувеченные руки окутывала Тьма. Чёрное щупальце теперь нависало над Тирогом, готовое отведать жертву.
– Мама умерла именно от этого заклинания. Думаю, будет справедливо, если ты повторишь её участь.
– Нет, Луис! Не надо!
Элиза подбежала к брату и обняла его.
– Не нужно больше убивать. Хватит смертей. Господин Карлос, – обратилась она вежливо к колдуну. – Освободите Катарину и Вули. Чего бы наша мама Вам не сделала, она мертва. Хуже ей уже не будет. Мстить и дальше смысла нет.
– Дитя, наивность твоя умиляет, и доброта достойна похвалы. Однако почему ты думаешь, что я прислушаюсь к твоим словам. Я – ментали, я могу колдовать и связанный по рукам и ногам.
В то же мгновение на лице Тирога отразилось недоумение.
– Нет, не сможете, – задорно улыбнулась девушка, понимая, что колдун только что попробовал осуществить сказанное. – Видите ли, господин, я абсолютный ноль в ментальной магии. Как и моя мама, если Вы помните. А потому именно против неё у меня нет никакой защиты. Однако, в области создания артефактов я преуспела.
– Как и мама, – поддакнул Соларинд, развеивая чёрный купол над Егерем.
– Ага, – гордо кивнула Элиза. – Эти лианы – отростки вот этого замечательного растения, которое я создала. Я совсем недавно решила его улучшить и добавила печать ментального рассеивания, которое…
– …используется в яде рассеянности, нужном для обезвреживания ментали, – со стоном закончил Тирог.
– В яблочко, господин архимаг! Шипы и выделяют этот самый яд. В начале боя я была испугана и растеряна, так что извините, что не использовала этот приём сразу.
– Да, ничего. Всё же обошлось. Где же ты этому научилась, подруга? – поднялась на ноги Катарина.
– Рецепт прочитала ещё в учебнике по общей магии. Просто долго думала, как всё это слепить вместе.
– Всевышний, помилуй! Луис, что с твоими руками! – едва дослушав, ужаснулась Егерь.
– Ничего, переживу. Нам бы до лачуги моей добраться. Надеюсь, мазь поможет.
– И что теперь? Что делать с ним? ¬– кивнула Катарина на Тирога.
– Судить не нам его. На это есть магистры Башен. Но у меня появилось маленькое подозрение, и с ним мне нужно разобраться.
Парень подошёл к своему бывшему учителю. Яд растения действовал безотказно, и ментальное касание Соларинда не встретило абсолютно никакой преграды. Он окунулся в воспоминания колдуна. Багровыми всполохами осеняли темноту гневные воспоминания. Бесцветными были те, которые не стоили внимания. Мягким, успокаивающим синим светом мерцали приятные, но их было крайне мало. Желчно-зелёные – те, которые приносят боль. Соларинд листал их, словно альбом с движущимися рисунками. На глаза попалось странное воспоминание: словно Тирог не мог определиться хорошее оно для него или плохое. Оно то светилось синим, то вспыхивало зелёным, то на некоторое время становилось бесцветным.

Группа девушек весело общались в саду Белой Башни у игристого фонтана. Всё внимание смотрящего было сконцентрировано на русоволосой жизнерадостной красавице в жёлто-красной мантии ученика Огненной Школы.
– Шарлотта, смотри-ка! Кажется, это к тебе, – захихикала блондинка с цветами школы льда.
Серые глаза Шарлотты впились в подошедшего. В них отразился худощавый парень лет двадцати со смуглой кожей и тёмными волосами, зачёсанными назад.
– Мы подождём тебя в библиотеке, подруга.
Девушки, смеясь и оборачиваясь, оставили двоих наедине.
– Эм… Привет, Шарлотта.
– Ага, и тебе привет, Карлос. Что-то случилось? – нехотя ответила она.
– Я уверен, что я не первый уже подхожу к тебе с этим вопросом…
– Выпускной бал?
– Д-да…
– Ты седьмой уже, – вздохнула девушка. – Я ещё никому не сказала «да», но некоторые уже получили свои «нет». Мне, конечно, очень лестно, что за мной пытается ухаживать будущий Великий Ментали, но как великий ты ещё себя не проявил.
– Но я…
Шарлотта подняла указательный палец, давая понять, что ещё не договорила, и Карлос замолчал.
– Пойми: я – сильнейший маг Огня всего нашего выпуска. Я должна появиться на балу только с кавалером, который хотя бы будет равен мне. А что можешь предложить ты? Парение в воздухе? Телепортация? Это интересно и очень романтично, но… Что ещё?
Парень не знал, что сказать. Он опустил голову и готов был уже уйти прочь.
– Ну, ладно. Я дам тебе шанс, – снизошла красавица. – Но только один. Согласен?
– Конечно!
– Скоро выпускной экзамен. Встреться со мной на арене, победи меня, и я пойду с тобой. А может даже, кто знает, выйду за тебя замуж.
Звонкий смех удалялся. Удалялось и воспоминание.

– Вон из моей головы, мальчишка!
– Ты… любил её, – тихо проговорил Соларинд.
– Да. Когда-то давно. Всем сердцем, которое она ещё не растоптала. Она знала о моих чувствах и сделала всё, чтобы отравить их.
– Ты не выиграл поединок с ней, – догадался парень.
– Я был разгромлен в пух и прах. На глазах у множества учеников. Оказывается, о нашей так называемой сделке знала почти вся Башня. И дня не проходило, чтобы кто-нибудь не отпустил колкую фразочку на эту тему. И я не выдержал. Я сбежал.
– И пришёл в Чёрную Башню, чтобы увеличить свою мощь и отомстить?
– Месть не сразу стала моей целью. Изначально я хотел просто тихо изучать энтропию. Потом я узнал, что она вышла замуж, что у неё появился ребёнок, что она счастлива. Вот тогда обида и всплыла.
– Счастлива? Она не была счастлива. Лучше бы ты сам нашёл её, увидел, как она живёт. Быть может тогда она бы передумала и…
– Что ты там бубнишь?
– Я всё пытался вспомнить, где я уже слышал имя Карлос. В Велзарии оно не такое уж частое. Я вспомнил, когда ты сказал, что был одноклассником мамы. Твои воспоминания только подтвердили это. Моим словам ты вряд ли поверишь, поэтому я покажу тебе, насколько сильно ты ошибся.

Тёмный коридор в доме Сергио Донтра. Дверь в спальню родителей приоткрыта. «Сегодня снова приехала эта странная женщина. От неё всегда веет прохладой, она пахнет льдом». Русоволосый мальчик отразился в зеркале. Он крался как можно тише, чтобы его не заметили. «Вот сейчас выпрыгну из двери и напугаю и маму, и эту женщину. И они снова будут смеяться. Мама так редко стала смеяться».
– Значит, ты слышала о нём? Архимаг Энтропии Тирог, – голос гостьи заставил мальчика затаиться у двери. – Пф! Предатель!
– Айселла, перестань. Мне и так больно слышать это. Если бы не моя гордыня, мы могли бы сейчас быть вместе, – это плачет мама.
– А если, скажем, я поеду в Чёрную Башню и уговорю его приехать к тебе?
– И что? Что это даст? Я замужем, у меня ребёнок. Луису уже шесть.
– Твой муж – грязная скотина. Просто уйди от него. Двери Академии открыты для тебя. А твой сынишка просто прелесть, он всем понравится.
– Нет, я не могу. Маме всё хуже. Это убьёт её.
– Ты ведь любила его…
– Я и сейчас его люблю. И буду любить всегда. Но только того застенчивого паренька по имени Карлос, будущего Великого Ментали, которого я своей гордыней превратила в Тирога.

– Довольно! Хватит!
Архимаг Энтропии тяжело дышал. Из уголков глаз его потекли тонкие струйки слёз.
– Может я и убийца собственной матери, но ты моими руками уничтожил ту, которая любила тебя. Ту, которую до сих пор любишь ты.
– Это просто ужасно, – охнула Элиза. – Не двигайтесь, прошу Вас, я освобожу лианы.
– Не стоит… – начал было Соларинд.
– Я ничего не буду делать, – проговорил тихо Тирог. – Я сдаюсь.

У стен церкви собрались самые смелые, но даже они подались назад, когда открылись двери. Все, кто был заперт внутри, вышли на улицу. Элиза несла скулящего волчонка. Катарина хромала, опираясь на копьё. С поникшей головой шёл колдун, что прибыл вчера вечером в Лесовичину вместе с Донтрами. Его запястья стягивала странная лиана. Позади всех шёл Луис – Чёрный маг из Лесовичины. Руки его по локоть были изувечены. Все они прошли сквозь молчаливую толпу. Никто не посмел задержать их.

Финальная глава ожидается в конце февраля))
 
olgaishim Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 19:45 | Сообщение # 248
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Маша, я прочитала "Черного мага" и теперь с нетерпением жду финальной главы! Ты - большая умница. думаю, издание следующей книги не за горами.

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
maria68 Дата: Понедельник, 19 Янв 2015, 10:51 | Сообщение # 249
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Ольга, спасибо большое)) Я тоже надеюсь на новое издание в этом году)

Кстати, после финальной главы "Чёрного мага" я начну публиковать продолжение "Врат". Так что готовьтесь к новым приключениям))
 
redaktor Дата: Воскресенье, 03 Май 2015, 11:08 | Сообщение # 250
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Мария, поздравляю с номинацией на Книжную премию 2014 года



Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Трещёва Мария (Фэнтази, фантастика, сказки...)
Поиск: