[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Новиковская Марина (Поэзия и проза)
Новиковская Марина
Margarita_Bajenova Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 13:13 | Сообщение # 676
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 6
Репутация: 6
я думаю, у этой истории ещё будет продолжение.

Жизнь – это поток, из которого ещё никому не удалось выбраться сухим.

Маргарита Баженова
 
LikaLika Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 13:27 | Сообщение # 677
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Походила по вашей страничке, Марина, многое понравилось.
вы ставропольская?
это мне очень приятно.
есть у меня знакомый поэт из Ставрополя, Андрей Недавний. Он не участвовал в поэтическом семинаре? - фотографии смотрела, лица не увидела...
в прошлом году он был у меня в гостях, когда в Перми проходил фестиваль, -большой, международный, - "Словоnova" называется.
он приехал победить в слэме, но не победил))
 
pantera2 Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 13:51 | Сообщение # 678
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата LikaLika ()
вы ставропольская?

Михайловская. Михайловск - город недалеко от Ставрополя. Андрея Недавнего очень хорошо знаю ))) Да, в последнем семинаре он не участвовал, но он активно принимает участие в молодежных литературных мероприятиях. Талантливый поэт.
Спасибо Вам, Ирина, за визит!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 05 Ноя 2013, 13:53
 
LikaLika Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 14:09 | Сообщение # 679
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
С Андреем еще один ставропольский поэт был, Саша, фамилию не могу вспомнить...
хорошие ребята.
встретитесь, передавайте от меня привет.
 
pantera2 Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 18:28 | Сообщение # 680
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Секта
Глава 1 (продолжение)

***
- Цу… е… фа…
- Серый, давай!
- Я выиграл!
- Ты сказал цу!
- Нет, я сказал фа!
- Мелкий, в зуб дать?
- Отвали, рыжий!

Когда Нина вошла в класс группы номер два, все голоса разом смолкли. Подростки словно одновременно проглотили языки.

- Здрасьте, Нин Александровна! – подпрыгнул за столом Селиванов, самый маленький студент в группе.
- Добрый день, ребята, - Нина аккуратно положила на край стола классный журнал, потом достала из сумки увесистую пачку тетрадей. – Ваши работы я проверила. Андреев, раздайте.
Угрюмый, высокий, на голову выше самой Нины, студент, подошёл к учительскому столу, схватил стопку тетрадей и побрёл между рядами.

- Цу… е… фа…, - услышала Нина еле различимый шёпот.
- Селиванов!
- Аюшки? – подросток невинно смотрел громадными голубыми глазами с пушистыми ресницами.
- Давай сюда, Пётр, - Нина подошла к Селиванову и протянула руку.
- Что давать, Нин Александровна?
- То, что ты прячешь. Сколько раз повторять, что на лекциях игры запрещены!
- А я не играю.
- Да отдай ты уже! – зло выкрикнул раздававший тетради студент, как раз, поравнявшийся с Петром Селивановым, и отвесил тому подзатыльник.
- Ах ты, урод! – заверещал Пётя.
- Замолчите! – строго сказала Нина. – Илья, вы раздали тетради? Прошу сесть на место!
Угрюмый студент хмыкнул, но послушно плюхнулся на свой стул.
В классе снова стало тихо. Только тридцать пар глаз сосредоточенно смотрела на Нину.
Да, теперь девушка с ними как-никак справлялась. А в первые дни…
Её просто не слышали. Все тридцать студентов второй группы проф. тех. лицея номер восемнадцать города N скакали по столам, дрались друг с другом, совершенно не обращая на новую учительницу внимания. А чего на неё обращать внимание? Пришла какая-то девчонка. Разница в возрасте всего пять лет. И что-то там попискивает тоненьким голоском.
- Леонид Петрович! – с отчаянным видом, перед началом каждой пары Нина врывалась в кабинет директора.
- Что опять?! – директор вставал из-за своего рабочего стола.
Этакая глыба. Рост под два метра, плотное телосложение, кулачищи.… Если таким кулаком по голове ударить.
Леонид Петрович шёл в класс. Стоило директору появиться в дверях, разбушевавшиеся студенты мгновенно рассаживались по местам. Никто из них не рисковал испробовать кулачищи на себе.
- Вы на них, Ниночка, не сердитесь. Они хорошие ребята, но практически все из не благополучных семей. Несчастные дети, в принципе. Мы здесь из них людей стараемся сделать, профессию дать. Вы обращайтесь ко мне, не стыдитесь. Пройдёт время, и они к вам привыкнут, - так утешал расстроенную Нину Леонид Петрович.

А «хорошие ребята» будто бы поставили своей целью довести учительницу до нервного срыва. Писали ей любовные записки, приглашали на свидания. Все до тех пор, пока Нина не проверила ошибки в злополучных записках и не поставила их авторам двойки в журнал. Тут-то студенты сообразили – шутки закончились.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 05 Ноя 2013, 20:37
 
Зоя Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 20:16 | Сообщение # 681
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата pantera2 ()
А «хорошие ребята» будто бы поставили своей целью довести учительницу до нервного срыва. Писали ей любовные записки, приглашали на свидания. Все до тех пор, пока Нина не проверила ошибки в злополучных записках и не поставила их авторам двойки в журнал. Тут-то студенты сообразили – шутки закончились.

Мариша, зашла и сюда. Хорошо пишешь, и стихи, и прозу.


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
pantera2 Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 20:22 | Сообщение # 682
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Благодарю, Зоя )))
Стараюсь...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 17:10 | Сообщение # 683
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Интересное произведение получается. А подростки - да, с ними тяжело. Жалко Нину. Я, правда, работала с ребятами постарше, моим уже не меньше 17-ти было... и те, правда, умудрялись доводить до слез мою коллегу. А меня, почему-то, уважали )
 
pantera2 Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 18:01 | Сообщение # 684
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Спасибо, Оля. Правда чувствую, что намучаюсь я с этой повестью. Прав был Райдо, когда говорил, что в жанре реализма работать труднее, чем в жанре фантастики.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Margarita_Bajenova Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 19:30 | Сообщение # 685
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 6
Репутация: 6
"А «хорошие ребята» будто бы поставили своей целью довести учительницу до нервного срыва. Писали ей любовные записки, приглашали на свидания. Все до тех пор, пока Нина не проверила ошибки в злополучных записках и не поставила их авторам двойки в журнал. Тут-то студенты сообразили – шутки закончились. "

какая умница!!!


Жизнь – это поток, из которого ещё никому не удалось выбраться сухим.

Маргарита Баженова
 
pantera2 Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 19:43 | Сообщение # 686
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Margarita_Bajenova ()
какая умница!!!


У меня просто был некоторый опыт преподавания в таком лицее biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 20:40 | Сообщение # 687
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Секта
Глава 1

Продолжение

***
- Ребята, - Нина еле сдерживала улыбку, - Кто выполнил домашнее задание и прочитал пьесу Островского «Гроза».
Полная тишина. Через пару секунд поднял руку Илья Андреев.
- Ну, я прочитал.
- Отлично! – обрадовалась Нина, а про себя подумала: «Вероятно, что-то в лесе сдохло». – И какова основная идея этого произведения?
- Идея? – переспросил Илья. – А идея там такая. Кабаниху эту я бы удушил медленно и с удовольствием. Стрёмная тётка. А Катьку жалко, хоть она слегка и не догоняет…
- И чего же Екатерина не понимала? – Нина прикрыла рот рукой, чтобы студенты не увидели её улыбку.
- А то, что не себя мочить надо было, а Кабаниху!
В дверь класса кто-то настойчиво постучал.
- Подождите минуточку, ребята, - Нина выглянула в коридор.
Поправляя на носу очки, зауч по практике строго посмотрела на Нину и сказала.
- Нина Александровна, после лекции прошу пройти в учительскую. У нас важный гость…
И с достоинством повернувшись к Нине спиной, зауч пошла по коридору дальше.
Минуты две девушка смотрела ей вслед и размышляла.
Гость? Какой гость? В их лицее? Может, чей-то день рождения намечается, и кто-то привёл на работу своего родственника?

Полгода в стенах лицея, а Нина так ни с кем близко и не сошлась. Девушка приходила в класс, отрабатывала положенные ей часы и уходила в свою коморку в общежитии при лицее. Только крохотная комната с низким потолком, заставленная мебелью так плотно, что приходилось буквально ходить боком, дарила Нине ощущение покоя. Здесь можно залезть на кровать, укрыться одеялом и читать книги, смотреть допотопный чёрно-белый телевизор, мечтать…
Мир внутри намного интереснее, чем мир снаружи. В том, внутреннем мире – океаны, континенты, города. Во внешнем – чужие люди и чувство вечного страха перед жизнью. О своём будущем Нина старалась не думать. Но в её душе холодело стойкое ощущение, что там впереди только тьма и пустота.

***
Народ в учительскую набился плотно, словно в маршрутку в час пик.
- Мы здесь не поместимся! – выкрикнул кто-то из преподавателей.
- Это душегубка! – возмущённо поддакнул другой.
- Откройте конференц зал!
- Ключи найти не можем!

Пока искали ключи, Нина попыталась пристроиться к стенке, чтобы её не толкали. И заметила, что рядом с кабинетом директора стоит незнакомый господин в сером костюме. Важный господин, серьёзный такой, с лицом высокопоставленного начальника. Он в меру упитан, в меру лысоват и седоват, по росту, наверное, чуть выше Нины, лет эдак пятидесяти пяти с хвостиком.
«Гость, однако, - подумала Нина, - Неприятный тип! Тупо смотрит поверх голов. Кто он вообще такой?»
Между тем, кто-то уже открыл конференц зал и толпа преподавателей, кряхтя, стала вытекать из учительской, которая просто не способна была вместить всех и сразу. Собственно все и сразу здесь редко собирались. Учительская – скорее проходная комната, хранящая классные журналы, чайники, кружки, заварки, печенье и всякий совершенно не нужный хлам: старые тетради студентов, рваные книги, десятилетней давности газеты, просто какую-то пожелтевшую от времени бумагу.

***
- Дамы и господа! Нет, друзья! Просто друзья! – провозгласил взобравшийся на трибуну важный с начальственным лицом господин. – Мы живём в очень, очень трудное время! Это время, когда разрушаются привычные всем нам ценности. Но ничего не предложено взамен.
«К чему он это говорит? – недоумевала Нина и стала озираться. – Боже, с какими лицами все его слушают!»
- Я пришёл к вам, чтобы помочь материально, а ещё более духовно! Помочь преодолеть кризис. Наступают тёмные времена, когда очень трудно будет сохранить свет души…
Нина не удержалась и спросила сидящего рядом с ней преподавателя слесарного дела:
- Кто это?
- Это, а…, - махнул рукой тот, - Спонсор наш.
- Спонсор?
- Ну да. Говорят, денег на ремонт дал. А то это здание лет сорок уже…

- Враг человеческий не дремлет! Он старается поработить каждого из нас!
- А это что, проповедь? – Нина уже откровенно давилась смехом.
- Наверное, - опять махнул рукой преподаватель слесарного дела. – У него есть деньги, пусть говорит, что хочет!
«Дурдом солнышко, отряд ромашка» - подумала Нина.
- Я пришёл помочь каждому из вас найти свой путь во тьме! – не унимался гость.
Нина откинулась в кресле и закрыла глаза, пытаясь чуть подремать, но голос «пророка» навязчиво звучал в её голове.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Serg Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 21:15 | Сообщение # 688
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Цитата pantera2 ()
- Я пришёл помочь каждому из вас найти свой путь во тьме! – не унимался гость.
Нина откинулась в кресле и закрыла глаза, пытаясь чуть подремать, но голос «пророка» навязчиво звучал в её голове.


- Интересная повесть , прочитал с самого начала , очень хорошо реалистично написано и ёмко , и легко читается ...с внутренним миром , очень зримо ... А главное есть интрига , интересно что же будет дальше и что привело к такому прологу?
Будет продолжение прочитаю!!!
А стихи все что пропустил, мне всё понравились !
Спасибо вам ,Марина, за интересные произведения !!! biggrin biggrin biggrin
Желаю вдохновения и отличного настроения ! biggrin smile


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
pantera2 Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 21:22 | Сообщение # 689
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Serg ()
Будет продолжение прочитаю!!!


Спасибо, Сергей! Рада, что вам нравится мой скромный труд...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 22:00 | Сообщение # 690
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Да уж, хороший гость-спонсор... И, что грустно, ходят же такие...
 
pantera2 Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 15:15 | Сообщение # 691
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Да, и не только ходят. Герои нашего времени...)))

Секта

Завершение первой главы

***
На следующий день Нина снова увидела в лицее «Кашпировского». Так про себя она назвала спонсора. Он стоял и о чём-то чинно беседовал с Лидией Ильиничной Кузякиной, заучем по практике. Лидия Ильинична нервничала, без конца поправляла очки, краснела. А спонсор, напротив, держался просто, без вчерашнего высокомерия. Словно почувствовав взгляд Нины, он повернул голову в её сторону.
Взгляд светло карих глаз обжёг, как может обжечь прикосновение к раскаленной плите. Нина тут же отвернулась. Однако, «Кашпировский» неожиданно прервав свою беседу, подошел к девушке.
- Какая встреча! – воскликнул он. – Я вас не видел вчера на банкете.
- Меня не было на банкете, - пробормотала Нина, собираясь уйти.
- Нет, нет, постойте, - «Кашпировский» неотрывно смотрел девушке в глаза. От этого взгляда невозможно было избавиться. Он чувствовался даже затылком. – Такая красивая девочка и такая печальная судьба.
- Вы это о чём? – Нина неожиданно для себя самой покраснела.
- Я хотел бы с вами поговорить. Отойдемте в стороночку.
Под пристальным вниманием Лидии Ильиничны Нине пришлось сделать несколько шагов к стоящему в коридоре шкафу.
- Я… у меня нет времени, - попыталась возразить девушка. – У меня сейчас лекции.
- Это займет буквально пару минут, - «Кашпировский» сладко заулыбался. – Позвольте представиться вам, Игорь Павлович Оникин, психотерапевт, специалист по целебному массажу и отныне ваш друг.
Нина хмыкнула.
- Я понимаю, что кажусь вам навязчивым, однако, мне действительно жаль вас. Ваше прошлое… оно вас не отпускает. Оно преследует вас во снах.
Нине вдруг стало дурно. То ли от чрезмерно пристального светло карего взгляда. То ли от того, что всплыл в воображении ветхий деревянный дом. Девушке даже показалось, что она услышала тяжелые, монотонные шаги…
- Лапочка, тебе нужна помощь, - нежно сказал Игорь Павлович и взял Нину за руку.
Прикосновение, словно касание к оголённому проводу. Появились смешанные чувства стыда, отвращения и еще какое-то непонятное, близкое к удовольствию. Будто кровь в венах обратилась в расплавленный металл.
- Конечно, ты сильный человечек, но есть вещи, с которыми трудно справиться в одиночку…

***
А ночью Нине снова приснился дом её детства. Только пустой. И девушка видела себя уже не маленькой девочкой, а взрослой. И такая тишина и умиротворение вокруг. Внезапно картинка сменилась. Нина обнаружила, что стоит в большом красивом, с античными колоннами зале. По центру – каменный белый стол и на нём какая-то раскрытая книга. Откуда-то появляется Игорь Павлович. Седые волосы на затылке тщательно приглажены к голове, лицо светлое, светлое, глаза так и лучатся счастьем.
- Пойдём, лапочка, - протягивает он руку Нине.
И девушка отчего-то слушается его. И ведет её Игорь Павлович к столу с книгой
- Пиши, - властным тоном приказывает он.
- Что писать? - Нина с удивлением смотрит на пустые белые страницы раскрытой книги.
- Моё имя и своё пиши….


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 07 Ноя 2013, 16:07
 
Ворон Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 17:27 | Сообщение # 692
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Что-то мне не нравится этот спонсор... Уж больно много знает, да и замашки у него ведьмака...
 
pantera2 Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 17:31 | Сообщение # 693
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Ворон ()
да и замашки у него ведьмака...

Скорее опытного психолога, который косит под ведьмака... )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 07 Ноя 2013, 17:32
 
Jacky Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 21:56 | Сообщение # 694
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Ой, как же мне не нравится это "лапочка"... Как мало иногда надо людям, чтобы повестись... Иногда и видеть хорошо не обязательно, достаточно хорошо разбираться в людях.
 
pantera2 Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 22:02 | Сообщение # 695
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
достаточно хорошо разбираться в людях.

Истину говоришь! Спасибо!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 01:39 | Сообщение # 696
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Мда... жутковатое начало, Марина! Хотя я гипнозу не подвержена... smile

Поэзия - это состояние души.
 
pantera2 Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 08:19 | Сообщение # 697
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Адела_Василой ()
Хотя я гипнозу не подвержена...

Так, Адела, повествование то не о Вас, а о двадцатилетней девушке )))
Совершенно другой психотип.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 12:51 | Сообщение # 698
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
И слава богу, что другой! smile

Поэзия - это состояние души.
 
Jacky Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 14:58 | Сообщение # 699
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Адела_Василой, Утверждать не буду, но мой знакомый психолог говорил, что гипнозу подвержены все. Просто способы подбирать надо разные под каждого человека.
 
pantera2 Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 15:16 | Сообщение # 700
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Так психологические приемы, которые использует Павлович - это ж вовсе не гипноз. biggrin

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 08 Ноя 2013, 15:17
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Новиковская Марина (Поэзия и проза)
Поиск: