[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Игрушки (ПРОЗА.)
Игрушки
e-sonatina Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 21:36 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
А меня в свою компашку берёте?

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Корзун_Светлана Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 14:47 | Сообщение # 52
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Мила, как пронзительно! И жестоко. По отношению к тем, кто не чувствует так, не пишет так. Будь умнице! Не болей! И... прикройся. Пусть лучше твои произведению станут не такими яркими - "навзрыд", чем платить здоровьем за безодёжность.

Пишу. А могла бы жить.
 
Tigra Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 23:54 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Мила - обалдеть! Это первое впечатление. Мила, ты - талантище!!! Может, потом что-то связное и смогу сказать...не сейчас. Я и не знала, что у тебя есть проза, случайно наткнулась. Мила, не болей больше! Ты так нужна всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 12:38 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Tigra ()
Мила, не болей больше! Ты так нужна всем!!


Спасибо, моя хорошая! Я постараюсь!

Леночка!!! Ты всегда с нами!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 12:39 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Я не помню свои первые шаги на этой длинной дороге, которая, я так надеюсь, ещё не подошла к своему концу.
А что я помню? Это, конечно, лето. Самое его начало. Белые ночи, когда вечер плавно перетекает в утро.
У нас во дворе было много сосен и их тонкая, как папиросная бумага, верхняя кора имела розовато- бежевый цвет. И вот, когда солнышко опускалось за горизонт, чтобы почти сразу же из-за него и подняться, в эти волшебные минуты стволы сосен были совершенно розовые. Я никогда не забуду этой картины - на фоне прозрачного неба нежно-розовые стволы огромных деревьев… вот эти минуты я, наверное, и вспоминаю всегда, как свои первые шаги.
Между двух, близко растущих сосен, были устроены качели из длинной толстой цепи, с доской вместо сиденья. Самым интересным, конечно, было - встать раньше всех утром и занять место на качелях. Вот только раньше мамы мне никогда не удавалось проснуться - как бы рано я не открыла глаза, в доме уже слышались её шаги, или другие звуки, которые говорили о том, что мама не спит, а трудится на благо нашего немалого семейства. Но зато - все остальные ещё спали и я могла первая занять место на качелях. А уж потом пусть бы кто-нибудь попробовал стащить меня оттуда.
Качели взлетали высоко-высоко и я видела так далеко и широко, так красиво и необъятно! Я могла качаться бесконечно, мне это никогда не надоедало, никогда не кружилась голова… С ужасом представляю, что случилось бы, если бы я сейчас попробовала хоть немного покачаться на тех качелях…. А тогда, тогда только мама могла сманить меня оттуда, показав новую книжку.
Сама большая любительница чтения, она и меня заразила этой любовью. Не устаю благодарить её за это. Сколько раз потом я спасалась, уходя в прекрасный придуманный мир.
Я помню, как я научилась читать. Наверное, лет с трёх или четырёх мама постоянно покупала мне большие, красочные разрезные азбуки. Так и запомнила на всю жизнь эти квадратики -А-арбуз, Б – белка, В – ведро и т.д. Никто и не собирался учить меня читать, это случилось как-то само собой. Просто, находясь постоянно среди множества книг, я и не могла не научиться, зная назубок все буквы. И однажды просто ошарашила маму и её приятельницу, начав читать им вслух особенно понравившийся мне отрывок из книги Койн Ирмгард «Девочка, с которой детям не разрешали водиться.»
Мама и её подружка чуть не поперхнулись чаем. Они смотрели на меня, как на что-то, чего не может быть, но я была, стояла перед ними и читала вслух описания подвигов героини книги.
-Ну и ну… - только и сказала мамина приятельница. Мама не сказала ничего.
Вечером, за семейным ужином, факт моей неожиданно обретённой грамотности, обсуждался более бурно. Подвыпивший папа усадил меня на колени и, покопавшись в кармане, вытащил пару колечек обожаемой мной сырокопчёной колбасы. Старательно обчистив с неё табачные крошки, он торжественно вручил мне приз.
- На, дочка! Заработала!
Мне стало смешно, потому, что колбасу эту, нарезаемую весьма непрозрачными кусками, выдавали на закусь в ближайшем шалмане «Красная Бавария», ежедневным посетителем которой, был мой папа. Ну, просто шалман стоял как раз по дороге от нашего дома, до папиной работы. И уж парочка кусочков для младшей дочки всегда имелись у папы в кармане. Там же лежала пачка папирос «Север», поэтому угощенье приходилось очищать от табака. Но колбаса от этого не становилась менее вкусной. Она была бесподобна. Её тогда делали из настоящего мяса.
Но, как девочка воспитанная, я , конечно, поцеловала папу в колючую щеку и сказала «спасибо».
Вот так состоялось моё вхождение в фантастический, придуманный мир, в коем я благополучно и отсиживалась в самые тяжёлые минуты моей жизни. Наверное, это было неправильно - вот так, дать мне с головой погрузиться в чтение, заходить в прочитанные книги, как домой, отодвигаясь от реальности всё дальше. А на книги новые набрасываться с такой жадностью и страстью, что теперь-то я понимаю, откуда пришли все мои неполадки и несостыковки с миром реальным, с живыми людьми, а не рыцарями и принцами, не с Гаврошами и Жанами Вальжанами, не с Каями и Гердами и далее, далее - бесконечным строем стоят герои, придуманные писателями. Придуманные. И мир, в котором они жили - тоже был придуманным.
Но тогда! О, тогда это было великое счастье! Я так вживалась в описанные ситуации, что и во сне у меня продолжалась сказочная и фантастическая жизнь.
Только, если я читала свои книги днём, то мама, после всей бесконечной работы по дому, садилась читать поздно вечером. Она ставила самовар, заваривала свой любимый чай из жестяной банки, со слоном на крышке, колола специальными щипчиками сахар от большого голубоватого куска и усаживалась на кухне за нашим большущим обеденным столом. Чай у мамы был душистый, тёмно-рубинового цвета и очень терпкий на вкус. Вот так она и просиживала часами за книгой. Не знаю, когда она отдыхала, потому что утром, просыпаясь, я снова слышала её шаги по дому.
Это теперь я понимаю, что ей не особенно хотелось спешить в спальню, где похрапывал нетрезвый папа.
А пил папа столько, сколько я себя помню. Во хмелю бывал буен. Поэтому, если он быстро засыпал, все в доме ходили на цыпочках и разговаривали шёпотом.
Я так до сих пор и не поняла своего отца. Сам не стремившийся хоть сколько-нибудь, к развитию, к чему-то прекрасному, он и нам на все просьбы отвечал:
- Не генеральские дети. Обойдётесь.
Вот так все наши желания и стремления были задушены в зачатке. На корню. И правда, не генеральские дети, чего уж…
Самым любимым папиным занятием, в свободное от работы и пития время, было воспитание детей, а именно - проверка дневников. И если мне, книжной мыши и пожизненной отличнице, это ничем не грозило, то моя сестра, отчаянная хулиганка, спортсменка, заводила, совершенно не желающая учиться, получала двойную порцию родительского внимания и заботы.
Так мы и проживали - я, никому в сущности не нужная, но, якобы, любимая умненькая и послушенькая девочка и моя сестра, периодически меняющая тетради и дневники на новые, ( старые торжественно сжигались на костре), и получающая почти еженедельную порку за это.
В итоге ни одна из нас не получила приличного образования. Но это уже совсем другая история. Жизнь наша повернулась так, как никто из нас и предположить не мог.

Продолжение последует, если это кому-нибудь нужно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 21 Май 2014, 19:07
 
irtya Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 13:18 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата МилочкаТ ()
Сколько раз потом я спасалась, уходя в прекрасный придуманный мир.
...бесконечным строем стоят герои, придуманные писателями. Придуманные. И мир, в котором они жили - тоже был придуманным...

Мила, а ведь в этом и было спасение. Во всяком случае, в придуманном мире жить приятнее, чем в том, реальном, в котором шалман стоит как раз по дороге...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Tigra Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 13:37 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Цитата
Продолжение последует, если это кому-нибудь нужно.

нужно, НУЖНО!!! Пиши, Мила!!!!!!!!!!!!!!!!


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 14:09 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Tigra ()
нужно, НУЖНО!!! Пиши, Мила

Спасибо, Лидочка, моя хорошая! Пишу. Изо всех сил стараюсь. Думаю, к вечеру выложу продолжение.
Спасибо тебе! biggrin
biggrin :D


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 13 Ноя 2013, 14:14
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 14:13 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата irtya ()
Мила, а ведь в этом и было спасение. Во всяком случае, в придуманном мире жить приятнее, чем в том, реальном, в котором шалман стоит как раз по дороге...

Ну вот так. Стоял он там. И никуда не денешься.
Спасение, действительно было, да и сейчас, в книгах. И вы, мои, хорошие, со мной. Радость такая!
Спасибо, Иринка! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
olgaishim Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 16:12 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Жду пр сл тчк happy

И поздравляю с доизданием "Неалисы"! Это так здорово, когда твои стихи нужны людям!!!


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 18:37 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

продолжение

Да, давненько это было. Скажу сразу, что моя карьера умницы и отличницы закончилась очень быстро - сразу после маминой смерти. Но это было потом. А пока, счастливое, несмотря ни на что, детство, всё ещё длилось. Приезжали дачники из Питера - близко ведь, полчаса на электричке. Правда, это сейчас, а тогда ходил старый, пузатый паровозик, выпускающий клубы дыма и пара и громко гудевший на весь посёлок.
Дачников у нас всегда было много - дом большой, двухэтажный, да и во дворе огромном - куча разных построек. Двор такой, что за соснами и ёлками конца не видно. Сильно вытянутый прямоугольный треугольник, одним из катетов которого, было Колтушское шоссе - знаменитая дорога Жизни.
А ещё во дворе был сад и ягодник. И никому из детей никогда не запрещалось есть прямо с веток любые плоды.
А колодец! Боже мой! Какой у нас был колодец… Место для него нашёл старичок, приведённый моей бабушкой. Он долго ходил по двору, потом остановился и сказал одно слово:
-Здесь.
Глубина колодца оказалась около семи метров. И вот, когда под лопатами копавших вдруг показался чистый, белый, как сахар песок, старичок сказал ещё два слова:
-Щас. Вылезайте.
Вообще, немногословный такой попался дедуля.
В колодец опустили одно за другим семь метровых бетонных колец, чтобы песок не осыпался. И через некоторое время он начал наполнятся водой. Какая же это была вода! Чистая, мягкая, холодная, как лёд в любое время года и необыкновенно вкусная. Можно было вычерпать колодец почти до дна, но через некоторое время упругие холмики воды вновь заполняли его. Ровно на три кольца. Ни больше и ни меньше.
Сосед, муж маминой приятельницы, попробовав воду, решил не прибегать к услугам странного старичка. Проведя через участки воображаемую прямую линию, он выкопал у себя во дворе колодец. Каково же было его удивление и возмущение, когда вода в колодце оказалась, мало того, что жёсткой, так ещё и горько-солёной на вкус.Она не годилась никуда, Ну, разве что - полы помыть. Неизвестно почему, он затаил обиду на нас. Его жена, учительница математики из нашей школы, мамина подружка, хохотушка и певунья, высмеяла все его обиды и предложила на месте выкопанного колодца поставить туалет. После чего её муженёк разозлился ещё больше. Так и не простил он нам нашей вкусной воды.

А на неё, как мухи на варенье, слетались дачники. И уже в конце зимы начинали звонить и забивать места. Почти все были с детьми, так что, к лету во дворе набиралась приличная компания из ребятишек разного возраста.
Верховодил всегда самый старший и умный - Юрка Соколов. Его семья, как и многие другие, приезжала к нам из года в год и были уже, как бы, дальними родственниками.
Так вот этот самый Юрка спас нас от верной смерти. Кого-то из нас, не знаю. В этот день все взрослые дружно отчалили в Питер на свадьбу какого-то родственника, уж и не помню, чей родственник женился, но гуляли с размахом, поэтому приглашения прислали всем. Сестрица моя где-то шаталась, с компанией своих, отдельных от нас друзей, а нас набралось 13(!) человек, чинно рассевшихся в столовой за большим обеденным столом. Играли в лото.Расположились весьма свободно со своими карточками и копеечками, собираемыми специально для этой цели.
Погода в тот день стояла какая-то странная - вроде, как перед дождём, но дождь всё не начинался и не начинался, хотя где-то вдали погромыхивало и поблёскивало. А над нашим домом стояло солнце в непонятном каком-то мареве. И было очень душно. Поэтому и окна и двери были открыты.
Игра шла вовсю, когда Юрка, сидевший лицом к двери вдруг сказал:
-Все замерли, и никто не шевелится, что бы ни увидел. Кто шелохнётся, в следующий раз в войнушку Гитлером будет. Ясно?
И столько жёсткого, непривычного холода было в этом приказе, что все дети замерли, как изваяния. У Юрки и так был непререкаемый авторитет лидера, вожака, да ещё интонация эта… Может, кто и подумал, что это очередная игра, испытание на выдержку.
Да вот только всё было намного серьёзнее и страшнее. Юрка первым увидел, как в комнату беззвучно вплыла довольно крупная, молочно-белая, шаровая молния. Повинуясь движению воздуха в комнате, она поплыла вокруг стола. И тут уж никому не надо было говорить, чтобы он не шевелился, дети просто окаменели от страха. У того, мимо кого проплывал этот ослепительно прекрасный смертельный мяч, волосы вставали дыбом и искрились синими огоньками. Плавно покачиваясь и издавая неприятное потрескивание и шипение, молния проплыла вокруг стола, тихо погладив нас по волосам своими тоненькими смертельными пальчиками. Потом, вдруг резко сменив направление, она нырнула в поддувало огромной голландской печи и совершенно беззвучно исчезла.
Слава Богу, все трубы и поддувала в печах были открыты летом, чтобы воздух не застаивался в комнатах. И чудовище, прилетевшее на неслышных крыльях смерти, улетело, втянутое сквозняком, на улицу. Все остались живы и здоровы.Но ещё долго мы молча сидели вокруг стола, как будто тихий Ангел пролетел. Вот только никто не знал, как его звали.
Вернувшиеся взрослые не поверили нашим сбивчивым рассказам. Но вдруг Юркин отец, дядя Юра-старший, закричал:
- Да вы посмотрите сюда!
На жгуче-чёрных Юркиных волосах, прямо надо лбом, выделялась белая, как снег, прядь, которую никто из нас с перепугу и не заметил.
-Мой сын поседел, а вы ему не верите! – кричал дядя Юра, прижимая к себе сына, и не замечая, что по лицу текут крупные слёзы.
Вот так четырнадцатилетний пацан спас себя и ещё двенадцать детей от верной смерти. И только потому, что кое-что знал о шаровых молниях и не растерялся. Я никогда его больше не видела, после этого лета. Я и не знала, что это наш последний год жизни в этом прекрасном мире. Потом будет другой мир. Неважно - лучше, хуже - другой. Совсем другой. Хотя и в этой жизни, и на этой Земле, другой.
Я думаю, что из Юрки вырос настоящий мужик, правильный Повезло кому-то с мужем. Но тем летом мы ещё ходили за грибами, за ягодами, плавали в озёрах, которых там было великое множество.

В это самое лето бабушка показала мне Дом. Только один раз.
- Ну и что? – спросила я - Дом, как дом. Вон написано "Дом отдыха". Что в нём особенного?
- Ничего. – сказала бабушка, - Просто когда-то, в детстве, я в нём жила.
- В таком огромном?
-Ну, я ведь не одна жила. Семья была большая. Кроме того ещё и гостей, родственников приезжало много, бывало. Бывало…
Она произнесла последнее слово как-то странно, словно пробуя его на вкус. Потом сказала:
- До свидания, Дом.
И мы ушли. Бабушка не велела никому говорить мне об этой прогулке. Я и молчала. Не потому, что - велела, а потому, что что-то внутри меня сказало:"Молчи"
И разговоров на эту тему больше никогда не было. Никогда больше.
В моей жизни уже скопилось столько этих "Никогда больше", что иногда мне хочется закричать:
-Я не хочу "Никогда больше!" Я хочу ещё раз, ну хоть один маленький разочек, что-нибудь хорошее. Ещё раз…
Но нет. Нетушки и фигушки. Никогда, так никогда. Обратного хода нет. Это, как двери - в одну сторону открываются, а обратно - нет.
"Нет выхода." - меня всегда пугала эта надпись на дверях. "Нет выхода." И всё. И живите теперь, как хотите.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 18:38 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата olgaishim ()
И поздравляю с доизданием "Неалисы"! Это так здорово, когда твои стихи нужны людям!!!

Спасибо, Оленька! И правда - приятно. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
e-sonatina Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 18:43 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Милочка, солнышко, загляни в личку. Мне нужна твоя помощь.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
olgaishim Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 18:49 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата МилочкаТ ()
Но нет. Нетушки и фигушки. Никогда, так никогда. Обратного хода нет. Это, как двери - в одну сторону открываются, а обратно - нет.
"Нет выхода." - меня всегда пугала эта надпись на дверях. "Нет выхода." И всё. И живите теперь, как хотите.

Ох...
Ну, и когда пр. сл.?


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 19:18 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата olgaishim ()
Ох...
Ну, и когда пр. сл.?

пр. сл. завтра. Не умею я так быстро писать. Пальчики не те уже.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Tigra Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 20:15 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Я ушла ждать завтра smile

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 20:28 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Tigra ()
Я ушла ждать завтра

Я приду. Это точно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 09:15 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Продолжение

Только память жестокая шутница, как нарочно подкидывает воспоминания из прежней, прекрасной, несмотря ни на что, жизни.
Вот и сейчас, ни с того, ни с сего, вспомнилась свадьба моего старшего брата. Шикарная была свадьба, даже по нынешним временам. Хотя нынче некоторых так зашкаливает… Миллионы выкидывают, чтобы, не прожив и года , развестись. И хорошо ещё, если мирно, а то ведь и киллера наймут, чтобы богачество не делить…

Ну у нас этого, конечно ничего не было. Николенька наш выбрал себе в жёны самую красивую девушку Ленинграда и Ленинградской области. На его вкус, конечно. Мне-то больше его подружка Янка нравилась. Маме тоже, я видела. Но…
Любовь у брата случилась первая и, естественно, неземная. Галочка, его избранница, больше всего напоминала немецких фарфоровых пастушек, которых в изобилии везли из Германии после войны. Почти в каждом доме стояла этакая фарфоровая куколка, в напудренном паричке и платьице с кринолином. Форма такая была у пастушек.
Так вот, если Галочку одеть в соответствующий наряд, а на пергидролевые кудерёчки натянуть напудренный парик - можно смело ставить на комод в один ряд с фарфоровыми куколками. Пастушечка - хоть куда. Припасла моего братца, да так, что он никого и не видел вокруг, кроме неё.

Свадьба была богатая и красивая. Съехалась вся многочисленная родня, соседи, друзья брата. Со стороны невесты была только мама. Пошептались на эту тему, да и махнули рукой - мало ли, война не так давно была, 8 лет всего. Может, поубивали всю родню или ещё чего…. Никогда не забуду, как кто-то, вспомнив неизвестно какой обычай, преподнёс невесте шикарный новый веник, перевязанный огромным бантом и заорал на весь дом:
- А теперь проверим, хорошая ли хозяйка пришла в этот дом! – и широким жестом кинул на пол сотню. Естественно, родня не хотела отставать, деньги в изобилии посыпались на пол, а Галочка в белом крепсатеновом платье, с фатой и веночком на головке, стала весьма усердно подметать. И намела довольно приличную кучку…

Молодым выделили две комнаты на первом этаже с отдельным выходом во двор. Галочка хотела жить, как в сказке - ничего не делать и всё получать по первому требованию. Так оно и было в первое время. Мама убирала их комнаты, бесконечно звала к столу или просто таскала подносы с чаем, кофе, пирогами на половину молодых. И всё было бы прекрасно, но вот деток в обозримом будущем Галочка иметь не собиралась, чтобы не испортить фигуру. А братцу моему приспичило размножаться. И после двух Галочкиных абортов, они тихо и мирно разошлись. Галочка полетела дальше, унося в клювике немало подарков и денежек, а брат просто замолчал. Молчал он целую неделю, чем страшно перепугал маму. Она уж к нему и так и эдак, друзей его обзвонила. Может зря? Друзья увезли его в Питер, а домой он вернулся через две недели, пьяный в доску, с папиросой в зубах.

Мама ахнула и разрыдалась. Брат никогда не пил и не курил, с мамой у них были необыкновенные отношения. Мне кажется, из всех нас, его она только и любила. Первенца. Красавца. Опору на старости лет… Но он приехал совершенно другим. Пьяница и гуляка, хулиган, драчун. Он мстил всем за свою порушенную любовь. Всем, кроме Галочки, естественно. Это уж, как водится.
Разбив вдребезги парочку некстати подвернувшихся носов, он чуть не загремел в тюрьму, но вовремя смылся на целину, путёвку куда ему немедленно оформили, как выдающемуся спортсмену и хорошему комсомольцу.
Через год он появился дома в каких-то обносках, без вещей, без денег и без паспорта. Зато с чесоткой и вшами. Отмытый и откормленный мамой и бабушками, с новеньким паспортом, полученным благодаря папиному брату, имевшему немалый чин в органах, он устроился на работу, вспомнив, что у него есть образование. На радиозавод его приняли с распростёртыми объятиями. После этого он занялся сборкой магнитофонов, радиоприёмников из бракованных деталей, которые в изобилии валялись на свалке за забором завода.
Я вспоминаю его комнаты, со столами заваленными всевозможными железками, проволочками, огромными радиолампами. И запах… Запах, как в церкви!

Однажды я сказала об этом бабушке, она хлопнула меня по губам и сказала : « В церкви - ладан! А это просто канифоль. - потом подумала, пожевала смешно губами и добавила - Но, похоже.»
В это время, потихоньку как-то, исподволь, назревало событие, которое впоследствии очень и очень негативно отразилось на всех членах нашей семьи. Дело в том, что у мамы была подружка Полина Давыдовна, давняя, ещё с довоенных времён. Они частенько встречались, что-то тихонько обсуждали. Поскольку Матвей Васильевич, муж Полиночки, абсолютно не пил, она очень сочувствовала моей маме и всё изыскивала способы, как же ей помочь. И нашла. Единственная дочь Полиночки училась в пединституте и подружилась там с мальчиком из очень провинциального южного городка. Вот они дружили-дружили и оказалось, что им надо жениться. Полиночка с мужем приняли меры, молодых немедленно расписали и отправились они всей семьёй на юг, с новой роднёй знакомиться.

Стоял июнь. Дождик, как положено, шёл через день и чаще. Яблоки на деревьях и ягодки на кустах, только-только начали показываться из под листьев, зелёные и твёрдые, как камушки.
Короче, всё шло своим чередом, съезжались дачники… Ведь именно в это лето Юрка спас нас от шаровой молнии.
Но я ещё не знала, что это моё последнее счастливое лето. Самое-самое…
Полиночка со своим Матвеем вернулись в середине июля. Захлёбываясь от восторга, перебивая друг друга, они описывали сказочное место, где жили их новые родственники:
Фрукты и овощи - копейки, а то и даром - растут прямо на улице. Погода изумительная, дождей нет, тепло, море, солнышко! То, что вам надо. Дома дешёвые, за то, что вы выручите, продав свой дом, там три купить можно! И девочки ваши болеть не станут, и вы подлечите свой кашель! Это не городок, а просто рай!

Во всех маминых бедах Полиночка винила папиных друзей собутыльников. И вот подружки решили, что если нашей семье переехать куда-нибудь подальше от Питера, как папа немедленно тут же одумается и бросит пить. Не с кем же! Все пьющие в Питере остались.
Наивная старая дурочка! Неужели она не знала, что свинья грязи везде найдёт. А пойла всяческого на просторах нашей Родины - море разливанное. Тем более, с таким стажем пития, как у нашего папы! Да он бы и и на Северном полюсе собутыльников нашёл, а нет - накушался бы в одиночку.
Подружки, видать, долго муссировали тему с увозом папы от столичных соблазнов и спасения нашей семьи от зелёного змия. И так прикидывали и эдак - выходило одно - уезжать.
Послали ещё и брата Николеньку на разведку. Тот, вообще попал на бархатный сезон - с середины августа и до середины сентября. Вернулся - загорелый, довольный отзывчивостью южных девушек и подтвердивший немыслимую дешевизну всего, включая и дома.

И призрак отъезда начал обретать свои реальные черты.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
irtya Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 12:17 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Мила, как просто поворачивают судьбы друзья-подружки, как умело (или неумело) дёргают они за верёвочки...
Продолжай, пожалуйста, я тебя читаю.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Tigra Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 12:34 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Продолжай, Мила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 13:54 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Tigra ()
Продолжай, Мила!

Лидусь, к вечеру ближе. Тяну из себя, как ниточку... Шершавую такую, с узелочками....
Спасибо, что читаете, девчонки! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Волк Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 14:14 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
МилочкаТ, И не только девчонки... happy
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 16:06 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Волк ()
И не только девчонки...

Спасибо, Слава! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 16:10 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Продолжение.

Дом мы продали очень быстро. Умные люди видели, что берут.
Мои родители, взбудораженные огромным, никогда ими ранее не виданным количеством денег, начали собирать вещи и запихивать их в контейнеры. Именно запихивать. Как попало и что попало. Грузили совершенно непонятное, оставляя антикварную мебель, (тяжёлая, да и не влезет), заталкивая какие-то стройматериалы, непонятное тряпьё, дико вонявшее нафталином. Мама заворачивала посуду в толстые слои газет и складывала в ящики, в угол контейнера затолкали бочку солёных грибов и бочку квашеной капусты. Я ходила по дому, как потерянная, наблюдая, как он помаленьку теряет свой привычный вид родного, уютного жилья. А приобретает совершенно другой - пугающий и беспризорный.
Потихоньку я засунула между ящиками с посудой своего плюшевого медведя с пуговичными глазами. И никогда больше его не видела. Видно папа выкинул лишнее, а втиснул ещё что-то нужное - например - ещё одну лопату.

Ни с того ни с сего, брат наотрез отказался уезжать и заявил, что останется в Питере. А общежитие от завода ему уже пообещали. Но, поскольку он равноправный член семьи, так подайте, дорогие папа и мама, часть моего наследства, а именно 25 тысяч, сейчас и немедленно.
Беседовали долго и всё на повышенных тонах. Папа кричал, что ничего ему не даст. И, вообще, с какой стати? Мама причитала что-то невнятное…. И вот тут, братец как вынул финку из кармана, да как всадил её в стол с размаха, так и съехали мизинчик с безымянным по лезвию. Кровищи - страшное дело. Мама в слёзы. Папа перепугался. Короче - денежки отдали. На, мол, сынок, только руку давай перевяжем, а то больно кровь течёт. Перевязали.

Еле рассовал брат денежки по многочисленным карманам. Часть в газету завернул и за ремень засунул. А я в дверях стояла и на всё это смотрела. Уходя, он потрепал меня по голове, как собачонку и сказал :"Вот так, Кодя-Бодя." - это он меня так иногда называл, я когда маленькая была, Коля не выговаривала, получалось - Кодя. Вот он меня и прозвал Кодя-Бодя.
А я не ткнула его в ответ пальцем в живот, как делала это всегда, хотя он ждал и уже поджался...
Ну-ну... - непонятно подвёл он итог и вышел за двери.

В общем, расстались родители с братиком, практически, мирно. Как потом выяснилось, окрутила его какая-то ляля, да и прокатила по Черноморскому побережью на всё родительское наследство. И остался он при своих интересах. Хорошо, хоть до Питера добрался, А то неизвестно, как бы всё повернулось… Хотя и потом, и в Питере, жизнь повернулась к нему не самой своей лучшей стороной.

А родители, забив два огромных контейнера, весело помахали грузчикам, которые за ними приехали и помчались на вокзал покупать билеты. Дом стоял пустой и гулкий и молча смотрел на улицу голыми, без занавесок, окнами. Было тоскливо и холодно, потому что обе печи уже прогорели, а топить их снова, кажется, никто не собирался. Все ушли.
Обе бабушки, как женщины мудрые и разумные, моментально разъехались по другим своим детям и, конечно, с нами они никуда не поехали. Сказали - возраст не тот, чтобы вот так срываться неизвестно куда.

Моих слов никто не слушал, ведь впереди была райская жизнь! В новом городе, на берегу моря, где, практически, всегда лето и всё почти даром. Да ещё и папа сразу бросит пить, а мы перестанем болеть.
Ох, ныло моё детское сердечко! Может, уже тогда дало оно свою первую трещинку? Чувствовала я, сама не совсем осознавая это, что совсем не райская жизнь ожидает нас всех. А уж о себе такие мрачные были предчувствия…
Но родителей несло, как будто какой-то непонятной волной, они не слушали никого, словно сжигаемые неизвестной лихорадкой перемены мест. Как цыгане какие, прости, Господи.

И вот мы стоим на Финляндском вокзале, в окружении родственников и соседей, пришедших нас проводить. Одеты, как попало. Во время этих лихорадочных сборов, даже не удосужились купить приличной одежды. А скорее всего, об этом просто никто и не подумал. Стоим с какими-то узлами и свёртками, которые всё время разворачиваются, и из них выпадает то кусок хлеба, то полукольцо колбасы, то яйца варёные или спичечный коробок с солью… Я не знала, куда деваться от стыда, подбирая и запихивая всё обратно. Но свёртки, завёрнутые в спешке, как попало, опять разворачивались и сыпалось из них то же самое. Я отошла поближе к скамейкам и стала потихоньку отпихивать ногами выпавшие куски под широкие вокзальные скамьи из жёлтого лакированного дерева. И тут вдруг увидела, что за мной наблюдает старушка в чёрном халате. Видимо, местная уборщица. Слёзы, так долго стоящие холодным и тошным комком в горле, наконец, потекли. Я плакала молча, не всхлипывая, не вытирая слёз. Я плакала и смотрела в глаза этой старой женщины, как будто своими молчаливыми слезами могла ей что-то объяснить. Она подошла, вытащила из кармана платок, вытерла мне слёзы и сказала:
- Иди. Вон тебя ищут уже.
- А как же.. - я кивнула под скамью.
- Ничего, собаки съедят. Их тут много. Иди девочка. - И она почему-то перекрестила меня.

Я подошла к своим. Они всё переговаривались, весело и беспорядочно, в общем, ни о чём. Как обычно, перед отъездом, самые нужные слова куда-то деваются и люди говорят обо всякой ерунде.
Я почувствовала себя каким-то приблудившимся щенком, грязным, голодным и никому не нужным, и очень неуклюжим и несчастным. Я, как будто, бегала вокруг чужих людей, заглядывала им в глаза, может быть, хотела, чтобы хоть кто-нибудь посмотрел на меня. Но люди, как-то ловко увёртывались, отворачивались, как-то отводили глаза в сторону и совершенно не хотели обращать на меня внимание. Всем своим видом они показывали, что заняты очень важным делом - нашим отъездом из родного и любимого города. А я всё крутилась вокруг, всё пыталась встретиться с кем-то взглядом, но всё это было бесполезно. Никто не хотел замечать моего несчастного и, словно, побитого вида, и подозрительно блестевших глаз.

Так мы и стояли, одной толпой, но уже разделённые - отдельно - отъезжающие, а остающиеся - своей кучкой. Бестолково суетясь и не находя, как обычно, нужных слов, мы мотались на одном месте, распространяя вокруг жуткий запах нафталина - от папиного, редко надеваемого пальто, и густую, невыносимую вонь Шипра, которым он намеревался перебить нафталин. Как бы не так! Смесь получилась убойная до слёз!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 16:31 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата МилочкаТ ()
Сильно вытянутый прямоугольный треугольник, одним из катетов которого, было Колтушское шоссе - знаменитая дорога Жизни.
что-то не то с геометрией)) куда он вытянут - в ст. Дороги жизни или шоссе?)
Цитата МилочкаТ ()
десушку Ленинграда
исправь)

Мила! Прекрасная проза! Читала с удовольствием, жду продолжения))))) smile


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Игрушки (ПРОЗА.)
Поиск: