[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Лилит (Козлова Лилит Николаевна)
Лилит
irtya Дата: Пятница, 22 Ноя 2013, 04:48 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Ирина Кузнецова-Груздева

Первая встреча с Лилит


Моё знакомство с Лилит случилось до встречи с ней. Я опоздала. Опоздала ровно на сутки. О том, что в Литературной гостиной состоится вечер с участием профессора физиологии, цветаеведом, которая была лично знакома с Анастасией Цветаевой, сестрой Марины, я узнала только на второй день. Но ребята из поэтической студии много потом рассказывали мне о Лилит Николаевне и о том, какое впечатление она оставила. - Самое благостное! Я укоряла себя за ту невстречу, за свою невнимательность - практически никогда не читаю объявлений, а они были щедро развешены по институту. Но зимой так не хочется останавливаться у стендов, торопишься поскорее в тепло, домой...



А то, чему суждено случиться - случится непременно. Прошёл почти год. И тут звонок, Таня Шпилёва: "Завтра состоится встреча с Лилит, пойдём?" Ну, конечно, пойдём! Остаток дня и весь следующий до вечера прошёл в приготовлениях - дома остаются муж и пятеро мальчишек, всё должно быть приготовлено и разложено так, чтобы мамино отсутствие, как минимум, не было тягостным.
Дождь, серый-серый вечер, лужи под ногами - сколько их не обходи, промокнешь всё равно. Приходим почти без опоздания. В аудитории полно народа - студенты, сотрудники, работники библиотеки и та, которую загодя в душе окрестила я Снежной королевой. Такой неприступной и гордой вначале показалась мне Лилит.

Говорит, говорит... много и вдохновенно цитирует стихотворения Марины, увязывая их с фактами из биографии. Хочется ничего не упустить, но понимаю, что в спешке оставила блокнот дома. В сумке пара ручек, карандаши, какие-то детские рисунки "маме на память" и ни одного чистого листочка!
"Лилит Козлова - профессор Ульяновского Государственного педагогического Университета, доктор биологических наук, литератор и цветаевед" - сунула мне в руки распечатанную на принтере афишу Таня.
Переворачиваю и с обратной стороны стараюсь успеть записать хоть что-то из того, что говорит Лилит - так, с помощью конспекта, потом легче восстановить в памяти детали.

Два часа пролетели очень быстро. Цветы, конфеты, книги, благодарности - обычный ритуал на подобных встречах.
- Вы же останетесь ещё? Мы сейчас перейдём в библиотеку и там в более домашней обстановке пообщаемся. - это Лена, руководитель "Литературной гостиной".
Конечно, остаёмся...
Прикрепления: 4256055.jpg (73.5 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Пятница, 22 Ноя 2013, 05:09 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Лилит Козлова

***

Когда ты дорастаешь до своей глубины - глубина становится высотой. И то и другое - вся Вселенная.

***

Жизнь раскрывает нас страданием.
Не умеешь раскрыться в радости? Стесняешься, прикрываешь
своё самое-самое? Гримасничаешь, иронизируешь, насмешничаешь?
Так вот тебе - разом ломается всё то, что ты ждал "себе".
Единым ударом - руины. Разорваны все связи - пустота
невладения.
Как жить? Только лицом вперёд, в будущее. А как часто
живут вперёд затылком, потому что пытаются вернуть прошлое. Но
его не вернёшь. А впереди выход, свет, даже если и не очень
скоро. До света надо дорасти, доразвиваться...

***

Каждый раз работа души идет на той точке, где в
прошлый раз остановилась - увиливанием от трудности. Если это
страдание, если душа от него спасалась - значит с него и
продолжать. Пока не дорастёшь до радости н е в л а д е н и я
- ведь любить можно и не присваивая...

***

Храм не может быть закрыт на обед - это моё
подсознательное чувство. А у нас это есть, и около новой
церкви вечерами бегает спущенная с цепи злая овчарка... А если
кому-нибудь просто хочется тихо постоять около?..

***

Романтизм - какое сейчас пренебрежение к этому понятию!
"Романтик" звучит как "ущербный", почти дурачок...

... вслед за людьми - измельчал и романтизм, и облегчилось само это понятие:
исчезла его высшая, главная, часть - д у х о в н о с т ь
поиска, восприятия мира, творчества. Осталось одно лишь -
большинству непонятное - отодвигание действительности, земной
реальности, на второй план, высвечивание того, что ныне
называют фантазиями, мечтами и выдумкой. Неудивительно в век
атеизма...
Романтизм, если сузить его до земных условий, до
повседневности, - обречён. Если вернуть ему первичный -
вселенский - объём и духовную пронизанность - он всесилен...

***

Пауза. У актёра и чтеца - чем она наполнена?
Им самим, его напряженным внутренним миром. И
уверенностью в его, этого мира, значимости.
Почему некоторые э - э - экают или просто не держат
паузу?
От стеснения, от невозможности её заполнения - нечем.
Стеснение всё съедает. От зажатости. Раскройся людям - и
будет пауза. А, может быть, и бесконечное молчание молчаливого
- язык внутренней Высокой Тишины, отданной людям?

***

Когда я пишу воспоминания - я учусь. Моё видение не
просто изменилось - оно постоянно меняется, правда, очень
постепенно, почти незаметно - как будто кислотой проедается
преграда.
Ясное видение - многого, особенно временами, каким-то
заглядыванием, - тогда на миг открывается что-то...

***

"Мужчина любит глазами, а женщина ушами" - сколько раз мы
это слышим!
Глаза дают очертания и формы, краски и движения
материального мира. Мужчина разглядывает любимую,
пьёт её формы и краски, не углубляясь и оставаясь н а
поверхности, в очевидности внешнего (очень
видно!" или "очи видят").
А куда выводит слух? Вспомним, что слепые - слышащие -
много развитее и тоньше глухих - видящих.
Слух даёт музыку жизни, её содержание, интонацию...
Слух - это окно в душу. И туда же приводит Женщина -
Любовь. Если, конечно, мужчина на неё отважится - ведь это шаг
в Бездну, в Великую Неопределённость. Чаще он предпочитает
остаться на поверхности...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 13:08 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Добавлю некоторые цитаты из книг Лилит о Марине (тема родины в творчестве М.Ц.)

Поначалу у молодой Марины Цветаевой родина ощущается традиционно и гармонично: «Вся моя жизнь, - читаем у 24-летней Марины, - роман с собственной душою, с городом, где живу, с деревом на краю дороги, - с воздухом. И я бесконечно счастлива» (1916 г письмо Юркевичу).

«Я о земном заплачу и в раю, - пишет юная Цветаева, - Я буду петь, земная и чужая, Земной напев!"

Но вот грянула революция, мир для неё резко изменился, по сути – рухнул. У Цветаевой исчезли средства к существованию - деньги в банке, оставленные матерью были конфискованы. Нечем стало кормить детей. Но именно тогда, вместе с революцией в её жизнь входит группа юных актеров. Театр и общение не только умещаются в ней, но как бы отодвигают, притушают на время всё прочее, и прежде всего голод – в окружающую «чуму» привносят «пир». В самые «чумные» 1918-19 годы она пишет цикл из 6 пьес, названный позднее «Романтика».

Так она сама дала название очевидному в себе: поэт-романтик. И чувство родины у неё стало ощутимо меняться: всё любимое отнималось одно за другим. Умерла от голода младшая дочка. Пропал без вести ушедший в Белую армию муж. Неотапливаемая квартира превратилась в трущобу. Средств для существования не стало. Голод. Повседневность как будто выталкивала её из жизни. Всё цветаевское противостояние бедам – это её поэтическое творчество, любовь и сила духа. А еще – природная жизнерадостность, «безумная любовь к жизни, судорожная, лихорадочная жажда жить» (1914). Взрывы «радости при малейшей удаче».

Она пишет несостоявшуюся книгу «Земные приметы» и цикл стихов «Лебединый стан», притаённый, опубликованный только через много лет после её смерти. Эти строки оттуда:

Мать с дочерью идем – две странницы.
Чернь чёрная навстречу чванится.
Быть может – вздох от нас останется,
А может – Бог на нас оглянется…
Пусть будет - как Ему захочется:
Мы не Величества, Высочества.



Так, скромные, богоугодные,
Душой и телом – благородные,
Дорожкою простонародною –
Так, доченька, к себе на родину:
В страну Мечты и Одиночества –
Где мы – Величества, Высочества.

Еще в 1916-м , перед самой революцией она написала: «Мне ничего не нужно, кроме своей души». И вот теперь осознала полностью: её родина – это страна «Мечты и Одиночества», куда посторонним не попасть - страна возвышенного состояния души…Полностью отрицающего всё земное неблагополучие того периода.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 13:14 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Лилит Козлова (тема родины в творчестве М.Ц.)

...Цветаева же революцию и советскую действительность не приняла и особенно ясно осмыслила своё сопротивление - «скажут нет, а будет да», которое смутно ощущала в детстве, осмыслила уже по-новому: «Я – мятежница лбом и чревом!». Неприятие жизни, прошедшей в первый послереволюционный период перед её глазами, осталось у неё навсегда. Фронда и самоосмысление, творчество и самовыражение сопровождали её всю оставшуюся жизнь – а также внутренний рост, одухотворение, уход в небесные высоты души. По-новому зазвучала и тема родины.

«Можно ли вернуться в дом, который срыт?», - скажет она позже, уже из-за границы. И ещё: «Той России нету, как и той меня». Остаётся только вспоминать счастье дореволюционных дней: «Роднее бывшее – всего» - пишет она. Самое родное – то прошлое, когда в несуществующей ныне Москве жила несуществующая больше Марина Цветаева. И так живо и больно напоминает за границей о прошлом т а – родная - природа: «Но если по дороге - куст Встаёт, особенно – рябина…».

Цветаевой 42 года, до конца жизни остаётся всего 7 лет, а она чувствует себя безродной: «Душа, родившаяся – где-то»…

В стихах зарубежного периода с названием «Родина» она подробно, хотя и зашифрованно, объясняет читателю, где именно она её чувствует. Образы родины неожиданны и широкому читателю непонятны: «Даль – тридевятая земля! Чужбина, родина моя!…Недаром, голубей воды, я далью обдавала лбы. … Распрь моих земля – Гордыня, родина моя!»

Подробный 1992 года мой разбор этого стихотворения помещен в моей книге «Одинокий дух». Из него следует, что высшие небесные земли в ограде гордыни – своеобразной защиты её максималистской преданности своему поэтическому предназначению – это и есть истинная родина. Там, где родится возвышенное состояние души, выраженное непримиримой, горделивой позой, когда голова уходит в заоблачную бесконечность.

...родина определяется чувством, состоянием души, ощущением любви. И получается, что поэт создаёт себе родину сам, своим отношением к окружающему и происходящему.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 13:23 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
цитаты из книг Лилит о Марине Цветаевой

...она «на одно крыло серебряная, на другое золотая» – от природы полюсная и даже

противоречивая. Она видит всё, что мешает ей жить и быть счастливой на земле, все недостатки и неустроенность, как бы только пустую часть того же стакана. Но не принимает этого, на то она и родилась мятежницей! – достраивая свой мир в душе и насаждая справедливость своими стихами, живя в них и через них в будущем. Чем становится старше, тем больше у неё родина души в центре внимания. В 31 год она выдохнет: «Господи, душа сбылась!» а позже будет просить Бога о райском саде на земле: «За этот ад, За этот бред Пошли мне сад На старость лет!».

И Цветаева главным образом, счастлива творчеством. «Жизнь, как она есть, мне определенно не нравится. Я принимаю её только преображенную».

«Пошли мне!» Для полного счастья Цветаевой надо, чтобы что-то шло к ней , хотя сама она щедро дарит людям поэтический праздник, «обронные жемчуга» своих творений и «улыбки другим».

Так, не дано мне ничего
В ответ на праздник, мной даваем.
Так яблоня – до одного
Цветы раздаривает маем…

...Марина Цветаева до сих пор понимаема не каждым, долго была неизвестна, критиковалась Георгием Адамовичем в Париже, а в Москве - Корнелием Зелинским еще при ее жизни и Михаилом Гаспаровым в наши дни. В СССР до 1964 года она практически не издавалась. По сути, триумфальное признание Цветаевой пришло только к её столетию. А признание – это тот воздух, которым творческая личность дышит…

«Одному не простила – всем!» - напишет она под конец жизни, имея в виду тех, кто её не понял и не принял. Хотя цветаевский читатель уже родился и любит её, как она и предвидела: «Как меня будут любить – читать что! – через сто лет!».

Потребность в любви к себе. Скорее всего, она есть у каждого человека вообще...

...Марина Цветаева покоряет читателя своей исключительно трудной жизнью, в которой, по определению Паустовского, «сплошная вереница горестей и несчастий, всё время тонущая в веренице блестящих стихотворных и прозаических книг». Она поражает трагичностью непонятости и недолюбленности. Она обращается к нам «с требованьем веры и просьбой о любви!», будит совесть невнимательного, укоряя его: «Меня не посадивший с краю!». Поражает социальным миролюбием: «Двух станов не боец», сочувствием к побеждённому и сопереживанием с умершим, всей необъятностью и неповторимостью своей личности, которая «всегда предпочитала быть узнанной и посрамлённой, нежели выдуманной и любимой!».


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
tanyhashp Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 22:32 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
))) Ириш, читаю...такие плавные переходы от вечера до творчества...очень хорошо получается...и меня засветила(...вспомнился тот вечер до мелочей), а ты так совсем прониклась))) наверно передался в тебя через Лилит дух Марины...знаешь, очень чувствуется её присутствие, такая теплая волна...Ириш, продолжай...я читаю и радуюсь)))
 
Корзун_Светлана Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 22:42 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Ира, замечательно написано! Читаю и отдыхаю. А какие цитаты!
Цитата irtya ()
Как жить? Только лицом вперёд, в будущее. А как часто живут вперёд затылком, потому что пытаются вернуть прошлое. Но его не вернёшь. А впереди выход, свет, даже если и не очень скоро. До света надо дорасти, доразвиваться...
Какая простая и великая мудрость!


Пишу. А могла бы жить.
 
irtya Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 23:24 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Танечка, Светлана, спасибо за первые комментарии в этой теме! За свою так не переживаю, честное слово, а тут... По количеству просмотров вижу, что люди заходят, читают, но почему-то все - молча!..
Аж на душе отлегло! biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
tanyhashp Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 23:57 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
Цитата irtya ()
Аж на душе отлегло!

Цветаева Марина
Знаешь, Ириш, к МЦ я прикоснулась еще в те годы когда её можно было читать только в читальных залах библиотек, так вот...на руки т.е. домой - нельзя, никак нельзя...а познакомила с её творчеством меня моя учительница русского языка Людмила Анатольевна Горяйнова, да....
Это такое было счастье когда на нашей "балке"(книжный рынок) появились книги Марины...

* * *
Идешь, на меня похожий…

Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала – тоже!
Прохожий, остановись!

Прочти – слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.

Не думай, что здесь – могила,
Что я появлюсь, грозя…
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились…
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед:
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли…
- И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.

Коктебель, 3 мая 1913

=====
Я помню ночь на склоне ноября.
Туман и дождь. При свете фонаря
Ваш нежный лик — сомнительный и странный,
По-диккенсовски — тусклый и туманный,
Знобящий грудь, как зимние моря…
— Ваш нежный лик при свете фонаря.

И ветер дул, и лестница вилась…
От Ваших губ не отрывая глаз,
Полусмеясь, свивая пальцы в узел,
Стояла я, как маленькая Муза,
Невинная — как самый поздний час…
И ветер дул и лестница вилась.

А на меня из-под усталых вежд
Струился сонм сомнительных надежд.
— Затронув губы, взор змеился мимо… —
Так серафим, томимый и хранимый
Таинственною святостью одежд,
Прельщает Мир — из-под усталых вежд.

Сегодня снова диккенсова ночь.
И тоже дождь, и так же не помочь
Ни мне, ни Вам, — и так же хлещут трубы,
И лестница летит… И те же губы…
И тот же шаг, уже спешащий прочь —
Туда — куда-то — в диккенсову ночь.

2 ноября 1918
 
Журавушка Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 23:57 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Ирочка... так хорошо на душе стало. Хочется возвращаться и возвращаться. И - буду.
Спасибо за то, что поделилась.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
irtya Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 17:40 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Моё знакомство с Лилит
(продолжение)

Столы в библиотеке сдвинули, откуда-то принесли ещё стульев, но народ всё прибывал и прибывал. Мирно шумел чайник, приятно пахло кофе и шоколадом, но есть как-то не хотелось, да и было не совсем удобно. Когда человек говорит о таком высоком в поэзии и в жизни - хочется только слушать и впитывать.

Лилит привезла с собой много книг, практически на всё был предзаказ - её давно ждали. Конечно, все хотели, чтобы на книгах "хоть что-нибудь" было написано её рукой. Работы было на долго.

- Среди присутствующих здесь есть кто-нибудь, кто пишет стихи? - спросила она.
В мою сторону одновременно повернулись несколько человек, кто знал...
- Ирина, прочтите что-нибудь, пожалуйста.
- Давай, мать! - "предательски" толкнув меня локтем в бок, шепнула Танюха, - заполняй перерыв!

Так вдохновенно и с выражением, мне показалось, я не читала даже на фестивалях! Есть пара-тройка старых стихотворений, которые я помню наизусть, они-то и выручают меня в сложных ситуациях. (К слову сказать, Лилит практически всё читала по памяти!)

- А ещё? - Лилит перестала писать пожелания своим читателям.

- Ирина, мы можем достать Ваши книги, которые у нас тут есть, если Вы на память не помните, - продолжила Елена, хозяйка "Литературной гостиной".

И тут я поняла, как я "попала"... Нет, мне было, конечно очень приятно, но внутренне я была не готова к этому.

- А на каком курсе учится девочка? - спросил кто-то.

-Ой, девочка - наш сотрудник!

Лилит взяла мою книгу, выпущенную у нас, здесь, в "СП", удивилась, что издана она в Новокузнецке - это же так далеко от Харькова! Я ответила, что это оказалось "южнее", чем я предполагала. Конечно, ей понравились и дизайн и исполнение - это отмечают практически все, кому я показываю наши журналы и авторские сборники. (Что она говорила о стихотворениях, я, пожалуй, оставлю "за кадром").

- Ирина, подпишите для Лилит свою книгу. Можете? - это снова Лена.

Конечно, я подписала. Всё, что у меня есть из моего - "Потому что люблю". Остальное я давно не предусмотрительно раздарила. Я вообще мало чем дорожу в материальном плане, тут у меня "пунктик".

Мы ещё долго разговаривали, время от времени мне приходилось отклонять звонки - я понимала, что давно превысила выделенный мне моим семейством лимит по времени и доверию, и что дома изрядно нервничали. Но выйти из помещения было невозможно, настолько плотно стояли стулья, что вместе со мной пришлось бы выходить ещё нескольким людям. А отвечать здесь же на "допрос с пристрастием" мне не хотелось.

На прощание Лилит подарила мне одну из своих книг, ту, что осталась. "С восторгом - подарку Харькова!"

Уже в коридоре меня окликнула одна из девушек, сопровождавших Лилит и сказала, что "мадам" ещё какое-то время пробудет в Харькове и хочет видеть меня на "квартирнике". Я ещё не знала, смогу ли я прийти... Мы обменялись телефонами и условились созвониться. До встречи оставалось несколько дней. А до дома - "четыре шага"...

Всю обратную дорогу мы с Татьяной обсуждали удивительный вечер, вспоминали Цветаеву и нашу Катю Селюк, которая, как оказалось, в это время была где-то в Украине. (Жаль, что не у нас!) Шёл дождь, на который мы не обращали никакого внимания. Таня сказала, что зонт ей нужен, как зайцу "стоп-сигнал" и я его сложила. Почти к месту вспомнилась поговорка "Держи голову в холоде, а ноги в тепле" и, поскольку, ноги за этот вечер промокли уже во второй раз - теперь, явно, была не их очередь!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 18:40 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465


Лилит Козлова и ваша И. К. на встрече в "Литературной гостиной" Национального Аэрокосмического Университета им. Н.Е. Жуковского
(как шутят студенты, НЕ Жуковского, кого-то другого!))

* если кликнуть по фотографии, изображение становится более чётким. А так оно какое-то размазанное...
Прикрепления: 3100299.jpg (134.2 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 20:01 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
действительно очень хорошо получилось, Ирин.
Марина, Лилит, твои впечатления, течение вечера, ваши разговоры...
написано единым духом, легко.
и Марина, Марина, еще раз - горькая Марина, душа.
что-то давно не брала в руки книжку.
спасибо, что напомнила.
 
irtya Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 21:43 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата tanyhashp ()
Знаешь, Ириш, к МЦ я прикоснулась еще в те годы когда её можно было читать только в читальных залах библиотек, так вот...на руки т.е. домой - нельзя, никак нельзя...

Таня, ты теперь ещё и с Лилит лично знакома! Чай вместе пили :-)
Спасибо тебе за стихотворения Марины, они в этой теме очень даже к месту.

Цитата Журавушка ()
... так хорошо на душе стало. Хочется возвращаться и возвращаться. И - буду.

Журавушка, Лида, я надеюсь, что и хозяйка темы к нам присоединится со временем! Ей 85 лет, а она только 1 год, как не работает! У неё сейчас очень напряжённый график - встречи, поездки... Но придёт, непременно придёт!

Цитата LikaLika ()
Марина, Лилит, твои впечатления, течение вечера, ваши разговоры...
написано единым духом, легко.

LikaLika, Ирочка, времени катастрофически не хватает. Я много упустила - сразу после встречи было бы ярче и достовернее.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 21:48 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
наверное.
но написано действительно легко и очень живо.
эссе - не эссе, но что-то вроде.
и, что больше всего меня порадовало, в Маринином духе, - вполне!
 
LikaLika Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 21:49 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
а лица на фотографии - какие славные...
 
irtya Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 22:05 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата LikaLika ()
и, что больше всего меня порадовало, в Маринином духе, - вполне!

Ир, не врубаюсь, что в Маринином духе?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 23:17 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Лилит Козлова
"Выплески"


...Страстная любовь. Необъяснимая. Безудержная. Тяготение к
совершенно неподходящему, несовместимому в повседневности.
Притяжение двух разных упований, которые на земле друг друга
не поймут. Притяжение двух противоположных частей Бездны.

Загадка. Но снова и снова такая любовь приходит - к Марии
Стюарт, к Наташе Ростовой, к Анне Карениной, к Вере из
"Обрыва", к Аиде, к Изольде, к Джульетте... Ко мне... Любовь
бабочки к Огню... Она сметает на пути все преграды и достигает
желаемого, если... Если не вмешаются окружающие и не
остановят. Если не начнет расти духовность у одного из пары.
Если не разделит пространство, возраст, равнодушие второго.
Если не скажет себе "нет" один из двоих в самом начале...

И тогда начнется страдание. Внутренний огонь выжигает в
душе всё ненужное, всё, что не сама Любовь...

Такая Любовь-Беда растит незримый светлый внутренний мир,
она может в нём и разрешиться - духовным ростом...

4.1.2000


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 23:39 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Цитата irtya ()
Ир, не врубаюсь, что в Маринином духе?


написано!
с той же энергией.
 
irtya Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 23:51 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Лилит Козлова
"Выплески"


Счастье двоих - это пространство между прошлым и будущим
- Вечность настоящего.

30.3.2000

Вся моя жизнь - большая творческая командировка: получаю
впечатления и осмысливаю их. Проживаю всевозможные ситуации -
и тут же делаю выводы. И многое идет на бумагу.
Попадаю в тупики, получаю опыт. Слыша шум - ухожу в
глубь, в Тишину. Меняюсь, расту... Пишу...

18.3.2000

"Очи черные" с шаляпинским ужасом в голосе - "Как боюсь я
вас!" - земное начало всего Петрарки и 30-ти лет его сонетов
Лауре, даже после ее смерти.
Но сколько между ними духовных градаций мужчин, сколько
внутреннего роста!

19.3.2000

Ежик, Ежик! Ты пробежал полем цветущих одуванчиков, полем
золотого свечения на весеннем солнце. Ты свернулся, Ежик - и
теперь у тебя внутри золотой слиток!..

2.4.2000, 14 ч.

Прощание, сам процесс - это настрой на разлуку, ее
упреждение, примеривание, моральная подготовка. Как-то мне
будет житься без второго? Создание возможности жить дальше.
У меня - это внутренняя решимость выдержать. У кого-то -
замыкание: орех вдруг покрывается скорлупой. И второй еще до
расставания ломает об нее зубы...

2.6.2000, СПб


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 00:40 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата LikaLika ()
Цитата irtya ()
Ир, не врубаюсь, что в Маринином духе?

написано!
с той же энергией.

а, ну так, она же её всю жизнь изучает, исследует, рассказывает о Марине везде и всюду - тут просто невозможно остаться "нетронутой" biggrin



из личной переписки:
"А уж я-то как рада твоему второму письму! Сегодня я с нашим бардом выступала в Карлимской школе - это маленький посёлочек. Посылаю тебе фото, сделанное там год назад на моём выступлении о МЦ. В этот раз я читала свои стихи, а Борис Блохин пел свои песни на мои стихи. И так целый час. Он спел 10 песен, я прочитала 30 стихотворений. Но оцени подготовку к моему прошлогоднему выступлению.

Новых снимков пока не прислали. Это я подхожу к тому, что страничка с моим-твоим адресом открылась, как по волшебству. И я упоённо её читала. У меня слов нет, какая ты..."


(ну дальше - это уже сугубо личное. Моё!)
Прикрепления: 8804523.jpg (75.2 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
nastalgi Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 01:22 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 184
Награды: 2
Репутация: 0
Ирина,интересно,очень понравилось!
 
ОльгаВ Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 09:09 | Сообщение # 23
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
Цитата irtya ()
Любовь бабочки к Огню... Она сметает на пути все преграды и достигает желаемого, если...

Цитата irtya ()
Если не разделит пространство, возраст, равнодушие второго.

Цитата irtya ()
Создание возможности жить дальше.

Цитата irtya ()
Попадаю в тупики, получаю опыт. Слыша шум - ухожу в
глубь, в Тишину. Меняюсь, расту... Пишу...

surprised поразительно! cool
 
irtya Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 11:33 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата ОльгаВ ()
Любовь бабочки к Огню...

да, Оленька, я вспомнила обложку твоей книжки - самое оно. Понимаю, что эта тема будет тебе особенно близка.
Лилит, я покажу тебе Олину книгу, и ты всё поймёшь.

Прикрепления: 4811053.jpg (37.0 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 11:49 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата nastalgi ()
Ирина,интересно,очень понравилось!

nastalgi, это не ко мне, это к Лилит. Здесь её тема, её мысли, её слова, я просто открыла страничку и немного вам всем о ней рассказала. Очень надеюсь, что скоро вы сами сможете с ней общаться. "Безобразие моё" она оценила, жду, когда освоится на сайте biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Лилит (Козлова Лилит Николаевна)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск: