[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Храмкин Павел
Храмкин Павел
Никмарх Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 17:44 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Живу в городе Йошкар-Ола. Окончил факультет филологии и журналистики в марийском государственном университете.
Пишу этюды, миниатюры, рассказы и эссе.
 
Никмарх Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 17:46 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Быть может, эта встреча не была случайной

Я недовольно топтался на остановке в ожидании отстающего от расписания троллейбуса. Было холодно, хоть и солнечно. Промозглый жёсткий ветер лупил по лицу. Одетому не по погоде, мне оставалось уныло ёжиться под своей тонкой ветровкой, с завистью косясь на более прозорливых прохожих, наглухо задрапированных в тёплые шубы и пальто. Зима вернулась внезапно и некстати, в недоумении оставив ясный март. Глядя на посеревший от мороза асфальт, на затвердевшую грязь и заросшие ледяной коростой лужи, не верилось, что ещё утром на улицах было по-весеннему уютно.
«Седая весна», - простуженным голосом просипел старик с жёлтым далеко нетемпераментным лицом, упакованный в поношенный пуховик и плотные шерстяные брюки. Он стоял по левую от меня сторону, хмурился и недовольно жевал губами, отчего на его лице презабавно подпрыгивала чёрная бородка.
Наконец, к облезшему, растрескавшемуся тротуару устало причалил четвёртый маршрут, глухо фыркнул и сложил двери. Из трёх образовавшихся проходов стали вываливаться наружу разношёрстные пассажиры. Солнце слепило, заглядывая в глаза, небо светилось сочно-синим, и вид этого праздного умиротворения, ясной свежести погожего денька никак не вязался с яростной стужей, пропитавшей воздух. Мне хотелось поскорее окунуться в застоявшееся тепло троллейбусного салона, где можно было б, наконец, обогреться, поэтому я вплотную приблизился к борту гудящей машины, рассчитывая при малейшей возможности заскочить в её натопленное брюхо. Но тут, после череды линялых, ничем не примечательных фигур, во входном проёме появилась девушка в бежевом плаще и с малиновым шарфом на шее, при виде которой я забыл обо всех своих пустяковых капризах. Мир внезапно расширился. Незнакомка неспешно спускалась вниз по ступенькам, рукою слегка касаясь перил. Ветер галантно подхватил её длинные рыжие волосы, и они вскипели огненной волной за спиной. На нежном лице сверкнула нечаянная улыбка, а глаза, довольно зажмурившись от солнца, скрыли под веками свои изумрудные огоньки. Я застыл, обезоруженный этой пронзительной красотой. Дыхание стало глубже. Сердце пустилось в галоп. Девушка обернулась, словно услышала его скорый цокот. Наши взгляды встретились: её – задумчивый и мой – уже влюблённый. Она будто бы всё поняла, обо всём догадалась. Я видел, как тронутая моим немым обожанием, она ступила на пешеходную дорожку, впадая в густо льющийся сверху свет, как этот свет, обволок расплавленным золотом её фигуру. Следовало подойти, пробормотать какую-нибудь незамысловатую банальность. Быть может, эта встреча не была случайной? Быть может, за неё порадела судьба? Но я не двигался с места, проклиная свою граничащую с трусостью робость. И незнакомка, которая ещё мгновенье назад остановилась в ожидании, сделав вид что, что-то отыскивает в сумочке, теперь неохотно исчезла, растворившись в людской толпе, оставив меня наедине с мыслью о том, что Бог, должно быть, всё-таки гений, раз порой из-под его рук выходят столь необыкновенные создания.


Сообщение отредактировал Никмарх - Понедельник, 21 Апр 2014, 19:36
 
Никмарх Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 19:32 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Она возбуждённо твердила что-то в оправдание

Она возбуждённо твердила что-то в оправдание. Её губы привычно кроили паутину липких обезличенных фраз. Ложь - медленно анестезирующий яд. Мы оба знали об этом и оба обманывали друг друга: я – делая вид, что верю ей, она – притворяясь, что говорит правду.
Воздух густел, впитывая эхо пустых обещаний. Растревоженная тишина спросонья звенела разбитыми каплями неискренних слёз. Нельзя было ничего вернуть. Оставалось лишь гаснуть под листопадом разъедающих воспоминаний, провожая усталым взором бледную тень нашей обессилившей любви. Но кто-то из двоих ещё продолжал жадно вгрызаться в прошлое, не желая выпускать из судорожно сжатых зубов её обтрёпанного подола.

Бесстыжие взгляды. Театральные жесты. Невнятный стук ни к чему не обязывающих слов. Она становилась всё ближе, она уже была рядом, на выдохе опаляя моё лицо мятной свежестью жевательной резинки. Наигранно мягкая, вымученно послушная. Нераскаявшаяся грешница в сладкозвучных стонах готовая растопить ещё непрочитанные молитвы.
Как настойчиво она себя предлагала… Как отчаянно желала принадлежать...
Я видел сжигаемые похотью знакомые черты, затаённое высокомерие в невлюблённых глазах, ядовитый блеск растёкшейся по лицу улыбки. Я слышал дикий ритм вожделенно бьющегося сердца, ярость страсти, клокочущей в бешено вздымающейся груди. Она дразнила, она манила, извивая своё гибкое змеиное тело, в алчном капризе вкрадчиво окуная в меня холодные руки. В своём голодном исступлении она была обольстительно опасна.

Отчего же я не уходил? Отчего стоял в безмолвном отвращении, устало сносил её расчётливые ласки и невольно морщился от горького привкуса навязчивых поцелуев?

Отпусти. Отступи. Мы оба знаем, что это ни к чему не ведёт. В конечном счёте, ты просто проглотишь меня и невозмутимо отправишься дальше степенной походкой насытившийся людоедки, по пути небрежно переступая через других несчастных, облучённых твоей гибельной красотой.
Не искушай. Прекрати. К чему всё это? Ведь, однажды ты всё равно пропадёшь, сбросив меня на обочине своей турбулентной жизни, растерянным и полым внутри.

Ночь с любопытством заглядывала в комнату. Щурилась от бледного рассеянного света люстры, что швырнул наши тени на деревянный пол. Вот одна из них мягко отвела другую в сторону, отступила на шаг, задрожав. Тогда вторая грациозным кошачьим прыжком метнулась куда-то вбок. Щёлкнул выключатель. Ослепли лампочки.
Бархатным шёпотом шуршал её податливый голос…


Сообщение отредактировал Никмарх - Понедельник, 21 Апр 2014, 18:05
 
Никмарх Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 01:04 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Береги себя, мой ангел (отрывок)

Мягкая дымчатая ночь. В сломанном звоне выщербленного шёпота еле дрожит одинокая остывающая фраза «мне зябко рядом с тобой», как предвестие, как эпиграф к предстоящей сцене.
Маленькая комнатка, пропитанная ароматами свежего ветра и сладкой корицы, тонет в чахлом свете уныло тлеющего ночника. В приоткрытое окно сочится декабрьский холод. Я сижу поперёк застланной кровати, одной рукой удерживая навесу доверчиво раскрытую книгу, а другой - в задумчивой неспешности перекидывая её сухие страницы. Бегло прочитанные строчки шелестят голове ансамблем упорядоченных фраз и тут же умолкают, надолго не задерживаясь в памяти. Мысли мои далеко. Решив, наконец, что глупо вот так вот бездумно листать роман, даже не стараясь вникнуть в смысл повествования, я откладываю в сторону с досадой захлопнувшийся томик.
Тишина нежно окутывает плечи, лишь изредка вздрагивая от урчащего шороха заблудившихся автомобилей, которые сонно ползают снаружи, своими подслеповатыми фарами неуверенно нащупывая дорогу в столь поздний час.
В праздном томлении я смотрю, как на столе рядом с глубоко чернеющим монитором обречённо коптят две ароматизированные свечки, как, тая, они смиренно льют горячие слёзы, как подёргивается огонёк на фитиле. В этот момент с коридора донеслась вкрадчивая мелодия зовущих шагов, стихших у порога. Последующую минуту выкрало ожидание, и только на вторую надсадно скрипнула облезлая входная дверь. В образовавшемся проёме появилась она – виновница моих мечтательных размышлений. Помедлив, она вошла глухой, тягостной поступью, будто нехотя, остановилась вдруг и недовольно подёрнула плечами.
- Как здесь холодно, - милым голосом растеклось по воздуху.
- Так давай закроем окно, - сказал я, стремительно спрыгнув на пол.
- Оставь. Просто на кухне было теплее.
- Я успел соскучиться. Что ты делала там так долго?
- Умывалась.
В блеклом дрожании лампочки стало заметно, как побледнело и осунулось её красивое лицо.
- Отчего ты сидишь в тишине?
Она подошла к столу и плавным движением мышки оживила компьютерный экран. Тот разгорелся гаммой сверкающих красок. Взволнованным минорным приливом накатила музыка, лёгкая как дыхание. «Radiohead - All I need» - её любимая песня.
Раскачиваясь под мягкий бас гитарных струн, Мила стояла ко мне спиной, руками опираясь о край столешницы. Я осторожно подкрался к ней сзади и легонько чмокнул в шею, с жадным нетерпением заграбастав в объятия.
- Тебе нездоровится? – спросил я озабоченно.
Она обернулась. Её поцелуй расцвёл на моей щеке. Но откуда взялась эта подавленность, эта усталость в глазах?
- Наверное, просто утомилась на работе.
«I am all the days that you choose to ignore», - проникновенно пел вокалист.
Откупившись ещё одним поцелуем, Мила выскользнула из рук, схватила ножницы и направилась к подоконнику, на котором стоял ваза с подаренными мною розами. С присвистом защёлкал металл, укорачивая стебель каждого вынутого цветка, одного за другим.
- Что с твоим пальцем? – мимоходом спросила она, не прерывая своего занятия.
Я посмотрел на мизинец, к кончику которого прилип обрывок ватного тампона в красных кровоподтёках.
- Порезал, когда точил ножи. Ещё саднит немножко.
- Ерунда.
«It’s all wrong, it’s all right», - тоскливо тянул испуганный альт. Равнодушно лязгали ножницы.
- Какой фильм будем смотреть сегодня?
- Ты знаешь, сегодня я лучше пораньше лягу спать. Прости.
Песня стихла, расплескав по комнате молчание и грусть.
Покончив с цветами, Мила проскочила мимо, выхватила из шкафа застиранный розовый халат и начала переодеваться.
- Тогда я лягу вместе с тобой, - ответил я, выключая компьютер.
Лишь скользко улыбнувшись, Мила юркнула под вспенившееся одеяло и тут же отвернулась к стене. Спустя несколько мгновений я оказался подле, приобняв её за талию. Моя ищущая ладонь осторожно кралась по махровой поверхности халата.
- И удобно спать в одежде? – ворчливо заметил я.
- Так просто теплее, - промычала она в ответ.
- Не отворачивайся. Дай я тебя поцелую.
Мила вздрогнула и все же вынужденно перекатилась с боку на бок, опалив меня своим загадочно-неизъяснимым взглядом. Сдавшаяся и послушная. Я тихонько приник к краешку её рта. И ещё, ещё, в новый раз, в этот раз, в пятый раз. Трепетно, влюблённо. Покорно отдавая свои студёные губы, она не вернула ни один из поцелуев.
- Что тебя тревожит, Мил? – спросил я взволнованно, оборвав свои невзаимные ласки.
- Зачем тебе знать про всё это?
- Кому же, как не мне?
Она вздохнула протяжно и тяжело, обронив мне на плечо свои поникшие оледенелые руки, глазами глядя куда-то прочь, словно силясь там подсмотреть ответ, и, судорожно сглотнув, произнесла тихо, едва внятно, почти про себя: «Мне холодно. Я постоянно мёрзну. И это не от ветра, не от взбесившегося декабря...».
Внезапно стало темнее. То скончались огоньки на огарках свечей, захлебнувшись в лужах дымящегося парафина.
«Работа делает меня чёрствой, - продолжала Мила свою сдержанную исповедь, - Я становлюсь прежней, только когда увольняюсь или беру выходной».
Я чувствовал на своей щеке её жгучее дыхание. Слышал, как в области диафрагмы затравленно скребётся сердце.
- И ещё..., - она запнулась и с мускульным усилием, ногтями вонзаясь в мою кожу, выдавила, наконец, - мне хорошо с тобой, но я не могу тебя полюбить.
Отблески фар облизывали стены, омывая жухлой позолотой наши застывшие фигуры. Стало настолько душно, что пришлось откинуть одеяло. Мне казалось, что я падаю куда-то глубоко, и этому падению нет конца. Мила отодвинулась, сжалась, укутываясь плотнее, и как-то жалостливо протянула в гремящей тишине: «Тебе больно?». Оглушённый, я силился улыбнуться, но эта улыбка только стянула кожу на скулах и вокруг рта. Каким поганым казался побелённый потолок.
- Да.
- Мне тоже, - от её голоса веяло благоуханием печали. - Так нелегко было сказать это.
- Что ж, мы хотя бы попытались, - удалось прохрипеть, пересилив себя.
Тогда, осмелев, она стала говорить ещё что-то, пробуя объяснить и объясниться. Слова жгли ей губы. Камнем падали мне на грудь. А я молчал, чувствуя, как крошатся мои хрупкие надежды, обращаясь в матовую пыль.
- Я знал, что всё непросто, но старался не думать об этом. Не разрешал себе сомневаться в твоей любви. Что же, по-твоему, всё это было?
- Наваждение. Дым.
Мила лежала рядом. Холодная и безучастная. Далёкая, как Полярная звезда.
- Как ты думаешь, отчего роман называют «бульварным»? - спустя немного сухо прозвучало среди безмолвия глухих стен.
Всё происходящее начинало походить на какую-то злую шутку.
Не ответив, я повернул голову в сторону Милы. Наши взгляды испуганно соприкоснулись. В омуте её глаз взвыло моё отражение.
- Пойми, я не могу тебя полюбить, - повторно огласила она свой смертельный приговор, только на этот раз с какой-то ломкой интонацией, словно прося прощения.
- Я могу за двоих.
Я поднялся с постели, шлёпнув босыми ступнями о пол, который колебался и раскачивался подо мной так, что с трудом удалось добраться до окна. Переплёт его чётко отделялся от таинственно и смутно белевших стёкол. Подоконник был неприятно влажным. Я стоял, выпрямившись в полный рост, растерянный, ко всему равнодушный, вглядываясь в сероватую муть обнажённой зимы. Город массово гасил свет. Многочисленные дома меркли изнутри, погружаясь в угрюмый тёмный сон. По небу неслись клочковатые облака, временами заволакивая луну. Глядя на неё, я думал о завтрашнем дне, о неминуемом одиночестве, о тщете всего, впервые жалел, что не курю. О, как хотелось надеяться, что это просто дурно скроенный кошмар.
Беспокойно зашуршала простыня - Мила приподнялась на смущённо скрипнувшей кровати, спиною припав к её невысокой спинке.
- Можно я сфотографирую тебя так? - безжизненно отдалось в пространство.
Напряжённые пальцы заскребли по гладкому пластику подоконника. С каким хладнокровием она расчленяла моё счастье...
Не знаю, как долго я ещё стоял на том же самом месте, наблюдая всю туже обезлюдившую улицу с сиротливо светящим фонарём. Казалось, время умерло, и ночь, закутанная в туман, никогда не раствориться в белизне очередного утра. Мила уснула.
Чего я собственно жду? Одичалого рассвета, в лучах которого нам станет ещё тягостнее друг подле друга? Неуклюжего прощания с дробью скупых, ничего не значащих фраз? Лучше всего уйти прямо сейчас. Одевшись, я принялся собирать свои вещи, запихивая их как попало в сумку. Спустя какое-то время всё было сложено. Я подошёл к Миле. Теперь она дышала медленно и спокойно. Ненадолго задержавшись у изголовья своего рухнувшего мира, глядя на нежный абрис заветного лица, я нагнулся, чтобы запечатлеть последний поцелуй на лбу, заштрихованный тёмной чёлкой, а затем, тихо ступая на носочках, покинул её тесный Эдем.
Я шёл, шатаясь, по мёртвому коридору с тяжёлой сумкой наперевес, в сгустившейся темноте спотыкаясь и топча чью-то обувь. Я уже собирался вывалиться на лестничную площадку, когда Мила неожиданно выскочила из комнатки, набегу запахивая халат, и, догнав, впорхнула в мои объятия. Я сомкнул на её тонком дрожащем стане свои руки. Так хотелось вымолить «пожалуйста, попроси, чтобы я не уходил», но вместо этого произнес кротко «береги себя, мой ангел», смирившись с мыслью, что обращусь для неё в прошлое, как только за мной захлопнется дверь.


Сообщение отредактировал Никмарх - Вторник, 22 Апр 2014, 11:13
 
webmanya Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 16:35 | Сообщение # 5
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата Никмарх ()
Быть может, эта встреча не была случайной

интересная философская мысль.
Павел, вы очень красиво и грамотно пишете. К сожалению, я прочитала пока только один рассказ. Сказать хотелось бы следующее: очень много ненужных красивостей, прилагательных. Их можно опускать.
Вот этот первый рассказ можно было бы уложить в 55-ти словник.
Кстати, зайдите поучаствовать в конкурсе 55-ти словников. Я больше чем уверена, что у вас получится интересный рассказ.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/250

Обязательно к вам еще вернусь.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
АдМирАлка Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 16:45 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 216
Награды: 4
Репутация: 11
Привет, Павел!
Привет от другого, старшего поколения!
Не ожидала такой щемящей искренности от специально образованного молодого человека!

КРАСНЫЕ рассказы!
 
Никмарх Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 17:45 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата webmanya ()
Сказать хотелось бы следующее: очень много ненужных красивостей, прилагательных


Даже не представляю, что вы напишете, когда прочтете мои другие, более необузданные по своим "красивостям" миниатюры =)

Цитата АдМирАлка ()
Не ожидала такой щемящей искренности от специально образованного молодого человека!

КРАСНЫЕ рассказы!


Любовь, большое вам спасибо за тёплые слова.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 18:14 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Никмарх ()
На нежном абрисе лица сверкнула нечаянная улыбка.


Эта фраза, на мой взгляд, не очень удачная. Выходит, что на контуре лица сверкает улыбка.

Цитата Никмарх ()
Глаза довольно жмурились от солнца, щекоча розовеющие щёки кончиками пушистых ресниц.

И эта тоже. Вы когда-нибудь видели ресницы, достающие до щек?

Миниатюра "Быть может, эта встреча не была случайной" в целом понравилась. У вас получилась ощутимая картинка.
Правда, мне не совсем понятна фраза в конце

Цитата Никмарх ()
оставив меня наедине с мыслью о том, что Бог, должно быть, всё-таки гений, раз порой из-под его рук выходят столь необыкновенные создания.


Цитата Никмарх ()
В этот момент с коридора донеслась вкрадчивая мелодия зовущих шагов, стихших у порога.
- Фраза красивая. Но как-то с трудом представляется "мелодия зовущих шагов"

Цитата Никмарх ()
- Как здесь холодно, - милым голосом растеклось по воздуху.

Совершенно неудачное выражение. Что растеклось по воздуху?

"Береги себя, мой ангел"
Много красивостей. С одной стороны - это придает особенную окраску произведению, с другой стороны поэтизируются абсолютно ненужные детали

Цитата Никмарх ()
В праздном томлении я глазами обегаю комнату. Всё как всегда. В правом углу невозмутимым монолитом белеет коренастый холодильник. По левую от него сторону находится прикроватная тумбочка, заваленная сверху ворохом мятой женской одежды, напротив – шкаф, плотно сомкнувший двери, и ещё одна тумба, полки которой тесно заставлены пузатыми бутылочками, приземистыми баночками, прозрачными нежно окрашенными флаконами, блестящими, словно осколки разбитой радуги. В центре, примыкая к стене, стоит невзрачный компьютерный стол. По его широкой крышке, покрытой тонким слоем пыли и сигаретного пепла, словно после маленькой катастрофы небрежно разбросаны разнообразные предметы: два плетёных браслета, бусы в чёрный пластмассовый горошек, кольца, серьги, фантики от конфет, канцелярские ножницы, шариковая ручка, клочок исписанной бумаги, фотоаппарат, гребень с поредевшими зубчиками.

Например, на раскрытие какого образа или идеи играет это описание?

В рассказе не должно быть лишних деталей. В большом произведении: романе, повести - да. Однако, даже в большом произведении каждый герой, каждая сцена несут свою смысловую нагрузку, способствующую динамичности сюжета и раскрытию основной идеи.

У вас неплохие зарисовки, Павел.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 21 Апр 2014, 18:50
 
irtya Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 20:49 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Береги себя, мой ангел

Цитата Никмарх ()
еле дрожит одинокая остывающая фраза «мне зябко рядом с тобой», как предвестие, как эпиграф

Цитата Никмарх ()
доверчиво раскрытую книгу

Цитата Никмарх ()
словно после маленькой катастрофы небрежно разбросаны разнообразные предметы

это отлично, Павел! И находки, и настроение - всё улавливается и погружает читателя в Ваш мир. Но перечислять все предметы совершенно не обязательно, достаточно указать какие-то мелочи.
Цитата Никмарх ()
Там же, рядом с глубоко чернеющим монитором обречённо коптят две ароматизированные свечки.

а мне вот в такой ситуации было бы совершенно пофигу, ароматизированные эжти свечи или нет, пускай просто обречённо коптят.
Цитата Никмарх ()
«Radiohead - All I need»

Цитата Никмарх ()
Покончив с цветами, Мила проскочила мимо, выхватила из шкафа застиранный розовый халат и начала переодеваться.

не нравится мне это выхватила. И даже не знаю чем. Она что, куда-то торопится?
Цитата Никмарх ()
Мне казалось, что я падаю куда-то глубоко, и этому падению нет конца.

а это, простите, офигенно!
Цитата Никмарх ()
- Я знал, что всё непросто, но старался не думать об этом. Не разрешал себе сомневаться в твоей любви.

и не сомневайтесь в ней.
Цитата Никмарх ()
- Я могу за двоих.

никто не может за двоих, каждый сам за себя. Игра в одни ворота не принесёт счастья. Но это такое нелирическое отступление, его можно просто пропустить мимо ушей. Ваш герой, несомненно, может произнести эту фразу и она будет абсолютно оправдана в данной ситуации.
Цитата Никмарх ()
- Я могу за двоих. Я поднялся с постели, шлёпнув босыми ступнями о пол, который колебался и раскачивался подо мной так, что с трудом удалось добраться до окна. Переплёт его чётко отделялся от таинственно и смутно белевших стёкол. Подоконник был неприятно влажным. Я стоял, выпрямившись в полный рост, растерянный, ко всему равнодушный, вглядываясь в сероватую муть обнажённой зимы. Город массово гасил свет. Многочисленные дома меркли изнутри, погружаясь в угрюмый тёмный сон. По небу неслись клочковатые облака, временами заволакивая луну. Глядя на неё, я думал о завтрашнем дне, о неминуемом одиночестве, о тщете всего, впервые жалел, что не курю. О, как хотелось надеяться, что это просто дурно скроенный кошмар.

написано просто классно! Поэтому и процитировала, сколько могла. Даже стараясь не злоупотреблять цитированием.)))
Цитата Никмарх ()
Так хотелось вымолить «пожалуйста, попроси, чтобы я не уходил», но вместо этого произнес кротко «береги себя, мой ангел», смирившись с мыслью, что обращусь для неё в прошлое, как только за мной захлопнется дверь.

Береги себя... Это очень важные слова, которые он произнёс. Важные для него? Для неё? Пожалуй, для них двоих. Важнее банального "люблю".Он думал не о себе, а о ней, говоря так.
Мне нравится Ваш герой.
И ситуация такая, что это в его власти - останется она с ним или нет. Будет он её беречь, или ограничится тем "береги себя".
Защищать и принимать решения - это дело мужчины.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 20:59 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
это то, что касалось первой части. Во второй
Цитата Никмарх ()
Она возбуждённо твердила что-то в оправдание

мало хорошего. И в чувствах и в их описаниях. Как-то зло и уже перестаёшь верить этим двоим. Да, да, не только ей.

а вот это - хорошо. Написано с понятием, как говорят.
Цитата Никмарх ()
Не искушай. Прекрати. К чему всё это? Ведь, однажды ты всё равно пропадёшь, сбросив меня на обочине своей турбулентной жизни, растерянным и полым внутри. Ночь с любопытством заглядывала в комнату. Щурилась от бледного рассеянного света люстры, что швырнул наши тени на деревянный пол

Цитата Никмарх ()
Щёлкнул выключатель. Ослепли лампочки.

про лампочки очень хорошо.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
гал_ал Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 22:23 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Павел, Вы молодец. Только мне кажется, Вам следует немного поработать над лишними словами: Быть может, эта встреча не была случайной? Быть может… сделав вид что, что-то… Отчего же я не уходил? Отчего и т.д..
 
margo Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 23:27 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Павел, вы- филолог по образованию, но, очевидно, и по призванию!
Прозу читаю, как будто, это стихи - настолько все образно:

Цитата
Ветер галантно подхватил её длинные рыжие волосы, и они вскипели огненной волной


Цитата
привычно кроили паутину липких обезличенных фраз. Ложь - медленно анестезирующий яд.


Цитата

Ночь с любопытством заглядывала в комнату. Щурилась от бледного рассеянного света люстры, что швырнул наши тени на деревянный пол. Вот одна из них мягко отвела другую в сторону, отступила на шаг, задрожав. Тогда вторая грациозным кошачьим прыжком метнулась куда-то вбок.


Да и нет смысла приводить цитаты! Мне нравятся и не мешает даже обилие " красивостей" и кажется, что без них будет тускло, серо, обыденно... А здесь- особенно, про встречу и незнакомку - Поэзия...
Это мое, субъективное, восприятие Читателя. Выкладывайте новое!
 
Никмарх Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 00:19 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Большое спасибо за ваши отзывы и замечания. Они мне очень помогают!
 
Валерий_Cool Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 05:01 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1433
Награды: 31
Репутация: 125
Очень неплохо. Ведь главное, чтобы вычурность не выхолащивала содержание. Здесь соблюдается определенный баланс.

Стихи. Проза.
 
Никмарх Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 15:06 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата Валерий_Cool ()
Ведь главное, чтобы вычурность не выхолащивала содержание.


Валерий, согласен с вами =) Спасибо за отзыв.
 
Ольга_Белая Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 17:20 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 0
Никмарх, Павел, произведение превосходно. Мне даже слова трудно подабрать для раскрытия всех эмоций.
Творите в том же духе!


*...- Стакан боли, пожалуйста. Со льдом отчаяния. - Не слишком Вам? Ведь еще так рано... - Нет, не слишком... То что надо. - Я, конечно, просто бармен, но зачем Вам это? Может стоит выпить коктейль из веселья, глупости и молодости, как все ваши друзья? - У меня нет друзей... Тем более, вы действительно - просто бармен. Дайте мне, наконец, мой стакан. - Конечно. С вас десять дней жизни. - Да, возьмите. Сдачи не надо...*
 
Никмарх Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 17:25 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Ольга, большое спасибо)
 
МарЗ Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 10:41 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Мне тоже понравился оригинальный стиль, интересные находки. Поработайте над небольшими недостатками, (лишние прилагательные, ненужные уточнения и иногда неудачные образы) - их не так уж и много! отточите, так сказать, свои способности писать поэтично и образно.
Каждая фраза должна "бить в десятку" - а уж как Вы это сделаете - каким способом...
Прочитала с удовольствием, сохраняйте СВОЕ... Удачи!
Также приглашаю в конкурс 55-ти словников - это увлекательно и полезно!!! Мария дала Вам ссылку.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Храмкин Павел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: