[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Зейтц Марина. Проза (Выдуманные истории, сказки)
Зейтц Марина. Проза
МарЗ Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 18:42 | Сообщение # 251
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
verwolf, Ну да, Виталий, у Вас там в в Карелии лыжи - тоже тема)) А в этом году покататься не удалось, на озере аттракционов понаставили)) Я попыталась, да больно сложно лавировать между ватрушками, банями, сноубордами и катком))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Ворон Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 19:34 | Сообщение # 252
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я-то из-за позвоночника уже семь лет только наблюдаю, как другие на лыжах ездят. ... sad
 
МарЗ Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 21:43 | Сообщение # 253
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
verwolf, плавать тогда надо! самое то.) еще пилатес - он был придуман для раненых, как раз в обасти спины и позвоночника. Хотя Вы уж наверно все попробовали)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 14 Апр 2013, 15:54 | Сообщение # 254
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Просто МИНИАТЮРЫ.

Мечтатель

Каждый день он кормил белку какао-бобами, сахаром и орехами. На следующий день, открывая клетку, замирал от ожидания. Он надеялся вместо беличьего помета обнаружить шоколадные конфеты "Белочка".

Сестра таланта

Он мечтал написать шедевр. Нужно только избавиться от лишних слов! Каждый день он вычеркивал слова, без которых можно обойтись. Шедевр был создан! В нем не было ни одного слова.

Раб искусства.

Всю свою жизнь он посвятил искусству. Окружающие уважали и ценили его. Ему аплодировали, его носили на руках. Всю свою жизнь он искусно врал.

Анкета

Он очень хотел устроиться экскурсоводом. Ведь он так хорошо знал родной край – его леса, луга, болота… Но его нигде не брали на работу, стоило ему только написать свое имя – тут же следовал отказ. Его звали Иван. Фамилия – Сусанин.

С какой ноги?

Каждое утро она вставала с левой ноги. Это длилось двадцать дней! Она ходила к психоаналитику, сапожнику, специалисту по фэн-шую и фитнесс-тренеру. Ничего не помогало. Наконец муж сказал ей:
- Сороконожечка! Давай ты будешь спать с другого края! Мне надоело 20 раз подряд вставать с правой ноги.



Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Ворон Дата: Четверг, 18 Апр 2013, 17:34 | Сообщение # 255
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Ха-ха-ха! Ну и мечтатель?! С таким же успехом он мог бы кормить корову клубникой, орехами и бананами, в надежде получить йогурт, вместо молока... biggrin

Иногда краткость "шутит"... "Краткость -- сестра таланта, но падчерица Вдохновения" biggrin

Однако "благодаря этому искусству", мир узнал о бароне Мюнхгаузене, который "надиктовал" "свои истории" Рудольфу-Эриху Распе... biggrin

А вдруг бы он вновь завёл в болота?! Вот Герасиму труднее пришлось, когда он устраивался в ветеринарную клинику... Не говорю уже о Бармалееве и Карабасове... А вот Игнат Мазай -- нарасхват... biggrin

Браво! Сороконожкой в яблочко!
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 22:08 | Сообщение # 256
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата (verwolf)
кормить корову клубникой, орехами и бананами, в надежде получить йогурт, вместо молока...
не совсем.. молоко не такой "прямой" продукт.. и йогурт надо еще сквасить..

Цитата (verwolf)
Иногда краткость "шутит"
Малевичу было сложнее, писателю проще)

Цитата (verwolf)
Однако "благодаря этому искусству", мир узнал о бароне Мюнхгаузене, который "надиктовал" "свои истории" Рудольфу-Эриху Распе...

А это да, Вы правы!!))
Спасибо!)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 04:27 | Сообщение # 257
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прочитал Ваши миниатюры, Марина.
В них - отточенность, лаконизм и поэтичность. Все вместе играют - как чистый жемчуг на солнце...
Разрешите сделать Вам подарок, из того же жанра... (55 слов)

Сакура.

    В парке расцвела сакура. Издалека она казалась розовым облаком, пришедшим со стороны рассвета. Все подходили, смотрели на неё и молчали, ошеломлённые близостью неба. Чрез неделю цветы завяли – облако упало на землю  и сакурой перестали любоваться. Она стояла и молчала, ошеломлённая изменчивостью мира, с грустью наблюдая за тем, как спешащие мимо люди мнут сброшенный ею наряд.

С уважением
Н.Г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Воскресенье, 20 Окт 2013, 04:30
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 07:05 | Сообщение # 258
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
pakhnushchy, А на пучок колючей проволоки тоже с большим "айкью" надо смотреть?
 
medey Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 16:14 | Сообщение # 259
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Цитата МарЗ ()
Мама, а что такое лыжи?
Марина, хороший рассказ. В наш век, куда проще ребенка посадить к компьютеру, чем планомерно заниматься с ним спортом. Очень актуально.

Светлана.
 
МарЗ Дата: Среда, 25 Дек 2013, 18:44 | Сообщение # 260
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Nikolai, Прекрасный подарок!!! Спасибо!)) Давно сюда не заглядывала, готовила сборник прозы! Теперь многие здешние рассказы будут там, в сборнике ЖЕНЩИНА И ВЕСНА! Он уже в продаже.
medey, Спасибо, Светлана!))) В этом году лыжи нам пока не светят)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 15:29 | Сообщение # 261
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
КОЛЕЧКО сказка

Жила-была добрая женщина с мужем своим да сыном малым в доме на опушке леса. Как-то раз ненастной ночью закончились в доме дрова – ни веточки, ни щепочки не осталось! Холодно стало так, что руки ничего не могли удержать, а зубы к губам примерзали. Делать нечего – нужно в лес идти.
А время-то было неурочное, в лесу силы темные бродили, деревья трясли, ветки ломали… Для большого костра хворост собирали. Вот взял мужик топор, за пояс заткнул, да и пошел за порог.
Видит - на поляне, освещенной полной луной, сидит дед – весь мхом порос, трава взамен волос, глаз один в центре лба, ухо одно – на макушке. Сидит, на дудочке играет. Увидал он мужика и спрашивает:
- Зачем в неурочный час к нам пожаловал?
Вздохнул мужик и так ответствовал:
- В доме ни веточки, ни щепочки, жена с малым сыном замерзают. Кланяюсь тебе, Леший, Король лесной, Владыка полян и оврагов! Дай охапку хвороста, сучьев-поленьев, а я за это тебе колечко подарю, обручальное - само золотое, ободок медный, узор серебряный. Больше ничего ценного у меня нет!
Понравилось Лешему колечко золотое, ободок медный, узор серебряный. Взял он его, а мужику целый воз поленьев нагрузил, хворосту сверху положил, щепы в мешок на растопку насыпал.
Тронулся мужик к дому, да воз больно тяжел, дорога крива, а ночь темна. Присел он у пенька вздремнуть, хотя самую малость до опушки, где дом его стоял, не доехал! А по опушке ведьма рыскала, поганка сиреневая, человечьего духа искала. Увидала спящего мужика – да так он ей понравился, что захотела ведьма человека к себе в пещеру утащить, мужем сделать. Стала она колдовать:
- Солнце не взойдет, луна не погаснет, пока не станешь ты моим! Бревном укачу, камнем утащу, стань недвижим, незряч, неслухач!
Бормотала ведьма злые заклятия, а луна на небе то к горизонту клонилась, то снова над лесом вставала. Заметил это Леший, глянул одним глазом, послушал одним ухом и рассердился!
- Брысь, поганка сиреневая, нога белесая, нос чешуйчатый! Иди, костер готовь, времени мало осталось.
Испугалась ведьма, да ворожбу уже не остановить было… Не стал мужик ни бревном, ни камнем, а стал он ракитовым кустом – корнями в землю вцепился, ветвями к родному дому потянулся… Тут и солнце взошло.
Утром пошла добрая женщина в лес - мужа искать. Недолго она шла, не коротко - и увидала воз груженый – поленьев, хворосту да щепы на растопку там было вдосталь. Мужа покликала, поискала - нет его, пропал. Только куст ракитовый на опушке растет, ветками к ней тянется, листьями шелестит. Заплакала, загоревала, да делать нечего – надо домой идти, там сын малый плачет, есть просит. Привезла воз на двор, печь растопила, лепешек испекла. А как дрова закончились – пошла к ракитовому кусту. Глядь – а там охапка хвороста лежит. Мука закончилась – а под кустом целый мешок ржаной муки. Масла не стало – под кустом полный кувшин постного масла.
Так и вырастила она сына, и часто приходила с ним под ракитовый куст, послушать, как листочки на нем шепчутся, точно речь ведут; а вот о чем говорят – не понятно.
Стал сын высоким да пригожим парнем, пора из дома идти, невесту себе искать – матушке уж трудно с хозяйством управляться! Пошел он к ракитовому кусту, попрощаться. Знал, что куст тот чудесный, от многих бед их семью охранял. Только то, что куст этот – его родной батюшка, парень не знал. Стал около куста, поклонился, и почудился вдруг ему тихий голос:
- Ищи колечко такое же, как у твоей матери: само золотое, ободок медный, узор серебряный. Была тех колечек пара, да одно пропало! Коли найдешь – счастье в дом постучится.
Пошел парень в горы – колечко искать. Видит – ворон на дороге сидит, на одно крыло припал. Удивился парень и спрашивает:
- Что ты в небо не летаешь, что тучи не кликаешь?
Ответил ворон:
- Ведьма поганая мне крыло подломила! Помоги мне крыло вправить, тогда и я тебе помогу!
Помог парень ворону, крыло вправил, ворон в горы улетел. Вот возвращается и несет что-то круглое. Бросил наземь – а это змейка зеленая, глазки изумрудные.
- Нет! – сказал парень, покачав головой. – Не колечко это заветное – само золотое, оправа медная, узор серебряный. Это – просто змейка!
- Откуда же я знаю, как колечко заветное выглядит! Я ведь его никогда не видел! – сказал ворон и пропал.
Пошел парень в лес, колечко искать. Видит – под ёлкой волк сидит – лапу поджал и скулит. Удивился парень и спрашивает:
- Что по лесу не рыщешь, мышам да зайцам погибели не ищешь?
Ответил волк:
- Ведьма поганая мне лапу прищемила! Помоги из капкана выйти, а тогда и я тебе помогу!
Помог парень волку, освободил из капкана, волк в лес убежал. Возвращается и несет что-то круглое. Смотрит парень – вроде колечко! А это корень болотный, дух приворотный. Кора блестит, роса бриллиантом светится.
- Нет! – сказал парень, вздохнув, - не колечко это заветное, само золотое, оправа медная, узор серебряный. Это – просто корешок!
- Откуда же я знаю, как колечко заветное выглядит! Я ведь его никогда не видел! – сказал волк и пропал.
Пошел парень к морю, опять колечко ищет. Вдруг видит – бьется в сетях большая рыба. Никак и тут без ведьмы не обошлось! Потому и спрашивать нечего было.
Рыба так же попросила парня:
- Выпусти меня из сетей, а я тебе как смогу, помогу!
Помог парень и рыбе, отпустил ее в море, а сам стал ждать, вдруг рыба колечко принесет! И правда, всплыла рыба из пучины и говорит:
– Много на дне колец валяется, да только чувствую я – нет там колечка заветного, само золотое, оправа медная, узор серебряный, и быть не может! Пойдем к батюшке моему, Царю Морскому, он твою задачу разрешит.
Не побоялся парень, прыгнул в пучину, а рыба в морскую деву обратилась, взяла его за руку, во дворец повела.
Поклонилась она отцу своему, Царю морскому, и говорит:
- Парень этот меня из сетей освободил, в море отпустил. Помоги ему заветное колечко сыскать!
Обрадовался Морской Царь, что дочь живая вернулась, и сказал такие слова:
- На острове зеленом есть сад розовый. В том саду колечко ищи!
Поднялся парень на поверхность моря – видит остров стоит. Весь зеленый, и сады там разные цветут – голубые, желтые… Вышел он на берег, отыскал розовый сад.
И верно - в саду девушка сидела, красоты неописуемой, волосы – как лен, глаза – как фиалки, щеки – как розы. А на груди у нее, на шнурочке шелковом заветное кольцо – само золотое, ободок медный, узор серебряный. Сидит дева, не шевелится. Опустился парень на колени, щеки ее коснулся. И тут же ожила она, обняла за плечи, голову на грудь положила… Перенеслись они в родимый дом, к матушке.
- Вот, посмотри, - молвил парень – кого я к нам в дом привел! Это – моя невеста!
Протянула руки краса-девица к матери своего названного, чтобы ее обнять, а та и обмерла! Увидала на груди у будущей невестки точно такое кольцо, что было у мужа ее бедного, в страшную ведьминскую ночь пропавшего.
- Откуда кольцо такое у тебя, девушка?
- От деда моего, Владыки лесного досталось – отвечает красавица. - Дедушка мой - Леший, подарил его мне на счастье.
Поняла тут женщина, куда мужнино колечко подевалось. Сняла свое с пальца и сыну отдала: обменяйтесь кольцами, как положено!
А как обменялись молодые кольцами, пали ведьминские заклятия, постучался в родимый дом милый батюшка:
- Ох, и долго же я за дровами ходил! Здравствуй, жена моя ненаглядная, сын любимый, дочка названная!
Свадебку сыграли знатную – домашнего наелись, лесного накушались! Все на пир явились, кого звали, а кого не звали, те у порога похаживали, и тоже сыты были.
Стали жить-поживать, и детишек у них народилось: семь девушек, да семь парнишек - здоровьем богаты, красотой приглядны, душой добры.
Злая ведьма поганкой стала, сама фиолетовая, нога белесая, нос чешуйчатый. Растет по опушкам лесным, человечьего духа ищет, только никто ей не кланяется.
На том и сказке конец!

.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
medey Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 17:36 | Сообщение # 262
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Прочитала с удовольствием. Понравилась сказка. Злая ведьма поганка такая колоритная - сама фиолетовая, нога белесая, нос чешуйчатый.))

Светлана.
 
МарЗ Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 07:33 | Сообщение # 263
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
medey, Спасибо, Светлана!)) happy Это наверно рядовка обыкновенная))))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ofelia Дата: Среда, 29 Янв 2014, 22:18 | Сообщение # 264
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
МарЗ, Марина, прочла твои миниатюры! Смеялась в голос! Очень понравились.
Тебе: Леонид Афремов.
Прикрепления: 0589568.jpg (12.1 Kb)


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Среда, 29 Янв 2014, 22:19
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 29 Янв 2014, 22:43 | Сообщение # 265
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата МарЗ ()
Это наверно рядовка обыкновенная

Поганенький такой грибочек... happy
А сказочка - чудо!

Миниатюрки прочитала и настроение повысилось, так смеялась! Спасибо, Марина biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 16:44 | Сообщение # 266
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
ofelia, Спасибо, дорогая! Он мне очень нравится!!! МилочкаТ, biggrin :D

Вот вам еще одна сказочка!!!!

Сказка о Деве Океанской, чуде окаянском

В морском Царстве, океанском государстве жил Владыка Всех морей-океанов, и была у него дочь. Не обычная дочь – Дева Океанская, чудо окаянское: волосья белые, скрипучие, кожа зеленая – скользючая, руки-ноги на плавники-клешенки смахивают. Глаза у дочери Морского царя рыбьи, губы – клювиком.
Вот росла она, наливалась, в протоке купалась, пеной умывалась… Выросла наконец. Глянула в зеркальце чешуйчатое, причесала волосья ракушечкой, сложила губки не клювиком, а сердечком и произнесла-пропела такие слова:
- Хочу замуж!
Ну что тут Владыке Всея морей-океанов делать? Завздыхал он, пошли по морю-океану волны. Закашлялся – поднялись буруны пенные, всколыхнулась водная бездна, заходила ходуном. А в то время плыл корабль по морю-океану, капитан на мостике стоял, вдаль глядел. Скрылась даль просторная, поднялась волна кипучая, как дом огромная – и унесла капитана в пучину отцовского горя.
Вот явил Владыка морей-океанов дочери бравого капитана и спрашивает:
- Хорош ли жених для тебя, дочь моя волнолюбивая?

Глянула дочь на капитана, топнула ножкой-клешенкой и пискнула:
- Не хорош, батюшка! Плечи широкие, волосы короткие, да и сам неотесанный какой-то. Только и знает – кораблем управлять, лево руля – право руля! Неуч!

Огорчился Владыка, что не по нраву его жених пришелся, стукнул о дно морское трезубцем и выбросили волны капитана на берег. Тот полежал-полежал, встал – да и домой пошел. И не такое с капитанами случается!

А дочка-то, Дева Океанская, чудо окаянское пуще прежнего замуж хочет. Так ныла да канючила, так папашу своего клешенкой в бок щипала, что не выдержал отец, рыкнул грозно – на море-океане смерч образовался! В то самое время плыло суденышко по воде – а на нем парень молодой , певец-музыкант, никакой талант, на гастроли в заморские страны направлялся. Пошла воронка по воде плясать, затянула суденышко в круговерть, ушел под воду тот парень, только шляпа на волнах качаться осталась!
Вот явил Владыка Всех морей-океанов дочери своей музыканта этого и спрашивает:

- Хорош ли жених для тебя, дочь моя кораллоподобная?
Глянула дочь на молодца, всплеснула ручкой-плавничком и булькнула:

- Хорош! Ох, и хорош! Сам узенький, волосы длинные, в воде-то так и качаются… Да слыхала я, что песни петь умеет!
Хоть сейчас на сцену нашу подводную, а то там один Морской Конек скачет – петь совсем не умеет и весь тиной от старости покрылся. Хочу за певца замуж!

Скоро сказка сказывается, да не все в царстве подводном быстро делается! Показала жениху Дева Океанская, чудо окаянское владения обширные. Там и корабли затонувшие с сокровищами несметными, и сундуки с бриллиантами да жемчугами, и города затонувшие, с домами богатыми: в подвалах злато-серебро. От этих всех чудес потемнело в глазах у певца-музыканта, никакого таланта, и согласился он под венец с чудом окаянским идти!
Взяла дочь Владыки Всех морей-океанов певца столичного в мужья. Не сладко они жили, не солоно, но прошла неделя-другая, и стал молодой муж поругивать женушку:

- Что ж мне за краля такая попалась - волосья белые, скрипучие, кожа зеленая, скользючая, руки-ноги на плавники-клешенки смахивают. Это мне-то: красавцу небывалому, таланту невидалому, резвому да удалому? Ты уж сотвори волшебство какое-нибудь, стань пригожей и румяной, а то я к русалкам пойду! Они, хоть и с хвостами, а все ж на девушек пригожих больше похожи!

Закручинилась Дева Океанская, чудо окаянское, зарыдала – вода в море-океане стала такой солёной, что рыбаки селедку с того дня уже свежепросоленой ловить стали.

Скоро сказка сказывается, да на берегу время своим чередом идет! Когда певец-музыкант, никакой талант песни пел да по сцене прыгал, была у него невеста. Девушка – и впрямь красоты лучезарной: волосы золотые, шелковые, кожа розовая, бархатная, руки-ноги такие ладные да стройные, что всяк, кто красу такую увидит – забыть не сможет. А кроме того, характером она была тихая и скромная, да норовом работящая. Одним словом – заря синеокая, сирота одинокая.
На все концерты музыканта она ходила, все песни слушала, и заметил певец девушку среди других поклонниц таланта своего, никакого.
Понравилась краса лучезарная ему, и пообещал в жены взять: пусть готовит яства да шьет костюмы, пусть любит крепко и заботится ежечасно!

Так и нареклась она невестою. А как пропал суженый, загрустила, пошла на берег моря-океана и стала его звать-тосковать:
- Где же ты, жених мой? Не утонул ли, не пропал ли в пучине моря-океана? Скучаю я по тебе, тоскую целыми днями.

Услышала те слова Дева Океанская, чудо окаянское и всплыла – на невесту бывшую своего мужа глянуть. А как глянула – обомлела: такой красоты сроду не видывала!
Шлепнула от злости ручкой-плавничком по поверхности моря-океана, пошла волна кипучая, и смыла бедную девушку в пучину.

Привела Океанская Дева девушку-красавицу зарю синеокую, сироту одинокую в свой подводный дом. На подушках из кудрявых мхов лежит певец-музыкант, никакой талант и скучает. От нечего делать ракушки щелкает, створки на дно кидает.

Как увидала его невеста - краса лучезарная, заря синеокая, сирота одинокая, так и потянулась к нему:

- Жених мой ненаглядный! Возвращайся скорее на землю, я скучаю да тоскую целыми днями.

Прищурился тут хитро певец-музыкант, никакой талант, да на свою женушку кивает, и молвит:

- А меня Дева Океанская, чудо окаянское, не пускает! С ней и говори!

Бросилась девушка к дочери Владыки Всех морей-океанов, упала ей в ножки-клешенки и молит:

- Отпусти со мной жениха моего на берег, я тебе за это что хочешь - отдам!

Засверкала тут глазками рыбьими Дева Океанская и говорит:

- Отдай мне свои волосы золотые, а себе возьми мои, белые!

Согласилась девушка – краса лучезарная, и обменялись они волосами.

- Ну, так пойдем уж, суженый жених мой – на берег?

А тот на женушку свою кивает: мол, опять недовольна она! Не отпустит. Снова бросилась девушка к дочери Владыки Всех морей-океанов, упала ей в ножки-клешенки и молит:

- Отпусти со мной жениха моего на берег, я тебе за это что хочешь - отдам!

Сложила тут клювиком ротик свой рыбий Дева Океанская, плавничками потерла и говорит:

- Отдай мне свою кожу розовую да бархатистую, а себе возьми мою, зеленую!

Согласилась девушка – краса лучезарная, и обменялись они кожей.

- Ну, так, пойдем уж на берег, жених мой суженый?

А тот снова в Деву Океанскую пальцем тычет: мол, недовольна она, не отпустит! Уж больно ему захотелось и богатство себе оставить и жену рыбообразную - в красавицу преобразить.

Бросилась в третий раз девушка к дочери Владыки Всех морей-океанов, упала ей в ножки-клешенки и молит:

- Отпусти со мной жениха моего на берег, я тебе за это что хочешь - отдам!

А та захлопала ручками-плавничками и требует:

- Отдай мне руки свои ладные, да ноги стройные. Тогда уж точно, отпущу твоего суженого с тобою на берег!

Закручинилась девушка – краса лучезарная... Посмотрела на жениха своего суженого, а он мигает ей: соглашайся, не думай!

Делать нечего – согласилась она и поменялась с Девой Океанской, чудом окаянским, руками и ногами.
А как случилось злодейство это подлое, захохотала Дева Океанская, замутила воду в море-океане и выкинула девушку – красу лучезарную вон. Да только красы у той уже не осталось: волосы белые, скрипучие, кожа зеленая, скользючая, а вместо рук – плавнички, а вместо ног – клешенки.
Какая уж тут краса лучезарная? Только глаза остались синие, глубокие, как океан-море…

Тут бы и сказка сказалась, да в то время путина была – капитан рыбу ловил, на корабле плавал. Право руля – лево руля. Забросил он сети в море-океан и выловил бедную девушку.

- Что же это с тобой приключилось, страдалица? Отчего у тебя волосы белые, кожа зеленая, а вместо рученек-ноженек плавнички-клешенки???

Заплакала девушка, а сказать-то и нечего! Повздыхал капитан, посокрушался да и взял ее, сироту несчастливую, к себе в дом. Пожалел страдалицу убогую.

А в подводном царстве пир горой идет! Певец-музыкант никакой талант с женой-красавицей пляшет, радуется, что и богатства несметные сберег и супруга теперь не на рыбу с клешнями похожа. Теперь она вся из себя – краса лучезарная!

И так они расшумелись, разбуянились, что спустился к ним Владыка Всех морей-океанов. Как увидал он, какова его дочь теперь стала, осерчал:

- Позор мне, Владыке Водному!!! Моя ли дочь это? Где твои белые волосы, жесткие и скрипучие??? Где кожа зеленая, тусклая да скользючая???
А уж про плавники-клешенки и подумать даже страшно!!! Где они, украшение всякой окаянской девы? О, позор, позор мне!!!
Как могла ты, дочь моя, такою уродиной стать?! Меня на старости лет в грот подводный, склеп негодный загнать хочешь?

Так кричал он и стучал трезубцем в дно моря-океана. И вот, от стука этого, зашумело океан-море, заходила волна кипучая. Плеснула она на берег один раз – и забрала у девушки волосы белые, скрипучие.
Плеснула волна на берег второй раз – забрала кожу зеленую, скользючую..
Плеснула в третий раз – плавнички-клешенки унесла с собой!
Вернулись к девушке – красе лучезарной, заре синеокой, сироте одинокой – и волосы золотые, шелковые. Возвратилась и кожа розовая, бархатная. Руки-ноги стали еще ладнее да стройнее. А сама Краса Лучезарная стала еще краше!

Ну, а Дева Океанская, чудо окаянское все свое назад получила, на радость отцу, на горе муженьку.

Капитан-то, как вернулся домой из плаванья, как увидел девушку – Красу Лучезарную, так и припал к ее ногам:

- Жалел я тебя, сироту несчастливую, убогую. А теперь полюбил всем сердцем, увидав красу такую! Буду тебя на руках носить, холить да лелеять – только иди за меня замуж!

Ну та, конечно, не долго думала и согласилась! Жили они счастливо много-много лет, в достатке и радости.

А певец-музыкант, никакой талант так до сих пор мается на дне моря-океана, от безделья и скуки ракушки щелкает, а женушка его плавниками да клешенками пощипывает да поколачивает.
Ну что ж – заслужил!

На том и сказка сказалась,
Немудреной оказалась:
Кто к богатству неправдой идет –
Того лишь маята ждет.
А у кого сердце чистое,
Тому и счастье близкое.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
medey Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 17:21 | Сообщение # 267
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Ладная и нравоучительная сказка. Мне понравилась.))
Цитата МарЗ ()
Дева Океанская, чудо окаянское

Цитата МарЗ ()
певец-музыкант, никакой талант

интересные находки в характеристике героев.)
Светлана.
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 17:45 | Сообщение # 268
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата МарЗ ()
Глянула в зеркальце чешуйчатое, причесала волосья ракушечкой, сложила губки не клювиком, а сердечком и произнесла-пропела такие слова:
- Хочу замуж!
Девушка поспела biggrin
Цитата МарЗ ()
Тот полежал-полежал, встал – да и домой пошел. И не такое с капитанами случается!

ага, они такие все.
Цитата МарЗ ()
а на нем парень молодой , певец-музыкант, никакой талант,
не иначе Дима Билан
Цитата МарЗ ()
вода в море-океане стала такой солёной, что рыбаки селедку с того дня уже свежепросоленой ловить стали.

Прелесть какая!
Марина, ну хоть всё разом цитируй!
Отличная сказка.



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 21:29 | Сообщение # 269
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата medey ()
Ладная и нравоучительная сказка. Мне понравилась.))

Спасибо, Света! Вот, увлеклась написанием сказок)))
МилочкаТ, biggrin biggrin Рада, что понравилось! Где здесь записывают в Шехерезады???))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Суббота, 01 Мар 2014, 21:28 | Сообщение # 270
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Курочка рябая и кошка полосатая

На берегу глубокого озера, что сразу направо, как по дороге широкой поедешь, да сразу налево, как полем раздольным пойдешь, жили-поживали муж, жена да дочка мала. Был у них сад-огород, скотинка в хлеву и птица в сарае. Богато жили. Муж рыбу ловил, жена по хозяйству хлопотала, а дочка играла с подружками – курочкой пестрой и кошкой полосатой, потому как больше подруг у нее не было. Хутор от хутора далеко стоит, летом на телеге, зимой на санях ехать надобно. А весной и осенью и вовсе не доедешь – озеро разливается, все вокруг водой покрывается.
Вот по этой воде весною и простудилась жена того мужика, ноженьки застудила, грудь засквозила, занеможила вся, да и померла. Царствие небесное!
Поплакал мужик день, поплакал неделю, поплакал месяц: больно жену покойную любил, да делать нечего – нужно снова жену искать – одному по хозяйству не управиться, а дочка мала еще.
Поехал он летом на ярмарку, там все, что хочешь, найти можно!
Едет по дороге широкой, а навстречу ему собака белая бежит, хвостом виляет. Остановилась она и говорит голосом человеческим:
- Не езди на ярмарку, не ищи там жену! Горя найдешь, беду в дом приведешь!
Не послушал ее мужик, рукой махнул:
- Что ты брешешь, собачонка? Не пойму!
И далее поехал.
Едет он полем раздольным, а навстречу ему куропатка белая летит, крыльями машет. Опустилась перед ним и говорит человеческим голосом:
- Не езди на ярмарку, не ищи там жену! Горя найдешь, беду в дом приведешь!
Не послушал ее мужик, ногой топнул:
- Что ты квохчешь, курченка? Не пойму!
И далее поехал.
Едет мимо озера глубокого, а оттуда щука белая плывет, плавниками плещет. Выплыла она и говорит голосом человеческим:
- Не езди на ярмарку, не ищи там жену! Горя найдешь, беду в дом приведешь!
Не послушал ее мужик, тряхнул головой:
- Что ты рот разеваешь, рыбешка? Ничего не слышу!
И свернул с дороги, от поля да от озера, на проезжий тракт, что прямо к ярмарке и привел.
Ходит он по торговым рядам, провизию да наряды насматривает. Да что по работе домашней надобно, да что для рыбалки сгодится. А сам все томится – не знает, как про жену спросить.
Тут подошла к нему старушонка – юбчонка драная, платок нетканый, в руках бутыль стеклянная.
- Вижу я, мужичок, что пить ты хочешь! Испей кваску, разгони тоску!
А мужик что-то распарился, утомился и впрямь захотел квасу. Вот хлебнул он из бутылочки зеленой, стал как огурец размореный…
Старушонка та – ведьма была местная, народу известная, по ярмарке рыскала, мужа для дочери своей искала. В бутыли-то не квас был – зелье приворотное, на мужей охотное!
Приглянулся ей мужик, и сосватала она его за дочь свою – пока из него волшебный хмель не вышел. Так он и опомнился только когда в дом с молодой женой приехал: волос у новой женки черный, вороний, глаз белый, сорочий, а норов – ведьмачий. Охнул мужик – да делать нечего… Привел в дом беду. Ведьмачка у печи хлопочет, мужа потчует, а что в котле варит – лучше и не знать! Варит-готовит, приговаривает:
« Дом богатый, хутор просторный, от глаз людских хорошо схоронен. Как вот сживу я со света мужика да девку его малую – так и стану тут одна царевать, друзей своих -леших да кикимор скликать, гулять-пировать!»

Все так и вышло, как предупреждала собака, куропатка и щука – пришло горе горькое. Не знал он, что это жена покойная образ звериный, птичий и рыбий принимала, чтобы мужа упредить, дочку спасти. Не послушал он, и начались беды да болезни.
Стала ведьмачка мужа травить, зелье ядовитое из волчьей ягоды сготовленное в еду ему подливать. Крепкий был мужик, а тут слабеть стал; не работает, в поле не ходит, скотину не кормит, рыбу не ловит.
Скоро и совсем слег.
Как-то, когда день к вечеру уже склонился, сидела девочка – дочка малая, горевала. Вот - гладит она курочку пеструю, ласкает кошку полосатую, сама слёзы льет. А те ее утешают - курочка квохчет, кошка мурлычет:
- Не плачь, милая, все обойдется!
Услыхала их разговор злая ведьмачка, выскочила, заверещала страшным голосом и велит курочке голову рубить, суп варить.
Девочка еще пуще плачет, а курочка пестрая ей говорит:
- Не плачь, пусть мне голову рубят, пусть суп варят, все обойдется! Только сама не ешь того супа.
Схватила мачеха курочку, и сварила из нее суп. А девочка того супа не ела, навару не пила.
Как-то день опять к вечеру склонился, сидела сирота малая, горевала. Вот - ласкает она кошку полосатую – одна у нее подруженька осталась, слёзы льет. А та ее утешает:
- Не плачь, милая, все обойдется!
Услыхала их разговор злая ведьмачка, выскочила, заверещала страшным голосом и велит кошку убить, из шкурки шапку пошить.
Девочка еще пуще плачет, а кошка полосатая ей говорит:
- Не плачь, пусть так и будет! Все обойдется. Только не бери от злодейки никакой шапки, ни малой тряпочки.
Схватила мачеха кошку, сняла с нее шкурку, шапку пошила. Девочка ту шапку не носила, ни разу не надевала.

Наступила ночь темная, все улеглись: мужик недужный на печи, уж еле дышит, вот-то в ящик сыграет. Девочка-сиротинушка на лавке лежит, не дремлет, плачет-убивается по подружкам любезным. Одна мачеха в постели спит, в три глотки храпит. Вдруг - стук раздался среди ночи, будто клювом кто-то в ворота долбит.
- Открывай ворота, это я, курочка пестрая, за косточками своими пришла!!! Кто суп мой ел, выходи!!! А не то забор поломаю!
Ведьмачка испугалась, выскочила на двор, а там женщина стоит – росту богатырского, силы мужицкой, в платье рябеньком, а из-под подола куриные ноги видны. Клюнула она батогом ведьмину дочку в лоб, та наземь села: глазами лупит.
А за калиткой снова шум стоит, будто когти кто точит.
- Открывай калитку, это я, кошка полосатая, за косточками своими пришла! Кто шапку мою надел, выходи!!! А не то дом поломаю!
Ведьмачка к дому кинулась, а на пути женщина стоит – еще больше первой. Росту богатырскго, силы мужицкой, а из-под подола – хвост кошачий, полосатый. Проткнула она ножами острыми ведьмину дочку, та и окочурилась. Лежит, не дышит.
А девочка уж из дому бежит, подружек дорогих обнимает, слезами от радости заливает! И они ее гладят, утешают:
- Вот ведь все и обошлось. Не стоило и плакать!
Тут и мужик с кровати встал, разом спали с него чары злые, ведьминские. Обнимает дочку, да все спрашивает – когда же он с ярмарки-то вернулся???
- Вчера, батюшка, вернулся! Устал, поди, с дороги? Ляг, отдохни! – дочка говорит.
Он и лег спать. А наутро проснулся здоровым, в избе чистой, прибранной. В окошко солнышко светит, а у печи женщина хлопочет, пироги да кашу готовит.
- Кто такая? – мужик спрашивает.
- А золовка ваша! – отвечает женщина, улыбается.
И впрямь – это сестра жены его милой, что год назад преставилась, приехала – хозяйство подняла, сиротинку-племянницу приласкала.
А как пожила месяц-другой, так и свадьбу сыграли, она верной женушкой мужику стала.
А вот ни курочки пестрой, ни кошки полосатой в ту же ночь, как они появились - не стало: а куда подевались – неизвестно.
Говорят, люди видели где-то женщину росту богатырского – а из-под подола курьи ноги видны. Не знаю, я не видывала.
Говорят, люди видели где-то женщину росту богатырского – а из-под подола кошачий хвост виден. Не знаю, не видывала.
Да только сирот в тех местах никто уже не обижает: боятся.
По двору у мужика много курочек бегает, на сеновале кошек целое семейство живет. А люди часто такого напридумывают – не всему же верить!

Говорят, быки родят:
Я не знала, не видала!
Видно, глупость говорят.

Говорят, что сов доят:
Я не знала, не видала!
Видно, глупость говорят.

А что в сказке этой правда,
Все, кто слышал – подтвердят!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 01 Мар 2014, 21:53 | Сообщение # 271
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Отличная сказка, Марина. Очень понравилась. Скачала себе в архив, подружке подарю, пусть читает - у неё внучка маленькая.

(а в Шехерезады Шехерезад не записывают. они уже и так там) happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
olgaishim Дата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 07:11 | Сообщение # 272
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата МарЗ ()
а печи женщина хлопочет, пироги да кашу готовит.

Марин, "у" улетела biggrin
Классная сказка! Жалко, внуков пока нет. Буду копить "на вырост" smile


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 14:06 | Сообщение # 273
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
МилочкаТ, Спасибо, Мила! Я поисправляла еще немного)) Ну, будут читать, сами сообразят)
Цитата olgaishim ()
Марин, "у" улетела

Спасибо, Оля, исправила!)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
medey Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 18:57 | Сообщение # 274
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Хороша сказка.Ни короткая, ни длинная, а в самый раз. Молодец!)

Светлана.
 
v1323246 Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 06:46 | Сообщение # 275
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Цитата МарЗ ()
На том и сказка сказалась,
Немудреной оказалась:
Кто к богатству неправдой идет –
Того лишь маята ждет.
А у кого сердце чистое,
Тому и счастье близкое.


Просто заворожила меня Ваши дивная сказочка. красивый слог, да добрым молодцам урок. Не зарься на богатства, смотри в душу суженной. тогда она сама в красавицу превратится. surprised


Татьяна Белая
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Зейтц Марина. Проза (Выдуманные истории, сказки)
Поиск: