[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Мои рассказы ((рассказ))
Мои рассказы
argentova954 Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 11:30 | Сообщение # 976
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116


С праздником, Сашенька! biggrin
Прикрепления: 1390706.gif (28.0 Kb)


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Консуэло Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 14:46 | Сообщение # 977
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Светлана, Валентина, спасибо! biggrin

Варя – мой родной человек

Я играл в своей комнате. Неожиданно вошла мама, поцеловала меня в щеку и сказала:
- Ты – мое сокровище.
Я удивился таким словам. Не помню, чтобы мама называла меня сокровищем.
- Варя – твой родной человек. Не ссорьтесь! Уважайте друг друга и любите!
- Мы не ссоримся, - произнес я, с удивлением глядя на маму.
Она погладила меня по спине и ушла.
Вечером к нам приехал дядя. Он живет в Германии, в Кельне. Мама сказала, дядя очень устал с дороги. Она приготовила ему отдельную комнату и предложила отдохнуть, но он отказался. Дядя долго обнимал маму и плакал. Я спросил, почему он плачет.
- Дядя Миша не был на Родине десять лет, - ответила мама. - Он плачет от счастья.
Я спросил, что такое Родина.
- Твоя страна. Твой край, город.
Тогда я спросил, зачем дядя Миша живет вдали от Родины, если плачет, как маленький мальчик. Мама сделала серьезное лицо и сказала, что я задаю слишком много вопросов. Велела мне сесть на диван и молчать.
Дядя подарил маме подарок, затем подошел к Варе и обнял ее. Сестра также получила подарок. Бархатную коробку с синим бантом. Что в ней может быть? Я сидел на диване и ждал своей очереди. Наконец, дядя подошел ко мне, и, поцеловав, начал что-то рассказывать. При этом он тер глаза платком и вздыхал. Но, где же мой подарок?
Я обиделся на дядю, ибо ничего не получил. Неужели он решил, что я могу обойтись без подарка? Мне было грустно. Я молчал и раздраженно глядел на дядю. А он смеялся. И мама смеялась.
После ужина Варя взяла свой подарок и убежала. Я посидел немного за столом и пошел искать ее. Хотел предложить Варе сыграть в догонялки. Первым делом отправился в сад, но сестры там не оказалось. Тогда решил заглянуть в комнату Вари и мамину спальню. В комнате было пусто. Открыв дверь в спальню, я прислушался. Было темно, но мне казалось, кто-то шуршит бумажками. Я включил свет. Сестра сидела на пуфике и ела шоколад. У нее в руках была целая плитка шоколада. Я сел напротив и заметил, что на полу много конфетных фантиков. Значит, Варя еще и конфеты ела?
И, вот, я сижу напротив, смотрю на сестру. У нее ехидный взгляд. Она чавкает и улыбается, прижимая шоколадную плитку к груди. Мне страшно хочется попробовать шоколад. Его привез дядя. Мама сказала, это бельгийский шоколад. Дорогой и очень вкусный. Но, вот, Варя съедает последний кусочек. Съедает, весело смеется и показывает мне язык. Я так и не узнал, каков на вкус бельгийский шоколад.
Иду в свою комнату и ложусь на кровать. Мне хочется плакать, но вдруг я вспоминаю слова мамы: Варя – мой родной человек. Я должен любить сестру. Эти слова никак не выходят из моей головы. Я встаю, достаю из шкафа копилку и разбиваю ее об пол. Считаю монетки. За месяц я насобирал сто шестьдесят рублей. Утром бегу на рынок и покупаю пупса. Миленького пупса для родной Вари. Должно быть, она очень обрадуется. Сестра коллекционирует пупсов. Раскладывает их в ряд и подбирает каждому имя. И этому пупсу она также даст какое-нибудь интересное имя. У Вари даже есть специальная книжечка с именами. Сестра не умеет читать, книгу читает мама. Я при этом стою рядом и считаю, сколько у Вари пупсов. Выбрав имя, сестра хлопает в ладоши и улыбается. Мама улыбается вместе с ней.
Я нахожу Варю и протягиваю ей пупса. Она удивленно смотрит мне в глаза и несмело тянется за игрушкой. Сестра, наверное, не понимает, с чего вдруг я делаю ей подарок. Берет пупса, хмыкает и уходит.
На следующий день Варя совершает ужасный поступок: выпускает из клетки моего попугая. Моего Петрушку. Петрушка улетает в сад. Мы с мамой ищем его весь день, но так и не находим. Я злюсь на Варю. Зачем она это сделала? Закрываюсь в своей комнате и долго плачу. Как же теперь без Петрушки? Я так любил с ним играть! Сестра играла с котом, я с попугаем. Может, выгнать кота? Унести его подальше от дома и бросить? Нет. Кот не виноват. Виновата Варя.
Ложась спать, я снова вспоминаю слова мамы. Варя – мой родной человек. Отчего я так часто вспоминаю эти слова? Включаю свет и достаю из тумбочки фотоальбом. Листаю страницы и думаю о том, что мы с сестрой очень похожи. Русые, синеглазые, носы у обоих в веснушках. Но если мы родные люди, зачем Варя пакостит?
Утром бегу к маме и прошу, чтобы она купила нового Петрушку. Мама соглашается. Затем гуляю во дворе, а после дарю Варе игрушечный телефон. Он стоил мне поезда. Я обменял поезд на телефон, играя с соседскими мальчишками. Увидев телефон, сестра прыгает от радости, берет его в руки и уходит. Даже спасибо не говорит. Как же так?
Ночью я долго не могу заснуть. Думаю о том, что сделала Варя за последние дни. Мне жаль попугайчика и грустно от того, что я не попробовал бельгийский шоколад. Сестра должна была поделиться со мной, но съела плитку сама. Похоже, Варя не считает меня родным человеком. Я вдруг представляю, что у меня нет сестры. Никто не показывает мне язык и не ест шоколад один в темной комнате. Может, жить без родных лучше? Может, сестры и вовсе не нужны?
Мои мысли прерывает стук в дверь. Я прислушиваюсь. Кто-то входит в комнату и крадется к моей кровати.
- Олежка!
Я затаил дыхание: то была Варя.
- Зачем ты подарил мне пупса?
- Потому что ты мой родной человек, - шепотом отвечаю я.
Глаза у Вари сверкают. Она садится на кровать и продолжает:
- А телефон?
- Потому что ты мой родной человек! – настойчиво повторяю я.
- И ты не обидишься, если я заберу у тебя конструктор?
«Только не конструктор!» – думаю я. Зачем он ей? Варя ничего не собирает из конструктора. Однако я опять вспоминаю слова мамы и отвечаю:
- Нет.
- Потому что я твой родной человек?
- Да.
Варя включает свет, находит конструктор и убегает, но, спустя минуту, возвращается.
- Олежка! Я больше не буду есть шоколад одна! И если мама купит тебе нового Петрушку, я ни за что его не выпущу!
Она стягивает с меня одеяло и произносит:
- Давай играть вместе!
Я улыбаюсь. Варя плачет, но тоже улыбается. Бросается подушками, бегает по комнате и кричит. Обзывает меня балбесом. Пусть. Я не сержусь. Варя – мой родной человек. Я люблю ее.
Утром сестра дарит мне одного из своих пупсов. Просит у мамы деньги и покупает шоколад. Шоколад мы едим вместе. Половинку оставляем маме. Мама говорит спасибо, но возвращает половинку нам. Мы необыкновенно счастливы.

Воспитанная девочка

К нам в гости пришел высокий, усатый дядя. Усы у него длинные, закручивающиеся; на голове мохнатая шапка, на ногах остроносые туфли. Мы с Варей переглянулись – зачем он пришел? Мама проводила гостя в кухню и сказала:
- Это дядя Паша. Не бойтесь, он вас не обидит.
Дядя Паша поздоровался и протянул нам коробку, перевязанную красной лентой.
- Это вам, ребята, от чистого сердца. Варе книжка с картинками, тебе, Олег, самолет.
Я раскрыл коробку и достал свой подарок. Какой большой самолет! Ура! Я мечтал о таком подарке! Сестра взяла книжку, пролистала страницы и ушла в гостиную. Я последовал за ней. Варя села в кресло и, хмуря брови, спросила:
- Зачем мне эта книжка?
- Чтобы читать, - ответил я.
- Я не умею читать!
Она вздохнула и с недовольством произнесла:
- Картинки в книжке неинтересные. Я люблю смотреть на кошечек и собачек, а здесь одни птички.
Варя бросила книгу на пол и сердито посмотрела вокруг.
- Тебе нравится твой подарок?
- Да, - сказал я, рассматривая самолет. – Очень!
- Почему же я должна играть с тем, что мне не нравится?
Сестра встала, взяла книгу и направилась в кухню. Я поспешил за ней. Интересно, что она будет делать?
У двери Варя остановилась и начала подслушивать. Спустя минуту, она вошла в кухню и, протянув книгу дяде Паше, сказала:
- Мне не нравится ваша книжка! В ней нарисованы одни птички! Купите мне книгу, где есть кошечки и собачки.
Мама грозно смотрела на Варю. Дядя Паша улыбался.
- Хорошо, - произнес он, глядя на сестру. – Завтра я принесу тебе новую книгу.
Довольная, Варя убежала в сад.
Вечером мама позвала нас в свою комнату и сказала:
- Завтра мы с Олежкой пойдем в зоопарк. Ты, Варя, останешься с бабушкой.
- Почему? – обиженно спросила сестра.
- Потому что ты невоспитанная девочка! Разве можно возвращать подарки? Тем более те, что дарят от чистого сердца?
- А как это, от чистого сердца? – поинтересовался я.
- От чистого сердца значит с любовью.
- Разве дядя Паша любит нас? – удивленно спросила Варя.
- Он к вам очень хорошо относится, - суровым тоном произнесла мама.
Сестра начала хныкать.
- Подарки не выбирают. Если книга тебе не нравится, отдай ее Олежке. Другого подарка не проси. Это неприлично.
Варя испуганно глядела на маму и плакала.
- Если дядя Паша сделает тебе новый подарок, не смей его брать. И извинись! Он мог обидеться.
На следующий день дядя Паша снова пришел к нам в гости. Увидев Варю, он протянул ей большую книгу и сказал:
- Держи! Здесь полно картинок. И кошечки, и собачки, и многие другие животные.
Варя развела руками.
- Я не могу взять эту книжку.
- Почему?
- Потому что вы обиделись.
- На что мне обижаться?
- Я просила у вас другой подарок. Мама сказала, это неприлично.
Дядя Паша рассмеялся и обнял Варю. В этот момент в комнату вошла мама. Сестра слезла с дивана и ушла.
- Не извинилась? – спросила мама, глядя ей в след.
- Какие пустяки! Отдай ребенку книгу, в ней полно картинок.
Я предложил сыграть в прятки. Дядя Паша и мама согласились. После мы долго гуляли на улице, а, вернувшись, увидели, что Варя сидит в углу и плачет. Заметив нас, она встала и произнесла:
- Я с вами не дружу! Вы играли в прятки без меня.
- Ты надулась и ушла в свою комнату, - сердито сказала мама.
- Я не надулась. Я обиделась!
- Тебе понравилась книга? – ласково спросил дядя Паша.
- Да. В ней нарисованы пушистые кошечки, есть такие, у которых глаза разного цвета.
- Давай посмотрим вместе?
Он посадил сестру на колени и взял в руки книгу. Мы с мамой сели рядом. Когда книга кончилась, дядя Паша стал рассказывать смешные истории из своего детства. Мы сидели в гостиной до поздней ночи, нам не хотелось спать. Варе очень нравились рассказы дяди Паши. Она смеялась и говорила спасибо за каждый рассказ. Когда дядя Паша собрался ехать домой, Варя вцепилась ему в шею и сказала грустным голосом:
- Дядя Паша! Дарите мне все, что хотите! Я больше не буду просить подарков! Я воспитанная девочка!
Он улыбнулся и поцеловал Варю.
Сестра больше не просит подарков. Если подарок ей не нравится, она отдает его мне или бабушке.
Когда мама укладывает Варю спать, сестра спрашивает:
- Я, правда, воспитанная девочка?
Мама крепко обнимает ее и говорит:
- Правда.
От радости Варя хлопает в ладоши. Ей очень нравится быть воспитанной.
 
irtya Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 15:50 | Сообщение # 978
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
привет, Санечка! Прочитала оба рассказа из серии "как не надо себя вести" воспитанным девочкам.:-)
Пока читала, мысленно постоянно возвращалась к одним и тем же моментам - к неправильным поступкам взрослых...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 16:05 | Сообщение # 979
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Ирина, добрый день! Благодарю Вас! biggrin
Да-с. Неправильно поступают и взрослые, и дети. Причем, довольно часто.
Спасибо! flower
 
cvetlana_ivankova Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 01:07 | Сообщение # 980
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 206
Награды: 5
Репутация: 5
Консуэло, Замечательные детские рассказы! Как хорошо, что брат помнит слова мамы о родстве двух людей и не отвечает злом на зло! Если бы все поступали так мудро, как этот мальчик, мир бы мог стать просто волшебным! Нужные рассказы!

cveta061206
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 12:10 | Сообщение # 981
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Здравствуйте, Светлана! smile
Если бы все поступали так мудро, как этот мальчик, мир бы мог стать просто волшебным! - согласна biggrin мы, люди, должны пробовать сделать мир волшебным...хотя бы чуть-чуть...самую малость)))))))).
Спасибо Вам за отзыв!
 
pumpidu Дата: Суббота, 19 Апр 2014, 18:33 | Сообщение # 982
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 1
Саша, я не стал искать у вас что-то конкретное со звучными названиями.

Просто открыл случайную страничку, а там "Варя - мой родной ч..." и "Воспитанная девочка".

Очень хорошо.

Живым теплом наполнен текст.


Коваленко Валерий.

Моя авторская библиотека.
Конкурс 3х55 слов
 
Консуэло Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 09:56 | Сообщение # 983
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Очень хорошо.
Живым теплом наполнен текст. - спасибо, Валерий! biggrin
 
Консуэло Дата: Среда, 07 Май 2014, 15:08 | Сообщение # 984
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Псина

Федор Игнатьич Тюбетейкин, известный в городе экономист, вернулся домой с работы. Снял пальто, поглядел в зеркало, прошел в комнату. Отворил дверцу и обомлел – за столом, свесив задние лапы, сидел Пес. Сидел, уткнувшись мордой в компьютер, клацал по кнопочкам. Федор Игнатьич зажмурился, тряхнул головой – что за диво? Не может же, в самом деле, Пес сидеть за столом, стучать лапами по клавиатуре. Открыл Тюбетейкин свои изумленные глазки, смотрит – Пес сидит на месте. Федор Игнатьич рухнул в кресло и разинул от удивления рот.
- Псина…- начал он чуть слышно, - ты как же это…за компьютером?
- Простите, ваше человеческое благородие, не удержался! – произнес Пес. – Уж больно я любопытный.
Тюбетейкин, белый, как мел, сидел, не двигаясь.
- Ничего не понимаю…что значит Шифт плюс Альт? – спросил Пес, рассматривая клавиатуру.
Федор Игнатьич вытянулся во весь рост и, сглотнув, что-то буркнул себе под нос.
- Нажмешь одновременно две эти кнопочки – сменишь язык ввода, - сказал он, вытирая платком проступившие на лбу капли пота. – С русского на английский и наоборот.
- Вона как! – обрадовался Пес. – Что ж, посмотрим.
Он нажал нужные кнопочки и ударил лапой по столу:
- Получилось! Думаю, ваше человеческое благородие, освоить компьютерную грамоту я смогу в самые кратчайшие сроки!
Тюбетейкин улыбнулся - ну, не чудо ли эта вопрошающая Псина, сидящая за компьютером? Он подошел ближе и с интересом взглянул на Пса. Тот стучал по кнопочкам, читая бегущие по экрану строки.
- Псина! Зачем тебе осваивать компьютерную грамоту?
- Ну, во-первых, это сейчас очень модно, - заявил Пес. – А, во-вторых, мне ужасно скучно. Общения хочется, интриги, приключений…
Говоря, Пес жестикулировал лапами, понижая интонацию. Тюбетейкин от удивления разводил руками.
Помолчав немного, Пес продолжил:
- Слышал, есть такая штука – интернет. Значительная штука! Говорят, существуют особые интернет пространства, где, такие как вы, ваше благородие, общаются с себе подобными.
- Правду говорят! - с улыбкой произнес Федор Игнатьич. – Имеются сайты знакомств, различного рода форумы.
У Пса загорелись глазки.
- Вона как! Значит, я на верном пути. А есть ли на этих форумах интересные Псинки? Такие, чтоб - ууух! За душу цепляли!
- Псинок в интернете – пруд пруди! На любой вкус и цвет, как говорится.
Пес торжествующе глядел на Тюбетейкина. Тот подвинул к себе клавиатуру и стал печатать - через минуту на экране появились фотографии хорошеньких Псинок.
- Чудеса! – воскликнул Пес. – Вы меня, человеческое благородие, как это сказать…зарегерируйте на форумах, чтоб я мог общаться с Псинками.
- Сейчас?
- А чего ждать? Зарегерируйте, пожалуйста. Я вам до конца жизни обязан буду.
- Правильно сказать «зарегистрируйте».
- Ничего! Это я пока, малограмотный. Попривыкну в интернете, освоюсь, - еще и не такие термины выговаривать буду.
- Создадим тебе анкету, - сказал Тюбетейкин, водя мышкой по столу. – Но для начала тебе нужен собственный аватар.
- Это что?
- Фотография. Морда твоя. Надо же Псинке морду твою видеть.
- Надо, конечно!
- Я тебя сейчас на фотоаппарате щелкну.
- Нет-нет! – взволнованно произнес Пес. - Мне бы другой аватар! Я ж безродный, ваше благородие! Дворовой! Род у меня жалкий. Даже не род, а так…родик. Подобрали вы меня на мостовой, обогрели…чем я вам приглянулся? Морда вытянутая, лапы худющие, длинные, на спине лишаи…
- Жалко мне тебя стало.
Пес молчал, с благодарностью глядя на Тюбетейкина.
- Пусть вместо моей дворовой наружности на фото будет наружность какого-нибудь породистого субъекта…на редкость умная и привлекательная.
- Выбирай! – сказал Федор Игнатьич, указав пальцем на сайт с фотографиями собак.
Пес почесал затылок и ткнул лапой на фотографию сенбернара.
- Этот! Глядите, какая у него массивная, импозантная морда! Лапы крепкие, шерсть густая… Красавец!
Тюбетейкин кивнул головой, заполняя анкету:
- Идем дальше. Не женат, детей нет…
- Как же, ваше человеческое благородие! – закричал Пес. – Женат! Щенки у меня. Двое. Около церквушки живут, в подворотне.
- Женат? – поразился Федор Игнатьич. – Но, зачем тебе, семейному, интернетные Псинки?
- Жена женой, но женщин еще никто не отменял, - возразил Пес. - И потом, женщинами виртуальных Псинок назвать сложно – они все-таки виртуальные. С женой мы в браке восемь лет. Восемь! Какая ж тут, интрига, простите? Все у нее щенки, кастрюли, мойки, глажки… Об интриге не может быть и речи. То ли дело какая-нибудь юная, интересная Псинка! Пишите: холост, детей нет.
Тюбетейкин согласился:
- Хорошо. Возраст. Сколько тебе, Псина?
- Десять годков.
- Староват.
- Согласен. Но зачем Псинкам знать мой истинный возраст? Молодой перспективнее старого. Интереснее, привлекательнее. Напишите, что мне пять годков. Да, пять.
- Может, у тебя таланты какие имеются?
Пес задумался:
- Хм…я, знаете ли, стихи пишу. Неплохие стихи, со смыслом. Пишу, когда муза посетит. Но всерьез к этому делу не отношусь. Писательство – это так, скоротать часок-другой, мозги размять.
- Напишем, что ты поэт.
- Поэт! – вдохновенно произнес Пес. – Да…поэт!
Он прильнул к экрану, прочитал анкету и заулыбался.
- Спасибо, ваше человеческое благородие! Ах, поглядите! Кто-то зашел на мою страничку! Боже мой, какая чудная Псинка! И надо же…поэтесса!
Тюбетейкин, улыбнувшись, оставил Пса одного. Выпил чаю и лег спать. Пес всю ночь провел за компьютером. Утром чуть вздремнул и снова за компьютер – с Псинками диалог вести. Завел он десятки знакомств. Общается на форумах с Псинками, млеет от счастья. Псинки вызывают в нем небывалый интерес. Пес флиртует, пишет каждой ласковые слова, шлет стихи и поцелуи. Псинки, конечно, ушки развесили, сидят по другую сторону монитора, глазами хлопают. Нравится им Пес. Страшно нравится!
- Псина! – начал однажды Федор Игнатьич за ужином. – Я вот что думаю: ты ведь Псинок обманываешь. Нехорошо обманывать.
Пес вытер салфеткой морду и уставился на Тюбетейкина:
- Хм! Это ж интернет, ваше благородие! Несерьезно это все. Так, поразвлечься.
- Так-то оно так. Но…не жалко тебе Псинок? Одной майором представился, другой городским чиновником. Кстати, я сегодня получил телеграмму. Станичная Псинка собирается к нам в гости. Обещает привезти тебе меду.
- Вздор! – рассмеялся Пес. - Откуда у нее мой адрес?
- Ты ей подарочек отправлял. По почте.
- Это я другой отправлял. В Суздаль.
- И в Суздаль, и в Киев, и в Самару. Ты всем оправлял.
- Ерунда! Не поедет же, в самом деле, Псинка неизвестно к кому в чужой город!
- Известно к кому! – с улыбкой произнес Федор Игнатьич. - К майору Псу Васечкину, живущему на Курзальной, близ набережной. Ты ей так и писал. Псинка уверена, что едет к неженатому майору, которому пять годков. Этот майор, помимо всего прочего, слагает стихи, не оставляющие равнодушным ее чуткое сердечко. Ты ведь ей столько нежностей писал. Еще и подарочек отправил. На Псинок это действует чрезвычайно.
Пес молчал – сидел, сурово глядел вокруг, кушал телятинку. Федор Игнатьич глубоко вздохнул и вышел из кухни.
Спустя месяц, теплым майским вечером, в квартире Тюбетейкина раздался звонок. Федор Игнатьич посмотрел в глазок и обмер - на пороге стояла Псинка. Миленькая такая, в сиреневой шляпке. Бросился Тюбетейкин к Псу:
- Псина! Твоя приехала!
Пес вскочил с дивана, широко раскрыв глаза:
- Которая?
- Почем я знаю? Молоденькая такая, мордашка славная, глазки огненные…
- Зачем приехала?
- Повидать тебя, наверное.
- А чего меня видать? Пес как Пес!
Он рванул в коридор, открыл дверь и уставился на Псинку:
- Простите, с кем имею честь говорить? – спросила Псинка тоненьким голоском. - Мне нужен майор Пес Васечкин.
- Пшла вон! – закричал Пес. - Нет здесь никакого майора!
Псинка, бледнея, выронила из лап перчатки.
- К-как н-нет? У меня, вот, адрес имеется…
- Зачем приехала?
- Так пропал майор! На звонки не отвечает, на форумах не появляется. Писал как-то, что у него сердце больное. Подружились мы с ним…переживаю. Здоров ли?
Смотрит Пес, по лестнице другая Псинка поднимается:
- Прошу прощения, могу я увидеть Пса Николаича Безродного, известного поэта?
Пес стукнулся лбом о стену.
О, горе! За второй Псинкой следовала третья:
- Квартира номер шестнадцать здесь находится? Мне нужен Пес Казимирович Зачехвостин.
- Вон! – в ужасе закричал Пес. - Оставьте меня в покое! Женат я! Глупые Псины!
Псинки переглянулись друг с другом и побежали прочь.
Пес решил порвать с интернетом. Чего доброго, соберутся Псинки, да к жене явятся. Расскажут, что он с ними тайную переписку вел. Псу это ни к чему. Однако…как же теперь без интриги? Пес был в отчаянии.
Утром он попрощался с Тюбетейкиным и вернулся к жене. Жена с грустным видом рассказывала о том, что искала его, мучаясь от тоски, что их младший сынок недавно поранил лапку. Пес забился в угол и бросил на нее равнодушный взгляд. «Старая карга! - мыслил он. - Левым глазом не видит, на правую лапу хромает. Чего мне с ней делать?». Смотрит Пес – бежит по тротуару Такса. Хорошенькая, в жемчужных туфельках. Пес рванул на тротуар, подмигнул ей – Такса улыбнулась. Пес пошел рядышком, стараясь уловить аромат ее духов.
- Такса! – начал он увлеченно. – Вам знаком поэт Безродный?
Такса слегка смутилась:
- Хм…не знаком.
- Позвольте, я почитаю вам его стихи.
- Пожалуйста!
Они сели на скамейку. Пес бросил на Таксу восхищенный взгляд и принялся читать. Читая, он думал о том, в какой восторг придет это милое создание, когда узнает, что он и есть поэт Безродный.
Такса слушала и улыбалась. У нее горели глазки. Горели неистово – в них кипело волнение. «Какой славный Пес! – думала Такса. – Какие славные стихи…».

За рассказ спасибо Музе - Ирине Кузнецовой. За мудрые советы и тепло! biggrin
 
irtya Дата: Среда, 07 Май 2014, 15:18 | Сообщение # 985
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Консуэло ()
За рассказ спасибо Музе - Ирине Кузнецовой. За мудрые советы и тепло!

ну, рада, что я хоть не тем "Музом" оказалась! smile
Саша, золотце, с такой сатирой и юмором тебе давно в авторские библиотеки пора, загостилась ты у нас тут в творческой гостиной! Ты же не гость, понимаешь?

Цитата Консуэло ()
Отворил дверцу и обомлел – за столом, свесив задние лапы, сидел Пес. Сидел, уткнувшись мордой в компьютер, клацал по кнопочкам.
- Псина…- начал он чуть слышно, - ты как же это…за компьютером? - Простите, ваше человеческое благородие, не удержался!

biggrin
Боюсь, мне места не хватит - тебя цитировать нужно целиком!
Саша, ты талантлива, исключительно талантлива! И я горжусь тобой!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Среда, 07 Май 2014, 15:35 | Сообщение # 986
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Боюсь, мне места не хватит - тебя цитировать нужно целиком!
Саша, ты талантлива, исключительно талантлива! И я горжусь тобой! - Ирина!!! Не хвалите меня так... Я, тут, сижу, читаю, и даже слов подходящих для ответа не могу найти... heart
У меня есть страничка в Авторских))))))) только, я как-то больше привыкла в гостиной...вот smile
Ирина! Спасибо! Безумно рада, что Вам понравилось!


Сообщение отредактировал Консуэло - Среда, 07 Май 2014, 15:35
 
irtya Дата: Среда, 07 Май 2014, 15:42 | Сообщение # 987
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Консуэло ()
Они сели на скамейку. Пес бросил на Таксу восхищенный взгляд и принялся читать. Читая, он думал о том, в какой восторг придет это милое создание, когда узнает, что он и есть поэт Безродный. Такса слушала и улыбалась. У нее горели глазки. Горели неистово – в них кипело волнение. «Какой славный Пес! – думала Такса. – Какие славные стихи…».

Саша, я думаю, мы ещё один момент упустили. Пусть она в последнем предложении не думает о том, какой он славный, этот Пёс, пусть будет очарована только стихами, чтобы вопрос о том, очарователен ли он остался за кадром. Для всех - и для него самого, и для читателей, конечно же.
Оставь это недосказанным.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
argentova954 Дата: Пятница, 09 Май 2014, 15:47 | Сообщение # 988
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
С Великим праздником, дорогая Сашенька! С днём Победы!

Прикрепления: 8012166.gif (12.0 Kb)


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
medey Дата: Пятница, 09 Май 2014, 22:19 | Сообщение # 989
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Саша, с днем победы!

Рассказ " Псина" понравился. Жизненная картинка получилась, с внутренней философией и чисто английским юмором. Ваша наблюдательность поражает. Творите, Александра, у вас это здорово получается.

Светлана.
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 11 Май 2014, 12:15 | Сообщение # 990
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Валентина, Светлана, Ирина! С днем Победы! biggrin
Жизненная картинка получилась, с внутренней философией и чисто английским юмором. Ваша наблюдательность поражает. - большое спасибо, Светлана, мне очень приятно smile
 
argentova954 Дата: Понедельник, 12 Май 2014, 23:18 | Сообщение # 991
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Сашенька, как всегда, восхитительно! Получила огромное удовольствие, прочитав рассказ. Только вот в этом месте: " Пес пошел рядышком, стараясь уловить аромат ее духов", мне кажется для Пса было бы приятнее уловить не запах духов, а запах ароматной булочки, например. Хотя, Пес этот - прототип современных мужчин. Так что на запах духов вполне мог клюнуть biggrin .
У меня, кстати, был подобный случай. Я его описала в рассказе "Муж объелся груш". Так что очень жизненно у тебя Сашенька, всё получилось. Пять с плюсом за рассказ! applause


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Консуэло Дата: Вторник, 13 Май 2014, 10:18 | Сообщение # 992
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Валентина, благодарю за прочтение! Рада, что вам понравился рассказ.
Да-с biggrin в современной жизни без интернета никуда. Любопытным Псам все интересно. Да и Псинкам тоже happy
Спасибо! flower
 
argentova954 Дата: Четверг, 15 Май 2014, 23:17 | Сообщение # 993
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
biggrin happy Ох! Эти Псы и Псинки! happy

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Консуэло Дата: Пятница, 16 Май 2014, 09:38 | Сообщение # 994
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Да уж)))))) happy happy happy
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 03 Сен 2014, 12:19 | Сообщение # 995
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Сашечка, а Пёс-то хорош! smile
Вот только надо бы ему решать с женой и...Фёдор Игнатьич вдруг остался за кадром. Нехорошо это. Жду продолжения biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
ilchishina Дата: Вторник, 23 Сен 2014, 11:02 | Сообщение # 996
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Консуэло ()
Псина

Сашенька,получила большое удовольствие,прочитав рассказ.Философия жизни переплетена с тонким юмором. Просто здорово!!!!!!!!!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Консуэло Дата: Понедельник, 13 Окт 2014, 15:16 | Сообщение # 997
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Надежда, Зинаида! Спасибо за отзывы! Рада Вам необыкновенно! flower
Давненько я ничего не писала и не появлялась на сайте. Решила-таки появиться biggrin соскучилась heart

Переносный смысл

(из воспоминаний детства)

Передо мной мама. У нее печальный вид. Заплаканные глаза. Она режет яблоко и, всхлипывая, протягивает мне дольку.
- Почему ты плачешь? – спрашиваю я.
- Потому что мне встретился страшный человек, - с грустью отвечает мама.
Я очень удивился.
- У него горб? Кривой нос? Шрам на все лицо?
Мама слегка улыбнулась и смущенно произнесла:
- Нет, сынок. У него очень даже красивая внешность.
- Тогда почему ты считаешь его страшным?
Она крепко обняла меня и поцеловала.
- Страшен не тот, у кого горб или кривой нос, а тот, у кого нет сердца.
Я не понял маминых слов и развел руками:
- Но разве может человек жить без сердца? В книжке, которую читала бабушка, сказано, что сердце – главный человеческий орган.
- Верно. С остановкой сердца человек погибает.
Я запутался: что же мама имела в виду?
- Есть такое понятие, - переносный смысл, - продолжала она, держа меня за руку. - Многие вещи мы говорим именно в переносном смысле. Например, можно сказать: у тебя слишком острый язык. Разве может быть язык слишком острым? Нет. Это значит, человек язвит, болтает лишнее. Когда говорят «у него нет сердца», имеют в виду внутренние качества человека. Равнодушие, эгоистичность, неспособность и нежелание помогать другим.
Я внимательно слушал маму и думал: «Интересно! Значит, не всегда говорят так, как есть…существует особый переносный смысл!».
- Получается, человек, которого ты встретила, злой? – спросил я после долгой паузы.
Мама бросила задумчивый взгляд в окно и ответила:
- Скорее, черствый.
- Хм…
- Вот! Я снова употребила слово в переносном смысле. Человек не может быть черствым. Черствый – значит, бездушный.
Я прижался к маме – как холодны были ее руки!
- Но, зачем люди бывают черствыми? В книжке, которую читала бабушка, сказано, что все должны быть добрыми и чуткими.
- Книги учат мудрости, - ласково произнесла мама. – Чтобы стать добрым, воспитанным человеком, нужно читать. Но доброта также должна быть внутри тебя…книги может читать каждый. Но не каждый может быть добрым.
Я молчал; казалось, мама говорит со мной, как со взрослым. Мне это очень нравилось.
- Но самое страшное, – любить черствого человека, - сказала она, глотнув воды.
Я испуганно глядел ей в лицо.
- Зачем любить такого человека? Нужно выпороть его ремнем и посадить за книжки!
Мама рассмеялась.
- Так ты его любишь?
Она пожала плечами.
- Вероятно.
Я встал посреди кухни и с гордостью заявил:
- Я никогда не буду любить черствого человека. Никогда и ни за что! Ни за какие сокровища! И плакать из-за такого пустяка – тем более!
Мама с нежностью смотрела на меня и улыбалась.
- Идем в сад! Я покажу тебе, как забиваю гол в ворота.
Мы пошли в сад. Мама по-прежнему была расстроена. Я не понимал, к чему волноваться из-за человека, у которого нет сердца. Я стал думать над тем, кто этот человек и почему мама его любит. Пусть его найдут и накажут. Пусть он перестанет быть черствым…возможно, тогда мама не будет грустить.
За ужином я подошел к ней и сказал:
- Мама! Я тебя очень люблю!
Она улыбнулась, гладя мою русую голову.
- И я тебя люблю.
- И Варю любишь?
- Ну, конечно!
- Сильно-пресильно?
- Сильно-пресильно!
- Тогда зачем любить кого-то еще? У нас с Варей есть сердце. И мы не позволим тебе плакать.
Она встала из-за стола, обняла нас и заплакала. Плакала очень долго. Мы не понимали, зачем так много плакать. По-моему все очень просто. Мы любим маму, мама любит нас. Зачем любить кого-то еще? Черствого и бездушного?
Мама больше не говорила о том страшном человеке. Вероятно, она разлюбила его. Я был очень рад – мама не будет грустить. А если и будет, мы развеселим ее. Не позволим плакать. И если ей снова встретится человек, у которого нет сердца, я тотчас же выпорю его ремнем. Сердце должно быть у каждого.
 
Консуэло Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 13:42 | Сообщение # 998
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Люди разные

(моему брату Олежке)

Мне восемь лет. Я сижу за столом и листаю учебник. Нужно делать уроки, но я никак не могу сосредоточиться. Встаю, спускаюсь в гостиную и наблюдаю за тем, как мама моет окно. Она не замечает меня. Я подхожу ближе и говорю:
- У Кольки и Гришки есть папа. Почему же у нас нет?
Мама закрывает окно и садится в кресло. Я вижу, что она очень устала.
- Папа не может жить с нами, - говорит мама после долгой паузы. – У него другая семья.
Я не понимаю ответа.
- А зачем ему другая семья?
- Мы с папой давно расстались, - вздыхая, произносит мама. - Так бывает. Бывает, что люди расстаются друг с другом и заводят новую семью.
Я задумчиво смотрю ей в глаза. У нее очень добрые синие глаза.
- Зачем же вы расстались?
Мама улыбается. Но как-то иначе, не как всегда. В этой улыбке заметна грусть. Волнение.
- Люди разные, - говорит она. – Есть семьи, у которых все хорошо. Они живут долго и счастливо, растят деток, дарят друг другу любовь и нежность. А есть семьи, которые со временем распадаются. По какой-либо причине.
- И наша семья распалась?
- Ты, я и Варя – семья, - ласково продолжает мама. – Я никогда вас не брошу.
- Но мы живем без папы…почему он не приходит в гости? Гришку папа катает на мотоцикле, возит летом на озеро. А наш? Где он?
- Не все папы катают детей на мотоцикле и возят на озеро. Есть такие, которые не вспоминают о своих детях. Бросают их. Дети им не нужны.
- Как это? – удивляюсь я.
- Я просила вашего отца приехать. Посылала ему твои фотографии. Когда Варе было полгода, мы ездили к нему в гости, но он не захотел вас знать.
Я молчу. «Не захотел вас знать…», - мне кажется это очень страшные слова. Я печально смотрю на маму и говорю:
- Я плохо помню папу.
- Когда мы расстались, тебе было два года.
- Он не вспоминает нас?
- Не знаю. Может, и вспоминает.
- Но не приезжает и не дарит подарки.
- Подарки не главное, - с улыбкой говорит мама.
- А что главное?
- Любовь. Человек, который любит своих детей, будет помнить о них каждый день. Каждую секунду.
Я задумываюсь. Мама берет в руки швабру и начинает мыть пол.
- А мамы? Бывают мамы, которые не вспоминают о своих детях?
- Бывают. Есть дети, которых воспитывает папа. А есть те, у кого нет ни мамы, ни папы.
- Хм…
- Это сироты.
- Сироты?
- Да.
Я внимательно слушаю маму. Мне хочется понять каждое слово, чтобы знать, отчего папа не заходит к нам в гости.
- Кто же дарит им игрушки? – с интересом спрашиваю я.
- Существует такое понятие: детский дом. Там живут дети-сироты. За ними смотрят воспитатели. Они кормят их, собирают в школу, укладывают спать.
- Значит, если ты заведешь другую семью, нас с Варей отдадут в детский дом? – спрашиваю я, испуганно глядя на маму.
Она бросает швабру и идет ко мне. Обнимает, прижимает к себе.
- Ну, конечно, нет! Я люблю вас. Вы с Варей моя жизнь.
Я бегу к сестре. Мне очень хочется рассказать ей про детский дом и родителей, которые не вспоминают о своих детях:
- Варя! Ты знаешь, что такое сирота?
- Что?
- Это когда у тебя нет ни мамы, ни папы.
Сестра молчит. Она занята бисероплетением. Учится плести фенички.
- Дети-сироты живут в детском доме. Там за ними смотрят воспитатели. Они дарят им игрушки и укладывают спать.
- А почему у них нет мамы и папы?
Помолчав немного, я отвечаю:
- Потому что…потому что люди разные. Так мама сказала. Есть мамы и папы, которые не вспоминают о своих детях. Бросают их и не приезжают в гости.
Варя вопросительно смотрит мне в глаза.
- Но наша мама никогда нас не бросит, - с гордостью заявляю я.
- И я не брошу.
- Кого?
- Детей.
- У тебя еще нет детей.
- У меня есть пупсы. Я ни за что их не брошу.
Варя достает из-под кровати чемодан с игрушками. Находит пупсов и любуется ими. Сестра не ляжет спать, пока не споет каждому песенку. Утром не уйдет в садик, пока каждого не обнимет. Да. Думаю, когда у нее будут дети, она их не бросит.
- Варя! – восклицаю я. - А когда ты в садике, ты помнишь про своих пупсов?
- Конечно. Иногда я беру их с собой.
Она садится на диван и играет. После снова учится плести фенечки.
«И я никогда никого не брошу, - думаю я, глядя на Варю. – О тех, кого любишь, нужно помнить каждую секунду».


Сообщение отредактировал Консуэло - Четверг, 13 Ноя 2014, 14:48
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 14:37 | Сообщение # 999
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Консуэло ()
«Не захотел вас знать…», - мне кажется это очень страшные слова.

Сашенька... Умница! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Четверг, 13 Ноя 2014, 14:46 | Сообщение # 1000
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата МилочкаТ ()
Сашенька... Умница!

Мила..спасибо!
flower smile
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Мои рассказы ((рассказ))
Поиск: