[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Да идите вы все на...Майдан!
Да идите вы все на...Майдан!
Надя_Вафф Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 19:36 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Проснувшись рано утром, Софийка небрежно поставила чайник на плиту, достала из "закромов" конфетки фабрики "Roshen" и уткнулась носом во вчерашнюю газету. Перевернув пару страниц, отложила "чтиво"в сторону и задумалась: "Вот ведь люди, жизнь свою не зря проживают! Спасают тигров от вымирания и пингвинАм на полюсе помогают выжить! А я..." Про свою бесполезность ей даже вспоминать не хотелось. И тут по темечку тюкнула мыслишка, вступить в организацию "Гринпис". Подумано - сделано, ну или - почти сделано...

Бросилась Софийка к компьютеру, заявление в вышеупомянутую организацию писать. Открыла нужный сайт, щёлкнула мышкой где надобно и забарабанила по клавишам: "Прошу прийняти мене..."

Чайник на кухне издал пронзительный свист. Софийка чертыхнулась и пошла заваривать чай. По возвращении её ждал сюрприз. На полу, посреди новенького пушистого ковра, сидела паучиха, которую Софийка уже давно сослала жить в чулан. Паучиха из пыльного чулана не выходила, поскольку дверь туда постоянно была закрыта, но сегодня видимо её приоткрыло сквозняком. То, что торжественный выполз восьмилапого существа совпал с написанием важного документа, Софийке не понравилось.

- Пауся, на мiсце, - скомандовала она, и сняла с ноги тапочек, - А то я тобi...

А чай тем временем остывал. Софийка посмотрела на поднос, стоящий на столе рядом с компьютером, перевела взгляд на паука. Пауся красовалась на ковре черной грязной кляксой, словно бельмо на глазу.

- Менi б на волю. На сонечку б погрiтися... - вдруг проговорила паучиха, - Вiдпустиш мене, а я за тебе слiвце в "Грiнпiсi" замовлю.

- Пауся, ти в своему розумi? - только и успела вслух проговорить Софийка, как Первый внутренний голос (их несколько у всякой нормальной женщины) её перебил:

- It would be necessary to spider to let go. You want to get in Greenpeace?*

Софийка поперхнулась конфеткой, которую уже успела запихнуть в рот, и закашлялась:

- Вот и я говорю, что "рошенки" плохие - пропел Второй внутренний голос, - Хорошая конфетка сама в желудок просится, а эта застревает и норовит обратно выпрыгнуть.

- Сам дурень, - пробубнила Софийка и запила "рошенку" ещё тёплым чаем. А паучиха без движений сидела на ковре. Софка задумалась: "Может и вправду отпустить паука на волю. Пусть себе гуляет. А мне-то какое дело? Буду состоять в приличной организации, возьму под свою защиту кого-нибудь... Кофе стану пить с круассанами, вместо чая с плюшками".

- Фу, холодный кофе - редкостная гадость, - вставил Второй голос.

- А чому холодний? - удивилась Софийка.

- Потому что, греть тебе будет не на чем. Да и вообще - замёрзнешь!

- Don't push me! - возмутился голос Первый, - The more that...**

- Что? - сразу поинтересовался Второй и захихикал, - Это вы у нас всех давите... Комаров, мошкару разную. Защитнички...

- А нiчого, що я тут?, - оборвала их "междусобойчик" Софийка, - Може вiзьмете i мене в свою компанiю? Поговоримо на трьох!

- No. I am against!*** - сказал обиженный Первый голос и замолчал. Второй снова захихикал, но возражать против разговора не стал.

"Спокойно - выдохнула Софийка. - Надо просто всё хорошенько обдумать. Если я отпущу паука, то разом из чулана вылезут остальные его обитатели. Потребуют чтобы и их в рамках "защиты живой природы" выпустили в эту самую природу. Это плохо. А ежели паучиху обратно в чулан отправить, то возмутятся тараканы. Эти вездесущие рыжие морды заполонят весь дом. Это тоже плохо. И что делать?"

Она ходила вокруг ковра с сидящим в центре пауком и думала...думала...думала. Потом решительно подошла к двери чулана, достала оттуда веник. Распахнула дверь пошире, и твёрдым шагом направилась к пауку. Лихо взмахнула веником, словно умелый гольфист клюшкой, и паук в мгновение ока, исчез в чулане. "Посидь ще трохи. Прийде час - випущу!" - сказала Софийка. Потом она решительной походкой направилась к компьютеру и выдернула вилку из розетки.

- So announcement is omitted...**** - удивился Первый голос.

- Потiм як небудь... - успокоила его Софийка, немного подумала и засмеялась -Та йдiть ви всi на ... Майдан!

Утро следующего дня выдалось на редкость холодным. Выпал снег, пришла зима. Зато дома было тепло и светло. Софийка сидела за обеденным столом, пила терпкий горячий чай с баранками, и читала утреннюю газету. "А может в миротворцы податься, - проскочила новая мысль, - вон как в мире не спокойно?"
______________________________________________________________

* Надо бы паука отпустить. Ты же хочешь, чтобы тебя в "гринпис" взяли?

** Не надо ни на кого давить! _________ Тем более, что...

*** Нет! Я против!

**** Так заявление ещё не дописано...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
medey Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 18:05 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Надя_Вафф, забавный рассказик получился.)) Сразу дочу вспомнила, как она со всякими букашками носится. Чистый Гринпис прямо.))

Светлана.
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 18 Дек 2013, 17:41 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Спасибо, Светлана! Рада, что позабавила Вас smile

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Консуэло Дата: Среда, 19 Мар 2014, 16:15 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Надя_Вафф, замечательный рассказ!
То, что торжественный выполз восьмилапого существа совпал с написанием важного документа, Софийке не понравилось. happy happy biggrin
как Первый внутренний голос (их несколько у всякой нормальной женщины) - вот-вот ))). Голосов внутри хоть отбавляй. Вообще с голосами в рассказе вышло довольно интересно.
У вас цикл рассказов про Софийку?
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 19 Мар 2014, 16:22 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Нет. Рассказов пока только два. Сколько их будет? Время покажет... Очень хочется, чтобы последний рассказ про Софийку был рассказом про мудрую сильную женщину, которая смогла исправить собственные ошибки!

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Консуэло Дата: Среда, 19 Мар 2014, 16:25 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Надя_Вафф, пишите, у вас получается. Ошибки всегда можно исправить biggrin
 
Zeppelin Дата: Вторник, 13 Май 2014, 11:42 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 110
Награды: 6
Репутация: 17
Надежда, Вы большая молодец!!!!! Ваш эзопов язык очень яркий и сочный. Мне очень понравилось...Трохи рідної мови...Це як їсти тісточко з родзинками. А в связи с последними событиями...смысл который улавливаешь читая ЭТО приобретает разные оттенки.....БРАВО!
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 13 Май 2014, 12:18 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Zeppelin ()
А в связи с последними событиями...смысл который улавливаешь читая ЭТО приобретает разные оттенки.....БРАВО!


Это был первый рассказ. Написание у него было лёгкое и весёлое. Второй писала уже с надрывом. Задумывалась о третьем, но одна моя хорошая знакомая с Одессы попросила: "Надь, не пиши больше. Какие-то страшные пророчества у тебя получаются". На этом я и закончила...

Спасибi, що заглянув!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 13 Май 2014, 12:24 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
"Надь, не пиши больше. Какие-то страшные пророчества у тебя получаются"

Не бойтесь, Надя. Это не пророчества. "Идеи в воздухе витают"(с).
Просто некоторые люди их ловят, а другие - нет.
Пишите! Хорошо ведь получается.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Вторник, 13 Май 2014, 12:26 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
На этом я и закончила... - Надя!!! sad sad Не нужно заканчивать, нужно продолжать!!!
Давайте еще рассказ!
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 13 Май 2014, 13:18 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
МилочкаТ,
Консуэло,

Спасибо вам, дорогие мои! Я обязательно подумаю о продолжении. Сейчас надо успеть на конкурс "Далеко-далёко" :))))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 13 Май 2014, 17:54 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
Сейчас надо успеть на конкурс "Далеко-далёко" :))))

Надя, удачи на конкурсе!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Zeppelin Дата: Вторник, 13 Май 2014, 18:33 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 110
Награды: 6
Репутация: 17
и Я буду болеть good
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 14 Май 2014, 17:30 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
МилочкаТ, Zeppelin, - спасибо biggrin

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Да идите вы все на...Майдан!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: