[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Аннета и ее проза (Давайте знакомиться!)
Аннета и ее проза
Аннета_Хельс Дата: Среда, 18 Дек 2013, 14:54 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 85
Награды: 6
Репутация: 7
Здравствуйте, уважаемые читатели!

На этом форуме уже есть одна тема, посвященная моим стихам, теперь хочу представить на суд еще и прозу.
Сразу оговорюсь, что с прозаическим жанром у меня не все так хорошо, как хотелось бы, поэтому большая просьба - отмечайте любые мелочи, которые режут глаз или просто показались какими-то не такими

Я мечтаю набраться опыта и все-таки осилить крупную форму прозы, но пока у меня в основном небольшие рассказики, можно назвать их пробой пера.

Приятного чтения!


Тетрадка со стихами
Тетрадка со прозой


Сообщение отредактировал Аннета_Хельс - Среда, 18 Дек 2013, 15:01
 
Аннета_Хельс Дата: Среда, 18 Дек 2013, 14:57 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 85
Награды: 6
Репутация: 7
Подарок Ворона


Таинственный полумрак вечерних сумерек ночным холодом растекся по улицам, укутывая их прозрачной дымкой надвигающихся заморозков. В тусклом свете еще не разгоревшихся фонарей поблескивали обледеневшие дороги; припорошенные слегка тропинки зияли грязными лентами в чуть более чистых сугробах, а с крыш свесили свои любопытные носы гладкие сосульки.
- Хряп! – одна из них не удержалась на хлипком карнизе и ухнула вниз, разлетевшись на тысячи звонких кусочков под черными окнами первых этажей.
Хрупкая девушка быстрым шагом обогнула ледяные осколки и свернула на узкую тропинку к своему дому. «Хрум-хрум-хрум!» - озадаченно прохрустел замерзший снег вслед торопливым шагам замшевых сапожек. Деревья с печальным шелестом тихонько вскидывали оголенные ветви над пушистым капюшоном, но Дарья не замечала ничего вокруг. Она неслась сквозь неподвижный воздух, отчаянно натягивая рукава на окоченевшие пальцы и мечтая только об одном: поскорее добраться до любимого мягкого дивана, шерстяного пледа и кружки горячего шоколада…

Тепло родного дома радостно укутало влетевшую с улицы хозяйку. Она остановилась и перевела дух. В коридоре привычно пахло любимыми духами, к которым дерзко примешивался аромат тающего на меховом капюшоне снега. Не закрывающаяся из-за сломанной петли дверь, приветственно скрипнув, впустила девушку на кухню к любимой кружке с остатками утреннего чая и наполовину опустевшей пачке растворимого какао.
- Фью-у-у-у-у! – весело запел кипящий чайник.
В единственной комнате, свернувшись калачиком на гладильной доске, посапывала кошка. Вот она повернула точеное ушко, уловив тихое шарканье хозяйкиных тапочек по мягкому ковру, и грациозно выгнулась, когда Дарья провела согретой о кружку ладонью от пятнистого кошачьего лба до кончика изогнутого хвоста. Теплый плед лежал на диване, никем не потревоженный за день. Широко зевнув, желтоглазая красавица уселась, аккуратно составив лапки в белых носочках, внимательно оглядела хозяйку, забирающуюся под одеяло , а потом лениво прошествовала, чтобы улечься сверху.
- Маленькая моя, - тихо шептала Дарья, поглаживая свернувшееся у нее на груди чудо, - спи, моя хорошая, я так рада, что ты есть у меня…

Пронзительный северный ветер, взбесившись, срывал снежную крупу с околевших сугробов и с размаху швырял в занавешенные окна. Дарья нервно вздрагивала во сне, мечась с одного бока на другой, а ее пушистая любимица недовольно вскакивала, устало вытаптывая себе новое местечко на хозяйке. У кошки, конечно, была своя мягкая постелька, но в эту ночь она не хотела уходить и только сонно щурила тревожные глазищи и резко дергала хвостом, когда за дверью, в коридоре, в кармане куртки начинал жужжать забытый мобильник. А на том конце провода, бессонно глядя в зловещую темноту ночи, нервно перебирал пальцами занавеску глубоко несчастный человек, безостановочно ругая себя за ту обиду, которую случайно нанес любимой девушке.

* * *

12 Февраля
Здравствуй, дорогой дневник!
Многие люди считают жизнь на нашей планете серой и скучной. Стоит только выглянуть в окно, и ты увидишь это. Серые дороги, серые дома, серые птицы, серое небо… Даже солнце за этими тучами – серого цвета.
Раньше я никогда не замечала этого. Наверное, Он одел на меня радужные очки, когда мы встретились… Но сегодня все изменилось.
Сегодня особенный день, и не только для меня – для тебя тоже. Все эти месяцы ты был моим верным другом, молчаливо «выслушивая» мою влюбленную болтовню. Ты хранишь все мои секреты, все мои мысли о Нем и чувства к Нему, которые я не смогу ни забыть, ни выбросить, ни сжечь, как бы я ни старалась. Ты – последний кусочек радуги в этом сером мире.
Потому что я больше никогда и ничего не напишу о Нем. Ибо я Ему не нужна.

Но не бойся. Я сохраню тебя. Сохраню, чтобы всегда знать, что это было. Неважно, как, но я была счастлива с Ним. И теперь память твоих страниц – все, что у меня осталось.
Прости… и прощай. Наша история, похоже, закончилась.
Твоя Дарья.

* * *

Обычно ровные и гладкие, в это утро буквы плясали под дрожащей рукой, упрямо выводившей их на голубеньких страницах потрепанного блокнота. Дарья со злостью душила в себе желание разреветься, но одинокие соленые капли нет-нет, да и падали на исписанную бумагу. Привычная тишина теперь давила со всех сторон, а в мутных отблесках пасмурного утра комната выцвела в черно-белую фотографию.
Порыв ветра с недовольным хрустом впечатал комок снега в немытое с осени стекло. Пятнистая кошечка спрыгнула с колен девушки, вальяжно потянулась, с удовольствием запустив наточенные коготки в старый ковер, а потом вприпрыжку подбежала к двери и жалобно поскребла ее правой лапкой. Дарья, всхлипнув, обернулась, и, наконец, услышала призывное гудение телефона в коридоре.
Деревянные половицы холодом обожгли босые ступни обессиленной ночными кошмарами девушки. Рука замерла в кармане, сжимая вибрирующий кусок пластика, который так часто спасал ее в долгие часы расставаний, но в итоге сам стал причиной разлуки, имя которой – вечность…
Дверь тихонько скрипнула от случайного удара пушистого хвоста. Телефон стих. Дарья выдернула руку, как будто из капкана, и мерцающий в полутьме экран высветил до боли знакомое лицо с добрыми светлыми глазами и улыбкой до ушей. Тихо шелестя складками, куртка мягко приняла в объятья прижавшуюся к ней девушку, содрогающуюся от рыданий, и маленький холодильник, вздрогнув, сочувственно зажурчал одну из своих убаюкивающих песенок.

* * *

Старый ворон сидел на макушке обледеневшего дерева, сердито распушив черные перья, чтоб хоть немного согреться. Одному только небу ведомо, что он забыл там в такую погоду; порывы холодного ветра то и дело били его в спину и раскачивали тонкие ветви, грозя сбросить неразумную птицу вниз. Однако мудрые глаза зорко следили за занавешенным окном, в которое ветер стучался особенно рьяно.
Ворон уже достаточно пожил на этом свете, хотя смысл существования людей по-прежнему оставался для него загадкой. Что он действительно хорошо умел отличать, так это знаки судьбы, не раз предупреждавшие и направлявшие его неугомонный клюв. Но такое, пожалуй, встретил впервые.
Высшие силы, которым привыкла доверять черная птица, изо всех сил стучались в бетонное гнездо, в котором спрятался какой-то человечек. Судя по упорству ветра, этот несчастный либо ничего не слышал за толстыми стенами, либо просто не желал слушать. Хотя кто из людей вообще кого-нибудь слушает, кроме самих себя? Ворон пренебрежительно каркнул и испуганно вздрогнул, когда очередной порыв ветра подхватил его голос и ударил им в то же самое окно.
Внезапно занавески за стеклом зашевелились. Пернатый резко подобрался и вытянул голову, разглядывая молодую, но очень печальную девушку, выглянувшую из полумрака ее убежища. Пару секунд она стояла, уткнувшись носом в невидимый барьер между ней и уличным морозом, а потом снова исчезла. Ветер обиженно загудел и подбросил ворона так, что ему пришлось крепко зацепиться узловатыми лапами за ветви, чтобы не упасть.
«Она отозвалась на мой голос», - задумчиво пробормотал он про себя, оторвавшись от хлипкого дерева и кружа в поисках укрытия, - «Это был знак! Неужто придется ей помогать?»
Черная птица медленными кольцами спускалась все ниже и ниже над окоченевшим двором, и, в конце концов, никем не замеченная, примостилась в ворохе тряпья на чьем-то незастекленном балконе, приготовившись ждать повеления судьбы.

* * *

- Абонент недоступен или находится вне зоны действия сети… - Михаил с силой опустил трубку, и несчастный телефон сдавленно хрустнул от такого обращения.
Даша, его любимая Даша, в которой он души не чает, теперь люто его ненавидит. Он звонил ей всю ночь с мобильного, но она не взяла трубку. По утру попробовал с домашнего, но эффект тот же. Впрочем, она же оба номера наизусть знает… А теперь вообще телефон выключила. Что же делать, что же делать?
Парень нервно шагал по квартире туда-сюда, не находя себе места, и двери печально поскрипывали ему вслед. Вчера, когда они веселились на общем празднике, у девушки зазвонил телефон. Сестра Михаила, весьма своеобразная дама, без обиняков попросила Дарью передать «драгоценному Мишеньке»: «Жди меня сегодня ночью». Она имела в виду вокзал, куда прибывал ее поезд, но влюбленная дурочка, не зная ни ее номера, ни имени, ни голоса, истолковала все по-своему. Никакие слова не смогли убедить девчонку в честности ее избранника; она молча нацепила куртку и умчалась, оставив на память о себе забытые варежки и вязаный шарф всех цветов радуги…
Крючки для верхней одежды хитро блеснули, ловя недоуменный взгляд молодого парня. Ярко-синий пуховик, укрытый сверху разноцветным, потерянным одной замечательной особой шарфом, валялся на полу. Михаил поднял свою куртку, любимую только из-за цвета, и она легко зашелестела, призывая тут же одеться и сердито демонстрируя оторванную петельку – без капюшона ее теперь совсем не за что было повесить. Но он только глухо застонал и, вернувшись в комнату, швырнул ее на кровать.
- Кап-кап! Кап-кап! – за стеной стучали капельки о звонкую раковину, но несчастный парень слышал, как бьется кровоточащее сердце покинувшей его половинки.

* * *

СаНьЧеС (23:02:44 13/02): Слышь, Макс? Ты прикинь! Помнишь, я те про бабу говорил, которую «в кино» приглашал?
Maximus! (23:03:58 13/02): Ага. И че, неужели уломал?
СаНьЧеС (23:04:32 13/02): Она сама просится!
Maximus! (23:04:36 13/02): Ого))
СаНьЧеС (23:04:59 13/02): Так, ты давай парней обзвони. Приберитесь там, на хате, чтоб прилично было, а то убежит сразу.
Maximus! (23:06:02 13/02): Йес! Сделаем в лучшем виде.
Maximus! (23:06:41 13/02): Ты тока не облажайся, Санек :Р
СаНьЧеС (23:09:12 13/02): Не облажаюсь! Приведу под локоток. А там позабавимся с ней по очереди…
Maximus! (23:12:48 13/02): А че с ней потом делать будешь?
СаНьЧеС (23:13:13 13/02): А че всегда. В лесок, да под горку… Серый колымагу подгонит?
Maximus! (23:14:00 13/02): Договорюсь. Давай, братюнь! До завтрева.
СаНьЧеС (23:14:46 13/02): Гы) Давай. Ждите с бабой! Иххххаааааааа!

* * *

- Ты что тут делаешь, демон окаянный, а ну прочь отсюда, прочь! – Ворон стрелой вылетел с балкона под громкое причитание рассерженной пенсионерки. – Ишь, расселся, гадит он мне тут, птица бессовестная!
- Каррр! – громко и гордо выкрикнул крылатый «демон», улетая прочь.
Он уселся на бетон подъездного козырька и вдруг увидел высокого широкоплечего парня в модном кожаном пальто и ботинках, вразвалку шествующего вдоль дома. Ворон встрепенулся: ветер недовольно вздохнул, а лед тут же отозвался ему тоненьким голоском, и мажор с громким матом повалился в сугроб.
Под козырьком кто-то громко рассмеялся, и на обледеневшую дорогу вышла наряженная девушка, стягивая с изящной кисти кожаную перчатку, чтобы помочь кавалеру отряхнуться. Ворон сразу ее узнал. Обогнав болтающую ни о чем парочку, он вгляделся в напряженное лицо, бледность которого была умело замаскирована макияжем, и в который раз отметил про себя, что совершенно не понимает людей. Но ветер уже не грозно, а скорее жалобно трепал перья на его спине, и старая птица от дерева к дереву плавно кралась за идущими рядом, но чужими друг другу людьми, надеясь не пропустить очередного знака.

* * *

Облокотившись на старую Ауди, бритоголовый пацанчик в спортивных штанах нервно докуривал уже третью сигарету. С балкона четвертого этажа высунулась небритая рожа, и на весь двор прохрипело:
- Ну че там, не видать?
Серый раздраженно сплюнул под ноги и повернул глазки, туповатые, но налитые предчувствием скорой расправы над пустобрехом, заставившим их столько ждать – улица была пуста. Только выброшенный кем-то продуктовый пакет с ярким цветастым логотипом нагло шуршал чуть ли не в самые ботинки, будто радуясь чужой неудаче.
- Ну ты у меня попляшешь, Санек, я тебе это припомню, - процедил он сквозь зубы.
- Че ты там торчишь? Валяй сюда! – детина в окне призывно помахал бутылкой пива, и Серега, в бешенстве пнув надоедливый целлофан, скрылся в недрах дома, оставив после себя горстку пепла и не затушенный окурок на грязном льду.

* * *

Вечерние сумерки с осторожностью приняли напряженную девушку и ее несуразного кавалера в свои остывающие с каждой минутой объятья. Кинотеатр призывно мелькал подсвеченными афишами и громко хлопал дверьми, но они, отстраненно держась за руки чуть ли не кончиками пальцев, равнодушно развернулись к нему спиной.
Воздух напряженно дрожал, и первые фонари тревожно затрепетали, когда парень аккуратно подхватил спутницу под локоть и потянул в сторону темной подворотни.
- Там ближе, - с уверенной зловещей улыбкой еле слышно прошептал он.
Удивленный лед сердито блеснул, ловя в бестактно брошенных словах тайную угрозу…
- Боже мой, Саш, ты уже третий раз сегодня падаешь! – Дарья участливо протянула руку своему спутнику, усиленно делая вид, что не заметила неприличных конструкций, сорванных ветром с недовольно искривленных губ Александра.
- Да ну, б….
Громкий вороний крик заглушил неуважительный комментарий. Слегка повеселевшая после кино девушка с открытым ртом уставилась на черную птицу, пристально разглядывавшую странную парочку.
- Каррррр! – громко кричала она, словно говорила: «Что ты тут делаешь? Зачем ты идешь с ним?»
Даша оторопела. Она никогда не разговаривала с птицами, но сейчас ее так и подмывало спросить у пернатой, что та имеет ввиду. Разглядывая крикунью, девушка уткнулась глазами в темное пятно на стволе дерева, напомнившее ей лицо любимого, а звук царапающих снег обледенелых веточек всколыхнул в памяти долгие вечера наедине с карандашом, когда она пыталась нарисовать Мишин портрет…
- Каррррр! – еще раз крикнул ворон, расправив широкие крылья, словно хотел прогнать ее прочь. Не понимая его языка, она уже была готова развернуться обратно к неловко барахтающемуся на льду Александру, но в ужасе застыла, когда за спиной вещуньи блеснули два голодных кошачьих глаза.

* * *

Михаил мчался на всех парах по заснеженным улицам. Только что ему позвонила Даша. Зная, что рано или поздно придет время разговора, он тщательно готовился к нему, перебирая самые нереальные реплики и выдумывая ответы на них, и поэтому был просто ошарашен, когда вместо обвинений, угроз или издевательств услышал в трубке отчаянное рыдание:
- Умоляю тебя, приезжай, я не знаю, что мне делать!
Парень так растерялся, что смог только выдавить короткое «Бегу!», схватить с кровати куртку и полететь навстречу неизвестной беде.
Мягкий снег, пушинками витающий в воздухе, плотным покрывалом укутал ледяной покров, словно заботясь о безопасности несущегося сквозь зимний вечер. Ступеньки в подъезде радостным эхом чеканили каждый его шаг в сторону заветного этажа, и даже тусклые лампочки, казалось, стали гореть чуточку ярче.
Дверь приветственно скрипнула, а заплаканная Дарья схватила друга за руку и, не дав разуться, потянула в комнату, где на письменном столе лежал большой черный ворон. Его бока тяжело поднимались и опадали, правое крыло безжизненно свешивалось вниз.
- Я обзвонила всех друзей, но… Они… Им все равно… А мне страшно, Миш… - прошептала девушка, прижимаясь к нему. Она дрожала, как осенний лист на ветру, и парень невольно обнял свою половинку.
- Не бойся…
Последний порыв ветра отчаянно ударил в не прикрытое занавеской окно, пытаясь добраться до верного крылатого спутника. Птица резко дернулась, словно ее тело свела мучительная судорога, и потянулась хищным клювом, теперь жалобно приоткрытым, в сторону зимней метели. «Пустите!...» - кричали печальные глаза.
- Оденься! – твердо приказал Михаил.
Теплый плед с готовностью принял перепуганную хозяйку, плотно укутав с головы до ног и ласково впитывая слезы. Ее надежда, ее любимый человек храбро шагнул к умирающему ворону, и пыльное окно настежь отворилось, стерев грань между комнатой и метелью. Почуяв свежий воздух, черный страдалец подался вперед, поймал клювом клочок снега, а потом вдруг резко поднял оба крыла и рванул прямо в метель, обнявшись с выписывающим таинственные вензеля ветром…

* * *

- Каррррр! – громко крикнул ворон на прощание.
Надо же – чтобы помочь этим двум чудакам, которых он совершенно не понимал, судьба привела его прямо в лапы голодной кошки. Но опыт старой птицы взял свое, и неразумные людишки не отличили хитрой игры от серьезной травмы. Пара перьев из хвоста, да несколько дней наблюдений – вот и все, что ворон потерял. Зато он теперь точно знал, что небо посылает знаки не только пернатым, но и людям, и те даже способны их увидеть. Если, конечно, постараются.
Слившись с давним приятелем-ветром, черная птица беззвучно скользила в пространстве, заполненном тысячами снежных перышек, следуя своей причудливой судьбе.

* * *

14 Февраля
Привет, мой дорогой дневник!

Прости, я обманула тебя в прошлый раз. Я обманула сама себя. Все это ложь. Я люблю Мишу, а Миша любит меня, и нет на свете ни одной вещи, способной нас разлучить, кроме нас самих!
Я даже думать боюсь, что могло бы быть, если бы я пошла к этому «Сане» в гости. Миша сказал, он очень нехороший человек. Меня спасла птица. Ворона. Или ворон, не знаю точно. Она так кричала, пытаясь меня предупредить, что забыла о своей собственной безопасности…
А моя пушистая Маркиза – настоящая умница! Даже не попыталась птицу тронуть, только смотрела такими грустными глазами… Мы думали, все, конец. А она вдруг как полетит! Да еще каркнула на прощание. Будто счастья пожелала!
Миша спит, а я разглядываю его лицо. Да, ворона была права! Это и есть то самое счастье, которое я чуть не потеряла.
Спасибо тебе, черная птица, где бы ты ни была, и что бы ты ни делала. Я никогда не забуду этого подарка!
Твоя Дарья.


Тетрадка со стихами
Тетрадка со прозой
 
medey Дата: Среда, 18 Дек 2013, 17:33 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Люди в дни отчаяния склонны совершать необдуманные поступки. Хорошо, что ворон уберег Дашу от подонков, а то прямо страшно подумать , чем бы все это закончилось. Не плохой рассказ получился. Спасибо.

Светлана.
 
Аннета_Хельс Дата: Среда, 18 Дек 2013, 17:35 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 85
Награды: 6
Репутация: 7
Цитата medey ()
Хорошо, что ворон уберег Дашу от подонков

Как будто о живом человеке smile

Спасибо за оценку!


Тетрадка со стихами
Тетрадка со прозой
 
konstantin Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 09:48 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 0
Здорово!!! Я знал, что ворон - вещая птица, оказалось, есть человек, который знаком с ним лично, это - вы. Удачи вам и вдохновения! Приглашаю на мою страничку.
 
Pan010ter Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 10:28 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Аннета_Хельс, написано животрепещуще, ярко. В целом понравилось.
Есть небольшие не состыковочки:
Цитата Аннета_Хельс ()
прозрачной дымкой надвигающихся заморозков
Дымка обычно перед оттепелью. На мороз ясно.
Цитата Аннета_Хельс ()
одна из них не удержалась на хлипком карнизе и ухнула вниз, разлетевшись на тысячи звонких кусочков под черными окнами первых этажей.
Первый этаж один, нижних этажей может быть несколько.
Цитата Аннета_Хельс ()
В единственной комнате,

Почему единственной? Зачем тогда дверь в кухню? И про коридор где-то написано. Это уже две комнаты.
И по сюжету как-то странно, что сестра Михаила звонит Даше. Откуда у нее номер? Как-то нелогично получилось.


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
Аннета_Хельс Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 10:44 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 85
Награды: 6
Репутация: 7
Цитата konstantin ()
оказалось, есть человек, который знаком с ним лично, это - вы

Ну не совсем знакома... так, пересекались пару раз. Я им подыграла на флейте, они мне подарили мелодию - на том и разошлись smile


Тетрадка со стихами
Тетрадка со прозой
 
Аннета_Хельс Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 10:53 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 85
Награды: 6
Репутация: 7
Pan010ter,
Спасибо за рецензию! Очень полезно.

Цитата Pan010ter ()
Дымка обычно перед оттепелью. На мороз ясно.

Насчет этого подумаю. Хотя у меня она прозрачная - вроде я и имела ввиду эту ясность, только, видно, криво выразилась.

Цитата Pan010ter ()
Первый этаж один, нижних этажей может быть несколько.

У одного дома - один, но у нескольких домов - несколько, у каждого свой. Подумаю, как уточнить, чтобы не резало глаз...

Цитата Pan010ter ()
Почему единственной? Зачем тогда дверь в кухню? И про коридор где-то написано. Это уже две комнаты.

Я обычно не называю кухню и коридор комнатами... Имелась ввиду однокомнатная квартира. Надо подумать smile

Цитата Pan010ter ()
И по сюжету как-то странно, что сестра Михаила звонит Даше. Откуда у нее номер? Как-то нелогично получилось.

Держала факт в голове, но почему-то его не оказалось на бумаге. Хм... Михаил дал Дашин номер на всякий случай, а сестра не смогла ему дозвониться (празник, шум) и позвонила Даше. Ошибкой было то, что Миша Дашу не предупредил.

В общем, понятно, где подработать. Спасибо!


Тетрадка со стихами
Тетрадка со прозой
 
Pan010ter Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 11:02 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Цитата Аннета_Хельс ()
У одного дома - один, но у нескольких домов

Сосулька упала возле одного дома, я так надеюсь. Нельзя вести разговор о нескольких домах.


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
Аннета_Хельс Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 11:30 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 85
Награды: 6
Репутация: 7
konstantin,
А ссылочку на страничку не дадите? Где искать ее?


Тетрадка со стихами
Тетрадка со прозой
 
Аннета_Хельс Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 22:36 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 85
Награды: 6
Репутация: 7
Пробуемся в жанре творчества для детей.
Мне кажется, все плохо smile
Но, быть может, еще можно исправить?...

Маленькая Фи


Предисловие

В одном небольшом городе, в маленькой квартире жил-был Профессор. Однажды, холодным осенним вечером, когда на улице сыро и противно, а дома тепло и уютно, он сидел в кресле, укрывшись мягким пледом, и задумчиво листал свою Тетрадь.
Дело в том, что Профессор был очень умным человеком и любил решать сложные Задачи. Но в этот раз у него ничего не получалось, потому что одна маленькая буковка никак не желала сидеть на своем месте. Стоило Профессору перевернуть страницу или отойти на минуту, чтобы поставить чайник (ведь вечер был осенний и холодный), она тут же перепрыгивала на другую строчку, а то и вообще повисала между ними или выбегала на поля.
- Зачем ты так безобразничаешь? – спросил Профессор. – Стань, пожалуйста, на свое место!
- Фи! Это же так скучно, - ответила буковка. – Мне отсюда ничего не видно.
Она снова перепрыгнула через строчку, зацепилась за краешек Квадратного Корня и повисла на нём.
- Но что же мне тогда делать? – огорчился Профессор. – Без тебя я не смогу найти Ответ.
Буковка устроилась на знаке минуса и задумалась.
- Но я же такая маленькая, а Задача такая большая. Я не могу её решить, - она перепрыгнула на знак вопроса и попыталась так же вопросительно изогнуться, - значит, и помочь ничем не могу. Фи!
Буковка оттолкнула заваливавшуюся на нее кривую единицу, чуть не опрокинув весь ряд.
- Осторожнее! – воскликнул Профессор, поправляя записи. Озорница отпрыгнула на поля, чтобы её нечаянно не стёрли.
- Фи! – снова сказала она. – И кто придумал эти ластики?
Профессор засмеялся, а потом посадил её на кончик карандаша.
- Моя маленькая Фи, - сказал он ласково, - а не хочешь ли ты стать главной Неизвестной?
- Неизве-е-е-естной? – протянула буковка и с любопытством уставилась на Профессора: она очень любила всё неизвестное! – Это значит, мы будем играть в прятки?
- Нет, - ответил Профессор, – это значит, что когда мы решим Задачу, ты узнаешь Ответ.
- Правда? Уррааа! – буковка подпрыгнула от восторга и затанцевала на кончике карандаша.
- Но ты должна вести себя прилично, - предупредил Профессор, - и больше не прыгать по строчкам.
- Хорошо! – ответила маленькая Фи. - А как мы будем решать Задачу?
- Посмотрим, - ответил Профессор. – У каждой Задачи должно быть своё Решение. Становись-ка пока на место!
Он открыл чистый лист и аккуратно переписал туда Задачу. А буковка весело прыгнула в тетрадку и устроилась в удобном промежутке прямо перед большим знаком вопроса.
- Ну вот, теперь ты – главная Неизвестная, - сказал Профессор.
- Ах, как хорошо! – засмеялась Маленькая Фи.

Весь вечер они вместе решали Задачу – ведь она была очень сложной! А потом Маленькая Фи узнала Ответ, и была очень счастлива. С тех пор она часто помогала Профессору решать сложные Задачи, со временем стала очень умной буковкой и больше не безобразничала. Но это уже совсем другая история.


Тетрадка со стихами
Тетрадка со прозой
 
Аннета_Хельс Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 22:44 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 85
Награды: 6
Репутация: 7
Маленькая Фи


Сказка первая. Маленькая Фи наводит порядок
- Мне пора идти к моим студентам, - сказал Профессор Маленькой Фи. – Ты не боишься оставаться одна?
- Фи! Фот еще! – буковка гордо задрала черный носик. – Я ничего не боюсь!
Ей не терпелось поскорее прогуляться по Тетради и исследовать все-все-все странички, но она не хотела расстраивать Профессора, поэтому изо всех сил старалась сидеть смирно.
Он улыбнулся, складывая в портфель толстые книжки и листы бумаги с разными Задачами. Ведь его студенты тоже были умными людьми, и тоже любили все сложное.
- Я оставлю Тетрадь открытой, чтобы ты не скучала. Только, пожалуйста, веди себя хорошо! - напутствовал Профессор свою помощницу.
Маленькая Фи усердно закивала головой, взволнованно ёрзая по строчке. Скорей бы! Она едва дождалась, пока закроется дверь, и тут же вскочила.
- Фи! Не будем терять время! – и буковка уверенно поскакала по ровным страничкам.

Тут надо упомянуть, что Тетрадь у Профессора была очень толстой, ведь он решал много сложных задач, а они могли занимать по четыре или даже по пять листов! И в каждой задаче было множество букв, цифр и рисунков. Конечно, Профессор всегда писал аккуратно (ведь он был Профессором!), но иногда ошибался, и тогда зачеркивал написанное красной ручкой. Если в Задаче было слишком много ошибок, Профессор не оканчивал её, а переписывал заново. А если Задача никак не хотела решаться (ведь все они были очень сложными!), то он оставлял после неё несколько чистых листов, чтобы решить позже.
Маленькая Фи так и застыла с открытым ртом, глядя на всю эту красоту.
- Фи! Что за бардак? – воскликнула она. – Разве так можно? Я ничего не понимаю!
Буковка спрыгнула на верхнюю строчку и тут же растянулась, споткнувшись о неаккуратную запятую.
- Ой-ей-ей! – простонала Маленькая Фи, потирая ушибленный бок. – Так и убиться можно. Это же безобразие!
И она в сердцах пнула запятую, которая перекувыркнулась и повисла на полях.

Буковка пошла дальше, продираясь сквозь путаницу надписей, линий и непонятных значков. Это место ей решительно не понравилось.
- Неужели Профессор совсем не следит за вами? – удивленно воскликнула она, обращаясь к другим буквам. – У вас же полный беспорядок!
Буквы молча стояли на своих местах, и Маленькую Фи это очень обидело.
- Как же вы можете так? – пыталась она вразумить их. – Неужели вы совсем не уважаете Профессора?
Тишина в ответ. Буковка не сдавалась:
- Ах так? Тогда я все ему расскажу! Все-все! И он вас всех СО-ТРЕТ! Слышите?
Но буквы не ответили. Маленькая Фи совсем разозлилась – вот нахальные!
«Ну, ничего, - подумала она, закатывая рукава, - я сама тут наведу порядок. Они у меня еще попляшут!»

Профессор вернулся домой, когда уже стемнело, и за неплотно занавешенным окном замерцали рыжие фонари. Он зажег свет и, добродушно улыбаясь, положил на стол небольшой лист бумаги в клеточку.
- Маленькая Фи! – позвал Профессор. – Где ты?
- Я здесь! – она тут же отозвалась и радостно замахала маленькими ручками из раскрытой Тетради, но осталась сидеть на месте, изо всех сил стараясь быть примерной буковкой. Как же он удивится, когда увидит, какой ему приготовлен подарок!
- Надеюсь, ты себя хорошо вела? – спросил Профессор, широко улыбаясь. Маленькая Фи утвердительно кивнула, надувшись для убедительности. – Я принес тебе очень интересную Задачу. Ты ведь не против ее решить?
- Конечно-конечно! – в восторге воскликнула буковка и начала танцевать, разом забыв о послушании и прилежности. Еще бы – столько сюрпризов, и все в один вечер!
- Тогда прыгай сюда, - Профессор подставил ей кончик карандаша, на который она тут же забралась - а я пока полистаю тетрадь и посмотрю, не попадались ли мне похожие Задачи.
Маленькая Фи замерла в предвкушении. «Сейчас он тоже затанцует от радости! – подумала она, - Я же всегда танцую. Ну или хотя бы похвалит меня!»
Но к удивлению буковки, Профессор вдруг перестал улыбаться и сокрушенно покачал головой.
В Тетради не осталось ни одной целой Задачи. Да что там – даже строчки не уцелело. Вместо них красовались идущие подряд одинаковые буквы и цифры, как в школьной прописи. Отдельными рядами шли разные знаки – плюсы, минусы, запятые, точки. А все непонятные рисунки и отметки Маленькая Фи свалила в конце Тетради – все равно туда никто не смотрит!
- Маленькая Фи, - расстроенно спросил Профессор, - зачем ты это сделала?
- Я… - буковка растерялась, не понимая, что не так, - я хотела навести порядок…
Она присела на карандаше, озадаченно разглядывая свою работу.
- Порядок? – Профессор удивленно поднял брови. – Но ведь здесь и так все было на своих местах. А теперь я ничего не могу найти. Разве это порядок?
Маленькая Фи виновато опустила голову. Она и не подумала об этом. Что же она натворила!

Весь оставшийся вечер и половину ночи Профессор сидел над Тетрадью, тяжело вздыхая. Он стирал ряды одинаковых букв, заново записывал Задачи и расставлял по местам непонятные значки. Когда он лег спать, новая Задача так и осталась лежать на столе подле искалеченной Тетради.
А Маленькая Фи все это время сидела на полях последней страницы, пряча лицо в чернильных ладошках. Ведь ей было очень стыдно…


Тетрадка со стихами
Тетрадка со прозой
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Аннета и ее проза (Давайте знакомиться!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: