[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » "Воля" Д.В. (Жду критики))
"Воля" Д.В.
Денис_Войтов Дата: Суббота, 24 Май 2014, 11:59 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
"Воля"
С младенчества волей наделены мы,
Бороться против бездумной чумы,
Наша сила в пристанищах тьмы,
Не каждый сможет убежать из тюрьмы.

Наши мысли на деле первичны,
Действия наши порой непривычны,
Мысли по сути аналогичны,
Люди, как звери, эгоистичны.

Силу обретет гонец пантеры,
Яркий фантом, посланник химеры,
Ученик греческой богини Венеры,
Посланный, уничтожить барьеры.

Среди пустых и безликих равнин,
сорвался с места яростный клин,
Воины статно, как будто с лепнин,
Воодушевляли своих братин.

Победы достоит только один,
Посланник из рая-доблестный исполин,
Вольется бесстрашно в адреналин,
Врезавшись в память немых картин.
 
jbazis Дата: Суббота, 24 Май 2014, 12:39 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вопросов, конечно, много, но, е-мое!
Цитата Денис_Войтов ()
Ученик греческой богини Венеры,

Вы чего, в самом деле?! Венера, во-первых, не греческая богиня, а во-вторых, какое она имеет отношение к всему описанному, коль скоро Венера - богиня, извините, любви, красоты и прочая?
Я уже молчу о крутом повороте сюжета в конце... Решитесь, откуда ваш лирический герой, из рая или все-таки из пристанищ тьмы.
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 24 Май 2014, 12:47 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Денис_Войтов ()
Воины статно, как будто с лепнин,
Воодушевляли своих братин.


Бра́тина — сосуд для питья, предназначенный, как указывает и само название, для братского, товарищеского питья; братина имела вид горшка с покрышкою; была медной или деревянной, и большею частью, величиною с полувёдерную ендову. Интересно, как эти статные воины, воодушевляли сосуды? Чем?
Цитата Денис_Войтов ()
Посланник из рая-доблестный исполин,
Вольется бесстрашно в адреналин,

Вообще-то, адреналин вливается, а не в него. Тем более посланники...
Денис, попробуйте сначала решить, О ЧЁМ вы пишете. Набор слов с рифмами из рифмодела, это ещё не стихи. Это не робот писал? Очень похоже.
Да, В Греции, всё-таки, Афродита. Венера, это Рим.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Денис_Войтов Дата: Суббота, 24 Май 2014, 12:54 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата jbazis ()
Вы чего, в самом деле?! Венера, во-первых, не греческая богиня, а во-вторых, какое она имеет отношение к всему описанному, коль скоро Венера - богиня, извините, любви, красоты и прочая?

Венеру стали отождествлять с греческой Афродитой, а поскольку Афродита была матерью Энея, чьи потомки основали Рим, то Венера считалась не только богиней любви и красоты, но также прародительницей потомков Энея и покровительницей римского народа. Посмел обозначить именно ее.

Цитата jbazis ()
Я уже молчу о крутом повороте сюжета в конце... Решитесь, откуда ваш лирический герой, из рая или все-таки из пристанищ тьмы.

Простите,
Цитата Денис_Войтов ()
Наша сила в пристанищах тьмы,

это отнюдь не характеристика лирического героя, а своеобразное вступление.

Цитата Денис_Войтов ()
Победы достоит только один,
Посланник из рая-доблестный исполин,

А собственно концовка полностью его характеризует.

В стихотворении 2 под-темы, которые переплетены.
Спасибо за комментарий. biggrin biggrin
 
Денис_Войтов Дата: Суббота, 24 Май 2014, 13:05 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
Бра́тина — сосуд для питья, предназначенный, как указывает и само название, для братского, товарищеского питья; братина имела вид горшка с покрышкою; была медной или деревянной, и большею частью, величиною с полувёдерную ендову. Интересно, как эти статные воины, воодушевляли сосуды? Чем?

Пытался ассоциировать с братьями, а вот значение слова увы...
Цитата МилочкаТ ()
Вообще-то, адреналин вливается, а не в него. Тем более посланники...
Денис, попробуйте сначала решить, О ЧЁМ вы пишете. Набор слов с рифмами из рифмодела, это ещё не стихи. Это не робот писал?

Попытка не пытка, не первая работа, пытаюсь развиваться)

Скажите, стоит ли мне развивать свое стихотворение или же не мое?
Как никак с профессионалами общаюсь.
 
jbazis Дата: Суббота, 24 Май 2014, 13:24 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата Денис_Войтов ()
Посмел обозначить именно ее.

Напрасно, бо та же Афина Афродиту в свое время (Троянская война) выгнала с поля боя.
Цитата Денис_Войтов ()
это отнюдь не характеристика лирического героя, а своеобразное вступление.

Увы, это ниоткуда не следует. "Наша" - значит, грубо говоря "моя" и "вот этих, которые с аналогичными мыслями".

Мне кажется (ага, мнение профессионала, как же...), что вот конкретно это стихотворение "развивать" или "переделывать" не стоит. Если вы, скажем, точно знаете, о чем хотите написать, то лучше пишите заново.
Насчет "стоит - не стоит" вам не скажет никто, а даже если и скажет - это всего лишь частное мнение. Можете, конечно, собирать статистику (как я, "восемь за, тридцать пять против, две тысячи сорок одно воздержалось" (эти цифры с потолка)), но решать-то все равно вам. Зачем вам оно? Заработать на литературе сейчас проблематично. А если "для себя, с периодической демонстрацией еще кому-нибудь (пусть даже таким же писателям вроде меня, например)" - то почему бы и не?
 
Денис_Войтов Дата: Суббота, 24 Май 2014, 13:29 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата jbazis ()
Насчет "стоит - не стоит" вам не скажет никто, а даже если и скажет - это всего лишь частное мнение. Можете, конечно, собирать статистику (как я, "восемь за, тридцать пять против, две тысячи сорок одно воздержалось" (эти цифры с потолка)), но решать-то все равно вам. Зачем вам оно? Заработать на литературе сейчас проблематично. А если "для себя, с периодической демонстрацией еще кому-нибудь (пусть даже таким же писателям вроде меня, например)" - то почему бы и не?

спасибо за комментарий, в следующем творении попытаюсь учесть замечания.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » "Воля" Д.В. (Жду критики))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: