[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Современные притчи
Современные притчи
Геннадий_Хромин Дата: Четверг, 28 Апр 2011, 03:17 | Сообщение # 26
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 4
по поводу притчи про морских звёзд.
"и спрашивающий мальчика был никто иной, как наполеон бонапарт..." cool

Добавлено (28.04.2011, 03:17)
---------------------------------------------
по поводу рыбака и бизнесмена.
всё хорошо в меру собственной распущенности)))


Геннадий Хромин
14ikatila@mail.ru
Комсомольск на Амуре
 
Да_То Дата: Пятница, 29 Апр 2011, 01:38 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Да То. Ноша на Пути

Да То и Доген пили чай. Доген сказал:
- Последователям Учения следует понимать, что Путь — вне мыслей, ограничений, представлений, интуиции, восприятия и умственного постижения.
- А что нужно взять с собой в дорогу? - спросил Да То.
- Ничего, - ответил Доген.
- Совсем ничего? - удивился Да То.
- Совсем. Изучать Путь, означает пытаться стать с ним единым — забыть даже о намеке на просветление. Нельзя практиковать с сердцем, жаждущим обретения Пути.
- Но моя ноша легкая, - не унимался Да То.
- Сознание не должно быть ни к чему привязанным, но не должно ничего отвергать. Не практикуй Закон Будды ради собственной выгоды, ради славы и стяжательства, либо ради наград и обретения чудесных сил. Практикуй Закон Будды просто ради него самого, - таков истинный Путь.

Ношу бороду.
Часто ношу руками.
Реже на спине.
Не выношу чужих нош.
Особенно из избы.

Вывод:
Если вы прочли многое и прошли инициации, то до тех пор, пока вы не откажитесь от славы и богатства, нельзя будет сказать, что вы пробудили сознание Бодхи.

 
redaktor Дата: Пятница, 29 Апр 2011, 09:36 | Сообщение # 28
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Доверие Учителю

Притча от Ирины Мосичевой

К одному Учителю пришли три ученика и попросили взять их на послушание.

— Я возьму вас, — ответил им Учитель, — только вы будете доверять мне во всем.

Однажды Учитель решил послать своих учеников в дремучий лес, где, по преданию, жили страшные чудовища.

— Вы пойдёте в лес и наберёте дров, — сказал им Учитель, — но помните, что бы ни случилось, верьте мне: в лесу давно никто не живёт, и вам нечего бояться.

Ученики выслушали указание Учителя. Но из-за страха, что чудовища все-таки живут в лесу, первый ученик так и не осмелился войти в лес.

Второй ученик сначала поверил словам Учителя. Но как только он вошёл в лес, страх встречи с чудовищами постепенно стал овладевать им. Вдруг чья-то тень мелькнула перед глазами ученика, и, полный ужаса он прокричал:

— Ты обманул меня, Учитель, тут сотни всевозможных чудовищ, и они приближаются ко мне!

Так и не набрав дров, ученик в страхе бежал.

Настал черёд третьему ученику отправиться в таинственный лес. Спустя некоторое время он возвратился с полной вязанкой дров и спросил Учителя:

— Учитель, почему другие ученики рассказывают, что лес населён сотнями страшных и ужасных чудовищ? Сколько я не ходил, мне так и не попалось на глаза ни одно из них.

— Ты искренне поверил моим словам, ученик мой. Только наши страхи способны породить ужасных монстров. И стоит только маленькой капле недоверия зародиться между людьми, как из неё в тот же миг вырастают многочисленные и страшные чудовища, — ответил ему Учитель.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 23 Май 2011, 09:33 | Сообщение # 29
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Пустыня Печали
Притча от Анжелики Шинкарь

Два путника повстречались в Пустыне Печали.

— Как ты попал сюда? — спросил один другого.

— Жизнь меня не любила, — ответил другой, — и однажды её нелюбовь привела к тому, что мне стало всё равно, куда идти. Тогда я пошёл, куда глаза глядят, оказался в Пустыне Печали и заблудился в ней.

— И давно ты здесь?

— Очень давно. Тут страшная, проклятая земля — никаких условий для жизни. Один день ничем не отличается от другого, но каждый из них уносит в небытие ещё два.

— Как жаль, что в мире существуют такие места… Я тоже оказался здесь, но совершенно случайно. К счастью, ни одна пустыня не бывает бескрайней, и я хочу как можно скорее выбраться отсюда.

— Наивный! Пустыня Печали — это замкнутый круг. Отсюда нет выхода. Мы с тобой бредём по ней уже второй час, но разве за это время хоть что-нибудь изменилось?

— Изменилось! Гляди! — воскликнул первый путник, указывая рукой куда-то вдаль. — Там, впереди, не оазис ли?

— Мираж…

— А вдруг оазис? Давай, посмотрим!

Да, это действительно был оазис. Его жители радушно встретили путников, ведь каждому из них тоже пришлось преодолеть пустыню, прежде чем они сами оказались здесь. Тут была вода, растения, животные. Люди заботились о них и были счастливы.

— Я хочу здесь остаться! Посмотри, как красиво вокруг! — обрадовался первый.

— Что хорошего ты увидел? — удивился второй. — Примитивное хозяйство, никаких удобств, сплошная скука, тоска и беспросветность.

— Но мы ведь сами можем построить всё, что нам нужно! Это в наших силах!

— Как ты не понимаешь? — угрюмо проворчал второй. — Здесь за счастье нужно бороться точно так же, как и везде. Оазис — та же самая пустыня, но только празднично украшенная. Взгляни-ка внимательнее: ты думаешь, жизнь любит этих людей?

— Эти люди любят жизнь! — возразил первый. — И даже если вокруг пустыня, они живут не в пустыне.

Они спорили ещё долго, но так и не пришли к единому мнению.

Ночью второй так и не сомкнул глаз, всё ворочаясь с боку на бок. Первый же уснул сном праведника и проспал так до самого утра. Проснувшись утром, он не обнаружил своего товарища. На ноги подняты были все жители оазиса. Искали везде, во всех хижинах, во всех уголках. И наконец нашли. Одинокую цепочку следов, уходящую вдаль — в Пустыню Печали…


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Воскресенье, 05 Июн 2011, 05:54 | Сообщение # 30
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
По воле Бога
Притча от Сергея Шепеля


Однажды человека, считавшего себя высоко духовным, облили грязью.

— Это от Бога, — сказал он, бросив презрительный взгляд на обидчика, — так что нечего мне с тобой, никчёмным, связываться и Господа гневить. Он сам тебя накажет, и будешь ты гореть в вечном огне, — добавил он, продолжая свой путь.

Прохожие, видя его таким грязным, спрашивали, что с ним приключилось.

— По воле Бога один негодяй облил меня грязью, — отвечал он.

— Так почему же ты не вымоешься и не сменишь одежду?

— Если бы Бог хотел, чтобы я был чистым, меня или не облили бы, или сам Господь омыл бы меня.

— Так, может, Бог хотел таким способом научить тебя смирению, прощению и чтобы ты не сильно возносился? Может, хоть так он хотел побудить тебя отмыть уже имеющуюся на тебе грязь, которую ты не замечал или не хотел замечать? — спросили люди.

Ничего не ответил на это «духовный человек» и пошёл дальше, выставляя напоказ грязь и своё «смирение».


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 08 Июн 2011, 16:00 | Сообщение # 31
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Цена платья
Притча от Анжелики Шинкарь


Одна девушка решила заказать платье у известного портного, потому что шил он красиво и всегда на совесть. Правда, она считала, что платья его слишком дороги. А потому, придя в мастерскую, первым делом решила договориться о цене.

— Вы очень много берёте за свои платья, — заявила она.

— Разве? Я вовсе так не считаю, — возразил портной.

— Ещё как дорого! Сами посудите — на пошив платья для меня потребуется не больше двух метров ткани. Так?

— Так, — согласился тот.

— Ну вот, если к стоимости материала прибавить стоимость ниток, иголок и даже ножниц, которыми это платье будет раскроено, всё равно получится как минимум вдвое дешевле. Так что и платить я вам должна, соответственно, вдвое меньше.

Портной помолчал с минуту, а потом ответил:

— Ну что же, юная леди, вы меня почти убедили. Настолько, что я даже согласен взять с вас половину первоначальной стоимости. Если вы настаиваете, конечно.

— Конечно, настаиваю! — обрадовалась девушка.

— Договорились. Сейчас я сниму необходимые мерки, и через неделю посыльный доставит вам заказ прямо домой.

Всю неделю девушка хвалилась подругам, как дёшево она получит платье от известного портного. Те не верили и захотели убедиться лично, что их не обманывают. В назначенный час все собрались у неё дома. Пришёл и посыльный с коробкой. Девушка торжественно сняла крышку и извлекла оттуда… два метра ткани, пару катушек ниток, иголки и ножницы.

В гневе она бросилась к портному.

— Как вы посмели меня обмануть?! — вскричала она, едва переступив порог.

— Никакого обмана не было, — покачал головой портной. — Я сложил в коробку всё то, что было перечислено вами. Если же там всё-таки чего-то не хватает, то, возможно, это потому, что вы забыли это оплатить.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
irtya Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 12:03 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
ПРИТЧА О МАТЕРИ

Молодая Мать только вступила на путь материнства. Держа малыша на руках и улыбаясь, она задумалась: "Как долго будет длиться это счастье?" И Ангел сказал ей: "Путь материнства долог и труден. И ты состаришься, прежде чем достигнешь конца его.Но, знай, конец будет лучше, чем начало".

Но, молодая Мать была счастлива, и она не могла предположить, что может быть что-нибудь лучше, чем эти годы. Она играла со своими детьми и по пути собирала для них цветы, и купала их в потоках чистых вод; и солнце им радостно светило, и молодая Мать сказала: "Ничто не может быть более прекрасным, чем это счастливое время!"

И когда наступила ночь, и началась буря, и темная дорога стала невидна, а дети дрожали от страха и холода, Мать обняла их, прижала близко к сердцу и укрыла своим покрывалом… И дети сказали: "Мама, мы не боимся, потому что ты - рядом и ничего страшного случиться не может".

И когда наступило утро, они увидели гору впереди себя, и дети стали подниматься вверх, и утомились… И Мать тоже была утомлена, но все время говорила детям: "Потерпите: еще немного, и мы - там". И когда дети поднялись, и достигли вершины, они сказали: "Мама, мы никогда бы не сделали этого без тебя!"

И тогда Мать, ложась ночью, посмотрела на звезды и сказала: "Это - лучший день, чем прошлый, поскольку дети мои узнали силу духа перед лицом трудностей. Вчера я дала им храбрость. Сегодня я дала им силу".

И на следующий день появились странные облака, которые затемняли землю. Это были облака войны, ненависти и зла. И дети искали в темноте свою Мать… и когда наткнулись на нее, Мама сказала им: "Поднимите свои глаза к Свету". И дети посмотрели и увидели выше этих облаков Вечную Славу Вселенной, и это вывело их из темноты.

И той ночью Мать сказала: "Это - лучший день из всех, поскольку я показала моим детям Бога".

И дни проходили, и недели, и месяцы, и годы, и Мать постарела, и немного сгорбилась… Но дети ее были высокими и сильными, и смело шли по жизни. И когда путь был слишком трудный, они поднимали ее и несли, поскольку она была легка, как перышко… И наконец они поднялись в гору, и уже без нее смогли увидеть, что дороги светлы, а золотые врата широко открыты.

И Мать сказала: "Я достигла конца моего пути. И теперь я знаю, что конец лучше, чем начало, поскольку мои дети могут идти сами, и дети их - за ними".

И дети сказали: "Мама, ты будешь всегда с нами, даже когда пройдешь сквозь эти врата". И они стояли, и наблюдали, как она продолжала идти одна и как врата закрылись за нею. И тогда они сказали: "Мы не можем видеть ее, но она все еще с нами. Мама, подобно нашей, - больше чем память. Она - Живое Присутствие ……."

Ваша Мама - всегда с вами ….: она в шепоте листьев, когда вы идете по улице; она - запах ваших недавно выстиранных носков или отбеленных простыней; она - прохладная рука на лбу, когда вам нехорошо.
Ваша Мама живет внутри вашего смеха. И она - кристаллик в каждой капле вашей слезы. Она - то место, куда вы прибываете с Небес - ваш первый дом; и она - карта, по которой вы следуете каждым своим шагом.

Она - ваша первая любовь и ваше первое горе, и ничто на земле не может разделить вас. Ни время, ни место … ни даже смерть!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
redaktor Дата: Четверг, 30 Июн 2011, 08:13 | Сообщение # 33
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Самая большая неприятность
Современная притча


Мать одной пятилетней девочки, обнаружив у дочки симптомы невроза, обратилась к врачу. В разговоре выяснилось, что однажды дочь спросила:

— Мама, а какая самая большая неприятность была у вас с папой до моего рождения?

— Почему ты так спрашиваешь? — удивилась мать.

— Да потому, что потом ведь самой большой неприятностью у вас стала я, — ответила девочка.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 01 Июл 2011, 09:21 | Сообщение # 34
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Бесполезная награда
Притча от Эммы Львовой


Купец возвращался в родные края из дальних стран с дорогим товаром. Внезапно погода испортилась, поднялся ураган, ломались деревья, пыль затмевала дорогу. Торговцу негде было укрыться. Сбившись с пути, он в отчаянии звал на помощь местных жителей с окрестных деревень, но никто так и не откликался. Понимая, что приближается ночь, стал молиться о подмоге.

И чудо произошло — буря стихла, а на пути торговцу встретился крестьянин, шедший из гостей домой. Бедняк помог собрать уцелевший товар и пригласил купца к себе на ночлег. К гостю крестьянин отнёсся со всем радушием и отвёл тому самое лучшее место в доме.

Утром торговец отблагодарил хозяина самой дорогой вещью, какая только была у него с собой, и пообещал, что будет навещать его каждый раз, возвращаясь из дальних странствий.

Месяц за месяцем благодарный путник одаривал крестьянина красивыми безделушками, пока тот не спросил его:

— Отчего ты не привезёшь мне мешок семян? Я бы смог засеять поле и не голодать всю зиму!

Купец удивлённо посмотрел на своего спасителя и спросил того:

— Почему же ты не попросишь самое необходимое?..


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
aleksejjkar Дата: Пятница, 01 Июл 2011, 13:13 | Сообщение # 35
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 91
Награды: 4
Репутация: 6
В стародавние времена у одного Новгородского купца, служил приказчик.Звали его - Никодим.Пошел он как-то раз на базар, а на встречу ему смерть:
-Здорово Никодим! Ты что здесь делаешь ?
Испугался он да и деру назад , в лавку. Прибежал и к купцу:
-Господин ! дай мне самую быструю лошадь и полный расчет !
-Что случилось ?
-Я на базаре встретил смерть и она со мной заговорила ! Я поскачу в Киев и там спрячусь !
Дал ему купец лошадь и денег , а сам пошел на базар - смерть искать.
Ходил-бродил, еле нашел. Говорит ей :
-Зачем моего лучшего работника пугаешь ?
-Я не пугала, я удивилась. У меня с ним встреча через три дня в Киеве, а он по Новгороду гуляет...


Встретились как-то раз двое мудрецов: книжник из Халдеи и раввин. Книжник похвалялся :
-Я прочитал все труды великих мудрецов. Я написал множество трактатов ! Мои советы слушает сам визирь ! А что ты ?
Почесал раввин всклоченные пейсы и ответил:
-Пойди на базарную площадь и проживи там три дня на своих советах...


Вот собственно и все...
Алексей Посох.
 
redaktor Дата: Среда, 27 Июл 2011, 08:55 | Сообщение # 36
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Ответ не каждому
Притча от Александра Выженко


Кузнец Иван спросил как-то Старчика:

— Любезный дедушка, почему вы отвечаете не на каждый вопрос и не каждому вопрошающему?

Седоглавый мудрец не спешил с ответом.

— Иван, вот возьми и отдай нищему побирушке свой молот, — предложил он.

— Зачем нищему молот? Ему нужна чаша для подаяний, а не молот.

— Вот и я говорю, — улыбка засияла на лице Старчика, — стоит ли отвечать человеку на вопрос, когда это не сделает его счастливым.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 27 Июл 2011, 08:57 | Сообщение # 37
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Александр Светлов "Царь и монах":

Однажды царь спросил у монаха: - Скажи от чего так выходит, что нет у тебя ничего: ни власти, ни денег, ни слуг, ни почёта, но ты светел и радостен. У меня же есть всё, но тяжко мне и трудно?
- Это с того, царь, - ответил монах, - что я счастлив, а ты нет.
- Так и я быть счастливым хочу! Научи.
- Нет такой науки, царь, счастье само приходит.
- Так как же приходит оно?
- Оно приходит когда его место свободно.
- А где его место и как его освободить?
- Его место в сердце. Убери главный груз с сердца и придёт твоё счастье.
- А как понять, что это и есть тот самый главный груз?
- Твоя главная забота и есть тот самый груз.
Сказав эти слова, монах ушёл прочь.
Прошло некоторое время. Царь снова повстречал того самого монаха и опять стал искать у него ответа.
- Монах, - немного сердито начал говорить царь, - перебрал я все свои заботы. С соседями царями разобрался — тихо сидят в своих государствах; в семье покой и тишина теперь; слуги, народ подчинены и послушны, нет врагов мне и перечины — все меня уважают и боятся. Но нет счастья, не пришло оно ко мне, как ты обещал.
- И не придёт, царь! - смело ответил монах. - Ты вместо того, чтобы стряхнуть груз с сердца, ещё тяжелее на него взвалил.
- Как так?! - удивился царь.
- Ты сказал, что все тебе покорны. - Царь утвердительно кивнул головой. - А говоришь груз снял. Каждая согнутая принуждением спина однажды розогнётся. Каждое униженное сердце однажды захочет мести. Каждая подчинённая воля однажды захочет свободы. Сколько их у тебя царь? Хватит ли тебе на всех силы? Отпусти их всех. Тогда и сам будешь свободен. Станешь, как и я, светел и радостен, поскольку придёт к тебе счастье.
- Но я не могу – я же царь. Кем я тогда буду править?!
- Собой и целым миром, поскольку тобой будет править Бог. А пока тобой правит страх, будешь тащить груз своих скорбей, не зная ни радости, ни счастья.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 05 Авг 2011, 08:31 | Сообщение # 38
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
"Проекция":

- Почему здесь все счастливы, кроме меня?
- Потому что они научились во всем видеть благодать и красоту, - ответил Мастер.
- А почему я не вижу эту благодать и красоту?
- Потому что нельзя увидеть снаружи то, чего не видишь внутри.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 05 Авг 2011, 08:33 | Сообщение # 39
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Мудрец и художник
Притча от Эммы Львовой


Однажды в дом мудреца постучал именитый художник, творения которого знали все в округе и за её пределами. Умелец был настолько хорош, что мог обходиться без вдохновения, мастерски, почти без усилий производя на свет то, что оставляло глубокий след в созерцателе. Он рано овладел совершенной техникой и, развивая дарованные ему таланты, был способен показать жизнь такой, какой её все знают, но не умеют остановить, запечатлеть. Если он изображал поле с пахарем, то от свежесрезанных колосьев на картине у наблюдателя кружилась голова, ему представлялись ароматы трав, которые заставляли того забыться, а усталость крестьянина мгновенно передавалась смотрящему и буквально валила его с ног.

Знающий свои возможности художник пришёл к мудрецу в надежде, что тот подскажет, что можно изобразить на картине под названием «Счастье». Мечтой мастера стал поиск сюжета, название которого мог бы угадать каждый, и чтобы картину можно было даже не подписывать, так как всем и без того было бы ясно — «Счастье».

Мудрец попросил художника вспомнить всю свою жизнь и завтра изобразить её на одной картине. Художник долго думал, метался в поиске и сердился на старца, но утром принёс холст, завёрнутый в ткань.

Мудрец, не видя само изображение, сказал, что тот смело может ставить желаемую подпись.

— Как? — удивился, художник. — Вы ведь даже не видели, что именно я изобразил!

— Мне не нужно уметь рисовать, чтобы понять, что счастье начинается с чистого листа, — ответил мудрец.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Суббота, 20 Авг 2011, 18:45 | Сообщение # 40
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Притча от Александра Светлова "Купец и священник":

Однажды пришёл к священнику купец и обратился с жалобой: - Скажи от чего так случилось, вот всё есть у меня, о чём любой другой только мечтает. Сундуки полны добром, мешки набиты золотом, и прочего столько, что не сосчитать, но нет одного – счастья в жизни.
- Просто твоё горе решается. – улыбнувшись, ответил священник. – но сложно будет сделать то, что скажу тебе. Готов ли ты изменить свою судьбу и делать то, что раньше никогда не делал?
В ответ купец начал уверять священника в том, готов на всё лишь бы беду свою исправить. Священник молча выслушал его пылкие слова и сказал: - Слишком много ненужного у тебя накопилось, оно и занимает место твоего счастья, куда ты его положишь, если на его месте золото лежит? И беда пошла с того, что до сего момента, купец, ты только брал. А теперь начинай отдавать.
- А кому и что?! – удивлённо воскликнул купец.
- Людям и Богу. – невозмутимо ответил священник. – Дай людям, что они просят. Богу же дай, что Он хочет. Освободишь место для счастья, оно и придёт к тебе.
Озадаченный купец ушёл. Прошло время немного и немало. Купец вновь пришёл к священнику да всё с той же бедой.
- Я всё сделал, как ты сказал: дал людям, что они просили! – и купец стал перечислять, кому чего и сколько он дал. – Я дал Богу чего он хочет. – и купец стал перечислять сколько церквей он построил, сколько ушло золота на купола и сколько камня на стены. – Смотри сколько всего я дал! – хвастливо и гневно закончил купец. - Ну а счастья то нет, как и не было!
Священник в ответ покачал головой. – Говорил тебе, не просто это – отдавать. И не смог ты этого, купец. Торговал ты, как и прежде, только раньше ты добро в дом тащил, а теперь на своё добро пытался счастье купить. И дал ты людям не то, что они просят, у них нет нужды в твоём золоте, потому и не держат его в своём доме. И Богу ты дал не то, что Он хочет. У Него есть церкви, да вот тебя в них нет. Людям не добро твоё нужно, а доброта и помощь, Богу же - твоё сердце. Вот как поймёшь ты это, так и придёт в твою жизнь счастье.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 16:37 | Сообщение # 41
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Притча о сверчке


Два друга шли по одной из центральных улиц Нью-Йорка. Один из них был индеец - человек, выросший на бескрайних просторах. Он приехал в гости к своему другу-горожанину. И они решили прогуляться по городу. Неожиданно индеец говорит:

- Слышишь, как весело стрекочет сверчок?

Друг засмеялся:
- Какой сверчок! Только не говори мне, что ты слышишь сверчка. Это просто невозможно! - и он обвёл рукой всю улицу.

Вокруг было огромное количество людей, каждый куда-то спешил. Все переговаривались, пытаясь перекричать друг друга. Рядом на проезжей части проносились машины. Кто-то громко сигналил, кто-то никак не мог завестись. На фоне всего этого шума раздавались звуки огромного молотка и строительного крана - на соседней улице велась большая стройка нового небоскрёба.

- И ты хочешь сказать, что слышишь сверчка? - повторил с усмешкой друг.
- Всё зависит от того, на что ты настроен! - невозмутимо ответил индеец.
Он подошёл к ближайшей клумбе, наклонился и раздвинул листья. Перед взором друзей предстал маленький и беззащитный сверчок.

Горожанин даже охнул от удивления.
- Вот это да!
- Всё зависит от того, на что ты настроен! - снова повторил его друг.
- Да нет! Это просто у тебя феноменальный слух. В таком шуме услышать сверчка!
Но индеец не сдавался:
-Сейчас я тебе докажу.
Он достал из кармана пригоршню монет и бросил её на землю. Монетки негромко зазвенели, ударяясь об асфальт. И в то же мгновение все прохожие начали оборачиваться и проверять свои карманы, не они ли обронили мелочь.

- Вот видишь, - улыбнулся индеец, - всё зависит от того, на что ты настроен!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 31 Авг 2011, 09:35 | Сообщение # 42
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Самое ценное сокровище
Притча от Андрея Терёхина


Как-то раз Мастер Тай Ли гостил у своего друга — торговца глиняными горшками Муай Шу. Беседа протекала неторопливо, оба друга от души наслаждались общением и веселились, выпивая рюмку за рюмкой рисовой водки. И вот, после очередной опрокинутой рюмки, в дверь дома вбегает сын Муай Шу и кричит на весь дом:

— Отец, кто-то ограбил наш магазин!

Оба друга поднялись и поспешили на место ограбления. Когда же они пришли, то увидели, что воры вынесли всё подчистую — и товар, и все деньги, что были в лавке, до последнего юаня. Муай Шу разорвал на себе одежду, схватил себя за волосы и застонал от горя.

— Не беспокойся, мой друг! — сказал ему Тай Ли. — Что было — уже прошло, о том и горевать не стоит, а давай вернёмся и выпьем ещё рисовой водки за то, чтобы в будущем к тебе пришла ещё большая удача!

— Глупый старик! — закричал на него Муай Шу. — Ты сам жалок и беден, что впору милостыню просить! Куда уж тебе понять моё горе!

Хотя мастер Тай Ли и частенько бывал на приёме у самого императора, но никогда за всю свою жизнь так и не скопил себе богатства.

Тогда и Тай Ли сел, разорвал на себе одежды и зарыдал.

— Прости меня мой друг! — сказал он. — Я вовремя не увидел, что воры украли самое ценное из твоих сокровищ!

— И что же это? — спросил удивлённо Муай Шу.

— Частичку твоего счастья и душевного здоровья! — ответил ему Тай Ли.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 02 Сен 2011, 08:44 | Сообщение # 43
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Красота по желанию
Притча от Андрея Якушева


Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось не достаточно симпатичным, то фигура не достаточно привлекательной, то худовата, то полновата… Но однажды ему повезло — повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему.

— Вот тебе спичка, — сказал волшебник, протягивая её юноше. — Как только будешь готов, сломай её перед любой девушкой, и она постепенно начнёт становиться такой, какую ты хочешь.

И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась всё краше и краше. Вскоре они поженились.

Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчён этим юноша.

Он нашёл того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:

— Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему?!

— Оно не перестало работать, — ответил ему волшебник. — Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 05 Сен 2011, 11:29 | Сообщение # 44
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Дорогая работа

Полетел однажды ангел посмотреть, как люди трудятся. Увидел он тяжёлый труд крестьянина. В один год крестьянин получил богатый урожай, а другой год выдался неурожайным. Увидел ангел художника, который много лет работал над картиной, но бедствовал. Увидел богача, который скопил богатство, а потом разорился.

— Многие люди упорно трудятся, — рассказал ангел, вернувшись на небо, — но редко их работа оплачивается по достоинству.

— Есть на Земле работа, которая оплачивается достойно, — ответил старший ангел. — Это работа матери.

— Матери трудятся днём и ночью, но я ни разу не увидел, чтобы им платили! — воскликнул молодой ангел.

— Работа матери — самая высокооплачиваемая, потому что за неё платят любовью.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 11:01 | Сообщение # 45
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

Тем, кто практикует добродетель с целью снискать дружбу или расположение Бога, Мастер обычно рассказывает такую историю:
Большая толпа людей принимала участие в бесплатном розыгрыше «кадиллака», организованном компанией, производящей мыло.
Участникам задавали вопрос:
- Почему вам нравится мыло «Райский аромат»?
Одна женщина честно ответила:
- Потому что мне хочется иметь «кадиллак».


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 26 Сен 2011, 08:43 | Сообщение # 46
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Роза Парацельса

Притча от Хорхе Луиса Борхеса


В лаборатории, расположенной в двух подвальных комнатах, Парацельс молил своего Бога, Бога вообще, Бога всё равно какого, чтобы тот послал ему ученика. Смеркалось. Тусклый огонь камина отбрасывал смутные тени. Сил, чтобы подняться и зажечь железный светильник, не было. Парацельса сморила усталость, и он забыл о своей мольбе. Ночь уже стёрла очертания запылённых колб и сосуда для перегонки, когда в дверь постучали. Полусонный хозяин встал, поднялся по высокой винтовой лестнице и отворил одну из створок. В дом вошёл незнакомец. Он тоже был очень усталым. Парацельс указал ему на скамью; вошедший сел и стал ждать. Некоторое время они молчали.

Первым заговорил учитель.

— Мне знаком и восточный, и западный тип лица, — не без гордости сказал он. — Но твой мне неизвестен. Кто ты и чего ждёшь от меня?

— Моё имя не имеет значения, — ответил вошедший. — Три дня и три ночи я был в пути, прежде чем достиг твоего дома. Я хочу быть твоим учеником. Я взял с собой всё, что у меня есть.

Он снял торбу и вытряхнул её над столом. Монеты были золотые, и их было очень много. Он сделал это правой рукой. Парацельс отошёл, чтобы зажечь светильник. Вернувшись, он увидел, что в левой руке вошедшего была роза. Роза его взволновала.

Он сел поудобнее, скрестил кончики пальцев и произнёс:

— Ты надеешься, что я могу создать камень, способный превращать в золото все природные элементы, и предлагаешь мне золото. Но я ищу не золото, и если тебя интересует золото, ты никогда не будешь моим учеником.

— Золото меня не интересует, — ответил вошедший. — Эти монеты — всего лишь доказательство моей готовности работать. Я хочу, чтобы ты обучил меня Науке. Я хочу рядом с тобой пройти путь, ведущий к Камню.

Парацельс медленно промолвил:

— Путь — это и есть Камень. Место, откуда идёшь, — это и есть Камень. Если ты не понимаешь этих слов, то ты ничего пока не понимаешь. Каждый шаг является целью.

Вошедший смотрел на него с недоверием. Он отчётливо произнёс:

— Значит, цель всё-таки есть?

Парацельс засмеялся.

— Мои хулители, столь же многочисленные, сколь и недалёкие, уверяют, что нет, и называют меня лжецом. У меня на этот счёт иное мнение, однако допускаю, что я и в самом деле обольщаю себя иллюзиями. Мне известно лишь, что есть Дорога.

Наступила тишина, затем вошедший сказал:

— Я готов пройти её вместе с тобой; если понадобится — положить на это годы. Позволь мне одолеть пустыню. Позволь мне хотя бы издали увидеть обетованную землю, если даже мне не суждено на неё ступить. Но прежде чем отправиться в путь, дай мне одно доказательство своего мастерства.

— Когда? — с тревогой произнёс Парацельс.

— Немедленно, — с неожиданной решимостью ответил ученик.

Вначале они говорили на латыни, теперь по-немецки.

Юноша поднял перед собой розу.

— Говорят, что ты можешь, вооружившись своей наукой, сжечь розу и затем возродить её из пепла. Позволь мне быть свидетелем этого чуда. Вот о чём я тебя прошу, и я отдам тебе мою жизнь без остатка.

— Ты слишком доверчив, — сказал учитель. — Я не нуждаюсь в доверчивости. Мне нужна вера.

Вошедший стоял на своём.

— Именно потому, что я недоверчив, я и хочу увидеть воочию исчезновение и возвращение розы к жизни.

Парацельс взял её и, разговаривая, играл ею.

— Ты доверчив, — повторил он. — Ты утверждаешь, что я могу уничтожить её?

— Каждый может её уничтожить, — сказал ученик.

— Ты заблуждаешься. Неужели ты думаешь, что возможен возврат к небытию? Неужели ты думаешь, что Адам в Раю мог уничтожить хотя бы один цветок, хотя бы одну былинку?

— Мы не в Раю, — настойчиво повторил юноша, — здесь, под луной, всё смертно.

Парацельс встал.

— А где же мы тогда? Неужели ты думаешь, что Всевышний мог создать что-то, помимо Рая? Понимаешь ли ты, что Грехопадение — это неспособность осознать, что мы в Раю?

— Роза может сгореть, — упорствовал ученик.

— Однако в камине останется огонь, — сказал Парацельс.

— Стоит тебе бросить эту розу в пламя, как ты убедишься, что она исчезнет, а пепел будет настоящим.

— Я повторяю, что роза бессмертна и что только облик её меняется. Одного моего слова хватило бы, чтобы ты её вновь увидел.

— Одного слова? — с недоверием сказал ученик. — Сосуд для перегонки стоит без дела, а колбы покрыты слоем пыли. Как же ты вернул бы её к жизни?

Парацельс взглянул на него с сожалением.

— Сосуд для перегонки стоит без дела, — повторил он, — и колбы покрыты слоем пыли. Чем я только не пользовался на моём долгом веку; сейчас я обхожусь без них.

— Чем же ты пользуешься сейчас? — с напускным смирением спросил вошедший.

— Тем же, чем пользовался Всевышний, создавший небеса, и землю, и невидимый Рай, в котором мы обитаем и который сокрыт от нас первородным грехом. Я имею в виду Слово, познать которое помогает нам Каббала.

Ученик сказал с полным безразличием:

— Я прошу, чтобы ты продемонстрировал мне исчезновение и появление розы. К чему ты при этом прибегнешь — к сосуду для перегонки или к Слову, — для меня не имеет значения.

Парацельс задумался. Затем он сказал:

— Если бы я это сделал, ты мог бы сказать, что всё увиденное — всего лишь обман зрения. Чудо не принесёт тебе искомой веры. Поэтому положи розу.

Юноша смотрел на него с недоверием. Тогда учитель, повысив голос, сказал:

— А кто дал тебе право входить в дом учителя и требовать чуда? Чем ты заслужил подобную милость?

Вошедший, охваченный волнением, произнёс:

— Я сознаю своё нынешнее ничтожество. Я заклинаю тебя во имя долгих лет моего будущего послушничества у тебя позволить мне лицезреть пепел, а затем розу. Я ни о чём больше не попрошу тебя. Увиденное собственными глазами и будет для меня доказательством.

Резким движением он схватил алую розу, оставленную Парацельсом на пюпитре, и швырнул её в огонь. Цвет истаял, и осталась горсточка пепла. Некоторое время он ждал слов и чуда.

Парацельс был невозмутим. Он сказал с неожиданной прямотой:

— Все врачи и аптекари Базеля считают меня шарлатаном. Как видно, они правы. Вот пепел, который был розой и который ею больше не будет.

Юноше стало стыдно. Парацельс был лгуном или же фантазёром, а он, ворвавшись к нему, требовал, чтобы тот признал бессилие всей своей колдовской науки.

Он преклонил колени и сказал:

— Я совершил проступок. Мне не хватило веры, без которой для Господа нет благочестия. Так пусть же глаза мои видят пепел. Я вернусь, когда дух мой окрепнет, стану твоим учеником, и в конце пути я увижу розу.

Он говорил с неподдельным чувством, однако это чувство было вызвано состраданием к старому учителю, столь почитаемому, столь пострадавшему, столь необыкновенному и поэтому-то столь ничтожному. Как смеет он, Иоганн Гризебах, срывать своей нечестивой рукой маску, которая прикрывает пустоту?

Оставленные золотые монеты были бы милостыней. Уходя, он взял их. Парацельс проводил его до лестницы и сказал ему, что в этом доме он всегда будет желанным гостем. Оба прекрасно понимали, что встретиться им больше не придётся.

Парацельс остался один. Прежде чем погасить светильник и удобно расположиться в кресле, он встряхнул щепотку пепла в горсти, тихо произнеся Слово. И возникла роза.




Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 05 Окт 2011, 08:26 | Сообщение # 47
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Притча от Александра Светлова "Вопрос":

Однажды юноша спросил у монаха.
– Скажи, что такое грех?
Монах улыбнулся и ответил просьбой.
- Расскажи мне, как ты отцу помогаешь.
Юноша с удовольствием стал рассказывать монаху об отце и своей помощи ему.
- А теперь расскажи мне, - продолжил монах, - как ты тайно женщину желаешь.
Юноша покраснел от смущения и в незнании, что ответить молчал.
- Вот так и со всем остальным на свете. - Отозвался на его молчание монах. - Грех это то, что боится света!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 12 Окт 2011, 08:16 | Сообщение # 48
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Дом, где нас ждут

Поздно ночью в дом на окраине деревни постучал бродяга. В доме жила одинокая старушка. Она пожалела бедняка и впустила его.

— Я только переночую в тепле, а завтра утром уйду, — сказал бродяга.

Утром прохожий не поднялся. Он простудился и заболел. Долго ухаживала старушка за бродягой.

— Спасибо, мать, — поблагодарил бедняк, когда пришёл в себя. — Я словно в родной дом попал. Жаль, нечем заплатить за твою заботу. Когда-то я ушёл из дома, чтобы заработать денег. Хотел построить свой дом и жениться. Но меня ограбили и раздели разбойники. С тех пор удача отвернулась от меня, и я бесприютный скитаюсь по свету.

— Разве я спрашивала с тебя плату? — с улыбкой ответила старая женщина. — Мой сын тоже ушёл на заработки и не вернулся. Может, чья-нибудь старая мать приютит его, и он вспомнит, что у него есть дом, где его всегда ждут.

Старушка дала страннику поношенную, но добротную одежду, оставшуюся от сына, и он собрался уходить.

— Поживи ещё, окрепни, сил наберись, — предложила старая женщина.

— Нет, надо спешить к матери, — ответил странник, — домой, туда, где меня ждут.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 24 Окт 2011, 08:33 | Сообщение # 49
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Трудный вопрос
Притча от Александра Бэллы о мудром Хэ


Мудрого Хэ однажды спросили:

— Переведутся ли когда-нибудь убийцы?

Он ответил:

— Убийцы бывают разные. Одних нанимает власть, чтобы сохранить себя или расширить свои границы. Других — те, кто хочет убрать чужими руками людей, которые им мешают. Немало и таких, что убивают сами — в запале. Нередко — близких. Есть и иные, те, кто убивает по неосторожности, по необдуманности, да и мало ли ещё как. И получается, что самые безобидные убийцы — убийцы своего времени. Но больше всего тех, кто убивает своих родных, не опасаясь понести за это ответственность — обидами, невниманием, пренебрежением, простым отсутствием тепла…

Так вот, боюсь, что любой человек, так или иначе, но хотя бы в одну из этих категорий, да попадёт. А ведь хватает и тех, кто сразу — в несколько. Оттого-то я и не могу ответить на твой вопрос, — завершил свою речь мудрец.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 26 Окт 2011, 13:30 | Сообщение # 50
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Пассажиры
Притча от Максима Максимова


Внук и дедушка ехали в маршрутном автобусе. Всю дорогу рядом ехал пассажир, который ругался и ко всем задирался. Когда на остановке все вышли, внук задал деду вопрос:

— Дедуля, почему ты ничего не ответил этому человеку?

Дедушка, улыбаясь, ответил вопросом:

— Внучек, помнишь, когда мы сегодня шли по улице, нас облаяла дворовая собака? Ты же не спросил меня о том, почему мы не встали на четвереньки и не ответили ей. Почему же ты сейчас спрашиваешь?
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Современные притчи
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: