[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Современные притчи
Современные притчи
redaktor Дата: Понедельник, 31 Янв 2011, 21:51 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Нельзя спасти всех

Современная притча

Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.

Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.

К нему подошёл человек и спросил:

— Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет!

— Конечно, я не смогу спасти их всех, но какую же я испытываю радость, спасая каждое из них!

В другой интерпретации диалог был таким:

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 31 Янв 2011, 21:51 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Бизнесмен и рыбак

Современная притча

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 31 Янв 2011, 21:52 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Один ответ на три вопроса

Современная притча

Молодой человек, пытаясь найти ответы на свои вопросы, искал людей, которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с учёным мусульманином и задал ему эти вопросы:

1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его очертания.

2. Что такое судьба?

3. Почему если Дьявол сотворён из огня, он будет помещён в ад, где всё в огне, ему ведь не больно будет. Неужто Аллах это не продумал?

Вдруг, учёный нанёс ему сильную пощечину. Молодой человек, в непонимании, спросил:

— Зачем ты рассердился на меня?

Учёный ответил:

— Я не рассердился, это был ответ на твои вопросы!

— Как это понимать?

— Что ты почувствовал, после того как я тебя ударил?

— Конечно, я почувствовал боль!

— Значит, ты веришь, что боль существует?

— Да!

— Покажи тогда мне её очертания.

— Я не могу!

— Это ответ на твой первый вопрос. Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощёчину?

— Нет

— Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощёчину сегодня?

— Нет.

— Это судьба. Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощёчину?

— Кожей.

— А твоё лицо?

— Кожей.

— Так тебе было больно?

— Да, очень!

— Это ответ на твой третий вопрос.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 31 Янв 2011, 21:52 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Простое решение

Современная притча

Однажды в тоннель попытался въехать большой грузовик. К сожалению, он оказался слишком высоким и застрял, упёршись в свод в самом начале у въезда в тоннель, перегородив тем самым движение. А не хватило всего чуть-чуть — несколько сантиметров. Скоро к месту происшествия съехались всевозможные дорожные службы, которые около часа пытались как-то помочь ситуации: делали попытки и вытянуть назад, и протолкнуть вперед — ничего не помогало.

А в это время мимо проезжала на машине семья. Заинтересовавшись большим количеством людей в спецодежде и просто зевак, они решили поподробнее разузнать причину происходящего. Разобравшись в ситуации, их маленькая дочь подошла к стоящим в замешательстве рабочим и сказала им:

— Может быть, вы чуть-чуть спустите колёса?


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 07 Фев 2011, 08:33 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Кормление птиц

Современная притча

Одна женщина очень любила кормить голубей в парке.

Каждый день утром она приходила туда с батоном ещё тёплого хлеба и скармливала им весь батон, разбрасывая крошки вокруг себя. Так продолжалось довольно долго. Это заметил один мужчина; он сказал ей:

— Вот вы кормите здесь этих птиц, кидаете им крошки вашего батона. А в Африке между тем голодают люди…

Женщина, посмотрев на него, ответила:

— Ну, до Африки-то мне батон не докинуть!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 16 Фев 2011, 11:14 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Здесь мне делать нечего

Притча от Сергея Шепеля

После смерти человек попал на суд Божий. Христос просмотрел его жизнь и, оставшись ею доволен, сказал:

— Ты хорошо прожил свою жизнь и не запятнал свою душу грехами. Будь же благословен! Тебе дорога в рай.

При этом присутствовал один христианин, который, возвысив голос, сказал:

— Господи, ты, наверное, ошибся, отправляя этого человека в рай. Я всю жизнь прожил рядом с ним и должен тебе сказать, что он не достоин там находиться, ибо он даже не был крещён, не был христианином и не посещал храм. Ты, наверное, пропустил это.

— Да, ты прав, — виновато сказал Христос, — он не был христианином и не посещал храм, но…

— Но что? Ты что, хочешь сделать ему поблажку? Милосердие и всё такое — это, конечно, хорошо, но без порядка всё станет с ног на голову. Так что этого человека нужно отправить в ад.

Приговорённый молчал и смиренно стоял, ожидая своей участи.

— Что ж, раз так надо, то надо, — грустно сказал Господь и указал человеку на дверь в ад.

— Да будет на всё святая воля твоя, — сказал человек и направился к двери.

— Вот теперь справедливость восстановлена, и каждый будет находиться там, где ему и положено, — довольно сказал христианин.

— Подожди, подожди, брат, — сказал Христос приговорённому, — я пойду с тобой. Здесь, где нет любви и сострадания, мне делать нечего, — и, положив ему руку на плечо, он шагнул вместе с ним в открытую дверь. И до сих пор Христос находится везде, где есть сердце, наполненное любовью, ибо смотрит он не на звание, а на сердце человеческое.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Garik Дата: Воскресенье, 20 Фев 2011, 14:55 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Уж не знаю, в какой раздел выложить?!
Кокда-то слышал трактовку, но где родилась не могу сказать sad
Пусть здесь поютится...

Уроки доброты

Что есть добро и что есть зло –
две стороны одной монеты,
как много песен им пропето,
и, вроде все понятно,
но…
Не торопись, читатель милый,
делить весь мир на свет и тьму,
известен… Богу одному
узор плетения незримый
причин и следствий наших дел…
благих намерений, что к аду
ведут дорогою приятной
и милосердный…
зла удел.

****_****

Случилось так, что ночью темной
брели монахи по тропе
без провианта, налегке,
промокшие
до нити тонкой,
но с верой светлою своей,
с одной на всех святой иконкой…
Потерянной в стогу иголкой
таились мысли о добре
людском…
хотя бы о ночлеге
и вот стоит пред ними дом,
к воротам подошли гуртом,
на стук хозяин вышел с плетью…

Мудрейший сединой монах
заговорил:
- Хозяин строгий,
впусти избранников дороги,
готовы до утра в сенях
мы с братьями, от непогоды
ютиться, коль укажешь ты,
подай нам…
света, теплоты,
а мы молиться будем Богу
за милосердие твоё,
семье здоровья пожелаем,
лишь только солнце диском станет,
своей дорогою уйдем.

Небрежный взгляд скользнул по лицам,
надежды внемлющей к нему
и молвил бранно в темноту:
- Негоже всяких проходимцев
пускать в добротный чистый дом,
идите в хлев, там и ложитесь
да не забудьте помолиться,
мне говорили вы о том…
Не жаль для вас воды и хлеба:
держите булку и ведро,
сегодня полон я добром,
но срок вам только
до рассвета…

Ушел и дверь в дом затворил,
а пилигримы в хлев понуро,
шаги деля молчаньем хмурым,
за седовласым побрели…
Там, разделив одну хлебину,
земли утоптанной черствей,
молились о добре людей
в тепле дыхания скотины.
Собрали утром впопыхах
все деньги, что у них имелись
и положили на ступени…
Так им велел седой монах…

Дорогой многие роптали,
но душу быстро лечит путь,
и, потревожившись чуть-чуть,
сердца смирение снискали…
Приятен день и весел свет,
живое тянется к живому
и мысли тянутся к святому,
когда угрозы мыслям нет…
Но снова ночь и непогода
для испытания добра…
Вблизи…
лишь нищая изба,
защитой от небесных сводов…

Хозяин в дом позвал без слов,
услышав стук негромкий скоро,
там женский лик, страданья полон
баюкал деток семь голов…
Гостям на лавки постелили
звериных шкур…
и крепкий чай
по чашам…
Свежий каравай
последний…
дружно разделили
и каши теплый чугунок
на стол поставили из печки,
беседой сдобрили сердечной
промозглый длинный вечерок…
Ко сну ушли все…
без опаски,
со светлой верой в добрый день,
лишь нищеты пустая тень
с глухим сверчком точила лясы…

Когда ж забрезжился рассвет,
седой монах поднял собратьев,
велел им тихо без объятий
покинуть дом, что их согрел…
Немым ужасным удивленьем
предстал огонь в его руках,
который бросил он в сердцах
на крышу дома…
и степенно
стал удаляться…
взмах руки…
сдержать рыдания не в силах
и путая слова в молитвах,
за ним подались ходоки.

Поднявшись тропкой быстрой к лесу,
мудрейший бросил колкий взор
на приютивший их костер
и дыма едкую завесу,
попытки тщетные спасти
хозяев нищие пожитки,
на смесь проклятия и крика
бессильной женщины,
плевки…
И, улыбнувшись незаметно,
без слов шагнул в дальнейший путь,
но спутники, терзая суть
деянья…
осерчали крепко
и окружили, не ступить…
боль обвинений, злобу чувства,
греха стяжание…
искусно
стремились гневом искупить…

Монах смиренно сел на камень,
затихли спорящие вмиг…
и молвил слово к ним старик:
- Кому урок добра понятен?..
- Какое может быть добро,
коль мы приют добра спалили,
а злу с лихвою заплатили…
- В дороге с вами уж давно,
я наблюдаю лишь химеры
в сужденьях о добре и зле…
Вы все погрязли в правоте,
ослепшие в наивной вере…

Я расскажу вам в двух словах
зачем мы все скупцу отдали:
ему тех денег не хватало,
чтоб сделать ставку на бегах…
А в той игре он разорится,
заложит дом, заложит скот,
монахов прибыльный уход…
ему еще не раз приснится.
Теперь для вас урок другой:
средь углей нищего сарая
найдет хозяин погреб тайный,
а в нем подарок дорогой…
Построит знатный светлый терем
и будет… первым богачом,
в любви женою увлечён,
отцом примерным станет детям…

****_****

У знанья множество слоёв,
как кожура степного лука…
Снимая каждый, помнить нужно
что он от истины далёк…
Так и добра со злом сужденья
не торопитесь принимать,
коль не желаете страдать
от ада позднего прозренья…

О том, что польза для души,
а что её внутри терзает,
один Творец лишь правду знает…
мы ж лишь гордынею
грешим…

Сказал мудрейший
и поднялся,
прочел смирение в глазах,
остатки хлеба всем раздал
и с каждым…
по-мужски обнялся.

smile

Прикрепления: 9640842.jpg (82.3 Kb)
 
redaktor Дата: Понедельник, 21 Фев 2011, 11:50 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Мальчик и солнце
Притча от Аветика Исаакяна

Ребёнок-сирота, одетый в лохмотья, сидел, съёжившись, возле дома богача. Его вытянутая рука просила у людей подаяния. Цвела весна, высившиеся неподалёку горы оделись уже в зелёный наряд, и весеннее солнце смотрело на мир добрыми глазами. Мимо мальчика сновали люди, но никто из них не взглянул на него, никто не обратил внимания на горемычного сироту.

Солнце медленно шло к закату и, наконец, спряталось по ту сторону зелёных гор: подул холодный ветер, и мальчик сильно продрог.

— Ах, красное солнышко, доброе солнышко, меня согревали твои лучи, куда же ты уходишь, зачем оставляешь меня одного в этом холоде и мраке? У меня нет матери, нет дома. Куда же я пойду, где мне искать себе приют?.. Вернись, вернись, возьми меня с собой, милое солнышко.

Так говорил безмолвно, в душе, сирота-мальчик, и слёзы одна за другой катились по его бледным щекам. А люди спешили домой, и никто не захотел взглянуть на мальчика, никому не было до него дела. Последний солнечный луч скользнул по плечам гор и погас.

— Милое солнышко, я знаю, ты ушло в свой дом, к своей матушке. Я знаю, где твой дом, вон он там, за горой. Я приду к тебе, сейчас приду…

И встал бедняжка сирота, дрожа от холода, и побрёл, держась за стены дома богача. Шёл он, шёл, миновал город и достиг подножия гор. Труден был его подъём: кругом камни и камни, ступая по ним, он изранил себе ноги, но, не обращая внимания на сильную боль, шёл без остановки.

Ночь закрыла своим чёрным крылом зелёные горы. Только высоко над вершинами гор мерцали звёзды, словно ласковые, манящие огни. Дул сильный ветер, завывал в ущельях, свистел между скалами. Порою летучие мыши в поисках ночной добычи задевали мальчика своими крыльями. Но мальчик твёрдым шагом, бесстрашно шёл всё вверх и вверх. Неожиданно он услышал собачий лай, и немного погодя из непроглядного мрака до него донёсся голос:

— Кто ты и куда идёшь?

— Я маленький странник, иду к солнцу. Скажи, где живёт солнышко, далеко ли его дом?

Держа лучину в руках, к нему подошёл какой-то человек и ласково сказал:

— Ты, наверное, устал, мальчик, хочешь есть и пить, пойдём ко мне. Как же это отец и мать бросили тебя одного в эту холодную, тёмную ночь?

— Нет у меня ни отца, ни матери, я бездомный сирота…

— Пойдём, мальчик, пойдём ко мне в дом, — сказал добрый незнакомец и, взяв мальчика за руку, повёл его за собой.

Они вошли в бедную хижину. Возле очага сидели женщина и трое маленьких детей. Рядом в закутке дремали овцы. Незнакомец оказался горным пастухом.

— Милые мои детки, я привёл к вам братца, было вас трое, отныне станет четверо. Тот, кто кормит троих, может прокормить и четверых. Любите же друг друга крепко. А сейчас подойдите, дети, поцелуйте своего нового брата.

Жена пастуха первая обняла мальчика-сироту и горячо поцеловала его. Потом подошли дети и по-братски поцеловались с ним. Заплакал от радости мальчик и долго не мог успокоиться. Потом сели за стол, радостные и оживлённые. Мать постелила детям постели и уложила их всех около себя. Усталый мальчик, как только закрыл глаза, тотчас заснул крепким сном. Во сне на лице его была счастливая улыбка, ему снилось, что он, наконец, возле солнца, держит его и лежит в его тёплых объятиях. Затрепетало его сердце от восторга, он вскочил и увидел, что крепко держит за руку свою названную мать, а во сне обнимал не солнце, а своих братьев. И понял тогда мальчик, что солнце именно здесь, в этом доме, и именно его он держал в своих объятиях.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 25 Фев 2011, 10:55 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Семя и плод
Притча неизвестного происхождения

Один человек посадил у себя во дворе куст сирени. Через какое-то время куст вырос и начал цвести. После того, как цветы засохли, человек начал каждый день приходить к кусту и молиться. Он вставал на колени и говорил:

— О куст, будь милостив, дай мне насытиться плодами крыжовника, я очень хочу сейчас эти ягоды.

Увидел это сосед и поинтересовался:

— А что же ты не посадил куст крыжовника? Почему от сирени требуешь ягоды?

Не ответил ничего человек, а только заплакал. Не думал он о плодах, когда сажал семена.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 11:49 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Способы

Преподаватель университета обратился к сэру Эрнесту Резерфорду, президенту Королевской Академии и лауреату Нобелевской премии по физике за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба - преподаватель и студент - согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра. Выбор пал на Резерфорда. Экзаменационный вопрос гласил: "Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?".
Ответ студента был таким: "Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной верёвке, а затем втянуть его обратно и измерить длину верёвки, которая и покажет точную высоту здания.".

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Резерфорд предложил студенту попытаться ответить ещё раз. Дав ему шесть минут на подготовку, он предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут студент так и не написал ничего в экзаменационном листе. Резерфорд спросил его, сдаётся ли он, но тот заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, Резерфорд попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведённого срока. Новый ответ на вопрос гласил: "Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу, вычислите высоту здания".

Тут Резерфорд спросил своего коллегу преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и его попросили открыть их.
- Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра, - начал студент. - Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания. - Неплохо, - сказал Резерфорд. - Есть и другие способы?
- Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берёте барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.
- Если вы хотите более сложный способ, - продолжал он, - то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.
- Наконец, - заключил он, - среди множества прочих способов решения данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: "Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания".

Тут Резерфорд спросил студента, неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.
Студент этот был Нильс Бор (1885-1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 28 Фев 2011, 13:21 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Притча о душах

— Зачем ты идешь на Землю?

— Я хочу научиться прощать.

— Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они ее так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:

— А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:

— Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Вторая Душа подходит и говорит:

— Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:

— А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Еще одна Душа подходит и говорит:

— А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе, буду относиться к тебе жестко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Еще одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своем договоре очень сложно. Большинство приняли всерьез эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное – что все ЛЮБЯТ друг друга!

Воспринимайте любые замечания и критику в свой адрес как наблюдение со стороны, как подсказку Мира для Вашего развития. Осознайте, что мир через «обидчика» показывает Вашу проблему и подсказывает, что пришло время её решать.
Да, форма наблюдения и подсказки бывает довольно жёсткой. Но и здесь проявите мудрость и поймите, что форма соответствует содержанию, и Вашему в том числе. Значит, жёсткость присутствует и в Вас, значит, есть над чем поработать.

А обижаясь, Вы каждый раз закрепляете в себе данное качество, Вы устанавливаете связь с эгрегором обиды, и он начинает всё более влиять на вашу судьбу. Появляется обратная связь с ним, и он начинает подпитывать в Вас это качество, создавать соответствующие ситуации. И вот обида появляется всё чаще и развивается по нарастающей. Засейте пространство эгрегора цветами и подарите их всем «обидчикам» и «обиженным»!

Обида мешает Вашему развитию, Вашей эволюции, но не расстраивайтесь, используйте каждое её появление для шага к Себе.

Принятие наблюдения со стороны, замечания, критики, а тем более осуждения – это уже шаг к Себе.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
AngelJust Дата: Понедельник, 28 Фев 2011, 18:33 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Притча о гениальности
"А":
Люди делятся на пять категорий:
1. Дураки, которые не знают, что они дураки, живут себе и живут, и радуются;
2. Дураки, которые об этом знают, и они завидуют нормальным, простым, ничем не примечательным людям;
3. Простые люди, они очень завидуют талантливым;
4. Талантливые люди ужасно завидуют гениальным;
5. И гениальные...
Но мы-то, гениальные, знаем, что лучше всех живут дураки первые, но завидовать при этом совершенно никому не стоит...

Добавлено (28.02.2011, 18:33)
---------------------------------------------
"А": Познавай!
Познав честь, познаёшь, что подлость - это всего лишь слабость; испытав верность, простишь всё, даже предательство; соприкоснувшись с порядочностью поймёшь, что низкие поступки просто не для тебя; постигнув Любовь ты забудешь о ненависти.

 
Dennis Дата: Пятница, 04 Мар 2011, 09:12 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Плуг старика

Шла война. Мужчины воевали, женщины день и ночь носили воинам еду, ухаживали за ранеными. В деревне остались лишь старики и дети.

Один старик, взяв старый плуг, обтачивал его, чинил и что-то монотонно напевал. Его жена с досадой сказала ему:

— Каменное у тебя сердце! Сыновья вступили в смертный бой, всё село в трауре, твои товарищи думают о судьбе деревни, а ты, знай, чинишь плуг, да ещё — как только душа выносит — песню напеваешь. Спросил бы кто, для кого стараешься? Завтра сюда явится враг, он и тебя убьёт, и нас, и плуг заберёт.

— Эх, женщина, что ты говоришь? Нас убьют, но плуг-то не убьют? Я строю — не разрушаю. Мир держится на плуге: живы останемся, плуг нам пригодится, а умрём, может, проснётся любовь к труду в том, кто унесёт его. Ещё и меня благословит. Нам неведомо, что к чему в этом мире.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
bokoff62 Дата: Среда, 09 Мар 2011, 16:21 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 270
Награды: 6
Репутация: 13
Жил-был на свете Колобок!
А, впрочем, расскажу мораль быстрее.
Коль круглый ты, то не кати на всех.
Ведь кто-то может оказаться и круглее!

А.Боков

 
Dennis Дата: Среда, 09 Мар 2011, 22:37 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Торопись медленно
Притча от Сергея Шепеля

— Учитель, почему вы не даёте мне больше заданий, тогда как другие получают чуть ли не каждый день новые? — спросил ученик Учителя.

— Я отвечу тебе, но только не сейчас. Сейчас давай пообедаем.

Ученик согласился, тем более что он был голоден.

— Только позволь мне самому тебя кормить?

Ученику это показалось странным, но, тем не менее, он согласился, думая, что так Учитель проявляет к нему больше внимания, чем к другим ученикам.

Принесли угощенье. Учитель набрал в ложку вкусного, ароматного и сочного плова и поднёс её ко рту ученика, который с аппетитом принялся есть сказочное кушанье. От удовольствия он закачал головой, закрыл глаза и хотел было в восхищении похвалить умение повара, но как только он открыл рот, чтобы сказать: «Вай, вай, какое это чудо», как очередная ложка оказалась у него во рту. Он начал пережёвывать, но, не успев дожевать, его рот пополнился ещё одной ложкой великолепного блюда. Он жевал всё быстрее и быстрее, и, несмотря на это, ложка с пловом всё чаще и чаще оказывалась у него во рту даже прежде, чем он успевал прожевать предыдущую.

Наконец ученик не выдержал и с полным ртом воскликнул:

— Мы что, куда-то спешим? Почему вы наполняете мой рот прежде, чем я успеваю прожевать и насладиться вкусом этого чудесного плова? Неужели нельзя есть не спеша, за приятной беседой?

— Можно, но ведь тебе так нравится, — сказал учитель.

— Мне? Вы что? Кто вам это сказал?

— Ты сам полчаса назад.

— Я? — изумлённо спросил ученик.

— Ну не я же просил давать тебе новые уроки, когда прежние ещё не пережёваны и не усвоены тобой. Давать тебе новые задания, прежде чем ты выполнишь и усвоишь предыдущие, всё равно, что наполнять пищей полный рот. Не торопись набирать много заданий и не торопись выполнять их. «Торопись медленно», говорили древние, чтобы не прозевать жизнь. Выполняй их с радостью и усердием, а не с торопливостью. Не превращай жизнь в погоню. Ощути вкус жизни и наслаждайся им!


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
redaktor Дата: Суббота, 12 Мар 2011, 15:48 | Сообщение # 16
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Грязное белье

Одна семейная пара переехала жить на новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье.

- Посмотри, какое грязное у нее белье...- сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания.
- Наверно, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить.
И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, она посмотрела в окно и вскрикнула:
- О! Сегодня белье чистое, наверно, научилась стирать!
- Да нет! Просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни, все зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде , чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чистые...


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Shigin_AV Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 01:06 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 521
Награды: 17
Репутация: 67
В наше время многие притчи, предельно сжатые по форме, "маскируются" под анекдоты. smile
Однажды, я попробовал развёрнуто изложить содержание анекдота, который мне понравился и вот, что из этого вышло (а может быть, такая притча известна и без меня):

В некой местности, в незапамятные времена жил, да был один праведник, строго и неукоснительно соблюдавший все заповеди и отправлявший все положенные обряды. С молитвой на устах, отходил он ко сну и с молитвой же просыпался, проводя каждый день в праведном труде, вознося хвалу Всевышнему. Со скорбью взирал он на своих соплеменников, погрязших во грехе, будучи уверенным, что придёт тот час, когда постигнет их расплата, а он непременно будет спасён.
И вот, однажды, случилось в тех местах страшное наводнение. Жители окрестностей, собрав свои пожитки, срочно покидали свои дома и уходили туда, где вода их не настигнет. И только праведник сидел на крыльце своего дома, усердно творил молитвы, да изредка отвечал на вопросы проходящих мимо беженцев: "Мне незачем бежать, ибо Бог не оставит меня в беде, ведь я всю свою жизнь провёл в посте и молитве, уповая на волю его."
Вода прибывала. Вскоре праведнику пришлось покинуть крыльцо и перебраться на крышу своей хижины. Из проплывавшей мимо лодки кто-то окликнул его:
- Эй, крыша не спасёт тебя! Говорят, что вода будет подниматься ещё. Забирайся скорее в нашу лодку, пока здесь есть свободное место!
- Не искушай меня, добрый человек, - ответил праведник, - Я уповаю лишь на Господа нашего и верую, что только он спасёт меня.
И продолжал сидеть на крыше, наблюдая с улыбкой, как лодка скрылась из вида.
Вскоре, вода затопила и крышу, и праведнику пришлось перебраться на стоящее рядом дерево, не прекращая свои молитвы. Через некоторое время к дереву причалила лодка и человек, сидящий в ней сказал:
- Забирайся, да поживей, в мою лодку - вода прибывает, а я не уверен, что кроме меня, ещё хоть кто-то остался в этих краях.
Но и на это праведник ответил отказом, ещё более истово продолжая молиться в своей непоколебимой уверенности, что Бог не оставит его за многолетнее благочестие.
Всё выше и выше приходилось праведнику подниматься по стволу дерева, спасаясь от наступавшей воды, пока он не оказался на самой его тоненькой верхушке. К тому времени наступила тёмная, туманная ночь. И вот, во тьме узрел праведник свет и начал возносить хвалу Всевышнему. И чем более приближался к нему этот огонёк в тумане, тем более радостными становились его молитвы. Но тут оказалось, что это всего лишь фонарик, висящий на носу маленькой, утлой лодчонки, в которой усердно грёб какой-то человек. Праведник так был раздосадован, что чуть не чертыхнулся, но вовремя спохватился и не совершил такой страшный грех.
- Эй, чудак! - закричал гребец, - Мы все знаем, что ты великий праведник и решили, что будет нехорошо, если ты утонешь, брошенный всеми. Вот, поэтому я и приплыл за тобой. Поторопись, ибо кроме меня, никто уже не сможет помочь тебе. Залезай в лодку!
- Ты страшно грешишь, незнакомец, забывая, что лишь Господь может сказать, что кроме него никто не сможет меня спасти! - разгневался праведник и отвернулся, сидя по горло в воде, - Ступай себе с миром и не надейся, что ты можешь решать мою судьбу!
Гребец раздражённо плюнул, выругался и поплыл прочь.
"Господи, на тебя одного уповаю и верую в милосердие твоё. Знаю, что не оставишь раба твоего и не ввергнешь в мучительную погибель" - таковы были последние слова захлёбывающегося праведника...
И вот, душа праведника, вознёсшаяся из пучины тёмных вод к небесному престолу, предстала пред светлым ликом Бога.
- Господи! - залепетал праведник, - Скажи, за какое прегрешение, Ты обрёк меня на муки и погибель?! Разве не был я праведным человеком, разве я каждую минуту своей жизни не посвятил Тебе? В чём я ошибся, ответь Господи?... За что...
Бог долго с укоризной во взоре смотрел на причитания праведника и наконец молвил:
- Тупица! Я трижды присылал за тобой лодку...


Андрей Шигин
Я на "Стихи.РУ"
 
redaktor Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 16:28 | Сообщение # 18
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Богатство и бедность

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню на ферму, чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? - спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них - бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё! Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас НЕТ ничего!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 16 Мар 2011, 11:45 | Сообщение # 19
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Ветер и солнце
Притча от Константина Ушинского

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и наконец решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.

— Посмотри, — сказал Ветер, — как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.

Сказал — и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть.

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамёрзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.

— Видишь ли, — сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, — лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 08:11 | Сообщение # 20
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Две чаши жизни

Два младенца родились в один миг: один в богатой, а другой в бедной семье. Два ангела-хранителя поднялись на небеса, чтобы наполнить из небесных источников чаши жизни для своих младенцев. Один ангел-хранитель был допущен к источнику богатства. Он обрадовался и наполнил чашу жизни младенца до краёв. Второй ангел был приведён к источнику бедности. С горьким вздохом он наполнил чашу жизни из этого источника. Но ангел не стал наполнять чашу до краёв, надеясь, что его младенцу достанется ещё что-нибудь, кроме бедности.

Когда оба ангела спускались на Землю, мимо пролетала Богиня Любви. Хрустальные слёзы любви капали из её глаз. Одна капля любви упала в неполную чашу. Вторая чаша была уже полна, и в неё ничего не попало.

Встретились оба ангела на Земле.

— Посмотри, я несу своему младенцу богатство, — похвастался первый ангел.

— Напиток твой горчит, — заметил второй ангел. — Зависть, предательство и одиночество всегда плавают в источнике богатства.

— Неужели бедность и лишения слаще?! — возмутился первый ангел.

— Нет, они горьки, но небесная капля любви, которую Богиня влила в мою чашу жизни, уменьшит её горечь и наполнит жизнь светом.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 08:26 | Сообщение # 21
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
"Укрытие":

Мастер стал легендой еще при жизни. Рассказывали, что сам Бог однажды просил у него совета:
- Я хочу поиграть с людьми в прятки. Я спросил у своих ангелов, где лучше всего спрятаться. Мне предлагали разные места: в глубине океана, на вершине самой высокой горы, на обратной стороне луны и на далекой звезде. А что бы посоветовал ты?
Мастер ответил:
- Спрячься в сердце человека - вот уж куда он и не подумает заглянуть!


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 23 Мар 2011, 11:26 | Сообщение # 22
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Грязное ведро
Притча от Корнелия Виссарионова

Как-то к мудрецу зашёл за советом очень разгневанный человек и прямо с порога, бурно жестикулируя и возмущаясь, начал обливать своих обидчиков грязью.

Но мудрец его оборвал:

— Вначале вынеси, пожалуйста, это ведро с помоями, — попросил он.

Человек спешно вышел на улицу и только там увидел, что ведро пусто. Тогда, немного подумав, он вошёл обратно, поставил ведро и спокойно рассказал свою историю


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 25 Мар 2011, 13:46 | Сообщение # 23
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Следы на траве
Притча от Авы Ардо

На широком лугу росла зеленая трава. По траве этой прошел Юноша. Обернувшись, Юноша заметил, что там, где он ступал, остались на траве его следы. Это несказанно порадовало Юношу. Но идущий с ним рядом знакомый Старик, недовольно проговорил:

— Ну и чему ты радуешься?

— Тому, что после меня на траве остаются следы. Ведь луг-то большой, травы на нем растет много, но есть среди всей этой травы та, по которой прошел я, и это заметно.

— Заметно только тебе, — усмехнулся Старик. — Пройдет немного времени, трава выпрямится, и никто не увидит, где ты ходил. А ты, решив пройти еще раз через этот луг, будешь мучительно искать, где же это ты ранее оставил свои следы. А на это уйдет время.

— А неужели вам никогда не интересно, где вы в прошлый раз шли по лугу? — спросил у Старика Юноша.

— Нет, не интересно, — ответил Старик. — Я прохожу этот луг уже в шестой раз. И каждый раз я выбираю для себя то направление, которое мне хочется. И я никогда не оглядываюсь, чтобы рассмотреть оставшиеся после меня следы, потому как бесполезно это: следы исчезнут, а время уйдет…


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 30 Мар 2011, 18:21 | Сообщение # 24
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Уважение и любовь

Старая мать заметила, что сын ворчит на жену, и спросила:

— Сынок, почему ты сердишься на жену? Она заботливая мать твоих детей и любящая женщина.

— С годами любовь исчезает. В молодости моя жена была гордой красавицей, которую я на руках носил. Сейчас она стала обычной женщиной, которая целыми днями хлопочет по дому.

— Сын, ты забыл об уважении, — упрекнула старушка. — Мы жили бедно, но твой отец всегда уважал меня, и наша любовь не исчезла до старости.

— Я тоже уважаю вас, мама, — заметил сын.

— Разве твоя жена не нуждается в уважении?! — спросила старушка. — Любовь без уважения, словно ангел с одним крылом, быстро падает вниз.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 13 Апр 2011, 10:46 | Сообщение # 25
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Ты не сказал о любви

Попал один мудрец на небеса.

— Как прожил ты свою жизнь? — спросил его ангел.

— Я искал истину, — ответил мудрец.

— Это хорошо! — похвалил мудреца ангел. — Расскажи, что ты делал, чтобы найти истину.

— Я знал, что мудрость, накопленная людьми, записана в книгах, и много читал, — сказал мудрец, и ангел улыбнулся.

— Небесную мудрость передаёт людям религия. Я изучал святые книги и ходил в храмы, — сказал мудрец. Улыбка ангела стала ещё светлее.

— Я много путешествовал в поисках истины, — продолжил мудрец, и ангел благосклонно кивнул головой.

— Я любил беседовать и спорить с другими мудрецами. В наших спорах рождалась истина, — добавил мудрец, и ангел снова кивнул головой.

Мудрец замолчал, и лицо ангела вдруг омрачилось.

— Разве я что-то делал неправильно? — удивился мудрец.

— Ты всё делал правильно, но ты ничего не сказал о любви, — ответил ангел.

— У меня не было времени на любовь, я искал истину! — гордо заявил мудрец.

— Там нет истины, где нет любви, — с горечью воскликнул ангел. — И глубочайшая истина рождается лишь из глубочайшей любви.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Крупицы мудрости » Современные притчи
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: